RPP Strategi Pemasaran SMK
RPP Strategi Pemasaran SMK
A. Kompetensi Inti
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku perilaku (jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
dan rasa prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
KI 4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas keteraturan yang salah satunya
melalui pengembangan berbagai keterampilan dalam pemasaran
2. Menyadari kebesaran Tuhan Yang Maha Esa yang menciptakan pengetahuan
yang salah satunya keteraturan melalui pengembangan berbagai keterampilan
dalam pemasaran
3. Menyadari bahwa Tuhan YME memerintahkan kepada manusia untuk mencatat
setiap kegiatan ekonomi agar terjadi keakuratan, ketertiban, kepercayaan
terhadap hasil yang diperoleh
4. Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sehingga
menjadi motivasi internal dalam pembelajaran pemasaran
5. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari
sebagai wujud implementasi sikap proaktif dalam melakukan kegiatan
pemasaran
6. Menjelaskan Pengertian, Tujuan, dan kegiatan Strategi Pemasaran
7. Menguraikan kembali Pengertian, Tujuan, dan kegiatan Strategi Pemasaran
D. Tujuan Pembelajaran
E. Materi Pembelajaran
F. Metode Pembelajaran
1. Diskusi kelompok
2. Inkuiri
3. Penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan 15 menit
berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan
untuk mengarahkan siswa kemateri yang akan
dipelajari
2. Menanya
a. Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan
pertanyaan yang terkait dengan materi
pengertian, tujuan, dan kegiatan strategi
pemasaran yang telah dipelajari dari buku
pegangan siswa maupun dari sumber lain
b. Siswa diarahkan untuk mengajukan pertanyaan
tentang hal-hal yang belum diketahui dari materi
yang dipelajari
c. Dengan tanya jawab, disimpulkan bahwa
pengertian strategi pemasaran adalah rencana
yang sudah ditentukan oleh perusahaan dalam
bidang pemasaran untuk mencapai suatu tujuan
d. Guru membuka cakrawala penerapan pemasaran
dalam kehidupan sehari hari
3. Menalar
a. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan
tiap kelompok terdiri dari 7-8 orang
b. Tiap kelompok diberi tugas untuk mencari secara
intuitif mengenai Pengertian, Tujuan, dan kegiatan
Strategi Pemasaran
c. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong siswa semua
untuk terlibat dalam diskusi
d. Salah satu kelompok diminta untuk menampilkan
hasil diskusi didepan kelas dan kelompok yang
lain menanggapi
e. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi
4. Mengasosiasi
a. Dengan tanya jawab guru mengarahkan semua
siswa pada kesimpulan mengenai pengertian,
tujuan, dan kegiatan strategi pemasaran
b. Guru memberikan tugas untuk mencari
pengertian, tujuan, dan kegiatan strategi
pemasaran dari sumber-sumber lain yang relevan
seperti media massa cetak dan elektronik
5. Mengomunikasikan
Siswa diminta untuk menyimpulkan tentang
pengertian, tujuan dan kegiatan strategi pemasaran
H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
I. Penilaian
1. Penilain sikap
2. Penilain Hasil
4. Penskoran
No. 1 = 20
No. 2 = 30
No. 3 = 50
Jumlah nilai = 100
A. Kompetensi Inti
B. Kompetensi Dasar
1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas keteraturan yang salah satunya
melalui pengembangan berbagai keterampilan dalam pemasaran
2. Menyadari kebesaran Tuhan Yang Maha Esa yang menciptakan pengetahuan
yang salah satunya keteraturan melalui pengembangan berbagai keterampilan
dalam pemasaran
3. Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sehingga
menjadi motivasi internal dalam pembelajaran pemasaran
4. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari
sebagai wujud implementasi sikap proaktif dalam melakukan kegiatan
pemasaran
5. Menjelaskanperbedaan strategi pemasaran dan strategi penetrasi pasar
6. Menguraikan kembali perbedaan strategi pemasaran dan strategi penetrasi pasar
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik dapat :
Pertemuan ke-7 dan 8 : Menunjukkan Bentuk-bentuk strategi penetrasi pasar
Pertemuan ke-9 dan 10 : Menunjukkan Jenis-jenisstrategi penetrasi pasar
Pertemuan ke-11 : Membedakan strategi pemasaran dan strategi penetrasi
pasar
E. Materi Pembelajaran
Pertemuan ke-7 dan 8 : Bentuk-bentuk strategi penetrasi pasar
Pertemuan ke-9 dan 10 : Jenis-jenisstrategi penetrasi pasar
Pertemuan ke-11 : Perbedaan strategi pemasaran dan strategi penetrasi
pasar
F. Metode Pembelajaran
1. Diskusi kelompok
2. Discovery Inkuiri
3. Penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan 15 menit
berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan
untuk mengarahkan siswa kemateri yang akan
dipelajari
3. Menalar
a. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan
tiap kelompok terdiri dari 7-8 orang
b. Tiap kelompok diberi tugas untuk mencari secara
intuitif mengenai perbedaan strategi pemasaran
dan strategi penetrasi pasar
c. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong siswa semua
untuk terlibat dalam diskusi
d. Salah satu kelompok diminta untuk menampilkan
hasil diskusi didepan kelas dan kelompok yang lain
menanggapi
e. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi
4. Mengasosiasikan
a. Dengan tanya jawab guru mengarahkan semua
siswa pada kesimpulan mengenai perbedaan
strategi pemasaran dan strategi penetrasi pasar
b. Guru memberikan tugas untuk mencari perbedaan
strategi pemasaran dan strategi penetrasi pasar
dari sumber-sumber lain yang relevan seperti
media massa cetak dan elektronik
5. Mengomunikasikan
Siswa diminta untuk menyimpulkan tentang perbedaan
strategi pemasaran dan strategi penetrasi pasar
Penutup 1. Guru memberikan tanggapan mengenai hasil diskusi
siswa 10 menit
2. Guru memberikan tugas mencari perbedaan strategi
pemasaran dan strategi penetrasi pasar yang lain
3. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan untuk belajar
H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Alat : Lembar Kerja, Lembar Penilaian, Laptop dan in focus
2. Media : Power point
3. Sumber : Pemasaran Kurikulum 2013, Stategi Pemasaran Kelas X, Aris
Purwanti, Tim LP2IP, Yogyakarta 2014 dan sumber lain yang relevan.
I. Penilaian
1. Penilain sikap
Aspek yang Teknik Waktu Instrumen
No Keterangan
dinilai penilaian penilaian penilaian
Lembar
1. Religius pengamatan Proses Hasil penilaian nomor
pengamatan
1 dan 2 utk masukan
2. Santun
pembinaan dan
3. Kreatif
informasi bagi guru
4. Responsif
agama dan guru PKn
5. Aktif
2. Penilain Hasil
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrument
Kompetensi Penilaian penilaian
Menjelaskan perbedaan Tes Essay 1. Apa saja bentuk-bentuk
strategi pemasaran dan tertulis strategi penetrasi pasar?
strategi penetrasi pasar 2. Tuliskan jenis-jenis strategi
penetrasi pasar !
3. Apa perbedaan strategi
pemasaran dan strategi
penetrasi pasar !
Menunjukkan jenis dan Unjuk Latihan Buatlah bagan mengenai jenis
bentuk strategi penetrasi kerja dan bentuk-bentuk strategi
pasar penetrasi pasar !
