Anda di halaman 1dari 36

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan pendidikan : SMA


Mata pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X MIPA/Genap
Program : Peminatan MIPA
Materi Pokok : Animalia
Alokasi Waktu : 9 x 45 menit (3x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 dan KI 2
Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya”.
Kompetensi Sikap Sosial yaitu “Menghayati dan mengamalkan perilaku, jujur,
disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung
jawab, responsif, dan pro-aktif,
Dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan
regional, dan kawasan internasional.
KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, menganalisis Menunjukkan keterampilan
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural menalar, mengolah, dan menyaji
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu secara: efektif, kreatif, produktif,
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan kritis, mandiri, kolaboratif,
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, komunikatif, dan solutif.
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait Dalam ranah konkret dan abstrak
penyebab fenomena dan kejadian, serta terkait dengan pengembangan dari
menerapkan pengetahuan prosedural pada yang dipelajarinya di sekolah, serta
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan mampu menggunakan metoda
bakat dan minatnya untuk memecahkan sesuai dengan kaidah keilmuan.
masalah.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pecanpaian Kompetensi (IPK)


No Kompetensi Dasar (KD) No Kompetensi Dasar (KD)
Menyajikan laporan
Mengelompokkan hewan ke dalam perbandingan kompleksitas
lapisan penyusun tubuh
filum berdasarkan lapisan tubuh,
3.9 4.9 hewan (diploblastik dan
rongga tubuh simetri tubuh, dan triploblastik), simetri tubuh,
reproduksi. rongga tubuh, dan
reproduksinya
Indikator Pencapaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
No No Kompetensi
(IPK)
(IPK)
Membuat laporan berupa peta
konsep perbandingan Filum
Membedakan hewan invertebrata
Porifera dan Coelenterata
3.9.1 berdasarkan lapisan tubuh, rongga 4.9.1
perbandingan Porifera dan
tubuh, simetri tubuh, dan reproduksi.
Coelenterata berdasarkan
kompleksitas tubuh hewan
Membuat laporan berupa peta
Membedakan hewan vertebrata konsep perbandingan hewan
berdasarkan rangka tubuh, ruang Platyhelminthes,
3.9.2 4.9.2
jantung, reproduksi, suhu tubuh, dan Nemathelminthes, dan
penutup tubuh. Annelida, berdasarkan
kompleksitas tubuh hewan
Membuat laporan berupa peta
Mengidentifikasi ciri-ciri Porifera,
konsep mengenai karakteristik
Coelenterata, Platyhelminthes,
(habitat, cara hidup, cara
3.9.3 Nemathelminthes, Mollusca, 4.9.3
reproduksi, dan peranan)
Annelida, Arthropoda,
Pisces, Amphibia, Reptilia,
Echinodermata.
Aves, dan Mammalia.
Menjelaskan lapisan tubuh, rongga
tubuh, simetri tubuh, dan reproduksi Mempresentasikan hasil
Porifera, Coelenterata, perbandingan Porifera dan
3.9.4 4.9.4
Platyhelminthes, Nemathelminthes, Coelenterata berdasarkan
Mollusca, Annelida, Arthropoda, kompleksitas tubuh hewan.
Echinodermata.
Mendiskusikan peran Porifera,
Coelenterata, Platyhelminthes,
3.9.5 Nemathelminthes, Mollusca,
Annelida, Arthropoda,
Echinodermata.bagi kehidupan.
Menyimpulkan peran Porifera,
Coelenterata, Platyhelminthes,
3.9.6 Nemathelminthes, Mollusca,
Annelida, Arthropoda,
Echinodermata. bagi kehidupan.
Mengidentifikasi ciri-ciri Pisces,
3.9.7 Amphibia, Reptilia, Aves, dan
Mamalia
Menjelaskan rangka tubuh, ruang
jantung, reproduksi, suhu tubuh, dan
3.9.8
penutup tubuh Pisces, Reptilia, Aves,
dan Mamalia
Indikator Pencapaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
No No Kompetensi
(IPK)
(IPK)
Mendiskusikan peran Pisces,
3.9.9 Reptilia, Aves, dan Mamalia bagi
kehidupan.
Menyimpulkan peran Pisces,
3.9.10 Reptilia, Aves, dan Mamalia bagi
kehidupan.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan model
pembelajaran Problem Based Learning (PBL) dan Discovery Based Learning
(DBL) peserta didik dapat mengelompokkan hewan ke dalam filum berdasarkan
ciri-ciri umum, lapisan tubuh, rongga tubuh simetri tubuh, dan reproduksi, dan
Menyajikan laporan perbandingan kompleksitas lapisan penyusun tubuh hewan
(diploblastik dan triploblastik), simetri tubuh, rongga tubuh, reproduksinya serta
mengaitkan peranannya dalam kehidupan, sehingga peserta didik dapat
membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME, menumbuhkan prilaku
disiplin, jujur, aktif, responsip, santun, bertanggungjawab, dan kerjasama.

