Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Topik Alokasi Waktu

: SMA Negeri 2 Klaten : Matematika-Wajib :X/1 : Eksponen dan Logaritma : Logaritma dan sifat-sifat logaritma : 1 x 2 jam

A. Tujuan Pembelajaran: Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran Logaritma dan Sifat-sifat Logaritma inii diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran, mampu bekerja sama dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat 1. Menjelaskan kembali sifat-sifat logaritma dengan menggunakan pengertian logaritma secara tepat, sistematis, dan menggunakan simbol yang benar. 2. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan logaritma. B. Kompetensi Dasar
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika. 2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan.

3.1 Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengan karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah-langkahnya.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Terlibat aktif dalam pembelajaran logaritma dan sifat-sifat logaritma 2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 4. Menjelaskan kembali pengertian logaritma dan sifat-sifatnya. 5. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan logaritma. D. Materi Matematika LOGARITMA Logaritma adalah invers dari perpangkatan, yaitu mencari pangkat dari suatu bilangan dimana bilangan pokok (x) dan hasilnya diketahui. a log b = x jika dan hanya jika ax= b 1. Sifat-sifat Logaritma 1. 2.
plog

a.b = plog a + plog b

a plog b = plog a - plog b


p

3.
blog

a=

log a log b

4. 5. 6.

blog plog plog

a=

1 log b

a . alog b . blog p = 1 am = m.plog a

7.

pm

n log a n = p log a m
m
p

8.

(p )

log a

=a

m n

E. Metode Pembelajaran Menggunakan metode ekspositori, diskusi dan tanya jawab dengan pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran koperatif (cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi model TAI ( Team Accelerat Intruction).

F. Media Pembelajaran 1. Worksheet atau lembar kerja (siswa) 2. Lembar penilaian

G. Sumber Belajar 1. Buku Matematika Klas X 2. Buku Kumpulan Soal dari MGMP H. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

1. menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk 10 menit mengikuti proses pembelajaran; 2.Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai bagaimana mendapatkan nilai x dari 2x = 4 dan nilai x dari 2x = 6 , (tidak terpecahkan bila menggunakan definisi menggunakan sifat-sifat perpangkatan). 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. 4. menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus 1. langkah-langkah pembelajaran cooperatif tipe TAI : a. Guru menfasilitasi peserta didik mempelajari logaritma dan sifat-sifatnya sambil tanya jawab untuk memahaminya b. Peserta didik dikelompokkan ke dalam kelompok masing-masing berangotakan tiga orang. c. Tiap kelompok diberikan tugas tentang logaritma untuk diselesaikan anggota kelompok dengan diskusi dan tanya jawab dalam kelompok d. Kelompok mempresentasikan hasil diskusi e. Guru memberikan soal untuk setiap peserta didik dikerjakan secara mandiri f. Setelah selesai guru memberikan evaluasi dengan tanya jawab bersama peserta didik 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana sifat- 10 menit

Inti

70 menit

Penutup

sifat logaritma. 2. Dengan bantuan presentasi komputer, guru menayangkan apa yang telah dipelajari dan disimpulkan mengenai logaritma dan sifat-sifatnya 3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai logaritma. 4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar. I. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis 2. Prosedur Penilaian:
No 1. Sikap Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Pengamatan Waktu Penilaian Selama pembelajaran dan saat diskusi

a. Terlibat aktif dalam pembelajaran logaritma. Bekerjasama b. dalam kegiatan kelompok.


c. Toleran terhadap proses

pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.


2. Pengetahuan

a. Menjelaskan kembali Pengamatan dan tes pengertian logaritma secara tepat, sistematis, dan menggunakan simbol yang benar.
b. Menyatakan

Penyelesaian tugas individu dan kelompok

kembali sifat-sifat logaritma secara tepat dan kreatif, serta mampu menggunakan dalam memecahkan masalah yang berhubungan

No

Aspek yang dinilai

Teknik Penilaian

Waktu Penilaian

dengan logaritma.
3. Keterampilan a. Terampil menerapkan Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi

konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan logaritma

J. Instrumen Penilaian Hasil belajar Tes tertulis


1. Tentukan nilai dari :
9

log

a.. 2. Sederhanakan :

1 3

1 log 8 + 16 log + 4 log 64 4 a.


2 3 36 5 b. log 25. log 27. log 6

3. Sederhanakan :

log 2 2 + log 3 + log 18 log 6 a.


4. Diketahui 2log 3 = x dan 5log 2= y Nyatakan dengan xdan y bentuk-bentuk berikut : a. b.
5log 2log

15 45

Catatan: Penyekoran bersifat holistik dan komprehensif, tidak saja memberi skor untuk jawaban akhir, tetapi juga proses pemecahan yang terutama meliputi pemahaman, komunikasi matematis (ketepatan penggunaan simbol dan istilah), penalaran (logis), serta ketepatan strategi memecahkan masalah.

Bahan Diskusi (untuk tugas kelompok) Selesaikan dengan memanfaatkan sifat sifat logaritma ! a. b. .... 2log 4 2log 6 + 2log 12 = 2log ..... = 2log . =
3log

4. 2log 125. 5log 81 = 3log 2.. 2log 5... 5log = ... 3log 2. ...2log 5. .. 5log = ... 3log 2. 2log 5. 5log = .. 3log .. = ..

c. 36

log 3

36

36

log .......

= ..........

log 5 + d.

1 + log 10

25

1 = log 5+ 10 log .......+ ....... log ....... log 100 = log 5 + log + log = log . = ..

e. Diketahui 2log 3 = a dan 3log 5 = b

Nyatakan dengan a dan b bentuk-bentuk berikut :


2.......

16log

log 3 =

3=

.... 2 . log 3 = ......a ....

Soal untuk peserta didik secara mandiri

1. Tentukan nilai dari : a. 3log1/27

2. Sederhanakan :
6

log 84 6 log 7 + 6 log

a.

1 2

3. Sederhanakan : a.

log(2 3 + 2 ) + log(2 3 3 )

4. Diketahui 2log 3 = x dan 5log 2= y Nyatakan dengan xdan y bentuk-bentuk berikut : a.


18log

20

Klaten, Megetahui, Kepala SMA Negeri 2 Klaten Guru Bidang Studi

. NIP. .

.Didit Handoyo TH NIP.196402021989031022

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Waktu Pengamatan : Matematika : X/1 : :

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran logaritma 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/ konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa Aktif KB 1 2 Dhianika Rahma Nur Fadillah Galuh Lalita Mahaghora B SB KB Sikap Bekerjasama B SB KB Toleran B SB

3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Muhammad Rasyid Alfaruqi Nur Endah Filaili Zerarita Amalia Ramadhani Febrian Anggoro Widiyanto Rizky Rachmadewi Elvan Saffria Charta R. Aj. Shikarini Amirul P Arinta Destri Larasati Khanza Adzkia Vujira Joean Akbar Saputra Khansa Sitostra Tufana Arsy A. Bagaskara Adi Pamungkas Bram Yudhistira Hasna Amalia Faza Daniawan Dwi Nurrohman Devi Ristiyanti Nitya Sekar Tresnaningtyas Rafi Ibnu Ramadhan Ivan Akhir Julian Gasik Prawestri Intan Aringtyas Junaidi Muhammad Rafi Nurdiansyah Elvana Novita Candra Danuja Widigdaya Isnaeni Putri Nur Afifah Intan Putri Ristyaningrum

Keterangan: KB B SB : Kurang baik : Baik : Sangat baik

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Waktu Pengamatan : Matematika : X/1 : :

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran. 1. Kurangterampiljika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran 2. Terampiljika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadrantetapi belum tepat. 3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran dan sudah tepat. Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa Keterampilan

Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah


KT 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Dhianika Rahma Nur Fadillah Galuh Lalita Mahaghora Muhammad Rasyid Alfaruqi Nur Endah Filaili Zerarita Amalia Ramadhani Febrian Anggoro Widiyanto Rizky Rachmadewi Elvan Saffria Charta R. Aj. Shikarini Amirul P Arinta Destri Larasati Khanza Adzkia Vujira Joean Akbar Saputra Khansa Sitostra Tufana Arsy A.

ST

14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Bagaskara Adi Pamungkas Bram Yudhistira Hasna Amalia Faza Daniawan Dwi Nurrohman Devi Ristiyanti Nitya Sekar Tresnaningtyas Rafi Ibnu Ramadhan Ivan Akhir Julian Gasik Prawestri Intan Aringtyas Junaidi Muhammad Rafi Nurdiansyah Elvana Novita Candra Danuja Widigdaya Isnaeni Putri Nur Afifah Intan Putri Ristyaningrum

Keterangan: KT T ST : Kurang terampil : Terampil : Sangat terampil
