Anda di halaman 1dari 21

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 3 SINGARAJA
Jalan Gempol, Banyuning, Singaraja, Bali 81151Tlp./Fax. (0362) 24544
Web site : http://www.smkn3singaraja.sch.id E-Mail: smk3singaraja@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


TAHUN PELAJARAN 2012/2013
Nama Sekolah
Program Studi Keahlian
Kompetensi Keahlian
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

: SMK Negeri 3 Singaraja


: Teknik Mesin
: Teknik Pemesinan
: Kompetensi Kejuruan
: XI/ Ganjil
: I (Pertama) , II ( Kedua ) & III ( Ketiga )
: 4 x 45 Menit
: Menggunakan Perkakas Tangan
: Menjelaskan jenis, fungsi dan cara penggunaan perkakas

tangan
Indikator
1.
2.
3.
4.
5.

:
Menjelaskan jenis-jenis perkakas tangan.
Menjelaskan fungsi perkakas tangan.
Memelihara perkakas tangan
Menerapkan cara penggunaan perkakas tangan.
Mengikir berbentuk rata, siku dan sejajar

I. Tujuan pembelajaran
Setelah mempelajari materi tentang perkakas tangan ini diharapkan :
A. Akademik
1. Siswa dapat mengidentifikasi macam-macam perkakas tangan dengan teliti
dan benar .
2. Siswa dapat mendiskrifsikan fungsi perkakas tangan dengan runtut
sesuaidengan jenisnya.
3. Siswa dapat memelihara perkakas tangan dengan benar sesuai kaidah-kaidah
pemeliharaan alat.
4. Siswa dapat menerapkan cara penggunaan perkakas tangan dengan disiplin
dalam pembuatan benda kerja sesuai prosedur operasi standar.
5. Siswa dapat mengikir berbentuk rata dengan teliti sesuai gambar kerja.

ISO 9001:2008

6. Siswa dapat mengikir siku semua bidang yang berpasangan pada benda kerja
dengan akurat sesuai gambar kerja.
7. Siswa dapat mengikir sejajar setiap bidang yang berpasangan dengan akurat
pada benda kerja sesuai gambar kerja.
B. Nilai-nilai Karakter
1. Menggunakan waktu untuk memulai dan mengakhiri kegiatan ini secara
sistematis ( Disiplin )
2. Melaksanakan Evaluasi dengan tidak melakukan penjiplakan ( jujur )
3. Berusaha untuk mencapai hasil maksimal dalam menyelesaikan job sheet ( kerja
keras)
4. Mencari sumber belajar dan bertanya hal-hal yang kurang jelas ( Kreatif)
II. Materi pembelajaran
Pertemuan I
1. Macam-macam perkakas tangan
1). Alat ukur
2). Alat periksa
3). Alat gambar
4). Alat potong
5). Alat pembersih/kebersihan
2. Fungsi perkakas tangan
3. Pemeliharaan perkakas tangan
4. Menggunakan perkakas angan
Pertemuan II
1. Memilih kikir
2. Cara menggunakan kikir
3. Mengikir rata
Pertemuan III
1.
2.

Mengikir siku
Mengikir sejajar

III. Model/Metode pembelajaran


1.

Model

ISO 9001:2008

: Pembelajaran berbasis proyek (Project Based Learning)


menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah.

Metode : Ceramah (C), Tanya jawab (TJ), Demontrasi /


peragaan ( D ), Drill/latihan (L)

2.

IV. Langkah langkah pembelajaran


Pertemuan 1
Kegiatan
Pendahuluan

Inti

Deskripsi Kegiatan

Pra Pembelajaran
10 menit
1. Guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif
untuk berlangsungnya pembelajaran.
2. Guru memberikan motivasi tentang pentingnya
memahami perkakas tangan dalam kehidupan seharihari.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
4. Guru menginformasikan tentang proses pembelajaran
yang akan dilakukan termasuk aspek-aspek yang
dinilai selama proses pembelajaran berlangsung.
5. Guru melakukan apersepsi dengan melakukan
pertanyaan secara klasikal yang bersifat menuntun
dan menggali.
Fase-1: Penentuan Pertanyaan Mendasar
160 menit
Guru mengemukakan pertanyaan esensial yang
bersifat eksplorasi pengetahuan yang telah dimiliki
siswa berdasarkan pengalaman belajarnya yang
bermuara pada penugasan peserta didik dalam
melakukan suatu aktivitas.
Perkakas tangan apa yang biasa dipergunakan
dirumah ?
Perkakas tangan apa yang biasa dipergunakan
dibengkel ?
Perkakas tangan apa yang biasa dipergunakan
dibengkel kerja bangku ?
Fase-2. Mendesain Perencanaan Proyek (Design a
Plan for the Project)
Guru mengorganisir siswa dalam menentukan
proyek/pekerjaan yang akan dikerjakan.
Guru memfasilitasi kebutuhan siswa dalam
mengererjaka proyek/pekerjaan yang akan dikerjakan.
Guru dan peserta didik membicarakan aturan main
untuk disepakati bersama dalam proses penyelesaian
proyek. Hal-hal yang disepakati: pemilihan aktivitas,

