Anda di halaman 1dari 19

3.14.

Sistem Imunitas Manusia Tahun 2017/2018

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMA Batik 1 Surakarta


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : XI MIPA / 2
Materi : SISTEM IMUNITAS MANUSIA
Alokasi Waktu : 10 x 45 menit (5 JP)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI. 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI. 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentangilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


3.14. Menganalisis peran sistem imun dan imunisasi terhadap proses fisiologi di dalam tubuh
3.14.1. Menjelaskan prinsip-prinsip sistem imun pada manusia
3.14.2. Menjelaskan program imunisasi
3.14.3. Menjelaskan sistem imun pada manusia
3.14.4. menjelaskan tentang antigen dan antibodi
3.14.5. menjelaskan mekanisme pertahanan tubuh
3.14.6. menjelaskan tentang peradangan, alergi, pencegahan dan penyembuhan
penyakit.
3.14.7. menjelaskan jenis-jenis imunisasi
3.14.8. Menjelaskan gangguan pada sistem imun pada manusia

4.14. Melakukan kampanye pentingnya partisipasi masyarakat dalam program dan immunisasi
serta kelainan dalam sistem imun
4.14.1. membuat poster kampanye pentingnya imunisasi dengan berbagai media.
.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah diskusi kelompok, pengamatan system imunitas manusia, siswa mampu:
1) Menjelaskan prinsip-prinsip sistem imun pada manusia
2) Menjelaskan program imunisasi
3) Menjelaskan sistem imun pada manusia
4) menjelaskan tentang antigen dan antibodi
5) menjelaskan mekanisme pertahanan tubuh
6) menjelaskan tentang peradangan, alergi, pencegahan dan penyembuhan penyakit.

RPP Biologi Kelas XI MIPA Semester Genap TP 2017/2018 Halaman : 1


3.14. Sistem Imunitas Manusia Tahun 2017/2018

7) menjelaskan jenis-jenis imunisasi


8) Menjelaskan gangguan pada sistem imun pada manusia
9) membuat poster kampanye pentingnya imunisasi dengan berbagai media

D. Materi Pembelajaran
Pengertian, Fungsi dan Mekanisme Sistem Imun
Kita tahu sistem imun atau sistem pertahanan pada tubuh manusia sangat berguna
untuk menjaga kita agar dapat beraktivitas seperti biasa. Dengan sistem imun kita dapat
terhindar dari berbagai macam penyakit yang berada di sekitar kita. Oleh karena itu, admin
Kidung Kawan kali ini akan sedikit berbagi ilmu dengan para pengunjung mengenai sistem
imun pada manusia.
Pengertian Sistem Imun
Sistem imun adalah sistem pertahanan yang ada pada tubuh manusia yang berfungsi untuk
menjaga manusia dari benda-benda yang asing bagi tubuh manusia. Pada sistem imun ada
istilah yang disebut Imunitas. Imunitas sendiri adalah ketahanan tubuh kita atau resistensi
tubuh kita terhadap suatu penyakit. Jadi sistem imun pada tubuh kita mempunyai imunitas
terhadap berbagai macam penyakit yang dapat membahayakan tubuh kita.
Fungsi Sistem Imun
Fungsi sistem imun sendiri ada 3, yaitu :
1. Pertahanan
2. Homeostasi tubuh
3. Peremajaan

E. Klasifikasi Sistem Imun

Berdasarkan responnya terhadap suatu jenis penyakit, sistem imun dibagi menjadi 2 macam,
yaitu Sistem Imun Non-Spesifik dan Sistem Imun Spesifik.

Pengertian, Fungsi dan Mekanisme Sistem Imun Tubuh


Manusia
1. Sistem Imun Non-Spesifik / Innate / Non-Adaptif
Sistem imun non-spesifik adalah sistem imun yang melawan penyakit dengan cara yang sama
kepada semua jenis penyakit. Sistem imun ini tidak membeda-bedakan responnya kepada
setiap jenis penyakit, oleh karena itu disebut non-spesifik. Sistem imun ini bekerja dengan
cepat dan selalu siap jika tubuh di datangkan suatu penyakit.
Sistem imun non-spesifik punya 4 jenis pertahanan :

a. Pertahanan Fisik / Mekanis

RPP Biologi Kelas XI MIPA Semester Genap TP 2017/2018 Halaman : 2


3.14. Sistem Imunitas Manusia Tahun 2017/2018

Pertahanan fisik dapat berupa kulit, lapisan mukosa / lendir, silia atau rambut pada saluran
nafas, mekanisme batuk dan bersin. Pertahanan fisik ini umumnya melindungi tubuh dari
penyakit yang berasal dari lingkungan atau luar tubuh kita. Pertahanan ini merupakan
pelindung pertama pada tubuh kita.
b. Pertahanan Biokimia
Pertahanan biokimia ini adalah pertahanan yang berupa zat-zat kimia yang akan menangani
mikroba yang lolos dari pertahanan fisik. Pertahanan ini dapat berupa pH asam yang
dikeluarkan oleh kelenjar keringat, asam lambung yang diproduksi oleh lambung, air susu, dan
saliva.
c. Pertahanan Humoral
Pertahanan ini disebut humoral karena melibatkan molekul-molekul yang larut unutk melawan
mikroba. Biasanya molekul yang bekerja adalah molekul yang berada di sekitar daerah yang
dilalui oleh mikroba. Contoh molekul larut yang bekerja pada pertahanan ini adalah Interferon
(IFN), Defensin, Kateisidin, dan Sistem Komplemen.

d. Pertahanan Selular
Pertahanan ini melibatkan sel-sel sistem imun dalam melawan mikroba. Sel-sel tersebut ada
yang ditemukan pada sirkulasi darah dan ada juga yang di jaringan. Neutrofil, Basofil, Eusinofil,
Monosit, dan sel NK adalah sel sistem imun non-spesifik yang biasa ditemukan pada sirkulasi
darah. Sedangkan sel yang biasa ditemukan pada jaringan adalah sel Mast, Makrofag dan sel
NK.

