(RPP)
Disusun oleh
MGMP BAHASA SUNDA
0
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 1
A. Standar Kompetensi
Mampu menyimak, memahami, dan menanggapi berbagai wacana percakapan,
sajak, dan pupujian.
B. Kompetensi Dasar
7.1.1 Menyimak penggalan-penggalan percakapan (rekaman/ dibacakan)
C. Indikator
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat :
menafsirkan para pembicara dalam percakapan (NK: Kreatif)
menyimpulkan topik percakapan
menyebutkan bagian-bagian isi percakapan
menafsirkan kalimat-kalimat kunci dalam percakapan
menafsirkan maksud percakapan
E. Materi Pembelajaran
Paguneman
Pagundeman th dina basa Indonsia disebutna dialog. Hartina nyata gunem
catur atawa obrolan anu dilakukeun silih tmpas, silih pairan ku dua urang atawa
leuwih ngeunaan hiji hal.
1
Guru mengatur kelas menjadi beberapa kelompok menggunakan model
pembelajaran cooperatif learning (belajar kelompok)
2. Kegiatan Inti
A. Eksplorasi (15 menit)
Mendengarkan percakapan/wawancara melalui kaset atau dibacakan
Menafsirkan para pembicara
Memberi tanggapan terhadap isi wawancara
B. Elaborasi (25 menit)
Menulis bagian-bagian isi wawancara
Menyampaikan isi wawancara kepada orang lain secara lisan
Siswa mengadakan diskusi mengenai isi percakapan
Siswa mencatat konsep-konsep penting yang ditemukan dalam percakapan
C. Konfirmasi (20 menit)
Guru membacakan hasil terbaik yang diperoleh siswa
Guru memberikan penjelasan mengenai permasalahan pembelajaran yang
sedang dibahas.
3. Penutup (10 menit)
Guru membuat resume pada konsep-konsep yang ditemukan (refleksi)
Guru mengumumkan kelompok terbaik pada kegiatan pembelajaran yang
telah dilakukan
Siswa dibimbing membuat jurnal/catatan
Guru melakukan evaluasi
Siswa menerima tugas tambahan
H. Sumber dan Media Pembelajaran
Buku Pegangan Siswa
Rekaman Teks Percakapan
Majalah
I. Penilaian
Penilaian
Indikator Bentuk
Tekhnik Contoh Instrumen
Instrumen
2
Rubrik Penilaian
Kesimpulan Penilaian :
Baik : 80 100
Cukup : 60 79
Kurang : 35 59
Format Observasi
Keseriusan Kerjasama Keberanian Keaktifan
No. Nama Siswa
5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1
1.
2.
3.
Keterangan:
Sangat Baik = 5
Baik = 4
Cukup = 3
Kurang = 2
Sangat Kurang = 1
3
Format Observasi Penilaian Karakter:
Kelas :.......................................
Karakter Yang Kriteria
No. Nama Siswa Dikembangkan
BT MT MK MB
1. Kreatif
2.
Keterangan:
1 = apabila dilakukan
0 = apabila belum dilakukan
BT = belum terlihat
MT = mulai terlihat
MK = mulai berkembang
MB = mulai membudaya
4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 2
A. Standar Kompetensi
Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan secara lisan dalam
menyampaikan pengumuman, menceritakan pengalaman, menceritakan tokoh,
menyampaikan bahasan, berbicara melalui telepon, dan bercapak-cakap dengan
teman sekelas.
B. Kompetensi Dasar
7.2.6 Bercakap-cakap (guneman) dengan teman sekelas.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelejaran, siswa dapat :
Dapat melakukan percakapan dengan lafal, volume suara, dan intonasi yang
baik. (NK: Kreatif)
Dapat bercakap-cakap dengan sikap, gerak dan mimik yang baik
Dapat memilih pokok-pokok percakapan yang pantas.
Dapat bertanya, menimpali atau menjawab dengan kalimat-kalimat yang jelas,
santun dan bersahabat. (NK: Tanggung jawab)
Dapat menyempurnakan bahasa atau kalimat-kalimat percakapan.
D. Materi Pembelajaran
Percakapan:
Hal-hal anu kudu diperhatikeun dina waktu pagunendeman nyata:
Lafal, volume suara, dan intonasi
Sikap, gerak, dan mimik
Kalimat yang jelas, santun, dan bersahabat
E. Metode Pembelajaran
Pemodelan
Tanya jawab
Inkuiri
H. Penilaian
6
Penilaian
Indikator Bentuk
Tekhnik Contoh Instrumen
Instrumen
Format Penilaian
Nama :
Kelas :
Skor
No. Aspek Uraian
1 2 3 4 5
1 Ketepatan Isi percakapan sesuai dengan pokok-
topik pokok percakapan yang disusun
percakapan
2 Ketepatan Percakapan yang dilakukan sesuai
merangkai dengan pokok-pokok percakapan
pokok-pokok yang disusun
Percakapan
3 Kelancaran Cara bercakap-cakap lancar, tidak
terputus-putus
4 Jeda dan Pengaturan jeda, tinggi-rendah nada,
Intonasi keras- lemah suara, dan cepat-lambat
percakapan
5 Gerak/mimik Keserasian antara ekspresi wajah,
gerak, sikap, dan ucapan
Skor maksimal:
No 1) = 5
No 2) = 5
7
No 3) = 5
No 4) = 5
No 5) = 5
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0100 adalah sebagai berikut.
Perolehan Skor
Nilai akhir = ------------------------ X Skor Ideal (100) =
Skor Maksimum
Format Observasi
Keseriusan Kerjasama Keberanian Keaktifan
No. Nama Siswa
5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1
1.
2.
3.
