Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA SEKOLAH : SD INPRES UPA


KELAS/ SEMESTER : IV/ 1
TAHUN AJARAN : 2017/ 2018
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
ALOKASI WAKTU : 2X 35 MENIT (1X PERTEMUAN)

Standar Kompetensi : Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan


dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar 1.3 : Melakukan operasi perkalian dan pembagian
Indikator 1. Melakukan perkalian dengan cara susun
2. Melakukan pembagian dengan sisa dengan cara susun
Tujuan Pembelajaran : setelah mempelajiri ini, peserta didik mampu :
- melakukan perkalian dengan cara susun
- Melakukan pembagian dengan sisa dengan cara susun
- Menyelesaikan soal-soal yang diberikan guru sesuai dengan
materi hari ini tentang perkalian dengan cara susun dan
pembagian dengan sisa dengan cara susun
Materi Pembelajaran : Sifat-sifat operasi hitung cacah
Metode Pembelajaran 1. Metode tanya jawab
2. Metode ceramah

Langkah –Langkah Pembelajaran

PENGELOLAAN
NO URAIAN MATERI
WAKTU SISWA

1 Kegiatan awal :

 Apersepsi:

- Guru mengucapkan salam 5 Klasikal

- Peserta didik menjawab serentak 5

- Guru mengajak peserta didik berdoa 5

- Guru menanyakan peserta didik yang tidak 5


masuk

- Guru mengajak siswa menyentuh benda yang


ada dalam boks. 5

2 Kegiatan inti :

- Guru menguraikan materi tentang melakukan 10 Individu


perkalian dengan cara susun dan pembagian
dengan sisa dengan cara susun
- Peserta didik memahami materi yang
disampaikan guru kemudian mencatatnya
5 Klasikal
- Guru membimbing siswa melakuakn kegiatan
untuk mengetahui cara melakuakan perkalian
dengan cara susun dan melakukan pembagian 10 Klasikal
dengan sisa dengan cara susun

- Siswa melakukan kegiatan sesuai petunjuk guru

- Guru melakukan evaluasi hasil pembelajaran 15 Klasikal


dengan cara mengerjakan soal- soal latihan
15 Individu

3 Kegiatan penutup :

- Guru dan siswa membuat kesimpulan 10 Klasikal

- Pesan moral : 5
Untuk lebih memahami perkalian dan
pembagian anak-anak harus menghafal
perkalian. Sebab kunci dari pembelajaran
matematika adalah perkalian.

Sumber belajar/ media pembelajaran

- Buku matematika kelas IV

- Boks

- Gelas bekas aqua berisi permen

Penilaian :

- Tes tertulis

- LKS

- Instrumen
Soal

Hitunglah perkalian dengan cara susun pendek dan pembagian bersisa!

1. 25 2. 36 3. 48
3 x 5 x 8 x

4. 100 : 30 = 5. 110 : 12 =

Jawaban

1. 75 2. 180 3. 384 4. 100 : 30 = 100 – 30 = 70


70 – 30 = 40
40 - 30 = 10
Jadi 100 : 30 = 3 (Sisa 10)

5. 100 : 12 = 110 – 12 = 102 62 – 12 = 50


102 – 12 = 98 50 – 12 = 38
98 – 12 = 86 38 – 12 = 26
86 – 12 = 74 26 – 12 = 14
74 – 12 = 62 14 – 12 = 2

Jadi 110 : 12 = 9 (Sisa 2)

Mengetahui Upa, 19 Okober 2017


Kepala Sekolah Guru Pamong

Ny. Marce R. Leua S.Pd.


Ny. Yakoba Wogono
NIP. 197603171999032004
NIP. 196603301987122002

Mahasiswa

Derlina Bani
NIM. 41161535