2. Sistem Imun Spesifik / Adaptif


Sistem Imun Spesifik adalah sistem imun yang membutuhkan pajanan atau bisa disebut harus
mengenal dahulu jenis mikroba yang akan ditangani. Sistem imun ini bekerja secara spesifik
karena respon terhadap setiap jenis mikroba berbeda. Karena membutuhkan pajanan, sistem
imun ini membutuhkan waktu yang agak lama untuk menimbulkan respon. Namun jika sistem
imun ini sudah terpajan oleh suatu mikroba atau penyakit, maka perlindungan yang diberikan
dapat bertahan lama karena sistem imun ini mempunyai memory terhadap pajanan yang
didapat. Sistem imun ini dibagi menjadi 2 :

a. Sistem Imun Spesifik Humoral


Yang paling berperan pada sistem imun spesifik humoral ini ada Sel B atau Limfosit B. Sel B ini
berasal dari sumsum tulang dan akan menghasilkan sel Plasma lalu menghasilkan Antibodi.
Antibodi inilah yang akan melindungi tubuh kita dari infeksi ekstraselular, virus dan bakteri,
serta menetralkan toksinnya.

b. Sistem Imun Spesifik Selular


Pada sistem imun ini, sel T atau Limfosit T yang paling berperan. Sel ini juga berasal dari
sumsum tulang, namun dimatangkan di Timus. Fungsi umum sistem imun ini adalah melawan
bakteri yang hidup intraseluler, virus, jamur, parasit dan tumor. Sel T nantinya akan
menghasilkan berbagai macam sel, yaitu sel CD4+ (Th1, Th2), CD8+, dan Ts (Th3).

F. Mekanisme Respon Imun


Ketika mikroba masuk ke dalam tubuh manusia, mikroba tersebut akan melewati 3 lapis
pertahanan sistem imun. Pertahanan lapis pertama berisi sistem imun non-spesifik terutama
fisik/mekanis, biokimia, dan humoral. Pertahanan ini akan mencegah masuknya mikroba
masuk ke dalam tubuh. Pertahanan lapis kedua berisi sistem imun non-spesifik khususnya
yang selular. Pertahanan selular ini nantinya akan mencegah mikroba yang berhasil masuk ke
dalam tubuh dengan menghancurkannya. Pertahanan ketiga adalah sistem imun spesifik yang

RPP Biologi Kelas XI MIPA Semester Genap TP 2017/2018 Halaman : 3


3.14. Sistem Imunitas Manusia Tahun 2017/2018

telah dibahas di atas. Ini akan menangani mikroba yang masih belum ditangani olehsistem
imun non-spesifik.

G. Faktor yang Mempengaruhi Sistem Imun


Beberapa faktor yang mempengaruhi sistem imun, yaitu :
1. Usia
2. Jenis kelamin
3. Lingkungan

SISTEM KEKEBALAN (IMUN)


1. Kekebalan Bawaan
Penghalang yang melindungi tubuh, sel dan senyawa kimia yang berfungsi sebagai
pertahanan pertama telah ada sejak kita dilahirkan.

A. Perlindungan Permukaan
Kulit dan membran mikrosa merupakan lapis pertama pertahanan tubuh.Apabila mikroba
dapat menembus kulit, membran mukosa yang akan menjerat mikroba tersebut.

Perlindungan yang dihasilkan oleh kulit dan membran mukosa adalah:


1. Hasil sekresi kulit cenderung bersifat asam (pH 3-5), sehingga menghambat pertumbuhan
bakteri. Minyak (sebum) pada kulit mengandung zat yang beracun bagi bakteri.
2. Mukosa lambung mengandung larutan yang dapat membunuh mikroorganisme.
3. Lidah dan air mata mengandung lisozim, yaitu enzim penghancur bakteri.
4. Lendir yang lengket akan memerangkap mikroorganisme yang masuk ke saluran
pencernaan dan saluran pernapasan.

B.Kekebalan dalam tubuh


Kekebalan dalam tubuh mencakup fagosit, sel natural killer (sel NK) dan protein antimikroba.

fagosit
Sel yang termasuk fagosit (sel pemakan) misalnya makrofag, neutrofil dan eosinofil yang
merupakan bagian dari sel darah putih. Eonosfil merupakan fagosit yang lemah, tetapi
berperan penting dalam pertahanan tubuh melawan cacing parasit.

Sel Natural Killer (Sel NK)


Sel NK merupakan sel pertahanan yang mampu melisis dan membunuh sel-sel kanker serta
sel tubuh yang terinfeksi virus sebelum diaktifkannya sistem kekablan adaptif.
Sel-sel ini dengan cara menyerang menyerang membran sel target dan melepaskan senyawa
kimia yang disebut perforin.

Protein antimikroba
 Protein antimikroba meningkatkan pertahanan dalam tubuh dengan melawan
mikroorganisme secara langsung atau dengan menghalangi kemampuannya untuk
bereproduksi.
 Protein antimikroba yang penting adalah interferon dan protein komplemen.
 Interferon melindungi bagian sel lain di sekitarnya dengan cara menghambat
perbanyakan sel-sel yang terinfeksi.
 Protein komplemen dapat diaktifkan oleh munculnya ikatan antigen dan antibodi atau
jika protein komplemen bertemu dengan molekul polisakarida di permukaan tubuh
mikroorganisme.

RPP Biologi Kelas XI MIPA Semester Genap TP 2017/2018 Halaman : 4


3.14. Sistem Imunitas Manusia Tahun 2017/2018

2. Kekebalan adaptif
Kekebalan adaptif mampu mengenali dan mengingat patogen spesifik sehingga dapat bersiap
bila infeksi patagon yang sama terjadi di kemudian hari. Contoh sistem kekebalan adaptif yang
penting adalah limfosit.

Limfosit
Limfosit telah matang sebelum bertemu dengan antigen yang akan dilawannya. Artinya, bukan
gen kitalah yang menentukan benda asing yang akan dilawan oleh limfosit.