Keterangan:
Sangat Baik = 5 Kurang = 2
Baik = 4 Sangat Kurang = 1
Cukup = 3
Keterangan:
1 = apabila dilakukan
0 = apabila belum dilakukan
BT = belum terlihat
MT = mulai terlihat
MK = mulai berkembang
MB = mulai membudaya
8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 3
A. Standar Kompetensi
Mampu membaca, memahami, dan menanggapi bentuk atau jenis wacana sejarah
local/Babad, dongeng/carita buhun, carita pondok, dan Teks percakapan.
B. Kompetensi Dasar
7.3.2 Membacakan teks percakapan (guneman; dialog).
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelejaran, siswa dapat :
membaca teks percakapan dengan lafal, volume suara dan intonasi yang
baik. (NK: Kreatif)
membaca kalimat kedua tokoh dengan penjiwaan yang berbeda.
menjawab pertanyaan-pertanyaan bersangkutan dengan pembacaan. (NK:
Tanggung jawab)
memperbaiki pembacaan teks percakapan. (NK: Tanggung jawab)
D. Materi Pembelajaran
Hal-hal anu kudu diperhatikeun nalika maca percakapan:
lafal, volume suara, dan intonasi
sikap dan penampilan
E. Metode Pembelajaran
Pemodelan
Tanya jawab
Inkuiri
9
b. Elaborasi (25 menit)
Memilih pokok-pokok percakapan yang pantas.
Bertanya, menimpali atau menjawab dengan kalimat-kalimat yang jelas,
santun dan bersahabat.
Mendiskusikan percakapan yang telah dibuat
Menjawab pertanyaan-pertanyaan bersangkutan dengan pembacaan.
H. Penilaian
Penilaian
Indikator Bentuk
Tekhnik Contoh Instrumen
Instrumen
10
Format Penilaian
Nama : ...................................
Kelas : ...................................
Sasaran Aspek Kriteria Skala
a. Ucapan (artikulasi) Jelas 5-15
b. Intonasi (tekenan, wirahma, randegan) Benar 5-15
Bahasa
c. Struktur Baku 5-10
d. Pilihan Kata (diksi) Tepat 5-10
a. Hubungan isi Sesuai 5-10
Isi b. Kelengkapan isi Lengkap 5-10
c. Pamahaman isi Paham 5-10
Teknik/ a. Penyampaian bahan Lancar 5-10
Sikep b. Penampilan dan gerak Baik/sopan 5-10
Jumlah 35-100
Kesimpulan Penilaian :
Baik : 80 100
Cukup : 60 79
Kurang : 35 59
Format Observasi
Keseriusan Kerjasama Keberanian Keaktifan
No. Nama Siswa
5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1
1.
2.
3.
Keterangan:
Sangat Baik = 5
Baik = 4
Cukup = 3
Kurang = 2
Sangat Kurang = 1
Keterangan:
skor 1 : apabila dilakukan
11
skor 0 : apabila tidak dilakukan
12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 4
A. Standar Kompetensi
Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan secara tertulis dalam
bentuk menulis pengalaman, biografi, sajak, bahasan (eksposisi), dan menulis
berita.
B. Kompetensi Dasar
7.4.1 Menulis pengalaman
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelejaran, siswa dapat :
merencanakan tulisan dalam kerangka karangan. (NK: Mandiri)
membuat bagian pengantar atau pendahuluan yang baik.
memilih atau menceritakan peristiwa-peristiwa yang penting, bermanfaat,
serta menarik. (NK: Kerja keras)
mengungkapkan pengalaman dengan kalimat-kalimat yang efektif. (NK:
Kreatif)
menyusun wacana dalam paragraph-paragaf yang padu.
menyempurnakan karangan pengalaman (NK: Tanggung jawab)
D. Materi Pembelajaran
Pangalaman
Unggal jalma tinangtu boga pangalaman swang-swangan. ta pangalaman
th aya anu gampang leungitna, aya og anu tuluy napel dina ingetan nepi ka
iraha ba.
E. Metode Pembelajaran
Tanya jawab
Inkuiri
Demonstrasi
Picture and picture
13
b. Elaborasi (25 menit)
Memilih atau menceritakan peristiwa-peristiwa yang penting, bermanfaat,
serta menarik.
Mengungkapkan pengalaman dengan kalimat-kalimat yang efektif.
Menyusun rangkaian peristiwa dalam alur yang sistematis
c. Konfirmasi (20 menit)
Menyusun wacana dalam paragraf-paragaf yang padu.
Menyempurnakan karangan pengalaman
Guru membacakan hasil terbaik yang diperoleh siswa
Guru memberikan penjelasan mengenai permasalahan pembelajaran yang
sedang dibahas.
H. Penilaian
Penilaian
Indikator Bentuk
Tekhnik Contoh Instrumen
Instrumen
Format Penilaian
14
Nama :
Kelas :
SKOR SKOR
NO. ASPEK PENILAIAN
MAK PEROLEHAN
3. Ketepatan ejaan
Tidak terdapat kesalahan ejaan 5
Terdapat 5 sampai 10 kesalahan ejaan 3
Terdapat lebih dari 10 kesalahan ejaan 1
Skor Perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal
Format Observasi
Keseriusan Kerjasama Keberanian Keaktifan
No. Nama Siswa
5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1
1.
2.
3.
Keterangan:
Sangat Baik = 5
Baik = 4
Cukup = 3
Kurang = 2
Sangat Kurang = 1
15
Format Observasi Penilaian Karakter:
Karakter Yang Kriteria
No. Nama Siswa Dikembangkan
BT MT MK MB
Mandiri,kerja
1. keras, kreatif,
2. tanggung jawab
Keterangan:
skor 1 : apabila dilakukan
skor 0 : apabila tidak dilakukan
BT = belum terlihat
MT = mulai terlihat
MK = mulai berkembang
MB = mulai membudaya
16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 5
A. Standar Kompetensi
Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan
secara lisan dalam menyampaikan pengumuman, menceritakan pengalaman,
menceritakan tokoh, menyampaikan bahasan, berbicara melalui telepon, dan
bercapak-cakap dengan teman sekelas.
