Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas /Semester : X MIPA/Genap
Materi Pokok : Animalia
Alokasi waktu : 14 x 45 menit
Pertemuan : 4 (Empat)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR


Kompetensi Dasar Indikator
3.9. Mengelompokkan hewan ke dalam 3.9.1. Mengidentifikasi ciri-ciri umum filum
filum berdasarkan lapisan tubuh, dalam kingdom Animalia (hewan).
rongga tubuh simetri tubuh, dan 3.9.2. Menjelaskan habitat, cara hidup, ciri-ciri
reproduksi tubuh, cara reproduksi, peranannya bagi
4.9. Menyajikan laporan perbandingan kehidupan berbagai hewan invertebrata.
kompleksitas lapisan penyusun 3.9.3. Menjelaskan habitat, cara hidup, ciri-ciri
tubuh hewan (diploblastik dan tubuh, cara reproduksi, peranannya bagi
triploblastik), simetri tubuh, rongga kehidupan berbagai hewan vertebrata.
tubuh, dan reproduksinya 3.9.4. Mengklasifikasikan hewan invertebrata
berdasarkan ciri-ciri
3.9.5. Mengklasifikasikan hewan vertebrata
berdasarkan ciri-ciri.
3.9.6. Membandingkan hewan invertebrata
dengan hewan vertebrata berdasarkan
lapisan tubuh, rongga tubuh simetri tubuh,
dan reproduksi.
4.9.1. Membuat tabel kompleksitas proses
fisiologis berbagai jenis hewan
invertebrata dari pengamatan gambar.
4.9.2. Membuat tabel/peta konsep/charta tentang
klasifikasi hewan vertebrata berdasarkan
bentuk tubuh dan kompleksitas berbagai
sistem organ.
4.9.3. Membuat tabel perbedaan kompleksitas
sistem organ berbagai jenis hewan
vertebrata berdasarkan pengamatan objek
maupun gambar.
4.9.4. Menyajikan laporan perbandingan
kompleksitas lapisan penyusun tubuh
hewan (diploblastik dan triploblastik),
simetri tubuh, rongga tubuh, dan
reproduksinya.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran kooperatif dalam mempelajari materi pokok
tentang dunia hewan peserta didik dapat mensyukuri makhluk ciptaan Tuhan,
menunjukkan perilaku cermat, teliti, rasa ingin tahu, kerjasama, dan tanggung jawab,
memiliki pengetahuan dalam mengelompokkan hewan kedalam filum berdasarkan
lapisan tubuh, rongga tubuh simetri tubuh, dan reproduksi dan memiliki keterampilan
dalam menyajikan laporan perbandingan kompleksitas lapisan penyusun tubuh hewan
(diploblastik dan triploblastik), simetri tubuh, rongga tubuh, dan reproduksinya.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Materi Fakta:
\

Materi Konsep:
 Ciri-ciri umum Animalia.
Ciri dan klasifikasi Hewan Vertebrata.

 Chordata
- Urochordata (Tunicata): Ascidiacea (contohnya, sea squirt/hewan penyemprot
laut), Thaliacea (contohnya Pyrosoma sp.), Larvacea (contohnya, Oikopleura
sp.).
- Cephalochordata (lancelet), contohnya, Amphioxus sp.
- Vertebrata: Pisces (ikan), Amphibia, Reptilia, Aves (burung), Mammalia.
 Pisces (ikan), ciri-cirinya bernapas dengan insang/dilengkapi labirin; memiliki
gelembung renang; bersisik; gurat sisi; jantung dua ruangan; peredaran darah
tertutup tunggal; poikiloterm; alat ekskresi ginjal; alat pencernaan makanan lengkap
(mulut – faring – esofagus – lambung – usus – rektum – anus); contohnya kuda laut,
ikan lele, bandeng.
 Amphibia, ciri-cirinya kulit lunak dan basah; alat pernapasan insang, paru-paru,
kulit; jantung tiga ruang, peredaran darah tertutup ganda; poikiloterm; alat ekskresi
ginjal; alat pencernaan lengkap dari mulut hingga kloaka; contohnya salamander
dan katak.
 Reptilia, ciri-cirinya kulit kering dan bersisik; alat pernapasan paru-paru; jantung
empat ruang; peredaran darah tertutup ganda; alat ekskresi ginjal; alat pencernaan
lengkap mulai dari mulut hingga kloaka; poikiloterm; contohnya kadal, penyu,
buaya.
 Aves (burung), ciri-cirinya tubuh berbulu; homoioterm; alat pencernaan lengkap
(mulut – esofagus – tembolok – lambung kelenjar – empedal – usus halus – usus
besar – kloaka); mulut berparuh; memiliki alat suara siring, pundi-pundi udara,
sayap; jantung empat ruang; peredaran darah tertutup ganda; alat pernapasan paru-
paru; alat ekskresi ginjal; contohnya ayam, beo, merpati, penguin.
 Mammalia, ciri-cirinya hewan menyusui; berambut; alat pencernaan lengkap mulai
dari mulut hingga anus; homoioterm; bernapas dengan paru-paru; jantung empat
ruang; peredaran darah tertutup ganda; alat ekskresi ginjal; contohnya tikus, gajah,
monyet.
 Peranan Hewan
- Menguntungkan: bahan makanan (daging sapi, ikan, udang, telur), obat (madu,
minyakular), bahan sandang (sutera, kulit hewan untuk jaket dan sepatu).
- Merugikan: hamatanaman, vektorsuatupenyakit, penyakitcacingan.

