Anda di halaman 1dari 26

MODUL AJAR MATEMATIKA

MODEL PEMBELAJARAN COOPERATIVE LEARNING TYPE GROUP INVESTIGATION


FASE F+ (KELAS XI SMA SEMESTER 2 LANJUTAN)

Dosen Pengampu :
Dewi Rahimah, S.Pd., M.Ed., Ph.D.

Disusun Oleh :
Nama : Kaisha Wafiqah Az Zahrah
NPM : A1C022045
Kelompok :4
Kelas : 4A

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS BENGKULU
2024
MODUL AJAR
(Transformasi Geometri)

Identitas dan Informasi Modul

Penyusun Kaisha Wafiqah Az Zahrah

Sekolah SMAN 10 Kaur (Pentagon)

Fase / Kelas F+ / XI

Domain Aljabar dan Fungsi

Pokok Bahasan Transformasi Geometri

Kompentensi Bidang datar dan Koordinat kartesius/Bidang kartesius


Awal
Alokasi Waktu 9 JP

Jumlah 3
Pertemuan
Model/Metode
Cooperative Learning Type Group Investigation/Tanya Jawab, Diskusi
Pembelajaran
kelompok
Media 1. Presentasi PowerPoint 1,2, dan 3
Pembelajaran 2. Lembar Kerja Peserta Didik 1,2, dan 3
3. Online Media :
a. Link Youtube :
1. https://youtu.be/n9gi2PMd4y8?si=O17EmQ9WvZBtnKv6
2. https://youtu.be/uwTb_qUgjIU?si=0CNMv67nQ1hcZeuN
Profil Pelajar 1. Beriman, Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa, Berakhlak
Pancasila Mulia dalam bertutur kata, memulai dan mengakhiri aktivas
dengan doa serta memelihara sikap yang jujur dan sopan santun.
2. Bernalar Kritis dalam menyelesaikan masalah mengenai materi
fungsi trigonometri, fungsi logaritma dan fungsi aljabar.
3. Bergotong Royong dalam kerjasama kelompok untuk
menyelesaikan masalah yang diberikan dalam LKPD.
4. Kreatif dalam menyelesaikan dan merumuskan masalah.
5. Mandiri dalam mengerjakan tugas (posttest yang diberikan oleh
guru.
Tujuan 1. Peserta didik dapat menjelaskan definisi dari beberapa
Pembelajaran transformasi.
2. Peserta didik dapat melakukan berbagai macam transformasi
geometri terhadap berbagai macam bentuk geometri.
3. Peserta didik dapat mendeskripsikan transformasi menggunakan
koordinat kartesius.
4. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
matriks transformasi geometri.
5. Peserta didik dapat mengidentifikasi dan menggunakan komposisi
transformasi geometri dan matriks.
6. Peserta didik dapat mengoperasikan komposisi transformasi
geometri dengan bantuan matriks yang merepresentasikan
transformasi.
7. Menerapkan transformasi geometri dalam permasalahan nyata.
Daftar Pustaka Al Azhary Masta, dkk. 2021. MATEMATIKA TINGKAT LANJUT SMA KELAS
XI. Jakarta Selatan : Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset
dan Teknologi Badan Standar, Kurikulum, dan Assesmen
Pendidikan Pusat Pembukuan.
PERTEMUAN 1
(3 JP)
Sub Pokok Bahasan : Transformasi pada Bidang Kartesius
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
Tujuan Pembelajaran : 1. Peserta didik dapat menjelaskan definisi dari
beberapa transformasi.
2. Peserta didik dapat melakukan berbagai macam
transformasi geometri terhadap berbagai macam
bentuk geometri.
3. Peserta didik dapat mendeskripsikan transformasi
menggunakan koordinat kartesius
Model Pembelajaran : Cooperative Type Group Investigation
Media Pembelajaran : 1. Presentasi PowerPoint 1
2. Lembar Kerja Peserta Didik 1
3. Online Media
a. Link Youtube :
https://youtu.be/n9gi2PMd4y8?si=O17EmQ9WvZBtnK
v6
Daftar Pustaka : Al Azhary Masta, dkk. 2021. MATEMATIKA TINGKAT
LANJUT SMA KELAS XI. Jakarta Selatan : Kementrian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi Badan
Standar, Kurikulum, dan Assesmen Pendidikan Pusat
Pembukuan.
A. Langkah – Langkah Pembelajaran
Alokasi
Profil