4. Penskoran
No. 1 = 30
No. 2 = 40
No. 3 = 30
Jumlah nilai = 100
A. Kompetensi Inti
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku perilaku (jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
dan rasa prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
KI 4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas keteraturan yang salah satunya
melalui pengembangan berbagai keterampilan dalam pemasaran
2. Menyadari kebesaran Tuhan Yang Maha Esa yang menciptakan pengetahuan
yang salah satunya keteraturan melalui pengembangan berbagai keterampilan
dalam pemasaran
3. Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sehingga
menjadi motivasi internal dalam pembelajaran pemasaran
4. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai
wujud implementasi sikap proaktif dalam melakukan kegiatan pemasaran
5. Menjelaskan Fungsi barang dan Jasa
6. Menguraikan kembali Fungsi barang dan Jasa
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik dapat :
Pertemuan ke-12 dan 13 : MenjelaskanFungsi barang dan Jasa
E. Materi Pembelajaran
Pertemuan ke-12 dan 13 : Fungsi barang dan Jasa
F. Metode Pembelajaran
1. Diskusi kelompok
2. Problem Inkuiri
3. Penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan 15 menit
berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan
untuk mengarahkan siswa kemateri yang akan
dipelajari
1. Mengamati 100 Menit
a. Siswa melakukan pengamatan untuk mempelajari
materi fungsi barang yang disampaikan guru
b. Siswa diarahkan untuk mempelajari materi fungsi
barang dan Jasa pada sumber lain yang relevan
2. Menanya
a. Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan
pertanyaan yang terkait dengan materi fungsi
barang dan Jasa
b. Siswa diarahkan untuk mengajukan pertanyaan
tentang hal-hal yang belum diketahui dari materi
yang dipelajari
3. Menalar
a. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan
tiap kelompok terdiri dari 7-8 orang
b. Tiap kelompok diberi tugas untuk mencari dari
buku sumber mengenai fungsi barang dan Jasa
c. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong siswa semua
untuk terlibat dalam diskusi
d. Salah satu kelompok diminta untuk menampilkan
hasil diskusi didepan kelas dan kelompok yang
lain menanggapi
e. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi
4. Mengasosiasikan
a. Dengan tanya jawab guru mengarahkan semua
siswa pada kesimpulan mengenai fungsi barang
dan Jasa
b. Guru memberikan tugas untuk mencari fungsi
barang dan Jasa dari sumber-sumber lain yang
relevan seperti media massa cetak dan elektronik
5. Mengomunikasikan
Siswa diminta untuk menyimpulkan tentang perbedaan
strategi pemasaran dan strategi penetrasi pasar
I. Penilaian
1. Penilain sikap
2. Penilain Hasil
3. Kunci jawaban
1. Fungsi barang dan Jasaadalah kegunaan atau manfaat yang tinggi dari suatu
produk baik barang maupun jasa
4. Penskoran
No. 1 = 20
No. 2 = 40
No. 3 = 40
Jumlah nilai = 100
A. Kompetensi Inti
B. Kompetensi Dasar
1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas keteraturan yang salah satunya
melalui pengembangan berbagai keterampilan dalam pemasaran
2. Menyadari kebesaran Tuhan Yang Maha Esa yang menciptakan pengetahuan
yang salah satunya keteraturan melalui pengembangan berbagai keterampilan
dalam pemasaran
3. Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sehingga
menjadi motivasi internal dalam pembelajaran pemasaran
4. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari
sebagai wujud implementasi sikap proaktif dalam melakukan kegiatan
pemasaran
5. Menjelaskan Pertimbangan dalam Peningkatan Strategi Pemasaran
6. Menguraikan kembali Pertimbangan dalam Peningkatan Strategi Pemasaran
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik dapat :
Pertemuan ke-14, 15, dan 16 : Menjelaskan Pertimbangan dalam Peningkatan Strategi
Pemasaran
E. Materi Pembelajaran
Pertemuan ke-14, 15, dan 16 : Pertimbangan dalam Peningkatan Strategi Pemasaran
F. Metode Pembelajaran
1. Diskusi kelompok
2. Problem Inkuiri
3. Penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan 15 menit
berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan
untuk mengarahkan siswa kemateri yang akan
dipelajari
Inti 1. Mengamati 100 Menit
a. Siswa melakukan pengamatan untuk mempelajari
materi Pertimbangan dalam Peningkatan Strategi