D. Materi Pembelajaran
Animalia
 Ciri-ciri umum hewan invertebrata (lapisan tubuh, rongga tubuh, simetri
tubuh, dan reproduksi).
 Ciri-ciri umum hewan vertebrata (rangka tubuh, ruang jantung, reproduksi,
suhu tubuh, dan penutup tubuh).
 Klasifikasi animalia.
 Peran hewan bagi kehidupan.

E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran


Metode : Ceramah, Diskusi, dan Observasi
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Based Learning (DBL) dan Problem Based Learning (PBL)
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media : PPT Animalia, LKPD, dan hewan
Invertebrata. Alat : Laptop, papan tulis, spidol, dan proyektor.
Sumber Belajar : Nunung N & Resti W. (2016). Biologi untuk Siswa SMA/MA
Kelas X. Bandung: Yrama Widya dan Campbell N.A.
Mitchell LG, Reece JB, Taylor MR, Simon EJ. 2012.
Biology, 8th ed. Benjamin Cummings Publishing Company,
Inc., Redword City, England.

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Ke 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu
(menit)
 Memberikan salam, menyapa, berdoa untuk
memulai kegiatan, dan mengkondisikan kelas.
 Guru memotivasi dan memberi apersepsi
dengan memberi pertanyaan yang berkaitan
dengan topik/subtopik Animalia.
Pendahuluan  Memberikan acuan kegiatan pembelajaran 15
yang akan dibahas, yaitu tentang ciri-ciri
umum Animalia, Filum Porifera, Coelenterata,
Platyhelminthes, Nematoda, dan Annelida
 Penyampaian tujuan pembelajaran dengan
mengidentifikasi indikator pembelajaran.
 Diperlihatkan gambar/foto tentang macam-
macam hewan.
Stimulation (memberi stimulus);
 Guru memanyakan kepada siswa “Apa yang
kalian pikirkan tentang foto/gambar tersebut?”
Problem Statement (mengidentifikasi masalah)
Inti  Guru memberikan kesempatan pada peserta 110
didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan
gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu
(menit)
Data Collecting (mengumpulkan data);
• Peserta didik mengumpulkan informasi yang
relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi.
Data Processing (mengolah data);
• Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi
mengolah data hasil membaca/pengamatan.
Verification (memverifikasi);
 Peserta didik mendiskusikan hasil
pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori
pada buku sumber.
 Melakukan umpan balik/refleksi dan review
mengenai materi yang telah dikembangkan.
 Peserta didik menjawab pertanyaan/kuis dan
mengumpulkan hasil aktivitas belajarnya.
Penutup  Guru memberikan penghargaan pada 10
individu/kelompok peserta didik yang
berkinerja baik dan memberikan penugasan
untuk mempelajari materi pertemuan
berikutnya, serta mengucapkan salam penutup

2. Pertemuan Ke 2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu
(menit)
 Memberikan salam, menyapa, berdoa untuk
memulai kegiatan, dan mengkondisikan kelas.
 Guru memotivasi dan memberi apersepsi
dengan memberi pertanyaan yang berkaitan
dengan topik/subtopik Animalia.
Pendahuluan  Memberikan acuan kegiatan pembelajaran 15
yang akan dibahas, yaitu tentang ciri-ciri
umum Filum Mollusca, Arthopoda,
Echinodermata, dan ciri-ciri Vertebrata.
 Penyampaian tujuan pembelajaran dengan
mengidentifikasi indikator pembelajaran.
 Diperlihatkan gambar/foto tentang macam-
Inti 110
macam hewan.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu
(menit)
Stimulation (memberi stimulus);
 Guru menyajikan beberapa hewan Arthopoda
Problem Statement (mengidentifikasi masalah)
 Peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri hewan
dari Arthopoda
Data Collecting (mengumpulkan data);
• Peserta didik mencari dan mengumpulkan data
melalui kegiatan pengamatan beberapa hewan
Arthopoda
Data Processing (mengolah data);
• Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi
mengolah data hasil membaca/pengamatan.
Verification (memverifikasi);
• Peserta didik mendiskusikan hasil
pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori
pada buku sumber.
 Melakukan umpan balik/refleksi dan review
mengenai materi yang telah dikembangkan.
 Peserta didik menjawab pertanyaan/kuis dan
mengumpulkan hasil aktivitas belajarnya.
Penutup  Guru memberikan penghargaan pada 10
individu/kelompok peserta didik yang
berkinerja baik dan memberikan penugasan
untuk mempelajari materi pertemuan
berikutnya, serta mengucapkan salam penutup.

