Anda di halaman 1dari 15

RPP TUGAS PRAKTEK 1

NAMA : RAFLI BERNANDA

NIM : 856469969

SEMESTER/KELAS : 6B PGSD-SI

UNIVERSITAS TERBUKA

PEKANBARU-POKJAR KUANSING

RIAU

2024
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 016 SAKO
Mata Pelajaran : Matematika
Pokok Bahasan : Pecahan Sederhana
Kelas/Semester : III/II
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1x Pertemuan)

A. Standar Kompetensi
3. Memahami pecahan sederhana dan penggunaan dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar

3.2 Membandingkan pecahan sederhana

C. Indikator
3.2.1 Mengenalkan lambang lebih besar ( ) , lebih kecil ( ), dan sama dengan (=)
untuk membandingkan nilai dua pecahan.
3.2.2 Membandingkan nilai dua pecahan dengan garis bilangan.
3.2.3 Membandingkan nilai dua pecahan dengan perkalian silang.

D. Materi Pembelajaran
Pecahan Sederhana

E. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan berdiskusi di dalam kelompok siswa dapat membandingkan nilai dua pecahan
dengan benar.
2. Dengan tanya jawab siswa dapat membandingkan nilai dua pecahan dengan garis
bilangan.
3. Dengan penugasan siswa dapat membandingkan nilai pecahan dengan perkalian silang
F. Model dan Metode Pembelajaran
a. Kooperatif tipe STAD
b. Tanya jawab
c. Pemberian tugas

G. Sumber Dan Alat


Sumber :
1. KTSP Matematika Kelas III Semester 2
2. Buku Pembelajaran Terpadu dengan Pendekatan Tematik untuk SD Kelas III
Semester 2
3. Buku Matematika untuk SD/MI Kelas III terbitan BSE
4. Buku Tematik SD/MI Kelas III

Alat :
Pipet (Sebanyak Siswa)
H. Langkah kegiatan pembelajaran

Kegiatan Sintak Deskripsi kegiatan Alokasi


waktu

Pendahuluan Orientasi 1. Guru membuka pelajaran dengan salam


dan menanyakan kabar peserta didik
2. Peserta didik berdo’a dengan dipimpin
oleh temanya yang datang paling awal.
(PPK- Religius)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
Apersepsi 4. Guru mengulas sedikit pelajaran
Penyampaian tujuan sebelumnya.
5. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran 10
(Communication,4C) menit
Tahap 1 1. guru menjelaskan tentang apa itu
pecahan sederhana
Mengorientasi siswa 2. siswa menyimak penjelasan guru
dalam mengenal 3. Peserta didik bersama guru melakukan
Pecahan sederhana tanya jawab terkait pecahan
sederhana
4. Peserta didik mendapat LKPD
yang dibagikan oleh guru

5. Peserta didik menyimak penjelasan


guru tentang kegiatan yang dilakukan
pada LKPD

6. Peserta didik berdiskusi dalam


mencari jawaban LKPD untuk
dipresentasikan (P5)
7. Peserta didik berdiskusi dalam
Tahap 2 mengerjakan soal yang ada
Mengorganisasikan
pada LKPD (P5).
peserta didik. Guru membimbing peserta didik selama
mengerjakan LKPD dan melakukan penilaian 50
proses . Setiap siswa memaparkan hasilnya menit

(Comunication)
8. Peserta didik memberikan
tanggapan hasil presentasi
dengan bertanya jawab untuk
tambahan informasi, melengkapi
informasi.
Tahap 3
Membimbing (Communication,Collaboration, Creativity
penyelidikan individu Skill,Critical thinking)
atau kelompok. 9. Peserta didik memperoleh
penguatan dari guru terkait
hasil pekerjaan dan diskusi
yang telah dilakukan
Tahap
4.Mengembangkan
dan menyajikan
hasil karya.

Tahap
5.Menganalisis dan
mengevaluasi
proses
pemecahan
masalah.