Pemasaran yang disampaikan guru
b. Siswa diarahkan untuk mempelajari materi
Pertimbangan dalam Peningkatan Strategi
Pemasaran pada sumber lain yang relevan
2. Menanya
a. Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan
pertanyaan yang terkait dengan materi
Pertimbangan dalam Peningkatan Strategi
Pemasaran
3. Menalar
a. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan
tiap kelompok terdiri dari 7-8 orang
b. Tiap kelompok diberi tugas untuk mencari dari
buku sumber mengenai Pertimbangan dalam
Peningkatan Strategi Pemasaran
c. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong siswa semua
untuk terlibat dalam diskusi
d. Salah satu kelompok diminta untuk menampilkan
hasil diskusi didepan kelas dan kelompok yang lain
menanggapi
e. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi
4. Mengasosiasikan
a. Dengan tanya jawab guru mengarahkan semua
siswa pada kesimpulan mengenai Pertimbangan
dalam Peningkatan Strategi Pemasaran
b. Guru memberikan tugas untuk mencari
Pertimbangan dalam Peningkatan Strategi
Pemasaran dari sumber-sumber lain yang relevan
seperti media massa cetak dan elektronik
5. Mengomunikasikan
Siswa diminta menyimpulkan tentang Pertimbangan
dalam Peningkatan Strategi Pemasaran
1. Guru memberikan tanggapan mengenai hasil diskusi
siswa
Penutup 2. Guru memberikan tugas mencari Pertimbangan 10 Menit
dalam Peningkatan Strategi Pemasaran yang lain
3. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan untuk belajar
K. Penilaian
1. Penilain sikap
2. Penilain Hasil
3. Kunci jawaban
No. 1 = 60
No. 2 = 40
Jumlah nilai = 100
A. Kompetensi Inti
B. Kompetensi Dasar
1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas keteraturan yang salah satunya
melalui pengembangan berbagai keterampilan dalam pemasaran
2. Menyadari kebesaran Tuhan Yang Maha Esa yang menciptakan pengetahuan
yang salah satunya keteraturan melalui pengembangan berbagai keterampilan
dalam pemasaran
3. Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sehingga
menjadi motivasi internal dalam pembelajaran pemasaran
4. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari
sebagai wujud implementasi sikap proaktif dalam melakukan kegiatan
pemasaran
5. Menjelaskan macam-macam strategi pemasaran
6. Menguraikan kembali macam-macam strategi pemasaran
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik dapat :
Pertemuan ke-17, 18, 19, dan 20 : Menjelaskan macam-macam strategi pemasaran
E. Materi Pembelajaran
Pertemuan ke-17, 18, 19, dan 20 : Macam-macam strategi pemasaran
F. Metode Pembelajaran
1. Diskusi kelompok
2. Studi kasus
3. Penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan 15 menit
berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan
untuk mengarahkan siswa kemateri yang akan
dipelajari
Inti 1. Mengamati 100 Menit
a. Siswa melakukan pengamatan untuk mempelajari
materi macam-macam strategi pemasaran pada
buku pegangan siswa
b. Siswa diarahkan untuk mempelajari materi
macam-macam strategi pemasaran pada sumber
lain yang relevan
2. Menanya
a. Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan
pertanyaan yang terkait dengan materi macam-
macam strategi pemasaran
3. Menalar
a. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan
tiap kelompok terdiri dari 7-8 orang
b. Tiap kelompok diberi tugas untuk mencari dari
buku sumber mengenai macam-macam strategi
pemasaran
c. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong siswa semua
untuk terlibat dalam diskusi
d. Salah satu kelompok diminta untuk menampilkan
hasil diskusi didepan kelas dan kelompok yang
lain menanggapi
e. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi
4. Mengasosiasikan
a. Dengan tanya jawab guru mengarahkan semua
siswa pada kesimpulan mengenai macam-macam
strategi pemasaran
b. Guru memberikan tugas untuk mencari macam-
macam strategi pemasaran dari sumber-sumber
lain yang relevan seperti media massa cetak dan
elektronik
5. Mengomunikasikan
Siswa diminta menyimpulkan tentang macam-macam
strategi pemasaran
1. Guru memberikan tanggapan mengenai hasil diskusi
siswa
Penutup 2. Guru memberikan tugas mencari macam-macam 10 Menit
strategi pemasaran yang lain
3. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan untuk belajar
I. Penilaian
1. Penilain sikap
2. Penilain Hasil