3. Pertemuan Ke 3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu
(menit)
 Memberikan salam, menyapa, berdoa untuk
memulai kegiatan, dan mengkondisikan kelas.
 Guru memotivasi dan memberi apersepsi
dengan memberi pertanyaan yang berkaitan
Pendahuluan 15
dengan topik/subtopik Animalia.
 Memberikan acuan kegiatan pembelajaran
yang akan dibahas, yaitu tentang ciri-ciri
umum Pisces, Amphibia, Reptilia, Aves, dan
Mamalia
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu
(menit)
 Penyampaian tujuan pembelajaran dengan
mengidentifikasi indikator pembelajaran.
 Diperlihatkan gambar/foto tentang macam-
macam hewan.
Stimulation (memberi stimulus);
 Guru memanyakan kepada siswa “Apa yang
kalian pikirkan tentang foto/gambar tersebut?”
Problem Statement (mengidentifikasi masalah)
 Guru memberikan kesempatan pada peserta
didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan
gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar
Data Collecting (mengumpulkan data);
Inti
• Peserta didik mengumpulkan informasi yang 110
relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi.
Data Processing (mengolah data);
• Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi
mengolah data hasil membaca/pengamatan.
Verification (memverifikasi);
• Peserta didik mendiskusikan hasil
pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori
pada buku sumber.
• Guru membimbing setiap kelompok untuk
menyimpulkan hasil diskusi dan dituangkan
dalam bentuk laporan tertulis.
 Melakukan umpan balik/refleksi dan review
mengenai materi yang telah dikembangkan.
 Peserta didik menjawab pertanyaan/kuis dan
mengumpulkan hasil aktivitas belajarnya.
Penutup  Guru memberikan penghargaan pada 10
individu/kelompok peserta didik yang
berkinerja baik dan memberikan penugasan
untuk mempelajari materi pertemuan
berikutnya, serta mengucapkan salam penutup
H. Penilaian
Teknik dan Bentuk Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen Rubrik
No. Aspek
Penilaian Penilaian Penilaian Penilaian
Pengetahuan
1. Tes Tulis Uraian terlampir terlampir
(Kognitif)
Instrumen
Keterampilan
2. Penugasan Penilaian terlampir terlampir
(Psikomotor)
Peta konsep
Instrumen
Sikap
3. Observasi Penilaian terlampir terlampir
(Afektif) Sikap

Mengetahui, Medan, 26 Februari 2023


Guru SMAN 1 MEDAN Guru Praktikan

Hj. Adhatika Lubis, S.Pd.,M.Si. Dewi Rahayu


Lembar Observasi Penilaian Sikap (Afektif)

Disiplin Kerjasama Teliti Nilai


No Nama
1 2 3 1 2 3 1 2 3 Akhir
1.
2.
Indikator Aspek penilaian Keterangan
Disiplin
 Tertib mengikuti instruksi 3 = Jika tiga indikator
 Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta terlihat
 Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak 2 = Jika dua indikator
kondusif terlihat
Kerjasama 1 = Jika satu indikator
 Ikut berperan dalam kegiatan diskusi terlihat
 Memusatkan perhatian pada tujuan kelompok
 Memberikan pendapat dalam menyelesaikan
LKPD
Teliti
 Teliti dalam hal melakukan pengamatan
 Teliti dalam hal mencatat data
 Teliti dalam hal mendeskripsikan hasil
pengamatan
Nilai akhir sikap diperoleh dari jumlah skor dari ketiga aspek sikap di atas.
Jumlah skor yang di dapat
Nilai Akhir x100 = Total skor akhir
9
=
Instrumen Penilaian Keterampilan (Psikomotor)

Isi Desain Gambar


No Nama Nilai Akhir
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.

Aspek 4 3 2 1
Dua dari kriteria Hanya satu dari
isi/teks yang kriteria isi/teks yang
Isi teks singkat,
baik terpenuhi, baik terpenuhi, Seluruh kriteria
Isi/teks padat akan informasi,
sementara salah sementara dua tidak terpenuhi
jelas keterbacaannya
satu kriteria kriteria tidak
tidak dipenuhi dipenuhi
Aspek 4 3 2 1
Konsep yang dibuat
jelas, berhubungan satu Dua dari kriteria Hanya satu dari
Seluruh konsep
Konsep dengan yang lain, dan konsep yang kriteria konsep yang
tidak terpenuhi
memiliki kata baik terpenuhi terpenuhi dengan baik
penghubung.
Gambar menarik, ukuran
gambar proporsional, Dua dari kriteria Hanya satu dari
Seluruh kriteria
Gambar bermakna sebagai desain yang baik kriteria desain yang
tidak terpenuhi
penyampai pesan (ketiga terpenuhi terpenuhi dengan baik
kriteria terpenuhi)
Teknik penilaian
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 = × 100
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟
Instrumen Penilaian Pengetahuan (Kognitif)

