Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : .....................


Mata Pelajaran : Penjas orkes
Kelas/Semester : VIII / 2
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit

Standar Kompetensi : Mempraktikkan sebagian teknik dasar renang gaya bebas lanjutan
dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya.

Kompetensi Dasar : Mempraktikkan koordinasi teknik dasar meluncur lanjutan,


gerakan kaki dan lengan renang gaya bebas dalam jarak tertentu serta
nilai disiplin, keberanian dan kebersihan
Mempraktikkan koordinasi teknik dasar pernapasan renang gaya
bebas dalam jarak tertentu serta nilai disiplin, keberanian dan
kebersihan

Indikator
1. Melakukan teknik dasar meluncur, gerakan kaki dan lengan renang gaya bebas dalam
jarak tertentu dengan koordinasi yang baik.
2. Melakukan teknik dasar pernapasan renang gaya bebas dalam jarak tertentu dengan
koordinasi yang baik.
3. Melakukan teknik dasar meluncur, gerakan kaki, lengan dan pernapasan renang gaya
bebas dalam jarak tertentu dengan koordinasi yang baik.
4. Melakukan perlombaan renang gaya bebas (menempuh jarak 50 meter) untuk
menumbuhkan dan memupuk nilai-nilai disiplin, keberanian dan kebersihan.

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melakukan latihan teknik dasar meluncur, gerakan kaki dan lengan
renang gaya bebas dalam jarak tertentu dengan koordinasi yang baik.
2. Siswa dapat melakukan latihan teknik dasar pernapasan renang gaya bebas dalam
jarak tertentu dengan koordinasi yang baik.
3. Siswa dapat melakukan latihan teknik dasar meluncur, gerakan kaki, lengan dan
pernapasan renang gaya bebas dalam jarak tertentu dengan koordinasi yang baik.
4. Siswa dapat melakukan perlombaan renang gaya bebas (menempuh jarak 50 meter)
untuk menumbuhkan dan memupuk nilai-nilai disiplin, keberanian dan kebersihan.
Pendidikan karakter yang diharapkan/ditanamkan adalah Toleransi/kerja sama, rasa
percaya diri. menghargai karya orang lain, disiplin, rasa ingin tahu, santun

B. Materi Pembelajaran
Latihan Renang/Akuatik
1. Latihan teknik dasar meluncur, gerakan kaki dan lengan renang gaya bebas dalam
jarak tertentu dengan koordinasi yang baik.
2. Latihan teknik dasar pernapasan renang gaya bebas dalam jarak tertentu dengan
koordinasi yang baik.
3. Latihan teknik dasar meluncur, gerakan kaki, lengan dan pernapasan renang gaya
bebas dalam jarak tertentu dengan koordinasi yang baik.
4. Perlombaan renang gaya bebas (menempuh jarak 50 meter)
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya - jawab
3. Demonstrasi
4.Penugasan

D. Kegiatan Pembelajaran

NO KEGIATAN WAKTU METODE


1 Kegiatan Pendahuluan 15 Menit Tanya-jawab
 Siswa berbaris, berdoa, presensi,
 Guru menanyakan keadaan siswa, menyiapkan secara
fisik maupun mental untuk mengikuti pembelajaran
 Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan dengan
megaitkan pengetahuan siswa tentang teknik dasar
meluncur, renang gaya bebas dalam jarak tertentu
dengan koordinasi yang baik.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan
kompetensi dasar pembelajaran

2 Kegiatan Inti 55 Menit Demonstrasi,


Eksplorasi Tanya-jawab
 Siswa memperhatikan penjelasan dan demonstrasi
tentang teknik dasar meluncur, renang gaya bebas
dalam jarak tertentu dengan koordinasi yang baik.
 Tanya-jawab yang berkaitan dengan teknik dasar
meluncur, renang gaya bebas dalam jarak tertentu
dengan koordinasi yang baik.
 Membahas tentang teknik dasar meluncur, gerakan
kaki, renang gaya bebas dalam jarak tertentu
dengan koordinasi yang baik.

Elaborasi Diskusi,
 Siswa secara berpasangan melakukan teknik dasar Penuugasan
meluncur, renang gaya bebas dalam jarak tertentu
dengan koordinasi yang baik.
 Siswa berkelompok 4 – 6 anak untuk melakukan
variasi teknik dasar meluncur, pernapasan renang
gaya bebas dalam jarak tertentu dengan koordinasi
yang baik.
 Siswa bermain antar kelompok dan dapat bekerjasama
dengan baik melakukan perlombaan renang gaya
bebas (menempuh jarak 10 meter) untuk
menumbuhkan dan memupuk nilai-nilai disiplin,
keberanian dan kebersihan..

Konfirmasi Tanya-jawab
 Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan
dalam bentuk lisan, memberikan apresiasi terhadap
keberhasilan siswa.
 Guru membantu menyelesaikan masalah/problem
yang dihadapi siswa .
 Guru nmemotivasi siswa yang belum/kurang
berpartisipasi secara aktif.