Penutup Kesimpulan
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan
materi terkait pembelajaran

2. Peserta didik bersama guru merefleksi


kegiatan dan target yang dicapai.

(Critical
Refleksi Thinking andCommunication)
10
Bagaimana perasaannya setelah menit
mengikuti pembelajaran hari ini

Apakah ada yang belum pahami?


Evaluasi 3. Guru membagi soal evaluasi

4. Peserta didik mengerjakan soal


evaluasi kemudian
mengumpulkanya
5. Guru memberikan motivasi kepada peserta
didik
6. Guru menyampaikan rencana pembelajaran
selanjutnya dan memberikan tugas kepada
peserta didik untuk mempelajari materi
pembelajaran hari ini di rumah.
Peserta didik dan guru berdoa untuk mengakhiri
pelajaran. (PPK :Religius)
I. PENILAIAN
1. Bentuk : Essay

2. Jenis test : a. Lisan

b. tertulis

No Aspek Yang dinilai

1 Kognitif Siswa mengetahui cara membandingkan nilai dua pecahan.

2 Afektif Sikap siswa dalam menggunakan media.

3 Psikomotor Kemampuan siswa dalam menggunakan media.

EVALUASI

Isilah titik-titik di bawah ini dengan < (lebih kecil), = (sama dengan), atau > (lebih besar) !

No. Pecahan Sederhana Tanda Dibaca

1. ……

2. ……

……
3.

…….
4.
…….
5.
…….
6. ……..

7. ……..

……..
8.

……...
9.

10.

KUNCI JAWABAN EVALUASI

1. , dibaca satu per tiga lebih kecil dari satu per dua

2. , dibaca empat per enam lebih besar dari dua per enam

3. =, dibaca lima per enam sama dengan lima per enam

4. , dibaca empat per lima lebih kecil kecil dari enam per lima

5. , dibaca tiga per empat lebih besar dari tiga per enam

6. dua per empat lebih kecil dari tiga per empat

7. , dibaca satu per tiga lebih kecil dari empat per lima

8. , dibaca dua per empat sama dengan satu per dua

9. , dibaca tiga per empat lebih kecil dari empat per empat
10. , dibaca enam per tujuh lebih besar dari empat per lima

LEMBARAN KERJA SISWA

NAMA SISWA :
KELAS/SEMESTER :
TANGGAL :

Standar Kompetensi

3. Memahami pecahan saderhana dan penggunaanya dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar
3.2 Membandingkan pecahan sederhana

PETUNJUK
1. Ambillah 3 pipet untuk setiap kelompok.
2. Guntinglah pipet pertama tersebut menjadi 2 bagian sama besar.
3. Kemudian perhatikan gambarnya dan arsir salah satu bagian dari guntingan pipet
tersebut.
4. Guntinglah pipet kedua tersebut menjadi 3 bagian sama besar.
5. Kemudian perhatikan gambarnya dan arsir dua bagian dari gunting pipet tersebut.
6. Guntinglah pipet ketiga tersebut menjadi 4 bagian sama besar.
7. Kemudian perhatikan gambarnya dan arsir tiga bagian dari guntingan pipet tersebut.
8. Bandingkan nilai pecahan dari guntingan pertama, guntingan kedua, dan guntingan
ketiga.
Arsirlah gambar di bawah ini dan tentukan nilai pecahannya sesuai dengan petunjuk pada
LKS sebelumnya !

1. Guntingan pipet (1)

= ……..

2. Guntingan pipet (2)

= ……..

3. Guntingan pipet (3)

= ………

Isilah titik di bawah ini dengan < (lebih kecil), = (sama dengan), atau > (lebih besar) !

4. …….

5. ……..
6. ……..

KUNCI JAWABAN LKS

1. Guntingan pipet (1)

2. Guntingan pipet (2)

3. Potongan Wafer (3)

=
4.

5.

6.

URAIAN MATERI

Standar Kompetensi
3. Memahami pecahan sederhana dan penggunaan dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar

3.2 Membandingkan pecahan sederhana