Jika ada protein asing (antigen) masuk kedalam tubuh, sel B yang telah spesialisasi akan
menghasilkan protein yang disebut antibodi yang disebut juga imunoglobulin (Ig).
Ada tiga jenis antigen, yaitu:
a. Heteroantigen, merupakan antigen yang berasal dari spesies lain.
b. Isoantigen, merupakan antigen dari spesies yang sama tetapi struktur genetiknya
berbeda.
c. Autoantigen, merupakan antigen yang berasal dari tubuh itu sendiri dan menyebabkan
pembentukan antibodi tubuh juga.

Antibodi tidak dapat langsung menghancurkan antigen. Antibodi yang dapat menggumpalkan
antigen disebut presipitin.Antibodi yang dapat menguraikan antigen disebut lisin. Antibodi yang
dapat menawarkan racun disebut antitoksin.Keadaan sistem pertahanan tubuh yang sangat
peka terhadap antigen tertentu disebut alergi.

Macam-macam Kekebalan Tubuh

Dilihat dari segi imunologis, kekebalan dibagi atas:


a. Kekebalan aktif
Kekebalan aktif adalah bila tubuh menghasilkan antibodi untuk menahan molekul asing
(antigen). Kekebalan aktif dapat juga terbentuk dengan vaksinasi.
b. Kekebalan pasif
Kekebalan pasif adalah kekebalan yang didapat dari pemindahan antibodi dari suatu individu
ke individu lainnya. Kekebalan pasif juga dapat terjadi secara buatan dengan menyuntikkan
antibodi dari manusia atau hewan yang telah kebal terhadap suatu penyakit, misalnya rabies
atau anjing gila.

Penyakit yang Berhubungan dengan Sistem Kekebalan


a. AIDS
Virus ini disebut HIV (Human Immunodeficiency Virus).
HIV menginfeksi sel T limfosit.
. Sel T yang terinfeksi dapat membentuk virus baru dalam jangka waktu yang lama.
HIV juga dapat menetap selama bertahun-tahun sebagai provirus yang selalu
menyerang sistem kekebalan.

b. Autoimunitas
Autoimunitas adalah suatu kelainan dimana sistem kekbalan tubuh menyerang jaringan tubuh
sendiri. Contoh penyakit autoimunitas adalah penyakit Addison kelenjar adrenal, toroiditis,
artritis rematoid, multiple sclerois, anemia pernisisus dan lupus.

H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama (2 JP)

RPP Biologi Kelas XI MIPA Semester Genap TP 2017/2018 Halaman : 5


3.14. Sistem Imunitas Manusia Tahun 2017/2018

a. Kegiatan Pendahuluan
1) Guru memberikan salam kepada siswa dan meminta siswa untuk berdoa untuk
menumbuhkan rasa religius siswa
2) Guru mengecek kehadiran siswa
3) Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, Guru
menayangkan orang berpenyakit AIDS, apa yang diserang? Bagaiaman
pengobatannya? menanyakan kepada siswa apakah peranan antigen ?
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dan pembelajaran
yang akan dilakukan
b. Kegiatan Inti
 Mengamati
Membaca literatur tentang penyebab HIV Aids dan penyerangan virus tersebut
pada sistem kekebalan
 Menanya
• Mengapa sistem kekebalan penting?
• Proses apa yang menyebabkan adanya kekebalan tubuh?
• Komponen apa dalam tubuh yang menyebabkan terjadinya kekebalan?
 Mengumpulkan informasi/mencoba
Guru membagi siswa ke dalam 6 kelompok dan membagikan Lembar Kerja
Siswa 1. Guru memberi arahan bahwa masing-masing kelompok
bertanggungjawab untuk menyelesaikan tugas sampai dengan memaparkan
hasilnya.
Siswa :
• Menemukan penerapan istilah antigen dan antibodi melalui diskusi penularan
virus influenza pada diri seseorang.
• Mengamati gambar atau dari teks tentang struktur sel atau jaringan tubuh yang
berkaitan dengan sistem kekebalan tubuh.
• Mengkaji literatur untuk menemukan fungsi antigen dan antibodi bagi
pertahanan tubuh, Mendiskusikannya dan membuat kesimpulan tentang
imunisasi dengan proses terbentuknya kekebalan tubuh.
• Melakukan kegiatan role play mengenai mekanisme pertahanan tubuh untuk
memahami mekanisme sistem pertahanan tubuh.
• Melakukan kajian literature, observasi lapangan (ke puskesmas, rumah sakit,
dll) untuk nmenemukan jenis, cara, dan tujuan dilakukan immunisasi pada
anak-anak dan atau orang dewasa.
• Mengumpulkan informasi tentang kelainan-kelainan yang berhubungan
dengan sistem immune dari berbagai sumber (alergi, peradangan, autoimmun,
immunisasi, dan vaksinasi)

 Menalar/mengasosiasi
Siswa :
- Manganalisis bahwa terjadinya kekebalan tubuh dapat terjadi secara pasif dan
aktif,
- Menganalisis bahwa terjadinya kekebalan karena bekerjanya jaringan tubuh
yang berguna dalam melawan benda asing yang masuk ke dalam tubuh.
- Menyimpulkan bahwa kekebalan tubuh dapat terganggu oleh berbagai sebab
 Mengomunikasikan
Siswa : Menjelaskan secara lisan tentang istilah-istilah baru berkaitan dengan
sistem kekebalan.
Menjelaskan secara lisan tentang mekanisme terbentuknya sistem kekebalan
dalam tubuh.

