Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : MA
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester : XI/ Genap
Materi Pokok : Adab berpakaian, berhias, bertamu dan menerima tamu
Alokasi Waktu : 2 TM (45’ x 4)

A. Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong , kerjasama, cinta damai. Responsip dan pro aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konsepteptual, procedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena kejadian memecahan serta
menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah , menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar
1.4. Menghayati akhlak (adab) yang baik dalam berpakaian, berhias,
perjalanan, bertamu, dan menerima tamu
2.4. Membiasakan akhlak (adab) yang baik dalam berpakaian, berhias,
perjalanan, bertamu dan menerima tamu
3.4. Memahami akhlak (adab) berpakaian, berhias, perjalanan, bertamu dan
menerima tamu
4.4. Mensimulasikan akhlak(adab) berpakaian, berhias,perjalanan, bertamu
dan menerima tamu dalam kehidupan sehari-hari

C. Tujuan pembelajaran
1. Melalui pengamatan siswa dapat menjelaskan pengertian akhlak
(adab) berpakaian, berhias, perjalanan, bertamu dan menerima tamu
2. Setelah mengamati siswa dapat membiasakan diri berakhlak yang baik dalam
berpakaian, berhias, perjalanan, bertamu dan menerima tamu
3. Setelah mengamati, siswa dapat menunjukkan bagaimana akhlak yang baik dalam
berpakaian ,berhias, perjalanan, bertamu dan menerima tamu
4. Diberikan kesempatan mengamati gambar dan fenomena di sekitar, siswa dapat
menampilkan contoh perilaku akhlak (adab) berpakaian, berhias, perjalanan,
bertamu dan menerima tamu

D. Materi Pembelajaran.
1. Akhlak Berpakaian
adab berpakaian dalam Islam ini juga harus memperhatikan batas aurat.
Aurat laki-laki yang wajib ditutupi adalah anggota tubuh antara pusar hingga lutut.
Sedangkan aurat perempuan dalam adalah anggota tubuh kecuali wajah dan kedua
telapak tangan baik luar maupun dalam hingga batas pergelanganAkhlak
Berhias
2. Akhlak Perjalanan (Safar)
a. Persiapan
Ketika hendak bepergian, sebelumnya harus memantapkan niat, kemudian sholat dua rakaat
dengan niat sholat safar (bepergian).
b. Perjalanan
Dalam perjalanan, terutama yang melakukan perjalanan dengan jalan kaki, biasanya
menemui hal yang mengganggu pikiran dan dapat mengubah niat untuk bepergian.
Rasulullah saw bersabda "Perjalanan adalah sebagian dari siksaan."
c. Sampai di tempat tujuan
Ketika sampai di tempat tujuan, hendaklah bersyukur dengan mengucapkan hamdalah dan
membaca doa.

3. Akhlak Bertamu
a) Menguncapkan salam
b) Ketika sampai di rumah yang dikunjungi, seseorang yang hendak bertamu dianjurkan
mengucapkan salam kepada tuan rumah

4. Akhlak Menerima Tamu


Menurut Kamus Besar Bahasa Indonesia, menerima tamu (ketamuan)
diartikan; kedatangan orang yang bertamu, melawat atau berkunjung. Secara
istilah menerima tamu dimaknai menyambut tamu dengan berbagai cara
penyambutan yang lazim (wajar) dilakukan menurut adat ataupun agama
dengan meksud yang menyenangkan atau memuliakan tamu, atas dasar
keyakinan untuk mendapatkan rahmat dan rida dari Allah.

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Metode : Student Basic Learning
Model : Group Investigation

F. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


Media/alat: edia/alat
a. LCD
b. Leptop
c. Internet
c. Power point tentang pembelajaran Adab berpakaian, berhias, bertamu dan menerima tamu
Bahan:
a. Gambar Induk-Induk Adab berpakaian, berhias, bertamu dan menerima tamu
Sumber:
1. Buku Pedoman Guru Mapel Akidah Akhlak MA, Kemenag RI, 2014
2. Buku Pegangan Siswa Mapel Mapel Akidah Akhlak MA, Kemenag RI, 2014
3. Roli Abdul Rohman – M.Khamzah, 2014 Menjaga Akidah dan Akhlak kls X, Solo, Pt Tiga
Serangkai Pustaka Mandiri
4. Drs. H.Kumaidi, 2014, Aqidah Akhlak kls X, Modul Hikmah

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiata Deskripsi Waktu


n Kegiatan
Pendahuluan 10’
1) Mengajak semua siswa untuk berdoa

2) Menyapa kondisi kelas serta menanyakan kabar siswa

4) Guru menyampaikan tujuan belajar yang akan dipelajari


Kegiatan Inti 65’
1). Mengamati
Guru mengamati keaktian siswa dalam forum diskusi yang
sudah teredia, serta mengawasi siswa dalam berdiskusi.

