Anda di halaman 1dari 9

RPP/MODUL AJAR

PEMBELAJARAN BERDEFERENSIASI
BERMUATAN KSE (KOMPETENSI SOSIAL EMOSIONAL)

SATUAN PENDIDIKAN : SDN KARANG BINTANG


KELAS/SEMESTER :5/1
MATERI POKOK : TEKS PROSEDUR

OLEH
NURUL HIDAYAH,S.PD
CGP A9

DINAS PENDIDIKAN
KABUPATEN TANAH BUMBU
TAHUN AJARAN 2023/2024
BERDASARKAN MINAT BELAJAR DAN PROFIL BELAJAR MURID DALAM
PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA MATERI TEKS PROSEDUR

Untuk mengidentifikasi dan memetakan kebutuhan belajar murid , metode yang saya
gunakan yaitu :

 Berdasarkan minat murid


 Metode observasi dengan menanyakan hoby masing-masing murid.
 Kemudian mengelompokkan murid berdasarkan minat
 Profil belajar murid
 Gaya belajar murid (visual, auditori, dan kinestetik)
 Dengan menciptakan suasana belajar yang menyenangkan
 Lingkungan belajar yang “mengundang” murid utuk belajar
 Diberikan motivasi dan menunjukkan perhatian dari guru saat pembelajaran
berlangsung
KOMPETENSI SOSIAL DAN EMOSIONAL YANG DIKEMBANGKAN
a. Kesadaran diri
Dengan mengimplementasikan KSE kesadaran diri, siswa diharapkan akan mampu
untuk mengenali emosi dan potensi yanga ada dalam dirinya serta mampu
menghubungkan perasaan, pikiran dan nilai-nilai yang ada dalam dirinya
b. Manajemen diri
Dengan mengimplementasikan KSE manajemen diri, siswa diharapkan akan mampu
untuk mengelola emosi yang dia rasakan, menumbukan motivasi alam dirinya,
merancang tujuan pribadi dan Bersama, serta mampu untuk merancang dan
mngorganisir kelompoknya, jyga menegndalikan diri saat bekerja sama
c. Kesadaran sosial
Dengan mengimplementasikan KSE kesadaran sosial, siswa diharapkan mampu
untuk mempertimbangkan pemikiran/pandangan orang alain serta bersedia
mengakui kemampuan/kekuatan temannya(orang lain)
d. Keterampilan berelasi
Dengan mengimplementasikan KSE keterampilan berelasi, siswa diharapkan mampu
untuk berkomunikasi dengan efektif, mempraktikkan Kerjasama tim dan pemecahan
masalah serta kolaboratif
e. Pengambilan keputusan yang bertanggungjawab
Dengan mengimplementasikan KSE pengambilan keputusan yang bertanggungjawab,
siswa diharapkan mampu untuk menunjukkan rasa ingin tahu dan keterbukaan
fikiran, berlatih membuat keputusan yang masuk akal/beralasan, serta menganilis
informasi, data dan fakta
RPP/MODUL AJAR BERDEFERENSIASI
BERMUATAN KSE (KOMPETENSI SOSIAL DAN EMOSIONAL)
NAMA SEKOLAH : SDN KARANG BINTANG
MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA
KELAS/FACE : 5/C
HARI/TANGGAL : ………………………., November 2023
ALOKASI WAKTU : 1 X PERTEMUAN (2X35 MENIT)
MATERI PEMBELAJARAN :
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Melalui kegiatan membaca konsep teks prosedur, peserta didik dapat
memahami definisi, tujuan, ciri-ciri, struktur, dan penggunaan teks prosedur
dengan tepat.
● Melalui kegiatan menulis/menggambar/membuat kreasi, peserta didik dapat
berbagi cara melakukan atau membuat sesuatu sesuai dengan hobi atau
kegemaran peserta didik dengan tepat.
B. PROFIL PELAJAR PANCASILA
● Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME serta berakhlak mulia

