Anda di halaman 1dari 10

PEMERINTAH KOTA BANDUNG

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 12 BANDUNG
Program Studi Keahlian Teknologi Pesawat Udara
Jalan. Pajajaran No. 92 Tlp./ Fax. 022-6038055 Bandung 40173
Home Page : www.smkn12bdg.sch.id Email: info@smkn12bandung.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Tahun Pelajaran 2013 / 2014

Mata Pelajaran : Basic Skill


Kelas / Semester : X / 2
Materi Pokok : Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
KI4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang penciptaan benda-benda dengan
fenomenanya untuk dipergunakan sebagai aturan kerja yang sistematis saat
melaksanakan pekerjaan

1.2 Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam pelaksanaan pekerjaan
yang dilakukan secara profesional dan dapat dipertanggungjawabkan.

2.1 Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan
tanggungjawab dalam menerapkan aturan kerja sehingga akan menghasilkan keselamatan
bagi alat, diri, dan benda

2.2 Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan


masalah perbedaan konsep berpikir dan cara menyelesaikan pekerjaan menggunakan
hand tools, power tools, dan special tools.
2.3 Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
melakukan tugas pengukuran mekanik dan elektrik

3.1 Memahami Keselamatan Kerja dalam bekerja (work safety), dan prosedur kerja sesuai
peraturan yang berlaku
Indikator 3.1 :
- Siswa menjelaskan kewajiban pelaksanaan K3 dan sanksinya sesuai dengan
peraturan perundang-undangan:
Pasal 12 UU No.1 tahun 1970 tentang Keselamatan dan Kesehatan Kerja
UU No. 21 tahun 2003 tentang Pengesahan ILO Convention No. 81
Pasal 86 ayat 1 dan ayat 2, pasal 87 , paragraph 5 UU No. 13 tahun 2003
tentang Ketenagakerjaan
Peraturan Menteri Tenaga Kerja RI No. Per-05/MEN/1996 tentang
Sistem Manajemen K3
- Siswa menjelaskan kerugian akibat kecelakaan kerja.
- Siswa mampu mengidentifikasi potensi kecelakaan kerja pada tempat bekerja
(tempat kerja, peralatan kerja, benda kerja dan pekerja).

4.1 Mencoba Keselamatan Kerja dalam bekerja (work safety), dan prosedur kerja sesuai
peraturan yang berlaku
Indikator 4.1 :
- Siswa memeriksa tempat kerja, peralatan kerja, untuk mencegah terjadinya
kecelakaan kerja.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran ini dilakukan, diharapkan siswa mampu :
1. Menjelaskan landasan hukum kewajiban pelaksanaan K3 pada tempat bekerja (Industri),
2. Menjelaskan kerugian akibat kecelakaan kerja, baik pada tempat kerja, peralatan kerja,
benda kerja dan pekerja.
3. Mengidentifikasi potensi terjadinya kecelakaan kerja yang mengakibatkan kerugian
terhadap: tempat kerja, peralatan kerja, benda kerja dan pekerja.
4. Memeriksa tempat kerja, benda kerja, peralatan kerja, untuk menanggulangi terhadap
potensi terjadinya kecelakaan kerja.

D. Materi Pembelajaran (rincian dari materi pokok)


1. Definisi Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)
2. Landasan hukum Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)
3. Potensi dan kerugian terjadinya kecelakaan kerja.
4. Penerapan prosedur Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3) : Sebelum bekerja, ketika
bekerja dan setelah bekerja.

