Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR

PENYAKIT PADA SISTEM REPRODUKSI MANUSIA

MATA PELAJARAN : ILMU PENYAKIT DAN PENUNJANG DIAGNOSTIK


KELAS : XI KEPERAWATAN
INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR
1. Nama Penulis : Fitri Indah Sari Siregar, SST
2. Instansi : SMK Negeri 1 Padangsidimpuan
3. Tahun : 2023/2024

4. Jenjang Sekolah : SMK


5. Kelas : XI
6. Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
TUJUAN PEMBELAJARAN
 Fase F
 Elemen : Ilmu Penyakit dan Penunjang Diagnostik
 Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik mengetahui struktur susuan organ reproduksi manusia
 Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:
1. Peserta didik dapat menjelaskan definisi system reproduksi manusia
2. Peserta didik dapat mengetahui organ reproduksi laki-laki
3. Peserta didik dapat mengetahui organ reproduksi perempuan
 Konsep Utama:

Aspek Sub Aspek


Sistem reproduksi manusia  Definisi system reproduksi
 System reproduksi laki-laki dan fungsinya
 System reproduksi perempuan dan fungsinya
KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik awalnya belum dapat menjelaskan sistem reproduksi manusia. Setelah
dilakukan kajian literatur, membaca artikel dan melihat video melalui pembelajaran
peserta didik dapat menjelaskan sistem reproduksi manusia
2. Peserta didik sebelum mengikuti pembelajaran belum mengetahui apa saja organ
reproduksi pada laki-laki Setelah dilakukan kajian literatur, membaca artikel dan
melihat video dalam pembelajaran peserta didik dapat mengetahui organ reproduksi
pada laki-laki dan fungsinya
3. Peserta didik sebelum mengikuti pembelajaran belum mengetahui apa saja organ
reproduksi pada perempuan Setelah dilakukan kajian literatur, membaca artikel dan
melihat video dalam pembelajaran peserta didik dapat mengetahui organ reproduksi
pada perempuan dan fungsinya

PROFIL PELAJAR PANCASILA


Peserta didik dapat menunjukkan sikap beriman, bertaqwa kepada tuhan YME, mandiri,
bergotong royong, berfikir kritis dan kreatif dan inovatif.
SARANA DAN PRASARANA
1. Komputer/Laptop/Smartphone
2. Jaringan Internet
3. LKPD dan Alat tulis
TARGET PESERTA DIDIK
 REGULER dengan jumlah peserta didik 19 siswa
MODEL PEMBELAJARAN: Discovery Learning
MODA PEMBELAJARAN :
LURING
KOMPONEN INTI
1. Diskusi
2. Presentasi

Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 ( 2 x 45 menit )
Menjelaskan struktur dan fungsi alat-alat reproduksi pada pria
Sintak Model
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Discovery Learning

1. Pendahuluan (10  Guru bersama peserta didik memberi salam dan memulai
Menit) berdo’a memanjatkan syukur kepada Tuhan Yang Maha
Esa sebelum memulai pebelajaran.
 Guru bersama peserta didik menyanyikan lagu Indonesia
Raya / lagu wajib lainnya sebagai sikap Nasionalisme
(Literasi membaca buku pelajaran/non pelajaran)
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin.
 Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi
 Guru mengingatkan kembali pelajaran yang lalu yaitu
penyakit pada system urinaria
 Guru mengajukan pertanyaan “ apa saja penyakit pada
system urinaria yang kalian ketahui?”

Motivasi
 Guru memberikan gambaran tentang struktur dan fungsi
alat-alat reproduksi pada pria dalam kehidupan sehari-
hari.
 Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai berkaitan
dengan struktur dan fungsi alat-alat reproduksi pada pria.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi struktur
dan fungsi alat – alat reproduksi pada pria .
 Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik
penilaian yang akan digunakan saat membahas
materistruktur dan fungsi alat – alat reproduksi pada pria.

2. Kegiatan Inti
(70 menit) a. Memberikan Stimulus
 Guru menayangkan gambar alat-alat reproduksi pria.
 Peserta didik mencermati gambar tersebut
(Berpikir kreatif, kritis)

b. Identifikasi masalah
 Guru mengelompokkan peserta didik menjadi 6 kelompok
 Guru membagikan lembar kegiatan peserta didik
 Guru menjelaskan cara kerja dalam melakukan
pengamatan dan berdiskusi tentang struktur dan fungsi alat
reproduksi pada pria.
 Peserta didik membaca lembar kegiatan serta membaca
buku literature tentang struktur dan fungsi alat-alat
reproduksi pada pria.

c. Pengumpulan Data
 Peserta didik melakukan diskusi terhadapstruktur dan
fungsi alat – alat reproduksi pada pria sesuai dengan
pertanyaan yang terdapat pada lembar kegiatan
(kerjasama, tanggung jawab, jujur, komunikasi)
 Dengan membaca literatur/bahan ajar, peserta didik
mencari informasi dan mendiskusikan materi struktur dan
fungsi alat-alat reproduksi pada pria dan menjawab
pertanyaan pada lembar kegiatan.(kerjasama, kritis,
kreatif, HOTS, komunikasi)

d. Pengolahan data
 Peserta didik menuliskan hasil diskusi ke dalam lembar
kegiatan (kreatif, komunikasi)

e. Memverifikasi data
 Masing-masing kelompok secara bergantian
menyampaikan hasil diskusi kelompok di depan kelas
serta mengadakan tanya jawab
(komunikasi ,kolaborasi, tanggung jawab)
 Perwakilan kelompok lain memberikan
tanggapan/pertanyaan terhadap hasil diskusi kelompok
yang mempresentasikan hasil diskusinya. (kolaborasi)
 Guru memberi penguatan atas hasil diskusikelompok dan
memberi saran perbaikan konsep dari materi yang
didiskusikan.

f. Menyimpulkan
 Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi pada kegiatan
pembelajaran tentang struktur dan fungsi alat-alat
reproduksi pada pria.

