Anda di halaman 1dari 41

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan

: SMA NEGERI C SURAKARTA

Mata Pelajaran

: Kimia

Kelas/Semester

: Kelas XI/ Semester 2

Materi Pembalajaran : Faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi


Jumlah pertemuan
I.

: 2 perttemuan

STANDAR KOMPETENSI
3.

Memahami kinetika dan kesetimbangan reaksi kimia serta faktor-faktor yang


mempengaruhinya.

II. KOMPETENSI DASAR


3.1. Menyelidiki faktor - faktor yang mempengaruhi laju reaksi dan menyimpulkan
hasilnya.
III. INDIKATOR
A. Kognitif:
1. Produk
a.

menyimpulkan

faktor-faktor

yang

mempengaruhi

laju

reaksi

berdasarkan data hasil eksperimen


b.

menyusun laporan hasil percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi


laju reaksi dan hasilnya secara tepat dan sistematis

c.

menjelaskan pengaruh konsentrasi terhadap laju reaksi

d.

menjelaskan pengaruh suhu terhadap laju reaksi

e.

menjelaskan pengaruh luas permukaan bidang sentuh terhadap laju


reaksi

f.

menjelaskan pegaruh katalisator terhadap laju reaksi

RPP Faktor-faktor Yang Mempengaruhi Laju Reaksi Pertemuan Ke-1

2. Proses
a. Mendisain dan melakukan percobaan berdasarkan alat dan bahan yang
ada.tentang pengaruh konsentrasi, suhu, luas permukaan bidang sentuh, dan
katalisator terhadap laju reaksi dengan:
- Merumuskan masalah,
- merumuskan hipotesis,
- mengidentifikasi variable-variabel (manipulasi, respon, control),
- melaksanakan eksperimen secara berkelompok,
- melakukan pengamatan dan mengisi table pengamatan,
- melakukan analisis data dan menyelesaikan permasalahan,
- merumuskan kesimpulan percobaan.
b. mengkomunikasikan hasil percobaan melalui presentasi dan diskusi
B. Psikomotor
a.

Mengukur laju reaksi sebagai fungsi konsentrasi

b.

Menunjukkan effek temperature terhadap laju reaksi

c.

Menyelidiki efek luas permukaan bidang sentuh, dan katalisator terhadap


laju reaksi

d.

Melakukan pengamatan dalam percobaan

e.

Mempresentasikan hasil percobaan

C. Afektif:
1.

Karakter:
Berpikir kreatif, kritis, dan logis; bekerja teliti, jujur, dan bertanggung jawab,
peduli, serta berperilaku santun

2.

Keterampilan sosial:
Bekerjasama, menyampaikan pendapat, menjadi pendengar yang baik, dan
menanggapi pendapat orang lain

RPP Faktor-faktor Yang Mempengaruhi Laju Reaksi Pertemuan Ke-1

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN


A. Koginitf
1. Produk
a.

Secara mandiri siswa dapat menyimpulkan pengaruh faktor-faktor yang


mempengaruhi laju reaksi berdasarkan data hasil eksperimen sesuai kunci
jawaban

b.

Secara mandiri siswa dapat menyusun laporan hasil percobaan faktorfaktor yang mempengaruhi laju reaksi secara tepat dan sistematis sesuai
kunci jawaban

c.

Secara mandiri siswa dapat menjelaskan pengaruh konsentrasi terhadap


laju reaksi sesuai kunci jawaban

d.

Secara mandiri siswa dapat menjelaskan pengaruh suhu terhadap

laju

reaksi sesuai kunci jawaban


e.

Secara mandiri siswa dapat menjelaskan pengaruh luas permukaan bidang


sentuh terhadap laju reaksi sesuai kunci jawaban

f.

Secara mandiri siswa dapat menjelaskan pengaruh katalisator terhadap laju


reaksi sesuai kunci jawaban

2. Proses
Disediakan seperangkat alat percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi
laju reaksi dan LKS-02, siswa dapat mendisain dan melakukan percobaan
untuk menyelidiki pengaruh konsentrasi terhadap laju reaksi, pengaruh
suhu terhadap laju reaksi, pengaruh luas permukaan zat terhadap laju reaksi
dan pengaruh katalisator terhadap laju reaksi sesuai dengan rincian tugas
yang ditentukan di LKS. Proses: merumuskan masalah, merumuskan
hipotesis, mengidentifikasi variable-variabel (manipulasi, respon, control),
melaksanakan eksperimen secara berkelompok, melakukan pengamatan dan
mengisi tabel pengamatan, melakukan analisis data, menyelesaikan
permasalahan, merumuskan kesimpulan percobaan, dan mengkomunikasikan hasilnya.

RPP Faktor-faktor Yang Mempengaruhi Laju Reaksi Pertemuan Ke-1

B. Psikomotorik:
Disediakan seperangkat alat percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi laju
reaksi, siswa terampil melakukan percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi
laju reaksi dengan mengukur laju reaksi sebagai fungsi konsentrasi,
menunjukkan effek temperature terhadap laju reaksi, menyelidiki efek luas
permukaan bidang sentuh, dan katalisator terhadap laju reaksi, melakukan
pengamatan dalam percobaan, dan mempresentasikan dan mendiskusikan hasil
percobaan
C. Afektif:
1. Terlibat aktif dalam pembelajaran dan menunjukkan karakter berpikir kreatif,
kritis, dan logis; bekerja teliti, jujur, dan berperilaku santun sesuai LP:
pengamatan perilaku berkarakter.
2. Bekerjasama dalam kegiatan praktik dan aktif menyampaikan pendapat, menjadi
pendengar yang baik, dan menanggapi pendapat orang lain dalam diskusi sesuai
LP: Ketrampilan sosial.
V. MATERI AJAR
Kinetika Reaksi (terlampir pada buku siswa) bagian faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi
VI. ALOKASI WAKTU: 4 x 45 menit
VII. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran

: -

Model Pembelajaran Kooperatif (MPK): Student Team Achievement Divisions


(STAD)
Metode Pembelajaran :
Tugas; Kerja kelompok; Diskusi-Tanya Jawab; Percobaan/Eksperimen

RPP Faktor-faktor Yang Mempengaruhi Laju Reaksi Pertemuan Ke-1

VII. PROSES BELAJAR MENGAJAR


Pertemuan I (2 x 45 menit)
No

Aktivitas Pembelajaran

Pendahuluan (5 menit)

Motivasi dan Apersepsi:

Memotivasi siswa dengan menyampaikan contoh


laju reaksi yang sering dijumpai dalam kehidupan
sehari-hari..
Diberikan LKS 01: siswa diminta memprediksi
jawabannya, guna mengukur prior knowledge siswa
terkait dengan materi Laju reaksi. Siswa diminta
mengulang mendeskripskan kembali pengertian laju
reaksi (Fase 1 MPK)
Guru mengkomunikasikan
2

tujuan

pembelajaran

produk, proses, psikomotor dan keterampilan sosial


dan perilaku berkarakter.

Kegiatan Inti (60 menit)


Guru memberikan penjelasan singkat dan Siswa

diminta membaca buku siswa (BS1) bab kinetika


reaksi

untuk

memperoleh

faktor-faktor

yang

mempengaruhi laju reaksi.


Siswa diminta membentuk kelompok dengan anggota
3-4 siswa secara heterogen untuk mengerjakan LKS2

02: (percobaan factor-faktor yang mempengaruhi laju


reaksi). Siswa mengidentifikasi dan merumuskan

permasalahan yang ditemukan pada LKS 02.