E. Metoda Pembelajaran (rincian dan kegiatan pembelajaran)


Model : Pendekatan Scientific
Metode :
- Diskusi Kelompok
- Observasi
- Evaluasi
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media
Lembar Informasi
Powerpoint
2. Alat / Bahan
Testpen
Sealtape
3. Sumber Belajar
http://safety-talks.blogspot.com/2012/06/potensi-bahaya-listrik.html
http://eprints.uns.ac.id/5704/1/104240510200909151.pdf
http://mudiasa.blogspot.com/2012/05/prosedur-k3.html
http://faisalichal.blogspot.com/2013/06/k3-kesehatan-keselamatan-dan-
keamanan.html
http://adefauji.blogspot.com/2009/02/sengatan-listrik-pencegahan-dan.html
http://ameliarina.blogspot.com/2011/03/sengatan-listrik.html
http://raja-jempol.blogspot.com/2012/10/tips-pertolongan-kecelakaan-
listrik_28.html
http://sutanrajodilangik.wordpress.com/2007/11/23/pertolongan-pertama-pada-
kecelakaan/
http://www.mediaproyek.com/2013/10/prosedur-penanganan-kecelakaan-
kerja.html
http://garslandi.wordpress.com/2014/01/09/p3k-terhadap-kecelakaan-kerja-
akibat-sengatan-listrik/
http://lecturer.eepis-
its.edu/~sur/k3%20dan%20si/dasar%20hukum%20k3%20Listrik.pdf
http://sistemmanajemenkeselamatankerja.blogspot.com/2013/09/dasar-hukum-
k3-keselamatan-dan.html
http://hiperkes.wordpress.com/2008/04/04/dasar-hukum-keselamatan-kesehatan-
kerja/
http://prokum.esdm.go.id/uu/1970/uu-01-1970.pdf
http://pusatk3.com/uu-no-21-tahun-2003-2/
http://www.ilo.org/wcmsp5/groups/public/@asia/@ro-bangkok/@ilo-
jakarta/documents/publication/wcms_120125.pdf
http://www.menkokesra.go.id/node/334
http://bpkimi.kemenperin.go.id/bpkimi/extension/panduan_iso/doc/uu/H01-1996-
00005.pdf
http://betterwork.org/in-labourguide/wp
content/uploads/PERATURAN.MENTERI.TENAGA.KERJA_.NOMOR_..PER
_..05MEN1996.TENTANG.SISTEM.MANAJEMEN.KESELAMATAN.DAN_.
KE_1.pdf
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan / Kegiatan Awal (10 menit)
Siswa menjawab pertanyaan terkait dengan kecelakaan yang pernah dialami dan
penyebabnya,
Siswa menyimak penjelasan tentang :
- Cakupan materi yang akan dipelajari,
- Tujuan pembelajaran dan kompetensi yang harus dicapai siswa setelah
pembelajaran.
b. Kegiatan Inti ( 70 menit)
1) Mengamati :
Siswa membaca (submateri: definisi K3) pada modul pembelajaran : K3
& APD, untuk mencari informasi tentang definisi keselamatan dan
kesehatan kerja.
Siswa membaca UU No.1 tahun 1970 pasal 12, UU No. 21 tahun 2003,
UU No. 13 tahun 2003 dan Peraturan Menteri Tenaga Kerja RI No. Per-
05/MEN/1996, untuk mencari informasi tentang tanggung jawab
pelaksanaan K3 dan sanksinya.
Siswa membaca (submateri: Potensi Kecelakaan Kerja Listrik) pada
modul pembelajaran : K3 & APD, untuk mencari informasi tentang
potensi dan kerugian terjadinya kecelakaan kerja.
Siswa membaca (submateri: Prosedur Pelaksanaan K3) pada modul
pembelajaran: K3 & APD, untuk mencari informasi tentang penerapan
prosedur Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3).
2) Menanya :
Siswa mengajukan pertanyaan terkait dengan definisi keselamatan dan
kesehatan kerja.
Siswa mengajukan pertanyaan terkait dengan tanggung jawab
pelaksanaan K3 dan sanksinya.
Siswa mengajukan pertanyaan tentang potensi dan kerugian terjadinya
kecelakaan kerja.
Siswa mengajukan pertanyaan tentang penerapan prosedur keselamatan
dan kesehatan kerja.
3) Pengumpulan Data :
Siswa mengumpulkan data tentang definisi keselamatan dan kesehatan
kerja.
Siswa mengumpulkan data pasal dan ayat pada UU dan Permen yang
terkait dengan tanggung jawab pelaksanaan K3 dan sanksinya.
Siswa mengumpulkan data potensi kecelakaan kerja pada tempat kerja
melalui observasi.
Siswa mengumpulkan data tentang penerapan prosedur keselamatan dan
kesehatan kerja.
4) Mengasosiasi :
Siswa membuat kesimpulan tentang :
- Definisi keselamatan dan kesehatan kerja.
- Tanggung jawab pelaksanaan K3 dan sanksinya.
- Potensi dan kerugian terjadinya kecelakaan kerja.
- Penerapan prosedur keselamatan dan kesehatan kerja.
5) Mengkomunikasikan :
Siswa menyampaikan penjelasan definisi keselamatan dan kesehatan
kerja.
Siswa memaparkan tanggung jawab pelaksanaan K3 dan sanksinya.
Siswa memaparkan potensi kecelakaan kerja pada suatu tempat bekerja.
Siswa memaparkan kerugian akibat kecelakaan kerja.
Siswa memaparkan penerapan prosedur keselamatan dan kesehatan
kerja.

