Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 8 Malang


Mata pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI/Genap
Materi Pokok : Sistem Reproduksi Manusia
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (3 JP)

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


3.12. Menganalisis hubungan struktur jaringan penyusun organ reproduksi dengan
fungsinya dalam sistem reproduksi manusia.
Indikator:
1. Mengidentifikasi struktur dan fungsi jaringan dan organ penyusun sistem
reproduksi.
2. Mengaitkan struktur jaringan penyusun organ reproduksi dan fungsinya pada
sistem reproduksi manusia.
3. Mengaitkan struktur jaringan penyusun organ reproduksi dan fungsinya
dengan penyakit dan kelainan yang menyebabkan gangguan pada sistem
reproduksi manusia.
4. Menyimpulkan dampak dari pergaulan bebas.
5. Menjelaskan teknologi pada sistem reproduksi manusia.
4.12. Menyajikan hasil analisis tentang dampak pergaulan bebas, penyakit dan kelainan
pada struktur dan fungsi organ yang menyebabkan gangguan sistem reproduksi
manusia serta teknologi sistem reproduksi.
Indikator:
1. Menyusun rumusan masalah dan bagan yang menggambarkan keterkaitan
struktur jaringan penyusun organ reproduksi manusia dengan fungsinya.
2. Menyusun poster dari hasil kajian tentang dampak pergaulan bebas, penyakit
dan kelainan pada struktur dan fungsi organ yang menyebabkan gangguan
sistem reproduksi manusia.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran diharapkan siswa mampu:
1. Mengidentifikasi struktur dan fungsi jaringan dan organ penyusun sistem reproduksi.

RPP/XI/2018/Naning Wahyuni Page 1


2. Mengaitkan struktur jaringan penyusun organ reproduksi dan fungsinya pada sistem
reproduksi manusia.
3. Mengaitkan struktur jaringan penyusun organ reproduksi dan fungsinya dengan
penyakit dan kelainan yang menyebabkan gangguan pada sistem reproduksi manusia.
4. Menyimpulkan dampak dari pergaulan bebas.
5. Menjelaskan teknologi pada sistem reproduksi manusia.
6. Menyusun rumusan masalah dan bagan yang menggambarkan keterkaitan struktur
jaringan penyusun organ reproduksi manusia dengan fungsinya.
7. Menyusun poster dari hasil kajian tentang dampak pergaulan bebas, penyakit dan
kelainan pada struktur dan fungsi organ yang menyebabkan gangguan sistem
reproduksi manusia.

D. Materi Pembelajaran
Materi Pokok: Sistem Reproduksi Manusia
Sub materi :
 Reproduksi Pria dan Proses Pembentukan sperma
 Reproduksi Wanita dan Proses Pembentukan Ovum
 Masa Pubertas dan Menstruasi
 Fertilisasi, Kehamilan, dan Perkembangan Embrio
 Melahirkan
 Kesehatan Reproduksi
 Teknologi sistem reproduksi

E. Metode Pembelajaran
a. Model Pembelajaran: Problem Based Learning
b. Metode Pembelajaran: study literatur, diskusi kelompok, kerja kelompok

F. Media Pembelajaran
1. Media:
a. LKPD
b. Power point
2. Alat/Bahan:
a. laptop
b. LCD
c. Kertas manila
d. Spidol

G. Sumber Belajar
a. Safitri, R. 2016. Biologi Untuk SMA/MA XI. Peminatan Matematika dan Ilmu-
Ilmu Alam. Edisi Revisi. Jakarta: Mediatama.
b. Irnaningtyas dan Istiadi, Y. 2016. Biologi Untuk SMA/MA Kelas XI. Kurikulum
2013 yang Disempurnakan. Peminatan Matematika dan Ilmu-Ilmu Alam. Edisi
Revisi. Jakarta: Erlangga.
c. Lifestyle.kompas.com/read/2016/12/18/130500123
d. http://bangka.tribunnews.com/2017/01/09/inul-daratista-cerita-buka-bukaan-
proses-bayi-tabung-hingga-posting-ini?page=3&
e. http://health.liputan6.com/read/2323353

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

RPP/XI/2018/Naning Wahyuni Page 2


Alokasi
No. Kegiatan Deskripsi
Waktu

1 Pendahuluan Pertemuan 1: 10
1. Guru memberi salam, selanjutnya
menanyakan kabar siswa, dengan
menyampaikan ucapan “Bagaimana kabar
kalian hari ini? sudah siapkah belajar?”
Siapa saja yang tidak bisa hadir dalam
pembelajaran hari ini?
2. Guru meminta siswa untuk mengecek
kebersihan kelas, minimal di sekitar meja
dan kursi tempat duduknya.
3. Guru memotivasi siswa dengan
menunjukkan gambar kemudian memberi
pertanyaan, ”gambar apakah yang kalian
lihat ini?”

4. Siswa diberi kesempatan untuk


memberikan ulasan singkat tentang gambar
yang ditayangkan.
5. Guru menyampaikan topik, tujuan
pembelajaran atau KD yang akan dicapai.
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi dan penjelasan tentang kegiatan
yang akan dilakukan siswa untuk
menyelesaikan permasalahan atau tugas
pada pertemuan ini.

Pertemuan 2:

RPP/XI/2018/Naning Wahyuni Page 3


Alokasi
No. Kegiatan Deskripsi
Waktu

1. Guru memberi salam, selanjutnya 10


menanyakan kabar siswa, dengan
menyampaikan ucapan “Bagaimana kabar
kalian hari ini? sudah siapkah belajar?”
Siapa saja yang tidak bisa hadir dalam
pembelajaran hari ini?
2. Guru meminta siswa untuk mengecek
kebersihan kelas, minimal di sekitar meja
dan kursi tempat duduknya.
3. Guru menanyakan hasil diskusi siswa pada
pertemuan sebelumnya tentang perumusan
masalah dari artikel yang telah dibaca dan
hasil studi literatur terkait dengan
perumusan masalah yang dibuat.
4. Guru menanyakan kesulitan yang dialami
siswa selama penyusunan rumusan masalah
dan proses studi literatur untuk menjawab
rumusan masalah.
5. Guru menyampaikan kegiatan yang akan
dilakukan siswa untuk menyelesaikan
permasalahan atau tugas pada pertemuan
ini.

Pertemuan 3: 10
1. Guru memberi salam, selanjutnya
menanyakan kabar siswa, dengan
menyampaikan ucapan “Bagaimana kabar
kalian hari ini? sudah siapkah belajar?”
Siapa saja yang tidak bisa hadir dalam
pembelajaran hari ini?
2. Guru meminta siswa untuk mengecek
kebersihan kelas, minimal di sekitar meja
dan kursi tempat duduknya.
3. Guru meminta siswa untuk menunjukkan
hasil pembuatan poster pada pertemuan
sebelumnya.
4. Guru menanyakan kesulitan yang dialami
siswa selama pembuatan poster.
5. Guru menyampaikan kegiatan yang akan
dilakukan siswa untuk menyelesaikan
permasalahan atau tugas pada pertemuan
ini.

2 Inti Pertemuan 1:
Pretest 30
1. Orientasi Siswa Terhadap Masalah 40

RPP/XI/2018/Naning Wahyuni Page 4


Alokasi
No. Kegiatan Deskripsi
Waktu

 Membagi siswa menjadi 8 kelompok


(terdiri dari 4-5 orang)
 Membagikan kepada masing-masing
kelompok artikel tentang:
1. Kelainan pada sistem reproduksi
2. Penyakit yang berkaitan dengan sistem
reproduksi
3. Teknologi bayi tabung
4. Program keluarga berencana
 Meminta siswa dalam kelompok membaca
artikel kemudian merumuskan
permasalahan.
 Membimbing siswa merumuskan
permasalahan dari artikel yang dibaca.
Permasalahan meliputi:
1. struktur jaringan/organ reproduksi yang
berkaitan dengan kelainan,
mekanisme/proses yang terjadi pada
jaringan/organ hingga terjadi kelainan.

2. Struktur jaringan/organ reproduksi yang


terjangkit penyakit, mekanisme atau
proses yang terjadi yang mengalami
gangguan karena penyakit tersebut.

3. Struktur jaringan/organ yang berkaitan


dengan bayi tabung, perbandingan
mekanisme/proses pembentukan janin
secara alami dan pembentukan janin
melalui bayi tabung.