RPP Biologi Kelas XI MIPA Semester Genap TP 2017/2018 Halaman : 6


3.14. Sistem Imunitas Manusia Tahun 2017/2018

Menjelaskan bahwa sistem kekebalan dapat terganggu akibat berbagai sebab


Guru : memberikan penguatan terhadap hasil pengamatan yang dilakukan
c. Kegiatan Penutup
Siswa diminta menyimpulkan tentang apa yang di dapat selama pengamatan tentang
berbagai penyakit yang dikaitkan dengan aktifitas imun
Guru memberikan tugas membuat laporan pengamatan dan dikumpulkan pada
pertemuan berikutnya
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan salam

2. Pertemuan Kedua (2 JP)


a. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam dan mengecek presensi siswa
b. Guru memotivasi dan memberi apersepsi dengan mereview kembali mengenai
pengertian sel darah putih,macamnya
c. Disajikan gambar atau video tentang orang yang sudah diberi imunisasi dan yang
belum.
Guru mengarahkan siswa utuk mengamati gambar,guru memberikan pertanyaan;
1. Mengapa kondisi gambar tersebut berbeda?
2. Apa penyebabnya terjadi perbedaan ?
d. Guru mengajak siswa mengidentifikasi tujuan pembelajaran.

b. Kegiatan Inti
 Mengamati
Disajikan gambar atau video tentang orang yang sudah diberi imunisasi dan yang
belum.
Guru mengarahkan siswa utuk mengamati gambar,guru memberikan pertanyaan;
1. Mengapa kondisi gambar tersebut berbeda?
2. Apa penyebabnya terjadi perbedaan ?
 Menanya
Guru memberi kesempatan bertanya setelah siswa mengamat gambar atau video.
-. Mengapa orang yang diberi imunisasi kondisinya lebih baik dari yang tidak ?
-. Bila ada wabah penyakit bagaimana kondisi dari kedua orang tersebut ?
 Mengumpulkan informasi/mencoba
Mendiskusikan hubungan antara orang yang diberi imunisasi dan yang tidak.
Mengaitkan hubungan antara imunisasi dan wabah penyakit.
 Menalar/mengasosiasi
Berdiskusi tentang berbagai macam jenis imun dan hubungannya dengan
berbagai penyakit
 Mengomunikasikan
Mempresentasikan secara lisan tentang hubungan proses imun dengan
kekebalan.

c. Kegiatan Penutup
1. Guru mengajak siswa untuk menyusun kesimpulan (kerjasama).
2. Guru mereviu materi dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan untuk mengukur
ketercapaian tujuan pembelajaran.
3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengisi penilaian sikap dengan
cara penilaian antar teman.
4. Guru memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya,
5. Mengucapkan salam.

RPP Biologi Kelas XI MIPA Semester Genap TP 2017/2018 Halaman : 7


3.14. Sistem Imunitas Manusia Tahun 2017/2018

3. Pertemuan Ketiga (2 JP)


a. Kegiatan Pendahuluan
1) Guru memberikan salam dan berdoa bersama (sebagai implementasi nilai
religius).
2) Guru mengabsen, mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai implementasi
nilai disiplin).
3) Apersepsi: Guru mengingatkan kembali pelajaran yang lalu kepada siswa tentang
pengertian sistem pertahanan tubuh. Apa sajakah yang berperanan dalam sistem
pertahanan tubuh kita?
4) Memotivasi: Guru menyampaikan pentingnya mempelajari sistem pertahanan
tubuh, agar dapat mencegah gangguan sistem pertahanan tubuh, dan dapat
memiliki pertahanan tubuh yang kuat. Apakah yang bisa kita lakukan agar kita
dapat mencegah gangguan sistem pertahanan tubuh, dan dapat memiliki
pertahanan tubuh yang kuat?
5) Guru menanyakan tugas minggu yang lalu mencari literature tentang penyakit
AIDS apakah semua siswa sudah mendapatkannya.
6) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan Inti
 Mengamati
Siswa mengamati tayangan video peradangan dan gambar macam-macam alergi,
kemudian Artikel tentang AIDS.
 Menanya
• Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk berpendapat dan bertanya
tentang tayangan video peradangan dan dan gambar alergi. Kemudian
tentang artikel, misalnya: Apakah penyakit AIDS tersebut? Apakah yang
menyebabkan penyakit AIDS? Mengapa penderita AIDS kehilangan sistem
pertahanan tubuh?
• Siswa yang lainnya bisa mencoba memberikan jawaban sementara.
 Mengumpulkan informasi/mencoba
• Mengumpulkan informasi tentang kelainan-kelainan yang berhubungan
dengan sistem immune dari berbagai sumber (alergi, peradangan, autoimmun,
immunisasi, dan vaksinasi),
• Guru menanyakan hasil observasi di lapangan(puskesmas/rumah
sakit)tentang kelainan sistem pertahanan tubuh yang ada di masyarakat
• Siswa duduk secara berkelompok (3 – 5 siswa)
• Mengkaji gambar atau dari teks yang diperoleh dari literature tentang struktur
sel atau jaringan tubuh yang berkaitan dengan sistem kekebalan tubuh.
 Menalar/mengasosiasi
• Diskusi dalam kelompok untuk menganali apa saja kelainan system
pertahanan
 Mengomunikasikan
• Diskusi kelas, setiap kelompok mempresentasikan hasil pembahasan tentang
kelainan pada sistem pertahanan tubuh.
• Guru memberikan tambahan informasi.
• Guru mengkonfirmasi bila terjadi perbedaan pendapat.

c. Kegiatan Penutup
1) Resume: Siswa membuat kesimpulan dengan bimbingan guru tentang kelainan
system pertahanan tubuh.
2) Refleksi: Memberikan pertanyaan berkaitan dengan kelainan system pertahanan
tubuh.

RPP Biologi Kelas XI MIPA Semester Genap TP 2017/2018 Halaman : 8


3.14. Sistem Imunitas Manusia Tahun 2017/2018

3) Tindak lanjut:Penugasan kepada siswa untuk menjawab pertanyaan uji


kompetensi (halaman 456 – 460).
4) Guru mengucapkan salam.

4. Pertemuan Keempat (2 JP)


Ulangan Harian

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Projek
b. Ulangan harian
c. Observasi
d. Projek

2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan Pertama

1. Jenis Penilaian :
a. Penilaian Kinerja
b. Penilaian Proyek
c. Penilaian Portofolio
d. Penilaian Tertulis
2. Bentuk Penilaian : Obyektif dan Uraian

Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar!