No IPK Materi Level Indikator Soal Soal Kunci


Multiseluler,
Heterotrof, tidak
memiliki dinding
Menjelaskan ciri-
Sebutkan ciri-ciri dari Kingdom sel, dan umumnya
1. ciri dari Kingdom Animalia C1
Animalia? (Minimal 3) bereproduksi secara
Animalia
seksual

SKOR: 3
Disajikan gambar Sebutkan perbedaan dari gambar Gambar A Filum
Porifera, memiliki
species dari berikut ini Spongocoel, sesile
Mengidentifikasi Porifera dan Gambar B Filum
ciri-ciri Porifera, Porifera dan Coelenterata, Coelenterata,
2. C2
Coelenterata, Coelenterata peserta didik memilik
Platyhelminthes, membandingkan gastrovaskuler,
Nemathelminthes, kedua gambar bergerak bebas
Mollusca, tersebut A
SKOR: 3
Annelida,
Nematoda
Arthropoda, Disajikan ciri-
Saya memiliki tubuh silindris, tidak
Echinodermata ciri species dari
3. Nematoda C2 bersegmen, tripoblastik, dan hidup saya
Filum Nematoda,
sebagai parasit. Filum apakah saya?
peserta didik
No IPK Materi Level Indikator Soal Soal Kunci
mengkatagorikan
ciri-ciri tersebut SKOR: 1
Turbellaria: Hidup
bebas, merupakan
Disajikan bagan
predator Trematoda:
klasifikasi
memiliki alat hisap,
Platyhelminthes,
bersifat endoparasit
4. Platyhelminthes C2 peserta didik
Cestoda: memiliki
melengkapi
proglotid, tidak
bagian-bagian
Lengkapi bagan ini memiliki mulut
yang kosong
SKOR: 4
Mendiskusikan
peran Porifera,
Lintah digunakan
Coelenterata, Disajikan Sebutkan peranan dari hewan berikut ini
sebagai terapi,
Platyhelminthes, beberapa gambar bagi kehidupan manusia
cacing dapat
Nemathelminthes, hewan Annelida,
5. Peran Annelida C2 digunakan sebagai
peserta didik
Mollusca, penyuruburan tanah
menjelaskan
Annelida, peran hewan
Arthropoda, tersebut
SKOR: 2
Echinodermata.bagi
kehidupan
No IPK Materi Level Soal Kunci
Perhatikan pernyataan berikut!
1) Heterotrof
2) Autotrof
3) Memiliki dinding sel
Menjelaskan ciri-ciri dari Kingdom 4) Multiseluler
1. Animalia C1 D
Animalia 5) Bergerak
6) Bentuk dewasanya 2n
Pernyataan yang benar mengenai ciri-ciri Kingdom Animalia adalah . .
a. 1,2,3 c. 3,4,5 e. 2,4,6
b. 2,3,4 d. 4,5,6
Spongin yang dapat digunakan sebagai sabun mandi tergolong dalam
Menjelaskan lapisan tubuh, kelas . . .
2. rongga tubuh, simetri tubuh, dan Porifera C2 a. Hyalospongiae d. Calcispongiae C
reproduksi Porifera. b. Hexatinellidae e. Calcarea
c. Demospongiae
Coelenterata yang dapat menghasilkan kerangka luar dengan
Menjelaskan lapisan tubuh, membentuk karang tergolong ke dalam kelas . . .
3. rongga tubuh, simetri tubuh, dan Coelenterata C1 a. Cnidaria d. Anthozoa D
reproduksi Coelenterata b. Hydra e. Scyphozoa
c. Hydrozoa
Terdapat beberapa kasus mengenai yang menderita cacing gilig
(Asxaris lumbricoides) karena cara penularan cacing ini adalah dengan
a. Menenmbus pori-pori kulit
4. Mendiskusikan peran Nematoda Nematoda C2 b. Telur yang terbawa dari makanan atau minuman B
c. Terinfeksi melalui gigitan nyamuk
d. Terbawa infeksi dari darah ibunya
e. Bersentuhan dengan lalat
Cacing pita (Taenia saginata dan Taenia solium) merupakan salah
satu cacing pipih yang parasit pada manusia. Cara yang paling efektif
untuk menghindari infeksi cacing tersebut adalah . . .
5.
Mendiskusikan peran C2
a. Mencuci tangan sebelum makan
E
Platyhelminthes
Platyhelminthes b. Memakai alas kaki saat masuk WC
c. Menghindari gigitan nyamuk
d. Tidak memakan sayuran
e. Memasak daging secara matang
Rostelum (kumpulan pengait) pada Taenia sp. terdapat pada bagian . .
yang hanya dimiliki oleh kelas . . .
a. Scolex, Cestoda
6.
Mengidentifikasi ciri-ciri C1 A
Platyhelminthes b. Scolex, Trematoda
Platyhelminthes c. Proglotid, Cestoda
