Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri Mekarjaya 27


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : III/II
Materi Pokok : Pecahan
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi
3. Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
3.1.Mengenal pecahan sederhana  Membuktikan pecahan-pecahan
setengah, seperempat
 Membuktikan pecahan-pecahan
sepertiga, seperenam

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat membuktikan pecahan ½ , ¼
2. Siswa dapat membuktikan pecahan 1/3 , 1/6

D. Materi Pembelajaran
Tentang membuktikan pecahan ½ , ¼ , 1/3 , 1/6

E. Pendekatan / Model / Metode pembelajaran


a) Strategi The Power Of Two
b) Tanya jawab
c) Demontrasi
d) Pemberian Tugas

F. Sumber Belajar
- Departemen Pendidikan Nasional. 2008, Matematika BSE, Jakarta, pusat perbukuan
- Soal Matematika tentang pecahan

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
Apresepsi  Motivasi :
a) Berbaris didepan kelas, Berdoa
b) Bernyanyi Indonesia Raya
c) Menyebutkan Pancasila beserta lambangnya
d) Literasi (bernyanyi/mendongeng/games konsentrasi)
e) Mengisi daftar kelas sekaligus menanyakan kabar anak
f) Memperingatkan cara duduk yang baik ketika menulis
g) Memotivasi siswa untuk mengeluarkan pendapat
2. Kegiatan Inti

Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
- Siswa mendengarkan penjelasan guru
- Guru mengajukan satu atau lebih pertanyaan yang menuntut perenungan dan
pemikiran
- Guru meminta siswa untuk menjawab pertanyaan – pertanyaan tersebut secara
individual
- Setelah semua siswa menjawab pertanyaan secara lengkap, mereka diminta
berpasangan dengan teman duduknya untuk saling bertukar jawaban dan
membahasnya
- Pasangan – pasangan tersebut diminta membuat jawaban baru untuk setiap
pertanyaan
- Ketika semua pasangan selesai menulis jawaban baru, bandingkanlah jawaban
dari masing – masing pasangan ke pasangan yang lain
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru :
- Siswa membacakan hasil diskusinya
- Siswa memberikan tanggapan terhadap apa yang dibacakan oleh kelompok
lainnya.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
- Guru bertanya jawab tentang hal-hal ang belum diketahui siswa.
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan, dan penyimpulan
3. Penutup
Dalam kegiatan akhir, guru :
a) Siswa mengumpulkan tugas sesuai materi yang diajarkan
b) Siswa mengajukan pertanyaan sekitar materi yang belum dipahami, dan guru
menjawabnya
c) Guru dan siswa menyimpulkan materi yang diajarkan

H. Penilaian
a. Penilaian Sikap

No Nama Sikap
Teliti Tidak mudah Ingin Percaya
menyerah tahu diri
1
2
...
32

Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d. 4
1. = Kurang : jika sikap yang diharapkan belum mulai tampak
2. = Cukup : jika sikap yang diharapkan kadang-kadang tampak
3. = Baik : jika sikap yang diharapkan sering tampak
4. = Sangat Baik : jika sikap yang diharapkan selalu tampak

b. Penilaian pengetahuan

Soal Reguler Soal Remedial Rubrik Penilaian Scor


- Buktikan pecahan- - Buktikan pecahan- Dijawab benar = 4 4
pecahan setengah, pecahan setengah, Dijawab sebagian benar
=2
seperempat seperempat
Tidak dijawab = 0
- Buktikan pecahan- - Buktikan pecahan-
pecahan sepertiga, pecahan sepertiga,
seperenam seperenam
Depok, Februari 2018
Wali Kelas III Praktikan

Khairunnisa Siti Khodizah


NIP. NIM. 13102062012CB

Mengetahui
Kepala Sekolah
SD Negeri Mekarjaya 27 Depok

Dra. SAIR
NIP. 1964101984102011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SD Negeri Mekarjaya 27
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : III/II
Materi Pokok : Pecahan
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi
3. Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
3.1. Mengenal pecahan sederhana  Menulis lambang pecahan setengah,
seperempat
 Menulis lambang pecahan sepertiga,
seperenam

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menulis lambang pecahan ½, ¼,
2. Siswa dapat menulis lambang pecahan 1/3, 1/6