1. Salah satu tipe antibody tubuh dapat ditemukan dalam air mata, air ludah, keringat, dan
membrane mukosa. Fungsi dari tipe antibody yang dimaksuda adalah … .
a. memberikan respon kekebalan primer
b. memberikan respon kekebalan sekunder
c. mencegah infeksi pada permukaan epitelium
d. memengaruhi sel untuk melepaskan histamine
e. merangsang pembentukan antibody oleh sel B
2. mekanisme pertahanan tubuh melalui fagositisis sebagai berikut.
1) Mikroba atau partikel asing terdeteksi oleh sel-sel fagosit
2) Membrane sel fagosit akan menyelubingi partikel asing dan menelannya ke dalam
sitoplasma
3) Partikel akan melekat dengan reseptor pada membrane sel fagosit.
4) Enzim-enzim penghancur akan mencerna seluruh partikel asing sampai hancur
5) Sel fagosit akan bergerak menuju partikel
6) Produk sisa partikel asing yang tidak dicerna akan dikeluarkan oleh sel fagosit.
Urutan mekanisme pertahanan tubuh melalui fagositosis yang benar adalah … .
A. 1 – 2 – 3 – 4 – 5 – 6
B. 1 – 3 – 2 – 5 – 4 – 6
C. 1 – 3 – 5 – 2 – 4 – 6
D. 1 – 5 – 2 – 4 – 3 – 6
E. 1 – 5 – 3 – 2 – 4 – 6
3. Pada mekanisme pertahanan tubuh melalui inflamasi terjadi pelebaran pembuluh darah yang
dapat mengakibatkan … .
A. Peningkatan percepatan aliran darah
B. Permeabilitas pembuluh darah turun

RPP Biologi Kelas XI MIPA Semester Genap TP 2017/2018 Halaman : 9


3.14. Sistem Imunitas Manusia Tahun 2017/2018

C. Pathogen mampu melewati pertahanan tubuh


D. Histamine dan prostaglandin keluar dari mastosit
E. Daerah yang terinfeksi menjadi berwarna kecoklatan
4. Pada tipe kekebalan humoral nonspesifik, mekanisme kerja antibody sebagai respons humoral
melawan antigen dapat dilakukan melalui cara presipitasi, yaitu … .
A. melekatkan diri pada molekul virus sehingga virus tidak bias menginfeksi sel inang
B. mengendapkan molekul virus yang kemudian difagosit oleh makrofag
C. menetralkan toksin yang dihasilkan antigen dan menjadikan tidak berbahaya
D. bekerja sama dengan protein komplemen dalam plasma dan melekat pada dinding sel
antigen (virus)
E. menetralkan molekul antigen (virus) sehingga tidak bias menginfeksi sel inang

Penilaian Hasil Belajar


1. Prosedur Penilaian:
Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran. Pengamatan Selama pembelajaran dan saat
b. Bekerjasama dalam kegiatan diskusi
kelompok.
c. Toleran terhadap perbedaan
pendapat.

2. Pengetahuan
Struktur dan fungsi sel pada sistem Tes tertulis Akhir pembelajaran dengan
pertahanan tubuh penyelesaian tugas individu
 Antigen dan antibodi.
 Mekanisme pertahanan tubuh.
 Peradangan, alergi, pencegahan
dan npenyembuhan penyakit.
Immunisasi
3. Keterampilan
a. Terampil menyajikan data Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu
jenis-jenis imunisasi (aktif dan maupun kelompok) dan saat
pasif) pengamatan
b. Menyajikan jenis penyakit yang
dikendalikannya

Lembar penilaian sikap dalam diskusi

Nama siswa/ no. Absen : ..............


skor
No Indikator
5 4 3 2 1
1 Terlibat aktif dalam pembelajaran.
2 Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
3 Toleran terhadap perbedaan pendapat.

Lembar pengamatan keaktifan dalam diskusi kelas.

RPP Biologi Kelas XI MIPA Semester Genap TP 2017/2018 Halaman : 10


3.14. Sistem Imunitas Manusia Tahun 2017/2018

No absen siswa
No Indikator
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 dst.
1 Seluruh perhatian diarahkan pada
materi unjuk kerja dan diskusi.
2 Mengikuti kegiatan unjuk kerja dan
diskusi secara aktif.
3 Menjawab pertanyaan dalam
diskusi sesuai dengan maksud dan
tujuan pertanyaan.
4 Menghargai saran dan pendapat
sesama teman peserta diskusi.

Petunjuk : diisi dengan tanda turus ( garis tegak (І) ) jumlah diakumulasi sampai akhir semester.
Rubrik Penilaian Hasil Belajar (Pengetahuan dan Keterampilan):

Indikator 2.a. Skor 5 : Mengamati dengan cermat, mengidentifikasi i


Menayangkan tentang antigen dan antibodi struktur dan fungsi sel-sel antigen dan antibodi tubuh
dengan tepat, dan mampu menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan santun.

Skor 4 : salah satu aspek di atas belum dikuasai


Skor 3 : dua aspek di atas belum dikuasai
Indikator 2.b. Skor 5 : Menayangkan mekanisme pertahanan tubuh
Menayangkan mekanisme pertahanan tubuh yang dipaparkan relevan, lengkap dan tepat,
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan santun.
Skor 4 : salah satu aspek di atas belum dikuasai
Skor 3 : dua aspek di atas belum dikuasai
Indikator 2.c. Skor 5 : menyajikan data dengan tabel, grafik, dan/
Menayangkan tentang peradangan, alergi, atau diagram. Data dapat dipahami tanpa penjelasan
pencegahan dan penyembuhan penyakit. terlalu banyak.
Skor 4 : menyajikan data dengan tabel, grafik, dan/ atau
diagram. Data membutuhkan banyak penjelasan.
Skor 3 : menyajikan data dalam bentuk deskripsi.
Indikator 3.a. Skor 5 : mengamati sajian data jenis-jenis imun dengan
Terampil menyajikan data jenis-jenis imunisasi cermat, luas, dan dalam dengan menggunakan dasar
(aktif dan pasif) teori yang sesuai
Skor 4 : menganalisis dengan kurang cermat, luas dan
dalam dengan menggunakan dasar teori yang sesuai.
Skor 3 : menganalisis secara dangkal.
Indikator 3.b. Skor 5 : laporan disusun secara sistematis, membahas
Terampil mengkomunikasikan hasil pengamatan masalah dengan lengkap dan jelas, kesimpulan ditulis
dalam bentuk laporan. dengan singkat, padat, dan jelas, menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar.
Skor 4 : satu aspek tidak terpenuhi.
Skor 3 : dua aspek tidak terpenuhi.

