Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PEMBELAJARAN ( RP )

Sekolah : SD/MI ..............................................................


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : II / ......
Pokok Bahasan : Cara Menjaga Kebersihan Lingkungan
Sub Pokok Bahasan : Cara Menjaga Kebersihan Lingkungan (Tempat Tidur, Rumah, Kelas,
Lingkungan Sekolah, dan Lain-Lain)
Alokasi Waktu : 1 s.d 2 Kali Pertemuan ( 3 s.d 6 JP )

Capaian Pembelajaran:
Pada akhir fase A, peserta didik dapat menunjukkan berbagai aktivitas pola gerak dasar dan
keterampilan gerak sebagai hasil peniruan dari berbagai sumber, mengetahui konsep dan prinsip gerak
yang benar, mengetahui dan mempraktikkan aktivitas jasmani untuk pengembangan kebugaran dan
pola perilaku hidup sehat, menunjukkan perilaku awal tanggung jawab personal dan sosial, serta
menerima nilainilai aktivitas jasmani.

Tujuan Pembelajaran Indikator Asesmen


1. Mempraktikkan 1.1 Menerapkan konsep cara menjaga  Uji unjuk kerja.
mengategorikan dan kebersihan lingkungan rumah, kelas, Asesmen proses
mampu menerapkan sekolah, dan lain-lain sesuai dengan movement selama
konsep cara menjaga pola perilaku hidup sehat. proses pembelajaran
berlangsung.
kebersihan lingkungan 1.2 Menerapkan konsep cara menjaga
 Peer assessment.
rumah, kelas, sekolah, kebersihan lingkungan rumah, kelas,
 Formulir dan rubrik
dan lain-lain sesuai sekolah, dan lain-lain sesuai dengan asesmen.
dengan pola perilaku pola perilaku hidup sehat dalam
hidup sehat. bentuk diskusi.
2. Memahami fakta, konsep, 2.1 Mengidentifikasi konsep cara  Tes tulis dan lisan
dan prosedur konsep cara menjaga kebersihan lingkungan (dalam proses
menjaga kebersihan rumah, kelas, sekolah, dan lain-lain pembelajaran dan
lingkungan rumah, kelas, sesuai dengan pola perilaku hidup akhir pembelajaran).
 Self assessment.
sekolah, dan lain-lain sehat.
 Soal tes tulis dan
sesuai dengan pola 2.2 Mencontohkan konsep cara menjaga rubrik asesmen.
perilaku hidup sehat. kebersihan lingkungan rumah, kelas,
sekolah, dan lain-lain sesuai dengan
pola perilaku hidup sehat.
2.3 Menceritakan cara melakukan
konsep cara menjaga kebersihan
lingkungan rumah, kelas, sekolah,
dan lain-lain sesuai dengan pola
perilaku hidup sehat.
3. Menunjukkan perilaku 3.1 Menunjukkan tanggung jawab  Penilaian diri dan
bertanggung jawab dalam sosialnya dalam kelompok kecil observasi selama
menyimak arahan dan untuk melakukan perubahan positif. proses pembelajaran
umpan balik yang 3.2 Menunjukkan etika yang baik, saling berlangsung.
 Siswa dan guru.
diberikan guru, mulai menghormati, dan mengambil bagian
 Formulir dan rubrik
dapat menghormati orang dalam kerja kelompok pada aktivitas
asesmen.
lain, serta menerima jasmani atau kegiatan sosial lainnya.
129
@2023 Dokumen Muhajir, Pusmenjar Kemendikbud Ristek
ragam keriangan yang 3.3 Menunjukkan dalam menerima
didapat melalui aktivitas ragam keriangan yang didapat
jasmani. melalui aktivitas jasmani.