ISO 9001:2008

Alokasi
Waktu

waktu maksimal yang direncanakan, sanksi yang


dijatuhkan pada pelanggaran aturan main, tempat
pelaksanaan proyek, hal-hal yang dilaporkan, serta
alat dan bahan yang dapat diakses untuk membantu
penyelesaian proyek
Fase-3. Menyusun Jadwal (Create a Schedule)
Guru memfasilitasi peserta didik untuk membuat
jadwal aktifitas yang mengacu pada waktu maksimal
yang disepakati.
Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyusun
langkah alternatif, jika ada sub aktifitas yang molor
dari waktu yang telah dijadwalkan.
Fase-4. Memonitor peserta didik dan kemajuan
proyek
Guru Membagikan Lembar Kerja siswa yang berisi
tugas peroyek dengan tagihan: 1) menuliskan
informasi yang secara eksplisit dinyatakan dalam
tugas, 2) menuliskan beberapa pertanyaan yang
terkait dengan masalah/tugas yang diberikan, 3)
menuliskan konsep-konsep/prinsip-prinsip dalam
menggunakan
perkakas
tangan
berdasarkan
pengalaman belajarnya yang terkait dengan tugas, 4)
mengaitkan konsep-konsep yang dinyatakan secara
eksplisit dalam tugas dengan konsep-konsep/prinsipprinsip menggunakan perkakas tangan yang dimiliki
oleh siswa berdasarkan pengalaman belajarnya, 5)
melakukan dugaan-dugaan berdasarkan kaitan konsep
poin 4), 6) menguji dugaan dengan cara mencoba, 7)
menarik kesimpulan
Guru memonitoring terhadap aktivitas peserta didik
selama menyelesaikan proyek dengan cara melakukan
skaffolding jika terdapat kelompok membuat langkah
yang tidak tepat dalam penyelesaian proyek.
Fase-5. Menguji Hasil (Assess the Outcome)
Guru telah melakukan penilaian selama monitoring
dilakukan
dengan
mengacu
pada
rubrik
penilaian.yang bertujuan: mengukur ketercapaian
standar, berperan dalam mengevaluasi kemajuan
masing- masing peserta didik, memberi umpan balik
tentang tingkat pemahaman yang sudah dicapai
peserta didik, membantu pengajar dalam menyusun

ISO 9001:2008

strategi pembelajaran berikutnya.


Fase-6. Mengevaluasi Pengalaman
peserta didik secara berkelompok melakukan refleksi
terhadap aktivitas dan hasil proyek yang sudah
dijalankan. Hal-hal yang direfleksi adalah kesulitankesulitan yang dialami dan cara mengatasinya dan
perasaan yang dirasakan pada saat menemukan solusi
dari masalah yang dihadapi. Selanjutnya kelompok
lain diminta menanggapi.
Penutup

Guru
memfasilitasi
peserta
didik
untuk 10 menit
menyimpulkan hasil temuan barunya,
Guru memberikan tugas proyek untuk dikerjakan.

Pertemuan 2
Kegiatan
Pendahuluan

Inti

Deskripsi Kegiatan

Pra Pembelajaran
10 menit
1. Guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif
untuk berlangsungnya pembelajaran.
2. Guru memberikan motivasi tentang pentingnya
memahami cara menggunakan perkakas tangan
mengaitkannya dalam kehidupan sehari-hari.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
4. Guru
menginformasikan
tentang
proses
pembelajaran yang akan dilakukan termasuk aspekaspek yang dinilai selama proses pembelajaran
berlangsung.
5. Guru melakukan apersepsi dengan melakukan
pertanyaan secara klasikal yang bersifat menuntun
dan menggali.
Fase-1: Penentuan Pertanyaan Mendasar
160 menit
Guru mengemukakan pertanyaan esensial yang
bersifat eksplorasi pengetahuan yang telah dimiliki
siswa berdasarkan pengalaman belajarnya yang
bermuara pada penugasan peserta didik dalam
melakukan suatu aktivitas.
1. Macam macam bentuk kikir ?
2. Bagaimana cara memegang kikir ?
3. Bagaimana posisi kaki saat mengikir ?
Fase-2.Mendesain Perencanaan Proyek (Design a
Plan for the Project)