c. Penutup (10 menit)


Siswa menyimak penguatan materi K3 yang dipaparkan guru.
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Guru pemberikan tugas individual mengenai bahan dan referensi materi
yang akan disampaikan pada pertemuan selanjutnya.
H. Penilaian :
1. Jenis / Teknik penilaian
Tes :
Tes Tertulis terkait Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)
Tugas :
Identifikasi potensi penyebab terjadinya kecelakaan di rumah masing-masing.
Observasi :
Sikap siswa saat proses pembelajaran
2. Bentuk instrumen dan instrument
Soal test tertulis
Penilaian tugas
Penilain Sikap
3. Pedoman penskoran
Soal test tertulis :
Soal test berjumlah 5 soal (terlampir)

SOAL BOBOT NILAI NILAI


Soal 1 1 Benar = 1 ; Salah = 0
Soal 2 1 Benar = 1 ; Salah = 0
Soal 3 1 Benar = 1 ; Salah = 0
Soal 4 1 Benar = 1 ; Salah = 0
Soal 5 1 Benar = 1 ; Salah = 0
JUMLAH 5

2
=
2,5
Keterangan : Range Nilai 0 s/d 4
Penilaian tugas :
Tugas : Identifikasi potensi penyebab terjadinya kecelakaan di rumah masing-
masing.
Potensi kecelakaan akibat listrik Pencegahan kecelakaan akibat listrik :
(uraikan penyebabnya): 1.
1. 2.
2. 3.
3.
Potensi kecelakaan akibat fasilitas Pencegahan kecelakaan akibat fasilitas
dapur (uraikan penyebabnya): dapur:
1. 1.
2. 2.
3. 3.
Potensi kecelakaan di kamar mandi Pencegahan kecelakaan di kamar
(uraikan penyebabnya): mandi:
1. 1.
2. 2.
3. 3.

ASPEK YANG RUBRIK BOBOT NILAI


DINILAI NILAI
Penjabaran Potensi Potensi kecelakaan dan 12
kecelakaan : uraian penyebabnya

1. Potensi kecelakaan Potensi kecelakaan >= 4


akibat listrik 3 dan uraian penyebab
relevan
Potensi kecelakaan < 3 3
dan uraian penyebab
relevan
Potensi kecelakaan < 3 2
uraian penyebab tidak
relevan
Potensi kecelakaan 1
tidak sesuai
Tidak dikerjakan 0
2. Potensi kecelakaan Potensi kecelakaan >= 4
akibat fasilitas dapur 3 dan uraian penyebab
relevan
Potensi kecelakaan < 3 3
dan uraian penyebab
relevan
Potensi kecelakaan < 3 2
uraian penyebab tidak
relevan
Potensi kecelakaan 1
tidak sesuai
Tidak dikerjakan 0
3. Potensi kecelakaan di Potensi kecelakaan >= 4
kamar mandi 3 dan uraian penyebab
relevan
Potensi kecelakaan < 3 3
dan uraian penyebab
relevan
Potensi kecelakaan < 3 2
uraian penyebab tidak
relevan
Potensi kecelakaan 1
tidak sesuai
Tidak dikerjakan 0
Pencegahan kecelakaan : Potensi kecelakaan dan 12
uraian pencegahan
1. Pencegahan kecelakaan Potensi kecelakaan >= 4
akibat listrik 3 dan uraian
pencegahan relevan
Potensi kecelakaan < 3 3
dan uraian pencegahan
relevan
Potensi kecelakaan < 3 2
uraian pencegahan tidak
relevan
Potensi kecelakaan 1
tidak sesuai
Tidak dikerjakan 0
2. Pencegahan kecelakaan Potensi kecelakaan >= 4
akibat fasilitas dapur 3 dan uraian
pencegahan relevan
Potensi kecelakaan < 3 3
dan uraian pencegahan
relevan
Potensi kecelakaan < 3 2
uraian pencegahan tidak
relevan
Potensi kecelakaan 1
tidak sesuai
Tidak dikerjakan 0
3. Pencegahan kecelakaan Potensi kecelakaan >= 4
di kamar mandi 3 dan uraian
pencegahan relevan
Potensi kecelakaan < 3 3
dan uraian pencegahan
relevan
Potensi kecelakaan < 3 2
uraian pencegahan tidak
relevan
Potensi kecelakaan 1
tidak sesuai
Tidak dikerjakan 0
Jumlah 24


=
6
Keterangan : Range Nilai 0 s/d 4

Penilain Sikap :
PENILAIAN SIKAP
Sekolah :
Matapelajaran :
Kelas/Semester :
NO NAMA SIKAP