Prosedur Kegiatan Pembelajaran


1. Materi pembelajaran: 1. Persiapan mengajar
a. Alat-alat kebersihan Hal-hal yang harus dipersiapkan guru sebelum melakukan
di sekolah meliputi kegiatan pembelajaran antara lain sebagai berikut:
tempat sampah, sapu, a. Membaca kembali Rencana Pembelajaran yang telah
pel, kamoceng, dipersiapkan guru sebelumnya.
pengki, ember, sapu b. Membaca kembali buku-buku sumber yang berkaitan dengan
lidi, wiper, semprot materi cara menjaga kebersihan lingkungan rumah, kelas,
air, dan sikat. sekolah, dan lain-lain sesuai dengan pola perilaku hidup sehat.
b. Cara menjaga c. Menyiapkan alat pembelajaran, diantaranya:
kebersihan lingkungan 1) Alat peraga konsep cara menjaga kebersihan lingkungan
meliputi menjaga rumah, kelas, sekolah, dan lain-lain.
kebersihan lingkungan 2) Video pembelajaran tentang konsep cara menjaga
rumah, kelas, sekolah, kebersihan lingkungan rumah, kelas, sekolah, dan lain-lain.
dan lain-lain. 3) Poster tentang konsep cara menjaga kebersihan lingkungan
rumah, kelas, sekolah, dan lain-lain.
2. Pengaturan peserta didik:
4) Ruangan kelas atau sejenisnya.
Individu dan
berkelompok.
2. Kegiatan pengajaran
3. Metode: Langkah-langkah kegiatan pengajaran antara lain sebagai berikut:
Diskusi, demonstrasi, a. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
pemecahan masalah. 1) Guru menyiapkan peserta didik di dalam kelas dan
4. Alat/bahan, sumber, dan mengucapkan salam atau selamat pagi kepada peserta didik.
media pembelajaran: 2) Guru memerintahkan salah seorang peserta didik untuk
a. Alat peraga konsep memimpin doa.
cara menjaga 3) Guru harus memastikan bahwa semua peserta didik dalam
kebersihan lingkungan keadaan sehat.
rumah, kelas, sekolah, 4) Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan
dan lain-lain. suasana belajar yang menyenangkan dengan menjelaskan
b. Video pembelajaran manfaat mempelajari dan memahami materi tentang konsep
tentang konsep cara cara menjaga kebersihan lingkungan rumah, kelas, sekolah,
menjaga kebersihan dan lain-lain.
lingkungan rumah, 5) Guru mengecek kemampuan yang sudah dipelajari peserta
kelas, sekolah, dan didik sebelumnya melalui tanya jawab sebagai asesmen awal
lain-lain. dalam materi konsep cara menjaga kebersihan lingkungan
c. Poster tentang konsep rumah, kelas, sekolah, dan lain-lain sesuai dengan pola
cara menjaga perilaku hidup sehat. Hasil dari asesmen awal ini dapat
kebersihan lingkungan digunakan untuk membagi kelompok yang mengakomodir
rumah, kelas, sekolah, perbedaan kemampuan peserta didik melalui pembelajaran
dan lain-lain. berdiferensiasi (kemampuan yang berbeda).
d. Alat peraga tentang Contoh pertanyaan asesmen awal seperti pada bagan berikut ini.
konsep cara menjaga a) Isikan identitas Ananda.
kebersihan lingkungan b) Berikan tanda ceklis (√) pada kolom YA atau TIDAK yang
rumah, kelas, sekolah, ada dalam pertanyaan sesuai dengan kemampuan Ananda.
dan lain-lain. c) Isilah pertanyaan tersebut dengan jujur.
130
@2023 Dokumen Muhajir, Pusmenjar Kemendikbud Ristek
e. Ruangan kelas atau Nama: ............................ Kelas: ........................
sejenisnya.
Jawaban
No Pertanyaan
5. Sumber belajar: Ya Ti ak
a. Muhajir, dkk. 2023. 1. Saya dapat mengemukakan konsep cara
PJOK (Buku Siswa). menjaga kebersihan lingkungan rumah,
