Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pokok Bahasan Alokasi Waktu : SMA 1 Makmur Sejahtera

:Fisika : XI/2 : Fluida Statis : 1 x 1 Jam (45 Menit/ Jam Pelajaran)

Sub. Pokok Bahasan : Hukum Pascal

A. Standar Kompetensi : 5. Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu dalam menyelesaikan masalah. B. Kompetensi Dasar : 5.1 Menganalisis hukum-hukum yang berhubungan dengan fluida statis dan dinamis serta penerapanya dalam kehidupan sehari-hari. C. Indikator 1. Produk a. Menjelaskan faktor-faktor yang berkaitan dengan Hukum Pascal. b. Memberikan contoh aplikasi Hukum Pascal dalam kehidupan seharihari. 2. Proses Menganalisis penyelesaian permasalahan yang berkaitan dengan Hukum Pascal. 3. Afektif a. Keterampilan sosial: Bertanya, menyumbangkan ide, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi, dan bekerja sama. b. Perilaku karakter : jujur,teliti, peduli, dan bertanggung jawab. D. Tujuan Pembelajaran 1. Produk a. Siswa dapat mendefinisikan Hukum Pascal. b. Diberikan gambar, siswa dapat menjelaskan faktor-faktor yang berkaitan dengan Hukum Pascal.

2. Proses Diberikan soal, siswa dapat menganalisis penyelesaian permasalahan yang berkaitan dengan Hukum Pascal. 3. Psikomotorik Merakit percobaan Hukum Pascal. 4. Afektif a. Keterampilan sosial: Terlibat aktif dalam proses belajar mengajar dikelas dan siswa mampu bertanya dengan baik, menyumbangkan ide, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi, dan bekerja sama. b. Keterampilan karakter: Selama pembelajaran berlangsung siswa menunjukan sikap yang jujur, teliti, saling peduli dan bertanggung jawab. E. Materi Pembelajaran Hukum Pascal :Tekanan yang diberikan pada zat cair dalam ruang tertutup diteruskan sama besar ke segala arah. Tekanan pada fluida yang diteruskan dalam ruang tertutup tersebut dipengaruhi oleh gaya (F) yang bekerja pada fluida dan luas bidang tekan(A). Persamaan Hukum Pascal : P1 = P2 atau F1/A1 = F2/A2 F. Strategi Pembelajaran Model Pembelajaran Metode Pembelajaran G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit) Fase 1 Memotivasi Siswa dan Menyampaikan Tujuan 1. Memotivasi siswa dengan meminta siswa menembakan pistol air

: Model Pembelajaran Kooperatif Tipe STAD : Diskusi, tanya jawab, dan demonstrasi.

Penilaian Pengamat 1 2 3 4

yang berisi air yang telah disiapkan oleh guru. Meminta siswa tersebut menceritakan kepada kepada temantemannya apa yang terjadi saat ia menekan pelatuk pistol air dengan gaya tertentu. Masalah yang muncul dari siswa: Mengapa ketika menekan pelatuk pistol air yang berisi air, air dalam pistol tersebut keluar dengan deras? 2. Menggali pengetahuan awal siswa dengan menanyakan konsep atau Hukum Pascal dan faktor-faktor yang mempengaruhinya. 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran produk, proses, psikomotorik dan afektif. Inti (25 menit) Fase 2 Menyajikan 4. Melalui tanya jawab, guru menggali materi tentang Hukum Pascal mengacu pada Hand Out Hukum Pascal. 5. Menyampaikan aturan main pembelajaran tipe STAD. 6. Menjelaskan keterampilan sosial dan karakter yang akan diterapkan selama pembelajaran meliputi bertanya, menyumbangkan ide, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi, dan bekerja sama, serta siswa dapat bersikap jujur, teliti, saling peduli dan bertanggung jawab. Fase 3 Mengorganisasikan Siswa ke Dalam Kelompok-Kelompok Belajar 7. Membagi siswa menjadi beberapa kelompok, tiap kelompok terdiri 4-5 anggota heterogen, kemudian meminta salah satu anggota kelompok mengambil LKS beserta alat dan bahan yang diperlukan. Fase 4 Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajar 8. Membimbing siswa dalam kelompok mendiskusikan LKS mulai dari cara merumuskan hipotesis, mengidentifikasi variabel dan definisi operasional variabel, merakit percobaan, melaksanakan percobaan, menganalisis, dan membuat kesimpulan dan mendiskusikan soal pemantapan. 9. Mengarahkan siswa selama berdiskusi dengan cara membantu

kelompok yang mengalami kesulitan. Fase 5 Evaluasi 10. Membimbing siswa mempresentasikan hasil kinerja kelompok di depan keals, sementara kelompok yang lain diminta menanggapinya. Fase 6 Memberikan Penghargaan 11. Memberikan penghargaan kepada individu/kelompok yang presentasi. Penutup ( 10 menit) 12. Melalui diskusi kelas, guru membimbing siswa membuat kesimpulan tetang Hukum Pascal dan menjawab permasalahan di awal pembelajaran. 13. Membimbing siswa mengevaluasi proses pembelajaran. 14. Mengecek pemahaman siswa dengan meminta siswa mengerjakan kuis secara mandiri. 15. Mengingatkan siswa untuk mempelajari materi selanjutnya.

H. Penilaian Hasil Belajar Lembar Penilaian Hukum Pascal I. Sumber Pembelajaran Hand Out Fluida statis Daftar Pustaka Kanginan, Marthen. 2007. Fisika untuk SMA Kelas XI. Jakarta. Erlangga.