3. Kunci jawaban
No. 1 = 40
No. 2 = 30
No. 3 = 30
Jumlah nilai = 100
A. Kompetensi Inti
B. Kompetensi Dasar
1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas keteraturan yang salah satunya
melalui pengembangan berbagai keterampilan dalam pemasaran
2. Menyadari kebesaran Tuhan Yang Maha Esa yang menciptakan pengetahuan
yang salah satunya keteraturan melalui pengembangan berbagai keterampilan
dalam pemasaran
3. Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sehingga
menjadi motivasi internal dalam pembelajaran pemasaran
4. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari
sebagai wujud implementasi sikap proaktif dalam melakukan kegiatan
pemasaran
5. Menjelaskan penyusunan rencana produksi
6. Menguraikan kembali Penyusunan Rencana Produksi
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik dapat :
Pertemuan ke-21 s.d 24 : Menjelaskan penyusunan rencana produksi
E. Materi Pembelajaran
Pertemuan ke-21 s.d 24 : Penyusunan rencana produksi
F. Metode Pembelajaran
1. Diskusi kelompok
2. Studi kasus
3. Penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan 15 menit
berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan
untuk mengarahkan siswa kemateri yang akan
dipelajari
Inti 1. Mengamati 100 Menit
a. Siswa melakukan pengamatan untuk mempelajari
materi penyusunan rencana produksi
b. Siswa diarahkan untuk mempelajari materi akun
dan penggunaannya pada sumber lain yang
relevan
2. Menanya
a. Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan
pertanyaan yang terkait dengan materi
penyusunan rencana produksi
b. Siswa diarahkan untuk mengajukan pertanyaan
tentang hal-hal yang belum diketahui dari materi
yang dipelajari
3. Menalar
a. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan
tiap kelompok terdiri dari 7-8 orang
b. Tiap kelompok diberi tugas untuk mencari dari
buku sumber mengenai penyusunan rencana
produksi
c. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong siswa semua
untuk terlibat dalam diskusi
d. Salah satu kelompok diminta untuk menampilkan
hasil diskusi didepan kelas dan kelompok yang
lain menanggapi
e. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi
4. Mengasosiasikan
a. Dengan tanya jawab guru mengarahkan semua
siswa pada kesimpulan mengenai penyusunan
rencana produksi
b. Guru memberikan tugas untuk mencari
penyusunan rencana produksi dari sumber-
sumber lain yang relevan seperti media massa
cetak dan elektronik
5. Mengkomunikasikan
Siswa diminta menyimpulkan tentang akun dan
penggunaannya
J. Penilaian
1. Penilain sikap
2. Penilain Hasil
3. Kunci jawaban
4. Penskoran
No. 1 = 30
No. 2 = 30
No. 3 = 40
Jumlah nilai = 100
A. Kompetensi Inti
B. Kompetensi Dasar
1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas keteraturan yang salah satunya
melalui pengembangan berbagai keterampilan dalam pemasaran
2. Menyadari kebesaran Tuhan Yang Maha Esa yang menciptakan pengetahuan
yang salah satunya keteraturan melalui pengembangan berbagai keterampilan
dalam pemasaran
3. Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sehingga
menjadi motivasi internal dalam pembelajaran pemasaran
4. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari
sebagai wujud implementasi sikap proaktif dalam melakukan kegiatan
pemasaran
5. Menjelaskan Perkiraan Jumlah Penjualan, biaya dan keuntungan
6. Menguraikan kembali Perkiraan Jumlah Penjualan, biaya dan keuntungan
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik dapat :
Pertemuan ke-25 s.d 29 : Menjelaskan Perkiraan Jumlah Penjualan, biaya dan
keuntungan
E. Materi Pembelajaran
Pertemuan ke-25 s.d 29 : Perkiraan Jumlah Penjualan, biaya dan keuntungan
F. Metode Pembelajaran
a. Diskusi kelompok
b. Studi kasus
c. Penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan 15 menit
berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan
untuk mengarahkan siswa kemateri yang akan
dipelajari
Inti 1. Mengamati 100 Menit
a. Siswa melakukan pengamatan untuk mempelajari
materi Perkiraan Jumlah Penjualan, biaya dan
keuntungan pada buku pegangan siswa
b. Siswa diarahkan untuk mempelajari materi
Perkiraan Jumlah Penjualan, biaya dan
keuntungan pada sumber lain yang relevan
2. Menanya
a. Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan
pertanyaan yang terkait dengan materi Perkiraan