Catatan :
Untuk semua aspek penilaian diupayakah tidak ada siswa yang mendapat Skor 1 dan 2, jika minimal
kriteria belum terpenuhi maka siswa wajib mengulang tugasnya.

1. Instrumen Penilaian Hasil Belajar

RPP Biologi Kelas XI MIPA Semester Genap TP 2017/2018 Halaman : 11


3.14. Sistem Imunitas Manusia Tahun 2017/2018

Lembar Penilaian Tes Tertulis


B. Jawablah pertanyaan berikut secara jelas dan singkat.
1. Apa dimaksud dengan pertahanan tubuh non spesifik ? tuliskan contoh pertahanan tubuh
nonspesifik dan jelaskan bagaimana cara pertahanan tersebut melindungi tubuh
2. Mengapa sistem pertahanan tubuh penting bagi manusia ?
3. Jika salah satu bagian tubuh terluka, kadang kadang disertai dengan pembengkakan yang
berwarna kemerahan. Jelaskan bagaimana terjadinya peristiwa itu
4. Sebutkan perbedaan antara pinositosis dan fagositosis
5. Sebutkan beberapa fungsi makrofak dalam pertahanan tubuh

a. Kunci jawaban

RUBRIK PENILAIAN
Nomor Kriteria Skor
Soal
1. 1. Jawaban benar dan lengkap 4
2. Jawaban benar , kurang lengkap 3
3. Jawaban kurang tepat 2
4.Jawaban salah 1
2. 1. Menyebutkan 4 dan benar 4
2. Menyebutkan 3 dan benar 3
3. Menyebutkan 2 atau 1 dan benar 2
4. Jawaban salah 1
3. 1. Gambar jelas dan keterangan benar 4
2. Gambar jelas, keterangan kurang tepat 3
3. Gambar benar, tidak ada keterangan 2
4. Jawaban salah 1
4. 1. Jawaban benar dan tepat, bentuk skema 4
2. Jawaban benar, kurang lengkap 3
3. Jawaban kurang tepat 2
4. Jawaban salah 1
5. 1. Menyebutkan 3, benar 4
2. Menyebutkan 2, benar 3
3, Menyebutkan 1, benar 2
4. Jawaban salah 1

b. Pertemuan Kedua
Jenis / Teknik Penilaian
NO ASPEK TEKNIK BENTUK INSTRUMEN
1. Sikap Observasi kegiatan diskusi Lembar observasi
Penilaian Diri
Penilaian antar teman
2. Pengetahuan Penugasan Soal pilihan ganda dan uraian
Tes Tertulis
3. Ketrampilan Laporan proyek Rubrik penilaian

c. Pertemuan Ketiga
NO ASPEK TEKNIK BENTUK INSTRUMEN
1. Sikap Observasi kegiatan diskusi Lembar observasi
Penilaian Diri

RPP Biologi Kelas XI MIPA Semester Genap TP 2017/2018 Halaman : 12


3.14. Sistem Imunitas Manusia Tahun 2017/2018

Penilaian antar teman


2. Pengetahuan Penugasan Soal pilihan ganda dan uraian
Tes Tertulis
3. Ketrampilan Laporan proyek Rubrik penilaian
1. Bentuk instrumen dan Instrumen:
a. Penilaian sikap.
Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku kerja sama, santun, toleran, responsif dan
proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat
keputusan.

Berikan skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


1. jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan
2. jika kadang-kadang berperilaku dalamkegiatan
3. jika sering berperilaku dalam kegiatan
4. jika selaluberperilaku dalam kegiatan

Nama Kerja Jumlah


No Santun Toleran Responsif Proaktif Bijaksana
Siswa sama Skor
1 ..........
2
3
4
5

Pedoman penskoran penilaian sikap

𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝐱𝟏𝟎𝟎
𝟏𝟖
Predikat

PREDIKAT NILAI
Sangat Baik ( SB) 80 ≤ AB ≤ 100
Baik (B) 70 ≤ B ≤ 79
Cukup (C) 60 ≤ C ≤ 69
Kurang (K) < 60

b. Pengetahuan.
Soal Pilihan Ganda
Soal essay:
1. Jelaskan pengertian sistem pertahanan tubuh nonspesifik.
2. Apa yang dimaksud dengan antibodi dan antigen?
3. Apa perbedaan antara limfosit B dan limfosit T?
4. Apa yang dimaksud dengan kekebalan humoral?
5. Sebutkan jenis-jenis kekebalan tubuh?
6.Apa yang dimaksud dengan alergi?
7. Jelaskan perbedaan kekebalan pasif dan kekebalan aktif.
8. Jelaskan kaitan penyakit AIDS dengan sistem ketahanan tubuh.
9. Apa yang dimaksud dengan autoimunitas?
10. Sebutkan contoh disfungsi sistem kekebalan tubuh.

RPP Biologi Kelas XI MIPA Semester Genap TP 2017/2018 Halaman : 13


3.14. Sistem Imunitas Manusia Tahun 2017/2018

c. Ketrampilan .
Indikator : Menyajikan data tentang kelainan pada system pertahanan tubuh.

