Anda di halaman 1dari 8

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RPP

Mata Pelajaran

: TEMATIK
Satuan Pendidikan : SDN
Kelas/Semester : I / 1
Tema : KEGEMARANKU
Subtema : Gemar Bernyanyi
dan Menari

Nama Guru : Rismauli


NIP/NIK : 195908231986042003
Sekolah : SDN No. 068006

KURIKULUM 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SDN No.068006


Mata pelajaran : Tematik
Kelas / Semester : I / I (satu)
Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan (5JP)
Tema : Kegemaranku
Subtema : Gemar bernyanyi dan menari

I. Kompetensi Inti
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

II. Kompetensi Dasar


Bahasa Indonesia

3.1 Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud, dan sifat benda, serta
peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.4 Menyampaikan teks cerita diri/personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu
penyajia 4.5 Membuat teks diagram/label tentang anggota keluarga dan kerabat secara
mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa
daerah untuk membantu penyajian

Matematika
4.6 Membaca dan mendeskripsikan data pokok yang ditampilkan pada grafik konkret dan piktograf

PPKn
4.4 Mengamati dan menceriterakan keberagaman karateristik individu di rumah dan sekolah

Seni Budaya dan Prakarya (SBDP)


4.7. Menyanyikan lagu anak-anak dan berlatih memahami isi lagi

III. Indikator
Bahasa Indonesia
1. Membaca teks lagu yang dipelajari dengan lancar
2. Menyajikan informasi dalam bentuktabel
3. Menceritakan hasil pengamatan dengan lancar
4. Menuliskan kembali teks lagu yang dip elajari dengan benar
Matematika
1. Menuliskan hasil wawancara dalam bentuk diagram/grafik gambar

PPKn
1. Menjelaskan perbedaan antara dua karakteristik individu secara lisan

Seni Budaya dan Prakarya (SBDP)


1. Menyanyikan lagu Cing Gemerincing dengan lancar dan percaya diri sesuai irama

IV. Tujuan Pembelajaran


1. Dengan kegiatan praktik siswa mampu menyanyikan lagu Cing Gemirincing dengan lancar
dan percaya diri.
2. Dengan melakukan wawancara kepada teman, siswa mampu melengkapi grafik gambar data
hasil wawancara dengan benar.
3. Dengan melakukan pengamatan, siswa mampu mengidentifikasi perbedaan suara keras, suara
sedang, dan suara lembut dengan tepat.
4. Setelah mengidentifikasi, siswa mampu membedakan mana suara keras, suara sedang, dan
suara lembut.

V. Materi Pembelajaran
1. Mana yang Lebih Banyak dan Lebih Sedikit?
2. Mengidentifikasi Perbedaan Suara

VI. Metode Pembelajaran


1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya jawab
4. Demonstrasi
5. Penugasan

VII. Kegiatan Pembelajaran

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

PENDAHULUA Berbaris di depan kelas dan menyebutkan nomor urut 15 menit


N dalam barisan
Mengkondisikan kelas pada situasi belajar
Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk
berpartisipasi aktif dalam pembelajaran
Membiasakan berdoa sebelum dan sesudah belajar
sesuai dengan agama yang dianutnya

INTI Guru membuka pelajaran dengan menanyakan kepada 70 menit


siswa siapa di antara mereka yang suka bernyanyi
Guru menyampaikan bahwa setiap orang memiliki
kelebihan yang berbeda-beda. Ada yang pandai
bernyanyi, ada juga yang pandai dalam hal yang lain.
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang kegiatan
bernyanyi.
Siswa menyanyikan lagi Cing Gemerincing
bersamasama dengan bimbingan guru.
Kemudian, siswa diminta menyanyikannya bergantian
secara berpasangan di depan kelas.
Setelah siswa mendapat giliran guru meminta siswa
melakukan survei sederhana tentang lagu kesukaan
teman-temannya
Siswa mendengarkan penjelasan tentang bagaimana
melakukan survei.
Selanjutnya siswa melakukan survei untuk lagu-lagu yang
lain.
Jika telah selesai melakukan survei maka seluruh siswa
membuat tanda orang tersenyum(contoh pada buku
siswa) sebanyak siswa yang memilih suatu lagu.
Guru berkeliling untuk mengamati kerja siswa
Setelah semua siswa selesai, siswa diminta mengamati
hasil pekerjaannya.
Guru bertanya,Apa lagu yang paling banyak disukai
siswa?, Apa lagu yang paling sedikit disukai siswa?,
Buat urutan dari lagu yang paling banyak disukai siswa!,
dan Buat urutan dari lagu yang paling sedikit disukai
siswa!
Guru menjelaskan bahwa informasi yang dibuat dalam
bentuk seperti itu disebut dengan piktograf atau grafik
gambar.
Selanjutnya siswa diminta untuk melengkapi tulisan yang
ada di buku siswa pembelajaran 1 tentang lagu
kesukaan.
Siswa diminta menceritakan hasilnya kepada teman dan
guru.
Siswa bersama guru menyanyikan kembali lagu Cing 70 menit
Gemerincing.
Sebelumnya guru meminta siswa untuk me ne bal kan
tulisan di buku siswa.
Siswa menyanyikan lagu Cing Gemerincing.
Siswa dibagi dalam 2 kelompok. Kelompok pertama
menyanyikan lagu, kelompok lainnya mendengarkan.
Berikutnya kelompok kedua menyanyikan lagu, kelompok
pertama mendengarkan
Kelompok kedua menyanyikan sekali lagi kelompok
pertama mendengarkan dengan telingan ditutup dengan
jari.
Guru menanyakan perbedaan suara yang didengar.
Kemudian siswa diminta untuk mendengarkan suara-
suara di sekitar dengan semua siswa diam.
Siswa dan guru mendiskusikan suara-suara
tersebut,hingga akhirnya guru menjelaskan bahwa suara
itu ada yang keras, sedang, dan ada yang lembut.
Guru meminta siswa untuk membandingkan lagu yang
dinyanyikan sendiri dengan yang dinyanyikan bersama-
sama (paduan suara).
Siswa juga diminta untuk melakukan percobaan, yaitu
mendengarkan teman yang bicara berhadaphadapan,
teman yang berbicara dengan berbisik, dan teman yang
sedang memanggil teman lain yang jauh dari dia.
Setelah melakukan percobaan dan memperhatikan
suara-suara di sekitar, siswa diminta melakukan latihan di
buku siswa memberi tanda (v) pada tabel yang tersedia di
buku siswa. Jika terdengar suara keras, memberi ceklis
pada kolom K, memberi tanda ceklis pada kolom L jika
terdengar suara pelan/lembut dan S pada kolom sedang.
Dari seluruh data yang ada pada tabel siswa diminta
untuk menuliskan suara yang paling keras dan yang
paling lembut.
PENUTUP Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan hasil 20 menit
pembelajaran
Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan soal-soal
Guru memberikan umpan balik terhadap proses
pembelajaran
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan tugas kepada peserta didik

