Anda di halaman 1dari 10

MODUL AJAR

TEMA 4 : GEOGRAFI: MANUSIA, RUANG DAN LINGKUNGAN


MATERI 1 : MENINJAU TOPIK GEOGRAFI DAN PENGENALAN ILMU GEOGRAFI

INFORMASI UMUM

I. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : .....................................................................................
Satuan Pendidikan : SMA/MA
Fase / Kelas : E - X (Sepuluh)
Mata Pelajaran : IPS (Geografi)
Prediksi Alokasi Waktu : 2 JP (45 x2)
Tahun Penyusunan : 2022

II. KOMPETENSI AWAL


 Memahami pengetahuan dasar geografi dan terapannya dalam kehidupan sehari-hari.
 Menyajikan contoh penerapan pengetahuan dasar geografi dalam kehidupan sehari-hari
dalam bentuk tulisan.

III. PROFIL PELAJAR PANCASILA


 Beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia
 Mandiri
 Mernalar kritis
 Kreatif
 Bergotong royong

IV. SARANA DAN PRASARANA


 Sarana :
 Komputer/LAPTOP
 Lcd projector
 Jaringan internet
 Gambar terkait dengan materi
 Kutipan berita koran/majalah/media digital seuai materi
 LMS Google Classroom, google slides, google docs, jamboard
 LMS Padlet
 Canva
 Kertas kerja/karton
 Prasarana : Buku teks Geografi kelas X

V. TARGET PESERTA DIDIK


 Peserta didik regular/ tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar
 Peserta didik dengan kesulitan belajar: memiliki gaya belajar yang terbatas hanya satu
gaya misalnya dengan kinestetik. Memiliki kesulitan dengan bahasa dan pemahaman
materi ajar, kurang percaya diri, kesulitan berkonsentrasi jangka panjang, dsb.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapai keterampilan berfikir arah tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin
VI. MODEL PEMBELAJARAN
Blended learning melalui model pembelajaran dengan menggunakan Project Based Learning
(PBL) terintegrasi pembelajaran berdiferensiasi berbasis Social Emotional Learning (SEL).

KOMPONEN INTI
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Mampu menjelaskan perkembangan sejarah geografi
 Mampu Menjelaskan pengertian geografi dan ilmu bantu geografi secara cermat dan telit
 Mampu memberikan contoh penerapan geografi dalam kehidupan sehari-hari.
 Menyimpulkan sejarah konsep ilmu geografi,
 Mendeskripsikan objek material dan objek formal sebagai kajian ciri ilmu geografi.
 Menyimpulkan konsep keterampilan gegorafis dan mental map sebagai kajian kritis dan
ilmu geografi
 Ketrampilan dalam membuat tulisan ilmiah secara kritis, kreatif, beriman dan bertakwa
kepada Tuhan yang maha Esa serta bersikap gotong royong.

II. PEMAHAMAN BERMAKNA


 Peserta didik mampu memahami konsep geografi (memahami pengetahuan
awal/prerequisite knowledge).
 Menjelaskan perkembangan sejarah geografi, pengertian geografi dan ilmu bantu geografi
secara cermat dan teliti serta mampu memberikan contoh penerapan geografi dalam
kehidupan sehari-hari.

III. PERTANYAAN PEMANTIK


 Bagaimana awal mulai lahirnya ilmu geografi ?
 Bagaimana perkembangan ilmu geografi dari masa ke masa?
 Apa ruang lingkup ilmu geografi ?
 Bagaimana konsep dasar geografi dalam kehidupan sehari hari ?
 Apa arti penting spatian thinking dalam memandang permasalahan fisik dan sosial ?
 Apakah objek materi geografi dalam kehidupan sehari hari ?
 Bagaimana objek formal ilmu geografi sebagai ciri khas ilmu geografi ?
 Apakah keterampilan geografi yang perlu dimiliki dalam mengkaji ilmu geografi ?
 Bagaimana konsep mentap map sebagai kajian kritis dalam memahami konsep dasar ilmu
geogarfi ?

IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN


PERTEMUAN KE-1
Materi: Meninjau Topik Geografi dan Pengenalan Ilmu Geografi

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)


 Doa; absensi; menyampaikan tujuan pembelajaran; dan menyampaikan penilaian hasil
pembelajaran
 Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai dengan Profil
Pelajar Pancasila; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
berakhlak mulia, 2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5) bergotong royong, dan 6)
berkebinekaan global, yang merupakan salah satu kriteria standar kelulusan dalam satuan
pendidikan.

Kegiatan Inti (90Menit)


 Guru menjelaskan tentang ilmu geografi secara singkat mengenai perkembangannya
sebagai ilmu dan topik-topik yang dipelajari dalam geografi.
 Guru menanyakan kepada peserta didik tentang letak geografis suatu daerah (ruang
lingkup menyesuaikan lokal atau nasional).
Contoh
Kontrak Belajar
Selama pembelajaran saya berkomitmen untuk:
- Mengikuti proses belajar dengan baik dan mengikuti tata tertib sesuai dengan aturan
sekolah.
- Mengerjakan tugas dengan usaha terbaik dan jujur.
- Mengumpulkan tugas dengan tepat waktu.
- Mendengarkan penjelasan guru dan presentasi teman dengan baik.
- Menghormati perbedaan pendapat.
- Menjaga kebersihan kelas.
- Mengangkat tangan apabila hendak bertanya dan ke toilet.
- Siap bekerja sama dan berkolaborasi dengan teman apabila terdapat tugas kelompok.
- Hadir tepat waktu.
Yogyakarta, ……Juli 2020
Tanda tangan
(nama peserta didik)
Catatan: Guru dapat mengembangkan isi kontrak belajar sesuai dengankebutuhan dan
kondisi peserta didik dan sekolah.

 Guru mendorong peserta didik meredefinisi tentang geografi sesuai dengan bahasa
peserta didik. Hal ini dilakukan untuk mengetahui pemahaman peserta didik tentang
konsep geografi (memahami pengetahuan awal/prerequisite knowledge).
 Guru memandu peserta didik menuliskan atau menyampaikan pendapat mereka tentang
geografi dan upaya manusia untuk memahami dan mengelola ruang hidupnya. Tahap ini
penting untuk memahami mis konsepsi tentang pemahaman peserta didik akan geografi.
 Guru memandu peserta didik bahwa belajar geografi sangat dekat dengan kehidupan
sehari-hari dan aktual.
 Guru menjelaskan tentang materi geografi yang hendak dipelajari selama beberapa bulan
ke depan.
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pendapat atau
pertanyaan.

Kegiatan Penutup (10 MENIT)


 Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat
belajar dan diakhiri dengan berdoa.

V. ASESMEN/PENILAIAN
1. Sikap (Profil Pelajar Pancasila) dapat berupa: observasi, penilaian diri, penilaian teman
sebaya.
No Nama Siswa Aspek Penilaian Rerata
. Kerjasama Inisiatif Gagasan Keaktifan Nilai
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

Keterangan Skor :
 Baik sekali = 4
 Baik = 3
 Cukup = 2
 Kurang = 1
Skor perolehan
Nilai =---------------------------- X 100
Skor maksimal

Lembar Penilaian Diri


Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan jujur dan bertanggungjawab!
Jawaban
No. Pertanyaan Ya Tidak

1. Apakah kamu dapat menyebutkan tentang manfaat dari mempelajari


Geografi
2. Apakah kamu dapat menganalisis bahwa Ilmu Geografi sangat dekat
dengan kehidupan seharihari dan aktual.
 Bila ada jawaban "Tidak", maka segera lakukan review pembelajaran, terutama pada
bagian yang masih "Tidak".
 Bila semua jawaban "Ya", maka Kamu dapat melanjutkan ke pembelajaran berikutnya.

2. Performa (presentasi, pameran hasil karya, jurnal)


Aspek Penilaian
Penampila Media Penguasaa Sistematika
n yang n materi penyampaia Rerata
No. Nama Siswa digunaka n Nilai
n
4 3 2 1 4 3 1 1 4 3 2 1 4 3 2 1

Keterangan Skor :
Baik sekali = 4
Baik = 3
Cukup = 2
Kurang = 1
Tertulis (tes objektif: essay, pilihan ganda, isian singkat, benar - salah).