ISO 9001:2008

Alokasi
Waktu

Guru Mengorganisir siswa kedalam kelompokkelompok yang heterogen (4-5) orang. Heterogen
berdasarkan tingkat kognitif
Guru memfasilitasi kebutuhan siswa dalam
mengererjaka proyek/pekerjaan yang akan dikerjakan.
Guru dan peserta didik membicarakan aturan main
untuk disepakati bersama dalam proses penyelesaian
proyek. Hal-hal yang disepakati: pemilihan aktivitas,
waktu maksimal yang direncanakan, sansi yang
dijatuhkan pada pelanggaran aturan main, tempat
pelaksanaan proyek, hal-hal yang dilaporkan, serta
alat dan bahan yang dapat diakses untuk membantu
penyelesaian proyek
Fase-3. Menyusun Jadwal (Create a Schedule)
Guru memfasilitasi peserta didik untuk membuat
jadwal aktifitas yang mengacu pada waktu maksimal
yang disepakati.
Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyusun
langkah alternatif, jika ada sub aktifitas yang molor
dari waktu yang telah dijadwalkan.
Guru meminta setiap kelompok menuliskan alasan
setiap pilihan yang telah dipilih.
Fase-4. Memonitor peserta didik dan kemajuan
proyek
Guru Membagikan Lembar Kerja siswa yang berisi
tugas peroyek dengan tagihan: 1) menuliskan
informasi yang secara eksplisit dinyatakan dalam
tugas, 2) menuliskan beberapa pertanyaan yang
terkait dengan masalah/tugas yang diberikan, 3)
menuliskan
konsep-konsep/prinsip-prinsip
menggunakan
perkakas
tangan
berdasarkan
pengalaman belajarnya yang terkait dengan tugas, 4)
mengaitkan konsep-konsep yang dinyatakan secara
eksplisit dalam tugas dengan konsep-konsep/prinsipprinsip yang dimiliki oleh siswa berdasarkan
pengalaman belajarnya, 5) melakukan dugaan-dugaan
berdasarkan kaitan konsep poin 4), 6) menguji
dugaan dengan cara mencoba, 6) menarik kesimpulan
Guru memonitoring terhadap aktivitas peserta didik
selama menyelesaikan proyek dengan cara melakukan
skaffolding jika terdapat kelompok membuat langkah
yang tidak tepat dalam penyelesaian proyek.

ISO 9001:2008

Fase-5. Menguji Hasil (Assess the Outcome)


Guru telah melakukan penilaian selama monitoring
dilakukan
dengan
mengacu
pada
rubrik
penilaian.yang bertujuan: mengukur ketercapaian
standar, berperan dalam mengevaluasi kemajuan
masing- masing peserta didik, memberi umpan balik
tentang tingkat pemahaman yang sudah dicapai
peserta didik, membantu pengajar dalam menyusun
strategi pembelajaran berikutnya.
Fase-6. Mengevaluasi Pengalaman
peserta didik secara berkelompok melakukan refleksi
terhadap aktivitas dan hasil proyek yang sudah
dijalankan. Hal-hal yang direfleksi adalah kesulitankesulitan yang dialami dan cara mengatasinya dan
perasaan yang dirasakan pada saat menemukan solusi
dari masalah yang dihadapi. Selanjutnya kelompok
lain diminta menanggapi.
Penutup

Guru
memfasilitasi
peserta
didik
untuk 10 menit
menyimpulkan hasil temuan barunya,
Guru memberikan tugas proyek untuk dikerjakan .

Pertemuan 3
Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan

Pra Pembelajaran
10 menit
1. Guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif
untuk berlangsungnya pembelajaran.
2. Guru memberikan motivasi tentang pentingnya
memahami mengikir siku dan sejajar dan
mengaitkannya dalam kehidupan sehari-hari.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
4. Guru
menginformasikan
tentang
proses
pembelajaran yang akan dilakukan termasuk aspekaspek yang dinilai selama proses pembelajaran
berlangsung.
5. Guru melakukan apersepsi dengan melakukan
pertanyaan secara klasikal yang bersifat menuntun
dan menggali.

Inti

160 menit
Fase-1: Penentuan Pertanyaan Mendasar
Guru mengemukakan pertanyaan esensial yang