Materi Prinsip
Hewan memiliki peranan yang menguntungkan dan merugikan bagi manusia.
 Menguntungkan: bahan makanan (daging sapi, ikan, udang, telur), obat (madu,
minyak ular), bahan sandang (sutera, kulit hewan untuk jaket dan sepatu).
Merugikan: hama tanaman, vektor suatu penyakit, penyakit cacingan.

Materi Prosedural
Klasifikasi hewan invertebrata dan vertebrata.

E. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media/alat : LCD dan laptop, alat pembuatan poster
2. Bahan : Slide presentasi, bahan pembuatan poster
3. Sumber belajar : Buku teks: Kusumawati, Rohana, 2010. Buku Biologi
SMA X. Klaten: Intan Pariwara ,internet,
F. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode dan Model Pembelajaran : Stimulasi dan Discovery Learning
model Examples Non Examples ( contoh dapat dari kasus/gambar yang
relevan dengan KD)

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Keempat 2x 45 menit


Materi : Penyampaian tentang Echinodermata

Alokasi
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
I. Pendahuluan
o Orientasi 10
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
o Apersepsi
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan tema sebelumnya.
- Invertebrata, filum arthropoda
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
- Sebutkan hewan Invertebrata yang hidup di air tawar/air laut
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran
yang akan dilakukan.
- Invertebrata apa yang termasuk dalam filum Echinodermata?
o Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari.
- Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat mengelompokkan Echinodermata
berdasarkan ciri dan karakteristiknya.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung

II. Kegiatan Inti

MENGAMATI 10
Menyaksikan VCD/CD tentang invertebrata bawah air tawar/laut untuk
melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
MENANYA
Mengajukan pertanyaan tentang ciri-ciri filum echinodermata,
pengelompokan echinodermata, serta perannya di berbagai bidang
kehidupan. pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang
apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin
tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran
kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. 15
Misalnya :
 Begitu banyaknya jenis hewan, apa persamaan dan perbedaan?
 Bagaimana mengenali kelompok hewan tersebut berdasarkan ciri-
cirinya?

MENGUMPULKAN DATA
o Membaca sumber lain selain buku teks,
 Melakukan kajian literatur tentang ciri-ciri setiap filum
Echinodermata
o Mengamati obyek/kejadian,
 Mengamati ciri umum pengelompokkan echinodermata
20
 Mengamati berbagai jenis hewan invertebrata di lingkungan
sekitar,
 Mengamati morfologinya
o Aktivitas
 Mendokumentasikan dalam bentuk foto/gambar pengamatan,
Saling tukar informasi tentang pengelompokan Echinodermata
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya
sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan
sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan
metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur,sopan, menghargai pendapat
orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.

MENGASOSIASIKAN 20
1. Berdiskusi tentang data yang sudah dikumpulkan/terangkum dalam
kegiatan sebelumnya.
 Mendiskusikan hasil pengamatan Echinodermata untuk
memahami berbagai ciri yang dimilikinya sebagai dasar
pengelompokannya
2. Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati
dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung.
 Menggunakan kosa kata baru berkaitan dengan Echinodermata
dalam menjelaskan tentang keanekaragaman invertebrata
3. Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan
informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang
20
memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan
untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja
keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam menyimpulkan
MENGKOMUNIKASIKAN
o Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil
analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, 20
mengungkapkan pendapat dengan sopan
o Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal
o Mengemukan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi
oleh kelompok yang mempresentasikan
o Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
o Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan dalam bentuk tabel pengelompokan
hewan-hewan disekitar tempat tinggal
o Menjawab pertanyaanyang terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau lembar kerja yang telah disediakan.

III. Penutup
Peserta didik : 20
o Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
o Post Tes
o Memberi tugas kepada peserta didik untuk membuat tulisan tentang
peranan echinodermata dalam kehihupan di berbagai media yang ada di
sekolah
o Mengagendakan materi yang harus mempelajarai pada pertemuan
berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
H. PENILAIAN

No Teknik Bentuk Instrumen Rubrik


No Aspek IPK
IPK Penilaian penilaian Penilaian Penilaian
1. Pengetahuan 3.9.1 Mengidentifikasi filum echinodermata Tes Tulis Tes Tulis Terlampir Terlampir
berdasarkan ciri-cirinya
3.9.2 Menjelaskan mekanisme gerak pada Tes Tulis Tes Tulis Terlampir Terlampir
Echinodermata
3.9.3 Mengelompokkan hewan
Tes Tulis Tes Tulis Terlampir Terlampir
Echinodermata berdasarkan ciri-
cirinya
3.9.4 Menganalisis peranan Echinodermata
dalam ekosistem, ekonomi, Tes Tulis Tes Tulis Terlampir Terlampir
masyarakat, dan pengembangan ilmu
pengetahuan di masa datang
2. Keterampilan 4.9.1 Membuat literasi tentang peranan Instrumen
Echinodermata di berbagai di berbagai Penugasan penilaian Terlampir Terlampir
media yang ada di sekolah tugas
LAMPIRAN .
A. PENILAIAN PENGETAHUAN (SOAL POST TES (KD 3.9))

Soal No 1 dan 2

Kompetensi Dasar : 3.9 Menerapkan prinsip klasifikasi untuk menggolongkan hewan ke


dalam filum berdasarkan bentuk tubuh, simetri tubuh, rongga
tubuh dan reproduksi
Materi : Echinodermata
Kelas/Semester : X IPA/2
IPK : 3.9.1 Mengidentifikasi filum echinodermata berdasarkan ciri-cirinya
Indikator Soal : Disajikan beberapa gambar hewan air laut, siswa dapat
mengidentifikasi Echinodermata berdasarkan cir-cinya
Level Kognitif : C2 (memahami)

Rumusan Butir Soal :

1. Perhatikan gambar berbagai invertebrate yang hidup di laut berikut ini.

Berdasarkan ciri-ciri yang dimiliki hewan tersebut termasuk Echinodermata karena…

A. Diploblastik, pada saat embrio simetri radial


B. Diploblastik, pada saat dewasa simetri bilateral
C. Triploblastik, pada saat embrio simetri radial dan dewasa simetri bilateral
D. Triploblastik, pada saat embrio simetri bilateral dan dewasa simetri radial
E. Triploblastik, pada saat embrio simetri radial dan dewasa simetri radial

2. Kunci determinasi hewan sebagai berikut:


1. a. Termasuk hewan vertebrata ................................................... 2
b. Termasuk hewan invertebrata ................................................ 3
2. a. Berkembangbiak dengan bertelur .......................................... Hewan A
b. Berkembangbiak dengan beranak .......................................... 4
3. a. Tubuh tersusun atas dua lapisan ............................................. 5
b. Tubuh tersusun atas tiga lapisan ............................................ 6
4. a. Bergerak dengan cara berenang ............................................. Hewan B
b. Bergerak dengan cara melata ................................................. Hewan C
5. a. Tubuhnya berpori ................................................................... Hewan D
b. Tubuhnya berongga ............................................................... 7
6. a. Bentuk tubuhnya seperti bintang ........................................... Hewan E
b. Bentuk tubuhnya bulat .......................................................... Hewan F

7. a. Hidup di laut .......................................................................... Hewan G


b. Hidup di air tawar ................................................................. Hewan H

Pengamatan ciri-ciri hewan berikut dengan kunci determinasi di atas akan diperoleh
hasil ……

A. 1a – 2a (Hewan A)
B. 1a – 2b – 4a (Hewan B)
C. 1b – 3a – 5a (Hewan D)
D. 1b – 3a – 5b – 7a (Hewan G)
E. 1b – 3b – 6b (Hewan F)
Soal No 3

Kompetensi Dasar : 3.9 Menerapkan prinsip klasifikasi untuk menggolongkan hewan ke


dalam filum berdasarkan bentuk tubuh, simetri tubuh, rongga tubuh
dan reproduksi
Materi : Echinodermata
Kelas/Semester : X IPA/2
IPK : 3.9.2 Menjelaskan mekanisme gerak pada Echinodermata
Indikator Soal : Siswa dapat mengurutkan jalannya air pada sistem gerak
Echinodermata
Level Kognitif : C2 (memahami)

Rumusan Butir Soal :

Di bawah ini bagian dari sistem pembuluh air yang pada Echinodermata:
1. Ampula
2. Madreporit
3. Sirkomolaris
4. Madreporikus
5. Saluran lateral
6. Saluran radialis

Urutan jalannya air pada sistem ambulakral, pada saat Echinermata bergerak adalah…
A. 1 – 2 – 3 – 4 – 5 – 6
B. 2 – 4 – 5 – 6 – 1 – 3
C. 2 – 1 – 4 – 3 – 5 – 6
D. 2 – 4 – 3 – 6 – 5 – 1
E. 4 – 2 – 6 – 5 – 3 – 1
Soal No 4

Kompetensi Dasar : 3.9 Menerapkan prinsip klasifikasi untuk menggolongkan hewan ke


dalam filum berdasarkan bentuk tubuh, simetri tubuh, rongga
tubuh dan reproduksi
Materi : Echinodermata
Kelas/Semester : X IPA/1
IPK : Mengelompokkan hewan Echinodermata berdasarkan ciri-cirinya

Indikator Soal : Disajikan ciri-ciri hewan air laut siswa dapat mengelompokkan
Echinodermata berdasarkan ciri-cinya
Level Kognitif : C2

Rumusan Butir Soal :

Ditemukan hewan laut dengan ciri-ciri sebagai berikut:


1. Bentuk tubuhnya seperti bintang laut dengan lima tentakel panjang dan beruas
2. Pada tiap tentakel dilengkapi dengan alat isap (ampula)
3. Terdapat mulut di bagian bawah dan anus di bagian atas dari permukaan tubuhnya
Bertdasarkan ciri-ciri yang dimiliki hewan laut tersebut dikelompokkan dalam kelas ….
A. Echinodermata
B. Ophiuroidea
C. Crinoidea
D. Holothuroidea
E. Asteroidea
Soal No 5

Kompetensi Dasar : 3.9 Menerapkan prinsip klasifikasi untuk menggolongkan hewan ke


dalam filum berdasarkan bentuk tubuh, simetri tubuh, rongga
tubuh dan reproduksi
Materi : Echinodermata
Kelas/Semester : X IPA/1
IPK : Menganalisis peranan Echinodermata dalam ekosistem, ekonomi,
masyarakat, dan pengembangan ilmu pengetahuan di masa dating
Indikator Soal : Disajikan ciri-ciri hewan Echinodermata siswa dapat menganalisis
peranan dari hewan tersebut
Level Kognitif : C4

Rumusan Butir Soal :

Ditemukan hewan laut dengan ciri-ciri mempunyai lengan yang panjang dan berjumlah lima atau
kelipatannya. Lengan tersebut bentuknya mirip daun sehingga disebut pinula. Mulut dan dan
anus hewan ini terletak bersebelahan. Di sekitar mulut terdapat tentakel. Tentakel ini disebut
cirri. Anggota hewan ini tidak memiliki kaki ambulakaral dan ampula. Umumnya hewan ini
hidupnya di dasar laut. Berdasarkan ciri-ciri tersebut peranan hewan tersebut adalah ….
A. Dapat dimakan
B. Untuk hiasan
C. Membentuk taman laut
D. Sebagai produsen
E. Suplai Oksigen di ekosistem air

Pedoman Penskoran

No Kata Kunci Skor


1. Mengidentifikasi filum echinodermata berdasarkan ciri-cirinya 2
2. Mengidentifikasi filum echinodermata berdasarkan ciri-cirinya 2
3. Menjelaskan mekanisme gerak pada Echinodermata 2
4. Mengelompokkan hewan Echinodermata berdasarkan ciri-cirinya 2
5. Menganalisis peranan Echinodermata dalam ekosistem, ekonomi, 2
masyarakat, dan pengembangan ilmu pengetahuan di masa datang
Jumlah 10

Nilai = Jumlah skor benar x 10


B. PENILAIAN KETERAMPILAN (KD 4.9)

Kompetensi Dasar : 4.9 Menyajikan data tentang perbandingan kompleksitas lapisan


penyusun tubuh hewan ( diploblasti dan triplobastik), simetri
tubuh, rongga tubuh dan reproduksinya
Materi : Echinodermata
Kelas/Semester : X IPA/2
IPK : Membuat tulisan tentang peranan Echinodermata di berbagai di
berbagai media yang ada di sekolah
Indikator Soal : Membuat artikel atau poster tentang peranan Echinodermata yang
dimuat di bulletin atau majalah dinding sekolah
Level Kognitif : C6

Instrumen Penilaian

No Aspek Yang dinilai Skor

1. Sistematika penulisan 1–5


2. Kesesuaian tulisan dengan materi 1–5
3. Topik menarik sesuai dengan kemajuan IPTEK 1–5
4. Tampilan 1–5
Jumlah 20

Nilai = Jumlah Skor x 5
