PAKAN
KANDANG
BREED
PERKAWINAN
KELAHIRAN
KESEHATAN
KONSENTRAT (PELENGKAP)
* Merupakan pakan tambahan
kandungan nutrien :
* SK<18 %
* TDN > 60 %
* PK Tinggi
PERANAN HIJAUAN
Mempertahankan
kondisi rumen
Merangsang remastikasi
Merangsang salivasi ; saliva ke rumen
Membuat rumen tidak asam
Ekologi rumen terjaga
Mikroba melaksanakan fungsinya untuk
proses fermentasi pakan dalam rumen
Kebutuhan
4 - 5 %BB
Komposisi (%)
Rumput dan
legum/dedaunan
Dewasa/kering
75
25
Bunting
60
40
Menysusui
50
50
60
40
KONSENTRAT
Mineral
Untuk
Pakan Tambahan
Pakan tambahan berguna untuk memenuhi
kebutuhan mineral dan meningkatkan nafsu
makan. Sumber pakan tambahan berupa
campuran mineral (mineral mix) dari garam
dapur, kapur
Pakan tambahan lain yang bermanfaat
untuk menutupi kekurangan zat gizi yang
terdapat pada hijauan antara lain UMB ,
UMMB, dll
Strategi Penyusunan
Ransum
1. Menyiapkan Tabel Kebutuhan Zat Nutrien
2. Menyiapkan Tabel komposisi/ Kandungan
Nutrien Bahan Pakan
3. Penyusunan Formula Ransum
4. Pencampuran Bahan Pakan
coba-coba
Metode Bujur sangkar
Metode Persamaan
Linear Programing
BK%
PK%
Ca%
P%
R Gajah (RG)
21
10,5
0,5
0,3
Gliseridia (GL)
25
24,3
0,6
0,2
Metode
Pearson Square
RG 10,5
8,3
8,3/13,8x100%=60,15%
16
GL 24,3
39,85%
5,55,5/13,8x100%=
13,8
Susunan ransum :
RG = 60,15% x1000 g= 601,5 g (BK) atau
= 100/21 x 601,5 g = 2.864 g (BB)
GL =39,85% x 1.000 g= 398,5 g (BK)
= 100/25 x 398,5 g = 1.594 g (BB)
Cek PK
PK dari RG = 10,5/100 x 601,5 g = 63,16 g
PK dari GL = 24,3/100 x 398,5 g = 96,84 g
Total PK = 63,16 g + 96,84 = 160,00 g (16%)
BB 30 kg
Kebutuhan : BK = 1.300 g, PK = 11 % (143 g),
TDN = 64 % (832 g), Ca = 0,37 % (4,81 g), P =
0,32 (4,16%)
Bahan yang tersedia
Bahan
BK%
PK%
TDN
Ca%
P%
R gajah (RG) 21
10,5
5,5
0,5
0,3
Tp jagung
(TJ)
86
6,6
87
0,2
0,2
D padi (DP)
86
13,8
74
0,2
1,2
Langkah
1
Misalkan kebutuhan BK ternak yg berasal dari
RG 60%......BK yg berasal dar RG adalah :
60/100 x 1.300 g = 780 g
Kekurangan untuk memenuhi kebutuhan (1.300
g) adalah = 1.300 780 g = 520 g
Jumlah PK yang disediakan dari RG adalah =
10,5/100 x 780 g = 81,9 g
Jumlah kekurangan PK adalah =
143 -81,9 g =61,1 g atau 61,1/520 x 100%=
11,75 %
Metode
Pearson Square
TJ 6,6
2,05
2,05/7,20x100%=28,47%
11,75
DP 13,8
71,52%
5,155,15/7,20x100%=
7,20
Susunan ransum :
TJ =28,47% X 520 G = 148,05 (BK) atau
= 100/86 x 148,05 g = 172,16 g (BB)
DP =71,52% x 520 g= 371,89 g (BK)
= 100/86 x 371,89 g = 432,43 g (BB)
RG = 780 g (BK) atau 100/21 X 780 g = 3714, 28 g
(BB)
Cek PK
PK dari RG = 10,5/100 x 780,00 g = 81,9 g
PK dari TJ = 6,6/100 x 148,05 g =
9,77 g
PK dari DP = 13,8/100 X 371,89 g = 51,32 g
Total PK =
142,99 g
( 142,99/1300 x 100 % = 10,99%