B. Kompetensi Dasar
7.2.2 Menceritakan Pengalaman
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat :
memilih topik yang paling penting atau menarik (NK: Mandiri)
menyampaikan pembukaan dengan baik dan menarik (NK: Kreatif)
menceritakan peristiwa-peristiwa pengalaman dalam rangkaian yang sistematis
menggunakan bahasa atau kalimat-kalimat yang jelas dan santun (NK:
Demokratis)
bercerita dengan penampilan yang baik
mengakhiri penceritaan dengan bagian penutup yang baik
memperbaiki atau menyempurnakan penceritaan (NK: Tanggung jawab)
D. Materi Pembelajaran
Pengalaman
Hal-hal anu kudu diperhatikeun waktu nyaritakeun pangalaman di hareupeun kelas,
nyata:
menentukan topik
bahasa yang jelas dan santun
bercerita yang baik
lafal, volume suara, dan intonasi
E. Metode Pembelajaran
Pemodelan
Tanya jawab
Inkuiri
17
2. Kegiatan Inti (60 menit)
a. Eksplorasi (15 menit)
Memilih pengalaman yang menarik
Merencanakan tulisan dalam kerangka karangan.
18
Format Penilaian
Nama :
Kelas :
SKOR SKOR
NO. ASPEK PENILAIAN
MAK PEROLEHAN
3. Ketepatan ejaan
Tidak terdapat kesalahan ejaan 5
Terdapat 5 sampai 10 kesalahan ejaan 3
Terdapat lebih dari 10 kesalahan ejaan 1
Skor Perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal
Format Observasi
Keseriusan Kerjasama Keberanian Keaktifan
No. Nama Siswa
5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1
1.
2.
3.
19
Keterangan:
Sangat Baik = 5
Baik = 4
Cukup = 3
Kurang = 2
Sangat Kurang = 1
Keterangan:
skor 1 : apabila dilakukan
skor 0 : apabila tidak dilakukan
BT = belum terlihat
MT = mulai terlihat
MK = mulai berkembang
MB = mulai membudaya
20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 6
A. Standar Kompetensi
Mampu menyimak, memahami, dan menanggapi berbagai wacana percakapan,
dongeng, dan pupujian.
B. Kompetensi Dasar
7.1.2 Menyimak Pembacaan Dongeng
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelejaran, siswa dapat :
menyimak dengan sikap yang baik (NK: Rasa ingin tahu)
menyebutkan tokoh cerita/dongeng
menyebutkan peristiwa-peristiwa cerita yang membentuk alur (galur)
menyimpulkan latar (setting) dalam cerita (dongeng)
menyimpulkan tema dongeng
menanggapi berbagai aspek cerita/dongeng dalam diskusi (NK:
Demokratis)
D. Materi Pembelajaran
Dongeng
Ciri-ciri dongng:
- anonim
- sumebarna sacra tatalpa
- loba unsur anu pamohalan
E. Metode Pembelajaran
Pemodelan
Tanya jawab
Inkuiri
Jig Saw
21
Mengungkapkan isi dongeng
H. Penilaian
Penilaian
Indikator Bentuk
Tekhnik Contoh Instrumen
Instrumen
Dapat menyimak dengan Observasi Uji Petik 1. Regepkeun
sikap yang baik Tes Unjuk Kerja dongng anu
Dapat menyebutkan tokoh Kerja Produk dibacakeun!
cerita/dongeng 2. Saha ba palaku
Dapat menyebutkan nu aya dina ta
peristiwa-peristiwa cerita dongng?
yang membentuk alur 3. Kumaha galur
(galur) carita dina ta
Dapat menyimpulkan latar dongng?
(setting) dalam cerita 4. Kumaha
(dongeng) latar/setting ta
Dapat menyimpulkan tema dongeng?
dongeng 5. Tulis amanat nu rk
Dapat menanggapi ditepikeun ku ta
berbagai aspek dongng!
cerita/dongeng dalam
diskusi
22
Format Penilaian
Nama : ...................................
Kelas : ...................................
NO. ASPEK PENILAIAN KRITERIA SKOR
Ketepatan menyebutkan jumlah pelaku dalam Tepat 20
1.
rekaman percakapan Kurang tepat 5
Tersusun 30
Ketepatan menceritakan kronologis alur
2. Kurang tepat 15
percakapan
Tidak tepat 5
Ketepatan menyebutkan setting yang terdapat Tepat 25
3.
dalam dongeng Kurang tepat 10
Tepat 25
4. Ketepatan menceritakan amanat dalam dongeng
Kurang tepat 10
JUMLAH 35-100
Kesimpulan Penilaian :
Baik : 80 100
Cukup : 60 79
Kurang : 35 59
Format Observasi
Keseriusan Kerjasama Keberanian Keaktifan
No. Nama Siswa
5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1
1.
2.
3.
Keterangan:
Sangat Baik = 5
Baik = 4
Cukup = 3
Kurang = 2
Sangat Kurang = 1
BT = belum terlihat
MT = mulai terlihat
MK = mulai berkembang
MB = mulai membudaya
24
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 7
A. Standar Kompetensi
Mampu membaca, memahami, dan menanggapi bentuk atau jenis wacana sejarah
local/Babad, dongeng/carita buhun, carita pondok, dan Teks percakapan.
B. Kompetensi Dasar
7.3.1 Membaca Sejarah lokal/cerita babad
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelejaran, siswa dapat :
membaca dengan lafal, volume suara dan intonasi yang baik. (NK: Kreatif)
memahami kedudukan dan peranan tokoh-tokoh.
memahami hubungan kausalitas antarperistiwa kesejarahan. (NK: Rasa ingin
tahu)
memahami pertautan antara tokoh, peristiwa dengan wilayah setempat.
menyimpulkan inti teks (peristiwa sejarah).
menanggapi berbagai aspek sejarah lokal/cerita babad.