kelas, sekolah, dan lain-lain sesuai dengan
Jakarta: Penerbit pola perilaku hidup sehat.
Erlangga, hal. 135- 2. Saya dapat membedakan cara menjaga
148. kebersihan lingkungan rumah, kelas,
b. Muhajir, dkk. 2023. sekolah, dan lain-lain sesuai dengan pola
perilaku hidup sehat.
PJOK (Buku Guru). 3. Saya dapat memeragakan cara menjaga
Jakarta: Pusbuk kebersihan lingkungan rumah, kelas,
Kemendikbud Ristek sekolah, dan lain-lain sesuai dengan pola
RI (hal. 207-228). perilaku hidup sehat.
4. Saya dapat melakukan cara cara menjaga
6. Media pembelajaran: kebersihan lingkungan rumah, kelas,
sekolah, dan lain-lain sesuai dengan pola
a. Model atau guru yang perilaku hidup sehat.
memperagakan materi Sangat Baik Baik Cukup Kurang
konsep cara menjaga Jika menjawab 4 Jika menjawab Jika menjawab Jika menjawab 1
jawaban YA 3 jawaban YA 2 jawaban YA jawaban YA
kebersihan lingkungan
rumah, kelas, sekolah,
6) Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai peserta
dan lain-lain.
didik setelah proses pembelajaran (seperti yang tercantum
b. Gambar materi konsep
dalam indikator ketercapaian kompetensi) disertai dengan
cara menjaga
penjelasan manfaat dari mempelajari tentang konsep cara
kebersihan lingkungan
menjaga kebersihan lingkungan rumah, kelas, sekolah, dan
rumah, kelas, sekolah,
lain-lain sesuai dengan pola perilaku hidup sehat.
dan lain-lain.
7) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari
c. Video pembelajaran
yaitu: konsep cara menjaga kebersihan lingkungan rumah,
materi konsep cara
kelas, sekolah, dan lain-lain sesuai dengan pola perilaku
menjaga kebersihan
hidup sehat.
lingkungan rumah,
8) Guru menjelaskan tehnik asesmen untuk kompetensi konsep
kelas, sekolah, dan
cara menjaga kebersihan lingkungan rumah, kelas, sekolah,
lain-lain.
dan lain-lain sesuai dengan pola perilaku hidup sehat, baik
7. Produk pembelajaran: kompetensi sikap dengan observasi dalam bentuk jurnal:
Memahami dan dapat yaitu nilai-nilai karakter Profil Pelajar Pancasila: dimensi
menerapkan materi gotong royong dan Mandiri, kompetensi pengetahuan:
konsep cara menjaga mengidentifikasi konsep cara menjaga kebersihan
kebersihan lingkungan lingkungan rumah, kelas, sekolah, dan lain-lain sesuai
rumah, kelas, sekolah, dengan pola perilaku hidup sehat menggunakan penugasan
dan lain-lain. atau tes lisan dan tertulis, dan kompetensi terkait
8. Deskripsi: keterampilan yaitu: berdiskusi dan menyampaikan di depan
Peserta didik secara kelas materi tentang konsep cara menjaga kebersihan
individu dan lingkungan rumah, kelas, sekolah, dan lain-lain sesuai
berkelompok memahami dengan pola perilaku hidup sehat.
dan dapat menerapkan 9) Dalam pembelajaran ini disamping dapat mengembangkan
materi konsep cara elemen pengetahuan gerak, peserta didik juga diharapkan
menjaga kebersihan dapat mengembangkan nilai-nilai Profil Pelajar Pancasila
lingkungan rumah, kelas, pada eleman Gotong Royong dan Mandiri dengan
sekolah, dan lain-lain. meregulasi dan menginternalisasi nilai-nilai karakter seperti:
berkolaborasi, kepedulian, berbagai, pemahaman diri dan
131
@2023 Dokumen Muhajir, Pusmenjar Kemendikbud Ristek
situasi yang dihadapi, dan meregulasi diri, serta dapat
menerapkan pola perilaku hidup sehat dalam kehidupan
sehari-hari.