ISO 9001:2008

Alokasi
Waktu

bersifat eksplorasi pengetahuan yang telah dimiliki


siswa berdasarkan pengalaman belajarnya yang
bermuara pada penugasan peserta didik dalam
melakukan suatu aktivitas.
Alat apa yang digunakan untuk mengecek
kesikuan ?
Alat apa yang digunakan untuk mengecek
kesejajaran ?
Fase-2.Mendesain Perencanaan Proyek (Design a
Plan for the Project)
Guru Mengorganisir siswa kedalam kelompokkelompok yang heterogen (4-5) orang. Heterogen
berdasarkan tingkat kognitif
Guru memfasilitasi setiap kelompok untuk
menentukan ketua dan sekretaris secara demokratis,
dan mendeskripsikan tugas masing-masing setiap
anggota kelompok.
Guru dan peserta didik membicarakan aturan main
untuk disepakati bersama dalam proses penyelesaian
proyek. Hal-hal yang disepakati: pemilihan aktivitas,
waktu maksimal yang direncanakan, sansi yang
dijatuhkan pada pelanggaran aturan main, tempat
pelaksanaan proyek, hal-hal yang dilaporkan, serta
alat dan bahan yang dapat diakses untuk membantu
penyelesaian proyek.
Fase-3. Menyusun Jadwal (Create a Schedule)
Guru memfasilitasi peserta didik untuk membuat
jadwal aktifitas yang mengacu pada waktu maksimal
yang disepakati.
Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyusun
langkah alternatif, dari waktu yang telah dijadwalkan.
Guru meminta setiap kelompok menuliskan alasan
setiap pilihan yang telah dipilih.
jika ada sub aktifitas yang molor dari waktu yang
telah dijadwalkan.
Guru meminta setiap kelompok menuliskan alasan
setiap pilihan yang telah dipilih.
jika ada sub aktifitas yang molor dari waktu yang
Guru meminta setiap kelompok menuliskan alasan
setiap pilihan yang telah dipilih.

ISO 9001:2008

Fase-4. Memonitor peserta didik dan

kemajuan proyek
Guru Membagikan Lembar Kerja siswa yang berisi
tugas peroyek dengan tagihan: 1) menuliskan
informasi yang secara eksplisit dinyatakan dalam
tugas, 2) menuliskan beberapa pertanyaan yang
terkait dengan masalah/tugas yang diberikan, 3)
menuliskan
konsep-konsep/prinsip-prinsip
menggunakan
perkakas
tangan
berdasarkan
pengalaman belajarnya yang terkait dengan tugas, 4)
mengaitkan konsep-konsep yang dinyatakan secara
eksplisit dalam tugas dengan konsep-konsep/prinsipprinsip yang dimiliki oleh siswa berdasarkan
pengalaman belajarnya, 5) melakukan dugaan-dugaan
berdasarkan kaitan konsep poin 4), 6) menguji
dugaan dengan cara mencoba,
7) menarik
kesimpulan
Guru memonitoring terhadap aktivitas peserta didik
selama menyelesaikan proyek dengan cara melakukan
skaffolding jika terdapat kelompok membuat langkah
yang tidak tepat dalam penyelesaian proyek.
Guru memonitoring terhadap aktivitas peserta didik
selama menyelesaikan proyek dengan cara melakukan
skaffolding jika terdapat kelompok membuat langkah
yang tidak tepat dalam penyelesaian proyek.
Fase-5. Menguji Hasil (Assess the Outcome)
Guru telah melakukan penilaian selama monitoring
dilakukan
dengan
mengacu
pada
rubrik
penilaian.yang bertujuan: mengukur ketercapaian
standar, berperan dalam mengevaluasi kemajuan
masing- masing peserta didik, memberi umpan balik
tentang tingkat pemahaman yang sudah dicapai
peserta didik, membantu pengajar dalam menyusun
strategi pembelajaran berikutnya.
Fase-6. Mengevaluasi Pengalaman
peserta didik secara berkelompok melakukan refleksi
terhadap aktivitas dan hasil proyek yang sudah
dijalankan. Hal-hal yang direfleksi adalah kesulitankesulitan yang dialami dan cara mengatasinya dan
perasaan yang dirasakan pada saat menemukan solusi
dari masalah yang dihadapi. Selanjutnya kelompok

ISO 9001:2008

lain diminta menanggapi


Guru
memfasilitasi
peserta
didik
untuk 10 menit
menyimpulkan hasil temuan barunya,
Guru memberikan tugas proyek untuk dikerjakan.

Penutup

V. Alat / bahan / sumberajar


1. Alat

Spidol White board.

Kikir, siku-siku presisi, jangka sorong

Alat pembersih

2. Bahan

Pelat 12 x 62 x 102

3. Sumber belajar

Modul

Job Sheet

VI. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian: pengamatan, penugasan (proyek) dan tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:

No
1.

Aspek yang dinilai

Teknik Penilaian

Waktu Penilaian

Pengetahuan
a. Menjelaskan
konsepPenugasan
dalamPengamatan proses pelaksanaan
jenis, fungsi dan carabentuk proyeks dan tes proyek pembelajaran
penggunaan
perkakas
Hasil akhir dalam presentase
tangan yang benar
dan laporan

ISO 9001:2008

2.

Keterampilan
a. Terampil menerapkan Pengamatan dan
Penyelesaian tugas (baik
konsep/prinsip dan
penilaian hasil sesuai individu maupun kelompok)
strategi pemecahan
rubrik peneilaian
dan saat diskusi
masalah yang relevan
yang berkaitan dengan
nilai fungsi di berbagai
kuadran.