4. Struktur jaringan/organ reproduksi yang


berhubungan dengan kontrasepsi,
mekanisme/proses kontrasepsi

2. Mengorganisasikan Siswa untuk Belajar


Meminta siswa untuk melakukan studi
literatur untuk menjawab pertanyaan yang
sudah dirumuskan.

3. Membimbing Penyelidikan Kelompok


Menyarankan siswa untuk mencari sumber
literatur yang bisa dipertanggung jawabkan
dan bervariasi.

RPP/XI/2018/Naning Wahyuni Page 5


Alokasi
No. Kegiatan Deskripsi
Waktu

Membimbing diskusi siswa dalam mencari


jawaban permasalahan

Pertemuan 2: 70
4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil
Karya
 Meminta siswa menuliskan hasil kajian
literatur dalam bentuk
bagan/gambar/penjelasan singkat dalam
poster untuk dipresentasikan
 Mengarahkan siswa dalam pembuatan
poster

Pertemuan 3:
5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses 40
Pemecahan Masalah
 Meminta siswa dalam kelompok
mempresentasikan poster yang telah dibuat
 Memberi kesempatan siswa kelompok lain
untuk mengajukan pertanyaan dan
memberi masukan
 Memberi penguatan dengan mengecek
kebenaran jawaban siswa
 Secara bersama-sama mengevaluasi kerja
kelompok dari merumuskan masalah
hingga mempresentasikan hasil kajian
pemecahan masalah.
 Memberikan reward kepada kelompok
yang terbaik
30
Posttest
3 Penutup Pertemuan 1: 10
1. Guru bersama-sama dengan siswa membuat
rangkuman/simpulan pelajaran.
2. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran.
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut
dalam bentuk tugas kelompok untuk pertemuan
berikutnya, yaitu tentang penulisan hasil kajian
literatur yang sudah dikerjakan dalam bentuk
poster.
5. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk
membawa peralatan dan buku literatur yang

RPP/XI/2018/Naning Wahyuni Page 6


Alokasi
No. Kegiatan Deskripsi
Waktu

digunakan untuk pembuatan poster.


6. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan
salam.

Pertemuan 2:
1. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
2. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan
salam.

Pertemuan 3:
1. Guru bersama-sama dengan siswa membuat
rangkuman/simpulan pelajaran.
2. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran.
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut
untuk pertemuan berikutnya dengan meminta
siswa untuk melakukan studi literatur tentang
“penerapan prinsip reproduksi pada
manusia dan pemberian ASI eksklusif dalam
program keluarga berencana”.
5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan
salam.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Pengetahuan:
a. Teknik Penilaian: Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen: Soal multiple choice beserta pedoman penskoran (Penilaian
kompetensi pengetahuan) (Lampiran 1).
2. Penilaian Keterampilan:
a. Teknik Penilaian: Observasi
b. Bentuk Instrumen: check list penilaian kompetensi keterampilan (Lampiran 2).
3. Penilaian Sikap:
a. Teknik Penilaian: Observasi
b. Bentuk Instrumen: check list penilaian kompetensi sikap (Lampiran 3).

Mengetahui, Malang, Februari 2018


Kepala SMAN 8 Malang Guru Bidang Studi

Dr. H. Moh. Sulthon, M.Pd Naning Wahyuni, S.Si, MP


NIP. 19580101 198303 1 035 NIP. 19780108 201001 2 012

RPP/XI/2018/Naning Wahyuni Page 7


Lampiran 1

Kompetensi yang akan dinilai : pengetahuan


Bentuk Penilaian : Tes Tulis
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 8 Malang
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester/Tahun Pelajaran : XI/ Genap/ 2017/2018

Tabel Kisi-kisi Soal untuk Mengukur Hasil Belajar Kognitif


No Kompetensi Dasar Indikator
1 3.12. Menganalisis  Mengidentifikasi struktur dan fungsi jaringan
hubungan struktur dan organ penyusun sistem reproduksi.
jaringan penyusun organ  Mengaitkan struktur jaringan penyusun organ
reproduksi dengan reproduksi dan fungsinya pada sistem
fungsinya dalam sistem reproduksi manusia.
reproduksi manusia.  Mengaitkan struktur jaringan penyusun organ
reproduksi dan fungsinya dengan penyakit dan
kelainan yang menyebabkan gangguan pada
sistem reproduksi manusia.
 Menyimpulkan dampak dari pergaulan bebas.
 Menjelaskan teknologi pada sistem reproduksi
manusia.

