11:42 PM
Wiwin Juli
Kelas/Semester : XI/2
A. STANDAR KOMPETENSI
B. KOMPETENSI DASAR
C. INDIKATOR
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
E. MATERI PEMBELAJARAN
Akun adalah suatu formulir atau tempat mencatat transaksi keuangan yang sejenis dan dapat
mempengaruhi harta, utang, dan modal perusahaan
a. Kode Numerik
adalah cara pemberian kode akun dengan menggunakan nomor-nomor yang dimulai dari 0 sampai 9
b. Kode Desimal
c. Kode Mnemonik
Pemberian kode akun dengan kombinasi huruf dan angka dapat dilakukan dengan memberikan kode
huruf pada kelompok dan golongan akun sedangkan untuk jenis akun diberikan kode angka.
Pendekatan : Kontruktivis
Metode : Kooperatif
G. MEDIA/SUMBER PEMBELAJARAN
Media : -
Sumber Pembelajaran :
H. SKENARIO PEMBELAJARAN
Pertemuan I
No
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Model
Alokasi waktu
Kegiatan awal:
Kegiatan inti:
c. Guru memberi tugas untuk mendefinisikan pengertian masing-masing akun kepada siswa
d. Guru meminta siswa untuk menjelaskan pemikiran masing-masing kepada siswa lain.
g. Guru memberi
kesimpulan
Kegiatan akhir:
a. Guru mengulang kembali materi yang telah disampaikan dan menyimpulkan kembali
Kegiatan awal:
Kegiatan inti:
Kegiatan akhir:
Ceramah
Ceramah
5 menit
80 menit
5 menit
I. PENILAIAN
1. Dengan tes
Tuan Nurdiantoro mendirikan sebuah perusahaan perseorangan pada tanggal 1 oktober 2008. Transaksi
yang teRjadi selama oktober adalah sebagai berikut:
Oktober 2 Tuan Nurdianto membuka rekening di bank untuk perusahaannya dan menyetorkan uang Rp
50.000.000 ke rekening tersebut sebagai modalnya.
26 Ditentukan harga perlengkapan yang tersisa adalah Rp 17.200.000. Ini berarti harga perlengkapan
yang terpakai Rp 1.300.000
Diminta:
Tunjukkan pengaruh masing-masing transaksi diatas dengan menggunakan tabel berikut:
http://bugurumalas.blogspot.com/2014/09/contoh-rpp-akuntansi-sma-materi.html