2) Menanya
Siswa disilahkan bertanya pada teman lain atau bertanya
secara langsung pada guru, terkait dengan gambar ataupun
materi pembelajaran.
3) Mengeksplorasi/mengumpulkan data/mengeksperimen
Masing-masing siswa membaca materi atau mencari materi
di buku lain atau internet dan mendiskusikan isi materi
yang sudah didapatkan
4) Mengkomunikasikan
Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya didepan
kelas dan memajang hasil kesimpulan diskusi yang sudah
diperbaiki di papan pajangan
Kegiatan Menutup 15’
1) Guru menyimpulkan hasil pembelajaran
2) Guru memberikan penguatan materi ajar
3) Guru memberikan tugas untuk mencari bahan bacaan
sesuai
materi ajar “metode peningkatan kualitas akidah”
4) Guru bersama-sama siswa membaca doa penutup majlis

H. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik Penilaian : Non tes, tes tertulis


2. Bentuk Penilaian : lembar pengamatan , Rubrik penilaian proyek,
Soal Uraian
3. Prosedur Penilaian :
Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
Sikap Non Tes Selama pembelajaran
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran dengan dan saat diskusi
b. Bekerjasama dalam kegiatan lembar
1
kelompok. pengamatan
c. Toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
Pengetahuan Tes tertulis Pertemuan berikutnya
a. Siswa dapat mengetahui pengetian
adab berpakaian, berhias, bertamu
dan menerima tamu
b. Siswa dapat menerapkan hasil
pembelajaran dalam kehidupan
sehari-hari
c. Siswa dapat menjelaskan tentang
2
adab berpakaian, beerhias,bertamu
dan menerima tamu
d. Siswa dapat mengembangkan
Materi yang sudah di sampaikan
oleh guru

3 Ketrampilan Proyek laporan diskusi yang


Terampil menerapkan konsep/prinsip dan telah dikumpulkan
strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan Adab berpakaian, berhias,
bertamu dan menerima tamu

1. Instrumen Penilaian Sikap Siswa


Kelas: ..........................................
Mapel: ........................................
Berikan tanda centang (√) pada kolom yang sesuai!
Sikap

Kerja sama Toleran Tanggung Percaya Diri


Nama siswa
Jawab

SB B K SB B K SB B K SB B K

1.

2.

Ket: SB: Sangat Baik; B: Baik; C: Cukup; K: Kurang

Rubrik penilaian sikap:


Kerjasama

SB Konsisten memberikan kontribusi dalam kelompok, menyampaikan


pendapat, membantu teman

B Belum konsisten memberikan kontribusi dalam kelompok, menyampaikan


pendapat, membantu teman

K Sedikit memberikan kontribusi dalam kelompok, menyampaikan


pendapat, membantu teman

Toleransi

SB Konsisten toleran pada perbedaan pendapat dan kreatifitas dalam


pemecahan masalah

B Belum konsisten toleran pada perbedaan pendapat dan kreatifitas dalam


pemecahan masalah

K Tidak toleran pada perbedaan pendapat dan kreatifitas dalam pemecahan


masalah

Tanggung jawab

SB Konsisten menyelesaikan seluruh tugas yang diberikan

B Menyelesaikan sebagian besar dari tugas yang diberikan

K Menyelesaikan hanya sedikit tugas yang diberikan

Percaya diri

SB Berani menyampaikan pendapat, maju presentasi

B Menyampaikan pendapat atau presentasi

K Tidak menyampaikan pendapat dan tidak presentasi


2. Penilaian Pengetahuan
Tes Tertulis
1. Jelaskan pengertian pakaian !
2. Jelaskan bagaimana cara berpakaian yang baik sesuai dengan ketentuan ajaran Islam
3. Diskripsikan cara berhias yang tidak sesuai dengan tuntunan agama Islam
4. Sebutkan tata cara bertamu yang baik

3. Penilaian Ketrampilan
Kelas : ............................
Nama : ............................
Topik : ..........................
Aspek Penilaian Catatan
No Materi Yang Harus Dikuasai
Lancar Fasih Intonasi Ekpresi
1 Menghafal Ayat Dasar Akidah
2 Menghafal Doa bercermin
3 Menghafal Doa keluar rumah
4 Melafalkan salam
5 Melafalkan Kalimat Tauhid
Jumlah Nilai
Pedoman penskoran :
• 5 = sangat baik
• 4 = baik
• 3 = cukup
• 2 = kurang
Rejang Lebong, April 2024

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