D. Materi Pembelajaran
Membaca Sejarah Lokal/Babad:
Sejarah Singget Kota cimahi
E. Metode Pembelajaran
Tanya jawab
Inkuiri
Demonstrasi
Membaca berpasangan
H. Penilaian
Penilaian
Indikator Bentuk
Tekhnik Contoh Instrumen
Instrumen
26
Format Penilaian
Kesimpulan Penilaian :
Baik : 80 100
Cukup : 60 79
Kurang : 35 59
Format Observasi
Keseriusan Kerjasama Keberanian Keaktifan
No. Nama Siswa
5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1
1.
2.
3.
Keterangan:
Sangat Baik = 5
Baik = 4
Cukup = 3
Kurang = 2
Sangat Kurang = 1
27
Format Observasi Penilaian Karakter:
Keterangan:
skor 1 : apabila dilakukan
skor 0 : apabila tidak dilakukan
BT = belum terlihat
MT = mulai terlihat
MK = mulai berkembang
MB = mulai membudaya
28
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 8
A. Standar Kompetensi
Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan secara tertulis dalam
bentuk menulis pengalaman, biografi, sajak, bahasan (eksposisi), dan menulis
berita.
B. Kompetensi Dasar
7.4.2 Menulis Biografi Singkat
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelejaran, siswa dapat :
merencanakan tulisan dalam kerangka karangan. (NK: Mandiri)
menunjukkan pentingnya tokoh yang ditulis.
memilih peristiwa-peristiwa penting dari kehidupan tokoh.
menceritakan (naratif) riwayat hidup tokoh secara kronologis. (NK: Jujur)
D. Materi Pembelajaran
Biografi
Riwayat hirup hiji jalma
E. Metode Pembelajaran
Tanya jawab
Inkuiri
Demonstrasi
Resitasi
H. Penilaian
Penilaian
Indikator Bentuk
Tekhnik Contoh Instrumen
Instrumen
30
Format Penilaian
Nama :
Kelas :
SKOR SKOR
NO. ASPEK PENILAIAN
MAK PEROLEHAN
3. Ketepatan ejaan
Tidak terdapat kesalahan ejaan 5
Terdapat 5 sampai 10 kesalahan ejaan 3
Terdapat lebih dari 10 kesalahan ejaan 1
Skor Perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal
Format Observasi
Keseriusan Kerjasama Keberanian Keaktifan
No. Nama Siswa
5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1
1.
2.
3.
31
Keterangan:
Sangat Baik = 5
Baik = 4
Cukup = 3
Kurang = 2
Sangat Kurang = 1
Keterangan:
skor 1 : apabila dilakukan
skor 0 : apabila tidak dilakukan
BT = belum terlihat
MT = mulai terlihat
MK = mulai berkembang
MB = mulai membudaya
32
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 9
A. Standar Kompetensi
Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan secara lisan dalam
menyampaikan pengumuman, menceritakan pengalaman, menceritakan tokoh,
menyampaikan bahasan, berbicara melalui telepon, dan bercapak-cakap dengan
teman sekelas.
B. Kompetensi Dasar
7.2.1 Menyampaikan Pengumuman (bewara; wawaran)
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelejaran, siswa dapat :
menyampaikan (mengucapkan) pengumuman dengan lafal, volume suara, dan
intonasi yang baik. (NK : Kreatif)
menyampaikan pengumuman yang isinya jelas dan lengkap (tidak
meragukan) (NK : Tanggung jawab)
menjawab atau memberikan keterangan atas pertanyaan-pertanyaan tentang isi
pengumuman.
menyampaikan pengumuman dengan sikap (penampilan) yang baik.
menyempurnakan penyampaian pengumuman.
D. Materi Pembelajaran
Pengumuman
Hal-hal anu kudu diperhatikeun dina waktu nepikeun pengumuman:
lafal, volume suara, dan intonasi
sikap menyampaikan pengumuman
E. Metode Pembelajaran
Pemodelan
Tanya jawab
Inkuiri
Demonstrasi
34
H. Penilaian
Penilaian
Indikator Bentuk
Tekhnik Contoh Instrumen
Instrumen
Format Penilain
Rentang Skor
No Aspek Deskripsi
Skor Perolehan
1 Kesesuaian isi Isi pengumuman 0 40
pengumuman dengan pokok-pokok
pengumuman yang
disusun
2 Pelafalan Pelafalan kata 0 - 20
secara jelas dan
tepat
3 Jeda dan intonasi Pengaturan jeda,
tinggi rendajh nada, 0 - 10
keras lemah suara,
dan cepat lambat
cerita
4 Kelancaran Pengumuman 0 - 10
dibacakan secara
lancar
5 Gerak/ mimik Keserasian antara isi 0 - 20
pengumuman
dengan ekspresi
wajah, gerak, sikap,
35
dan ucapan
Jumlah
Keterangan:
Sangat Baik = 5
Baik = 4
Cukup = 3
Kurang = 2
Sangat Kurang = 1
Keterangan:
skor 1 : apabila dilakukan
skor 0 : apabila tidak dilakukan
Pada kolom karakter:
BT = belum terlihat
MT = mulai terlihat
MK = mulai berkembang
MB = mulai membudaya
36
Drs. H. Aceng Munawar Kuswan Nurhidayat, S.Pd.
NIP. 19590415 197803 1 002 NIP. 19850928 200902 1002
A. Standar Kompetensi
Mampu menyimak, memahami, dan menanggapi berbagai wacana percakapan,
sajak, dan pupujian.
