Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Salatiga


Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VII / 1
Topik : Obyek IPA dan Pengamatannya
Sub Topik : Pengukuran Sebagai Bagian dari
Pengamatan
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
a) Melalui kerja kelompok, dengan menggunakan pensil, buku atau tangan, peserta didik dapat
melakukan pengukuran panjang bangku.
b) Melalui kegiatan presentasi, peserta didik dapat mengomunikasikan hasil pengukurannya dalam
satuan tidak baku.
c) Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan pengertian pengukuran.
d) Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan pentingnya satuan baku.

B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR


Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
inti
K1 1.1 Mengagumi keteraturan dan 1.1.1 Mengagumi ciri-ciri fisik
kompleksitas ciptaan Tuhan temannya sesama jenis
tentang aspek fisik dan kimiawi, sebagai makhluk ciptaan
kehidupan dalam ekosistem, dan Tuhan.
peranan manusia dalam
lingkungan serta
mewujudkannya dalam
pengamalan ajaran agama yang
dianutnya.
K2 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah 2.1.1 Melakukan kegiatan
(memiliki rasa ingin tahu; pengamatan dengan jujur,
objektif; jujur; teliti; cermat; teliti, dan bertanggung jawab.
tekun; hati-hati, bertanggung
jawab; terbuka; kritis; kreatif;
inovatif dan peduli lingkungan)
dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi
sikap dalam melakukan
pengamatan, percobaan, dan
berdiskusi.
2.2 Menghargai kerja individu dan 2.2.1 Saling menghargai kerja
kelompok dalam aktivitas individu dan kelompok
sehari-hari sebagai wujud dalam melaksanakan setiap
implementasi melaksanakan percobaan dan juga dalam
percobaan dan melaporkan melaporkan setiap hasil
hasil percobaan percobaan
2.3 perilaku bijaksana dan 2.3.1 Memiliki rasa ingin tahu
bertanggung jawab dalam tentang objek ipa .
aktivitas sehari-hari sebagai 2.3.2 Menunjukkan prilaku yang
wujud implementasi sikap bijaksana dan bertanggung
dalam memilih penggunaan jawab dalam memilih serta
alat dan bahan untuk menjaga menjaga alat dan bahan.
kesehatan diri dan lingkungan.
2.4 Menunjukkan penghargaan 2.4.1 Menunjukkan sikap
kepada orang lain dalam ketekunan dan bertanggung
aktivitas sehari-hari sebagai jawab serta peduli terhadap
wujud implementasi perilaku
menjaga kebersihan dan lingkungan dalam belajar
kelestarian lingkungan dan bekerja baik secara
individu maupun
berkelompok
K3 3.1 Memahami konsep pengukuran 3.1. Menjelaskan pengertian
berbagai besaran yang ada pada 4 pengukuran.
diri, makhluk hidup, dan Menjelaskan pentingnya
3.1. satuan baku.
lingkungan fisik sekitar sebagai
bagian dari observasi, serta 5 Melakukan konversi satuan
pentingnya perumusan satuan dalam SI dengan
3.1. memanfaatkan nilai
terstandar (baku) dalam
6 awalannya.
pengukuran
3.1. Menjelaskan pengertian
7 besaran pokok.
3.1. Menyebutkan 3 besaran
8 pokok beserta satuannya.
K4 4.1 Menyajikan hasil pengukuran 4.1.1 Menyajikan hasil
terhadap besaran-besaran pada pengamatan, inferensi, dan
diri, makhluk hidup, dan mengomunikasikan
lingkungan fisik dengan 4.1.2 hasilnya.
Melakukan pengukuran
menggunakan satuan tak baku besaran-besaran panjang,
dan satuan baku massa, waktu dengan alat
ukur yang sering dijumpai
dalam kehidupan sehari-
hari.
4.1.3 Melakukan pengukuran
besaran-besaran turunan
sederhana yang sering
dijumpai dalam kehidupan
sehari-hari.
4.1.4 Menerapkan pengamatan
( termasuk pengukuran)
untuk memecahkan masalah
yang relevan.
4.1.5 Melakukan pengukuran
besaran-besaran panjang, massa,
waktu dengan alat ukur yang sering
dijumpai dalam kehidupan sehari-
hari.
D. MATERI
Fakta Konsep Prinsip Prosedur

Benda yang dapat Pengertian pengukuran Langkah-langkah


diukur pengukuran, satuan pengamatan
baku dan tidak terhadap
baku. demonstrasi
mengukur panjang
benda

E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Metode Model
Scientific Diskusi informasi dan Eksperimen Discovery Learning