Untuk kompeten di kompetensi ini siswa wajib mengikuti beberapa tagihan untuk
mendapatkan nilai dengan standar KKM 75.00. Yaitu:
1. Soal tes

: terlampir

2. Kunci jawaban

: terlampir

Disahkan,
Kepala Sekolah

Singaraja, 14 Juli 2012


Guru Mata Pelajaran

Drs. I Nyoman Suastika, M.P.d


Pembina
NIP . 19620306 198703 1 015

I Wayan Mingguana, ST
NIP. 19591206 198703 1 007

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 3 SINGARAJA
Jalan Gempol, Banyuning, Singaraja, Bali 81151Tlp./Fax. (0362) 24544
Web site : http://www.smkn3singaraja.sch.id E-Mail: smk3singaraja@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


TAHUN PELAJARAN 2012/2013

ISO 9001:2008

Nama Sekolah
Program Studi Keahlian
Kompetensi Keahlian
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi

: SMK Negeri 3 Singaraja


: Teknik Mesin
: Teknik Pemesinan
: Kompetensi Kejuruan
: XI/ Ganjil
: IV (Pertama) , V ( Kedua ) & VI ( Ketiga )
: 4 x 45 Menit
: Menggunakan Perkakas Tangan

Kompetensi Dasar

: Menggunakan macam-macam perkakas tangan

Indikator
1)
2)
3)
4)
5)

:
Melukis benda kerja dengan jelas dan tunggal
Menggergaji dengan hasil lurus
Mengebor dengan hasil lubang halus dan bulat
Mengikir berbentuk radius dalam dan luar
Mengikir berbentuk sudut-sudut tertentu

VII. Tujuan pembelajaran


Setelah mempelajari materi tentang perkakas tangan ini diharapkan :
A. Akademik
1. Siswa dapat melukis benda kerja dengan goresan tunggal sesuai gambar kerja dengan
2.
3.
4.
5.
6.

teliti dan benar.


Siswa dapat menggergaji benda kerja dengan presisi sesuai gambar kerja.
Siswa dapat mengebor benda kerja dengan hasil lubang halus tidak oval dan presisi
sesuai gambar kerja.
Siswa dapat mengikir berbentuk radius dalam pada benda kerja dengan presisi sesuai
tuntutan gambar kerja.
Siswa dapat mengikir berbentuk radius luar pada benda kerja dengan presisi sesuai
tuntutan gambar kerja.
Siswa dapat mengikir bentuk sudut-sudut tertentu dengan presisi sesuai tuntutan
gambar kerja.

B. Nilai-nilai Karakter
1.

Menggunakan waktu untuk memulai dan mengakhiri kegiatan ini secara


sistematis ( Disiplin )

2.

Melaksanakan Evaluasi dengan tidak melakukan penjiplakan ( jujur )

3.

Berusaha untuk mencapai hasil maksimal dalam menyelesaikan job sheet ( kerja
keras)

4.

Mencari sumber belajar dan bertanya hal-hal yang kurang jelas ( Kreatif)

ISO 9001:2008

VIII. Materi pembelajaran


Pertemuan I
1.

Melukis benda kerja dengan jelas dan tunggal

Pertemuan II
1.
2.

Menggergaji dengan hasil lurus


Mengebor dengan hasil lubang halus dan bulat

Pertemuan III
1.
2.

Mengikir berbentuk radius dalam dan luar


Mengikir berbentuk sudut-sudut tertentu

IX. Model/Metode pembelajaran


3.

Model

4.

: Pembelajaran berbasis proyek (Project Based Learning)


menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah.
Metode
: Ceramah (C), Tanya jawab (TJ), Demontrasi /
peragaan ( D ), Drill/latihan (L)

X. Langkah langkah pembelajaran


Pertemuan 1
Kegiatan
Pendahuluan

Inti

ISO 9001:2008

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

Pra Pembelajaran
10 menit
1. Guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif
untuk berlangsungnya pembelajaran.
2. Guru memberikan motivasi tentang pentingnya
memahami melukis pada benda dalam kehidupan
sehari-hari.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
4. Guru
menginformasikan
tentang
proses
pembelajaran yang akan dilakukan termasuk aspekaspek yang dinilai selama proses pembelajaran
berlangsung.
5. Guru melakukan apersepsi dengan melakukan
pertanyaan secara klasikal yang bersifat menuntun
dan menggali.
Fase-1: Penentuan Pertanyaan Mendasar
160 menit
Guru mengemukakan pertanyaan esensial yang
bersifat eksplorasi pengetahuan yang telah dimiliki
siswa berdasarkan pengalaman belajarnya yang
bermuara pada penugasan peserta didik dalam

melakukan suatu aktivitas.