Tes Tulis
Petunjuk Pengerjaan Soal
a. Tuliskan identitas Anda pada bagian yang telah
disediakan.
b. Kerjakan pada lembar kertas yang telah disediakan.
c. Kerjakan soal secara berurutan.
d. Jawablah soal berikut dengan MEMILIH satu
jawaban yang paling benar!

Soal

1. Reproduksi seksual melibatkan dua individu yang masing-masing menghasilkan sel


kelamin yang kita kenal dengan istilah…
a. gamet
b. zigot
c. embrio
d. ovum
e. sperma

2. Berikut ini yang merupakan jalur sperma adalah…


a. Uretra ke vas deferens ke testes
b. Testes ke vas deferens ke epididimis
c. Testes ke epididimis ke vas deferens
d. Epididimis ke uretra ke vas deferens
e. Vas deferens ke epididimis ke testes

3. Berikut adalah alat reproduksi wanita:

RPP/XI/2018/Naning Wahyuni Page 8


1. vagina 3. Tuba fallopi
2. ovarium 4. Uterus
Jalannya sel telur sejak dibentuk, dibuahi hingga menjadi embrio secara berurutan dimulai
dari nomor…
a. 1-2-4
b. 2-1-4
c. 2-3-4
d. 2-4-3
e. 3-1-4

4. Proses peleburan antara sperma dan ovum disebut…


a. mitosis
b. penyerbukan
c. meiosis
d. fertilisasi
e. kopulasi

5. Saluran apakah yang membawa urin selama ekskresi dan semen selama ejakulasi?
a. ureter
b. uretra
c. tuba fallopi
d. vas deferens
e. tubulus seminiferus

6. Ariel sekarang berusia 17 tahun. Pada umur 11 tahun, suara Ariel mengalami perubahan,
pada lehernya muncul jakun dan beberapa bagian tubuhnya keluar rambut. Perubahan
yang dialami oleh Ariel adalah hal yang wajar karena dipengaruhi oleh hormon…
a. progesteron
b. adrenalin
c. somatotropin
d. tiroksin
e. testosteron

7. Manakah kelenjar berikut yang menghasilkan cairan yang melumasi uretra untuk bagian
semen?
a. prostat
b. bartholin
c. bulbouretra
d. pituitari
e. hipotalamus

8. Arinta telah mengalami pubertas. Namun sifat-sifat kelamin sekundernya belum nampak.
Diduga Arinta mengalami kekurangan hormon…
a. progesteron dan estrogen
b. estrogen dan testosteron
c. progesteron dan testosteron
d. estrogen dan tiroksin
e. progesteron dan tiroksin

9. Bagaimanakah fetus yang tumbuh mendapatkan makanan?

RPP/XI/2018/Naning Wahyuni Page 9


a. melalui uterus d. melalui cairan amnion
b. melalui chorion e. melalui difusi endometrium
c. melalui plasenta

10. Ciri seorang perempuan mengalami pubertas salah satunya adalah menstruasi. Yang
terjadi pada saat menstruasi adalah…
a. lepasnya ovum dari ovarium
b. pertemuan antara sperma dan ovum
c. luruhnya ovarium setelah ovulasi
d. luruhnya dinding endometrium
e. luruhnya dinding oviduk

11. Otot pada skrotum yang berfungsi untuk mengatur suhu testes beberapa derajat lebih
rendah daripada suhu lingkungan adalah…
a. otot polos d. otot spongiosum
b. otot lurik e. otot Kremaster
c. otot Dartos

12. Hormon yang hanya dimiliki oleh ibu hamil adalah…


a. FSH
b. LH
c. progesteron
d. estrogen
e. HCG

13. Perhatikan gambar organ reproduksi wanita di bawah ini:

Secara berurutan, bagian yang mengalami proses oogenesis, fertilisasi dan implantasi
adalah…
a. oviduk, uterus, ovarium
b. ovarium, oviduk, uterus
c. ovarium, uterus, endometrium
d. uterus, oviduk, endometrium
e. uvarium, vagina, uterus

14. Berikut adalah organ penyusun sistem reproduksi manusia:


1. ovarium 5. testes
2. skrotum 6. Tuba fallopi
3. mons pubis 7. uretra
4. labia mayor 8. Epididimis
Organ reproduksi yang dimiliki oleh pria adalah…
a. 1, 2, 4, 8

RPP/XI/2018/Naning Wahyuni Page 10


b. 2, 5, 7, 8
c. 3, 4, 6, 7
d. 4, 5, 7, 8
e. 5, 6, 7, 8

15. Perhatikan diagram batang berikut:

Bagaimana perubahan jumlah bayi terlahir prematur sejak 1990?


a. jumlah kasus bayi prematur tetap stabil
b. jumlah kasus bayi prematur meningkat dari waktu ke waktu
c. jumlah kasus bayi prematur menurun dari waktu ke waktu
d. jumlah kasus bayi prematur meningkat dan kemudian menurun dalam beberapa tahun
terakhir
e. jumlah kasus bayi prematur stabil kemudian meningkat

16. Tahapan spermatogenesis yang benar adalah…


a. meiosis I – meiosis II – mitosis – spermiogenesis – spermiasi
b. meiosis II – meiosis I – mitosis – spermiogenesis – spermiasi
c. mitosis – meiosis I – meiosis II – spermiogenesis – spermiasi
d. mitosis – meiosis I – spermiogenesis – meiosis II – spermiasi
e. spermiogenesis – spermiasi – mitosis – meiosis I – meiosis II

17. Metode kontrasepsi yang bekerja menghambat ovulasi antara lain…


a. suntik hormon progestin
b. tubektomi
c. kondom
d. sistem kalender
e. IUD atau spiral

18. Pada proses oogenesis, oosit primer yang mengalami pembelahan meiosis akan
menghasilkan empat sel. Diantara empat sel tersebut, hanya satu yang akan berkembang
menjadi ovum sedangkan tiga lainnya akan menjadi…
a. sel folikel
b. oogonia
c. korpus luteum
d. oosit sekunder
e. badan kutub

RPP/XI/2018/Naning Wahyuni Page 11


19. Gangguan/keluhan yang dialami seorang wanita ketika menstruasi berupa rasa sakit yang
teramat sangat dikenal dengan istilah…
a. kista indung telur
b. fibroid
c. hipogonadisme
d. dismenorea
e. endometriosis

20. Salah satu teknologi bagi pasangan yang sukar memperoleh keturunan adalah…
a. bayi tabung
b. amniosentesis
c. kloning
d. kontrasepsi
e. pencitraan ultrasound

21. Maraknya LGBT di kalangan remaja memicu kekhawatiran akan peningkatan penyakit
menular seksual (PMS) yang disebabkan oleh virus, yaitu...
a. Gonorrhea
b. Herpes Kelamin
c. AIDS
d. Trikomoniasis
e. Sifilis

22. Kurangnya kesadaran dalam menjaga kebersihan area kewanitaan seringkali


menimbulkan gangguan pada vagina. Munculnya ruam berwarna putih, rasa gatal dan bau
yang tidak sedap merupakan ciri khas dari penyakit…
a. Trikomoniasis
b. Gonorrhea
c. Herpes kelamin
d. Sifilis
e. AIDS

23. Berikut adalah kelainan yang berhubungan dengan gangguan fungsi organ reproduksi,
kecuali…
a. impotensi
b. endometriosis
c. kanker rahim
d. infertilitas
e. dismenorea

24. Pengaruh kerja pil kontrasepsi oral adalah…


a. mencegah terjadinya haid
b. mencegah pematangan sel telur
c. mematikan sperma yang masuk ke rahim
d. mencegah kehamilan lebih lanjut
e. mengurangi jumlah ovum dalam ovarium
25. Kontraksi rahim pada proses persalinan dipengaruhi oleh hormon oksitosin yang
dihasilkan oleh…
a. plasenta
b. korpus luteum

RPP/XI/2018/Naning Wahyuni Page 12


c. endometrium
d. hipofisis anterior
e. hipofisis posterior

Pedoman Penskoran

No. Kunci Jawaban Skor


1 A 1
2 C 1
3 C 1
4 D 1
5 B 1
6 E 1
7 C 1
8 A 1
9 C 1
10 D 1
11 E 1
12 E 1
13 B 1
14 B 1
15 B 1
16 C 1
17 A 1
18 E 1
19 D 1
20 A 1
21 C 1
22 A 1
23 C 1
24 B 1
25 E 1
Total Skor 25

