(RPP)
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Identitas
1. Sekolah : SMA Negeri 2 Palangka Raya
2. Mata Pelajaran : Kimia
3. Kelas/Semester : XI/Ganjil
4. Materi Pokok : Termokimia
5. Sub Materi Pokok : Hukum Hess dan Penentuan Kalor Reaksi
Berdasarkan Data Entalpi Pembentukan
6. Alokasi Waktu: 2 JP (1 x pertemuan)
2
hukum Hess dan konsep energi beberapa reaksi berdasarkan data
ikatan hasil percobaan
IPK IPK
3.5.1 Menjelaskan bunyi hukum
4.5.1 Menghitung harga reaksi
Hess.
3.5.2 Menjelaskan perubahan entalpi dengan menggunakan diagram
0
siklus.
( f ).
4.5.2 Menghitung harga reaksi
dengan menggunakan data
entalpi pembentukan.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran pembelajaran langsung berbantuan LKS, siswa
mampu menjelaskan jenis entalpi reaksi, hukum Hess dan konsep energi ikatan
dan membandingkan perubahan entalpi beberapa reaksi berdasarkan data hasil
percobaan yang dijabarkan dalam indikator pencapaian kompetensi (IPK)
dengan mengembangkan nilai karakter religiositas, berpikir kritis dan kreatif
(kemandirian), kerjasama (gotong royong), kejujuran (integritas),
menghargai orang lain, dan rasa ingin tahu.
E. Materi Pembelajaran
Hukum Hess
Penentuan kalor reaksi berdasarkan hukum Hess
Penentuan kalor reaksi berdasarkan data entalpi pembentukan
F. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Organisasional
2. Metode : Diskusi kelompok, ceramah, tanya-jawab, dan penugasan
3. Model : Pembelajaran Langsung Berbantuan LKS
H. Sumber Belajar
Purba, Michael dan Eti Sarwiyati. 2017. Kimia Untuk SMA/MA Kelas XI
Kurikulum 2013 Revisi. Jakarta: Penerbit Erlangga.
3
I. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Tahap/ Kegiatan Nilai-nilai Estimasi
Sintak Model karakter Waktu
1 Pendahuluan 5 menit
a. Guru memasuki ruang kelas.
Menyampaikan
Tujuan Guru mengucapkan salam pembuka. Religiositas
(kegiatan
Guru mempersilahkan siswa untuk berdoa)
berdoa terlebih dahulu sebelum
pelajaran dimulai.
4
kritis dan
Siswa mengerjakan evaluasi secara kreatif), Rasa
individu. ingin tahu
3 Penutup 5 menit
Memberikan pujian dan memotivasi
siswa.
Melaksanakan penilaian untuk
mengetahui ketercapaian indikator
Memberikan tugas kepada siswa berupa
soal uraian.
Religiositas
Menyampaikan materi pembelajaran
(kegiatan
selanjutnya.
berdoa)
Berdoa bersama dan memberi salam.
J. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
b. Penilaian Sikap : Penilaian Teman Sejawat
c. Penilaian Keterampilan : Portofolio
Contoh Soal:
Diketahui:
H1 = -2.820 kJ H2 = -1.380 kJ
CO2(g) + 2H2O(l)
2. Bentuk Penilaian:
a. Penilaian Teman Sejawat : Lembar penilaian teman sejawat
b. Tes tertulis : Uraian dan lembar soal
c. Portofolio : Penilaian tugas individu
5
Palangkaraya, September 2018
Mahasiswa PPL,
Mengetahui
Kepala SMAN 2 Palangka Raya,
M. Mi’Razulhaidi, M.Pd
NIP. 19691007 199801 1 001
LAMPIRAN :
1. Bahan Ajar
2. Instrumen Penilaian
Catatan :
1. RPP ini digunakan untuk satu kali pertemuan dengan menggunakan model
pembelajaran langsung berbantuan LKS dan metode diskusi kelompok,
ceramah, tanya jawab, dan penugasan.
6
LAMPIRAN 1: Bahan Ajar
1. Hukum Hess
Hukum Hess berkaitan dnegan reaksi-reaksi yang dapat dilangsungkan
menurut dua atau lebih cara. Contohnya, reaksi antara karbon (grafit) dengan
oksigen membentuk karbon dioksida. Misalnya, kita mempunyai 1 mol karbon
dan 1 mol oksigen. Kedua zat ini dapat bereaksi membentuk 1 mol karbon
dioksida. Reaksinya dapat dilangsungkan menurut dua cara sebagai berikut:
Tahap 2: Gas karbon monoksida yang terbentuk pada tahap 1 direaksikan dengan
mol oksigen yang tersisa sehingga membentuk 1 mol karbon dioksida.
