Dalam proses pembuatan H2SO4 dipakai bahan baku bijih
besi yang mempunyai komposisi 87 % FeS2 dan sisanya
inert. Bahan baku tsb masuk kedalam furnace bersama sama udara kering, hasil reaksi pembakaran adalah Fe2O3(padat), dan gas SO2 dan SO3. Gas keluar dari furnace dilewatkan melalui konverter, sehingga sebagian besar dari SO2 dioksidasi menjadi SO3. Diketahui : Derajat kesempurnaan reaksi FeS2 = 85 %. Udara yang digunakan 80 % berlebihan berdasarkan reaksi oksidasi FeS2 menjadi SO2. Dari FeS2 yg bereaksi, 60 % dari FeS2 teroksidasi menjadi SO2 dan sisanya menjadi SO3 96 % dari SO2 yg masuk konverter teroksidasi menjadi SO3 Ditanyakan : a. Susunlah neraca massa pada setiap alat ! b. Susunlah neraca massa over all nya (neraca total) Penyelesaian : Udara SO2, O2 SO3 Furnace SO3, N2 Konverter SO2 Bijih besi : O2 FeS2, inert Fe2O3 ,FeS2sisa N2 Inert Basis : 1.000 kg bijih besi, FeS2 = 870 kg ; inert = 130 kg BM FeS2 = 120 FeS2 = 7,25 kgmol 4 FeS2 + 11 O2 2 Fe2O3 + 8 SO2 O2 theoritis = 11/4 x 7,25 kgmol = 19,9375 kgmol O2 dari udara = 1,8 x 19,9375 kgmol = 35,8875 kgmol N2 dari udara = 79/21 x 35,8875 = 135,00536 kgmol FeS2 yang bereaksi = 0,85 x 7,25 kgmol = 6,1625 kgmol FeS2 sisa = 0,15 x 7,25 kgmol = 1,0875 kgmol I. 4 FeS2 + 11 O2 2 Fe2O3 + 8 SO2 FeS2 = 0,6 x 6,1625 = 3,6975 kgmol ; O2 = 10,168 kgmol Fe2O3 = 1,84875 kgmol ; SO2 = 7,395 kgmol II. 4 FeS2 + 15 O2 2 Fe2O3 + 8 SO3 FeS2 = 0,4 x 6,1625 = 2,465 kgmol ; O2 = 9,2438 kgmol Fe2O3 = 1,2325 kgmol ; SO3 = 4,93 kgmol O2 sisa = 35,8875 10,168 9,2438 = 16,4757 kgmol Fe2O3 (hasil reaksi) = 1,8475 + 1,2325 = 3,08125 kgmol
Neraca massa pada furnace :
Input Komponen Kgmol BM Kg 1. Bijih Besi FeS2 7,25 120 870 Inert - - 130 2. udara O2 35,8875 32 1.148,4 N2 135,00536 28 3.780, 15 Total 5.928,55