Sebelum melakukan percobaan, siswa diminta diskusi
untuk

merumus

hipotesis

tentang

perumusan

masalah.
Dengan cara menunjuk beberapa siswa untuk aktif

RPP Faktor-faktor Yang Mempengaruhi Laju Reaksi Pertemuan Ke-1

Penilaian
2
3

menyumbang

ide

dan

meminta

siswa

lain

mengulang ide temannya untuk mengecek apakah ia


menjadi pendengar yang baik.
Setiap kelompok melakukan percobaan agar dapat
mendiskripsikan factor-faktor yang mempengaruhi
laju reaksi, sambil membimbing guru melakukan
penilaian kinerja menggunakan LP-2 dan LP-3
Membimbing siswa secara kelompok untuk bekerja
4

sama dalam mengidentifikasi variable (manipulasi,


respon, dan control) untuk melakukan percobaan
sesuai LKS 02
Sesuai dengan tugas dan tanggung jawab yang
diberikan pada anggota kelompok, mereka bersamasama secara santun melakukan percobaan faktorfaktor yang mempengaruhi laju reaksi
Siswa secara kelompok bekerjasama sesuai tugas dan
tanggungjawab melanjutkan percobaan faktor-faktor
yang mempengaruhi laju reaksi
Siswa secara kelompok bekerjasama menyusun data
hasil percobaan dalam tabel yang dibuatnya.
Siswa dalam kelompoknya berdiskusi

untuk

menyimpulkan hasil percobaan


Siswa dalam kelompoknya menganalisis hubungan
yang logis antar kelompok data dari percobaan faktorfaktor yang mempengaruhi laju reaksi
Siswa
dalam
kelompoknya

berdiskusi

menyampaikan pendapat, sementara siswa lain


menanggapi pendapat, dan menjadi pendengar
yang baik untuk menyimpulkan hasil percobaan
faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi
c

Penutup (10 menit)

Setiap kelompok diminta mendiskusikan jawaban


pertanyaan-pertanyaan yang ada dalam LKS-1 di

RPP Faktor-faktor Yang Mempengaruhi Laju Reaksi Pertemuan Ke-1

rumah. Hasil kerja kelompok akan dipresentasikan


pada pertemuan berikutnya.
Guru memberikan waktu kepada siswa untuk
2

bertanya atau menyampaikan usulan agar kegiatan


pembelajaran lebih baik.

Pertemuan II (2 x 45 menit)
No

Aktivitas Pembelajaran

Pendahuluan (5 menit)

Motivasi dan Apersepsi:


Diberikan LKS 01: siswa diminta menjelaskan pengertian
laju reaksi dan menyampaikan contoh laju reaksi yang
terdapat pada kejadian-kejadian di lingkungan sekitarnya.
(Fase-1)
Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran produk, proses,
psikomotor dan keterampilan sosial dan perilaku
berkarakter.
(Fase-1)

b
1

Kegiatan Inti (60 menit)


Siswa diminta duduk dalam kelompok masing-masing
(setiap kelompok terdiri dari 5 orang heterogen).
Siswa diminta maju tiap-tiap kelompok mempresentasikan
hasil percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi laju
reaksi. Siswa dari kelompok lain memperhatikan dan
mengemukakan pendapatnya. Guru melakukan penilaian
keaktifan siswa selama diskusi dan presentasi dengan LP-4

Guru membimbing diskusi dan menjawab jika ada


perbedaan hasil percobaan siswa antar kelompok. Guru
memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik dalam
presentasi dan kekompakan antar anggota kelompok

Penutup (10 menit)

1
2

Guru memberikan soal-soal post tes (LP-1) individu


tentang faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi
Guru menutup pelajaran dan memberikan tugas untuk
mempelajari materi pertemuan berikutnya (kesetimbangan

RPP Faktor-faktor Yang Mempengaruhi Laju Reaksi Pertemuan Ke-1

Penilaian
2
3

kimia
VIII. PENILAIAN
A. Teknik :

Tes tertulis
Tes kinerja
Observasi
Portofolio
Penilaian diri

B. Bentuk:

Uraian
Portofolio
Lembar penilaian rating scale

C. Contoh instrument
Penilaian Produk (LP-1)
Penilaian Proses (LP-2)
Penialain Psikomotor (LP-3)
Penilaian Afektif (LP-04)
Lembar Observasi diskusi dan presentasi(LP-05)

IX. SUMBER BELAJAR DAN ALAT-BAHAN


A. Sumber Belajar
1. Buku Siswa Bab Kinetika Reaksi (BS1)
2. LKS: Petunjuk praktikum tentang factor-faktor yang berpengaruh terhadap laju
reaksi
3. Perangkat penilaian: LP-1, LP-2, LP-3, LP-4, LP-5

B. Alat dan Bahan


Termometer
Gelas beker 100 mL
Mortir

RPP Faktor-faktor Yang Mempengaruhi Laju Reaksi Pertemuan Ke-1

10

Timbangan
Stopwatch
Lempeng Zn
Larutan HCl 1 M
Pipet tetes
Gelas beker 100 mL
Gelas ukur 25 mL
Penjepit tabung reaksi
Rak tabung reaksi
Stopwatch
Kompor listrik
Larutan KMnO4

0,01M

Larutan H2SO4

0,50 M

Larutan H2C2O4

0,05 M

Larutan MnSO4

0,18 M

Larutan KIO3

0,10 M

Larutan NaHSO3

0,01 M

Air
PUSTAKA
Peraturan Menteri Pendidikan Nasional Republik Indonesia Nomor 22 Tahun 2006
tentang Standar Isi untuk Satuan Pendidikan dasar dan Menengah.
Peraturan Menteri Pendidikan Nasional Republik Indonesia Nomor 41 Tahun 2007
tentang Standar Proses
Nur, M. 2008. Pembelajaran Kooperatif, cetakan kedua. Surabaya: PSMS Unesa.
Nur, M. 2008. Pengajaran Langsung. Surabaya: PSMS Unesa.
KTSP SMA BINAAN FMIPA UNY
LKS-01 (Prior Knowledge)
LEMBAR KERJA SISWA

RPP Faktor-faktor Yang Mempengaruhi Laju Reaksi Pertemuan Ke-1

11

FAKTOR-FAKTOR YANG MEMPENGAARUHI LAJU REAKSI


Soal no. 1 s/d 3 menggunakan data berikut.
Perhatikan data percobaan berikut!
Pada percobaan reaksi : CaCO3 (s) + HCl (aq)

CaCl2 (aq) + H2O (l) + CO2 (g)

Diperoleh data sebagai barikut :


No.
Perc.
1.
2.
3
4
5

Massa / bentuk CaCO3


0,5 gram serbuk
0,5 gram butiran
0,5 gram bongkahan
0,5 gram butiran
0,5 gram bongkahan.

Konsentrasi

Waktu sampai CaCO3 habis (detik)

Suhu (0C)

HCl (mol.L-1)
0,1
0,1
0,1
0,2
0,1

4
6
10
3
5

25
25
25
25
35

1. Pada percobaan 1 dan 3 , laju reaksi dipengaruhi oleh faktor.


A.

Luas permukaan sentuhan.

B.

Waktu reaksi.

C.

Konsentrasi pereaksi

D.

Volume pereaksi

Alasan :

2. Berdasarkan percobaan 3 dan 5 maka faktor yang mempengaruhi laju reaksi adalah .
A.

Suhu.

B.

Konsentrasi.

C.

Waktu.

D.

Luas permukaan sentuhan

Alasan :

3. Pada volume dan tekanan tetap, jika suhu reaksi dinaikan maka laju reaksi akan .
A.

Tetap.

B.

Naik.

RPP Faktor-faktor Yang Mempengaruhi Laju Reaksi Pertemuan Ke-1

12

C.

Turun

D.

Berubah-ubah

Alasan :

KUNCI JAWABAN LKS-01


1. Kunci Jawaban : A (Luas permukaan sentuhan)
Alasan : Luas permukaan sentuhan CaCO3 serbuk lebih besar daripada CaCO3
bongkahan
2. Kunci Jawaban : A (Suhu)
Alasan : Kenaikan suhu 10 oC , laju reaksi meningkat menjadi dua kali
3. Kunci Jawaban : B (Naik)
Alasan : Kenaikan suhu akan menaikan energi kinetik molekul pereaksi
4. Kunci Jawaban : B (Percobaan 4)
Alasan : Luas permukaan sentuhan serbuk lebih besar daripada keping dan bongkahan
5. Kunci Jawaban : B (Percobaan 4, 5, 6)
Alasan : Pada percobaan 4, 5, dan 6 konsentrasi HCl nya paling besar

LEMBAR KERJA SISWA (LK-02)


Percobaan Faktor-Faktor yang mempengaruhi Laju Reaksi

RPP Faktor-faktor Yang Mempengaruhi Laju Reaksi Pertemuan Ke-1

13

A.
PENGARUH LUAS PERMUKAAN BIDANG SENTUH
Tujuan :
Mempelajari pengaruh luas permukaan bidang sentuh terhadap laju reaksi.
Alat dan Bahan
Gelas beker 100 mL
Mortir
Timbangan
Stopwatch
Pita Zn
Larutan HCl 1 M
Rumusan Masalah: Bagaimana pengaruh luas permukaan bidang sentuh terhadap laju
reaksi?
Hipotesis

