Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
(RPP)
: XII / I
Mata Pelajaran
: Geografi
Topik
Alokasi Waktu
Pertemuan ke -
:1
A. Kompetensi Inti
1.
2.
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
3.2 Menganalisis pemanfaatan
4.2 Menyajikan contoh hasil analisis penerapan dasar-dasar pemetaan dan Sistem Informasi
Geografis (SIG) dalam kehidupan sehari-hari.
2.
3.
4.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi mengamati dan membaca referensi dalam pembelajaran dasar peta
dan pemetaan ini peserta didik:
1. Mampu menjelaskan pengertian peta
2. Mampu menunjukkan komponen-komponen peta
3. Mampu mengidentifikasi jenis-jenis dan fungsi peta
4. Mampu menjelaskan syarat-syarat peta yang baik
E. Materi Ajar
1.
Pengertian peta
Peta adalah gambaran sebagian atau keseluruhan permukaan bumi pada bidang datar
yang diperkecil dengan ukuran skala tertentu dan dilengkapi dengan simbol supaya
mudah dipahami. pada hakikatnya, peta diartikan juga sebagai alat peraga. sebagai
contoh, ide sebagai relief muka bumi menghasilkan peta topografi:
2.
Komponen peta
o Judul peta
o Skala peta
o Legenda atau keterangan
o Tanda arah atau tanda orientasi
o Simbol
o Peta inset ( peta sisipan)
4.
: Saintifik
2. Strategi
3. Metode
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi
Memberikan salam
Alokasi
waktu
10 menit
Kegiatan
Alokasi
Deskripsi
waktu
Inti
ke dalam 4 kelompok
yang
didiskusikan
(Mengumpulkan
untuk
dan
mengasosiasikan)
Kegiatan
Alokasi
Deskripsi
waktu
Penutup
Siswa
melakukan
refleksi
tentang
pelaksanaan
pembelajaran
Mengucapkan salam
I.
Uraian
Soal Uraian
1. Jelaskan pengertian peta?
2. Sebutkan komponen-komponen peta?
3. Sebutkan 5 fungsi peta
4. Sebutkan syarat peta yang baik!
Kunci Jawaban
1. Peta adalah gambaran sebagian atau seluruh
Menyimpan informasi
Membantu suatu pekerjaan
Membantu dalam pembuatan suatu desaign
Menganalisis data spasial
4. Syarat peta yang baik
Peta itu tidak boleh membingungkan
Peta itu harus mudah dimengerti dan ditangkap maknanya
Peta harus memberikan gambaran yang sebenarnya
Peta itu harus indah ( rapih dan bersih ).
Skor penilaian :
NO SOAL
BOBOT
SKOR
25
25
25
25
x Bobot
Skor maximum
3
=
x 20
= 25
3
Maka total nilai keempat soal tersebut adalah:
Total nilai : 25 + 25 + 25 + 25 = 100
b. Non Tes
Evaluasi Pembelajaran (Proses)
1.
Nama Siswa
Kerja
sama
Agung Abdul J.
Andrian Sulaeman
Anggi Nurfitri
Desti Megayanti
Imam Hidayat
Indra Yoogi S.
Kurniawan
Melia
Malihatunnisa
Moch. Ilham
10
Nova Asofa A.
11
R. Indra Dwi N.
12
Rian Surya
13
Ridha Nuriskanti
14
Mengkomunika
sikan pen-dapat
Toleransi
Keaktifan
Menghargaii
Jumlah
pendapat
Skor
teman
Nilai Ket.
Aspek Pengamatan
No.
Nama Siswa
Meng-
Kerja
komunika
sama
15
Romansyah
16
17
Wulan Dewiyanti M
18
Yudi Darmansyah
19
Risman Ramdani
20
Erizi Hamzah S.
21
Rifqi Fauzan
22
Femi Rahman
23
24
Akbar
25
Adam
Toleransi
Keaktifan
sikan pen-dapat
= Baik
= Cukup
1 = Kurang
Skor perolehan
Nilai
Jumlah
pendapat
Skor
teman
Keterangan Skor :
Menghargaii
X 100
Skor Maksimal (20)
Kriteria Nilai
A = 80 100 : Baik Sekali
Nilai Ket.
B = 70 79
: Baik
C = 60 69
: Cukup
D = 60
: Kurang
Syaepul Rohman