d. Proglotid, Trematoda
e. Leher, Cestoda
Lintah merupakan hewan yang termasuk ke dalam Filum Annelida
karena tubuhnya . . .
a. Memiliki sucker
7.
Mengidentifikasi ciri-ciri C2 D
Annelida b. Bentuknya gilig
Annelida c. Memiliki chaeta
d. Memiliki segmen
e. Memiliki kepala
Membedakan hewan invertebrata Dilihat dari perkembangan embrionya, hewan yang termasuk ke dalam
hewan tripoblastik coelomata adalah . . .
8.
berdasarkan lapisan tubuh, C1 E
Tripoblastik a. Cacing hati d. Cacing perut
rongga tubuh, simetri tubuh, dan b. Planaria e. Cacing tanah
reproduksi c. Ubur-ubur
Reproduksi seksual pada Filum Coelenterata tejadi pada fase atau
Menjelaskan lapisan tubuh,
9. C2 bentuk . . . sedangkan reproduksi aseksualnya terjadi pada fase atau A
rongga tubuh, simetri tubuh, dan Coelenterata
bentuk . . .
reproduksi Coelenterata Jawaban yang tepat secara berurutan adalah . . .
a. Medusa, polip d. Polip, Anthozoa
b. Polip, Medusa e. Polip, Hydrozoa
c. Medusa, Scypozoa
Saluran air paling sederhana pada Filum Porifera dimana saluran air
dengan pori dihubungkan langsung ke spongocoel adalah . . .
10. Mengidentifikasi ciri-ciri Porifera Porifera C1 a. Koanosit d. Leukon B
b. Ascon e. amoebosit
c. Sycon
Penyakit cacing gajah yang disebabkan oleh cacing Wucheria
bancrofti atau cacing filaria sitularkan ke manusia dengan perantara . .
11. Nematoda C1 a. Nyamuk Culex d. Unggas A
b. Lalat Tse-tse e. Vertebrata
c. Siput
Yang bukan merupakan ciri-ciri umum dari cacing tanah adalah . . .
12. Mengidentifikasi ciri-ciri C2
a. Hemafrodit d. bersucker
D
Annelida
Annelida b. Bersegmen e. Memiliki seta
c. Memiliki mulut
Inang sementara dari cacing hati dimana inang tersebut hanya menjadi
tempat pertumbuhan larva selama beberapa fase adalah . . .
13. Platyhelminthes C1 a. Sapi d. Lalat E
b. Manusia e. Siput
c. Nyamuk
Manfaat Coelenterata dalam ekosistem pantai adalah . . .
a. Sebagai bahan penggosok
14.
Mendiskusikan peran C1
b. Menunjukkan tempat minyak bumi
D
Coelenterata
Coelenterata c. Sebagai bahan makanan
d. Melindungi pantai dari erosi
e. Mencegah terjadinya tsunami
Hewan berikut yang merupakan hewan diploblastik adalah . . .
15.
Membedakan hewan invertebrata C1 B
Diploblastik a. Spons, lintah, dan Planaria
berdasarkan lapisan tubuh, b. Spons, Hydra, Ubur-ubur
rongga
tubuh, simetri tubuh, dan c. Hydra, Planaria, Ascaris
reproduksi d. Ubur-ubur, Ascaris, Spons
e. Hydra, Spons, Planaria
Ciri-ciri Arthropoda antara lain:
1) Kepala dan perut bersatu
2) Kaki 4 pasang
16.
Mengidentifikasi ciri-ciri C2 3) Respirasi dengan paru-paru buku D
Arthropoda
Arthropoda Ciri-ciri diatas dimiliki oleh kelas....
a. Insecta d. Arachnoida
b. Gastropoda e. Anthozoa
c. Crustaceae
Bagian tubuh Mollusca yang berfungsi untuk melindungi organ
pencernaan, ekskresi dan reproduksi adalah....
Mengidentifikasi ciri-ciri
17. Mollusca C2 a. Cangkang d. Tulang B
Mollusca b. Mantel e. Kulit
c. Eksoskeleton
Kelompok hewan yang termasuk kedalam kelas Chepalopoda adalah...
a. Hewan yang menggunakan perut sebagai alat gerak /
berjalan menggunakan perut
b. Memiliki dua buah cangkang yang bertangkup
18.
Mengidentifikasi ciri-ciri C1 C
Mollusca c. Hewan yang memiliki kaki di kepala
Mollusca d. Hewan yang memiliki cangkang tumpang tindih seperti
genting
e. Hewan yang memiliki cangkang berbentuk silinder
dengan kedua ujung terbuka menyerupai gigi
Gastropoda yang memiliki habitat di darat, alat pernafasannya berupa..
a. Insang
19.
Mengidentifikasi ciri-ciri C1
b. Paru-paru
B
Mollusca
Mollusca c. Kulit
d. Trakea
e. Kaki
Spesies dibawah ini termasuk kedalam kelas...