Daftar Cek untuk Presentasi


Petunjuk: Berilah Tanda Cek (√) di kolom paling kiri untuk kinerja yang memuaskan dan
tanda silang (X) untuk kinerja yang masih memerlukan perbaikan. Tuliskan alasan
pemberian tanda di kolom komentar.
Penilaian
Aspek Presentasi yang Dinilai Komentar
Presentasi.
Pendahuluan dapat memfokuskan perhatian audiens
Tujuan presentasi dinyatakan dalam pendahuluan
Isi presentasi jelas dan dapat dipahami
Urutan presentasi logis
Suara keras sehingga semua dapat mendengar
Menggunakan teknologi yang mendukung pesan secara
efektif
Kesimpulan mensintesis ide pokok

INSTRUMEN PENILAIAN KEGIATAN OBSERVASI LAPANGAN

Indikator :
Melakukan observasi lapangan (ke klinik kesehatan, puskesmas, atau rumah sakit) untuk
menemukan kelainan pada system pertahanan tubuh
Aspek penilaian : Ketrampilan
Judul kegiatan : Observasi lapangan ke rumah sakit tentang imunisasi.
Tanggal Penilaian :
Kelas :

No Nama Aspek yang dinilai Skor Nilai


Siswa Administrasi surat Bukti observasi ( Laporan
permohonan observasi dokumen/ foto) observasi
lapangan/ proposal
1
2
3

d. Pertemuan Keempat
Ulangan Harian
Soal Ulangan Harian Sistem pertahanan tubuh
1. Jelaskan pengertian sistem pertahanan tubuh nonspesifik.
2. Apa yang dimaksud dengan antibodi dan antigen?
3. Apa perbedaan antara limfosit B dan limfosit T?
4. Apa yang dimaksud dengan kekebalan humoral?
5. Sebutkan jenis-jenis kekebalan tubuh?
6. Apa yang dimaksud dengan alergi?
7. Jelaskan perbedaan kekebalan pasif dan kekebalan aktif.
8. Jelaskan kaitan penyakit AIDS dengan sistem ketahanan tubuh.
9. Apa yang dimaksud dengan autoimunitas ?
10. Sebutkan contoh disfungsi sistem kekebalan tubuh.

RPP Biologi Kelas XI MIPA Semester Genap TP 2017/2018 Halaman : 14


3.14. Sistem Imunitas Manusia Tahun 2017/2018

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Remedial
1. Apa perbedaan antara limfosit B dan limfosit T ?
2. Apa yang dimaksud dengan kekebalan humoral ?
3. Jelaskan perbedaan kekebalan pasif dan kekebalan aktif ?
4. Jelaskan kaitan penyakit AIDS dengan sistem ketahanan tubuh ?
Pengayaan
1. AIDS merupakan penyakit yang menyerang sistem pertahanan atau kekebalan
tubuh. Apakah bisa disembuhkan? Bagaimana cara mendapatkan sistem
kekebalan tubuh tersebut? Apakah bisa diambilkan dari orang lain?
2. Paino alergi atau gatal pada tangannya setelah dia makan udang. Sengaja dia
makan udang sedikit tiap ada kesempatan. Harapannya setelah sekian lama dia
akan kebal atau tak alergi lagi dengan udang ini. Apakah pendapat ini benar?
Bisakah dia sembuh? Adakah cara untuk mengetahui seseorang alergi pada
sebuah makanan?

J. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media/alat
a. Video orang berpenyakit AIDS
b. Video orang tak imunisasi dan imunisasi
c. Video kelainan sistem kekebalan tubuh
d. PPT sistem pertahanan tubuh
2. Bahan
a. Foto/gambar orang yang alergi
b. Gambar sistem kekebalan tubuh

3. Sumber Belajar
 Buku Kurikulum 2013 Biologi Kelas XI, karangan Suparmin, Ririn Safitri, Bowo
Sugiharto, Mediatama
 Buku Biologi SMA untuk Kelas XI, karangan Diah Ayulina Choirul, Muslim, Syalfinat
Manaf dan Endang Widi Winarni, Erlangga
 www. Biologylife.edu

Surakarta, 17 Juli 2017

Diperiksa Oleh Disiapkan Guru Mapel Biologi


WKS. 1

Teguh Rahayu Slamet, M. Pd Dynna Sri Wulandari, S.Si


NIP. 19700925 200801 1 011 NIP. 19700812 200801 2 012

Disahkan Oleh
Kepala Sekolah

Drs. Literzet Sobri, M. Pd


NIP. 19600602 198703 1 006

RPP Biologi Kelas XI MIPA Semester Genap TP 2017/2018 Halaman : 15


3.14. Sistem Imunitas Manusia Tahun 2017/2018

Tokoh:
Benteng pertahanan perang (pertahanan tubuh tahap pertama “kulit”)
Saluran irigasi (pertahanan tubuh tahap pertama”mukus pada saluran
pernafasan”)
Tentara (pertahanan tubuh tahap kedua “neutrofil”)
Petugas pos peperangan (nodus limfaticus)
Penjajah (virus influenza)
Warga (sinyal kimiawi)

Naskah Drama:
Medan Perang:
Pada masa perang melawan penjajah, benteng pertahanan dibangun untuk melindungi wilayah
Negara, penjajah dari luar tak henti-hentinya menyerang pertahanan Negara. Benteng –benteng kokoh
dibangun tepat pada bagian terluar Negara. Sore itu sekelompok penjajah mencoba menerobos
pertahanan negara.