3 Kegiatan Penutup 10 Menit Ceramah,


 Guru bersama-sama siswa mengadakan refleksi Penugasan
terhadap proses dan hasil belajar siswa
 Guru menyampaikan agenda materi pembelajaran
berikutnya

E. Alat dan Sumber Belajar


1) Alat Pembelajaran :
 Kolam renang
 Pelampung renang
 Kaca mata renang
 Peluit

2) Sumber Pembelajaran :
 Media cetak
o Buku pegangan guru dan siswa SMP Kelas VIII, Muhajir, Pendidikan
Jasmani, Olahraga dan Kesehatan, Jakarta: Yudhistira.
o Lembar Kerja Siswa (LKS), Muhajir, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan
Kesehatan.

F. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Penilaian
a. Tes Keterampilan (Psikomotor)
Lakukan renang gaya bebas (menempuh jarak 50 meter), unsur-unsur yang dinilai
adalah kesempurnaan melakukan gerakan (penilaian proses) dan ketepatan dan
kecepatan melakukan gerakan (penilaian produk/prestasi).
 Contoh penilaian proses renang gaya bebas (Penilaian keterampilan berenang)

Aspek yang dinlai


No Nama Siswa Gerakan Gerakan Teknik Jarak Jumlah Nilai
Tangan Kaki Pernapasan Tempuh
1
2
3
4
dst.

Sikap Gerakan Sikap


N Nama Nilai Nilai
Awal Akhir Jml Nilai Proses
o Siswa Produk Akhir
1 2 3 4 Σ1 2 3 4 Σ1 2 3 4 Σ
1.
2.
3.
4.
5.
ds
b

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI PROSES) :


12

Jumlah skor yang diperoleh


Penilaian Proses = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal

 Contoh penilaian produk/prestasi renang gaya bebas (Menempuh jarak 50 meter).

Perolehan Nilai
Kriteria Pengskoran Klasifikasi Nilai
Putera Puteri
….. < 50 detik ….. < 60 detik 100% Sangat Baik
51 – 60 detik 61 – 70 detik 90% Baik
61 – 70 detik 71 – 80 detik 80% Cukup
71 – 80 detik 81 – 90 detik 70% Kurang
…… > 80 detik …… > 90 detik 60% Kurang Sekali

b. Tes Sikap (Afektif)


Contoh penilaian afektif (Affective Behaviors)
Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan pembelajaran Pendidikan
Jasmani di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai : disiplin, kejujuran, kerjasama,
tanggungjawab, sportivitas, dan mematuhi peraturan.

Aspek Sikap Yang Dinilai


Disi Jujur Perc Tangg Spor Patu
N Nama N
plin aya ung tif hi Σ
o Siswa A
diri jawa Atur
b an
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
4.
5.
ds
t

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 18


Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Afektif = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal

c. Tes Pengetahuan (Kognitif)


Contoh format penilaian pembelajaran teknik dasar renang gaya bebas dengan metode
resiprokal:

Butir-butir Pertanyaan
No Nama Soal Soal Soal Soal Soal N
Σ
. Siswa No.1 No.2 No.3 No.4 No.5 A
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
4.
5.
ds
t

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI


KOGNITIF) : 20

Jumlah skor yang diperoleh


Penilaian Kognitif = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal

Contoh Butir Pertanyaan


No Butir Pertanyaan
1. Sebutkan macam-macam gaya-gaya renang!
2. Sebutkan macam-macam teknik dasar renang gaya bebas!
3. Jelaskan cara melakukan latihan gerakan kaki renang
gaya bebas!
4. Jelaskan cara melakukan latihan gerakan lengan renang
gaya bebas!
5. Jelaskan cara melakukan latihan gerakan pernapasan
renang gaya bebas!

2. Rekapitulasi Penilaian

Aspek Penilaian
N Nama Juml Nilai Krit
Psikom Afekti Kogni
o. Siswa ah Akhir eria
otor f tif
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
1
0.
NIlai
Rata-rata

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai Akhir (NA) = -----------------------------------------
Tiga Aspek Penilaian

Keterangan :
 Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara = 91 – 100%
 Mendapat nilai Baik, jika skor antara = 80 – 90%
 Mendapat nilai Cukup, jika skor antara = 70 – 79%
 Mendapat nilai Kurang, jika skor antara = 60 – 69%
 Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara = Kurang dari 60%

Penilaian pendidikan karakter Siswa

KARAKTER
No NIS NAMA L/P Toleransi Tanggung Kerjasama Kreatifitas Kedisipli
jawab nan

Keterangan :
 BT : Belum Terlihat. (Siswa belum memperlihatkan perilaku awal
karakter yang dinyatakan dalam indikator).
 MT : Mulai Terlihat. (Siswa mulai memperlihatkan perilaku karakter yang
dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).
 MB : Mulai Berkembang. (Siswa sudah memperlihatkan perilaku/
karakter yang dinyatakan dalam indikator dan belum konsisten).
 MK : Membudaya. (Siswa terus-menerus memperlihatkan perilaku
/karakter yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten