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100, dengan pedoman sebagai berikut:

Nilai Akhir = Perolehan Skor x 100


Total Skor Soal

RPP/XI/2018/Naning Wahyuni Page 13


Lampiran 2

Kompetensi yang akan dinilai : keterampilan


Bentuk Penilaian : check list penilaian keterampilan
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 8 Malang
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester/Tahun Pelajaran : XI/ Genap/ 2017/2018
Kompetensi Dasar : 4.12. Menyajikan hasil analisis tentang dampak
pergaulan bebas, penyakit dan kelainan pada
struktur dan fungsi organ yang menyebabkan
gangguan sistem reproduksi manusia serta
teknologi sistem reproduksi.
Indikator :
1. Menyusun rumusan masalah dan bagan yang menggambarkan keterkaitan struktur
jaringan penyusun organ reproduksi manusia dengan fungsinya.
2. Menyusun poster dari hasil kajian tentang dampak pergaulan bebas, penyakit dan
kelainan pada struktur dan fungsi organ yang menyebabkan gangguan sistem
reproduksi manusia.

FORMAT PENILAIAN POSTER

Kelompok: …………
Anggota:
1. ………………… 2. ………………. 3. ………………. 4. ……………….
5. …………………
No. Kriteria Penilaian Skor Nilai
Siswa Guru
1 Kelengkapan komponen Skor 1 untuk setiap komponen
a. Judul yang dicantumkan
b. Artikel
c. Gambar
d. Ulasan/tanggapan
e. Referensi
f. Nama kelompok
2 Sumber rujukan
a. Jumlah Skor sesuai jumlah
b. Jenis Skor sesuai jenis
3 Isi Poster
a. Kesatuan antar konten 1 2 3
b. Kelengkapan/ketuntasan 1 2 3
pembahasan
c. Penyajian yang ringkas 1 2 3
4 Ulasan/tanggapan
a. Kekritisan analisis 1 2 3
b. Kemudahan dipahami 1 2 3
5 Kreativitas
a. Pengaturan 1 2 3
elemen/komponen poster
b. Variasi warna 1 2 3

RPP/XI/2018/Naning Wahyuni Page 14


c. Penambahan aksesoris 1 2 3
6 Keberadaan gambar
a. Mendukung isi poster 1 2 3
b. Jumlah Sesuai jumlah gambar

Keterangan :

- Skor 3 : Sangat baik


- Skor 2 : Baik
- Skor 1 : Kurang
Kelompok Penilai:………………….

RUBRIK PENILAIAN POSTER

A. Penilaian Terhadap Isi Poster


 Kesatuan antar konten

Nilai Deskriptor
3 Isi konten yang menyusun poster memiliki kesatuan, saling keterkaitan, serta
mendukung antara yang satu dengan yang lain.
2 Isi konten yang menyusun poster memiliki kesatuan antara yang satu dengan
yang lain serta menunjukkan hubungan meskipun tidak saling mendukung
penjelasan masing-masing.
1 Isi konten yang satu dengan yang lain tidak menunjukkan adanya kesatuan
serta kurang adanya hubungan dan keterkaitan (berdiri sendiri-sendiri).

 Kelengkapan/Ketuntasan pembahasan

Nilai Deskriptor
3 Sub pokok bahasan yang diangkat dalam poster dibahas secara tuntas, dapat
menjawab semua permasalahan yang diajukan guru.
2 Sub pokok bahasan yang diangkat kurang dibahas tuntas. Ada beberapa
permasalahan yang tidak terjawab.
1 Lebih dari separuh permasalahan yang diajukan tentang pokok bahasan yang
diangkat tidak terjawab.

 Penyajian yang ringkas

Nilai Deskriptor
3 Isi poster ringkas namun padat dan mencakup pokok permasalahan yang
seharusnya dibahas.
2 Isi poster diuraikan panjang lebar, pembahasannya mancakup semua pokok
permasalahn yang harus dibahas.
1 Isi poster diuraikan panjang lebar, namun pembahasannya tidak mencakup
semua pokok permasalahan yang harus dibahas.

