Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Program Semester

: : : :

SMP NEGERI... Matematika VII Gasal

Standar Kompetensi

: 1.

Memahami bentuk aljabar, persamaan, dan pertidaksamaan linear satu variabel.

Kompetensi Dasar

: 1.1. Menyelesaikan persamaan linear satu variabel

Indikator

: 1.1.2. Menentukan kalimat yang merupakan kalimat benar dan kalimat salah 1.1.3. Menentukan pengertian variabel pada kalimat terbuka 1.1.4. Menentukan penyelesaian kalimat terbuka sehingga menjadi kalimat yang benar 1.1.5. Menyebutkan pengertian persamaan linear satu variabel, akar atau penyelesaian, kesamaan, dan persamaan ekivalen 1.1.6. Menyelesaikan persamaan linear satu variabel dengan cara substitusi 1.1.7. Menuliskan penyelesaian persamaan linear satu variabel dengan mencari persamaan yang ekivalen menggunakan metode menambah, mengurang, mengali, atau membagi kedua ruas persamaan dengan bilangan yang sama untuk mencari penyelesaian persamaan linear satu variabel 1.1.8. Menentukan penyelesaian bentuk pecahan

1.1.9. Menentukan penyelesaian persamaan yang memuat pecahan

1.1.11. Menggambar grafik penyelesaian persamaan dengan satu variabel ntukan

Alokasi Waktu

: 2 jam pelajaran (1 pertemuan)

A.

Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat menentukan penyelesaian persamaan linear satu variabel menggunakan berbagai cara dengan menggunakan metode pembelajaran peer teching dan model pembelajaran grup investigation.

B.

Materi Ajar 1. Konsep kalimat benar dan kalimat salah 2. Pengertian variabel pada kalimat terbuka 3. Menentukan penyelesaian kalimat terbuka sehingga menjadi kalimat yang benar 4. Pengertian persamaan linear satu variabel, akar atau penyelesaian, kesamaan, dan persamaan 5. Metode substitusi untuk mencari penyelesaian persamaan linear satu variabel 6. Menentukan penyelesaian dengan mencari persamaan yang ekivalen menggunakan metode menambah, mengurang, mengali, atau membagi kedua ruas persamaan dengan bilangan yang sama untuk mencari penyelesaian persamaan linear satu variabel 7. Menentukan penyelesaian persamaan bentuk pecahan 8. Menentukan penyelesaian persamaan yang memuat perkalian dua suku. 9. Grafik penyelesaian persamaan linear satu variabel

C.

Metode Pembelajaran dan Model Pembelajaran Metode Pembelajaran : Metode pembelajaran peer teaching method (mengajar sesama teman) disertai diskusi, kemudian presentasi.

Model Pembelajaran

Model pembelajaran grup investigation yaitu model pembelajaran kooperatif menekankan pada partisipasi dan aktivitas siswa untuk mencari sendiri informasi melalui bahan ajar yang tersedia dalam rangka menyelesaikan masalah yang diberikan. Dimulai pembagian kelompok yang heterogen, dilanjutkan diskusi, presentasi, diakhiri dengan kesimpulan dan evaluasi.

D.

Langkah Kegiatan Kegiatan Kegiatan yang dilakukan : Guru memasuki ruang kelas tepat waktu secara disiplin Mengawali dan doa Menyampaikan tujuan pembelajaran Religius 3 Disiplin Alokasi Waktu Penidikan Karakter Bangsa (PKB)

Langkah Pendahuluan Orientasi

dengan mengucapkan salam

pembelajaran yaitu peserta


didik dapat menentukan penyelesaian persamaan linear satu variabel menggunakan dengan metode

berbagai menggunakan

cara

pembelajaran peer teching dan

model

pembelajaran

grup Rasa ingin tahu

investigation Motivasi Memotivasi

peserta

didik

dengan memberikan contoh aplikasi mempelajari dan manfaat persamaan

linear satu variabel dalam kehidupan sehari-hari yaitu dapat digunakan untuk

menentukan berapa banyak air yang harus ditambahkan ke 1 liter larutan asam 30% agar larutan asam tersebut menjadi larutan asam 20%. Guru menyampaikan materi Apersepsi prasyarat yaitu pengertian

kalimat benar dan kalimat salah, menentukan pengertian variabel pada kalimat terbuka sehingga benar, menjadi serta kalimat