: __________________________________________________________

Variabel

:(a) yang dijaga konstan

: __________________________________

(b) yang dimanipulasi

: __________________________________

(c) yang merespon

: __________________________________

Perencanaan Eksperimen: Anda diminta melaksanakan eksperimen untuk mengetahui


pengaruh luas permukaan bidang sentuh terhadap laju
reaksi sesuai prosedur di bawah ini.
Prosedur Kerja
1. Siapkan alat dan bahan. Yakinkan alat-alat yang akan digunakan dalam keadaan
bersih
2. Gunting dan timbang pita Zn sebanyak 0,1 gram dan masukkan ke dalam gelas beker
100 mL yang berisi 25 mL larutan HCl 1M. Hidupkan segera stopwatch dan catat
waktu yang diperlukan hingga semua butiran marmer habis.
3. Lakukan hal yang sama tetapi dengan menggunting pita Zn 0,1 gram menjadi
potongan-potongan yang sangat kecil sekali (sektar 100 potongan) terlebih dahulu.
Bandingkan hasilnya dengan langkah no. 1
4. Tulis semua pengamatan pada Tabel 1.
5. Lakukan analisis dan berikan kesimpulannya

Pengamatan :
Tabel 1. hasil Pengamatan pengaruh luas permukaan terhadap laju reaksi
No. Percobaan
Bentuk pita Zn
Waktu Reaksi

RPP Faktor-faktor Yang Mempengaruhi Laju Reaksi Pertemuan Ke-1

14

1.

Lempengan pita

............ detik

2.

Potongan kecilkecil lempeng Zn

............ detik

Analisis/Pertanyaan:
Berdasarkan tabel 1 di atas
1.
Percoban manakah yang waktu reaksinya lebih cepat ?
2.
Mengapa reaksi tersebut berlangsung lebih cepat ?
Kesimpulan : 1. Apakah hipotesismu diterima?
__________________________________________________
2. Kesimpulan apa yang dapat dibuat?
___________________________________________________

B. PENGARUH SUHU
Tujuan
Mempelajari pengaruh suhu terhadap laju reksi
Alat dan Bahan
Pipet tetes
3 buah
Gelas beker 100 mL
3 buah
Gelas ukur 25 mL
1 buah
Penjepit tabung reaksi
1 buah
Rak tabung reaksi
1 buah
Stopwatch
Kompor listrik
Larutan KMnO4
0,01M
Larutan H2SO4
0,5 M
Larutan H2C2O4
0,05 M
Air
Rumusan Masalah: Bagaimana pengaruh suhu terhadap laju reaksi?
Hipotesis

: __________________________________________________________

RPP Faktor-faktor Yang Mempengaruhi Laju Reaksi Pertemuan Ke-1

15

Variabel

: (a) yang dijaga konstan

: __________________________________

(b) yang dimanipulasi

: __________________________________

(c) yang merespon

: __________________________________

Perencanaan Eksperimen: Anda diminta melaksanakan eksperimen untuk mengetahui


pengaruh suhu terhadap laju reaksi sesuai prosedur di
bawah ini.
Prosedur Kerja
1. Ambil 2 mL larutan H2C2O4 0,05 M ke dalam beker gelas kemudian encerkan hingga
volume menjadi 20 mL ( larutan ini sebagai larutan A)
2. Lakukan seperti cara di atas untuk larutan KMnO4 0,01 M (larutan ini sebagai larutan
B)
3. Masukkan 2 tetes larutan A ke dalam tabung reaksi, kemudian tambahkan 2 tetes
larutan H2SO4 0,5M dan 1 tetes larutan B. Jalankan stopwatch segera pada saat tetes
terakhir ditambahkan, catat waktu yang diperlukan hingga warna ungu hilang.
4. Masukkan 2 tetes larutan A ke dalam tabung reaksi, kemudian tambahkan 2 tetes
H2SO4 0,5 M dan panaskan tabung reaksi yang berisi larutan tersebut dalam air
mendidih, lalu tambahkan 1 tetes larutan B dan catat waktu yang diperlukan hingga
warna ungu hilang.
5. Jelaskan hasil pengamatan anda.
Pengamatan :
Tabel 2. hasil Pengamatan pengaruh suhu terhadap laju reaksi
No. Percobaan
Bentuk marmer
Waktu Reaksi
1.
Suhu kamar
............ detik
2.
Suhu air mendidih
............ detik

Analisis/Pertanyaan:
Berdasarkan tabel 2 di atas
1. Percoban manakah yang waktu reaksinya lebih cepat ?
2. Mengapa reaksi tersebut berlangsung lebih cepat ?
Kesimpulan : 1. Apakah hipotesismu diterima?
__________________________________________________
2. Kesimpulan apa yang dapat dibuat?
___________________________________________________
C. PENGARUH KONSENTRASI
Tujuan :
Mempelajari pengaruh konsentrasi terhadap laju reaksi

RPP Faktor-faktor Yang Mempengaruhi Laju Reaksi Pertemuan Ke-1

16

Alat dan Bahan


Gelas beker 150 ml
Gelas ukur 50 ml
Pipet volum 5 ml
Larutan NaHSO3
Larutan KIO3
Akuades
Larutan indicator kanji

6 buah
2 buah
1 buah
0,01 M
0,1 M

Pengantar
Reaksi antara kalium yodat KIO3, dan natrium bisulfit NaHSO3; diberikan dalam
persamaan reaksi sebagai berikut:

Laju reaksi dapat dimonitor berdasarkan menghilangnya ion bisulfit. Jika pada awal
reaksi penambahan IO3- lebih banyak dari HSO32- maka kelebihan IO3- akan bereaksi
dengan I- hasil membentuk I2. Dengan persamaan reaksi sebgai berikut:

Dengan indicator larutan kanji kita dapat memonitor terbentuknya I 2 karena I2 dengan
kanji akan membentuk kompleks berwarna biru. Pada saat warna biru terbentuk
menunjukkan bahwa IO3- tepat habis bereaksi.
Rumusan Masalah: Bagaimana pengaruh konsentrasi terhadap laju reaksi?
Hipotesis

: __________________________________________________________

Variabel

: (a) yang dijaga konstan

: __________________________________

(b) yang dimanipulasi

: __________________________________

(c) yang merespon

: __________________________________

Perencanaan Eksperimen: Anda diminta melaksanakan eksperimen untuk mengetahui


pengaruh konsentrasi terhadap laju reaksi sesuai
prosedur di bawah ini.
Prosedur Kerja
Buatlah campuran dalam gelas beker 150 ml dengan membuat komposisi seperti dalam
table berikut ini.

RPP Faktor-faktor Yang Mempengaruhi Laju Reaksi Pertemuan Ke-1

17

Beker A
A1
A2
A3

KIO3
0.1M
2,0 mL
4,0 mL
6,0 mL

tepung

H2O

2 mL
2 mL
2 mL

46 mL
44 mL
42 mL

Beker B
B1
B2
B3

NaHSO3

H2O

5 mL
5 mL
5 mL

45 mL
45 mL
45 mL

1. Sediakan 6 gelas beker ukuran 150 ml. Tiga gelas beker masing-masing ditandai A1,
A2, dan A3. Tiga gelas beker lainnya diberi tanda B1, B2, dan B3
2. Gelas beker A1, A2, dan A3 masing-masing diisi larutan kanji, air dan KIO3 dengan
komposisi seperti dalam table 1. Dan gelas ukur B1, B2. Dan B3 juga disi air dan
larutan NaHSO3 masing- masing seperti dalam table 1
3. Tuang Larutan dalam gelas beker B1 ke dalam gelas beker A1, dan catatlah waktu
pada saat warna biru terbentuk.
4. Ulangi pekerjaan tersebut untuk pasangan larutan dalam A2 dengan b2 dan A3
dengan B3. Bandingkan hasil percobaan tersebut.
5. Lakukan percobaan yang sama untuk larutan pada gelas beker B, C, D.

Hasil pengamatan
Tabel 1. Pengaruh konsentrasi zat terhadap kecepatan reaksi
Percobaan ke
Gelas Beker A
Gelas Beker B
Konsentrasi
Waktu
KIO3
IO3- (M)
tepung H2O Na2HSO3 H2O
(detik)
0.1M
1
46
2,0 mL
2 mL
5 mL
45 mL
mL
2
2 mL
44
5 mL
45 mL
4,0 mL
mL
3
2 mL
42
5 mL
45 mL
6,0 mL
mL
Analisis/Pertanyaan:
Berdasarkan tabel 2 di atas
1. Percoban manakah yang waktu reaksinya lebih cepat ?
2. Mengapa reaksi tersebut berlangsung lebih cepat ?
Kesimpulan : 1. Apakah hipotesismu diterima?
__________________________________________________
2. Kesimpulan apa yang dapat dibuat?
___________________________________________________
RPP Faktor-faktor Yang Mempengaruhi Laju Reaksi Pertemuan Ke-1

18

D. PENGARUH KATALISATOR
Tujuan
Mempelajari pengaruh katalisator terhadap laju reaksi.
Alat
Gelas ukur 100 ml
Pipet tetes
Stopwatch
Tabung reaksi

bahan
Larutan KMnO4 0,001 M
Larutan H2C2O4 0,05 M
Larutan H2SO4 0,5 M
Larutan MnSO4 0,18 M

Rumusan Masalah: Bagaimana pengaruh katalisator terhadap laju reaksi?


Hipotesis

: __________________________________________________________

Variabel

: (a) yang dijaga konstan

: __________________________________

(b) yang dimanipulasi

: __________________________________

(c) yang merespon

: __________________________________

Perencanaan Eksperimen: Anda diminta melaksanakan eksperimen untuk mengetahui


pengaruh katalisator terhadap laju reaksi sesuai prosedur
di bawah ini.
Prosedur Kerja
1. Masukkan 2 ml larutan KMnO4 0,01 M ke dalam gelas beker 100 ml, kemudian
encerkan hingga volume 40 ml.
2. Masukkan 2 tetes larutan H2C2O4 0,05 M dan 2 tetes larutan H 2SO4 0,5 M ke dalam
tabung reaksi, lalu tambahkan 1 tetes larutan KMnO4 yang telah diencerkan (larutan
1). Jalankan segera stopwatch pada saat penambahan larutan KMnO 4 dan hentikan
stopwatch pada saat warna ungu hilang. Catat waktu yang diperlukan.
3. Lanjutkan reaksi di atas dengan menambahkan lagi 1 tetes larutan KMnO4 yang telah
diencerkan sambil menjalankan stopwatch , lalu catat waktu yang diperlukan hingga
warna ungu hilang.
4. Lanjutkan percobaan seperti langkah 3 berkali-kali hingga warna ungu langsung
hilang pada saat ditambahkan (kurang lebih 12 tetes).
5. Buatlah grafik jumlah tetes penambahan larutan KMnO4 terhadap waktu dalam detik.
6. Ke dalam tabung reaksi yang lain masukkan berturut-turut 2 tetes larutan H 2C2O4
0,05 M + 2 tetes larutan H2SO4 0,5 M + 1 tetes larutan MnSO4 0,18 M dan 1 tetes
larutan KMnO4 yang telah diencerkan. Kemudian jalankan segera stopwatch dan
catat waktu yang diperlukan hingga warna ungu hilang.

RPP Faktor-faktor Yang Mempengaruhi Laju Reaksi Pertemuan Ke-1

19

Hasil Pengamatan
Tabel 2. Pengaruh katalisator terhadap kecepatan reaksi
Tetes
Tetes
Tetes
No.
Tetes
Waktu
asam
asam
Mn (II)
percobaan
KmnO4
(detik)
oksalat
sulfat
sulfat
1
2 tetes
2 tetes
1 tetes
2 tetes
3 tetes
4 tetes
5 tetes
6 tetes
7 tetes
8 tetes
9 tetes
10 tetes
11 tetes
12 tetes
2
2 tetes
2 tetes
1 tetes
1 tetes
Analisis/Pertanyaan:
Berdasarkan tabel 2 di atas
1. Pada percoban 1 pada penambahan tetes ke berapa yang membutuhkan waktu
lebih cepat untuk menghilangkan warna ungu KMnO4 dan bandingkan dengan
waktu yang diperlukan untuk percoban 2 ?
2. Apakah yang menyebabkan reaksi tersebut berlangsung lebih cepat ?
3. kesimpulan apakah yang bisa diperoleh dari percobaan ini?
Kesimpulan : 1. Apakah hipotesismu diterima?
__________________________________________________
2. Kesimpulan apa yang dapat dibuat?
___________________________________________________

JAWABAN LKS 02
Percobaan Faktor-Faktor yang mempengaruhi Laju Reaksi
A. Pengaruh Luas Permukaan Bidang Sentuh
Rumusan Masalah: Bagaimana pengaruh luas permukaan bidang sentuh terhadap
laju reaksi?
Hipotesis : Semakin luas bidang sentuh zat semakin cepat laju reaksinya
Variabel : (a) yang dijaga konstan

: jenis bahan dan larutan

RPP Faktor-faktor Yang Mempengaruhi Laju Reaksi Pertemuan Ke-1

20

(b) yang dimanipulasi

: luas permukaan bidang sentuh

(c) yang merespon

: laju reaksi

Jawaban Pertanyaan:
1. Percobaan 2 (lempeng Zn).
2. Reaksi antara reaksi antara potongan halus lempeng Zn dengan larutan HCL laju
reaksinya lebih cepat daripada lempeng Zn dengan larutan HCl karena lempeng
kecil-kecil Zn mempunyai luas permukaan bidang sentuh yang lebih luas.
Kesimpulan:
1. ya sesuai
2. Semakin tinggi suhu semakin cepat laju reaksinya
B. Pengaruh Suhu
Rumusan Masalah: Bagaimana pengaruh suhu terhadap laju reaksi?
Hipotesis : Semakin tinggi suhu semakin cepat laju reaksinya
Variabel : (a) yang dijaga konstan

: jenis bahan dan larutan

(b) yang dimanipulasi

: suhu reaksi

(c) yang merespon

: laju reaksi

1. Percobaan manakah yang bereaksi lebih cepat ?


2. Mengapa reaksi tersebut berlangsung lebih cepat ?
Jawaban Pertanyaan :
1. Reaksi lebih cepat pada suhu air mendidih.
2. Pada suhu tinggi laju reaksi lebih cepat dibandingkan suhu rendah karena energi
kinetika zat pereaksi lebih besar sehingga tumbukan efektif lebih cepat tercapai.
Kesimpulan:
1. ya sesuai
2. Semakin tinggi suhu semakin cepat laju reaksinya
C. Pengaruh konsentrasi
Rumusan Masalah: Bagaimana pengaruh konsentrasi terhadap laju reaksi?
Hipotesis : Semakin tinggikonsentras semakin cepat laju reaksinya
Variabel : (a) yang dijaga konstan

: jenis bahan dan larutan

RPP Faktor-faktor Yang Mempengaruhi Laju Reaksi Pertemuan Ke-1

21

(b) yang dimanipulasi

: konsentrasi larutan KIO3

(c) yang merespon

: laju reaksi

Jawaban Pertanyaan:
1. percobaan 3 bereaksi lebih cepat
2. karena konsentrasi IO3- paling besar
Kesimpulan:
1. ya sesuai
2. Semakin tinggi konsentrasi semakin cepat laju reaksinya
D. Pengaruh Katalisator
Rumusan Masalah: Bagaimana pengaruh katalisator terhadap laju reaksi?
Hipotesis : adanya katalisator akan mempercepat laju reaksinya
Variabel : (a) yang dijaga konstan

: jenis bahan dan larutan

(b) yang dimanipulasi

: keberadaan katalisator

(c) yang merespon

: laju reaksi

Jawaban Pertanyaan:
1. Pada penambahan MnSO4 warna ungu lebih cepat hilang.
2. Penambahan zat katalisator (MnSO4) dapat menyebabkan reaksi berlangsung
lebih cepat.
Kesimpulan:
1. ya sesuai
2. Adanya katalisator laju reaksinya semakin cepat

Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian


Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian
Indikator
Produk:

LP dan Butir Soal

Kunci LP dan Butir


Soal

LP 1: Penilaian Kognitif
(Produk)

LP 1: Produk

1. Siswa dapat mendeskripsikan


pengaruh konsentrasi, suhu,
luas permukaan bidang sentuh,

Butir A.1
Butir A.1

RPP Faktor-faktor Yang Mempengaruhi Laju Reaksi Pertemuan Ke-1

22

2.

3.

4.

5.