Jumlah Penjualan, biaya dan keuntungan
b. Siswa diarahkan untuk mengajukan pertanyaan
tentang hal-hal yang belum diketahui dari materi
yang dipelajari
3. Menalar
a. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan
tiap kelompok terdiri dari 7-8 orang
b. Tiap kelompok diberi tugas untuk mencari dari
buku sumber mengenai Perkiraan Jumlah
Penjualan, biaya dan keuntungan
c. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong siswa semua
untuk terlibat dalam diskusi
d. Salah satu kelompok diminta untuk menampilkan
hasil diskusi didepan kelas dan kelompok yang
lain menanggapi
e. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi
4. Mengasosiasikan
a. Dengan tanya jawab guru mengarahkan semua
siswa pada kesimpulan mengenai Perkiraan
Jumlah Penjualan, biaya dan keuntungan
b. Guru memberikan tugas untuk mencari Perkiraan
Jumlah Penjualan, biaya dan keuntungan dari
sumber-sumber lain yang relevan seperti media
massa cetak dan elektronik
5. Mengomunikasikan
Siswa diminta menyimpulkan tentang Perkiraan
Jumlah Penjualan, biaya dan keuntungan
1. Guru memberikan tanggapan mengenai hasil diskusi
siswa
2. Guru memberikan tugas mencari Perkiraan Jumlah
Penutup 10 Menit
Penjualan, biaya dan keuntunganyang lain
3. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan untuk belajar
I. Penilaian
1. Penilain sikap
2. Penilain Hasil
3. Kunci jawaban
No. 1 = 30
No. 2 = 70
Jumlah nilai = 100
A. Kompetensi Inti
B. Kompetensi Dasar
1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas keteraturan yang salah satunya
melalui pengembangan berbagai keterampilan dalam pemasaran
2. Menyadari kebesaran Tuhan Yang Maha Esa yang menciptakan pengetahuan
yang salah satunya keteraturan melalui pengembangan berbagai keterampilan
dalam pemasaran
3. Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sehingga
menjadi motivasi internal dalam pembelajaran pemasaran
4. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari
sebagai wujud implementasi sikap proaktif dalam melakukan kegiatan
pemasaran
5. Menjelaskan daur hidup produk (Product life cycle)
6. Menyusun daur hidup produk (Product life cycle)
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik dapat :
Pertemuan ke-30 s.d 32 : Menjelaskan daur hidup produk (Product life cycle)
E. Materi Pembelajaran
Pertemuan ke-30 s.d 32 : Daur hidup produk (Product life cycle)
F. Metode Pembelajaran
1. Diskusi kelompok
2. Studi kasus
3. Penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan 15 menit
berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan
untuk mengarahkan siswa kemateri yang akan
dipelajari
Inti 1. Mengamati 100 Menit
a. Siswa melakukan pengamatan untuk mempelajari
materi daur hidup produk (Product life cycle)
pada buku pegangan siswa
b. Siswa diarahkan untuk mempelajari materi daur
hidup produk (Product life cycle) pada sumber
lain yang relevan
2. Menanya
a. Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan
pertanyaan yang terkait dengan materi daur hidup
produk (Product life cycle)
b. Siswa diarahkan untuk mengajukan pertanyaan
tentang hal-hal yang belum diketahui dari materi
yang dipelajari
3. Menalar
a. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan
tiap kelompok terdiri dari 7-8 orang
b. Tiap kelompok diberi tugas untuk mencari dari
buku sumber mengenai daur hidup produk
(Product life cycle)
c. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong siswa semua
untuk terlibat dalam diskusi
d. Salah satu kelompok diminta untuk menampilkan
hasil diskusi didepan kelas dan kelompok yang
lain menanggapi
e. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi
4. Mengasosiasikan
a. Dengan tanya jawab guru mengarahkan semua
siswa pada kesimpulan mengenai daur hidup
produk (Product life cycle)
b. Guru memberikan tugas untuk mencari daur
hidup produk (Product life cycle) dari sumber-
sumber lain yang relevan seperti media massa
cetak dan elektronik
5. Mengkomunikasikan
Siswa diminta menyimpulkan tentang daur hidup
produk (Product life cycle)
H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Alat : Lembar Kerja, Lembar Penilaian, Laptop dan in focus
2. Media : Power point
3. Sumber : Pemasaran Kurikulum 2013, Stategi Pemasaran Kelas X, Aris
Purwanti, Tim LP2IP, Yogyakarta 2014 dan sumber lain yang relevan.
2. Penilain Hasil
3. Kunci jawaban
No. 1 = 30
No. 2 = 40
No. 3 = 30
Jumlah nilai = 100
A. Kompetensi Inti
B. Kompetensi Dasar
1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas keteraturan yang salah satunya
melalui pengembangan berbagai keterampilan dalam pemasaran
2. Menyadari kebesaran Tuhan Yang Maha Esa yang menciptakan pengetahuan
yang salah satunya keteraturan melalui pengembangan berbagai keterampilan
dalam pemasaran
3. Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sehingga
menjadi motivasi internal dalam pembelajaran pemasaran
4. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari
sebagai wujud implementasi sikap proaktif dalam melakukan kegiatan
pemasaran
5. Menjelaskan kelompok produk, bentuk produk, dan daur hidup merek
6. Menerapkan kelompok produk, bentuk produk, dan daur hidup merek
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik dapat :
Pertemuan ke-33 s.d 35 : Menjelaskan kelompok produk, bentuk produk, dan daur
hidup merek
E. Materi Pembelajaran
Pertemuan ke-30 s.d 32 : Kelompok produk, bentuk produk, dan daur hidup merek
F. Metode Pembelajaran
a. Diskusi kelompok
b. Studi kasus
c. Penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan 15
berdoa untuk memulai pembelajaran menit
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan
untuk mengarahkan siswa kemateri yang akan dipelajari
Inti 1. Mengamati 100
Menit
a. Siswa melakukan pengamatan untuk mempelajari
materi kelompok produk, bentuk produk, dan daur
hidup merek pada buku pegangan siswa
b. Siswa diarahkan untuk mempelajari materi kelompok
produk, bentuk produk, dan daur hidup merekpada
sumber lain yang relevan
2. Menanya
a. Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan
pertanyaan yang terkait dengan materi kelompok
produk, bentuk produk, dan daur hidup merek
b. Siswa diarahkan untuk mengajukan pertanyaan
tentang hal-hal yang belum diketahui dari materi yang
dipelajari
3. Menalar
a. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan tiap
kelompok terdiri dari 7-8 orang
b. Tiap kelompok diberi tugas untuk mencari dari buku
sumber mengenai kelompok produk, bentuk produk,
dan daur hidup merek
c. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong siswa semua untuk
terlibat dalam diskusi
d. Salah satu kelompok diminta untuk menampilkan hasil
diskusi didepan kelas dan kelompok yang lain
menanggapi
e. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi
4. Mengasosiasikan
a. Dengan tanya jawab guru mengarahkan semua siswa
pada kesimpulan mengenai kelompok produk, bentuk
produk, dan daur hidup merek
b. Guru memberikan tugas untuk mencari kelompok
produk, bentuk produk, dan daur hidup merek dari
sumber-sumber lain yang relevan seperti media massa
cetak dan elektronik
5. Mengkomunikasikan
Siswa diminta menyimpulkan tentang kelompok produk,
bentuk produk, dan daur hidup merek
K. Penilaian
1. Penilain sikap
2. Penilain Hasil
3. Kunci jawaban
1. Kelompok-kelompok produk :
a. Kelompok makanan (food), terdiri dari noodles, biscuit, candy, milk,
vegetable oil, seasoning, dairy, soft drink, dll
b. Kelompok non food, terdiri dari body care, skin care, mouth care,
detergent, hair care, dll
c. Kelompok fresh, terdiri dari vegetable, fruits, meet, eggs, fish, dll
d. Kelompok fashion, pakaian anak, dewasa untuk laki-laki dan perempuan
e. Kelompok stationary, terdiri dari alat tulis kantor dan peralatannya
f. Kelompok house keeping, terdiri dari alat-alat rumah tangga