B. Kompetensi Dasar
7.1.3 Menyimak Pembacaan Pupujian
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelejaran, siswa dapat :
menyimak dengan sikap yang baik (NK: Rasa ingin tahu)
menyanyikan pupujian dengan lagu-lagu yang sudah lazim, sendiri atau
bersama-sama (NK: Kreatif)
memahami isi pupujian (NK: Kerja keras)
menceritakan isi pupujian dalam parafrase.
menanggapi berbagai aspek pupujian dalam diskusi (NK: Demokratis)
D. Materi Pembelajaran
Pupujian
Conto pupujian:
ling-ling umat muslim jeung muslimat
Hayu urang berjamaah solat magrib
E. Metode Pembelajaran
Tanya jawab
Inkuiri
Demonstrasi
H. Penilaian
38
Penilaian
Indikator Bentuk
Tekhnik Contoh Instrumen
Instrumen
Format Penilaian
Nama : ...................................
Tanggal :........................................
Kacindekan peunteun :
Alus : 10 - 20
Meujeuhna : 6 - 10
Kurang : 0-5
Format penilaian:
Sasaran Aspek Kriteria Skala
Merenah 10
Eusi a. nyaritakeun eusi Kurang 5
Henteu luyu 0
Parafrase a. pilihan kecap anu digunakeun Merenah 5
Kurang 2
39
Henteu luyu 0
Saluyu 10
a. luyu jeung eusi pupujian Kurang 5
Henteu luyu 0
Jumlah skor 0-25
Format Observasi
Keseriusan Kerjasama Keberanian Keaktifan
No. Nama Siswa
5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1
1.
2.
3.
Keterangan:
Sangat Baik = 5
Baik = 4
Cukup = 3
Kurang = 2
Sangat Kurang = 1
Keterangan:
skor 1 : apabila dilakukan
skor 0 : apabila tidak dilakukan
BT = belum terlihat
MT = mulai terlihat
MK = mulai berkembang
MB = mulai membudaya
40
Mengetahui Tasikmalaya, Juli 2015
Kepala Sekolah SMP IT Ishlahummah Guru Bidang Studi
A. Standar Kompetensi
Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan secara lisan dalam
menyampaikan pengumuman, menceritakan pengalaman, menceritakan tokoh,
menyampaikan bahasan, berbicara melalui telepon, dan bercapak-cakap dengan
teman sekelas.
B. Kompetensi Dasar
7.2.4 Menceritakan Tokoh Idola
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelejaran, siswa dapat :
memilih tokoh idola dengan pertimbangan yang baik. (NK: Mandiri)
menjelaskan kelebihan-kelebihan atau keunggulan tokoh idola (NK: Jujur)
menjelaskan makna kelebihan atau keunggulan itu bagi orang lain.
menceritakan dan menerima kelemahan-kelemahan tokoh idola.
menanggapi berbagai aspek terpuji dan keteladanan tokoh idola. (NK:
Demokratis)
menjawab pertanyaan tentang tokoh-tokoh idola. (NK: Tanggung jawab)
D. Materi Pembelajaran
41
Tokoh nu diidolakeun:
Prestasina
Ahlakna
E. Metode Pembelajaran
Tanya jawab
Inkuiri
Resitasi
Demonstrasi
H. Penilaian
42
Penilaian
Indikator Bentuk
Tekhnik Contoh Instrumen
Instrumen
Format Penilaian
Nama Kelompok :
Kelas :
SKOR SKOR
NO. ASPEK PENILAIAN
MAX PEROLEHAN
3. Ketepatan ejaan
Tidak terdapat kesalahan ejaan 5
Terdapat 5 sampai 10 kesalahan ejaan 3
43
Terdapat lebih dari 10 kesalahan ejaan 1
Skor Perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal
Format Observasi
Keseriusan Kerjasama Keberanian Keaktifan
No. Nama Siswa
5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1
1.
2.
3.
Keterangan:
Sangat Baik = 5
Baik = 4
Cukup = 3
Kurang = 2
Sangat Kurang = 1
Keterangan:
skor 1 : apabila dilakukan
skor 0 : apabila tidak dilakukan
BT = belum terlihat
MT = mulai terlihat
MK = mulai berkembang
MB = mulai membudaya
44
Mengetahui Cimahi, 15 Juli 2013
Kepala Sekolah SMP Negeri 7 Cimahi Guru Bidang Studi
A. Standar Kompetensi
Mampu membaca, memahami, dan menanggapi bentuk atau jenis wacana sejarah
local/Babad, dongeng/carita buhun, carita pondok, dan Teks percakapan.
B. Kompetensi Dasar
7.3.3 Membaca Dongeng/Carita Buhun
C. Indikator
Dapat membaca dongeng dengan lafal dan intonasi yang baik.
Dapat memahami detail (isi) wacana.
Dapat menanggapi unsur-unsur intrinsik wacana dongeng.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat :
membaca dongeng dengan lafal dan intonasi yang baik. (NK: Kreatif)
45
memahami detail (isi) wacana. (NK: Rasa ingin tahu)
menanggapi segi-segi isi, bahasa wacana dongeng (NK: Demokratis)
E. Materi Pembelajaran
Dongeng Parabel
Maca dongng kalayan intonasi nu merenah
SI KABAYAN MORO UNCAL
Isuk knh Si Kabayan jeung mitohana geus harudang. Lantaran po ta warga kampung di
lembur Si Kabayan rk moro uncal.
Urang kampung geus saraged, sariap - siap rk indit moro. Marak papakan paragi moro. Calana
sontog, samping sarung dibeubeurkeun kana cangkng, bedog panjang nyolgrng. Sawarh aya og anu
marawa tumbak. Anjing ragg disarada geus hayangeun ngudag boroan ka leuweung. Kieu cenah disadana
th: guk....guk...guk.
Ningali batur geus saraged th Si Kabayan mah teu ieuh kapangaruhan. Manhna mah ngallk
knh, dangdanan saayana, mak sarung dikongkoyangkeun. Batur - baturna maha marawa bedog, ari
manehna kalah mawa pso raut. Pso leutik paranti ngarautan, ngalemeskeun awi basana mah, tusuk sat
contona.