VI. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


 Pengayaan Peserta Didik melanjutkan ke sub topik berikutnya
 Remidial Peserta didik melakukan observasi dan ATP Kembali dengan layanan, bimbingan,
dan penguatan dari guru.

VII. REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK


Refleksi  Apakah tujuan pembelajaran tercapai?
Guru  Apakah nampak siswa belajar secara aktif?
 Apakah seluruh siswa mengikuti pelajaran dengan baik?
 Apakah pembelajaran yang saya lakukan sudah sesuai dengan apa yang saya
rencanakan?
 Hal-hal apa yang sudah berjalan dengan baik?
 Kegiatan pembelajaran akan lebih baik, jika ....
Refleksi  Bagaimana perbedaan sebelum belajar Geografi dan setelah belajar Geografi ?
Peserta Didik  Bagian mana yang menurut kalian sulit dimengerti?
 Apa yang kalian lakukan untuk memperbaiki hasil belajar?
 Kepada siapa kalian meminta bantuan untuk memahami pelajaran ini?
 Jika kamu diberikan pilihan bintang 1 sampai 5, berapa bintang yangakan kamu
berikan pada usaha yang telah kamu lakukan?

LAMPIRAN- LAMPIRAN

Lampiran 1
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Lembar Aktivitas 1
Apa perbedaan cara pandang geografi dengan ilmu lainnya?
Petunjuk kerja:
 Kerjakan tugas secara mandiri.
 Tulis dan sampaikan temuan kalian di kelas.
 Gunakan berbagai sumber untuk mengerjakan tugas.
 Laporan tugas dapat berbagai bentuk dan media, misalnya poster, infografis, dan lain-lain.

Tugas:
 Temukan satu contoh dapat berupa kasus atau pertanyaan dari ketiga perspektif geografi serta
kajian dari ilmu pendukung geografi.
 Tuliskan tentang perbedaan cara pandang geografi dengan ilmu lainnya.
 Kalian dapat memilih perbedaannya dengan ilmu pendukung geografi seperti yang telah
dijelaskan di atas, misalnya: hidrologi, biologi, oseanografi, geologi dan lain-lain.

Lampiran 2
BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK

RUANG LINGKUP GEOGRAFI


A. Sejarah Perkembangan Geografi
Sebagai ilmu pengetahuan, geografi berkembang dari masa ke masa, di mana dalam hal ini
dikategorikan ke dalam 5 tahap perkembangan. Sejarah geografi itu dimulai dari geografi klasik
yang berkembang di sekitar abad VI – I SM; geografi abad pertengahan dan renaissance; geografi
modern; geografi akhir abad XIX dan awal abad XX; dan geografi mutakhir.

1) Geografi Klasik
Pada masa ini, pengetahuan tentang bumi masih dipengaruhi oleh mitologi dan cerita rakyat.
Bangsa Romawi memberi sumbangan pada pemetaan karena mereka banyak menjelajahi
negeri, dan menambahkan teknik baru. Salah satu tekniknya adalah periplus, deskripsi pada
pelabuhan, dan daratan sepanjang garis pantai yang bisa dilihat pelaut di lepas pantai.
Beberapa tokoh geografi klasik antara lain: Amaximandaros, Thales, Herodotus,
Eratosthenes, Ptolomeus.

2) Geografi Abad Pertengahan dan Renaissance


Pada masa ini, bangsa Arab seperti Al-Idrisi, Ibnu Battuta, dan Ibnu Khaldun memelihara dan
terus membangun warisan yang ditinggalkan bangsa Yunani dan Romawi di masa Geografi
Klasik. Lewat perjalanan Marcopolo, geografi menyebar ke seluruh Eropa. Saat itu, tujuan
perjalanan para penjelajah sudah meliputi gold, glory, dan gospel.

Pada akhir abad pertengahan perkembangan geografi banyak dipengaruhi oleh bangsa-
bangsa di dunia. Bagian barat Wilayah-wilayah baru juga banyak ditemukan pada masa ini.
Adapun beberapa tokoh geografi pada masa ini adalah Marcopolo, Bartholomeus Diaz, Vasco
Da Gama, Columbus, Amerigo Vespucci dan Copernicus, Ibnu Khaldun.