D. Materi Pembelajaran
Tentang menulis lambang pecahan ½ , ¼ , 1/3 , 1/6

E. Pendekatan / Model / Metode pembelajaran


a) Strategi The Power Of Two
b) Tanya jawab
c) Demontrasi
d) Pemberian Tugas

F. Sumber Belajar
- Departemen Pendidikan Nasional. 2008, Matematika BSE, Jakarta, pusat perbukuan
- Soal Matematika tentang pecahan

G. Kegiatan Pembeajaran
1. Kegiatan Awal
Apresepsi  Motivasi :
a) Berbaris didepan kelas, Berdoa
b) Bernyanyi Indonesia Raya
c) Menyebutkan Pancasila beserta lambangnya
d) Literasi (bernyanyi/mendongeng/games konsentrasi)
e) Mengisi daftar kelas sekaligus menanyakan kabar anak
f) Memperingatkan cara duduk yang baik ketika menulis
g) Memotivasi siswa untuk mengeluarkan pendapat
2. Kegiatan Inti

Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
- Siswa mendengarkan penjelasan guru
- Guru mengajukan satu atau lebih pertanyaan yang menuntut perenungan dan
pemikiran
- Guru meminta siswa untuk menjawab pertanyaan – pertanyaan tersebut secara
individual
- Setelah semua siswa menjawab pertanyaan secara lengkap, mereka diminta
berpasangan dengan teman duduknya untuk saling bertukar jawaban dan
membahasnya
- Pasangan – pasangan tersebut diminta membuat jawaban baru untuk setiap
pertanyaan
- Ketika semua pasangan selesai menulis jawaban baru, bandingkanlah jawaban
dari masing – masing pasangan ke pasangan yang lain
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru :
- Siswa membacakan hasil diskusinya
- Siswa memberikan tanggapan terhadap apa yang dibacakan oleh kelompok
lainnya.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
- Guru bertanya jawab tentang hal-hal ang belum diketahui siswa.
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan, dan penyimpulan
3. Penutup
Dalam kegiatan akhir, guru :
a) Siswa mengumpulkan tugas sesuai materi yang diajarkan
b) Siswa mengajukan pertanyaan sekitar materi yang belum dipahami, dan guru
menjawabnya
c) Guru dan siswa menyimpulkan materi yang diajarkan
H. Penilaian
a. Aspek Sikap

No Nama Sikap
Teliti Tidak mudah Ingin tahu Percaya diri
menyerah
1
2
...
32

Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d. 4
1. = Kurang : jika sikap yang diharapkan belum mulai tampak
2. = Cukup : jika sikap yang diharapkan kadang-kadang tampak
3. = Baik : jika sikap yang diharapkan sering tampak
4. = Sangat Baik : jika sikap yang diharapkan selalu tampak

b. Penilaian Pengetahuan
Soal Reguler Soal Remedial Rubrik Penilaian Scor
- Tuliskanlah lambang - Tuliskanlah lambang Dijawab benar = 4 4
pecahan setengah, pecahan setengah, Dijawab sebagian
seperempat seperempat benar = 2
- Tuliskanlah lambang - Tuliskanlah lambang Tidak dijawab = 0
pecahan sepertiga, pecahan sepertiga,
seperenam seperenam
Depok, Februari 2018
Wali Kelas III Praktikan

Khairunnisa Siti Khodizah


NIP. NIM. 13102062012CB

Mengetahui
Kepala Sekolah
SD Negeri Mekarjaya 27 Depok

Dra. SAIR
NIP. 1964101984102011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SD Negeri Mekarjaya 27
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : III/II
Materi Pokok : Pecahan
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi
3. Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
3.1.Mengenal pecahan sederhana  Mendiskusikan dua bangun yang
sebangun atau kongruen melalui
bangun datar
 Mengidentifikasikan dua bangun
datar sebangun atau kongruen

C. Tujuan Pembelajaran
ii. Siswa dapat mendiskusikan dua bangunan yang sebangun atau kongruen melalui
bangundatar.
iii. Siswa mampu mengidentifikasikan dua bangun datar sebangun dan kongruen.