6.

dan katalisator terhadap laju


reaksi di LP 1: Produk sesuai
kunci jawaban
2.Siswa dapat menyimpulkan
pengaruh konsentrasi, dengan
mengerjakan soal LP 1: Produk
sesuai dengan kunci jawaban
Siswa dapat menyimpulkan
pengaruh suhu, dengan
mengerjakan soal LP 1: Produk
sesuai dengan kunci jawaban
Siswa dapat menyimpulkan
pengaruh luas permukaan
bidang sentuh, dengan
mengerjakan soal LP 1: Produk
sesuai dengan kunci jawaban
Siswa dapat menyimpulkan
pengaruh katalisator terhadap
laju reaksi berdasarkan data
hasil eksperimen, dengan
mengerjakan soal LP 1: Produk
sesuai dengan kunci jawaban
Siswa dapat menyusun laporan
hasil percobaan faktor-faktor
yang mempengaruhi laju reaksi
dan hasilnya secara tepat dan
sistematis, sesuai dengan kunci
LP 1: Produk

Butir A.2
Butir A.2
Butir A.3
Butir A.3
Butir A.4
Butir A.4

Butir A.5
Butir A.5

Butir B
Butir B

Proses:
1. Diberikan alat dan bahan dan LP 2: Penilaian Kognitif
LKS
SMA
siswa
dapat
(Proses)
Mendisain
dan
melakukan
percobaan berdasarkan alat dan
bahan
yang
ada.tentang
pengaruh konsentrasi, suhu, luas
permukaan bidang sentuh, dan
katalisator terhadap laju reaksi,
sesuai kunci LP 2: Proses
(Merumuskan
masalah,
merumuskan
hipotesis,
mengidentifikasi
variablevariabel (manipulasi, respon,
control),
melaksanakan
eksperimen
secara
berkelompok,
melakukan
pengamatan dan mengisi table

RPP Faktor-faktor Yang Mempengaruhi Laju Reaksi Pertemuan Ke-1

23

rubrik

pengamatan, melakukan analisis


data
dan
menyelesaikan
permasalahan,
merumuskan
kesimpulan percobaan)
2. Diberikan alat dan bahan dan LP 05: Penialaian
LKS
SMA
siswa
dapat
Presentasi dan diskusi
mengkomunikasikan
hasil
percobaan melalui presentasi
dan diskusi
(catatan: praktikum dengan alat
dan bahan sesungguhnya)
Psikomotor:
1. Disediakan alat dan bahan, serta LP 3: Penilaian
LKS Kimia SMA, siswa dapat
Psikomotor
Mengukur laju reaksi sebagai
fungsi konsentrasi, sesuai dengan
langkah-langkah kinerja yang
ditentukan
2. Disediakan alat dan bahan, serta
LKS Kimia SMA, siswa dapat
Menunjukkan efek temperatur
terhadap laju reaksi, sesuai
dengan langkah-langkah kinerja
yang ditentukan.
3. Disediakan alat dan bahan, serta
LKS Kimia SMA, siswa dapat
Menyelidiki efek luas permukaan
bidang sentuh, dan katalisator
terhadap laju reaksi, sesuai
dengan langkah-langkah kinerja
yang ditentukan
4. Disediakan alat dan bahan, serta
LKS Kimia SMA, siswa dapat
Melakukan pengamatan dalam
percobaan,
sesuai
dengan
langkah-langkah kinerja yang
ditentukan.
5. Disediakan alat dan bahan, siswa
dapat mempresentasikan hasil
percobaan,
sesuai
dengan
langkah-langkah kinerja yang
ditentukan.
Karakter:
LP 4: Penialain Afektif
Berpikir kreatif, kritis, dan logis;
(Karakter):
bekerja teliti, jujur, dan bertanggung
jawab, peduli, serta berperilaku

RPP Faktor-faktor Yang Mempengaruhi Laju Reaksi Pertemuan Ke-1

24

rubrik

LP 3: Rubrik
Psikomotor

Seluruh
RTK
itu
minimal memperoleh
penilaian
Menunjukkan

santun

kemajuan
dan
dipercayakan kepada
judgement
Penilai/Guru.
Keterampilan Sosial
LP 4: Penialain Afektif
Seluruh
RTK
itu
Bekerjasama,
menyampaikan
(Keterampilan Sosial) minimal memperoleh
pendapat, menjadi pendengar yang
penilaian
baik, dan menanggapi pendapat
Menunjukkan
orang lain.
kemajuan
dan
dipercayakan kepada
judgement
Penilai/Guru.

LP-01
PENILAIAN PRODUK
A. Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan cermat dan tepat!
1. Sebutkan dan jelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi !
2. Pada reaksi A + B + C D, data :
[A] (M)

[B] (M)

[C] (M)

Kinetika Reaksi (M detik-1)

0,1

0,2

0,2

10

0,1

0,3

0,2

15

RPP Faktor-faktor Yang Mempengaruhi Laju Reaksi Pertemuan Ke-1

25

0,2

0,2

0,4

80

0,2

0,2

0,8

160

Persamaan kinetika reaksinya adalah .


3.

Suatu reaksi berlangsung dua kali lebih cepat setiap temperatur dinaikkan 10oC.
Jika laju suatu reaksi pada temperatur 25 oC adalah 0,2 Ms-1, berapakah laju reaksi
pada temperatur 75oC ?

4.

Berikut ini data reaksi 0,5 gram kalsium karbonat dengan asam klorida berlebih
dalam berbagai kondisi:
Percobaan

Bentuk
CaCO3

Konsentrasi
HCl (M)

Suhu (oC)

Waktu (detik)

Serbuk

30

30

Butir

30

40

Serbuk

35

20

Keping

35

40

Berdasarkan data, percobaan nomor 1 dan 2 dipengaruhi oleh faktor ...


5.

Diketahui tahapan reaksi :


SO2(g) + NO2(g)

SO3(g) + NO(g)

NO(g) + O2(g)

NO2(g)

SO3(g) + H2O(l)

H2SO4(aq)

Dari reaksi keseluruhan:


SO2(g) + O2(g) + H2O(l)

H2SO4(aq)

Tunjukkan zat apa yang berfungsi sebagai katalisator ?


.
B. Tugas Portofolio
Dari praktikum mengenai faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi yang
sudah dilakukan (LKS 02), susunlah laporan hasil percobaan faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi tersebut dengan tepat dan sistematis.

JAWABAN LP-01

RPP Faktor-faktor Yang Mempengaruhi Laju Reaksi Pertemuan Ke-1

26

PENILAIAN PRODUK
Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan cermat dan tepat!
1. Sebutkan dan jelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi !
Jawab :
Faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi adalah ;
a. Konsentrasi pereaksi
Semakin besar konsentrasi pereaksi maka semakin banyak jumlah partikel
sehingga semakin besar peluang tumbukan efektif yang mengakibatkan laju reaksi
semakin cepat dan sebaliknya.
b. Suhu
Semakin tinggi suhu reaksi maka laju reaksi semakin cepat karena energi kinetika
zat-zat pereaksi naik dan sebaliknya.
c. Luas permukaan bidang sentuh
Semakin luas permukaan bidang sentuh maka laju reaksi semakin cepat dan
sebaliknya.
d. Katalisator
Penambahan zat katalisator dapat mempercepat laju reaksi dengan menurunkan
energi aktivasi melalui memperbanyak tahap-tahap mekanisme reaksi.
2. Pada reaksi A + B + C D, data :
[A] (M)

[B] (M)

[C] (M)

Kinetika Reaksi (M detik-1)

0,1

0,2

0,2

10

0,1

0,3

0,2

15

0,2

0,2

0,4

80

0,2

0,2

0,8

160

Persamaan kinetika reaksinya adalah .


Jawab :
Faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi adalah
3. Suatu reaksi berlangsung dua kali lebih cepat setiap temperatur dinaikkan 10oC.
Jika laju suatu reaksi pada temperatur 25oC adalah 0,2 Ms-1, berapakah laju reaksi
pada temperatur 75oC ?
Jawab :
V = (2)t-to/10 Vo
V = (2)75-25/10 Vo

RPP Faktor-faktor Yang Mempengaruhi Laju Reaksi Pertemuan Ke-1

27

V = 25 Vo
V = 2 x 2 x 2 x 2 x 2 Vo
V = 32 Vo
V = 32 x 0,2 Ms-1
V = 6,4 Ms-1
4. Berikut ini data reaksi 0,5 gram kalsium karbonat dengan asam klorida berlebih
dalam berbagai kondisi:
Percobaan

Bentuk
CaCO3

Konsentrasi HCl
(M)

Suhu (oC)

Waktu (detik)

Serbuk

30

30

Butir

30

40

Serbuk

35

20

Keping

35

40

Berdasarkan data, percobaan nomor 1 dan 2 dipengaruhi oleh faktor ...