3) Geografi Modern
Pada masa ini, geografi mulai dikenal sebagai disiplin ilmu yang lengkap, dan menjadi bagian
dari kurikulum di universitas di Eropa, terutama yang ada di Perancis dan Jerman. Adapun
beberapa tokoh geografi modern lainnya adalah Immanuel Kant, Alexander Van Humbolt, Karl
Ritter, Charles Darwin.

4) Geografi Akhir Abad XIX


Ciri pandangan geografi akhir abad ke 19 adalah terhadap iklim, tumbuhan, hewan serta
terhadap bentang alam. Kebanyakan ahli geografi pada periode ini memperdalam geologi
pada penelitiannya dan kajian geografi manusia semakin berkurang. Beberapa tokoh geografi
zaman ini adalah Fiederich Ratzel, Ferdinand Von Ritchoften, Hartshorne, Vidal De la Blache,
Preston E. James, Frank Debenham.

5) Geografi Mutkahir
Perkembangan geografi saat ini lebih mengarah pada upaya pemecahan masalah yang
dihadapi manusia. Geografi tidak bisa lepas dari ilmu lainnya dan sudah menggunakan
metode kuantitatif dan peranti komputer dalm penyelidikannya. Tokohnya antara lain Wrigley,
Peter Hagget.

B. Pengertain Geografi
Pemahaman geografi terus mengalami perkembangan dari waktu ke waktu seiring kemajuan
pemikiran penelaahan manusia. Kata geografi berasal dari geo yang artinya bumi, dan
graphein yang artinya gambaran. Ungkapan itu pertama kali dikemukakan oleh Eratosthenes
(276-194 SM) seorang ilmuwan Yunani memperkenalkan pengertian geografi dalam bukunya
yang berjudul “Geographica”. Kata itu berakar dari geo yang artinya bumi dan graphika yang
artinya lukisan atau tulisan. Eratosthenes berpendapat bahwa Bumi berbentuk bulat.
Berikut adalah beberapa pengertian tentang geografi yang dikemukakan oleh para ahli,
diantaranya yaitu:
1) Bernahadus Varenius (1622-1650)
Bernahadus Varenius dalam bukunya, Geographia Generalis, ia mengatakan bahwa
geografi adalah campuran dari matematika yang membahas kondisi Bumi beserta bagian-
bagiannya juga tentang benda-benda langit lainnya. Ia membagi bidang kajian geografi
menjadi dua, yaitu geografi umum dan geografi khusus.

Geografi umum membahas tentang karakteristik Bumi mencakup tiga bagian yaitu:
 Terestrial, merupakan pengetahuan tentang Bumi secara keseluruhan, bentuk, dan
ukurannya.
 Astronomis, membicarakan hubungan Bumi dengan bintang-bintang yang merupakan
cikal bakal ilmu Kosmografi.
 Komparatif, menyajikan deskripsi lengkap mengenai Bumi, letak, dan tempat-tempat di
permukaan Bumi.

Sedangkan geogrfai khusus mendeskripsikan tentang wilayah yang terdiri dari tiga aspek,
yaitu:
 Atmosfer, yang secara khusus membicarakan iklim.
 Litosfer, yang secara khusus menelaah permukaan Bumi meliputi relief, vegetasi, dan
fauna dari berbagai negeri.
 Manusia, yang membicarakan keadaan penduduk, perniagaan, dan pemerintahan dari
berbagai negeri.

2) Immanuel Kant (1724–1821)


Selain sebagai seorang geograf, Kant juga seorang filsuf. Kant tertarik pada geografi
karena menurutnya ilmu itu dekat dengan filsafat. Semua gagasan Kant tentang hakikat
geografi dapat ditemukan dalam buku Physische Geographie yang ditulisnya.
Menurutnya, geografi adalah ilmu yang objek studinya adalah benda-benda, hal-hal atau
gejala-gejala yang tersebar dalam wilayah di permukaan Bumi.