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pelajar Pancasila
(menit)
Kegiatan Orientasi : 3  Beriman,
Pendahuluan 1. Guru membuka kegiatan dengan bertakwa kepada
salam. Tuhan Yang Maha
2. Guru meminta ketua kelas untuk Esa, Berakhlak
memimpin doa. mulia melalui
3. Guru menyapa dan mengecek kegiatan berdo’a
kehadiran peserta didik. dan mengucapkan
salam
Apersepsi : 4  Bernalar Kritis
4. Guru melakukan apersepsi dengan melalui apersepsi
memberi gambaran penting yang diberikan
tentang materi transformasi pada oleh guru.
bidang kartesius melalui video
youtube transformasi geometri
animasi video sebagai gambaran
awal mengenai apa yang akan
dipelajari
Link :
https://youtu.be/n9gi2PMd4y8?si=
O17EmQ9WvZBtnKv6
Motivasi : 4
5. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai
dalam pembelajaran yaitu Peserta
didik dapat menjelaskan definisi
dari beberapa transformasi dan
peserta didik dapat melakukan
berbagai macam transformasi
geometri terhadap berbagai
macam bentuk geometri, untuk
beberapa jenis transformasi nya
meliputi pencerminan terhadap
garis, pencerminan terhadap titik,
translasi, rotasi serta dilatasi.
6. Guru memotivasi peserta didik
untuk mencapai tujuan
pembelajaran.
Kegiatan Inti Langkah 1 : Mengidentifikasi Topik 17  Melalui
dan Mengatur Murid ke dalam pengumpulan
Kelompok informasi peserta
1. Guru memberikan pertanyaan didik diharapkan
pancingan mengenai topik dapat menerapkan
“Bagaimana cara kalian Profil Pelajar
menentukan peta untuk sembarang Pancasila bergotong
titik yang ditransformasikan royong.
menggunakan operasi pencerminan  Melalui pertanyaan
terhadap garis, pencerminan pancingan peserta
terhadap titik, translasi, rotasi, didik diharapkan
dan dilatasi?” dapat bernalar
2. Peserta didik dengan bimbingan kritis.
guru meneliti dan mengeksplorasi
dari berbagai sumber mengenai
transformasi pada bidang
kartesius, dan mengkategorikan
saran-saran.
3. Guru membagi peserta didik dalam
beberapa kelompok heterogen
yang beranggotakan 5-6 orang.
4. Setelah bergabung dengan
kelompok peserta didik
mempelajari topik transformasi
pada bidang kartesius.
5. Melalui bimbingan guru masing-
masing kelompok mengumpulkan
informasi.
Langkah 2 : Merencanakan Tugas 20  Melalui kegiatan
yang akan Dipelajari merencanakan
1. Melalui bimbingan guru peserta materi yang akan
didik bersama dengan dipelajari
kelompoknya masing-masing diharapkan peserta
merencanakan mengenai materi didik dapat
yang akan dipelajari. bernalar kritis.
2. Guru membagikan LKPD 1 kepada  Melalui kegiatan
seluruh kelompok dengan ini dapat membagi tugas
menuntun peserta didik memahami kelompok
materi transformasi geometri pada diharapkan peserta
bidang kartesius. didik dapat
3. Peserta didik mulai membagi tugas menumbuhkan nilai
kepada anggota kelompok untuk sikap bergotong
menyelesaikan LKPD yang royong.
diberikan.
Langkah 3 : Melaksanakan 20  Melalui kegiatan
Investigasi saling bertukar
1. Peserta didik dalam kelompok infromasi,
mengumpulkan informasi yang berdiskusi,
dibutuhkan dan menganalisisnya, mengklarifikasi dan
kemudian membuat kesimpulan. mensistesis semua
2. Tiap anggota kelompok gagas diharapkan
berkontribusi dalam melaksanakan peserta didik dapat
investigasi terkait LKPD yang telah bernalar kritis.
diberikan.  Melalui kegiatan
3. Peserta didik dalam kelompok ivestigasi terkait
saling bertukar informasi, LKPD diharapkan
berdiskusi, mengklarifikasi, dan peserta didik
mensistesis semua gagasan. bergotong royong
dalam
menyelesaikan
LKPD.