RPP/XI/2018/Naning Wahyuni Page 15


B. Penilaian Terhadap Ulasan/Tanggapan
 Kekritisan analisis

Nilai Deskriptor
3 Ulasan yang dibuat siswa tentang isi artikel mencakup pendapat tentang
berbagai aspek dalam isi artikel serta didukung fakta-fakta dan informasi yang
menunjukkan keluasan pengetahuan.
2 Ulasan yang dibuat siswa mencakup pandangan atau pendapat siswa, namun
kurang didukung informasi-informasi yang menunjukkan keluasan
pengetahuan.
1 Ualasan yang dibuat siswa hanya berisi ringkasan atau rangkuman isi materi
dan kurang menunjukkan pandangan atau pendapat kelompok.

 Kemudahan dipahami

Nilai Deskriptor
3 Ulasan menggunakan susunan bahasa yang mudah dipahami, struktur kalimat
yang benar
2 Susunan bahasa kurang dapat dipahami. Ada struktur kalimat yang kurang
tepat.
1 Susunan bahasa sulit dipahami. Banyak struktur kalimat yang kurang benar.

C. Penilaian Kreativitas
 Pengaturan elemen /komponen poster

Nilai Deskriptor
3 Elemen-elemen poster diatur secara teratur, dengan pola yang menunjukkan
nilai seni.
2 Elemen-elemen poster diatur secara teratur tetapi kurang menunjukkan nilai
seni.
1 Elemen-elemen poster tidak diatur dengan pola tertentu dan tidak menunjuk-
kan nilai seni.

 Variasi warna

Nilai Deskriptor
3 Banyak warna yang digunakan (lebih dari 3 warna) tetapi terpadu secara
padan.
2 Menggunakan 2-3 warna yang diatur secara sepadan.
1 Hanya menggunakan satu warna.

 Penambahan aksesoris

Nilai Deskriptor
3 Menggunakan banyak aksesoris yang bervariasi dan diatur secara padan (tidak

RPP/XI/2018/Naning Wahyuni Page 16


terlalu ‘rame’ atau crowded).
2 Ada penambahan aksesoris meskipun sedikit.
1 Tidak ada penambahan aksesoris.

D. Penilaian Terhadap Gambar

 Mendukung isi poster

Nilai Deskriptor
3 Keberadaan gambar benar-benar mendukung penjelasan atau uraian dalam
poster.
2 Sebagian gambar dapat mendukung penjelasan atau uraian dalam poster,
sebagian yang lain tidak mendukung penjelasan dalam poster.
1 Keberadaan gambar tidak mendukung penjelasan dalam poster, hanya
berfungsi sebagai aksesoris.

 Jumlah gambar

Nilai Deskriptor
3 Jumlah gambar lebih dari 5
2 Jumlah gambar antara 3 – 5
1 Jumlah gambar kurang dari 5

RPP/XI/2018/Naning Wahyuni Page 17


Lampiran 3

Kompetensi yang akan dinilai : sikap


Bentuk Penilaian : observasi
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 8 Malang
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester/Tahun Pelajaran : XI/ Genap/ 2017/2018

1. Penilaian dilakukan selama kegiatan diskusi


2. Hasil penilaian ini digunakan untuk mengetahui tingkat aktivitas siswa
3. Aspek yang dinilai:
1. tanggung jawab
2. kerjasama
3. keberanian mengajukan pertanyaan
4. kemampuan menyampaikan informasi/menjawab pertanyaan
5. menghargai pendapat orang lain

Petunjuk:
Berilah skor untuk setiap aspek!
ASPEK PENILAIAN JUMLAH
No NAMA SISWA KATEGORI
1 2 3 4 5 SKOR
1
2
3
4
5

Rubrik Penskoran Aktivitas Siswa Rubrik Penskoran Aktivitas Siswa


Nilai Indikator Jumlah Skor Kategori
5 Baik Sekali 1-5 Tidak aktif
4 Baik 6-10 Kurang aktif
3 Cukup 11-15 Cukup aktif
2 Kurang 16-20 Aktif
1 Sangat Kurang 21-25 Sangat aktif

RPP/XI/2018/Naning Wahyuni Page 18
