Anda di halaman 1dari 9

RPP

AKUNTANSI KEUANGAN
MATERI : PROSES DAN METODE
REKONSILIASI BANK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah

: SMK Negeri

Mata Pelajaran

: Akuntansi Keuangan

Kelas / Semester

: XI / 1

Materi Pokok

: Proses dan Metode Rekonsiliasi Bank

Alokasi Waktu

: 3 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktifdan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,

kebangsaan,

kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam


bidangkerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


1.1 Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas keteraturan yang salah satunya
melalui pengembangan berbagai keterampilan dalam akuntansi
Indikator :
a. Mengucap syukur ketika berhasil mengerjakan bagian proses akuntansi
b. Mengucap keagungan Tuhan saat melihat kebesaranNya melalui pelajaran
akuntansi

1.2 Menyadari kebesaran Tuhan Tuhan Yang Maha Esa yang menciptakan pengetahuan
yang salah satunya keteraturan melalui pengembangan berbagai keterampilan dalam
akuntansi
Indikator:
a. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan
2.1 Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam menemukan dan
memahami pengetahuan dasar dalam pelajaran akuntansi
Indikator:
a. Aktif mengajukan dan menjawab pertanyaan
2.2 Menunjukkan perilaku ilmiah (disiplin,jujur, teliti, tanggung jawab, obyektif,kritis,
kreatif, inovatif, santun, peduli dan ramah lingkungan) dalam pembelajaran sehingga
menjadi motivasi internal dalam pembelajaran akuntansi
Indikator:
a. Jujur dalam mengerjakan tugas
b. Bertanggung jawab dalam menyelesaikan pekerjaan
c. Berbicara santun kepada guru dan teman
2.3 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai
wujud implementasi sikap proaktif dalam melakukan kegiatan akuntansi
Indikator:
a. Menghargai pendapat orang lain
3.6. Menjelaskan penyusunan laporan rekonsiliasi bank dan pencatatan pos-pos
penyesuaian
4.6. Menyusun laporan rekonsiliasi bank dan pencatatan pos-pos penyesuaian

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.

Siswa mampu mengucap syukur ketika berhasil mengerjakan bagian proses


perbankan

2.

Siswa mampu mengucap keagungan Tuhan saat melihat kebesaranNya melalui


pelajaran perbankan

3.

Siswa mampu berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan

4.

Siswa mampu aktif mengajukan dan menjawab pertanyaan

5.

Siswa mampu berbuat jujur dalam mengerjakan tugas

6.

Siswa mampu bertanggung jawab dalam menyelesaikan pekerjaan

7.

Siswa mampu berbicara santun kepada guru dan teman

8.

Siswa mampu menghargai pendapat orang lain

9.

Siswa mampu menjelaskan penyusunan laporan rekonsiliasi bank dan pencatatan


pos-pos penyesuaian.

10. Siswa mampu menyusun laporan rekonsiliasi bank dan pencatatan pos-pos
penyesuaian.

D. MATERI PEMBELAJARAN
a. Proses penyusunan rekonsiliasi bank
b. Metode rekonsiliasi bank

E. METODE PEMBELAJARAN
a. Model Pembelajaran

: Kooperatif

b. Pendekatan Pembelajaran

: Saintifik

c. Metode Pembelajaran

: Diskusi

F. MEDIA, ALAT, SUMBER PEMBELAJARAN


a. Media

: papan tulis

b. Alat/Bahan

: alat tulis, spidol, handout

c. Sumber Belajar

: buku-buku perbankan yang relevan

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


1. Pertemuan Kesatu
a. Pendahuluan / Kegiatan Awal (10 menit)
1) Guru menyapa siswa dengan mengucapkan salam, mengajak siswa berdoa
sebelum memulai pelajaran, dan mengucap syukur atas karunia Tuhan.
2) Guru mengabsen kehadiran siswa.
3) Guru menyiapkan siswa baik secara fisik maupun psikis untuk pembelajaran
yang akan berlangsung.
4) Guru mengingatkan kembali kepada siswa tentang materi yang telah dipelajari
pada pertemuan sebelumnya dan menyampaikan materi yang akan dipelajari
hari ini.
5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan model pembelajaran yang akan
digunakan.

b. Kegiatan Inti (115 menit)


1) Mengamati
-

Mempelajari buku teks, bahan tayang maupun sumber lain tentang


Rekonsiliasi Bank

2) Menanya
-

Merumuskan pertanyaan untuk mengidentifikasi masalah Rekonsiliasi


Bank

3) Mengeskplorasi
-

Mengumpulkan data dan informasi tentang Rekonsiliasi Bank

4) Asosiasi
-

menganalisis dan menyimpulkan informasi tentang Rekonsiliasi Bank

menyimpulkan keseluruhan materi

5) Komunikasi
-

Menyampaikan laporan tentang Rekonsiliasi Bank dan mempresentasikannya dalam bentuk tulisan dan lisan

c.

Penutup (10 menit)


1) Guru meminta tolong kepada ketua kelas untuk mengumpulkan lembar
jawaban siswa sebagai bahan penilaian.
2) Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini.
3) Sebelum menutup pembelajaran, guru menampilkan video motivasi.
4) Guru berpesan kepada siswa siswinya untuk senantiasa belajar di rumah.
5) Guru menutup pertemuan hari ini dengan ucapan syukur, doa, dan salam.

H. PENILAIAN
1. Jenis / teknik penilaian
a. Tes

: Soal Latihan Bersama

b. Non Tes

: Pengamatan / observasi

2. Bentuk instrumen dan instrumen

Handout

Lembar pengamatan / obserrvasi


LEMBAR PENGAMATAN / OBSERVASI PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran

: ..

Kelas/Program

: ..

Materi

: ..

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran bunga kredit.


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan konsisten.
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Sikap
No

Aktif

Nama Siswa
KB

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
dst

Keterangan:
KB

: Kurang baik

: Baik

SB

: Sangat baik

Bekerjasama
SB

KB

SB

Toleran
KB

SB

Form rekap nilai siswa dan petunjuk penskoran dan penilaian


FORM REKAP NILAI TUGAS KELOMPOK
Sifat Tugas

: Kelompok

Mata Pelajaran

: Dasar Dasar Perbankan

Kelas

: IX/1

Materi

: Kredit
Aspek Penilaian Tugas Kelompok

No.

Nama

Pemahaman

Kejelasan

Informasi

Bobot nilai :

Bobot nilai :

Bobot nilai :

25

15

45

Petunjuk Penilaian Tugas Individu :


Skor

= 0,1,2,3,4,5

Nilai akhir

= (Bobot x skor) : 5

Nilai Akhir
Argumentasi
Bobot nilai : 15

Jumlah Skor

, .................... 2014
Mengetahui

Guru Mata Pelajaran

Kepala SMK Negeri ...

.........................

.....................................

NIP.

NIP.
