Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan

: SMA

Mata Pelajaran

: Bahasa Prancis

Kelas / Semester

:X/2

Materi Pokok

: Prposition (prs de, ct de)

Tema

: Kehidupan sekolah (la vie scolaire)

Alokasi waktu

: 3 x 45 menit (Satu kali tatap muka)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Prancis sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
Indikator :
Menggunakan Bahasa Prancis untuk sarana kegiatan belajar di lingkungan sekolah
dalam bentuk lisan

2.1 Menampilkan perilaku jujur, peduli, santun dan tanggung jawab, dalam melakukan
komunikasi searah dalam bentuk memberi dan menjawab pertanyaan, tentang identitas
diri dan kehidupan sekolah.
2.2 Mencerminkan perilaku kerja sama responsif, dan proaktif dengan melakukan
komunikasi/ dialog/ berinteraksi dengan guru dan teman, dalam bentuk memberi
informasi, bertanya, menjawab, memberi

dan melaksanakan instruksi terkait dengan

pembelajaran teks fungsional tentang identitas diri dan kehidupan sekolah


Indikator :
Responsif dan aktif di dalam kelas berupa memberikan informasi, bertanya, menjawab,
atau melaksanakan instruksi.
3.1 Mengidentifikasi bunyi, ujaran ( kata, frasa atau kalimat ) dalam suatu konteks dengan
mencocokkan dan membedakan secara tepat.
-

Dapat mengidentifikasi benda-benda yang terdapat dalam kelas.

3.3 Memahami secara sederhana unsur kebahasaan, struktur dalam teks dan budaya terkait
topik identitas diri (lidentit) dan kehidupan sekolah (la vie scolaire) yang sesuai dengan
konteks penggunaannya.
Indikator :
-

Mengetahui dan dapat menyebutkan benda-benda yang terdapat di dalam kelas dalam
bahasa Prancis dengan tepat

Memahami dan dapat menggunakan prposition (prs de, ct de) dengan tepat.

4.1 Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai konteks, yang
mencerminkan kecakapan menggunakan kata, frasa dengan huruf, ejaan, tanda baca dan
struktur yang tepat
Indikator :

Menulis kata, frasa, dan kalimat dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang tepat

Menentukan kosa kata yang tepat sesuai konteks

Dapat menulis teks sederhana yang berkaitan dengan benda-benda yang terdapat di
dalam kelas dengan menggunakan preposisi yang tepat.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat:

1. Menunjukkan sikap peduli dan bertanggung jawab dalam mengidentifikasi sapaan


berbahasa Prancis.
2. Menunjukkan sikap jujur dan santun dalam memberikan interpretasinya tentang
sapaan dalam bahasa Prancis.
3. Menggunakan Bahasa Prancis untuk sarana kegiatan belajar di lingkungan sekolah
dalam bentuk lisan.
4. Merespon dan aktif di dalam kelas, berupa memberikan bertanya, menjawab, dan
melaksanakan instruksi.
5. Siswa dapat memahami dan menggunakan preposisi dengan tepat.
6. Siswa memproduksi secara lisan tulisan tentang lobjet dans la classe yang di
dalamnya terdapat penggunaan preposisi dengan tepat sesuai konteks kebahasaan.
D.

Materi Pembelajaran
Pertemuan ketiga
1) Fakta
Gambar les objets dans la classe
Image 1

A) Zo : O est le tableau, Rmy?


Rmy : Il est ct de la carte.
Image 2

B) Joe : O est la table du professeur?


Jacques : Elle est prs de lordinateur.
C) Angeline : O est la chaise du professeur?
Jennifer : Elle est prs de la table du prof.
D) Marie : O est le stylo?
Joseph : Cest ct de la calculette
E) Anne : O est la trousse?
Sophie : Elle est prs de la rgle.
2) Konsep
a. Pengetahuan mengenai prposition ( prs de, ct de)
b. Pemahaman penggunaan preposisi
3) Prinsip
a. La preposition prs de
b. La preposition ct de
4) Prosedur
a. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.
b. Siswa melihat gambar yang diberikan oleh guru terkait benda-benda di
dalam kelas.
c. Siswa diberikan kertas berisi gambar benda benda di dalam kelas.
d. Siswa, secara berkelompok, diminta berdiskusi untuk mengidentifikasi
benda benda tersebut.
e. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok mereka.
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan

: Scientific learning

2. Model Pembelajaran
3. Metode

: Discovery based learning


: Diskusi, penugasan

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
: Teks berisi gambar benda - benda di dalam kelas
2. Alat
:3. Sumber Belajar
: Internet
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ketiga
Pendahuluan (10 menit)
1. Peserta didik merespon salam tanda mensyukuri anugerah Tuhan dan pertanyaan dari
pendidik yang berhubungan dengan materi pembelajaran.
2. Peserta didik menerima informasi mengenai kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan melalui tayangan gambar.
3. Peserta didik berkelompok dalam kegiatan belajar yang berlangsung.
Kegiatan inti (100 menit)
TAHAP PEMBELAJARAN
Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)

Data collection (pengumpulan data)

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendidik menyiapkan teks tentang objets dans
la classe serta gambar berisi materi tersebut.
Perhatikan teks yang diberikan, informasi
apa yang bisa kalian tangkap dari teks
tersebut?
Apa yang saja yang terdapat dalam teks
tersebut?
Di manakah letak benda-benda tersebut?
Peserta didik, secara berkelompok, melakukan

Data processing (pengolahan data)

diskusi terkait pertanyaan yang diberikan guru.


Peserta didik menganalisis gambar dan teks

Problem statement (pertanyaan/identifikasi


masalah)

dan bersama-sama kelompoknya mencoba


Verification (Pembuktian)

menemukan jawaban pertanyaan tersebut


Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi

Generalization (menarik

kelompoknya di depan kelas.


Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi yang

kesimpulan/generalisasi)

berhubungan dengan letak benda benda


dalam kelas.

Penutup (25 menit)


1. Pendidik beserta peserta didik melakukan refleksi.
2. Pendidik mengevaluasi hasil diskusi.
3. Pendidik menanyakan apakah ada pertanyaan terkait materi yang dipelajari.

4. Peserta didik mencatat informasi tugas untuk selanjutnya, yang masih berkaitan
dengan kehidupan sekolah.
5. Salah satu peserta didik memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran
H. Jenis Penilaian
a) Kompetensi Sikap
a) Observasi
b) Penilaian diri
c) Penilaian antarteman
d) Penilaian jurnal
b) Kompetensi Pengetahuan
a) Tes lisan : Buat dialog tentang situasi di dalam kelas! (groupe de 2)
b) Penugasan : Cari benda-benda lain di dalam kelas, selain yang terdapat dalam
teks objets dans la classe.
c) Kompetensi Keterampilan
a) Unjuk kerja : Diskusi tentang materi, lalu presentasikan!

Jakarta,

Juli 2014

Mengetahui
Kepala SMA N 53 Jakarta

Guru Bidang Studi Bahasa Prancis

Dra. Dumaria Simanjuntak, M. Hum


NIP. 19610405 198703 2005

Dra. Tri Sunarsih


NIP. 19590315 198503 2010