VIII. Alat dan Sumber Belajar


1. Teks dan not lagu Cing Gemerincing
2. Karton
3. Teks Lagu
4. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas 1, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Jakarta.

IX. Penilaian dan Program Tindak Lanjut:


1. Instrumen Penilaian:
a. Penilaian observasi
b. Penilaian tertulis.

2. Program Tindak Lanjut:


a. Remedial, bagi siswa yang memperoleh nilai KD < KKM :
Mengikuti program pembelajaran kembali dengan memberikan pembahasan soal-
soal uji kompetensi (menjelaskan kembali penyelesaian soal-soal).
Memberikan tugas yang berkaitan dengan indikator atau kompetensi dasar yang
belum tuntas.
Melakukan uji pemahaman ulang (ujian perbaikan) sesuai dengan indikator/
kompetensi dasar yang belum tuntas.
b. Pengayaan bagi siswa yang memperoleh nilai KD > KKM:
Memberikan program pembelajaran tambahan berupa pembahasan soal-soal yang
bervariasi dengan memberikan pembahasan soal-soal uji kompetensi (menjelaskan
kembali penyelesaian soal-soal).

Mengetahui ...., 20
Kepala Sekolah SDN No. Penyusun Guru Kelas I
068006

(JANIATUS TAMBA, SPd ) (RISMAULI )


NIP : 19601231198201102 NIP: 195908231986042003
Lampiran Penilaian

A. Penilaian: Observasi
Lembar Pengamatan Menyanyikan Lagu dan Membuat Tabel Piktograf.

No. Kriteria Terlihat (V) Belum Terlihat (V)

1. Siswa mampu menyanyikan lagu Cing Gemerincing. .... ....

Siswa mampu menampilkan informasi dalam tabel /


2. .... ....
piktograf.

3. Siswa mampu melengkapi tulisan. .... ....

Penilaian tertulis

B. Penilaian Sikap.
NO. NIS Nama Siswa Skor perolehan setiap aspek Nilai Predikat

1 2 3 4 5 6 7 8
1
2
3
4
5

Aspek yang dinilai: Rentang skor 1 - 5


Disiplin 1= sangat kurang
Peduli 2= kurang/jarang
Tanggung jawab 3= cukup
Ketelitian 4= baik/sering
Kerja sama 5= sangat baik/sangat sering
Santun
Percaya diri Pedoman Penilaian:
Keberanian 1. Jumlah skor 31-40 = Tinggi
2. Jumlah skor 21-30 = Sedang
3. Jumlah skor 10-20 = Rendah
X. Refleksi:

1. Hari ini, Aku tahu?


mengidentifikasi perbedaan suara keras, suara sedang, dan suara lembut dengan tepat.
membedakan mana suara keras, suara sedang, dan suara lembut.

2. Hari ini, Aku melakukan?


menyanyikan lagu Cing Gemirincing dengan lancar dan percaya diri.
melengkapi grafik gambar data hasil wawancara dengan benar.

3. Aku bersikap?
Bertanggung jawab karena semua tugas dan kewajiban yang mesti aku lakukan terselesaikan.
Disiplin, karena tertib mengikuti instruksi.
Peduli, karena bisa menjaga ketenangan (terutama) ketika melakukan doa.
Santun, karena dalam mengucapkan dan mengambil posisi ketika berdoa dengan benar.