Sebutkan macam-macam perkakas tangan ?
Sebutkan macam-macam alat lukis / gambar ?
Jelaskan fungsi macam-macam alat lukis /
gambar ?
Fase-2. Mendesain Perencanaan Proyek (Design a
Plan for the Project)
Guru mengorganisir siswa dalam menentukan
proyek/pekerjaan yang akan dikerjakan.
Guru memfasilitasi kebutuhan siswa dalam
mengererjaka proyek/pekerjaan yang akan dikerjakan.
Guru dan peserta didik membicarakan aturan main
untuk disepakati bersama dalam proses penyelesaian
proyek. Hal-hal yang disepakati: pemilihan aktivitas,
waktu maksimal yang direncanakan, sanksi yang
dijatuhkan pada pelanggaran aturan main, tempat
pelaksanaan proyek, hal-hal yang dilaporkan, serta
alat dan bahan yang dapat diakses untuk membantu
penyelesaian proyek
Fase-3. Menyusun Jadwal (Create a Schedule)
Guru memfasilitasi peserta didik untuk membuat
jadwal aktifitas yang mengacu pada waktu maksimal
yang disepakati.
Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyusun
langkah alternatif, jika ada sub aktifitas yang molor
dari waktu yang telah dijadwalkan.
Fase-4. Memonitor peserta didik dan kemajuan
proyek
Guru Membagikan Lembar Kerja siswa yang berisi
tugas peroyek dengan tagihan: 1) menuliskan
informasi yang secara eksplisit dinyatakan dalam
tugas, 2) menuliskan beberapa pertanyaan yang
terkait dengan masalah/tugas yang diberikan, 3)
menuliskan konsep-konsep/prinsip-prinsip dalam
melukis/menggambar pada benda kerja berdasarkan
pengalaman belajarnya yang terkait dengan tugas, 4)
mengaitkan konsep-konsep yang dinyatakan secara
eksplisit dalam tugas dengan konsep-konsep/prinsipprinsip menggunakan perkakas tangan yang dimiliki
oleh siswa berdasarkan pengalaman belajarnya, 5)
melakukan dugaan-dugaan berdasarkan kaitan konsep

ISO 9001:2008

poin 4), 6) menguji dugaan dengan cara mencoba, 7)


menarik kesimpulan
Guru memonitoring terhadap aktivitas peserta didik
selama menyelesaikan proyek dengan cara melakukan
skaffolding jika terdapat kelompok membuat langkah
yang tidak tepat dalam penyelesaian proyek.
Fase-5. Menguji Hasil (Assess the Outcome)
Guru telah melakukan penilaian selama monitoring
dilakukan
dengan
mengacu
pada
rubrik
penilaian.yang bertujuan: mengukur ketercapaian
standar, berperan dalam mengevaluasi kemajuan
masing- masing peserta didik, memberi umpan balik
tentang tingkat pemahaman yang sudah dicapai
peserta didik, membantu pengajar dalam menyusun
strategi pembelajaran berikutnya.
Fase-6. Mengevaluasi Pengalaman
peserta didik secara berkelompok melakukan refleksi
terhadap aktivitas dan hasil proyek yang sudah
dijalankan. Hal-hal yang direfleksi adalah kesulitankesulitan yang dialami dan cara mengatasinya dan
perasaan yang dirasakan pada saat menemukan solusi
dari masalah yang dihadapi. Selanjutnya kelompok
lain diminta menanggapi.
Penutup

Guru
memfasilitasi
peserta
didik
untuk 10 menit
menyimpulkan hasil temuan barunya,
Guru memberikan tugas proyek untuk dikerjakan.

Pertemuan 2
Kegiatan
Pendahuluan

ISO 9001:2008

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

Pra Pembelajaran
10 menit
1. Guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif
untuk berlangsungnya pembelajaran.
2. Guru memberikan motivasi tentang pentingnya
memahami menggergaji dan mengebor lubang agar
halus dan silindris dalam kehidupan sehari-hari.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
4. Guru
menginformasikan
tentang
proses
pembelajaran yang akan dilakukan termasuk aspekaspek yang dinilai selama proses pembelajaran

berlangsung.
5. Guru melakukan apersepsi dengan melakukan
pertanyaan secara klasikal yang bersifat menuntun
dan menggali.
Inti

Fase-1: Penentuan Pertanyaan Mendasar


160 menit
Guru mengemukakan pertanyaan esensial yang
bersifat eksplorasi pengetahuan yang telah dimiliki
siswa berdasarkan pengalaman belajarnya yang
bermuara pada penugasan peserta didik dalam
melakukan suatu aktivitas.
1. Macam macam bentuk gergaji ?
2. Bagaimana cara menggergaji ?
3. Bagaimana posisi kaki saat menggergaji ?
4. Menanyakan tentang mesin bor !
5. Bagaimana cara mengebor ?
Fase-2.Mendesain Perencanaan Proyek (Design a
Plan for the Project)
Guru Mengorganisir siswa kedalam kelompokkelompok yang heterogen (4-5) orang. Heterogen
berdasarkan tingkat kognitif
Guru memfasilitasi kebutuhan siswa dalam
mengererjaka proyek/pekerjaan yang akan dikerjakan.
Guru dan peserta didik membicarakan aturan main
untuk disepakati bersama dalam proses penyelesaian
proyek. Hal-hal yang disepakati: pemilihan aktivitas,
waktu maksimal yang direncanakan, sansi yang
dijatuhkan pada pelanggaran aturan main, tempat
pelaksanaan proyek, hal-hal yang dilaporkan, serta
alat dan bahan yang dapat diakses untuk membantu
penyelesaian proyek
Fase-3. Menyusun Jadwal (Create a Schedule)
Guru memfasilitasi peserta didik untuk membuat
jadwal aktifitas yang mengacu pada waktu maksimal
yang disepakati.
Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyusun
langkah alternatif, jika ada sub aktifitas yang molor
dari waktu yang telah dijadwalkan.
Guru meminta setiap kelompok menuliskan alasan
setiap pilihan yang telah dipilih.
Fase-4. Memonitor peserta didik dan kemajuan
proyek
Guru Membagikan Lembar Kerja siswa yang berisi