3) Alexander von Humboldt (1769–1859)


Pada mulanya Humboldt adalah seorang ahli botani. Ia tertarik geografi ketika ia mulai
mempelajari tentang batuan. Ia diakui sebagai peletak dasar geografi fisik modern. Ia
menyatakan geografi identik atau serupa dengan geografi fisik. Ia menjelaskan
bagaimana kaitan Bumi dengan Matahari dan perilaku Bumi dalam ruang angkasa, gejala
cuaca dan iklim di dunia, tipe-tipe permukaan Bumi dan proses terjadinya, serta hal-hal
yang berkaitan dengan hidrosfer dan biosfer.

4) Bintarto (1977)
Bintarto mengemukakan, bahwa geografi adalah ilmu pengetahuan yang mencitra,
menerangkan sifat bumi, menganalisis gejala alam dan penduduk serta mempelajari
corak khas mengenai kehidupan dan berusaha mencari fungsi dari unsur bumi dalam
ruang dan waktu.

5) Daldjoeni
Nama Daldjoeni dikenal karena buku-bukunya yang membahas hal-hal yang berkaitan
dengan geografi. Menurutnya, geografi merupakan ilmu pengetahuan yang mengajarkan
manusia mencakup tiga hal pokok, yaitu spasial (ruang), ekologi, dan region (wilayah).
Dalam hal spasial, geografi mempelajari persebaran gejala baik yang alami maupun
manusiawi di muka Bumi. Kemudian dalam hal ekologi, geografi mempelajari bagaimana
manusia harus mampu beradaptasi dengan lingkungannya. Adapun dalam hal region,
geografi mempelajari wilayah sebagai tempat tinggal manusia berdasarkan kesatuan
fisiografisnya.

6) Hasil Seminar Semarang (1988)


Seminar Lokakarya Ikatan Geograf Indonesia (IGI) di Semarang menyepakati rumusan,
bahwa geografi adalah ilmu yang mempelajari persamaan dan perbedaan fenomena
geosfer dengan sudut pandang kewilayahan atau kelingkungan dalam konteks
keruangan. Studi geografi mencakup analisis gejala manusia dan gejala alam. Dalam
studi itu dilakukan analisis persebaran-interelasi-interaksi fenomena atau masalah dalam
suatu ruang.

C. Ruang Lingkup Geografi

Karl Ritter berpendapat bahwa geografi mempelajari bumi sebagai tempat tinggal manusia.
Berdasarkan konsep itu, bumi sebagai tempat tinggal manusia berkenaan dengan ruang yang
memiliki struktur, pola, dan proses yang terbentuk oleh aktivitas manusia. Selain itu konsep
“tempat tinggal manusia” tidak hanya terbatas pada permukaan bumi yang ditempati oleh
manusia, tetapi juga wilayah- wilayah permukaan bumi yang tidak dihuni oleh manusia
sepanjang tempat itu penting artinya bagi kehidupan manusia. Menurut Huntington (Bintarto,
1977), geografi terbagi menjadi empat cabang, yaitu:
 Phisical Geography yang mempelajari faktor fisik alam;
 Pitogeography yang mempelajari tanaman;
 Zoogeography yang mempelajarai hewan;
 Antropogeography yang mempelajari manusia.

Menurut Muller dan Rinner (Bintarto, 1977), cabang-cabang geografi terdiri atas: (1) Geografi
Fisik yang terdari atas geografi matematika, geografi tanah dan hidrologi, klimatologi, geografi
mineral dan sumberdaya, geografi tanaman, dan geografi tata guna lahan; (2) Geografi
Manusia meliputi geografi budaya (geografi penduduk, geografi sosial, dan geografi kota),
Geografi ekonomi (geografi pertanian; geografi transportasi dan komunikasi) geografi politik;
(3) geografi regional.

Luasnya ruang lingkup geografi menimbulkan kebutuhan spesialisasi. Oleh karena itu muncul
cabang-cabang ilmu geografi pendukung, yaitu sebagai berikut.
 Geologi adalah ilmu yang mempelajari kejadian, struktur, komposisi, sejarah, dan proses
perkembangan bumi.
 Geomorfologi adalah ilmu yang mempelajari bentuk permukaan bumi dan proses
pembentukannya.
 Klimatologi adalah imu yang mempelajari tentang iklim dan faktor-faktor pembentuknya
serta pengklasifikasian dalam sutau kelompok iklim.
 Oseanografi adalah ilmu yang mempelajari tentang lautan.
 Biogeografi adalah ilmu yang mempelajari pesrsebaran hewan dan tumbuhan.
 Kartografi adalah ilmu yang mempelajari tentang proses pembuatan peta.
 Penginderaan jauh adalah ilmu yang mempelajari tentang teknik memperoleh informasi
tentang suatu objek dengan alat tanpa kontak langsung dengan objek tersebut.