b. Kegiatan Inti (70 menit)


Langkah-langkah kegiatan pembelajaran inti dengan prosedur
sebagai berikut:
1) Guru menyajikan/menyampaikan sebuah fenomena yaitu:
kejadian lingkungan rumah, kelas, sekolah, dan lain-lain yang
kotor. Masalah utamanya adalah menjaga kebersihan lingkungan
rumah, kelas, sekolah, dan lain-lain.
2) Peserta didik dengan difasilitasi oleh guru menemukan dan
mengklarifikasi masalah tersebut.
3) Peserta didik mengidentifikasi masalah dan melakukan curah
pendapat dengan difasilitasi oleh guru.
4) Peserta didik dalam kelompok mengklasifikasi apa yang
diketahui, apa yang perlu diketahui, apa yang perlu dilakukan
untuk menyelesaikan masalah, dengan menyusun pertanyaan
seperti:

Aktivitas 1

a) Aktivitas pembelajaran 1 : Mengatagorikan fakta, konsep, dan


prosedur, serta mampu menerapkan konsep cara menjaga
kebersihan lingkungan rumah, kelas, sekolah, dan lain-lain

Peserta didik diminta untuk membaca dan mengamati materi


pelajaran yang berkenaan dengan cara menjaga kebersihan
lingkungan rumah, kelas, sekolah, dan lain-lain sesuai dengan
pola perilaku hidup sehat.
Berdasarkan hasil pengamatan, peserta didik diminta untuk
menceritakan hal-hal yang berkaitan dengan cara menjaga
kebersihan lingkungan rumah, kelas, sekolah, dan lain-lain
sesuai dengan pola perilaku hidup sehat.
Peserta didik diminta untuk mempelajari materi tentang
cara menjaga kebersihan lingkungan rumah, kelas, sekolah, dan
lain-lain sesuai dengan pola perilaku hidup sehat dengan
seksama.
Materi-materi tentang konsep cara menjaga kebersihan
lingkungan rumah, kelas, sekolah, dan lain-lain sesuai dengan
pola perilaku hidup sehat antara lain sebagai berikut:

(1) Alat-alat kebersihan di sekolah


Guru menjelaskan kepada peserta didik bahwa kebersihan
sekolah menjadi bagian faktor yang sangat penting dalam
mempengaruhi proses pelaksanaan pembelajaran. Bagaimana
bisa fokus belajar jika ruangan kelas kumuh dan kotor.
Demi kebersihan lingkungan sekolah, peserta didik perlu
menyiapkan jenis alat-alat pembersih. Agar lingkungan tempat

132
@2023 Dokumen Muhajir, Pusmenjar Kemendikbud Ristek
belajar peserta didik nyaman dan bersih. Kebersihan dalam
ruangan kelas sangatlah penting. Selain untuk kenyamanan, juga
berpengaruh terhadap kesehatan. Hal tersebut salah satu alasan
mengapa setiap sekolah selalu memiliki staf anggota
kebersihan.
Kemudian guru menjelaskan kepada peserta didik jenis-
jenis peralatan kebersihan untuk sekolah, yang perlu disiapkan
bahkan wajib ada di setiap kelas dan ruang kantor sekolah.

Aktivitas 2

b) Aktivitas pembelajaran 2 : Mengatagorikan fakta, konsep, dan


prosedur, serta mampu menerapkan cara menjaga kebersihan
lingkungan
Setelah peserta didik mempelajari dan mengenal macam-macam
alat kebersihan di sekolah, maka akan dilanjutkan dengan
mempelajari cara menjaga kebersihan lingkungan.
Kebersihan lingkungan merupakan sebuah keadaan bebas
dari kotoran, termasuk diantaranya, debu, sampah, dan bau.
Kebersihan lingkungan meliputi kebersihan tempat tidur,
lingkungan rumah, kelas, dan lingkungan sekolah.
Peserta didik diminta untuk membaca dan mengamati
materi pelajaran yang berkenaan dengan cara menjaga
kebersihan lingkungan.
Berdasarkan hasil pengamatan, peserta didik diminta untuk
menceritakan hal-hal yang berkaitan dengan cara menjaga
kebersihan lingkungan. Jika menemukan kesulitan, peserta didik
minta bantuan kepada guru.
Peserta didik diminta untuk mempelajari materi tentang
cara menjaga kebersihan lingkungan dengan seksama. Bentuk-
bentuk cara menjaga kebersihan lingkungan antara lain sebagai
berikut:
(1) Menjaga kebersihan tempat tidur
Menjaga kebersihan tempat tidur merupakan kewajiban setiap
individu dan kebersihan rumah menjadi tanggung jawab seluruh
penghuni rumah.
(2) Menjaga kebersihan lingkungan rumah
Kebersihan rumah dan lingkungan merupakan hal yang tak
terpisahkan dari kehidupan manusia. Kebersihan lingkungan
adalah menciptakan lingkungan yang sehat sehingga tidak
mudah terserang berbagai penyakit seperti demam berdarah,
muntaber dan lainnya.
(3) Menjaga kebersihan lingkungan sekolah
Sekolah adalah sebuah tempat bagi para pelajar menuntut ilmu.
Sekolah bisa dikatakan sebagai rumah kedua bagi para peserta
didiknya. Para peserta didik menghabiskan sebagian waktunya
untuk belajar di sekolah.

