RPP Operasi Aljabar
RPP Operasi Aljabar
Disusun oleh :
Amalia Warniasih S
(120210101008)
: Matematika Wajib
Kelas/Semester
: VIII/Satu
Pokok Bahasan
: Operasi Aljabar
Subpokok Bahasan
Alokasi Waktu
A.
Kompetensi Inti
1.
2.
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.
B.
Kompetensi Dasar
1.
2.
4.
sederhana
C.
1.
Indikator
Merasa bersyukur terhadap karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari
4.
5.
D.
1.
Tujuan Pembelajaran
Dengan diberikan tugas oleh guru, siswa diharapkan mampu menunjukkan sikap
Dengan
disajikan
suatu
bentuk
aljabar,
siswa
diharapkan
mampu
E.
Materi Pembelajaran
Contoh :
Tentukan pengurangan 9x + 4y dengan 8x 5y.
Penyelesaian :
(9x + 4y) - (8x 5y) = 9x + 4y - 8x - (-5y)
jabarkan
= 9x - 8x + 4y + 5y
= x + 9y
G.
1.
H.
1.
Materi Prasyarat
Mengenal bentuk aljabar
I.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Wa
Keterangan
ktu
Pendahuluan
1.
Guru membuka
8
Siswa menjawab
dan berdoa.
mengikuti
Dilanjutkan dengan
pengecekan
mengecek kehadiran
kehadiran.
siswa.
2.
Menyampaikan
Siswa
tujuan pembelajaran
mendengarkan
tujuan
pembelajaran yang
disampaikan guru.
3.
Melakukan
Siswa mencermati
apersepsi dengan
dan memahami
menyajikan, contoh-
penggunaan bentuk
contoh penerapan
aljabar dalam
kehidupan sehari-
Apersepsi
kehidupan sehari-hari,
hari.
Motivasi
yaitu contoh
penjumlahan dan
pengurangan bentuk
aljabar dalam kegiatan
perdagangan.
Kegiatan Inti
60
1.
Guru membentuk
Siswa berkumpul
dengan anggota
kelompoknya.
Selanjutnya disajikan
Membaca dan
memahami Lembar
yang berisi
permasalahan sehari-
diberikan
Mengamati
10
Mengamati
Menanyakan
15
Mencoba
Guru mengarahkan
Siswa membaca
dan memahami
petunjuk mengerjakan
petunjuk
mengerjakan
terlebih dahulu.
Lembar Kerja
Kemudian, membaca
Siswa terlebih
dahulu. Kemudian
membaca soalnya.
3.
Guru mengarahkan
Siswa
menyampaikan
untuk menyampaikan
pertanyaan pada
pertanyaan kepada
guru
dikaitkan dengan
yang tidak
materi sebelumnya
diketahui/ingin
ditanyakan.
(Fase 3 PBL)
4.
Guru mengarahkan
Siswa beserta
anggota
dalam pelaksanaan
kelompoknya
pengerjaan Lembar
menyelesaikan
Kerja Siswa
permasalahan pada
(Fase 4 PBL)
Lembar Kerja
Siswa.
5.
Guru mengarahkan
Siswa menukarkan
siswa untuk
hasil pengerjaan
menukarkan hasil
LKS mereka
pengerjaan LKS
dengan kelompok
mereka dengan
kemudian
terdekat, kemudian
menuliskan
menuliskan perbedaan
perbedaan jawaban
mereka pada
disediakan di dalam
disediakan di
LKS
dalam LKS
Menganalisis
(Fase 4 PBL)
6.
Tiap kelompok
kelompok/ beberapa
mempresentasikan
hasil kerjanya
meungkinkan) untuk
dalam
mempresentasikan
menyelesaikan
permasalahan yang
menyelesaikan
ada, kemudian
permasalahan yang
ditanggapi oleh
ada, kemudian
kelompok lain
10
ditanggapi oleh
masing-masing
kelompok lain.
(Fase 4 PBL)
7.
Guru
Siswa mencatat
Mengkomunikasi
kan
mengevaluasi jawaban
masing- masing
terkait dengan
kelompok terkait
kekurangan
dengan proses
jawaban masing-
penyelesaian
masing kelompok.
masalahnya.
(Fase 5 PBL)
3
Penutup
1.
Guru
12
Siswa
menyimpulkan hasil
mendengarkan dan
mencatat intisari
Refleksi
Motivasi
pembelajarn hari
ini.
2.
Guru memberi
Siswa
penguatan bahwa
mendengarkan
menyenangkan
motivasi belajar.
3.
Siswa mencatat
Guru memberikan
tentang menentukan
tentangmenentukan
himpunan penyelesaian
himpunan
penyelesaian
serta mempelajari
persamaan nilai
materi selanjutnya
mutlak serta
yaitu tentang
mempelajari materi
pertidaksamaan nilai
selanjutnya yaitu
mutlak
pertidaksamaan
nilai mutlak
Selanjutnya, siswa
mempelajari materi
tersebut dengan
semangat sebagai
tugas rumah.
4.
Guru menutup
pembelajaran dengan
menjawab salam
doa, kemudian
guru.
mengucapkan salam
G.
PENILAIAN
1. Kognitif (Pengetahuan)
a. Teknik
: Tes
b. Jenis
: LKS
c. Waktu
d. Instrumen
1.
Afektif (Sikap)
a. Teknik
: Non Tes
b. Jenis
: Observasi
c. Waktu
: Selama pembelajaran
d. Instrumen
: Lembar Pengamatan
2.
Psikomotorik (Keterampilan)
a. Teknik
: Non Tes
b. Jenis
: Observasi
c. Waktu
: Selama pembelajaran
d.Instrumen
: Lembar Pengamatan
K. LAMPIRAN
1. Lembar KerjaSiswa (Soal + Kunci) dan Penskoran LKS
2. Lembar Pengamatan Penilaian Sikap (Afektif)
3. Lembar Pengamatan Penilaian Keterampilan (Psikomotorik)
NIP.................
..
NIP ..........................
Instrumen penilaian
Pensekoran
Permasalahan 1 :
a. Berapakah jumlah bahan bangunan ayah setelah di
gunakan?
Jawab :
Kita misalkan semen sebagai a, bata press sebagai b, dan kayu
sebagai c.
Jumlah bahan bangunan ayah sebelum digunakan adalah (10a
+ 100b + 12c)
25
Jabarkan
Kumpulkan
suku sejenis
= 8a + 50b + 7c
Operasikan suku
sejenis
Jadi jumlah bahan bangunan ayah setelah digunakan adalah (8a
+ 50b + 7c)
b. Berapakah jumlah bahan bangunan ayah sekarang ?
jawab :
jumlah bahan bangunan ayah setelah digunakan adalah (8a +
50b + 7c)
Ayah membeli lagi sebanyak (4a + 20b + 7c)
Jumlah bahan bangunan ayah sekarang :
(8a + 50b + 7c)+ (4a + 20b + 7c)
= 8a + 50b + 7c + 4a + 20b + 7c
Jabarkan
= 8a + 4a + 50b + 20b + 7c + 7c
Kumpulkan suku
sejenis
= 12a + 70b + 14c
Operasikan suku
sejenis
Permasalahan 2 :
25
operasikan sukusejenis
jabarkan
= 4x - 2x + 2x + 3y + 3y - 4y + 5z - 2z + 2z
kumpulkan
suku sejenis
= 4x + 2y + 5z
operasikan
suku sejenis
Permasalahan 3 :
a.
25
Permasalahan 4 :
a.
25
: Matematika
Tahun Pelajaran
: 2014/2015
Kelas/Semester
: VIII/1
Waktu Pengamatan
: _________
Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam
pembelajaran
2.
Baik jika menunjukkan sudah ada cukup ambil bagian dalam pembelajaran
Sangat baik jika menunjukkan sudah banyak ambil bagian dalam menyelesaikan
Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2.
Cukup baik jika ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
Baik jika menunjukkan sudah cukup usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif
1.
Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan
Cukup baik jika sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
3.
Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum konsisten.
4.
Sangat baik jika menunjukkan banyak usaha untuk bersikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan
konsisten.
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Sikap
N
Nama Siswa
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
0
Keterangan:
KB : Kurang baik
CB : Cukup Baik
B
: Baik
SB : Sangat baik
Aktif
K
Bekerjasama
S
Toleran
S
S
B
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VIII/1
Tahun Pelajaran
: 2014/2015
Waktu Pengamatan
__________
Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan
Cukup terampil jika ada sedikit usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan materi
4.
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan
materi
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Keterampilan
N
o
Nama Siswa
CT
1
2
3
4
5
Keterangan:
KT : Kurang terampil
: Terampil
CK : Cukup Terampil
ST
: Sangat terampil
ST