ISO 9001:2008

tugas peroyek dengan tagihan: 1) menuliskan


informasi yang secara eksplisit dinyatakan dalam
tugas, 2) menuliskan beberapa pertanyaan yang
terkait dengan masalah/tugas yang diberikan, 3)
menuliskan
konsep-konsep/prinsip-prinsip
menggergaji dan mengebor berdasarkan pengalaman
belajarnya yang terkait dengan tugas, 4) mengaitkan
konsep-konsep yang dinyatakan secara eksplisit
dalam tugas dengan konsep-konsep/prinsip-prinsip
yang dimiliki oleh siswa berdasarkan pengalaman
belajarnya, 5) melakukan dugaan-dugaan berdasarkan
kaitan konsep poin 4), 6) menguji dugaan dengan
cara mencoba, 6) menarik kesimpulan
Guru memonitoring terhadap aktivitas peserta didik
selama menyelesaikan proyek dengan cara melakukan
skaffolding jika terdapat kelompok membuat langkah
yang tidak tepat dalam penyelesaian proyek.
Fase-5. Menguji Hasil (Assess the Outcome)
Guru telah melakukan penilaian selama monitoring
dilakukan
dengan
mengacu
pada
rubrik
penilaian.yang bertujuan: mengukur ketercapaian
standar, berperan dalam mengevaluasi kemajuan
masing- masing peserta didik, memberi umpan balik
tentang tingkat pemahaman yang sudah dicapai
peserta didik, membantu pengajar dalam menyusun
strategi pembelajaran berikutnya.
Fase-6. Mengevaluasi Pengalaman
peserta didik secara berkelompok melakukan refleksi
terhadap aktivitas dan hasil proyek yang sudah
dijalankan. Hal-hal yang direfleksi adalah kesulitankesulitan yang dialami dan cara mengatasinya dan
perasaan yang dirasakan pada saat menemukan solusi
dari masalah yang dihadapi. Selanjutnya kelompok
lain diminta menanggapi.
Penutup

ISO 9001:2008

Guru
memfasilitasi
peserta
didik
untuk 10 menit
menyimpulkan hasil temuan barunya,
Guru memberikan tugas proyek untuk dikerjakan .

Pertemuan 3
Kegiatan
Pendahuluan

Inti

Deskripsi Kegiatan

Pra Pembelajaran
10 menit
1. Guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif
untuk berlangsungnya pembelajaran.
2. Guru memberikan motivasi tentang pentingnya
memahami mengikir radius dalam, luar dan mengikir
bentu sudut-sudut tertentu serta mengaitkannya dalam
kehidupan sehari-hari.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
4. Guru menginformasikan tentang proses pembelajaran
yang akan dilakukan termasuk aspek-aspek yang
dinilai selama proses pembelajaran berlangsung.
5. Guru melakukan apersepsi dengan melakukan
pertanyaan secara klasikal yang bersifat menuntun
dan menggali.
Fase-1: Penentuan Pertanyaan Mendasar
160 menit
Guru mengemukakan pertanyaan esensial yang bersifat
eksplorasi pengetahuan yang telah dimiliki siswa
berdasarkan pengalaman belajarnya yang bermuara
pada penugasan peserta didik dalam melakukan suatu
aktivitas.
Alat apa yang digunakan untuk mengecek radius
dalam dan luar ?
Alat apa yang digunakan untuk mengecek sudut
tertentu ?
Fase-2.Mendesain Perencanaan Proyek (Design a
Plan for the Project)
Guru Mengorganisir siswa kedalam kelompokkelompok yang heterogen (4-5) orang. Heterogen
berdasarkan tingkat kognitif
Guru memfasilitasi setiap kelompok untuk menentukan
ketua dan sekretaris secara demokratis, dan
mendeskripsikan tugas masing-masing setiap anggota
kelompok.
Guru dan peserta didik membicarakan aturan main
untuk disepakati bersama dalam proses penyelesaian
proyek. Hal-hal yang disepakati: pemilihan aktivitas,
waktu maksimal yang direncanakan, sansi yang
dijatuhkan pada pelanggaran aturan main, tempat
pelaksanaan proyek, hal-hal yang dilaporkan, serta

