(RPP)
B. Kompetensi Dasar
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan
menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah, kritis
dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli
lingkungan.
3.1 Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengan karakteristik
permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah-langkahnya.
4.1. Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa eksponen dan
logaritma serta menyelesaikannya menggunakan sifat- sifat dan aturan yang telah
terbukti kebenarannya.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi dan model discovery learning dalam pembelajaran Eksponen
dan logaritma diharapkan:
1. Disiplin dalam kegiatan pembelajaran.
2. Bekerjasama dalam kelompok belajar.
3. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran.
4. Menjelaskan konsep logaritma.
5. Mengubah bentuk eksponen menjadi bentuk logaritma dan sebaliknya.
6. Menghitung nilai dari bentuk logaritma.
E. Materi Pembelajaran
1. Konsep logaritma (Terlampir)
2. Sifat dari fungsi logaritma (Terlampir)
F. Pendekatan/Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan saintifik (scientific)
Metode : Diskusi kelompok, penemuan terbimbing, tanya jawab.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka kegiatan dengan doa, dan 3 menit
salam
2. Guru memberikan apersepsi tentang konsep
logaritma.
3. Guru memberikan motivasi tentang kegunaan
logaritma dalam menghitung bunga bank
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai.
Inti 1. Guru membagi siswa dalam beberapa 2 menit
kelompok dengan masing-masing kelompok
terdiri dari 2-3 anggota.
2. Guru membagikan LAS untuk didiskusikan
oleh siswa.
3. Dengan aktif siswa mencermati dan
mengamati Lembar Aktivitas Siswa yang
telah dibagikan guru.
4. Siswa bekerjasama dalam 1 kelompok untuk 4 menit
menyelesaikan kegiatan 1 pada LAS.
5. Dari data yang diperoleh dari kegiatan 1,
siswa menalar untuk menarik simpulan dari
kegiatan 1.
6. Dengan diskusi siswa melakukan kegiatan 2
pada LAS.
7. Dengan aktif siswa mengamati dan
menganalisis fakta yang ada di kegiatan 2 3 menit
dan menyelesaikannya.
8. Siswa mempresentasikan hasil diskusi
kegiatan 1 dan 2 di depan kelas
9. Dengan tanya jawab guru membahas hasil
presentasi siswa.
10.Guru bersama siswa membahas hasil
presentasi siswa. 4 menit
11.Siswa bersama guru menyimpulkan tentang
sifat-sifat fungsi logaritma
12.Guru memberikan contoh soal berkaitan
dengan sifat-sifat logaritma
Penutup 1. Siswa menyimpulkan tentang konsep 4 menit
logaritma dan fungsi logaritma
2. Guru memberikan post test untuk dikerjakan
sebagai bahan evaluasi siswa mengenai
logaritma.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar
Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
2. Pengetahuan
3. Keterampilan
Pedoman Penskoran:
No.
Uraian Jawaban Skor
Soal
1 maka p disebut basis, q disebut 20
numerus dan r disebut hasil logaritma.
2 30
dalam bentuk logaritma. Basisnya (3x),
logaritmanya adalah
3 20
dalam bentuk pangkat
4 30
Nilai dari karena 128
Petunjuk!!
1. Bacalah Lembar Kerja Siswa (LAS) dengan cermat dan teliti
2. Kerjakan dan diskusikan LAS ini bersama kelompok
KEGIATAN 1:
16
Kegiatan 2 :
Pengertian logaritma
Logaritma merupakan invers dari eksponen. Didefinisikan sebagai berikut :
Misalkan a,b,c ∈R, a>0, a≠1 dan b >0 maka alog b = c jika dan hanya jika ac = b
a disebut basis,
b disebut numerus ,
c disebut hasil logaritma
Dari definisi kita dapat bentuk sebagai berikut :
Jika 2x=5 maka x = 2log 5
3z=81 maka z = 3log 81
5y=3 maka y = 5log3
Sifat Dasar Logaritma
Misalkan a dan n bilangan real, a > 0 dan a ≠ 1, maka
1. a
log a = 1
2. a
log 1 = 0
3. a
log an = n
Sifat-sifat tersebut dapat diturunkan langsung melalui definisi logaritma.
1. a
log a = x ⇔ ax = a sehingga x = 1 atau alog a = 1
2. a
log 1 = y ⇔ ay = 1. Karena a0 = 1, maka y = 0
3. a
log an = z ⇔ az = an sehingga z = n serta alog an = n
LEMBAR PERSIAPAN PEMBELAJARAN
Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan
1. Orientasi
Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa yang dipimpin oleh ketua kelas
Guru mengabsensi siswa untuk memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan mengkondisikan peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran hal
tersebut dilakukan agar siswa siap untuk memulai pelajaran
2. Apersepsi
Siswa diajak untuk mengingat kembali tentang materi eksponen yang telah dipelajari,
terutama sifat-sifat dari eksponen seperti :
Dan sebagainya.
3. Motivasi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dari pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Guru memberikan gambaran tentang konsep dari logaritma yang berkaitan dengan materi
sebelumnya yakni eksponen.
Guru memberikan gambaran tentang kegunaan memelajari logaritma, misalnya didalam
kimia dalam menghitung PH dibutuhkan konsep logaritma, selain itu juga dalam
perhitungan bunga bank dan sebagainya.
Kegiatan Inti
1. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok dimana setiap kelompoknya maksimal 3
orang
2. Guru mengaktifkan siswa dengan memberikan Lembar Aktifitas Siswa (LAS) yang
menerapkan pendekatan scientific. LAS tersebut diberikan untuk setiap kelompok, jadi setiap
sat5u kelompok akan mendapat sebuah LAS.
3. Siswa mengerjakan LAS dengan langkah-langkah sebagai berikut:
1) Observing (Mengamati)
Dari tiap kelompok tersebut diberikan LAS yang sudah dipersiapkan. Lalu guru meminta
siswa untuk mengamati dan memikirkan masalah apa saja yang terdapat didalam LAS
tersebut.
2) Questioning (Menanya)
Guru menginstruksikan siswa untuk menjawab pertanyaan atau masalah yang ada
didalam LAS.
3) Experimenting (Mencoba)
Guru mengamati siswa yang mulai mencoba untuk menjawab kemungkinan jawaban
yang tepat didalam LAS yang diberikan.
4) Associating (Menalar)
Guru kembali mengamati siswa yang mulai berdiskusi dengan teman kelompoknya untuk
untuk melakukan pemanipulasian bentuk eksponensial menjadi bentuk logaritma dan
sebaliknya.
5) Networking (Membentuk Jaringan)
Setelah siswa selesai untuk membentuk grafik dari tiap-tiap fungsi f(x), guru meminta siswa untuk
menemukan sifat-sifat dasar apa saja yang terdapat didalam logaritma seperti :
4. a
log a = 1
5. a
log 1 = 0
6. a
log an = n
Penutup
a) Siswa beserta guru merangkum isi materi yang telah dipelajari terutama sifat-sifat dasar
dari logaritma.
b) Selanjutnya guru memberikan tugas untuk mengerjakan Soal yang telah disiapkan.