g. Kelompok toys, terdiri dari mainan anak laki-laki dan perempuan
4. Penskoran
No. 1 = 50
No. 2 = 20
No. 3 = 30
Jumlah nilai = 100
A. Kompetensi Inti
B. Kompetensi Dasar
1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas keteraturan yang salah satunya
melalui pengembangan berbagai keterampilan dalam pemasaran
2. Menyadari kebesaran Tuhan Yang Maha Esa yang menciptakan pengetahuan
yang salah satunya keteraturan melalui pengembangan berbagai keterampilan
dalam pemasaran
3. Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sehingga
menjadi motivasi internal dalam pembelajaran pemasaran
4. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari
sebagai wujud implementasi sikap proaktif dalam melakukan kegiatan
pemasaran
5. Menjelaskan perencanaan Produk Baru (Planning of New product)
6. Menyusun perencanaan Produk Baru (Planning of New product)
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik dapat :
Pertemuan ke-36 s.d 39 : Menjelaskan perencanaan Produk Baru (Planning of
New product)
E. Materi Pembelajaran
Pertemuan ke-30 s.d 32 : Perencanaan Produk Baru (Planning of New product)
F. Metode Pembelajaran
1. Diskusi kelompok
2. Studi kasus
3. Penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan 15
berdoa untuk memulai pembelajaran menit
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan
untuk mengarahkan siswa kemateri yang akan dipelajari
Inti 1. Mengamati 100
a. Siswa melakukan pengamatan untuk mempelajari Menit
materi Perencanaan Produk Baru (Planning of New
product)pada buku pegangan siswa
b. Siswa diarahkan untuk mempelajari
materiPerencanaan Produk Baru (Planning of New
product) pada sumber lain yang relevan
2. Menanya
a. Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan
pertanyaan yang terkait dengan materi Perencanaan
Produk Baru (Planning of New product)
b. Siswa diarahkan untuk mengajukan pertanyaan tentang
hal-hal yang belum diketahui dari materi yang dipelajari
c. Dengan tanya jawab,disimpulkan bahwa Perencanaan
Produk Baru (Planning of New product)
d. Guru membuka cakrawala penerapan
pemasarandalam kehidupan sehari hari
3. Menalar
a. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan tiap
kelompok terdiri dari 7-8 orang
b. Tiap kelompok diberi tugas untuk mencari dari buku
sumber mengenai Perencanaan Produk Baru (Planning
of New product)
c. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong siswa semua untuk
terlibat dalam diskusi
d. Salah satu kelompok diminta untuk menampilkan hasil
diskusi didepan kelas dan kelompok yang lain
menanggapi
e. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi
4. Mengasosiasikan
a. Dengan tanya jawab guru mengarahkan semua siswa
pada kesimpulan mengenai Perencanaan Produk Baru
(Planning of New product)
b. Guru memberikan tugas untuk mencari Perencanaan
Produk Baru (Planning of New product) dari sumber-
sumber lain yang relevan seperti media massa cetak dan
elektronik
5. Mengkomunikasikan
Siswa diminta menyimpulkan tentang Perencanaan Produk
Baru (Planning of New product)
H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Alat : Lembar Kerja, Lembar Penilaian, Laptop dan in focus
2. Media : Power point
3. Sumber : Pemasaran Kurikulum 2013, Stategi Pemasaran Kelas X, Aris
Purwanti, Tim LP2IP, Yogyakarta 2014 dan sumber lain yang relevan.
2. Penilain Hasil
3. Kunci jawaban
No. 1 = 30
No. 2 = 50
No. 3 = 20
Jumlah nilai = 100