Tanggung

Toleransi
Spiritual

Percaya
Disiplin

Gotong

Santun
royong
jawab
Jujur

diri
1 Agus Cahyono
2 Agus Firmansyah
3 Ahmad Agistiar
4 Ahmad Fauzi
5 Ahmad Yusuf
6 Bimo Satrio Waskito
7 Dede Dwi Putra Nurdin
8 Dede Yosepast Sinaba
9 Deden Kurniawan
10 Fahrul Bagas Wisastra
11 Faisal Muhammad Na'il D
12 Ghany Yuanas
13 Ilham Fadlilah
14 Ilham Faturrachman
15 Junior Rizki
16 Mochammad Yusup
17 Muhammad Rifki Febriansyah
18 Mohamad Arie Gumelar
19 Mohamad Nurhafid
20 Nanda Supriana
21 Ramdhan Tiana
22 Randi Agus Triyadi
23 Rayadi Riduansyah
24 Refna Aldiansyah
25 Septian Irawan
26 Setiawan Hia
27 Shafira Meydina Maharani
28 Taufik Rahman
29 Wahyu Ari Subakti
30 Yogi Indra Lesmana


Nilai sikap = 4
84
Keterangan :
Baik sekali =4 Cukup =2 Tidak Hadir =0
Baik =3 Kurang =1

- Rubrik Penilaian Sikap :


SKOR () KETERANGAN
NO ASPEK ASPEK PENGAMATAN
SIKAP 1 2 3 4 SKOR

Berdoa sebelum dan sesudah 4 = Selalu


melakukan sesuatu. 3 = Sering
2 = Kadang-kadang
Mengucapkan rasa syukur atas karunia 1 = Tidak Pernah
Tuhan sesuai agaama masing-masing.

Memberi salam sesuai agama masing-


masing sebelum dan sesudah
1 Spiritual menyampaikan pendapat/presentasi.

Mengucapkan keagungan Tuhan


apabila melihat kebesaran Tuhan
sesuai agama masing-masing.

Menambah rasa keimanan akan


keberadaan dan kebesaran Tuhan saat
mempelajari ilmu pengetahuan.

Tidak mencontek dalam mengerjakan


tes tertulis K3

Tidak melakukan plagiat saat


mengerjakan tugas : Identifikasi
potensi penyebab terjadinya
kecelakaan di rumah masing-masing.
2 Jujur
Mengemukakan perasaan terhadap
sesuatu apa adanya.

Melaporkan data atau informasi apa


adanya.
Mengakui kesalahan atau kekurangan
yang dimiliki.
Melaksanakan tugas individu dengan
baik.
Menerima resiko dari tindakan yang
dilakukan.

3 Tanggung Tidak menuduh orang lain tanpa bukti


Jawab yang akurat.
Mengembalikan barang yang dipinjam.

Meminta maaf atas kesalahan yang


dilakukan.
Menghormati pendapat teman.
Menghormati teman yang berbeda
suku, agama, ras, budaya dan gender.
Toleransi Menerima kesepakatan meskipun
berbeda dengan pendapatnya.
4
Menerima kekurangan orang lain.
Memaafkan kesalahan orang lain.
Aktif dalam kerja kelompok.
5
Suka menolong teman/orang lain.
Kesediaan melakukan tugas sesuai
Gotong Royong kesepakatan.
Rela berkorban untuk orang lain.
Menghormati orang yang lebih tua.
Mengucapkan terima kasih setelah
menerima bantuan orang lain.

Menggunakan bahasa santun saat


menyampaikan pendapat.
6 Santun
Menggunakan bahasa santun saat
mengkritik pendapat teman.

Bersikap 3S (Salam, Senyum, Sapa)


saat bertemu orang lain.
Berani presentasi di depan kelas.
Berani berpendapat, bertanya, atau
menjawab pertanyaan.

Berpendapat atau melakukan kegiatan


7 Percaya diri tanpa ragu-ragu.

Mampu membuat keputusan dengan


cepat.

Tidak mudah putus asa/pantang


menyerah.
Masuk kelas tepat waktu.
Mengumpulkan tugas tepat waktu.
Memakai seragam sesuai tata tertib.
Mengerjakan tugas yang diberikan.

Disiplin Tertib dalam mengikutti pembelajaran.


8
Mengikuti praktikum sesuai dengan
langkah yang ditetapkan.
Membawa buku tulis sesuai mata
pelajaran.
Membawa buku teks mata pelajaran.