menentukan dari kalimat

penyelesaian terbuka. Guru cakupan

menyampaikan materi dan

penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

Kegiatan Inti

Kegiatan yang dilakukan : Guru membagi kelas menjadi 4 kelompok yang heterogen beranggotakan 3-4 orang Guru memilih salah satu peserta kelompok ketua Guru berbeda kelompok. memberikan kepada tugas tiap didik untuk di tiap 5 Tanggung jawab

menjadi

Eksplorasi

Tiap

kelompok

mencari

20

Senang membaca

informasi yang luas tentang topik/tema berhubungan permasalahan materi yang dengan yang

diberikan guru dari aneka sumber dan bahan ajar Elaborasi Tiap peserta didik melakukan diskusi bertukar dengan pendapat saling dan Toleran, kerja keras,

disiplin, jujur, demokratis, dan tanggung jawab

pemahaman sehingga akan timbul metode belajar dengan saling sesama teaching) menyelesaikan permasalahan kooperatif yang mengajar teman kepada (peer untuk beberapa secara diberikan 30 Komunikatif,

dengan cara penemuan Guru membantu pelaksanaan metode peer teaching yaitu metode teman, anggota berdiskusi mengajar diharapkan kelompok dengan sesama setiap dapat saling tanggung

jawab, demokratis

mengajarkan kepada teman satu kelompoknya. Setiap perwakilan kelompok memempresentasikan hasil Toleran, prestasi

menghargai

diskusi, kemudian ditanggapi oleh anggota kelompok lain. Konfirmasi Guru memimpin jalannya

presentasi memberikan

dengan konfirmasi

jawaban yang benar, dan guru membimbing peserta didik tepuk kelompok untuk memberikan kepada telah hasil sebagai

tangan yang

mempresentasikan diskusi mereka

bentuk penghargaan terhadap penyelesaian permasalahan

yang telah ditemukan

Penutup Membuat simpulan dan rangkuman

Kegiatan yang dilakukan : Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat Komunikatif, toleransi dan demokratis

12

simpulan pembelajaran dan membimbing peserta didik membuat rangkuman tentang persamaan variabel linear satu

Membuat refleksi Evaluasi

Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat

Komunikatif, toleransi dan demokratis Jujur, Mandiri Religius

refleksi pembelajaran Guru memberikan evaluasi dengan megadakan kuis Salam Guru mengucapkan salam

untuk memumbuhkan sifat religius pada peserta didik

E. Alat dan Sumber Belajar Sumber : Wugoyo, A, F. Surati dan Irene Supradiarini. 2008. Pegangan belajar matematika 1 untuk SMP/MTs kelas VII. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

Alat : White Board LCD Proyektor Laptop

F. Penilaian 1) Kriteria penilaian Nilai akhir untuk materi pokok tersebut di atas ditentukan dengan kriteria sebagai berikut. No. 1 2. 3. 4. Komponen penilaian Tanggung jawab dalam tim Peran serta dalam tim Hasil diskusi Kuis Jumlah Bobot (%) 20 20 20 40 100

2) Contoh soal Setiap kelompok diberi satu soal untuk diselesaikan dalam diskusi dengan metode penyelesaian soal berbeda tiap kelompok. Soal yang diberikan sebagai berikut : 1. Jika adalah anggota himpunan { } maka tentukan himpunan

penyelesaian kalimat terbuka di bawah ini. a. b. c. d. 2. merupakan bilangan kuadrat merupakan bilangan prima kurang dari 4

Tentukan penyelesaian persamaan berikut ini dengan cara substitusi dengan mengambil variabel pada himpunan bilangan asli. a. b. c.

d. 3.

Tentukan penyelesaian dari persamaan-persamaan berikut dengan cara mencari persamaan yang ekivalen! a. b. c. d.

4.

Tentukan penyelesaian dari setiap persamaan berikut dengan cara mengali atau membagi kedua ruas persamaan dengan bilangan yang sama! a. b. c. d.

5.

Gambar grafik himpunan penyelesaian persamaan linear satu variabel berikut. a. b. c. d.

Di akhir pembelajaran, guru memberikan kuis yang dilakukan secara individu. Soal kuis yang diujikan adalah sebagai berikut : 1. 2. 3.

3) Teknik penskoran a. Teknik penskoran soal kelompok No Soal 1 2. 3. 4. Bobot Jawaban Benar(%) 20 20 20 20

5. Jumlah

20 100

b.Teknik penskoran soal kuis No Soal 1 2. 3. Jumlah Bobot Jawaban Benar (%) 30 35 35 100

Semarang, 12 Maret 2012 Mengetahui, Guru Mata Pelajaran, Kepala Sekolah

Anisa Farah Diba NIM 4101409122

...