133
@2023 Dokumen Muhajir, Pusmenjar Kemendikbud Ristek
5) Guru mengamati seluruh diskusi yang dilakukan oleh peserta
didik secara individu maupun kelompok.
6) Guru mengamati seluruh aktivitas pembelajaran peserta
didik dalam mempresentasikan tentang konsep mengenal
bagian-bagian tubuh dan kebersihan pakaian sesuai dengan pola
perilaku hidup sehat. Hasil belajar peserta didik dinilai
selama proses dan di akhir pembelajaran.
7) Guru mengamati seluruh diskusi yang dilakukan oleh peserta
didik secara individu maupun kelompok.
8) Guru mengamati seluruh aktivitas pembelajaran peserta didik
dalam menyampaikan materi tentang konsep mengenal bagian-
bagian tubuh dan kebersihan pakaian sesuai dengan pola
perilaku hidup sehat. Hasil belajar peserta didik dinilai selama
proses dan di akhir pembelajaran.

c. Kegiatan alternatif
Guru dapat mengembangkan lagi bentuk-bentuk aktivitas
pembelajaran materi tentang konsep cara menjaga kebersihan
lingkungan rumah, kelas, sekolah, dan lain-lain sesuai dengan
pola perilaku hidup sehat, sesuai potensi dan kreativitas yang
dimiliki.
Kegiatan pembelajaran dilakukan dengan demonstrasi dan
komando. Jika penugasan dengan menggunakan lembar tugas
tidak berjalan dengan baik, maka perlu didahului dengan
demonstrasi/menggunakan lembar peraga/atau media lain yang
sesuai.

Refleksi:
 Setelah melakukan aktivitas pembelajaran materi tentang
konsep cara menjaga kebersihan lingkungan rumah,
kelas, sekolah, dan lain-lain sesuai dengan pola perilaku
hidup sehat, peserta didik diminta untuk menuliskan
kesulitan-kesulitan, kesalahan-kesalahan, dan bagaimana
cara memperbaiki-nya. Kemudian peserta didik diminta
untuk melaporkan hasil capaian belajar yang diperoleh
dalam buku catatan atau buku tugas kepada guru.

d. Kegiatan Penutup (10 menit)


Kegiatan penutup dapat dilakukan antara lain:
1) Salah seorang peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan
gerakan pendinginan.
2) Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai
dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara
umum dan kesalahan-kesalahan yang masih sering timbul saat
melakukan aktivitas pembelajaran.
3) Guru menginformasikan kepada peserta didik, kelompok dan
peserta didik yang paling baik penampilannya selama aktivitas

134
@2023 Dokumen Muhajir, Pusmenjar Kemendikbud Ristek
pembelajaran materi tentang konsep cara menjaga kebersihan
lingkungan rumah, kelas, sekolah, dan lain-lain sesuai dengan
pola perilaku hidup sehat.
4) Guru menugaskan peserta didik yang terkait dengan
pembelajaran yang telah dilakukan untuk membaca dan membuat
kesimpulan aktivitas pembelajaran materi tentang konsep cara
menjaga kebersihan lingkungan rumah, kelas, sekolah, dan lain-
lain sesuai dengan pola perilaku hidup sehat, hasilnya dijadikan
sebagai tugas asesmen penugasan.
5) Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan
salam.
6) Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib, dan
bagi peserta didik yang bertugas mengembalikan peralatan ke
tempat semula.

Asesmen

A. Refleksi Diri Guru

Lembar Refleksi Diri Guru

1. Tuliskan pokok bahasan dan pertemuan materi yang diajarkan.


2. Berikan tanda ceklis (√) pada kolom (1) = YA atau Tidak, jika yang ada dalam pernyataan sesuai
dengan kondisi guru saat dalam proses pembelajaran.
3. Isilah pernyataan tersebut dengan jujur.

Keterangan/Proses
No Uraian Kegiatan Ya Tidak
Perbaikan
1. Proses pembelajaran secara umum
berlangsung dengan baik (menarik,
menyenangkan, menantang, dan bermakna).
2. Tujuan pembelajaran dapat dicapai.
3. Materi pembelajaran tersampaikan dengan
baik.
4. Model/pendekatan/strategi/ metode/ gaya/
teknik pembelajaran yang digunakan efektif.
5. Media/bahan/alat yang dipilih dan digunakan
tepat dan variatif.
6. Penilaian proses dan hasil belajar dilakukan
dan dengan teknik yang tepat.
7. Keterlibatan dan antusiasme peserta didik
baik.
Catatan Umum:

B. Asesmen Pengembangan Karakter (Dimensi Mandiri dan Gotong Royong)


Asesmen sikap didasarkan pada hasil refleksi sikap peserta didik dan pengamatan guru dengan
menggunakan lembar observasi yang telah dilakukan pada proses pembelajaran di setiap aktivitas
pembelajaran.