Penjajah 1 : Kita serang benteng pertahanan Negara ini, kita cari titik terlemah pertahanan
Negara mereka!
(sekelompok penjajah mencoba menerobos benteng pertahanan yang berdiri kokoh)
Penjajah 2 : benteng pertahanan tubuh ini terlalu sulit untuk kita lalui kawan, kita cari jalan lain
(sekelompok penjajah menemukan saluran irigasi keluar masuk ke dalam Negara tersebut)

Penjajah 1 : Saluran irigasi ini penuh dengan air, kita harus tetap kuat untuk bisa menerobosnya
Penjajah 2 : Akhirnya kita berhasil masuk, kita serang wilayah Negara ini, kita kuasai Negara ini!
(penjajah berhasil masuk ke dalam wilayah Negara, hal tersebut diketahui oleh warga setempat)

Warga : Lapor pak tentara, banyak penyelundup masuk lewat saluran irigasi pak,
penyelundupnya memiliki senjata lengkap pak dan berjumlah banyak
Penjaga Pos : Siap bapak, saya akan segera mengirimkan tentara ke sana
(pos peperangan mengirimkan tentara-tentaranya untuk melawan penjajah)
Tentara : Mari kita serang para penjajah!
(terjadi peperangan antara tentara melawan penjajah, peperangan tersebut mengakibatkan para
penjajah mati dalam medan peperangan)

Tentara 1 : apakah kita perlu melaporkan kepada jendral?


Tentara 2 : tidak perlu, penjajah sudah dapat kita tangani dengan baik, mereka sudah tewas di
medan peperangan.

RPP Biologi Kelas XI MIPA Semester Genap TP 2017/2018 Halaman : 16


3.14. Sistem Imunitas Manusia Tahun 2017/2018

Mekanisme
Pertahanan Tubuh

Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat menjelaskan mekanisme pertahanan tubuh garis pertama
2. Siswa dapat menjelaskan mekanisme pertahanan tubuh garis kedua
3. Siswa dapat menjelaskan mekanisme pertahanan tubuh garis ketiga

A. Cara Kerja
1. Perhatikan drama yang diperagakan teman-teman kalian
2. Tuliskan langkah-langkah yang diperagakan dalam drama tersebut
3. Buka kajian literatur yang kalian miliki, diskusikan drama tersebut dengan mekanisme
pertahanan tubuh manusia

B. Hasil diskusi
Hasil pengamatan drama:

.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
..........

RPP Biologi Kelas XI MIPA Semester Genap TP 2017/2018 Halaman : 17


3.14. Sistem Imunitas Manusia Tahun 2017/2018

Mekanisme pertahanan tubuh:

.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
...........

Kesimpulan:

.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
Kunci Jawaban LDS:
.........................................................................................................................................
1. Mekanisme Pertahanan Tubuh
.........................................................................................................................................
a. .........................................................................................................................................
Pertahanan tubuh tahap pertama
Lapisan pertahanan tubuh yang pertama adalah kulit dan selaput dari tubuh.
.........................................................................................................................................
Lapisan ini akan melindungi tubuh dari serbuan antigen. Namun, jika kulit atau lapisan
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
...........

RPP Biologi Kelas XI MIPA Semester Genap TP 2017/2018 Halaman : 18


3.14. Sistem Imunitas Manusia Tahun 2017/2018

lendir ini mampu ditembus antigen dan masuk ke dalam tubuh, maka di tempat tersebut
akan terjadi peradangan kecil oleh infeksi penyakit yang disebabkan antigen.
Saat antigen berhasil menembus kulit atau selaput lendir maka di tempat
masuknya antigen akan peningkatan aliran darah. Dengan adanya peningkatan aliran
darah ini, maka suhu di tempat itu meningkat, sel-sel darah putih akan lebih banyak yang
dibawa. Sel-sel darah putih akan menghancurkan antigen tersebut. Hal ini menyebabkan
timbulnya bisul atau abses. Dalam abses terdapat nanah yang berisikan serum, sel darah
putih dan hancuran antigen. Dalam mekanisme ini, antigen dapat berupa apa saja, seperti
bakteri, jamur, atau virus.
b. Pertahanan tubuh tahap kedua
Apabila infeksi oleh antigen tidak dapat diatasi oleh lapisan pertahanan tubuh
yang pertama, antigen masuk ke dalam aliran darah, maka sistem lapisan pertahanan
tubuh yang kedua akan bertindak. Lapisan ini adalah sistem kelenjar getah bening
(limfatik). Cairan getah bening yang mengandung limfosit akan mengikat antigen dan
dibawa ke kelenjar getah bening, di sinilah antigen akan dihancurkan.
c. Pertahanan tubuh tahap ketiga
Sementara mikroorganisme sedang diserang oleh sel-sel fagositik, respon
peradangan dan protein anti mikroba mikroorganisme itu tanpa bisa dihindarkan akan
menghadapi limfosit, yang merupakan sel kunci dalam sistem kekebalan garis pertahanan
ketiga tubuh. Limfosit merespon terhadap kontak dengan mikroba dengan cara
membangkitkan respon kekebalan yang efisien dan selektif yang bekerja di seluruh tubuh
untuk mengeluarkan penyerang tertentu tersebut. Sel-sel kekebalan merespon dengan
serupa terhadap sel-sel yang dicangkokkan dan bahkan sel-sel kanker yang mereka
deteksi sebagai sesuatu yang asing.
Tubuh kita mengandungdua jenis utama limfosit. Limfosit B (sel B) dan limfosit T
(sel T). Seperti makrofaga, kedua jenis limfosit tersebut bersirkulasi di seluruh darah dan
limfa, dan terkonsentrasi dalam limpa, nodus limfa, dan jaringan limfatik lainnya. Karena
limfosit mengenali dan merespon terhadap mikroba tertentu dan molekul asing, maka
limfosit dikatakan memperlihatkan spesifisitas.

Rubrik Penilaian LDS

No Kriteria Penilaian Skor

1 Menjelaskan tahapan-tahapan drama dengan benar 20


2 Mengkonversi tokoh-tokoh dalam drama ke dalam 20
materi dengan benar
3 Menjelaskan mekanisme pertahanan tubuh tahap 20
pertama dengan benar
4 Menjelaskan mekanisme pertahanan tubuh tahap 20
kedua dengan benar
5 Menjelaskan mekanisme pertahanan tubuh tahap 20
ketiga dengan benar
Skor Total 100

RPP Biologi Kelas XI MIPA Semester Genap TP 2017/2018 Halaman : 19