" Keur naon pso raut , Kabayan? ", tatanggana nanya.
" Keur nyisit uncal," jawabna. Nu rk moro laju arindit .
Tepi ka leuweung, der ngasruk. Anjing ragg ti saban madhab, ti kalr, ti wtan, jeung ti kulon.
Nu megat ayana di beulah kidul, lebah tegalan jukut.
Ari Si Kabayan bet misahkeun manh. Manhna mah nangtung handapeun tangkal jambu batu bari
tatanggahan, nangan jambu nu asak.
Keur tatanggahan kitu, gorowok aya nu ngagero, " Pegaaaaaaaaaaaaaat!"
Si Kabayan ngalieuk. Ari torojol th ti jero rungkun, uncal jaluna. Tandukna ranggah.
Si Kabayan can nyahoeun uncal. Ceuk pangira manhanana uncal th saged anak emb. Nu
mantak barang ningali sato nu siga kuda bari tandukan th, ngan trkl wa manhna nak kana tangkal
jambu. Teu bisaeun luhur nakna da kagok ku sarung. Manehna nangkod kana dahan panghandapna,
sarungna ngoyondon.
Kabeneran uncal th lumpat ka handapeunana pisan. Si Kabayan peureum, sieuneun kasungkrud
tanduk uncal nu sakitu ranggahna.
Si Kabayan teu kira kira reuwaseunana barang karasa aya nu ngabedol sarungna ti handap. Ari
ditingali, horng tanduk uncal th meulit kana sarungna. Uncal ngarengkog, tuluy babadug hayang
ngalsotkeun tandukna. Kadng ambekanana hos - hosan. Si Kabayan beuki pageuh muntangna, uncal
beuki rosa ngamukna, tapi tandukna kalahka beuki pageuh kabeulit ku sarung Si Kabayan ta. Si Kabayan
beuki geumpeur, beungeutna pias, sepa taya getihan.
" Tulung...tulung..tulung, ieu uing ditubruk uncal. Si Kabayan gogorowokan mnta tulung.
Teu lila ti harita, burudul nu moro nyalampeurkeun. Ningali uncal abrug abrugan th teu
antaparah deui belewer ba uncal ditumbak.
Uncal tuluy ngajngjh. Jekok jekok pada ngadkan nepi ka rubuhna. Uncal ngajoprak, Si
Kabayan g ngalungsar gigiranana bari rnghap ranjug. Nu ngariung uncal harraneun.
" Kumaha ditwakna ieu uncal th, pan sakieu badagna, Kabayan?"
Si Kabayan nagtung lalaunan bari cungar cengir. "Ah gampang. Uncal mengpengan ka
handapeun tangkal jambu, ku uing dipegat. Barang geus deukeut, dirungkup wh ku sarung. Tuh geuning
sarungna og tepi ka rangsak kieu, sarok. Geus karungkup mah teu hs, kari marieuskeun tandukna."
Sarra gogodeg. Ari Si Kabayan padamuji th nyrngh wh bari ngusapan tuurna nu barard.
Uncal pada ngarecah. Si Kabayan balik ngajingjing pingping uncal bari hhotan.
(Sumber: Gapura Basa VIII, Geger Sunten 2002)
E. Metode Pembelajaran
Tanya jawab
Inkuiri
Demonstrasi
Diskusi
46
Guru menyiapkan teks
Guru mengabsen atau mengarahkan siswa untuk memusatkan perhatian
Guru mengecek kasiapan siswa untuk melaksanakan pembelajaran.
Guru menyampaikan SK, KD, dan Tujuan Pembelajaran tentang materi
pembelajaran yang akan disampaikan.
Guru mengatur kelas menjadi beberapa kelompok menggunakan model
pembelajaran cooperatif learning (belajar kelompok, membaca berpasangan)
H. Penilaian
47
Penilaian
Indikator Bentuk
Tekhnik Contoh Instrumen
Instrumen
Kesimpulan Penilaian :
Baik : 80 100
Cukup : 60 79
Kurang : 35 59
48
d. Amanat dina dongng Merenah 5-20
Jumlah 20-100
Format Observasi
Keseriusan Kerjasama Keberanian Keaktifan
No. Nama Siswa
5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1
1.
2.
3.
Keterangan:
Sangat Baik = 5
Baik = 4
Cukup = 3
Kurang = 2
Sangat Kurang = 1
49
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 13
A. Standar Kompetensi
Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan secara tertulis dalam
bentuk menulis pengalaman, biografi, sajak, bahasan (eksposisi), dan menulis
berita.
B. Kompetensi Dasar
7.4.4 Menulis Karangan Eksposisi
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat :
menetapkan topik (jejer) yang cocok untuk karangan eksposisi. (NK: Mandiri)
menyusun kerangka karangan.
50
menulis bagian pembukaan dengan jelas dan lengkap.
menggunakan bahasa yang lugas dan kalimah-kalimah yang efektif. (NK:
Kreatif)
menulis bagian penutup dan kesimpulan yang mengesankan.
D. Materi Pembelajaran
Karangan Eksposisi:
Karangan anu medar jejer pasualan kalayan gemet tur dilengkepan ku data jeung
fakta.
E. Metode Pembelajaran
Tanya jawab
Inkuiri
Demonstrasi
51
G. Sumber dan Media Pembelajaran
Buku Pegangan Siswa
Majalah
Koran
H. Penilaian
Penilaian
Indikator Bentuk
Tekhnik Contoh Instrumen
Instrumen
Format Penilaian
Nama Kelompok :
Kelas :
SKOR SKOR
NO. ASPEK PENILAIAN
MAX PEROLEHAN
52
baik 1
pengembangkan kerangka karangan, tidak baik
4 Ketepatan ejaan
Tidak terdapat kesalahan ejaan 5
Terdapat 5 sampai 10 kesalahan ejaan 3
Terdapat lebih dari 10 kesalahan ejaan 1
Skor Perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal
Format Observasi
Keseriusan Kerjasama Keberanian Keaktifan
No. Nama Siswa
5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1
1.