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR


1. Media
Lingkungan
2. Alat dan Bahan
1) . Alat : mistar, jangkasorong, micrometer, pensil, gelas ukur, stopwatch 2).
Bahan : temansekelas, tanaman, pot, batu, air, kertas manila, benang.
3. Sumber Belajar
1). Buku IPA SMP Kelas VII. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan 2013
2) . Lembar Kerja Siswa
2). Buku IPA lain yang relevan

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkahlangkah Alokasi
Kegiatan Model Deskripsi Kegiatan
Discovery Waktu
Pendahuluan Menciptakan Guru memberi salam dan menyapa peserta 10 menit
situasi didik.
( Stimulasi)
Peserta didik berdoa untuk memulai
pelajaran
Pemusatan Perhatian :
Guru mengenalkan benda sekitar misalnya
buah jeruk, daun, meja dll
Guru mengajukan pertanyaan :
Tuliskan apa saja yang dapat diukur pada
benda tersebut, dan apa saja yang tidak
dapat diukur!
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
dan manfaat mempelajari Besaran dan
satuan.
Kegiatan Inti Pembahasan Menyampaikan informasi tentang kegiatan 50 menit
tugas dan Yang akan dilakukan yaitu melakukan
Identifikasi pengamatan pada benda-benda yang ada
Masalah disekitarnya.
Langkah-langkah :
Membagi siswa dalam 8 kelompok.
Diskusi siswa secara kelompok
mengerjakan LKS Sub Topik Pengukuran
Sebagai Bagian dari Pengamatan

Siswa melakukan pengamatan benda-benda


Observasi sekitar

Siswa mengidentifikasi besaran yang dapat


Pengumpulan diukur dan besaran yang tidak dapat diukur
Data dan mengukur dengan menggunakan satuan
baku dan satuan tak baku

Mencatat data hasil pengamatan pada kolom


yang tersedia pada LKS
Pengolahan data Menganalisis data pengamatan
dan analisis data Presentasi hasil pengamatan

Komunikasi Menarik kesimpulan : Besaran adalah segala


Generalisasi sesuatu yang dapat diukur serta memilki nilai
dan satuan.
Penutup Siswa dan guru mereview hasil kegiatan 20 menit
pembelajaran.
Guru memberi reward (penghargaan) kepada
kelompok yang memiliki kinerja baik.
Pemberian tugas untuk mempelajari manfaat
Obyek IPA dan Pengamatannya dalam
kehidupan sehari-hari.
Tugas membaca Sub Topik besaran pokok.

H. PENILAIAN
1. Metode dan Bentuk Instrumen
No Penilaian Bentuk instrument
1 Sikap Lembar pengamatan sikap
2 Pengetahuan Tes Tulis dan Portofolio
3 Ketrampilan Lembar Observasi Penilaian

Salatiga, 8 Agustus 2016


Mengetahui
Kepala SMP Negeri 2 Salatiga Guru Mata Pelajaran
Suhirman, M.Pd. Bernadetta Sulastri, S.Si.
NIP. 19590603 198301 1 004 NIP. 19590502 198111 2 001
Lampiran
LEMBAR KERJA SISWA
( LKS )

Mata Pelajaran : IPA


Kelas / Semester : VII / 1
Topik : Obyek IPA dan Pengamatannya
Sub Topik : Pengukuran Sebagai Bagian dari
Pengamatan
A. Tujuan :
Siswa dapat melakukan pengukuran dengan menggunakan satuan yang tepat. B.
Alat dan Bahan :
Lingkungan sekitar C.
Cara kerja :
1. Amatilah apa saja yang ada disekitarmu dan tuliskan besaran apa yang dapat diukur dan yang
tidak dapat diukur,
2. Lakukan pengukuran pada obyek yang dapat diukur dengan menggunakan alat ukur baku dan
tidak baku.
3. Kemudian masukkan data hasil pengukuran pada tabel pengamatan !

D. Kajian teori :
Mengukur adalah membandingkan besaran dengan besaran sejenis yang ditetapkan
sebagai satuan. Besaran adalah segala sesuatu yang dapat diukur serta memilki nilai dan
satuan.
Satuan yang digunakan dalam kegiatan IPA meliputi satuan terstandar (baku) dan satuan
tak standar (tak baku). Misalnya kegiatan mengukur tinggi badan dengan mistar (baku) dan
menggunakan panjang pensil (tak baku). Satuan baku adalah satuan yang telah disepakati
secara internasional. Contoh satuan baku : meter, kilogram dan sekon. Satuan tak baku adalah
satuan yang bersifat lokal (kedaerahan) sehingga tidak bersifat internasional. Contoh satuan
tak baku : jengkal (kilan), hasta, depa. E. Tabel Pengamatan :
BESARAN
OBYEK BESARAN
YANG TIDAK HASIL
No YANG YANG DAPAT SATUAN
DAPAT PENGUKURAN
DIAMATI DIUKUR
DIUKUR
1 Tempat pensil tinggi warna 14,5 cm
2 Meja panjang bau 3,5 jengkal
3 Jendela lebar rasa 3/4 depa
4 dusgrep panjang Bau 20 cm 7 ml cm
5 Meja Panjang Permukaan 3 jengkal jengkal
6 Buku gambar Panjang perasaan P :30,L : 30 cm
7 Papan ujian panjang bau P : 34,5 cm
8 stabiilo panjang bau 12 cm
9 meja panjang permukaan 3 jengkal
10 Gagang sapu panjang bau 25 inci