CO(g) + ½ O2(g) CO2(g)
Jika tahap 1 dan tahap 2 menurut cara yang kedua ini dijumlahkan, ternyata
hasilnya sama dengan cara 1, yaitu reaksi 1 mol karbon dengan 1 mol oksigen
membentuk 1 mol karbon dioksida.
7
Tahap 1 : C(s) + ½ O2(g) CO(g)
Tahap 2 : CO(g) + ½ O2(g) CO2(g)
+
Reaksi : C(s) + O2(g) CO2(g)
Pada tahun 1940, Henry Hess menemukan bahwa kalor reaksi dari kedua cara
tersebut adalah sama.
8
2. Penentuan Kalor Reaksi Berdasarkan Hukum Hess
Dapat dilakukan dengan cara menyusun reaksi-reaksi yang telah diketahui
perubahan entalpinya sehingga penjumlahannya sama dengan reaksi yang akan
ditentukan perubahan entalpinya. Dalam hal ini “menyusun” dapat berarti
mengalikan koefisien atau membalik arah reaksi (produk menjadi pereaksi).
9
LAMPIRAN 2: Instrumen Penilaian
A. Penilaian Pengetahuan
Kisi-kisi Soal
No. Bentuk Nomor
IPK MATERI INDIKATOR SOAL Ket.
Urut Soal Soal
(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7)
1 4.5.1 Perubahan Uraian 1
entalpi Menghitung harga 3 berdasarkan
berdasarkan diagram siklus
diagram siklus
Soal-soal
1. Diketahui:
H1 = -2.820 kJ H2 = -1.380 kJ
CO2(g) + 2H2O(l)
10
2. Diketahui:
2P (s) + O2 (g) + 3Cl2 (g) 2 POCl3 (g) H = - 1.150 kJ
3. Diketahui:
Hof H2O (g) = -242 kJ/mol
11
Contoh instrumen penilaian pengetahuan
Kelas : XI IPA
Sub Pokok Bahasan : Hukum Hess dan Penentuan Kalor Reaksi Berdasarkan Data Entalpi
Pembentukan
Soal
No. Nama Skor
1 2 3 4 5
1
2
3
4
5
dst
Skor
No. Uraian Soal Jawaban Soal
Total
1 Diketahui: 10
H1 = H3 + H2
H3 = H1 - H2
= (-2.820) – (-1.380) kJ
= -1.440 kJ
Tentukan Hreaksi
fermentasi C6H12O6
menurut reaksi:
C6H12O6(g) 2C2-
H5OH(l) + 2CO2(g)
2 25
Hitunglah H
untuk reaksi:
PCl5 (g) + H2O (g)
POCl3 (g) +
2HCl (g)
12
Lembar Penilaian Tes Tertulis
Nama Penilai
( ......................................... )
13
B. Penilaian Sikap
Penilaian sikap dilakukan dengan metode penilaian teman sejawat selama
proses diskusi dan kegiatan pembelajaran berlangsung.
Petunjuk :
Berilah tanda centang (v) pada kolom skor yang sesuai sikap dan tanggung jawab yang
ditampilkan oleh teman yang dinilai, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang – kadang tidak
melakukan
2 = kadang – kadang, apabila kadang – kadang melakukan sesuai pernyataan dan sering
tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan sesuai pernyataan
Skor Skor
No. Aspek Pengamatan
1 2 3 4 Total
1 Memperhatikan ketika guru menjelaskan
2 Berpakaian sopan, rapih, dan sesuai jadwal
3 Membawa buku catatan kimia dan alat
tulis
4 Memberikan pendapat dalam diskusi kelas
5 Menghargai pendapat orang lain
6 Menjatuhkan teman yang sedang
presentasi
7 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
Nama Penilai
( ......................................... )
14
C. Penilaian Keterampilan
Contoh instrumen penilaian keterampilan
Kelas : XI IPA
Tanggal Pengamatan :
Sub Pokok Bahasan : Hukum Hess dan Penentuan Kalor Reaksi Berdasarkan Data Entalpi
Pembentukan
Petunjuk : Setiap aspek yang dinilai memiliki bobot yang berbeda-beda dengan rentang skor pada
setiap aspek di antara 10 – 90.
Skala Penilaian
Skor
No. Aspek yang Dinilai
Bobot Skor x Bobot
(10 – 90)
1 Tingkat pemahaman materi hasil diskusi 3
2 Kesesuaian jawaban dengan pertanyaan 2
3 Cara menanggapi pertanyaan yang diberikan 1
4 Cara penyampaian materi 2
5 Sikap saat mempresentasikan hasil diskusi 2
Jumlah 10
Nama Penilai
( ......................................... )
15
16