Langkah 4 : Menyiapkan Laporan 15  Melalui kegiatan
Akhir diskusi kelompok
1. Setelah saling bertukar informasi, dan menyiapkan
berdiskusi, mengkalrifikasi dan hasil diskusi untuk
mensitesis semua gagasan peserta dipresentasikan
didik menuliskan hasil dari diskusi diharapkan peserta
final sebagai jawaban pada LKPD 1 didik menerapkan
2. Seluruh kelompok menyelesaikan Profil Pelajar
LKPD 1 sesuai dengan waktu yang Pancasila bergotong
telah ditentukan. royong
3. Seluruh kelompok menyiapkan
hasil diskusinya untuk
dipresentasikan.
Langkah 5 : Mempresentasikan Hasil 17  Melalui kegiatan
Akhir presentasi dan
1. Guru mempersilahkan masing- menampilkan hasil
masing kelompok untuk investigasi di depan
mempresentasikan dan kelas diharapkan
menampilkan hasil investigasi dari peserta didik dapat
kelompoknya ke depan kelas menerapkan profil
dengan penjelasan yang pancasila bergotong
komprehensif. royong dalam
2. Guru meninjau jalannya diskusi memberi penjelasan
dan membimbing peserta didik hasil diskusi dan
dalam mempresentasikan hasil tanggapan.
diskusinya.  Melalui kegiatan
3. Guru mempersilahkan peserta menanggapi dan
didik dari kelompok lain agar bisa memberikan
menanggapi dan memberikan pertanyaan kepada
pertanyaan kepada kelompok yang kelompok yang
sedang tampil untuk presentasi. sedang tampil untuk
4. Guru memberikan tanggapan atau presentasi, peserta
koreksi kepada kelompok yang didik diharapkan
tampil di depan kelas. dapat bernalar
kritis.
Langkah 6 : Evaluasi 15  Melalui pertanyaan
1. Peserta didik dengan dibimbing yang diberikan oleh
oleh guru, bersama-sama guru untuk
mencoba merangkum pengalaman mengulas
yang dirasakan setiap peserta pembelajaran,
didik dalam kelompoknya selama diharapkan seluruh
proses di dalam kelas peserta didik dapat
mengerjakan proyek. menerapkan profil
2. Guru memandu peserta didik pancasila bernalar
mengulas pembelajaran yang kritis.
telah dialaminya dengan  Melalui kegiatan
menanyakan ulang pertanyaan menyimpulkan topik
yang telah diberikan pada langkah yang dibahas dalam
pertama yaitu “Bagaimana cara pembelajaran hari
kalian menentukan peta untuk ini dan menjawab
sembarang titik yang pertanyaan dari
ditransformasikan menggunakan guru peserta didik
operasi pencerminan terhadap diharapkan dapat
garis, pencerminan terhadap titik, bernalar kritis
translasi, rotasi, dan dilatasi?” dalam menarik
3. Guru bersama peserta didik kesimpulan.
menyimpulkan tentang topik yang
dibahas yaitu pencerminan
terhadap garis, pencerminan
terhadap titik, translasi, rotasi
serta dilatasi.
4. Guru memberikan koreksi,
penguatan dan penjelasan ulang
kepada peserta didik tentang
kaitan matriks dengan berbagai
macam transformasi di bidang
kartesius.
Peserta didik diberikan posttest 10  Melalui pemberian
untuk mengukur kepahaman peserta soal posttest secara
didik mengenai materi pada proses individu dari guru,
pembelajaran hari ini. diharapkan peserta
didik dapat
menerapkan Profil
Pelajar Pancasila
Mandiri.
Kegiatan 1. Guru memberikan apresiasi 10  Beriman, bertakwa
Penutup kepada peserta didik karena telah kepada Tuhan Yang
menyelesaikan pembelajaran hari Maha Esa,
ini. berakhlak mulia
2. Guru meminta peserta didik untuk melalui mengakhiri
mempelajari terlebih dahulu kegiatan dengan
mengenai materi yang akan berdoa dan
dipelajari di pekan depan yaitu mengucapkan
materi mengenai kaitan matriks salam.
dengan berbagai macam
transformasi di bidang kartesius.
3. Guru menutup pembelajaran
dengan doa dan memberi salam.

B. Assesmen
1. Penilaian Sikap
Teknik : Observasi
Bentuk : Daftar cek
2. Penilaian Keterampilan
Teknik : Praktif dan Portofolio
Bentuk : Daftar cek
3. Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tes tulis
Bentuk : Uraian
C. Refleksi
1. Refleksi Guru
 Apakah kegiatan dalam membuka pelajaran yang dilakukan dapat mengarahkan
dan mempersiapkan siswa untuk mengikuti pelajaran dengan baik?
 Apakah dalam memberikan penjelasan teknis atau intruksi yang disampaikan
untuk pembelajaran yang akan dilakukan dapat dipahami oleh siswa?
 Bagaimana respon siswa terhadap sarana dan prasarana (media pembelajaran)
serta alat dan bahan yang digunakan dalam pembelajaran berjalan efektif?
 Bagaimana tanggapan siswa terhadap materi atau bahan ajar yang disampaikan
sesuai dengan yang diharapkan?
 Bagaimana tanggapan siswa terhadap pengelolaan kelas dalam pembelajaran?
 Bagaimana tanggapan siswa terhadap latihan dan penilaian yang telah dilakukan?
 Apakah dalam pembelajaran dapat mengatur sesuai dengan alokasi waktu?
 Apakah dalam berjalannya proses pembelajaran sesuai dengan yang diharapkan?
 Apakah 100% siswa telah mencapai penguasaan sesuai tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai?
 Apakah arahan dan penguatan materi yang telah dipelajari dapat dipahami oleh
siswa?
2. Refleksi Peserta Didik
 Apakah kamu memahami intruksi yang dilakukan untuk pembelajaran?
 Apakah media pembelajaran, alat dan bahan mempermudah kamu dalam
pembelajaran?
 Materi apa yang kamu pelajari pada pembelajaranyang telah dilakukan?
 Apakah materi yang disampaikan, didiskusikan, dan dipresentasikan dalam
pembelajaran dapatkamu pahami?
 Manfaat apa yang kamu peroleh dari materi pembelajaran?
 Sikap positif apa yang kamu peroleh selama mengikuti kegiatan pembelajaran?
 Kesulitan apa yang kamu alami dalam pembelajaran?
 Apa saja yang kamu lakukan untuk belajar yang lebih baik?
D. Instrumen
1. Lembar Kerja Peserta Didik 1
2. Lembar Penilaian Sikap 1 beserta rubriknya
3. Lembar Penilaian Keterampilan 1 beserta rubriknya
4. Lembar Soal Tugas (Posttest) 1 beserta rubriknya
PERTEMUAN 2
(3 JP)
Sub Pokok Bahasan : Kaitan Matriks dengan Berbagai Macam Transformasi di
Bidang Kartesius
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan matriks transformasi geometri.
Model Pembelajaran : Cooperative Type Group Investigation
Media Pembelajaran : 1. Presentasi PowerPoint 2
2. Lembar Kerja Peserta Didik 2
3. Online Media
a. Link Youtube :
https://youtu.be/uwTb_qUgjIU?si=0CNMv67nQ1h
cZeuN
Daftar Pustaka : Al Azhary Masta, dkk. 2021. MATEMATIKA TINGKAT
LANJUT SMA KELAS XI. Jakarta Selatan : Kementrian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi Badan
Standar, Kurikulum, dan Assesmen Pendidikan Pusat
Pembukuan.
A. Langkah – Langkah Pembelajaran
Alokasi
Profil
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pelajar Pancasila
(menit)
Kegiatan Orientasi : 3  Beriman,
Pendahuluan 1. Guru membuka kegiatan dengan bertakwa kepada
salam. Tuhan Yang Maha
2. Guru meminta ketua kelas untuk Esa, Berakhlak
memimpin doa. mulia melalui
3. Guru menyapa dan mengecek kegiatan berdo’a
kehadiran peserta didik. dan mengucapkan
salam
Apersepsi : 4  Bernalar Kritis
4. Guru melakukan apersepsi dengan melalui apersepsi
memberi gambaran penting yang diberikan
tentang materi kaitan matriks oleh guru.
dengan transformasi melalui
Power Point sebagai gambaran
awal mengenai apa yang akan
dipelajari.
Motivasi : 4
5. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai
dalam pembelajaran yaitu peserta
didik dapat menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan
matriks transformasi geometri.
6. Guru memotivasi peserta didik
untuk mencapai tujuan
pembelajaran.
Kegiatan Inti Langkah 1 : Mengidentifikasi Topik 17  Melalui
dan Mengatur Murid ke dalam pengumpulan
Kelompok informasi peserta
1. Guru memberikan pertanyaan didik diharapkan
pancingan mengenai topik dapat menerapkan
“Bagaimana cara kalian Profil Pelajar
menggunakan matriks dan Pancasila bergotong
operasinya untuk menentukan royong.
peta untuk sembarang titik yang  Melalui pertanyaan
ditransformasikan menggunakan pancingan peserta
operasi pencerminan terhadap didik diharapkan
garis, pencerminan terhadap titik, dapat bernalar
translasi, rotasi, dan dilatasi?” kritis.
2. Peserta didik dengan bimbingan
guru meneliti dan mengeksplorasi
dari berbagai sumber mengenai
kaitan matriks dengan
transformasi, mengusulkan
sejumlah topik, dan
mengkategorikan saran-saran.
3. Guru membagi peserta didik dalam
beberapa kelompok heterogen
yang beranggotakan 5-6 orang.
4. Setelah bergabung dengan
kelompok peserta didik
mempelajari topik yang telah
mereka pilih.
5. Melalui bimbingan guru masing-
masing kelompok mengumpulkan
informasi.
Langkah 2 : Merencanakan Tugas 20  Melalui kegiatan
yang akan Dipelajari merencanakan
1. Melalui bimbingan guru peserta materi yang akan
didik bersama dengan dipelajari
kelompoknya masing-masing diharapkan peserta
merencanakan mengenai materi didik dapat
yang akan dipelajari. bernalar kritis.
2. Guru membagikan LKPD 2 kepada  Melalui kegiatan
seluruh kelompok dengan ini dapat membagi tugas
menuntun peserta didik memahami kelompok
materi kaitan matriks dengan diharapkan peserta
berbagai macam transformasi. didik dapat
3. Peserta didik mulai membagi tugas menumbuhkan nilai
kepada anggota kelompok untuk sikap bergotong
menyelesaikan LKPD yang royong.
diberikan.
Langkah 3 : Melaksanakan 20  Melalui kegiatan
Investigasi saling bertukar
1. Peserta didik dalam kelompok infromasi,
mengumpulkan informasi yang berdiskusi,
dibutuhkan dan menganalisisnya, mengklarifikasi dan
kemudian membuat kesimpulan. mensistesis semua
2. Tiap anggota kelompok gagas diharapkan
berkontribusi dalam melaksanakan peserta didik dapat
investigasi terkait LKPD yang telah bernalar kritis.
diberikan.  Melalui kegiatan
3. Peserta didik dalam kelompok ivestigasi terkait
saling bertukar informasi, LKPD diharapkan
berdiskusi, mengklarifikasi, dan peserta didik
mensistesis semua gagasan. bergotong royong
dalam
menyelesaikan
LKPD.
Langkah 4 : Menyiapkan Laporan 15  Melalui kegiatan
Akhir diskusi kelompok
1. Setelah saling bertukar informasi, dan menyiapkan
berdiskusi, mengkalrifikasi dan hasil diskusi untuk
mensitesis semua gagasan peserta dipresentasikan
didik menuliskan hasil dari diskusi diharapkan peserta
final sebagai jawaban pada LKPD didik menerapkan
2. Profil Pelajar
2. Seluruh kelompok menyelesaikan Pancasila bergotong
LKPD 2 sesuai dengan waktu yang royong
telah ditentukan.
3. Seluruh kelompok menyiapkan
hasil diskusinya untuk
dipresentasikan.
Langkah 5 : Mempresentasikan Hasil 17  Melalui kegiatan
Akhir presentasi dan
1. Guru mempersilahkan masing- menampilkan hasil
masing kelompok untuk investigasi di depan
mempresentasikan dan kelas diharapkan
menampilkan hasil investigasi dari peserta didik dapat
kelompoknya ke depan kelas menerapkan profil
dengan penjelasan yang pancasila bergotong
komprehensif. royong dalam
2. Guru meninjau jalannya diskusi memberi penjelasan
dan membimbing peserta didik hasil diskusi dan
dalam mempresentasikan hasil tanggapan.
diskusinya.  Melalui kegiatan
3. Guru mempersilahkan peserta menanggapi dan
didik dari kelompok lain agar bisa memberikan
menanggapi dan memberikan pertanyaan kepada
pertanyaan kepada kelompok yang kelompok yang
sedang tampil untuk presentasi. sedang tampil untuk
4. Guru memberikan tanggapan atau presentasi, peserta
koreksi kepada kelompok yang didik diharapkan
tampil di depan kelas. dapat bernalar
kritis.
Langkah 6 : Evaluasi 15  Melalui pertanyaan
1. Peserta didik dengan dibimbing yang diberikan oleh
oleh guru, bersama-sama guru untuk
mencoba merangkum pengalaman mengulas
yang dirasakan setiap peserta pembelajaran,
didik dalam kelompoknya selama diharapkan seluruh
proses di dalam kelas peserta didik dapat
mengerjakan proyek. menerapkan profil
2. Guru memandu peserta didik pancasila bernalar
mengulas pembelajaran yang kritis.
telah dialaminya dengan  Melalui kegiatan
menanyakan ulang pertanyaan menyimpulkan topik
yang telah diberikan pada langkah yang dibahas dalam
pertama yaitu “Bagaimana cara pembelajaran hari
kalian menggunakan matriks dan ini dan menjawab
operasinya untuk menentukan pertanyaan dari
peta untuk sembarang titik yang guru peserta didik
ditransformasikan menggunakan diharapkan dapat
operasi pencerminan terhadap bernalar kritis
garis, pencerminan terhadap titik, dalam menarik
translasi, rotasi, dan dilatasi?” kesimpulan.
3. Guru bersama peserta didik
menyimpulkan tentang topik yang
dibahas yaitu kaitan matriks
dengan berbagai macam
tranformasi di bidang kartesius.
4. Guru memberikan koreksi,
penguatan dan penjelasan ulang
kepada peserta didik tentang
transformasi geometri pada
bidang kartesius.
Peserta didik diberikan posttest 10  Melalui pemberian
untuk mengukur kepahaman peserta soal posttest secara
didik mengenai materi pada proses individu dari guru,
pembelajaran hari ini. diharapkan peserta
didik dapat
menerapkan Profil
Pelajar Pancasila
Mandiri.
Kegiatan 1. Guru memberikan apresiasi 10  Beriman, bertakwa
Penutup kepada peserta didik karena kepada Tuhan Yang
telah menyelesaikan Maha Esa,
pembelajaran hari ini. berakhlak mulia
2. Guru meminta peserta didik melalui mengakhiri
untuk mempelajari terlebih kegiatan dengan
dahulu mengenai materi yang berdoa dan
akan dipelajari di pekan depan mengucapkan
yaitu materi mengenai komposisi salam.
transformasi dengan
menggunakan matriks, guru juga
memberikan salah satu bahan
untuk mempelajari materi
tersebut melalui video youtube
yang dapat diakses melalui link
berikut.
Link:
https://youtu.be/uwTb_qUgjIU?s
i=0CNMv67nQ1hcZeuN
3. Guru menutup pembelajaran
dengan doa dan memberi salam.

B. Assesmen
1. Penilaian Sikap
Teknik : Observasi
Bentuk : Daftar cek
2. Penilaian Keterampilan
Teknik : Praktif dan Portofolio
Bentuk : Daftar cek
3. Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tes tulis
Bentuk : Uraian
C. Refleksi
3. Refleksi Guru
 Apakah kegiatan dalam membuka pelajaran yang dilakukan dapat mengarahkan
dan mempersiapkan siswa untuk mengikuti pelajaran dengan baik?
 Apakah dalam memberikan penjelasan teknis atau intruksi yang disampaikan
untuk pembelajaran yang akan dilakukan dapat dipahami oleh siswa?
 Bagaimana respon siswa terhadap sarana dan prasarana (media pembelajaran)
serta alat dan bahan yang digunakan dalam pembelajaran berjalan efektif?
 Bagaimana tanggapan siswa terhadap materi atau bahan ajar yang disampaikan
sesuai dengan yang diharapkan?
 Bagaimana tanggapan siswa terhadap pengelolaan kelas dalam pembelajaran?
 Bagaimana tanggapan siswa terhadap latihan dan penilaian yang telah dilakukan?
 Apakah dalam pembelajaran dapat mengatur sesuai dengan alokasi waktu?
 Apakah dalam berjalannya proses pembelajaran sesuai dengan yang diharapkan?
 Apakah 100% siswa telah mencapai penguasaan sesuai tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai?
 Apakah arahan dan penguatan materi yang telah dipelajari dapat dipahami oleh
siswa?
4. Refleksi Peserta Didik
 Apakah kamu memahami intruksi yang dilakukan untuk pembelajaran?
 Apakah media pembelajaran, alat dan bahan mempermudah kamu dalam
pembelajaran?
 Materi apa yang kamu pelajari pada pembelajaranyang telah dilakukan?
 Apakah materi yang disampaikan, didiskusikan, dan dipresentasikan dalam
pembelajaran dapatkamu pahami?
 Manfaat apa yang kamu peroleh dari materi pembelajaran?
 Sikap positif apa yang kamu peroleh selama mengikuti kegiatan pembelajaran?
 Kesulitan apa yang kamu alami dalam pembelajaran?
 Apa saja yang kamu lakukan untuk belajar yang lebih baik?
D. Instrumen
1. Lembar Kerja Peserta Didik 2
2. Lembar Penilaian Sikap 2 beserta rubriknya
3. Lembar Penilaian Keterampilan 2 beserta rubriknya
4. Lembar Soal Tugas (Posttest) 2 beserta rubriknya
PERTEMUAN 3
(3 JP)
Sub Pokok Bahasan : Komposisi Transformasi dengan Menggunakan Matriks
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
Tujuan Pembelajaran : 1. Peserta didik dapat mengidentifikasi dan
menggunakan komposisi transformasi geometri dan
matriks.
2. Peserta didik dapat mengoperasikan komposisi
transformasi geometri dengan bantuan matriks yang
merepresentasikan transformasi.
3. Menerapkan transformasi geometri dalam
permasalahan nyata.
Model Pembelajaran : Cooperative Type Group Investigation
Media Pembelajaran : 1. Presentasi PowerPoint 3
2. Lembar Kerja Peserta Didik 3
Daftar Pustaka : Al Azhary Masta, dkk. 2021. MATEMATIKA TINGKAT
LANJUT SMA KELAS XI. Jakarta Selatan : Kementrian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi Badan
Standar, Kurikulum, dan Assesmen Pendidikan Pusat
Pembukuan.
A. Langkah – Langkah Pembelajaran
Alokasi
Profil
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pelajar Pancasila
(menit)
Kegiatan Orientasi : 3  Beriman,
Pendahuluan 1. Guru membuka kegiatan dengan bertakwa kepada
salam. Tuhan Yang Maha
2. Guru meminta ketua kelas untuk Esa, Berakhlak
memimpin doa. mulia melalui
3. Guru menyapa dan mengecek kegiatan berdo’a
kehadiran peserta didik. dan mengucapkan
salam
Apersepsi : 4  Bernalar Kritis
4. Guru melakukan apersepsi dengan melalui apersepsi
memberi gambaran penting yang diberikan
tentang materi komposisi oleh guru.
transformasi dengan menggunakan
matriks melalui Power Point
sebagai gambaran awal mengenai
apa yang akan dipelajari.
Motivasi : 4
5. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai
dalam pembelajaran yaitu Peserta
didik dapat menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan
matriks transformasi geometri.
6. Guru memotivasi peserta didik
untuk mencapai tujuan
pembelajaran.
Kegiatan Inti Langkah 1 : Mengidentifikasi Topik 17  Melalui
dan Mengatur Murid ke dalam pengumpulan
Kelompok informasi peserta
1. Guru memberikan pertanyaan didik diharapkan
pancingan mengenai topik dapat menerapkan
“Bagaimanakah kalian Profil Pelajar
menentukan matriks yang terkait Pancasila bergotong
dengan komposisi transformasi?” royong.
2. Peserta didik dengan bimbingan  Melalui pertanyaan
guru meneliti dan mengeksplorasi pancingan peserta
dari berbagai sumber mengenai didik diharapkan
komposisi transformasi dengan dapat bernalar
menggunakan matriks, kritis.
mengusulkan sejumlah topik, dan
mengkategorikan saran-saran.
3. Guru membagi peserta didik dalam
beberapa kelompok heterogen
yang beranggotakan 5-6 orang.
4. Setelah bergabung dengan
kelompok peserta didik
mempelajari topik yang telah
mereka pilih.
5. Melalui bimbingan guru masing-
masing kelompok mengumpulkan
informasi.
Langkah 2 : Merencanakan Tugas 20  Melalui kegiatan
yang akan Dipelajari merencanakan
1. Melalui bimbingan guru peserta materi yang akan
didik bersama dengan dipelajari
kelompoknya masing-masing diharapkan peserta
merencanakan mengenai materi didik dapat
yang akan dipelajari. bernalar kritis.
2. Guru membagikan LKPD 3 kepada  Melalui kegiatan
seluruh kelompok dengan ini dapat membagi tugas
menuntun peserta didik memahami kelompok
materi komposisi transformasi diharapkan peserta
dengan menggunakan matriks. didik dapat
3. Peserta didik mulai membagi tugas menumbuhkan nilai
kepada anggota kelompok untuk sikap bergotong
menyelesaikan LKPD yang royong.
diberikan.
Langkah 3 : Melaksanakan 20  Melalui kegiatan
Investigasi saling bertukar
1. Peserta didik dalam kelompok infromasi,
mengumpulkan informasi yang berdiskusi,
dibutuhkan dan menganalisisnya, mengklarifikasi dan
kemudian membuat kesimpulan. mensistesis semua
2. Tiap anggota kelompok gagas diharapkan
berkontribusi dalam melaksanakan peserta didik dapat
investigasi terkait LKPD yang telah bernalar kritis.
diberikan.  Melalui kegiatan
3. Peserta didik dalam kelompok ivestigasi terkait
saling bertukar informasi, LKPD diharapkan
berdiskusi, mengklarifikasi, dan peserta didik
mensistesis semua gagasan. bergotong royong
dalam
menyelesaikan
LKPD.
Langkah 4 : Menyiapkan Laporan 15  Melalui kegiatan
Akhir diskusi kelompok
1. Setelah saling bertukar informasi, dan menyiapkan
berdiskusi, mengkalrifikasi dan hasil diskusi untuk
mensitesis semua gagasan peserta dipresentasikan
didik menuliskan hasil dari diskusi diharapkan peserta
final sebagai jawaban pada LKPD didik menerapkan
3. Profil Pelajar
2. Seluruh kelompok menyelesaikan Pancasila bergotong
LKPD 3 sesuai dengan waktu yang royong
telah ditentukan.
3. Seluruh kelompok menyiapkan
hasil diskusinya untuk
dipresentasikan.
Langkah 5 : Mempresentasikan Hasil 17  Melalui kegiatan
Akhir presentasi dan
1. Guru mempersilahkan masing- menampilkan hasil
masing kelompok untuk investigasi di depan
mempresentasikan dan kelas diharapkan
menampilkan hasil investigasi dari peserta didik dapat
kelompoknya ke depan kelas menerapkan profil
dengan penjelasan yang pancasila bergotong
komprehensif. royong dalam
2. Guru meninjau jalannya diskusi memberi penjelasan
dan membimbing peserta didik hasil diskusi dan
dalam mempresentasikan hasil tanggapan.
diskusinya.  Melalui kegiatan
3. Guru mempersilahkan peserta menanggapi dan
didik dari kelompok lain agar bisa memberikan
menanggapi dan memberikan pertanyaan kepada
pertanyaan kepada kelompok yang kelompok yang
sedang tampil untuk presentasi. sedang tampil untuk
4. Guru memberikan tanggapan atau presentasi, peserta
koreksi kepada kelompok yang didik diharapkan
tampil di depan kelas. dapat bernalar
kritis.
Langkah 6 : Evaluasi 15  Melalui pertanyaan
1. Peserta didik dengan dibimbing yang diberikan oleh
oleh guru, bersama-sama guru untuk
mencoba merangkum pengalaman mengulas
yang dirasakan setiap peserta pembelajaran,
didik dalam kelompoknya selama diharapkan seluruh
proses di dalam kelas peserta didik dapat
mengerjakan LKPD. menerapkan profil
2. Guru memandu peserta didik pancasila bernalar
mengulas pembelajaran yang kritis.
telah dialaminya dengan  Melalui kegiatan
menanyakan ulang pertanyaan menyimpulkan topik
yang telah diberikan pada langkah yang dibahas dalam
pertama yaitu “Bagaimanakah pembelajaran hari
kalian menentukan matriks yang ini dan menjawab
terkait dengan komposisi pertanyaan dari
transformasi?” guru peserta didik
3. Guru memberikan koreksi, diharapkan dapat
penguatan dan penjelasan ulang bernalar kritis
kepada peserta didik tentang dalam menarik
transformasi geometri pada kesimpulan.
bidang kartesius.
4. Guru bersama peserta didik
menyimpulkan tentang topik yang
dibahas yaitu kaitan matriks
dengan berbagai macam
tranformasi di bidang kartesius.
Peserta didik diberikan posttest 10  Melalui pemberian
untuk mengukur kepahaman peserta soal posttest secara
didik mengenai materi pada proses individu dari guru,
pembelajaran hari ini. diharapkan peserta
didik dapat
menerapkan Profil
Pelajar Pancasila
Mandiri.
Kegiatan 1. Guru memberikan apresiasi 10  Beriman, bertakwa
Penutup kepada peserta didik karena telah kepada Tuhan Yang
menyelesaikan pembelajaran hari Maha Esa,
ini. berakhlak mulia
2. Guru menutup pembelajaran melalui mengakhiri
dengan doa dan memberi salam. kegiatan dengan
berdoa dan
mengucapkan
salam.
B. Assesmen
1. Penilaian Sikap
Teknik : Observasi
Bentuk : Daftar cek
2. Penilaian Keterampilan
Teknik : Praktif dan Portofolio
Bentuk : Daftar cek
3. Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tes tulis
Bentuk : Uraian
C. Refleksi
5. Refleksi Guru
 Apakah kegiatan dalam membuka pelajaran yang dilakukan dapat mengarahkan
dan mempersiapkan siswa untuk mengikuti pelajaran dengan baik?
 Apakah dalam memberikan penjelasan teknis atau intruksi yang disampaikan
untuk pembelajaran yang akan dilakukan dapat dipahami oleh siswa?
 Bagaimana respon siswa terhadap sarana dan prasarana (media pembelajaran)
serta alat dan bahan yang digunakan dalam pembelajaran berjalan efektif?
 Bagaimana tanggapan siswa terhadap materi atau bahan ajar yang disampaikan
sesuai dengan yang diharapkan?
 Bagaimana tanggapan siswa terhadap pengelolaan kelas dalam pembelajaran?
 Bagaimana tanggapan siswa terhadap latihan dan penilaian yang telah dilakukan?
 Apakah dalam pembelajaran dapat mengatur sesuai dengan alokasi waktu?
 Apakah dalam berjalannya proses pembelajaran sesuai dengan yang diharapkan?
 Apakah 100% siswa telah mencapai penguasaan sesuai tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai?
 Apakah arahan dan penguatan materi yang telah dipelajari dapat dipahami oleh
siswa?
6. Refleksi Peserta Didik
 Apakah kamu memahami intruksi yang dilakukan untuk pembelajaran?
 Apakah media pembelajaran, alat dan bahan mempermudah kamu dalam
pembelajaran?
 Materi apa yang kamu pelajari pada pembelajaranyang telah dilakukan?
 Apakah materi yang disampaikan, didiskusikan, dan dipresentasikan dalam
pembelajaran dapatkamu pahami?
 Manfaat apa yang kamu peroleh dari materi pembelajaran?
 Sikap positif apa yang kamu peroleh selama mengikuti kegiatan pembelajaran?
 Kesulitan apa yang kamu alami dalam pembelajaran?
 Apa saja yang kamu lakukan untuk belajar yang lebih baik?
D. Instrumen
1. Lembar Kerja Peserta Didik 3
2. Lembar Penilaian Sikap 3 beserta rubriknya
3. Lembar Penilaian Keterampilan 3 beserta rubriknya
4. Lembar Soal Tugas (Posttest) 3 beserta rubriknya