20.
Mengidentifikasi ciri-ciri C1 C
Mollusca
Mollusca

a. Coleptera d. Chepalopoda
b. Insecta e. Arahnida
c. Bivalvia
Hewan yang mengalami metamorfosis diantaranya adalah...
a. Belalang dan semut
21.
Mengidentifikasi ciri-ciri C1
b. Kupu-kupu dan kecoa
B
Arthropoda
Arthropoda c. Lalat dan kelabang
d. Lalat dan laba-laba
e. Kupu-kupu dan kalajengking
Spesies yang termasuk dalam ordo orthoptera antara lain...
a. Valanga sp. (belalang)
22.
Mengidentifikasi ciri-ciri C1
b. Leptocorida acuta (walang sangit)
A
Arthropoda
Arthropoda c. Formica sp. (semut)
d. Pantala sp. (capung)
e. Cymex sp. (kutu busuk)

23. C1 C
Gambar spesies diatas dimasukan kedalam kelompok yang sama
berdasarkan....
a. Fertilisasinya
b. Ekskresinya
c. Tubuhnya beruas
d. Habitatnya
e. Respirasinya

24. C1 D
Spesies no 2 termasuk kedalam kelompok....
a. Acarina d. Chilopoda
b. Gastropoda e. Insecta
c. Diplopoda

Menjelaskan lapisan tubuh,


25. rongga tubuh, simetri tubuh, dan C1 Alat respirasi pada spesies no 5 adalah.... E
reproduksi Arthropoda a. Spineret
b. Paru-paru
c. Insang
d. Spirakel
e. Paru-paru buku
Hewan yang memiliki bentuk seperti tumbuhan, tubuhnya seperti
lembaran-lembaran daun yang panjang dan melekat pada batuan
26.
Mengidentifikasi ciri-ciri C2 karang atau dasar laut. Hewan tersebut termasuk kedalam kelas... E
Echinodermata
Echinodermata a. Echinoidea d. Holothuroidea
b. Asteroidea e. Crinoidea
c. Ophiuroidea
Hal berikut yang bukan perbedaan antara Asteroidea dengan
Ophiuroidea adalah....
a. Jumlah lengannya
27.
Mengidentifikasi ciri-ciri C2 E
Echinodermata b. Letak madreporit
Echinodermata c. Keberadaan anus
d. Panjang lengannya
e. Bentuk durinya
Hewan yang dapat dikonsumsi dan mengandung protein tinggi
diantaranya termasuk kedalam kelas...
a. Bivalvia dan Crustaceae
28. C1 b. Holothuria dan Trematoda A
c. Crustaceae dan Cestoda
d. Gastropoda dan Calcarea
e. Insecta dan Hirudinea
Pada ikan terdapat gurat sisi yang memanjang pada bagian sisi
tubuhnya. Fungsi dari gurat sisi tersebut adalah . . .

29. Mengidentifikasi ciri-ciri Pisces Pisces C2 B

a. Membantu menghilang dari musuh


b. Mengetahui perubahan tekanan air
c. Membantu agar tidak terlalu banyak air masuk ke tubuh
d. Membantu gerakan saat berenang
e. Membantu saat makan
30.
Mengidentifikasi ciri-ciri C2
Seorang siswa mengamati hewan vertebrata dengan ciri-ciri berikut:
A
Amphibia
Amphibia 1) Berkembang biak secara ovipar
2) Terdapat membran nicitan pada mata
3) Hidup di dua alam
4) Fertilisasi eksternal
5) Larva bernapas dengan insang sedangkan dewasa dengan
kulit dan paru
Didalam klasifikasi makhluk hidup, hewan yang diamati siswa tersebut
termasuk kedalam kelas . . .
a. Amphibia d. Mamalia
b. Reptilia e. Pisces
c. Aves
Lumba-lumba tidak dikelompokkan bersama dengan ikan hiu dan ikan
pari karena . . .
a. Hidup di air laut
31. C2 b. Bernapas dengan insang C
c. Memiliki kelenjar mamae
d. Memiliki operculum
e. Memiliki sirip
Singa, harimau, dan anjing dikelompokkan kedalam kelompok yang
sama, karena . . .
32.
Mengidentifikasi ciri-ciri C1 B
Mamalia a. Berkuku genap d. Vivipar
Mamalia b. Pemakan daging e. Ovipar
c. Berkuku ganjil
Hewan yang termasuk Ordo Monotremata mempunyai ciri yang paling
khas dan membedakan ordo tersebut dar ordo lainnya. Ciri tersebut
33.
Mengidentifikasi ciri-ciri C1 adalah . . . B
Mamalia
Mamalia a. Bertelur d. Berplasenta
b. Berkantung e. Berkumis
c. Melahirkan
Ciri berikut yang bukan merupakan ciri dari hewan vertebrata adalah .
34.
Membedakan hewan vertebrata C1 C
Hewan Vertebrata a. Sistem peredaran darah tertutup
berdasarkan rangka tubuh, ruang b. Memiliki ginjal sebagai alat ekskresi
jantung, reproduksi, suhu tubuh, c. Sistem pencernaan belum lengkap
dan penutup tubuh. d. Alat pernapasan berupa insang atau paru-paru
e. Fertilisasi secara internal atau eksternal
Hewan dibawah ini berkembang biak secara . . .

Menjelaskan rangka tubuh, ruang


35. jantung, reproduksi, suhu tubuh, Amphibia C1 A
dan penutup tubuh Amphibia
a. Ovipar d. Ovovipar
b. Vivipar e. Melahirkan
c. Ovovivipar
Perhatikan nama hewan dibawah ini!
1) Ikan pari 4) Lumba-lumba
2) Ikan hiu 5) Kadal
3) Kura-kura
Jika hewan 3 dan 5 digolongkan kedalam satu kelompok, maka hewan
36. C2 tersebut digolongkan berdasarkan . . . C
a. Hewan bercangkang
b. Hewan bertelur
c. Hewan tetrapoda
d. Hewan bertilang rawan
e. Hewan Melahirkan

37. Pisces C1 A

Hewan pada gambar diatas ini termasuk kedalam kelas . . .


a. Osteichthyes d. Ostracodermi
b. Chondrichthyes e. Protochordata
c. Cyclostomata
Ciri khusus dari ikan, burung, dan kangguru sehingga dimasukkan
kedalam kelompok yang sama adalah . . .
a. Mempunyai bulu
38. C1 b. Mempunyai tulang belakang B
c. Berkaki dua
d. Mempunyai susunan saraf pusat
e. Mempunyai ekor
Hemipenis merupakan . . .
a. Kelamin jantan pada Pisces
39. Mengidentifikasi ciri-ciri Reptilia Reptilia C1 b. Kelamin betina pada Amphibia D
c. Kelamin jantan pada Amphibia
d. Kelamin jantan pada Reptil

Teknik penilaian
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 = × 100
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
“Mengindentifikasi karakteristik hewan invertebrate (Porifera dan Coelenterata)”

Kelompok :
Nama Anggota :
Kelas :
A. Tujuan kegiatan
1. Mengamati ciri-ciri anggota kelompok Porifera dan Coelenterata
2. Membandingkan ciri-ciri setiap filum pada kelompok Porifera dan Coelenterata
B. Prinsip dasar
Invertebrata merupakan hewan yang tidak bertulang belakang. Ada yang hidup di laut, air tawar, dan di darat. Invertebrata meliputi
Porifera, Coelenterata, Platyhelminthes, Nemathelimnthes, Annelida, Molusca, Arthropoda, Echinodermata yang setiap filumnya
memiliki karakteristik khusus untuk membedakan satu dengan yang lainnya.
C. Alat dan Bahan
1. Alat tulis
2. LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
D. Langkah kerja
1. Amati gambar hewan yang disediakan meliputi ciri lapisan penyusun tubuh (diploblastik/triploblastik), simetri tubuh, rongga tubuh,
sistem reproduksi, habitat dan ciri lain yang membedakannya dengan hewan yang lain.
2. Masukan hasil diskusi kelompokmu pada tabel.
E. Pengamatan Gambar
Ciri-ciri
No Nama dan Gambar Lapisan Filum
Hewan Simetri Rongga Sistem
penyusun Kelas Ciri khas
tubuh Tubuh reproduksi
tubuh

Haliclona sp.
Ciri-ciri
No Nama dan Gambar Lapisan Filum
Hewan Simetri Rongga Sistem
penyusun Kelas Ciri khas
tubuh Tubuh reproduksi
tubuh

Aurelia aurita

Acropora sp.
Ciri-ciri
No Nama dan Gambar Lapisan Filum
Hewan Simetri Rongga Sistem
penyusun Kelas Ciri khas
tubuh Tubuh reproduksi
tubuh

Leucosolenia sp.

Euplectella aspergillum
Ciri-ciri
No Nama dan Gambar Lapisan Filum
Hewan Simetri Rongga Sistem
penyusun Kelas Ciri khas
tubuh Tubuh reproduksi
tubuh

Obelia sp.