ISO 9001:2008

Alokasi
Waktu

alat dan bahan yang dapat diakses untuk membantu


penyelesaian proyek
Fase-3. Menyusun Jadwal (Create a Schedule)
Guru memfasilitasi peserta didik untuk membuat
jadwal aktifitas yang mengacu pada waktu maksimal
yang disepakati.
Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyusun
langkah alternatif, jika ada sub aktifitas yang molor
dari waktu yang telah dijadwalkan.
Guru meminta setiap kelompok menuliskan
alasan setiap pilihan yang telah dipilih.
Fase-4. Memonitor peserta didik dan kemajuan
proyek
Guru Membagikan Lembar Kerja siswa yang berisi
tugas peroyek dengan tagihan: 1) menuliskan informasi
yang secara eksplisit dinyatakan dalam tugas, 2)
menuliskan beberapa pertanyaan yang terkait dengan
masalah/tugas yang diberikan, 3) menuliskan konsepkonsep/prinsip-prinsip mengikir radius dalam, luar dan
mengikir bentuk sudut-sudut tertentu berdasarkan
pengalaman belajarnya yang terkait dengan tugas, 4)
mengaitkan konsep-konsep yang dinyatakan secara
eksplisit dalam tugas dengan konsep-konsep/prinsipprinsip yang dimiliki oleh siswa berdasarkan
pengalaman belajarnya, 5) melakukan dugaan-dugaan
berdasarkan kaitan konsep poin 4), 6) menguji dugaan
dengan cara mencoba, 7) menarik kesimpulan
Guru memonitoring terhadap aktivitas peserta didik
selama menyelesaikan proyek dengan cara melakukan
skaffolding jika terdapat kelompok membuat langkah
yang tidak tepat dalam penyelesaian proyek.
Fase-5. Menguji Hasil (Assess the Outcome)
Guru telah melakukan penilaian selama monitoring
dilakukan dengan mengacu pada rubrik penilaian.yang
bertujuan: mengukur ketercapaian standar, berperan
dalam mengevaluasi kemajuan masing- masing peserta
didik, memberi umpan balik tentang tingkat
pemahaman yang sudah dicapai peserta didik,
membantu pengajar dalam menyusun strategi
pembelajaran berikutnya.

ISO 9001:2008

Fase-6. Mengevaluasi Pengalaman


peserta didik secara berkelompok melakukan refleksi
terhadap aktivitas dan hasil proyek yang sudah
dijalankan. Hal-hal yang direfleksi adalah kesulitankesulitan yang dialami dan cara mengatasinya dan
perasaan yang dirasakan pada saat menemukan solusi
dari masalah yang dihadapi. Selanjutnya kelompok lain
diminta menanggapi
Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyimpulkan 10 menit
hasil temuan barunya,
Guru memberikan tugas proyek untuk dikerjakan.

Penutup

XI. Alat / bahan / sumberajar


1. Alat

Spidol White board.

Kikir, siku-siku presisi, jangka sorong, mal radius, alat-alat lukis/gambar

Alat pembersih

2. Bahan
Pelat 12 x 62 x 102
3. Sumber belajar
Modul
Job Sheet
XII. Penilaian Hasil Belajar
3. Teknik Penilaian: pengamatan, penugasan (proyek) dan tes tertulis
4. Prosedur Penilaian:
No
1.

Aspek yang dinilai

Teknik Penilaian

Waktu Penilaian

Pengetahuan
b. Menjelaskan
konsepPenugasan
dalamPengamatan proses pelaksanaan
jenis, fungsi dan carabentuk proyeks dan tes proyek pembelajaran
penggunaan
perkakas
Hasil akhir dalam presentase
tangan yang benar
dan laporan

ISO 9001:2008

2.

Keterampilan
b. Terampil menerapkan Pengamatan dan
Penyelesaian tugas (baik
konsep/prinsip dan
penilaian hasil sesuai individu maupun kelompok)
strategi pemecahan
rubrik peneilaian
dan saat diskusi
masalah yang relevan
yang berkaitan dengan
nilai fungsi di berbagai
kuadran.

Untuk kompeten di kompetensi ini siswa wajib mengikuti beberapa tagihan untuk
mendapatkan nilai dengan standar KKM 75.00. Yaitu:
3. Soal tes

: terlampir

4. Kunci jawaban

: terlampir

Disahkan,
Kepala Sekolah

Singaraja, 14 Juli 2012


Guru Mata Pelajaran

Drs. I Nyoman Suastika, M.P.d


Pembina
NIP . 19620306 198703 1 015

I Wayan Mingguana, ST
NIP. 19591206 198703 1 007

ISO 9001:2008
