Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMKS PGRI 1 Banyuwangi


Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Kelas/ Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Kehidupan manusia dan hasil budaya masy pra aksara
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.3 Menganalisis kehidupan manusia 3.3.1 Mengidentifikasi kehidupan manusia dan
dan hasil budaya masyarakat pra hasil budaya masyarakat pra aksara
aksara Indonesia Indonesia
3.3.2 Menguraikan kehidupan manusia dan
hasil budaya masyarakat pra aksara
Indonesia
4.3 Menyajikan informasi mengenai 4.3.1 Menelaah nilai-nilai budaya masyarakat
hasil dan nilai-nilai budaya pra aksara Indonesia dan pengaruhnya
masyarakat pra aksara Indonesia terhadap lingkungan sekitar
4.3.2 Menyajikan resume hasil diskusi tentang
kehidupan manusia dan hasil budaya
masyarakat pra aksara Indonesia

B. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran berbasis masalah dengan metode small group


discussion pada lingkup materi kehidupan manusia dan hasil budaya masyarakat pra aksara
Indonesia, diharapkan :
1. Melalui pengamatan video peserta didik dapat merumuskan masalah tentang
kehidupan manusia dan hasil budaya masyarakat pra aksara Indonesia secara kritis;
2. Melalui penyelidikan individu peserta didik dapat menemukan solusi pemecahan
masalah tentang kehidupan manusia dan hasil budaya masyarakat pra aksara Indonesia
secara kritis;
3. Melalui diskusi peserta didik dapat mengkomunikasikan hasil penyelidikan tentang
kehidupan manusia dan hasil budaya masyarakat pra aksara Indonesia secara kolabatif
4. Melalui presentasi peserta didik dapat menyajikan solusi pemecahan masalah berupa
laporan tertulis menggunakan aplikasi sederhana tentang kehidupan manusia dan hasil
budaya masyarakat pra aksara Indonesia secara komunikatif
5. Melalui laporan tertulis menggunakan aplikasi sederhana peserta didik dapat
mengevaluasi tentang kehidupan manusia dan hasil budaya masyarakat pra aksara
Indonesia secara kritis dengan mengembangkan sikap jujur, peduli, dan
bertanggungjawab
6. Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran melalui Problem Based Learning, Peserta
didik dapat menjadi pribadi yang berkarakter serta dapat mengembangkan kemampuan
berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi (4C).

C. Materi Pembelajaran
 Terlampir

D. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model : PBL (Problem Based Learning)
3. Metode : Small group discussion (diskusi, studi pustaka, gambar, dan video,
tanya jawab, penugasan mandiri terstruktur)

E. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Media :
Media Elektronik (Slide presentasi interaktif berupa canva), Grup belajar via WAG
disertai presentasi ajar, video ajar
2. Alat :
Laptop, Smartphone, tablet, papan tulis, spidol, LCD projector
3. Bahan :
Powerpoint, video tentang kehidupan manusia dan hasil budaya masyarakat pra aksara
Indonesia, Worksheet (Lembar Kerja), Lembar Penilaian.

F. Sumber Belajar
1. Hapsari, Ratna, dkk. 2015. Sejarah Indonesia kelas XI. Jakarta: Erlangga.
2. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Sejarah Indonesia kelas XI. Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Herimanto dan Eko Targiyatmi. 2014. Pembelajaran Sejarah Interaktif untuk kelas XI
SMA dan MA kelompok wajib ilmu-ilmu sosial. Solo: Platinum.
4. Bahan Ajar dan Media Ajar buatan guru, sumber internet, buku-buku relevan

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
1 . Pertemuan Pertama (2 x 45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Pendidik melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada
Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Pendidik memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Pendidik memeriksa kesiapan belajar peserta didik (cek kondisi kelas dan kerapian)
 Pendidik memotivasi peserta didik untuk lebih fokus dan semangat dalam mengikuti
pembelajaran dengan memekikkan yel-yel “Viva Historica”
 Pendidik melakukan apersepsi materi pertemuan sebelumnya dan dikaitkan dengan materi
yang akan digunakan pada hari ini, Peserta didik menyimak apa yang disampaikan oleh
1 . Pertemuan Pertama (2 x 45 Menit)
guru
 Pendidik menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
 Pendidik menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
 Pendidik memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Orientasikan - Peserta didik diberikan stimulus dengan pertanyaan pemantik,
peserta didik pada Apa perbedaan manusia pra aksara dan modern?
masalah - Peserta didik mengamati video tentang kehidupan manusia
dan hasil budaya masa pra aksara Indonesia
https://youtu.be/3le_74ek3J0
- Peserta didik membaca artikel mengenai asal usul nenek
moyang bangsa Indonesia pada tautan :
https://katadata.co.id/safrezi/berita/61dd3126d73ef/mengenali-
keragaman-suku-bangsa-di-indonesia
- Peserta didik mengamati dan menganalisa materi singkat yang
disampaikan oleh pendidik pada media canva PPT
Mengorganisasikan  Peserta didik telah dibagi menjadi 3 kelompok di pertemuan
peserta didik untuk sebelumnya, masing-masing kelompok bertanggungjawab
belajar mengkaji dan merumuskan topik yang diperoleh.
 Pendidik membagikan worksheet (lembar kerja) yang berisi topik
permasalahan yang harus didiskusikan.
Kelompok 1
Bagaimanakah kehidupan manusia dan hasil budaya masa pra
aksara Indonesia (massa berburu mengumpulkan makanan) ?
Kelompok 2
Bagaimanakah kehidupan manusia dan hasil budaya masa pra
aksara Indonesia (massa bercocok tanam) ?
Kelompok 3
Bagaimanakah kehidupan manusia dan hasil budaya masa pra
aksara Indonesia (massa perundagian / logam) ?

Membimbing  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk


penyelidikan mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
kelompok dengan gambar atau video yang disajikan.
 Peserta didik yang sudah terbagi dalam tiap kelompoknya diberi
waktu untuk menghimpun/mengumpulkan semua data yang
didapat dari berbagai sumber belajar yang tersedia.
 Peserta didik saling bertukar informasi, berdiskusi,
mengklarifikasi dan mempersatukan ide dan pendapat.
1 . Pertemuan Pertama (2 x 45 Menit)
Mengembangkan  Setelah melakukan kegiatan diskusi, peserta didik menyusun
dan menyajikan laporan tertulis berkaitan dengan permasalahan dan pemecahan
hasil diskusi masalah yang telah ditemukan dalam LKPD yang sudah
(Argumentasi) disediakan
 Guru memantau diskusi dan membimbing menyusun laporan
tertulis berupa resume sehingga karya setiap kelompok siap untuk
dipresentasikan
 Peserta didik menampilkan hasil diskusi didepan kelas dan
melakukan tanya jawab bersama teman sekelasnya
Menganalisis dan  Peserta didik membuat kesimpulan hasil diskusi dan presentasi
mengevaluasi kemudian menyajikan hasil proses pemecahan masalah dalam
proses pemecahan LKPD sesuai masukan yang diperoleh dari kelompok lain dan
masalah pendidik
Kegiatan Penutup (15 Menit)
 Peserta didik bersama guru melakukan refleksi dan umpan balik pembelajaran, dan
penarikan kesimpulan
- Apakah belajar sejarah itu menyenangkan?
- Materi apa yang kiranya sukar dipahami?
- Nilai apa yang dapat kamu contoh dari materi ini?
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang
baik
 Guru memberikan evaluasi pembelajaran (penugasan) untuk mengetahui daya serap
peserta didik
 Memberikan pesan moral dari materi yang telah dibahas.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Mengucapkan doa dan salam

H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Teknik Penilaian
 Sikap : Observasi dan Jurnal
 Pengetahuan : Tes Tulis
 Keterampilan : Unjuk Kerja
b. Bentuk Instrumen
 Pengetahuan : tes uraian (lampiran 1)
 Keterampilan : rubrik unjuk kerja (lampiran 2)
c. Pembelajaran Remediasi dan Pengayaan
 Pembelajaran remediasi dilakukan segera setelah kegiatan penilaian:
 Pembelajaran remidiasi diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM
(besaran angka hasil remediasi disepakati dengan adanya “penanda” yaitu angka
sama dengan KKM sekolah).
 Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai nilai KKM dalam bentuk
pemberian tugas berikutnya .
Bentuk Assesmen Pertanyaan

1. Apa yang sedang kamu rasakan saat ini?


Asesmen Non Kognitif 2. Bagaimana perasaanmu saat belajar sendiri dirumah?
3. Hal apa yang paling menyenangkan bagi diri anda?
4. Apa yang kamu inginkan dalam pelajaran hari ini?
1. Apa yang kamu ketahui tentang manusia purba?
2. Mengapa kita perlu mempelajari kehidupan manusia
Asesmen Kognitif purba?
3. Bagaimana perkembangan corak kehidupan manusia
purba?

Mengetahui, Banyuwangi, 18 Juli 2022


Kepala SMKS PGRI 1 Banyuwangi, Guru Mata Pelajaran Sejarah

Drs. Hendramyu., M.Pd. Anugrah Satria Pinandita, S.Pd


NIP.19650528 199003 1 005 NIP.-
Lampiran RPP

1. Instrumen penilaian Sikap


a. Sikap yang menjadi fokus penilian adalah sikap jujur, disiplin, tanggungjwab,
kerjasama dan proaktif
b. Untuk sipap akan dilihat peserta didi yang memiliki sikap yang sangat positif
terhadap kelima sikap diatas, dan hasilnya akan dicatat dalam jurnal sebagai berikut:

CATATAN SISWA
NO
TANGGAL NAMA (Bisa positif atau KET.
.
negatif)
1.
2.
3.
Dst

c. Hasil penilaian sikap dalam jurnal akan direkap dalam satu semester dan diserahkan
ke wali kelas, untuk dipertimbangkan dalam penilaian sikap dalam rapor (menunjang
penilaian sikap dari guru PAI dan guru PPKN).

2. Instrumen Penilaian Pengetahuan


Teknik Penilaian : Tes Tertulis
Kompetensi Materi Indikator Level No. Bentuk Soal
No. Dasar/ IPK Soal Kognitif Soal
KD ………………………………………………………………………………
1 1 Penjajah sering
bertindak
menghalalkan segala
cara untuk memperluas
wilayahnya. Mengapa?
2. 2 Salah satu dampak
positif perkembangan
kolonialisme dan
imperialisme di
Indonesia adalah
perkembangan
pendidikan. Bagaimana
pendapatmu?
3. 3 Munculnya golongan
terpelajar di Indonesia
merupakan angin segar
akan arah perjuangan
bangsa, Jelaskan!
4 4 Mengapa Belanda
menggunakan kultur
feodal untuk
mengendalikan dan
memaksa rakyat
pribumi?
Pedoman Penskoran

No. Bentuk Soal Alternatif Jawaban Skor


1
2.
3.
4
Skor Total
Teknik Penskoran : Jumlah skor yang diperoleh X 100

Skor Total

3. Instrumen Penilaian Keterampilan

PENILAIAN KETERAMPILAN

Penilaian Kinerja
Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Kelas/Semester : X / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Kompetensi Dasar :

Indikator :

Format Penilaian Kinerja

Aspek Pengamatan
Nama Jumlah
No Nilai Ket
Siswa Kerja Mengkomunikasi Skor
Toleransi Keaktifan Resume
Sama kan Pendapat

1.

2.

3.

Keterangan Skor : Keterangan Nilai:

4 = baik sekali A = 80-100 = Baik Sekali


3 = baik B = 70-79 = Baik
2 = cukup C = 60-69 = Cukup
1= kurang D = < 60 = Kurang

Nilai=∑ skor perolehan / skor maksimal x 100


LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
PENILAIAN TUGAS TERSTRUKTUR

Penilaian Keterampilan – Tugas Terstruktur


Mengidentifikasi wilayah Negara Indonesia
Tugas : Mengidentifikasi nilai-nilai yang dapat diambil dari dampak positif dan
negatif kedatangan bangsa Eropa di Indonesia
Indikator : membuat laporan …………………….

Langkah Tugas :
1. Lakukan literasi dan observasi untuk mendapatkan informasi mengenai
…………………….
2. Datalah yang kamu dapatkan dalam bentuk tabel dan gambar yang berisi
……………………., ……………………..
3. Diskusikan hasil observasi yang kamu lakukan untuk menjawab pertanyaan berikut:
a. Jenis …………………….apa yang paling banyak kamu temukan?
b. Bagaimana yang terjadi?
c. Keuntungan apa yang diperoleh dalam kehidupan?
4. Tuliskan hasil kegiatannmu dalam bentuk laporan dan dikumpulkan pada kegiatan
pembelajaran berikutnya

Rubrik Penilaian
Kelompok
No. Kriteria
9 8 7 6 5 4 3 2 1
1 Kesesuaian dengan konsep dan prinsip bidang studi
2 Ketepatan memilih bahan
3 Kreativitas
4 Ketepatan waktu pengumpulan tugas
5 Kerapihan hasil
Jumlah skor

Keterangan: 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup baik, 1 =


kurang baik

NilaiPerolehan =
4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM).

CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..

Indikator
Nama Bentuk Nilai
Nilai yang
No Peserta Tindakan Setelah Keterangan
Ulangan Belum
Didik Remedial Remedial
Dikuasai
1
2
3
dst

b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :
1) Membaca buku-buku tentang materi pada KD tersebut yang relevan.
2) Mencari informasi secara online tentang materi pada KD tersebut yang
relevan.
3) Membaca surat kabar, majalah, serta berita online materi pada KD tersebut
yang relevan.
4) Mengamati langsung tentang materi pada KD tersebut yang relevan yang
ada di lingkungan sekitar.
FORMAT LEMBAR PENILAIAN DISKUSI (KELOMPOK)

Nama kelompok :
1.....................................
2.....................................
3.....................................
4.....................................
5.....................................
Nilai Nilai
No Sikap/Aspek yang dinilai
Kualitatif Kuantitatif
Penilaian kelompok
1. Menyelesaikan tugas kelompok dengan baik
2 Kerjasama kelompok (komunikasi)
3 Hasil tugas (relevansi dengan bahan)
4 Pembagian Job
5 Sistematisasi Pelaksanaan
Jumlah Nilai Kelompok

Format Lembar Penilaian Diskusi (Individu Peserta Didik)


Nama Peserta didik :.........................................
Nilai Nilai
No Sikap/Aspek yang dinilai
Kualitatif Kuantitatif
1. Berani mengemukakan pendapat
2. Berani menjawab pertanyaan
3. Inisiatif
4. Ketelitian
5. Jiwa kepemimpinan
6. Bermain peran
Jumlah Nilai Individu