F. Pertanyaan
1. Jelaskan perbedaan antara filum Porifera dengan filum Coelenterata?
Jawab: ..................................................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................................................................
2. Tuliskan siklus hidup Obelia dan Aurelia?
...............................................................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................................................
3. Tuliskan kegunaan dan manfaat dari spesies porifera yang ada pada tabel
...............................................................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................................................
4. Tuliskan kegunaan dan manfaat dari spesies coelenterata yang ada pada tabel
...............................................................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................................................
5. Bagaimana cara porifera dan coelenterata mencerna makanan?
...............................................................................................................................................................................................................
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
“Membandingkan karakteristik tubuh hewan invertebrate”

Nama Anggota :
Kelompok :
Tujuan : Membandingkan karakteristik dari Platyhelminthes, Nemathelminthes, dan Annelida

No Karakter Platyhelminthes Nemathelminthes Annelida

1 Ciri khas

2 Simetri tubuh (radial/bilateral)

3 Lapisan tubuh (diploblastik/tripoblastik)

4 Rongga tubuh (Aselomata/peudoselomata/selomata)

1. Jelaskan perbedaan antara filum Platyhelminthes, Nemathelminthes, dan Annelida?


Jawab: ..................................................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................................................................
2. Tuliskan siklus hidup Fasciola hepatica?
...............................................................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................................................
Lengkapilah Bagan ini

Filum Porifera Filum Coelenterata

……………………….. Demospongiae Hydrozoa


……………………….. ……………………….. ………………………..

Memiliki rangka yang Memiliki bentuk seperti


terbuat dari kalsium bunga dan dikenal
……………………….. ……………………….. ………………………..
karbonat atau kapur ……………………….. sebagai anemone laut
dan koral

……………………….. Leucosolenia ……………………….. ……………………….. Aurelia aurita ………………………..


Lengkapilah Bagan ini

Filum Platyhelminthes Filum Annelida

Turbellaria ……………………….. ……………………….. ……………………….. ………………………..


Oligochaeta

Bentuk tubuh seperti Tubuhnya bulat dan


pita, bersifat parasite, memanjang. Mulut di
……………………….. ……………………….. ……………………….. ujung anterior
memiliki proglotid ………………………..
dan skoleks dikelilingi oleh sucker

……………………….. Fasciola hepatica ……………………….. Nereis virens ………………………..


………………………..
LEMBAR KEGIATAN SISWA
MOLLUSCA, ARTHROPODA, DAN ECHINODERMATA

Nama Anggota Kelompok :

A. Tujuan : Mengetahui ciri-ciri umum Mollusca, Arthropoda, dan Echinodermata


B. Sumber Kajian :
1. Gambar Mollusca dan Echinodermata
2. Spesimen Arthropoda
3. Buku Biologi Kelas X
C. Bahan Diskusi
1. Amatilah gambar spesies dari Filum Mollusca ini dengan teliti! Dan catatlah ciri-ciri umum dari Filum Mollusca!

2. Apakah perbedaan dari Gastropoda, Bivalvia, dan Cephalopoda?

3. Amatilah spesimen yang anda bawa, lalu isilah tabel pengamatan dibawah ini!
Alat respirasi
Simetri Jumlah
No Spesies Paru-paru Classis Ordo
tubuh kaki Insang Trakea
buku
4. Amatilah gambar dan spesimen dari Filum Arthropoda ini dengan teliti! Dan catatlah ciri-ciri umum dari Filum Arthropoda

5. Isilah tabel mengenai klasifikasi Arthropoda ini dengan tepat!


Ciri-ciri Crustaceae Insecta Arachnida Chilopoda Diplopoda
Kepala, toraks, dan
Bagian tubuh
abdomen
Antena Tidak ada
Mandibula, maksila
Bagian mulut
2 pasang
Kaki 1 pasang per segmen

Alat respirasi

Habitat

6. Amatilah gambar spesies dari Filum Echinodermata ini dengan teliti! Dan catatlah ciri-ciri umum dari Filum Echinodermata!
7. Isilah bagan klasifikasi Echinodermata dibawah ini!

ECHINODERMATA

Crinoidea Ophiuroidea Holothuroidea

Ciri-ciri: Ciri-ciri: Ciri-ciri: Ciri-ciri: Ciri-ciri:


LEMBAR KEGIATAN SISWA

CHORDATA

Kelompok :

Anggota :

A. Tujuan : Mengetahui ciri-ciri umum Chordata dan Kelas-Kelas pada Chordata


B. Sumber Kajian : Buku Biologi Kelas X
C. Bahan Diskusi
1. Apa ciri-ciri umum dari Filum Chordata?

2. Apa ciri-ciri umum dari Cephalocordata?

3. Apa ciri – ciri umum dari Agnatha?

4. Superkelas Pisces terbagi menjadi dua Kelas, yaitu Chondrichthyes dan Osteichhyes. Sebutkan ciri-ciri umum dari kedua Kelas tersebut
dan sebutkan pula perbedaan utama dari keduanya!

5. Sebutkan manfaat dari Kingdom Animalia! (Invertebrata dan Vertebrata)

6. Isilah bagan klasifikasi SuperKelas Tetrapoda dibawah ini!


TETRAPODA

Ciri-ciri: Ciri-ciri: Ciri-ciri: Ciri-ciri:

Contoh: Contoh: Contoh: Contoh:
