Anda di halaman 1dari 5

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP )

Siklus I Pertemuan II Sekolah Mata Pelajaran Tema Kelas / Semester Alokasi Waktu : : : : : SDN Cibarusah Kota 05 Matematika Peristiwa 2/I 2 x 35 Menit

A. Standar Kompetensi 1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500 B. Kompetensi Dasar 1.2 Mengurutkan bilangan sampai 500 C. Indikator - Mengurutkan bilangan dari yang terkecil sampai yang terbesar atau sebaliknya. D. Tujuan Pembelajaran Setelah memperhatikan penjelasan dari guru siswa dapat : - Mengurutkan bilangan dari yang terkecil sampai yang terbesar. E. Karakter Siswa - Keberanian - Disiplin - Tanggung Jawab F. Metode Pembelajaran - Ceramah - Tanya Jawab - Demonstrasi G. Materi Pembelajaran Mengurutkan Bilangan H. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Awal ( 5 Menit ) - Berdoa, Mengabsen, Mempersiapkan Alat Peraga - Mengkondisikan Siswa - Bernyanyi - Apersepsi Kegiatan Inti ( 50 Menit ) Eksplorasi - Guru menjelaskan cara mengurutkan bilangan dari yang terkecil ke yang terbesar atau sebaliknya. - Dengan disiplin penuh siswa menyimak penjelasan dari guru tentang mengurutkan bilangan dari yang terkecil ke yang terbesar atau sebaliknya.

Elaborasi - Siswa dengan berani maju satu persatu kedepan untuk mengerjakan soal tentang mengurutkan bilangan dari yang terkecil ke yang terbesar atau sebaliknya. - Dengan disiplin siswa menuliskan tugas yang diberikan oleh guru tentang mengurutkan bilangan dari yang terkecil ke yang terbesar atau sebaliknya. - Dengan rasa tanggung jawab siswa melaksanakan tugas sesuai waktu yang ditentukan tentang mengurutkan bilangan dari yang terkecil ke yang terbesar atau sebaliknya. Konfirmasi - Guru dan siswa bersama-sama bertanya jawab tentang mengurutkan bilangan dari yang terkecil ke yang terbesar atau sebaliknya. - Guru menindaklanjuti dengan memberikan penguatan. Kegiatan Akhir ( 15 Menit ) - Menyimpulkan Materi - Mengumpulkan Post Test - Memberikan tugas / PR I. Alat dan Sumber Belajar Sumber Belajar - Buku Matematika Jilid 2A halaman 46 s/d 47 Penerbit PT. Sarana Pancakarya Nusa Alat Peraga - Kartu Bilangan

J. Penilaian Jenis Tes Bentuk Tes

: :

Tertulis Isian

Instrumen Test Urutkanlah bilangan-bilangan dibawah ini mulai dari yang terkecil.

80 84 86 82 88

121 105 104 102 100

200 95 80 64 55

175 155 267 180 201

333 281 240 270 300

Kunci Jawaban!

80 82 84 86 88

100 102 104 105 121

55 64 80 95 200

155 175 180 201 267

240 270 281 300 333

Kriteria Penilaian Setiap jawaban benar mendapat nilai 2

Supervisor

Cibarusah, 04 September 2013 Mahasiswa,

Ratna Ningsih, S.Pd NIP. 19740715 200012 2 002 Mengetahui, Kepala Sekolah

Siti Jubaedah NIM. 820 188 892

Didah Rosidah, S.Pd NIP. 19630320 198603 2 007

Bahan Ajar Ayo kerjakan di buku latihanmu 1. Urutkan kelompok bilangan di bawah ini dari yang terkecil :

58 54 59 52 55 54 57

52 56 53 60

2. Urutkan bilangan di bawah ini dari yang terbesar!

120 122 131 132 125 121

123 126 124 133

127 129 130 128

133

LEMBAR KERJA SISWA Nama Kelas : : .................................... ....................................

Isilah titik-titik yang ada dalam kotak sesuai urutan kartu bilangan. 1. Urutkan Kartu Bilangan dibawah ini dari yang terkecil ke yang terbesar!

88

85

87

86

85

2. Urutkan Kartu Bilangan dibawah ini mulai dari yang terbesar ke yang terkecil! 102 106 107 108 105 104 103

3. Urutkan Kartu Bilangan di bawah ini dimulai dari yang terkecil! 215 5 205 220 210 225

4. Urutkan Kartu Bilangan dibawah ini dari yang terkecil!

99

87

80

100

78

5. Urutkan Kartu Bilangan dibawah ini dari yang terbesar!

306

301

304

302

305

303