135
@2023 Dokumen Muhajir, Pusmenjar Kemendikbud Ristek
Lembar Refleksi Penilaian (Sikap) Diri Sendiri Peserta Didik

1. Isikan identitas peserta didik.


2. Berikan tanda ceklis (√) pada kolom (1) = Tidak Setuju, (2) Ragu-ragu, (3) Setuju, (4) Sangat
Setuju jika sikap yang ada dalam pernyataan sesuai dengan sikap peserta didik.
3. Isilah pernyataan tersebut dengan jujur.

Nama: ............................ Kelas: ........................

No Pernyataan
1 2 3 4
1. Saya mengikuti pembelajaran materi konsep cara
menjaga kebersihan lingkungan rumah, kelas, sekolah,
dan lain-lain sesuai dengan pola perilaku hidup sehat
dengan sungguh-sungguh.
2. Saya belajar materi konsep cara menjaga kebersihan
lingkungan rumah, kelas, sekolah, dan lain-lain sesuai
dengan pola perilaku hidup sehat secara mandiri.
3. Saya mengerjalan tugas dari guru tanpa meminta
bantuan orang lain.
4. Saya berperan aktif dalam mengerjakan tugas kelompok.
5. Saya saling membantu dalam melakukan tugas
kelompok.
6. Saya berbagi tugas dalam mengerjakan tugas kelompok.
Sangat Baik Baik Cukup Perlu Perbaikan
Jika mendapat skor > Jika mendapat skor 13 Jika mendapat skor 6 Jika mendapat skor
19 dari pernyataan di s.d 18 dari pernyataan s.d 12 dari < 6 pernyataan di
atas. di atas. pernyataan di atas. atas.

Lembar Refleksi Penilaian (Sikap) Antarteman Peserta Didik

1. Isikan identitas Ananda.


2. Berikan tanda ceklis (√) pada kolom YA atau TIDAK yang ada dalam pernyataan di bawah ini
sesuai dengan keyakinan Ananda.
3. Isilah pernyataan tersebut dengan jujur.

Jawaban
No Pernyataan
Ya Tidak
1. Teman saya mampu bekerja sama dengan teman lain.
2. Teman saya mau berhubungan dengan teman lain.
3. Teman saya lebih mengutamakan kepentingan teman lain.
4. Teman saya hadir mengikuti pelajaran PJOK tepat waktu.
5. Teman saya merupakan seseorang yang percaya diri.
Sangat Baik Baik Cukup Kurang
Jika menjawab 5 Jika menjawab 3 - 4 Jika menjawab 2 Jika menjawab 1
jawaban YA jawaban YA jawaban YA jawaban YA

C. Asesmen Pengetahuan
1) Jodohkan gerakan dengan unsur cara menjaga kebersihan lingkungan seperti: tempat tidur,
rumah, kelas, lingkungan sekolah, dan lain-lain pada kolom lain dengan kolom jawaban yang
dianggap benar.

136
@2023 Dokumen Muhajir, Pusmenjar Kemendikbud Ristek
No. Bentuk Pembelajaran Jawaban Unsur Pembelajaran

A. Alat kebersihan di sekolah


1. B. Menjaga kebersihan kamar
C. Menjaga kebersihan lingkungan rumah
D. Menjaga kebersihan lingkungan
sekolah
2. E. Cara menjaga kebersihan lingkungan
bermain

3.

4.

5.

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan tepat.

1. Tuliskan alat-alat kebersihan di sekolah.


2. Tuliskan cara menjaga kebersihan lingkungan.
3. Tuliskan apa saja yang didapat jika kamar tidur bersih dan rapi.
4. Tuliskan manfaat penting dari menjaga kebersihan rumah dan lingkungan.
5. Tuliskan Manfaat menjaga kebersihan lingkungan sekolah.

Tugas Kelompok

Buatlah salah satu tugas berikut ini.

1. Kumpulkan gambar alat-alat kebersihan lingkungan sekitar secara berkelompok.


2. Kumpulkan gambar aktivitas cara menjaga kebersihan lingkungan sekitar secara berkelompok.

D. Asesmen Keterampilan
1. Instrumen untuk Penilaian Proses
a. Presentasi bersama teman materi tentang cara menjaga kebersihan lingkungan seperti: tempat
tidur, rumah, kelas, lingkungan sekolah, dan lain-lain.
1) Butir Tes
Diskusi materi tentang cara menjaga kebersihan lingkungan seperti: tempat tidur, rumah, kelas,
lingkungan sekolah, dan lain-lain. Unsur-unsur yang dinilai adalah kesesuaian menjelaskan
materi tentang konsep cara menjaga kebersihan lingkungan seperti: tempat tidur, rumah, kelas,
lingkungan sekolah, dan lain-lain bersama teman (asesmen proses) dalam kegiatan pembelajaran.