Berdasarkan penjelasan diatas, dapat disimpulkan bahwa:


1. Geografi adalah ilmu yang mempelajari tentang persamaan dan perbedaan fenomena
geosfer dengan sudut pandang kewilayahan atau kelingkungan dalam konteks keruangan
2. Sejarah geografi itu dimulai dari geografi klasik yang berkembang di sekitar abad VI – I
SM; geografi abad pertengahan dan renaissance; geografi modern; geografi
akhir abad XIX dan awal abad XX; dan geografi mutakhir.
3. Geografi umum membahas tentang karakteristik Bumi mencakup tiga bagian yaitu
Terestrial, Astronomis, dan Komparatif. Sedangkan Sedangkan geografi khusus
mendeskripsikan tentang wilayah yang terdiri dari tiga aspek, yaitu Atmosfer, Litosfer, dan
Manusia.
4. Cabang-cabang geografi terdiri atas: (1) Geografi Fisik; (2) Geografi Manusia; dan(3)
Geografi Regional.

Lampiran 3
GLOSARIUM
Geosfer : Segala peristiwa alam yang terjadi pada bumi
Ruang : Cara pandang yang menekankan pada lokasi atau tempat (ruang) fenomena
geosfer terjadi serta fenomena yang terjadi
Wilayah : Cara pandang yang menggabungkan dua pendekatan yaitu keruangan dan
ekologi dalam menjelaskan fenomena geosfer Sfera, lapisan yang terdapat
di bumi, baik yang terletak di bawah permukaan bumi, di permukaan bumi,
maupun di atas permukaan bumi.
Litosfer : Lapisan kulit bumi yang terdiri dari batuan
Pedosfer : Salah satu unsur sfera yang dapat dipahami sebagai lapisan tanah
Biosfer : Mahluk hidup yaitu tumbuhan, hewan, dan mikroba yang terdapat di bumi
Hidrosfer : Lapisan air yang terdapat di bumi
Atmosfer : Lapisan-lapisan udara yang mengelilingi bumi
Antroposfer : Hubungan timbal balik manusia dengan lingkungannya atau sfera yang lain

Lampiran 4
DAFTAR PUSTAKA
1 BSE Buku Guru Oktafiana, dkk., S. (2021). Ilmu Pengetahuan Sosial. Pusat Kurikulum dan
Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
http://118.98.166.64/bukuteks/assets/uploads/pdf/IPS_BS_Kelas_X_Rev.pdf
2 BSE Buku Siswa Oktafiana, dkk., S. (2021). Ilmu Pengetahuan Sosial. Pusat Kurikulum dan
Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
http://118.98.166.64/bukuteks/assets/uploads/pdf/IPA-BS-KLS_X_Rev.pdf
3. Budi Raharjo Agung. 2016 Geografi Kelas X Surakarta: Mediatama
4. Sumantri, lilis dan Nurul Huda 2016. Geografi untuk Sekolah Menengah Atas/Madrasah Kelas
X. Bandung: Grafindo
5. https://www.energy.gov/science/doe-explainsearth-system-and-climate-models diakses 5
desember 2021 pukul 22.44 WIB
6. https://regional.kompas.com/read/2021/12/05/222050878/banjir-terjang-pulau-
kangeansumenep-sejumlah-rumah-dan-sekolah-terendam diakses 5 desember 2021 pukul
23.14 WIB
7. https://www.tribunnews.com/nasional/2021/12/05/erupsi-semeru-tak-terdeteksi-tanpaearly-
warning-system-gejala-alam-sudah-beri-tanda-akan-meletus diakses 5 desember 2021 pukul
23.35 WIB
8. https://youtu.be/bW-tciSY6n0 diakses 5 desember 2021 pukul 23.35 WIB
9. https://youtu.be/-39mxpxuodM diakses 5 desember 2021 pukul 23.35 WIB