Pertayaan :
1. Jelaskan pengertian mengukur !
Jawab .................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
.Bandingkan hasil pengukuran kelompokmu dengan kelompok lain! Samakah hasil pengukuran
yang diperoleh? Mengapa demikian ?
Jawab .................................................................................................................................
............................................................................................................................................
2. Tuliskan3 syarat suatu satuan dikatakan bersifat standar atau baku!
Jawab. ................................................................................................................................
............................................................................................................................................
3. Sebutkan2 contoh manfaat pengukuran besaran dalam kehidupan seharihari ?
Jawab ..................................................................................................................................
.............................................................................................................................................
4. Kesimpulan apa yang dapat kamu ambil dari kegiatan ini ?
LAMPIRAN : Intrumen Penilaian

a. Lembar Pengamatan Sikap PENGAMATAN


PERILAKU ILMIAH
Aspek yang dinilai
Nama tanggungjawa Jumlah
NO Rasa ingin tahu Ketelitian
Siswa b
1 2 3 1 2 3 1 2 3

RUBRIK PENILAIAN PERILAKU

No Aspek yang dinilai Rubrik


1 Menunjukkan rasa 3: Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,
ingin tahu 2: Menunjukkan rasa ingin tahu tetapi tidak terlalu
antusias,
1: Tidak menunjukkan antusias

2 Ketelitian 3: Melakukan pengukuransesuai prosedurdan serius


2: Melakukan pengukuran sesuai prosedur
1: Tidak melakukan pengukuran

3 Tanggung jawab 3 : Menyelesaikan tugas sampai akhir pengukuran, dan


tepat waktu
2 : Kurang tepat waktu dalam menyelesaikan tugas
1 : Tidak berupayasungguhsungguh untuk
menyelesaikan tugas dan tidak selesai
Nilai = (Jumlah Skor/Skor Maksimal) x 4
b. Penilaian Pengetahuan

Instrumen Soaluraian:

1. Jelaskan pengertian mengukur !


2. Tuliskan besaran apa yang ada pada buah apel !
3. Tuliskanbesaran dan satuan yang tepat pada kegiatan pengukuran tinggi sebuah pohon !
4. Tuliskan3 syarat suatu satuan dikatakan bersifat standar atau baku!
5. Sebutkan 3 contoh manfaat pengukuran besaran dalam kehidupan seharihari ?

Kunci Jawabansoaluraian
1. Mengukur adalah membandingkan suatu besaran dengan besaran lain yang sejenis yang
ditetapkan sebagai satuan
2. Besaran yang ada pada buah apel yaitu : massa , volume, panjang
3. Besaran panjang dengan satuan meter
4. Diakui secara internasional, bersifat tetap, mudah digunakan (ditiru)
5. Pengukuran dapat dijumpai pada peristiwa menimbang tepung, pembelian tali atau kabel listrik,
pengujian massa jenis zat untuk mengetahui kemurnian zat, pembelianbensin, pengukuran tinggi
badan dan dokter mengukur suhu pasiennya,

SKOR

NO SOAL NILAI
1 1
2 2
3 2
4 2
5 3
JUMLAH 10
Nilai = (Jumlah Skor/Skor Maksimal) x 4
c. Penilaian Ketrampilan
Lembar Pengamatan Ketrampilan
Aspek yang dinilai
N Jumlah
Nama Siswa Cara Mengukur Ketepatan Laporan
O
1 2 3 1 2 3 1 2 3

Rubrik Penilaian
No Ketrampilan yang Skor Rubrik
dinilai
1 Melakukan pengukuran 3 Pemilihan alat ukur tepat sesuai besaran yang
besaran (panjang, diukur, membaca hasil pengukuran dengan
massa, suhu) 2 benar
1 Ada dua aspek yang benar
Ada satu aspek yang benar
2. Ketepatan 3 Ketepatan satuan yang digunakan pada
menggunakan obyek yang diukur Kurang
satuanbaku dan tak 2 Tidak tepat
baku 1
3. Melaporkan data hasil 3 Melaporkan data sesuai dengan pengamatan
pengukuran 2 Melaporkan data sebagian sesuai pengamatan
1 Melaporlan data tidak sesuai pengamatan
Nilai = (Jumlah Skor/Skor Maksimal) x 100