137
@2023 Dokumen Muhajir, Pusmenjar Kemendikbud Ristek
2) Petunjuk Asesmen
Berikan (angka) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan atau
menampilkan mempresentasikan materi tentang cara menjaga kebersihan lingkungan seperti:
tempat tidur, rumah, kelas, lingkungan sekolah, dan lain-lain yang diharapkan.
a) Isikan identitas peserta didik.
b) Berikan tanda contreng (√) pada kolom (1) = jika (Ya) dan kolom (0) = jika Tidak, sesuai
dengan penampilan keterampilan gerak yang dilakukan atau ditunujukan peserta didik.
3) Rubrik Asesmen Keterampilan Presentasi/diskusi
Contoh lembar asesmen proses presentasi/diskusi untuk perorangan (setiap peserta didik satu
lembar asesmen).

Nama :____________________________ Kelas: __________


Indikator Ya Tidak
No Uraian Pembelajaran
Esensial (1) (0)
1. Persiapan awal a. Menyiapkan buku tulis dan pensil/pulpen.
pembelajaran b. Menyiapkan buku paket.
c. Duduk dengan tertib di kelas.
d. Berdoa sesuai dengan agama masing-masing.
2. Pelaksanaan a. Membaca buku paket pelajaran tentang
pembelajaran materi yang akan diajarkan.
b. Menceritakan pengalaman dalam belajar.
c. Menceritakan kesulitan-kesulitan dalam
memahami materi pelajaran.
d. Menanyakan kepada guru apabila ada hal-hal
yang tidak dimengerti.
3. Refleksi hasil a. Tanya jawab antara guru dengan peserta
pembelajaran didik.
b. Menyimpulkan kembali materi pelajaran
yang telah dipelajari.
c. Merapikan kembali buku tulis dan
pensil/pulpen.
d. Berdoa sesuai dengan agama masing-masing.
Sangat Baik Baik Cukup Perlu Perbaikan
Jika mendapat skor > Jika mendapat skor 7 Jika mendapat skor 4 Jika mendapat skor < 4
9 dalam keterampilan s.d 9 dalam s.d 6 dalam dalam keterampilan
yang ditunjukan. keterampilan yang keterampilan yang yang ditunjukan.
ditunjukan. ditunjukan.

4) Pedoman penskoran
a) Skor 1 jika: Peserta didik dapat melakukan gerakan dengan benar.
b) Skor 0 jika: Peserta didik tidak melakukan gerakan dengan benar.

Contoh lembar penilaian proses gerak untuk seluruh peserta didik

Pelaksanaan
Nama Peserta Sikap Awal Sikap Akhir
No Gerakan Skor Akhir
Didik
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
dst

138
@2023 Dokumen Muhajir, Pusmenjar Kemendikbud Ristek
2. Instrumen untuk Penilaian Produk
a. Contoh: Instrumen untuk Penilaian Produk Gerak (Penerapan Konsep Cara Menjaga Kebersihan
Lingkungan seperti: Tempat Tidur, Rumah, Kelas, Lingkungan Sekolah, dan Lain-Lain Secara
Terpisah untuk Perorangan Peserta Didik).

Nama :
Kelas :
Hasil Uji Percobaan I Percobaan II
Keterampilan Jumlah Skor (sesuai Jumlah Skor (sesuai
Ulangan norma) Ulangan norma)

b. Contoh: Instrumen untuk Penilaian Produk Gerak (Penerapan Konsep Cara Menjaga Kebersihan
Lingkungan seperti: Tempat Tidur, Rumah, Kelas, Lingkungan Sekolah, dan Lain-Lain Secara
Terpisah untuk Seluruh Peserta Didik).