D. Materi Pembelajaran
Kesebangunan bangun datar

E. Pendekatan / Model / Metode pembelajaran


c. Pendekatan saintifik
d. Model Problem based learning
e. Metode diskusi

F. Sumber Belajar
i. Buku Siswa Matematika SMP/Mts Kelas IX Semester I, Jakarta Kemendikbud.
ii. Buku Guru Matematika SMP/Mts Kelas IX Semester I, Jakarta Kemendikbud.
iii. Lingkungan sekitar Siswa

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
1. Pendahuluan (10 menit)
f. Guru menyiapkan siswa untuk siap menerima pelajaran.
g. Guru mengecek kehadiran siswa.
h. Siswa diingatkan kembali tentang materi bangun datar.
i. Guru member motivasi kepada siswa.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
a. Guru menampilkan dua buah segitiga yang kongruen, kemudian siswa
mengamati dan di ajak berdiskusi tentang ciri-ciri dua bangunan yang kongruen,
kemudian siswa menuliskan cirri-ciri dua bangun datar yang kongruen.
b. Guru menampilkan dua bangun datar sebangun dan kongruen, siswa diminta
untuk mengidentifikasi dua bangunan sebangun dan kongruen serta menuliskan
perbedaan dua bangun datar sama dan kongruen.
c. Siswa melakukan Tanya jawab, guru memberikan penguatan.
d. Guru memberikan pelatihan halaman 7 di buku paket, siswa
mempresentasekan di depan kelas.
3. Penutup (10 menit)
a. Guru menunjuk salah satu siswa untuk menyimpulkan materi pembelajaran,
siswa lain melengkapi.
b. Guru menyampaikan materi pertemuan berikutnya.
c. Guru melakukan penilaian dan penugasan.

I. Penilaian
a. Aspek Sikap

No Nama Sikap
Teliti Tidak mudah Ingin tahu Percaya diri
menyerah
1
2
...
32

Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d. 4
a. = Kurang : jika sikap yang diharapkan belum mulai tampak
b. = Cukup : jika sikap yang diharapkan kadang-kadang tampak
c. = Baik : jika sikap yang diharapkan sering tampak
d. = Sangat Baik : jika sikap yang diharapkan selalu tampak
b. Penilaian Pengetahuan
1. Apakah pasangan segitiga berikut ini pasti kongruen? Jika ya, kriteria apakah yang
menjamin pasangan segitiga berikut ini kongruen?

2. Tuliskan satu pasangan segitiga kongruen pada setiap bangun berikut dan buktikan
3.

4.

c. Penilaian Ketrampilan

Aspek Penilaian Skor

Menggunakan strategi penyelesaian masalah dengan tepat, menggunakan syarat 4


dua segitiga yang kongruen dengan tepat, benar dalam melakukan penghitungan,
dan mengomunikasikan kesimpulan penyelesaian masalah dengan tepat

Menggunakan strategi penyelesaian masalah dengan tepat, menggunakan syarat 3


dua segitiga yang kongruen dengan tepat, benar dalam melakukan penghitungan,
namun tidak mengomunikasikan kesimpulan penyelesaian masalah atau
mengomunikasikan kesimpulan namun kurang tepat

Menggunakan strategi penyelesaian masalah dengan tepat, menggunakan syarat 2


dua segitiga yang kongruen dengan tepat, terdapat kesalahan dalam melakukan
penghitungan sehingga kesimpulan penyelesaian masalah tidak tepat

Menggunakan strategi penyelesaian masalah dengan tepat, tidak menggunakan 1


syarat dua segitiga yang kongruen atau menggunakannya namun kurang tepat,
sehingga kesimpulan penyelesaian masalah tidak tepat

Kurang tepat menggunakan strategi penyelesaian masalah dalam mengaitkan 0


dengan konsep syarat dua segitiga yang kongruen sehingga tidak dapat
menyelesaikan masalah

Mengetahui, Jonggol, Juli 2017


Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran

Boby Iskandar, SH.I Yeni Fazri Astuti, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMPS PUTRA MELATI


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/I
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. Standar Kompetensi

1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus


B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Menentukan gradien, persamaan garis  Menjelaskan pengertian dan
lurus menentukan gradien garis lurus dalam
berbagai bentuk.

C. Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu menjelaskan pengertian dan menentukan gradient garis lurus dalam
berbagai bentuk.