3.Kegiatan Penutup  Guru bersama perserta didik membuat rangkuman /


(10 menit ) simpulan.
 Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan dan memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran
 Melaksanakan penilaianuntuk mengetahui ketercapaian
indikator
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya yaitu tentang struktur dan fungsi
alat-alat reproduksi pada pria dan meminta peserta didik
untuk membaca materi tersebut dirumah.
 Guru bersama peserta didik berdoa dan memberi salam
Pertemuan 2( 2 x 45 menit )

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.12.2 Menjelaskan struktur dan fungsi alat-alat reproduksi wanita.

Sintak Model
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Discovery Learning

 Guru bersama peserta didik memberi salam dan memulai


berdo’a memanjatkan syukur kepada Tuhan Yang Maha
Esa sebelum memulai pebelajaran.
 Guru bersama peserta didik menyanyikan lagu Indonesia
Raya / lagu wajib lainnya sebagai sikap Nasionalisme
(Literasi membaca buku pelajaran/non pelajaran)
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin.
 Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi
 Guru mengingatkan kembali pelajaran yang lalu yaitu
tentang struktur dan fungsi alat-alat reproduksi pria.
1. Pendahuluan  Guru memberikan pertanyaan kepada siswa “sebelum nya
(10 Menit) kita telah mempelajari tentang alat reproduksi pria, nah
bagaimana dengan alat reproduksi wanita ? apakah
struktur dan fungsi alat reproduksi pria dan wanita sama ?

Motivasi
 Guru memberikan gambaran tentang struktur dan fungsi
alat-alat reproduksi wanita dalam kehidupan sehari-hari.
 Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai berkaitan
dengan struktur dan fungsi alat-alat reproduksi wanita.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi struktur
dan fungsi alat – alat reproduksi wanita .
 Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik
penilaian yang akan digunakan saat membahas materi
struktur dan fungsi alat-alat reproduksi wanita.

2. Kegiatan Inti a. Memberikan Stimulus


(70 menit)  Guru menayangkan gambar alat-alat reproduksi wanita.
 Peserta didik mencermati gambar tersebut.
(Berpikir kreatif, kritis)
b. Identifikasi masalah
 Guru mengelompokkan peserta didik menjadi 6
kelompok.
 Guru membagikan lembar kegiatan
 Guru menjelaskan cara kerja dalam melakukan
pengamatan dan berdiskusi tentang struktur dan fungsi
alat-alat reproduksi pada wanita.
 Peserta didik membaca lembar kegiatan serta membaca
buku literature tentang struktur dan fungsi alat-alat
reproduksi pada wanita.

c. Pengumpulan Data
 Peserta didik melakukan diskusi terhadapstruktur dan
fungsi alat-alat reproduksi pada wanita sesuai dengan
pertanyaan yang terdapat pada lembar kegiatan
(kerjasama, tanggung jawab, jujur, komunikasi)
 Dengan membaca literatur/bahan ajar, peserta didik
mencari informasi dan mendiskusikan materi struktur dan
fungsi alat-alat reproduksi pada wanita dan menjawab
pertanyaan pada lembar kegiatan. (kerjasama, kritis,
kreatif, HOTS, komunikasi)

d. Pengolahan data
 Peserta didik menuliskan hasil diskusi ke dalam lembar
kegiatan (kreatif, komunikasi)

e. Memverifikasi data
 Masing-masing kelompok secara bergantian
menyampaikan hasil diskusi kelompok di depan kelas
serta mengadakan tanya jawab (komunikasi ,kolaborasi,
tanggung jawab)
 Perwakilan kelompok lain memberikan
tanggapan/pertanyaan terhadap hasil diskusi kelompok
yang mempresentasikan hasil diskusinya. (kolaborasi)
 Guru memberi penguatan atas hasil diskusi kelompok dan
memberi saran perbaikan konsep dari materi yang
didiskusikan.

f. Menyimpulkan
 Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi pada kegiatan
pembelajaran tentang struktur dan fungsi alat-alat
reproduksi wanita.

3.Kegiatan Penutup  Guru bersama perserta didik membuat rangkuman /


(10 menit ) simpulan.
 Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan dan memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran
 Melaksanakan penilaian untuk mengetahui ketercapaian
indicator.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya yaitu tentang proses pembentukan
sel kelamin dan meminta peserta didik untuk membaca
materi tersebut dirumah.
 Guru bersama peserta didik berdoa dan memberi salam

Padangisidimpuan , Maret 2024


Mengetahui
Kepala SMK Negeri 1 Psp Guru Mapel

Adanan Harahap, S.Pd Fitri Indah Sari Siregar, SST


NIP. 196803281998011001