Percobaan I Percobaan II
Nama Peserta Skor Skor
No Jumlah Jumlah Skor Terbaik
Didik (sesuai (sesuai
Ulangan Ulangan
norma) norma)
1.
2.
3.
dst

c. Contoh: Instrumen untuk Penilaian Produk Gerak (Penerapan Konsep Cara Menjaga Kebersihan
Lingkungan seperti: Tempat Tidur, Rumah, Kelas, Lingkungan Sekolah, dan Lain-Lain dalam
Bentuk Diskusi Secara Terpisah Peserta Didik).

Nama :
Kelas :
Hasil Uji Diskusi materi pembelajaran
Kesempatan didapat
Keterampilan dilakukan dengan benar
Diisi dengan tally Diisi dengan tally
Persentasi Diskusi Benar/Kesempatan
GB /K X 100% = .......

d. Contoh: Instrumen untuk Penilaian Produk Gerak (Penerapan Konsep Cara Menjaga Kebersihan
Lingkungan seperti: Tempat Tidur, Rumah, Kelas, Lingkungan Sekolah, dan Lain-Lain dalam
Bentuk Diskusi Secara Perorangan Peserta Didik).

Hasil Uji Keterampilan


Persentasi
Nama Peserta Diskusi materi
No Kesempatan yang GB /K X 100% =
Didik pembelajaran dengan
didapat .......
benar
1.
2.
3.
dst

139
@2023 Dokumen Muhajir, Pusmenjar Kemendikbud Ristek
3. Pengolahan Nilai Uji Keterampilan
Contoh data yang didapat adalah sebagai berikut:
a. Skor keterampilan proses gerak peserta didik: 80.
b. Skor keterampilan produk gerak (dari contoh di atas diambil salah satu sesuai dengan
kategori gerak (tertutup/terbuka/diskrit/kontinum, dan lain-lain), diujikan secara terpisah atau
terintegrasi dalam permainan): 90.
Untuk memperoleh skor akhir, perlu diberikan pembobotan sesuai dengan tujuan akhir dari
pembelajaran (contoh 70% untuk skor keterampilan proses gerak, dan 30% untuk skor
keterampilan produk gerak).

Lembar Kerja Peserta Didik

Tanggal : .................................................................
Lingkup/materi pembelajaran : .................................................................
Nama Siswa : .................................................................
Fase/Kelas : A / II

1. Panduan umum
a. Pastikan peserta didik dalam keadaan sehat dan siap untuk mengikuti aktivitas pembelajaran.
b. Ikuti gerakan pemanasan dengan baik, sesuai dengan instruksi yang diberikan guru untuk
menghindari cidera.
c. Mulailah kegiatan dengan berdo’a.
d. Selama kegiatan perhatikan selalu keselamatan diri dan keselamatan bersama.

2. Panduan aktivitas pembelajaran


a. Bersama dengan teman, buatlah kelompok sejumlah maksimal 7 orang.
b. Lakukan pembelajaran materi tentang konsep cara menjaga kebersihan lingkungan seperti:
tempat tidur, rumah, kelas, lingkungan sekolah, dan lain-lain sesuai dengan pola perilaku
hidup sehat secara berpasangan dengan temanmu satu kelompok.
c. Perhatikan penjelasan berikut ini:
Cara melakukan pembelajaran memahami dan mampu menerapkan konsep cara menjaga
kebersihan lingkungan seperti: tempat tidur, rumah, kelas, lingkungan sekolah, dan lain-lain
sesuai dengan pola perilaku hidup sehat antara lain:
1) Alat-alat kebersihan di sekolah meliputi tempat sampah, sapu, pel, kamoceng, pengki,
ember, sapu lidi, wiper, semprot air, dan sikat.
2) Cara menjaga kebersihan lingkungan meliputi menjaga kebersihan lingkungan rumah,
kelas, sekolah, dan lain-lain.

3. Daftar Aktivitas yang telah dikerjakan


Petunjuk: Tuliskan aktivitas yang ditugaskan lalu beri tanda ceklis (V) pada kolom yang
disediakan.

Terlaksana Belum
No Aktivitas Pembelajaran Keterangan
(V) Terlaksana (V)
1.
2.
3.
4.
dst
140
@2023 Dokumen Muhajir, Pusmenjar Kemendikbud Ristek
Memeriksa dan Menyetujui, .............................., .................. 2023
Kepala SD/MI .............................................. Guru Mata Pelajaran

…………………………………................. ………………….............................
NIP. NIP.

141
@2023 Dokumen Muhajir, Pusmenjar Kemendikbud Ristek
142
@2023 Dokumen Muhajir, Pusmenjar Kemendikbud Ristek