● Berkebhinekaan global

● Gotong royong

● Mandiri

● Bernalar kritis

● Kreatif
C. SUMBER BELAJAR
● Buku guru Bahasa Indonesia kelas 5

● Buku siswa Bahasa Indonesia kelas 5

● Video youtube

● Fuzzle

● LKPD
D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. KEGIATAN AWAL (15 MENIT)
● Guru dan murid berdoa

● Guru mengabsen murid

● Guru mengajak murid mengambil jeda secara fisik dan mental dengan
latihan STOP (Stop, Take A Breath, Observe, Proceed)

● Guru meminta murid menulis jurnal (misalnya: tentang apa yang


dirasakan, apa tujuan yang ingin dicapai hari ini, dll)
● Guru melakukan apersepsi dengan mengingat pembelajaran sebelumnya
dan mengaitkan dengan pembelajaran hari ini
● Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
2. KEGIATAN INTI (50 MENIT)
● Guru memberikan pertanyaan terbuka tentang apa yang diketahui murid
tentang teks prosedur, sehingga dapat membangun emosi positif,
kesadaran diri, manajemen diri (mengelola stress untuk berpendapat),
dan kesadaran sosial.
● Guru menjelaskan tentang konsep teks prosedur yang ditayangkan dalam
bentuk bagan yang berisi beberapa konsep dan informasi penting dalam
teks prosedur
● Guru kemudian membagi murid menjadi 3 kelompok berdasarkan gaya
belajar murid (observasi pada pembelajaran sebelumnya)
● Untuk kelompok dengan gaya belajar visual guru memberikan buku
paket/buku bacaan tentang teks prosedur
● Untuk kelompok dengan gaya belajar audiovisual guru menyiapkan video
pembelajaran tentang teks prosedur
● Untuk kelompok dengan gaya belajar kinestetik, guru menyiapkan fuzzle
teks prodesur
● Guru meminta murid bekerja sama dalam kelompok untuk berbagi dan
berdiskusi tentang teks prosedur sesuai dengan gaya belajar
kelompoknya masing-masing (kesadaran sosial, keterampilan berelasi).
● Selama kegiatan , guru memberikan pertanyaan-pertanyaan, untuk
mengetahui seberapa pemahaman murid tentang teks prosedur.
● Guru kemudian memberikan lembar LKPD, tiap murid diberi kebebasan
utuk membuat teks prosedur sesuai hoby mereka (memasak, olahraga,
prakarya), dan caranya masing-masing( dengan tulisan, dengan membuat
gambar, dan dengan membuat praktek langsung)( Kegiatan ini dapat
mengembangkan kelima KSE).
● Secara bergantian murid mempresentasikan hasilnya masing-masing
didepan kelas.
3. KEGIATAN PENUTUP (5 MENIT)
● Sebagai penutup pembelajaran, guru meminta murid melakukan refleksi
singkat. Pertanyaan pemandu berikut dapat digunakan untuk memandu
proses refleksi murid.
1. Apakah bagian yang paling menarik dari pembelajaran hari ini?
Mengapa? (Kesadaran diri)
2. Tantangan apa yang masih kamu temui dalam mempelajari materi ini?
Bagaimana kamu akan berlatih untuk mengatasi tantangan tersebut?
(Pengelolaan diri)
● Berdoa
E. PENILAIAN
1. Assement for learning
Sikap : observasi terhadap sikap komitmen murid selama proses pembelajaran
2. Assement of learning
Keterampilan : produk hasil kerja murid

Mengetahui Karang Bintang, November 2023


Wali kelas 5b

NURUL HIDAYAH,S.PD
NIP.19880804 201903 2 008
LAMPIRAN
RUBRIK PENILAIN SIKAP : PENGAMATAN TERHADAP KEAKTIFAN SISWA SELAMA
PEMBELAJARAN
RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN : PRODUK HASIL KERJA MURID

SKOR PEROLEHAN ASPEK YANG DINILAI


NO NAMA MURID SKOR
B C K
1
2
3
4
5
6