D. Materi Pembelajaran
Bentuk persamaan garis lurus , jika dibuat grafiknya dengan variabel pada himpunan
bilangn nyata (real) maka akam terbentuk garis lurus. Oleh krena itu, persamaan
seperti disebut persamaan garis lurus.
Persamaan garis lurus dapat dinyatakan dalam berbagai bentuk dengan berbagai
variabel seperti contoh-contoh berikut ini.

Contoh :
1. y = -2x 4. s =20t
2. y = 3x + 4 5. s = 60t + 40
3. 2x - 4y + 8 = 0 6. Q = 40 - 0,5 P
Untuk menggambar grafik dari suatu persamaan yang telah ditentukan, terlebih dahulu
tentukanlah paling sedikit dua titik yang dilalui oleh garis itu dengan menbuat tabel
hubungan antara nilai dan , pilihlah nilai sembarang untuk menentukan nilai .
Contoh :
Gambarlah grafik dari persamaan y = (1/2) x!
Jawab :
Persamaan y = (1/2) x
Jika x = 0 maka y = (1/2) x 0 = 0
Titiknya adalah (0,0).
Jika x = 4 maka y = (1/2) x 4 = 2
Titiknya adalah (4,2) .
Tabelnya adalah :
x 0 4
y 0 2
(x,y) (0,0) (4,2)
Selanjutnya buatlah garis yang melalui titik (0,0) dan titik (4,2) seperti pada gambar
disamping.
Periksalah bahwa titik (6,3), (2,1), (-2,-1), dan (-4,-2) terletak pada garis itu, karena
nilai y (ordinat) sama dengan (1/2) kali nilai x (absis).

E. Pendekatan/ Model/ Metode Pembelajaran


1. Pendekatan Saintifik
2. Model Problem based Learning
3. Metode diskusi
F. Kegatan Pembelajarn
1. Pendahuluan
a. Guru menyiapkan siswa untuk siap menerima pelajaran.
b. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
c. Siswa diingatkan kembali materi pelajaran sebelumnya yang menjadi prasyarat
pada materi persamaan garis lurus.
d. Guru member motivasi pada siswa berhubungan dengan materi yang akan di
ajarkan.

2. Kegiatan inti
a. Guru mengajak siswa untuk mengamati konteks dalam kehidupan sehari-hari
yang berkaitan dengan garis lurus, siswa menambahkan contoh lain yang dirasa
dekat dengan lingkungan sisw
b. Siswa diajak untuk menggali informasi yang disajikan, informasi yang diingikan
untuk digali siswa adalah memahami pengertian persamaan garis lurus dari
gambar dalam koordinat cartesius.
c. Guru meminta siswa untuk menjawab soal dalam bentuk gambar diagram
cartesius, dari pernyataaan yang disajikan.
d. Siswa diminta untuk menpresentasikan jawabannya di ddepan kelas, guru
memberikan penguatan
3. Penutup
a. Guru menunjuk salah satu siswa untuk menyimpulkan materi pembelajaran,
siswa lain melengkapi.
b. Guru menyampaikan materi pertemuan berikutnya.
c. Guru melakukan penilaian dan penugasan.
G. Penilaian
a. Aspek Sikap

No Nama Sikap
Teliti Tidak mudah Ingin tahu Percaya diri
menyerah
1
2
...
32

Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d. 4
e. = Kurang : jika sikap yang diharapkan belum mulai tampak
f. = Cukup : jika sikap yang diharapkan kadang-kadang tampak
g. = Baik : jika sikap yang diharapkan sering tampak
h. = Sangat Baik : jika sikap yang diharapkan selalu tampak

b. Penilaian Pengetahun
Dari persamaan-persamaan berikut ini, manakah yang merupakan persamaan garis
lurus ?

a. y = 8x +2
b. (2x)/y = 3
c. 2x + 3y = 6
d. (x/4) + y = 1
e. 5x + 4 = 0
f. 3x + 4xy =12
g. 4x – 6y = 2x
h. (x/4) + (y/x) = 4
Jumlah nilai = jumlah skor x 10
Mengetahui, Jonggol, Juli 2017
Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran

Boby Iskandar, SH.I Yeni Fazri Astuti, S.Pd