Jawab:
Dari pengamatan terhadap tabel percobaan, terlihat bahwa faktor penyebab
perubahan laju reaksi (terlihat dalam kolom waktu) ditentukan oleh bentuk CaCO3,
konsentrasi HCl (M), dan suhu (oC).
Untuk percobaan nomor 1 dan 2, di antara ketiga faktor tersebut yang berpengaruh
terhadap laju adalah bentuk CaCO3 atau luas permukaan.
5. Diketahui reaksi :
SO2(g) + NO2(g)

SO3(g) + NO(g)

NO(g) + O2(g)

NO2(g)

SO3(g) + H2O(l)

H2SO4(aq)

Tunjukkan zat apa yang berfungsi sebagai katalisator ?


Jawab :
Katalisator adalah zat yang ikut bereaksi dan dapat mempercepat laju reaksi dengan
cara memperbanyak tahap-tahap reaksi dan di akhir reaksi terbentuk
kembali.berdasarkan tahap-tahap reaksi pada soal, maka zat yang pada akhir reaksi
terbentuk kembali adalah NO2 sehingga zat yang berfungsi sebagai katalisator adalah
NO2.
B. Penilaian portofolio Laporan Praktikum

RPP Faktor-faktor Yang Mempengaruhi Laju Reaksi Pertemuan Ke-1

28

Skor
No
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11

Bobot

Nilai = skor x bobot

Aspek yang di evaluasi


5

10

15

3,5

17.5

15

2,5

12,5

20

100

Rumusan Tujuan
Rumusan masalah
Kajian teori
Rumusan hipotesis
Identifikasi variabel
Prosedur kerja
Hasil pengamatan
Analsisi data pangamatan
Jawaban pertanyaan
Rumusan kesimpulan
Daftar pustaka

Jumlah

Skor
5 : baik sekali
4 : baik

Rumus penilaian:

3 : cukup

Nilai = skor maksimum x jumlah bobot

2 : kurang

Nilai maksimum = 5 x 20 = 100

1 : kurang sekali

RPP Faktor-faktor Yang Mempengaruhi Laju Reaksi Pertemuan Ke-1

29

LP-02
Penilaian Proses

Faktor-faktor yang mempengaruhi Laju Reaksi


Nama Siswa :
No

Kelas :
Aspek yang di evaluasi
0

Mengamati
1

Mengamati setiap langkah percobaan dengan teliti

Mencatat hal-hal penting yang terjadi selama kegiatan belajar

Berkonsentrasi pada kegiatan belajar

Berusaha mencari tempat yang paling jelas untuk melakukan


pengamatan
mengukur
1

Mahasiswa mencatat waktu terjadinya laju reaksi dengan


benar

2
Mencatat hasil pengukuran dengan teliti
Menggunakan alat
1

Terlibat langsung dalam menggunakan alat-alat praktikum


yang dipakai dalam pembelajaran

Kemampuan mengoperasikan alat pembelajaran sesuai


dengan prosedur kerja alat

Ketelitian dalam menggunakan alat

Mencoba sesuatu yang baru mengenai kegunaan alat yang


digunakan dalam pembelajaran

5
Menggunakan alat dengan penuh perhatian atau konsentrasi
Mengkomunikasikan
1
Bertanya mengenai sesuatu hal yang tidak difahami dalam
pembelajaran
2
Memberikan jawaban ketika diberi kesempatan untuk
menjawab
3
Berani untuk menyampaikan pendapat atau gagasan
4
Berani untuk berbeda pendapat dengan yang lain
5
Terlibat dalam penarikan kesimpulan hasil pembelajaran

RPP Faktor-faktor Yang Mempengaruhi Laju Reaksi Pertemuan Ke-1

30

Skala Penilaian
1
2
3

Berani mempresentasikan hasil kegiatan yang telah


dilakukannya
7
Mampu mengkomunikasikan hasil dalam bentuk diagram
atau tulisan
Menafsirkan
1
Mampu menafsirkan konsep yang dipelajari dengan tepat
2
Mampu menafsirkan tugas yang diberikan dengan tepat
3
Memberikan jawaban atas pertanyaan dengan tepat sesuai
dengan konsep yang ditanyakan
4
Menafsirkan hasil pembelajaran baik dalam bentuk tulisan
maupun diagram
Memprediksi
1
Mengemukakan pendapat tentang kemungkinan hasil yang
akan di capai setelah kegiatan belajar
2
Memperkirakan mengenai konsep laju reaksi yang terkait
dengan kegiatan belajar
3
Terlibat dalam diskusi untuk memperkirakan apa faktorfaktor yang mempengaruhi laju reaksi
Kesimpulan
1
Diskusi pada akhir kegiatan termasuk menyimpulkan dan jika
mungkin dikaitkan dengan kehidupan sehari-hari mahasiswa
2
Konsep utamanya dapat menjadi jelas pada akhir demonstrasi

Surakarta,
Guru

Mengetahui
Observer

RPP Faktor-faktor Yang Mempengaruhi Laju Reaksi Pertemuan Ke-1

31

LP-03
Penilaian Psikomotor
Rubrik:
Skor

rubrik ini digunakan sebagai acuan untuk menilai kinerja siswa pada waktu
mengerjakan tugas tugas dan kerja ilmiah

Kemampuan/keterampilan
yang dinilai Skor

Kemampuan mengorganisasi
tugas, kerja, atau kegiatan

Ketepatan melaksanakan
tugas

Siswa mempunyai pemahaman


yang jelas tentang maksud tugas
yang diberikan.

Siswa
membutuhkan
sedikit
bantuan untuk memahami tujuan
kegiatan, tugas atau
percobaan.

Ia mampu mengorganisasikan tugas


dengan cara yang logis sesuai
dengan suruhan yang
diberikan.
Ia mampu mengikuti instruksi, tapi
membutuhkan beberapa bantuan
dalam mengembangkan prosedur
kerja/ kegiatan yang logis

siswa mengamati, mengukur,


mencatat
dan
melakukan
kegiatan-kegiatan
lainnya
dengan benar dan aman.
Pengamatan, pengukuran, dan
hasil kegiatan lainnya pada
umumnya memuaskan, tapi
masih ada kesalahan dalam
ketepatan
mencatat
atau
membahas.
Siswa banyak melakukan
kesalahan, baik pencatatan, dan
ketepatan dalam pencatatan
atau pun hasil kerja lainnya

Siswa membutuhkan bantuan


secukupnya untuk memahami
tujuan kegiatan, tugas atau
percobaan,
serta
dalam
mengorganisasikan kerjanya.

Ia mampu mengikuti tugas/instruksi


jika diberikan sejumlah bantuan
yang berarti

Siswa banyak bergantung pada


bantuan dan dukungan agar
mampu memahami tujuan tugas/
kegiatan yang diberikan, dan
melakukannya.

Bantuan tetap dibutuhkan walaupun


dalam instruksi yang sederhana.
Ketidaktepatan dalam pengamatan,
pengukuran atau unsur-unsur hasil
kerja lainnya.

Banyak pengamatan /unsurunsur bahasan luput diamati


atau tidak
dicatat/dibahas/dikerjakan.

Tidak memahami tujuan kegiatan,


tugas atau percobaan yang
diberikan serta tidak mampu
melaksanakan walaupun dengan
bantuan.

Siswa tidak mampu mengikuti


suruhan/instruksi dari tugas yang
diberikan.

Pengamatan, pengukuran atau


unsur-unsur hasil kerja lainnya
tidak benar atau relevan dengan
tugasnya

Lembar Penilaian Kinerja


No

NIM

Nama Siswa

Tugas

Kerja Ilmiah

RPP Faktor-faktor Yang Mempengaruhi Laju Reaksi Pertemuan Ke-1

32

Diskusi

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11

LP-04
PENILAIAN AFEKTIF
A.

Format Pengamatan Perilaku Berkarakter

Siswa:

Kelas:

Tanggal:

Petunjuk:
Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter
siswa menggunakan skala berikut ini:
A = sangat baik
C = menunjukkan kemajuan

No
1
2
3
4
5.
6.

Rincian Tugas Kinerja (RTK)

B = Memuaskan
D = memerlukan perbaikan

Keterangan

Berpikir kreatif, , dan;


Kritis
Tanggungjawab
Teliti

Logis
Jujur

Surakarta,
Guru

Mengetahui
Observer

RPP Faktor-faktor Yang Mempengaruhi Laju Reaksi Pertemuan Ke-1

33

B.

Format Pengamatan Keterampilan Sosial

Siswa:

Kelas:

Tanggal:

Petunjuk:
Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan sosial
siswa itu menggunakan skala berikut ini:
A = sangat baik

B = Memuaskan

C = menunjukkan kemajuan

D = memerlukan perbaikan

No

Rincian Tugas Kinerja


(RTK)

Bekerjasama

Menyampaikan pendapat

Menjadi pendengar yang


baik

Menanggapi

Keterangan

pendapat

orang lain

Surakarta,
Guru

Mengetahui
Observer

RPP Faktor-faktor Yang Mempengaruhi Laju Reaksi Pertemuan Ke-1

34

LP-05
LEMBAR PENILAIAN DISKUSI DAN PRESENTASI
Rubrik : digunakan untuk menilai kegiatan diskusi
Nilai 5
Nilai 4
Nilai 3
Nilai 2
Nilai 1

: Bila mahasiswa berperan aktif dalam diskusi baik bertanya maupun


menjawab, mampu mengajukan pertanyaan tingkat tinggi dan ide-ide baru.
: Mahasiswa aktif dalam diskusi baik bertanya maupun menjawab mampu
mengajukan pertanyaan tingkat tinggi tapi tidak ada ide baru.
: Mahasiswa aktif dalam diskusi baik bertanya maupun menjawab, mampu
mengajukan pertanyaan tingkat rendah
: Mahasiswa kurang aktif dalam diskusi hanya sesekali bertanya
: mahasiswa pasif dan tida mengajukan pertanyaan maupun memberikan
jawaban

Lembar Penilaian Diskusi dan Presentasi


No

NIM

Nama Siswa
1

Tugas
3 4 5

Kerja Ilmiah
2 3 4 5

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
RPP Faktor-faktor Yang Mempengaruhi Laju Reaksi Pertemuan Ke-1

35

Diskusi
2 3 4

15

BUKU SISWA
FAKTOR-FAKTOR YANG MEMPENGARUHI LAJU REAKSI
A. Pengertian Laju Reaksi
Reaksi kimia adalah proses perubahan zat pereaksi menjadi produk. Oleh karena
itu, pada waktu reaksi berlangsung, jumlah zat pereaksi akan semakin berkurang
sedangkan jumlah produk bertambah. Satuan dari jumlah zat bermacam-macam,
misalnya gram, mol atau konsentrasi. Dalam perhitungan kimia banyak digunakan zat
kimia berupa larutan atau berupa gas dalam ruang tertutup. (Keenan, dkk, 1989: 516)
Ukuran jumlah zat dalam reaksi kimia umumnya dinyatakan sebagai konsentrasi
molar atau molaritas (M). Dengan demikian, maka laju reaksi menyatakan
berkurangnya konsentrasi pereaksi atau bertambahnya konsentrasi zat hasil reaksi
setiap satu satuan waktu (detik atau sekon). Satuan laju reaksi umumnya dinyatakan
dalam satuan mol dm-3s-1 atau mol/liter sekon. Satuan mol dm-3 atau molaritas (M)
merupakan satuan konsentrasi larutan.
B. Teori Tumbukkan (Collysion Theory)
Suatu zat dapat bereaksi dengan zat lain apabila partikel-partikelnya saling
bertumbukan. Tumbukan yang terjadi tersebut akan menghasilkan energi untuk memulai
terjadinya reaksi. Terjadinya tumbukan antara partikel disebabkan partikel-partikel
(molekul-molekul) zat selalu bergerak dengan arah yang tidak teratur. Tumbukan
antarpartikel yang bereaksi tidak selalu menimbulkan reaksi, hanya tumbukan yang
menghasilkan energi yang cukup yang dapat menghasilkan reaksi.

RPP Faktor-faktor Yang Mempengaruhi Laju Reaksi Pertemuan Ke-1

36

Gambar 1. Tumbukan molekul dan reaksi kimia. (a) Tumbukan pertikel-partikel


yang tidak menghasilkan reaksi. (b) Tumbukan yang menghasilkan energi yang
cukup untuk menghasilkan reaksi.
Sebelum tumbukan

terjadi tumbukan

setelah tumbukan

Gambar 2.
Tumbukan molekul dan reaksi kimia. (a) Tumbukan yang tidak
menghasilkan reaksi. (b) Tumbukan yang menghasilkan energi yang cukup untuk
menghasilkan reaksi. (Brady, 1981:467)
Model tumbukan antara partikel dapat digambarkan sebagai bola yang akan
menggelinding mencapai puncak lekukan suatu bukit ke lereng bukit. Energi diperlukan
supaya bola menggelinding mencapai puncak lekukan (keadaan transisi). Setelah
mencapai keadaan transisi pun masih diperlukan energi agar bisa terlepas dari puncak
lekukan tersebut agar dapat menggelinding ke lereng gunung. Jikan energi tidak cukup
maka bola tersebut akan menggelinding kembali ke lekukan itu.

RPP Faktor-faktor Yang Mempengaruhi Laju Reaksi Pertemuan Ke-1

37

Gambar 3.

Bola akan menggelinding kembali ke lembah bila tidak cukup


energi untuk mendorong sampai di puncak

Energi yang diperlukan agar bola sampai ke puncak bukit dan menggelinding
dianalogikan sebagai energi pengaktifan. Dalam reaksi kimia energi pengaktifan (energi
aktivasi) merupakan energi minimum agar suatu reaksi dapat berlangsung. Tumbukan
yang menghasilkan reaksi disebut tumbukan efektif. Dengan menggunakan teori
tumbukan ini dapat dijelaskan bagaimana faktor-faktor yang dapat mempercepat laju
reaksi.

Gambar 4. Diagram energi pada reaksi eksoterm dan endoterm


C. Faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi
a) Konsentrasi
Secara umum konsentrasi pereaksi akan mempengaruhi laju reaksi. Pengaruh
konsentrasi terhadap laju reaksi adalah khas untuk setiap reaksi. Pada reaksi orde 0 (nol)
perubahan konsentrasi pereaksi tidak berpengaruh terhadap laju reaksi.

RPP Faktor-faktor Yang Mempengaruhi Laju Reaksi Pertemuan Ke-1

38

Reaksi orde 1 (satu) setiap kenaikan konsentrasi dua kali akan mempercepat laju
reaksi menjadi dua kali lebih cepat, sedangkan untuk reaksi orde 2 bila konsentrasi
dinaikkan menjadi dua kali laju reaksi menjadi empat kali lebih cepat.
Pada umumnya reaksi berlangsung lebih cepat jika konsentrasi pereaksi
diperbesar. Misalnya, reaksi keping pualam dengan larutan HCl 4 M berlangsung lebih
cepat dari pada larutan HCl 2 M.
Reaksi :

CaCl2(aq) + CO2(g) + H2O(1)


CaCO3(s) + 2 H+(aq) + 2 Cl -(aq) Ca2+ (aq) + 2 Cl-(aq) + CO2(g) + H2O(1)
Ca2+(aq) + CO2(g) + H2O(1)
CaCO3(s) + 2 H+(aq)
CaCO3(s) + 2 HCl (aq)

Pengaruh konsentrasi terhadap laju reaksi ini dapat dijelaskan dengan model teori
tumbukan. Semakin tinggi konsentrasi berarti semakin banyak molekul-molekul dalam
setiap satuan luas ruangan, dengan demikian tumbukan antara partikel semakin sering
terjadi. Semakin banyak tumbukan yang terjadi berarti kemungkinan untuk
menghasilkan tumbukan efektif semakin besar, sehingga reaksi berlangsung lebih cepat.
Ion ClIon H+
(aq)

Ion H+
Tjd reaksi

Tjd reaksi

Larutan HCl 4 M cepat

Larutan HCl 2 M lambat

Gambar 5. Larutan HCl dengan konsentrasi 2 M dan 4 M


b) Luas Permukaan Sentuhan
Untuk reaksi heterogen (wujud tidak sama), misalnya logam zink dengan
larutan asam klorida, laju reaksi selain dipengaruhi oleh konsentrasi asam klorida
juga dipengaruhi oleh kondisi logam zink. Dalam jumlah (massa) yang sama
butiran logam zink akan bereaksi lebih lambat daripada serbuk zink.
Reaksi terjadi antara molekul-molekul asam klorida dalam larutan dengan
atom-atom zink yang bersentuhan langsung dengan asam klorida. Pada butiran
zink, atom-atom zink yang bersentuhan langsung dengan asam klorida lebih

RPP Faktor-faktor Yang Mempengaruhi Laju Reaksi Pertemuan Ke-1

39

sedikit daripada serbuk zink, sebab atom-atom zink yang bersentuhan hanya
atom zink yang ada di permukaan butiran. Akan tetapi, bila butiran zink tersebut
dipecahmenjadi butiran-butiran yang lebih kecil, atau menjadis serbuk, maka
atom-atom zink yang semula di dalam akan berada di permukaan dan terdapat
lebih banyak atom zink yang secara bersamaan bereaksi dengan larutan asam
klorida. Dengan menggunakan teori tumbukan dapat dijelaskan bahwa semakin
luas permukaan zat padat semakin banyak tempat terjadinya tumbukan
antarpartikel yang bereaksi.
Ion H+
Ion ClTjd Reaksi
Logam zink

Gambar 6. Luas permukaan bidang sentuh zat padat dapat diperbesar dengan
memperkecil ukuran partikelnya.
c)

Suhu
Harga tetapan laju reaksi (k) akan berubah. Bagi kebanyakan reaksi kimia,

kenaikan sekitar 100 C akan menyebabkan harga tetapan laju reaksi menjadi dua kali
semula. Dengan naiknya harga tetapan laju reaksi (k), maka reaksi akan menjadi lebih
cepat. Jadi, kenaikan suhu akan mengakibatkan reaksi berlangsung semakin cepat.
Hal tersebut dapat dijelaskan dengan menggunakan teori tumbukan, yaitu bila
terjadi kenaikan suhu maka molekul-molekul yang bereaksi akan bergerak lebih cepat,
sehingga energi kinetiknya tinggi. Oleh karena energi kinetiknya tinggi, maka energi
yang dihasilkan pada tumbukan antarmolekul akan menghasilkan energi yang besar dan
cukup untuk melangsungkan reaksi. Dengan demikian, semakin tinggi suhu berarti
kemungkinan akan terjadi tumbukan yang menghasilkan energi yang cukup untuk reaksi
juga semakin banyak, dan berakibat reaksi berlangsung lebih cepat. Bila pada setiap
kenaikan T 0 C suatu reaksi berlangsung n kali lebih cepat, maka laju reaksi pada T 2
(v2) bila dibandingkan laju reaksi pada T1(v1) dapat dirumuskan:
v2 =

v1 n

T2 T1

RPP Faktor-faktor Yang Mempengaruhi Laju Reaksi Pertemuan Ke-1

40

Contoh soal:
Laju suatu reaksi menjadi dua kali lebih cepat pada setiap kenaikan suhu 10 0 C. Bila
pada suhu 200 C reaksi berlangsung dengan laju reaksi 2 10 3 mol L-1 s-1 berapa laju
reaksi yang terjadi pada suhu 500C ?
Jawab:
50 20

10

v 50

= v 2
20

v 50

=2

10-3 (2)3
= 1,6 10-2 mol L-1 s-1

d)

Katalis
Beberapa reaksi kimia yang berlangsung lambat dapat dipercepat dengan

menambahkan suatu zat kedalamnya, tetapi zat tersebut setelah reaksi selesai ternyata
tidak berubah. Misalnya, pada penguraian kalium klorat untuk menghasilkan gas
oksigen.
2KClO3 (s)

2KCl (s) + 3O2 (s)

Reaksi berlangsung pada suhu tinggi dan berjalan lambat, tetapi dengan
penambahan kristal MnO2 kedalamnya ternyata reaksi akan dapat berlangsung dengan
lebih cepat pada suhu yang lebih rendah. Setelah semua KClO 3 terurai, ternyata MnO2
masih tetap ada (tidak berubah). Dalam reaksi tersebut MnO2 disebut sebagaai katalis.
Katalis adalah suatu zat yang dapat mempercepat laju reaksi, tanpa dirinya
mengalami perubahan yang kekal. Suatu katalis mungkin dapat terlibat dalam proses
reaksi atau mengalami perubahan selama reaksi berlangsung, tetapi setelah reaksi itu
selesai maka katalis akan diperoleh kembali dalam jumlah sama. (Unggul
Sudarmo,2007: 86-89)
Perhatikan reaksi umum A + B

AB , dengan K menyatakan katalisnya seperti

dilukiskan pada gambar 10.

Energi

Energi keadaan transisi


tanpa katalis
Energi keadaan transisi
dengan katalis

Energi senyawa
antara

[A--B]*
[A--K ]*+B
[AB--K]*
AK + B

A+B+K
Energi molekul
peraksi
RPP Faktor-faktor Yang Mempengaruhi Laju Reaksi Pertemuan Ke-1
Energi molekul produk

41

AB + K

Gambar 7. Grafik tingkat energi reaksi dengan katalis dan tanpa katalis
Keterangan :
Reaksi tanpa katalis:
A+B

[A---B]* (AB reaksi lambat)

Energi pengaktifan tinggi , AB terbentuk perlahan-lahan


Reaksi dengan katalis:
A + K [A---K]*

AK (reaksi cepat)
AK + B [B---A---K]* AB + K (cepat)
(Keenan, 1989:522)
Katalis mempercepat reaksi dengan cara mengubah jalannya reaksi. Jalur reaksi
yang ditempuh tersebut mempunyai energi aktivasi yang lebih rendah daripada jalur
reaksi yang ditempuh tanpa katalis. Jadi, dapat dikatakan bahwa katalis berperan
menurunkan energi aktivasi.
Ada dua cara yang dilakukan katalis dalam mempercepat reaksi, yaitu:
a) Pembentukan Senyawa Antara
Umumnya reaksi berjalan lambat bila energi aktivasi suatu reaksi terlalu tinggi.
Agar reaksi dapat berlangsung lebih cepat, maka dapat dilakukan dengan cara
menurunkan energi aktivasi. Untuk menurunkan energi aktivasi dapat dilakukan dengan
mencari senyawa antara lain yang berenergi lebih rendah. Fungsi katalis dalam hal ini
mengubah jalannya reaksi sehingga diperoleh senyawa antara yang energinya relatif
rendah. Katalis homogen (katalis yang mempunyai fase yang sama dengan zat pereaksi
yang dikatalis) bekerja dengan cara ini.
Misalnya,

AB, berlangsung tanpa katalis:


A + B AB (AB lambat)

A+B

Saya Apabila ke dalam reaksi tersebut ditambahkan katalis (K) maka, tahapan
reaksi berlangsung sebagai berikut,
RPP Faktor-faktor Yang Mempengaruhi Laju Reaksi Pertemuan Ke-1

42

AK*
Tahap II : AK* + B AB + K
Tahap I : A + K

Pada kedua tahap tersebut terlihat bahwa pada akhir reaksi K diperoleh kembali dan
mengkatalis molekul-molekul A dan B yang lain. Penggambaran energi menunjukkan
bahwa dengan adanya jalan reaksi yang berbeda akan memerlukan energi pengaktifan
yang rendah.
b)

Adsorpsi
Proses katalisasi dengan cara adsorpsi umumnya dilakukan oleh katalis

heterogen, yaitu katalis yang fasenya tidak sama dengan fase zat yang dikatalis
(khususnya reaksi gas dengan katalis padat). Pada proses adsorpsi, molekul-molekul
pereaksi akan teradsorpsi pada permukaan katalis, dengan terserapnya pereaksi di
permukaan katalis mengakibatkan zat-zat pereaksi terkonsentrasi di permukaan katalis
dan akan mempercepat reaksi. Kemungkinan yang lain, karena pereaksi-pereaksi
teradsorpsi di permukaan katalis akan dapat menimbulkan gaya tarik antarmolekul yang
bereaksi, dan ini menyebabkan molekul-molekul tersebut menjadi reaktif.
Agar katalis tersebut berlangsung efektif, katalis tidak boleh mengadsorpsi zat
hasil reaksi, dan dengan demikian permukaan logam akan segera ditempati oleh molekul
baru. Bila zat pereaksi atau pengotor teradsorpsi dengan kuat oleh katalis menyebabkan
permukaan katalis menjadi tidak aktif. Dalam keadaan demikian, katalis dikatakan telah
teracuni, dan ini akan menghambat reaksi. Contoh katalis adsorpsi adalah nikel pada
pembuatan margarin, untuk mengkatalisis reaksi antara gas hidrogen dengan lemak atau
minyak menjadi margarin. Pada industri asam sulfat dikatakan katalis V2O5 untuk
mempercepat reaksi antara gas SO2 dan O2 menjadi SO3. (Unggul Sudarmo, 2007: 9091)

RPP Faktor-faktor Yang Mempengaruhi Laju Reaksi Pertemuan Ke-1

43