2.
3.
Keterangan:
Sangat Baik = 5
Baik = 4
Cukup = 3
Kurang = 2
Sangat Kurang = 1
53
Keterangan:
skor 1 : apabila dilakukan
skor 0 : apabila tidak dilakukan
BT = belum terlihat
MT = mulai terlihat
MK = mulai berkembang
MB = mulai membudaya
A. Standar Kompetensi
Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan secara lisan dalam
menyampaikan pengumuman, menceritakan pengalaman, menceritakan tokoh,
menyampaikan bahasan, berbicara melalui telepon, dan bercapak-cakap dengan
teman sekelas.
B. Kompetensi Dasar
7.2.3 Menyampaikan Bahasan
C. Tujuan Pembelajaran
54
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelejaran, siswa dapat :
dapat memilih topik (jejer) bahasan yang penting atau berguna (NK:
Mandiri)
dapat memulai bahasan dengan pembukaan yang baik
dapat menyajikan bagian-bagian bahasan dengan susunan yang sistematis
dapat menyajikan bahasan dengan bahasa, pilihan kata, atau kalimat-
kalimat yang efektif (NK: Kreatif)
dapat berbicara dengan penampilan yang baik
dapat mengakhiri bahasan dengan bagian penutup yang baik
dapat menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang isi bahasan (NK:
Tanggung jawab)
D. Materi Pembelajaran
Bahasan
Unsur-unsur nu kudu diperhatikeun dina nulis karangan bahasan:
Penentuan topik
Susunan yang sistematis
Pilihan kata dan kalimat yang efektif
Menyajikan bahasan yang baik
E. Metode Pembelajaran
Tanya jawab
Inkuiri
Demonstrasi
55
Guru memberi penjelasan tentang materi yang dibahas
H. Penilaian
56
Penilaian
Indikator Bentuk
Tekhnik Contoh Instrumen
Instrumen
dapat memilih topik (jejer) Observasi Uji Petik 1. Pilih salah sahiji
bahasan yang penting atau Tes Unjuk Kerja topik pikeun nulis
berguna Kerja prosedur bahasan
dapat memulai bahasan dan 2. Jieun rangkay
dengan pembukaan yang produk karanganana!
baik 3. Tulis kalawan
dapat menyajikan bagian- mrl!
bagian bahasan dengan 4. Pk tepikeun
susunan yang sistematis bahasan anu geus ditulis
dapat menyajikan bahasan ti mimiti bubuka nepi ka
dengan bahasa, pilihan panutup kalawan sikep
kata, atau kalimat-kalimat anu had!
yang efektif
dapat berbicara dengan
penampilan yang baik
dapat mengakhiri bahasan
dengan bagian penutup
yang baik
dapat menjawab
pertanyaan-pertanyaan
tentang isi bahasan
57
a. Ucapan (artikulasi) Jelas 5-15
b. Intonasi (tekenan, wirahma, randegan) Benar 5-15
Bahasa
c. Struktur Baku 5-10
d. Pilihan Kata (diksi) Tepat 5-10
a. Hubungan isi Sesuai 5-10
Isi b. Kelengkapan isi Lengkap 5-10
c. Pamahaman isi Paham 5-10
Teknik/ a. Penyampaian bahan Lancar 5-10
Sikep b. Penampilan dan gerak Baik/sopan 5-10
Jumlah 35-100
Kesimpulan Penilaian :
Baik : 80 100
Cukup : 60 79
Kurang : 35 59
Format Penilaian
Nama :
Kelas :
SKOR SKOR
NO. ASPEK PENILAIAN
MAX PEROLEHAN
3. Ketepatan ejaan
Tidak terdapat kesalahan ejaan 5
Terdapat 5 sampai 10 kesalahan ejaan 3
Terdapat lebih dari 10 kesalahan ejaan 1
Skor Perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal
58
Format Observasi
Keseriusan Kerjasama Keberanian Keaktifan
No. Nama Siswa
5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1
1.
2.
3.
Keterangan:
Sangat Baik = 5
Baik = 4
Cukup = 3
Kurang = 2
Sangat Kurang = 1
Keterangan:
skor 1 : apabila dilakukan
skor 0 : apabila tidak dilakukan
BT = belum terlihat
MT = mulai terlihat
MK = mulai berkembang
MB = mulai membudaya
59
Mengetahui Cimahi, 15 Juli 2013
Kepala Sekolah SMP Negeri 7 Cimahi Guru Bidang Studi
60
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 15
A. Standar Kompetensi
Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan secara lisan dalam
menyampaikan pengumuman, menceritakan pengalaman, menceritakan tokoh,
menyampaikan bahasan, berbicara melalui telepon, dan bercapak-cakap dengan
teman sekelas.
B. Kompetensi Dasar
7.2.5 Berbicara Melalui Telepon
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelejaran, siswa dapat :
memilih dan mengucapkan salam pembuka atau membalas salam
pembuka dengan baik. (NK: Kreatif)
berbicara dengan volume suara dan intonasi yang baik. (NK: Kreatif)
mengungkapkan maksud dengan singkat dan jelas.
menjawab pertanyaan mitra bicara dengan singkat dan jelas. (NK:
Tanggung jawab)
menggunakan bahasa secara efektif dan santun (tatakrama berbicara) (NK:
Cinta damai)
menyempurnakan pembicara melalui telepon. (NK: Tanggung jawab)
D. Materi Pembelajaran
Bertelepon yang baik adalah:
salam pembuka atau membalas salam pembuka yang baik.
volume suara dan intonasi yang baik
bahasa yang baik, santun, efektif, singkat dan jelas
E. Metode Pembelajaran
Tanya jawab
Inkuiri
Demonstrasi
62
H. Penilaian
Penilaian
Indikator Bentuk
Tekhnik Contoh Instrumen
Instrumen
63
Format Penilain
Nama Siswa : Tanggal :
Skor Perolehan
Nilai akhir = x 100
Skor Maksimal
Format Observasi
Keseriusan Kerjasama Keberanian Keaktifan
No. Nama Siswa
5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1
1.
2.
3.
64
Keterangan:
Sangat Baik = 5
Baik = 4
Cukup = 3
Kurang = 2
Sangat Kurang = 1
Keterangan:
skor 1 : apabila dilakukan
skor 0 : apabila tidak dilakukan
BT = belum terlihat
MT = mulai terlihat
MK = mulai berkembang
MB = mulai membudaya
65
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 16
A. Standar Kompetensi
Mampu membaca, memahami, dan menanggapi bentuk atau jenis wacana sejarah
local/Babad, dongeng/carita buhun, carita pondok, dan Teks percakapan.
B. Kompetensi Dasar
7.3.4 Membaca Carita Pondok
C. Indikator
Dapat membaca carita pondok dengan lafal dan intonasi yang baik.
Dapat menceritakan ringkasan carita pondok
Dapat memahami isi carita pondok.
Dapat menanggapi carita pondok atas berbagai aspeknya (bentuk, isi, sifat, dan
kebahasaan).
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelejaran, siswa dapat :
membaca carita pondok dengan lafal dan intonasi yang baik. (NK: Kreatif)
menceritakan ringkasan carita pondok
memahami isi carita pondok. (NK: Rasa ingin tahu)
menanggapi carita pondok atas berbagai aspeknya (bentuk, isi, sifat, dan
kebahasaan)
E. Materi Pembelajaran
Maca carita pondok kudu merhatikeun:
lafal dan intonasi
F. Metode Pembelajaran
Pemodelan
Tanya jawab
Inkuiri
Demonstrasi
66
Berlatih membaca cerita pendek dengan lafal, pengucapan dan intonasi yang
benar
Berlatih membca cerita pendek dengan teman sebangku
membuat ringkasan carita pondok
Berlatih untuk memahami isi carita pondok.
I. Penilaian
Penilaian
Indikator Bentuk
Tekhnik Contoh Instrumen
Instrumen
67
Format Penilaian
Kesimpulan Penilaian :
Baik : 80 100
Cukup : 60 79
Kurang : 35 59
Format Observasi
Keseriusan Kerjasama Keberanian Keaktifan
No. Nama Siswa
5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1
1.
2.
3.
Keterangan:
Sangat Baik = 5
Baik = 4
Cukup = 3
Kurang = 2
Sangat Kurang = 1
68
Format Observasi Penilaian Karakter:
Karakter Yang Kriteria
No Nama Siswa
Dikembangkan BT MT MK MB
1.
2. Kreatif
3. Rasa ingin tahu
4.
Keterangan:
skor 1 : apabila dilakukan
skor 0 : apabila tidak dilakukan
BT = belum terlihat
MT = mulai terlihat
MK = mulai berkembang
MB = mulai membudaya
69
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 17
A. Standar Kompetensi
Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan secara tertulis dalam
bentuk menulis pengalaman, biografi, sajak, bahasan (eksposisi), dan menulis
berita.
B. Kompetensi Dasar
7.4.3 Menulis Sajak
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelejaran, siswa dapat :
menulis sajak.
memilih kata-kata (diksi) dengan tepat. (NK: Kreatif)
menulis larik-larik (padalisan) yang kokoh bermakna.
mengungkapkan atau impresi dalam bait-bait (pada) terpadu. (NK: Jujur)
menulis sajak yang mengesankan adanya gaya bahasa.
menulis sajak yang mengesankan adanya irama (wirahma) dalam
pembacaannya.
D. Materi Pembelajaran
Hal-hal anu kudu diperhatikeun dina nulis sajak:
Pilihan kecap (diksi)
Padalisan
Pada
Gaya basa
Wirahma
E. Metode Pembelajaran
Tanya jawab
Inkuiri
Demonstrasi
3. Penutup
Guru membuat resume pada konsep-konsep yang ditemukan (refleksi)
Guru mengumumkan siswa terbaik pada kegiatan pembelajaran yang
telah dilakukan
Siswa dibimbing membuat jurnal/catatan
Guru melaksanakan evaluasi
Guru memberikan PR
H. Penilaian
Penilaian
Indikator Bentuk
Tekhnik Contoh Instrumen
Instrumen
71
Format Penilaian
Nama Kelompok :
Kelas :
Skor
No. Aspek Uraian
1 2 3 4 5
1 Tema sajak Isi sajak sesuai dengan tema yang
dipilih
2 Pilihan kata Kata-kata yang dipilih, sesuai
3 Bermakna Setiap kalimat (larik) yang ditulis,
sangat bermakna
4 Terpadu Hubungan antara bait yang satu
dengan yang lain, sangat padu
5 Gaya Kalimat yang ditulis mengandung
Bahasa gaya bahasa
6 Irama Mengesankan adanya irama pada
waktu dibaca
Skor maksimal:
No 1) = 5
No 2) = 5
No 3) = 5
No 4) = 5
No 5) = 5
No 6) = 5
Format Observasi
Keseriusan Kerjasama Keberanian Keaktifan
No. Nama Siswa
5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1
1.
2.
3.
72
Keterangan:
Sangat Baik = 5
Baik = 4
Cukup = 3
Kurang = 2
Sangat Kurang = 1
Keterangan:
skor 1 : apabila dilakukan
skor 0 : apabila tidak dilakukan
BT = belum terlihat
MT = mulai terlihat
MK = mulai berkembang
MB = mulai membudaya
73