Oleh:
ALIYAH
19022302710286
Prodi Pendidikan Guru SekolahDasar
FakultasIlmuPendidikan
Menyetujui:
Mengetahui,
Dede Sarnasih S Pd
NIP. 196303201985032005
PROPIL SEKOLAH
1 INDENTITAS SEKOLAH
1. Nama sekolah SDN 134 PANORAMA
2. NPSN 20245244
3. Jenjang sekolah SD
4. Status Sekolah NEGERI
5. Alamat Sekolah Jl .Hegarmanah No 152
RT/RW 3/7
Kode pos 40141
Kelurahan Hegarmanah
Kecamatan Cidadap
Kabupaten/Kota Bandung
Propinsi Jawa barat
Negara Indonesia
6. Posisi geografis
2. DATA PELENGKAP
7. SK pendirian sekolah 1973-01-01
8. Status kepemilikan Pemerintah daerah.
9. SK ijin oprasional 160 tahun 2017
10. Tanggal sk ijin operasional. 2017-01-25
11. Nomor rekening. 0000968471101
12. Rekening atas nama. DEDE SARNASIH-MUSTAINAH.
13. MBS Ya
14. Luas tanah milik (m2) 0
15. Luas tanah bukan milik (m2) 5000.
16. Nama wajib pajak Bendahara BOS SDN 134 PANORAMA
17. NPWP 005480199423000
3 KONTAK SEKOLAH
18. Nomor telepon 022-82602605
19. Email sdn134panorama@gmail.com
4. DATA PERIODIK
20. Waktu penyelengaraan Sehari penuh/5hari.
21. Bersedia menerima bos. Ya
22. Sertifikat ISO Belum bersetifikat
23. Sumber listrik PLN
24. Daya listrik 3900
25. Akses internet. Telkom speedy
5. SANITASI.
26. Kecukupan air Kurang
27. Tipe jamban Leher angsa(toilet duduk/jongkok)
28. Jumlah tempat cuci tangan 16
29. Apakah air dan sabun tersedia Ya
30. Jumlah jamban yang dapat Laki-laki 4 perempuan 4 bersama 1
digunakan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMATIK TERPADU
( RPP untuk pelaksanaan UKIN)
4.9.1
4.9 Menyajikan hasil identifikasi 4.9.1 Menceritakan kembali secara
tentang lambang/simbol (rambu
tertulis informasi tentang lambang/
lalu lintas, pramuka, dan lambang
simbol (rambu lalu lintas, pramuka,
negara) beserta artinyadalambentuk
dan lambang negara) beserta artinya
visual dan tulis menggunakan
yang terdapat pada teks dengan
kosakata baku dan kalimat efektif
tepat.
C TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati, siswa dapat menjelaskan arti gambar bagian-bagian burung
garuda pada lambang negara “Garuda Pancasila” dengan benar.
2. Setelah mengamati, siswa dapat menceritakan arti gambar bagian-bagian burung
garuda pada lambang negara “Garuda Pancasila” dengan benar.
3. Setelah membaca teks, siswa dapat mengindentifikasi informasi terkait arti lambang
negara dari teks yang dibaca dengan benar.
4. Setelah membaca teks, siswa dapat menceritakan kembali informasi terkait arti
lambang negara berdasarkan teks yang dibaca dengan benar.
5. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menjelaskan perbedaan antara sudut siku-
siku, sudut lancip, dan sudut tumpul dengan benar.
6. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menentukan jenis sudut dengan
menggunakan satuan pengukuran tidak baku dengan benar.
D SUMBER DAN MEDIA
1. Buku Pedoman Guru Tema 8 Kelas 3 dan Buku Siswa Tema 8 Kelas 3 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
2. Gambar lambang negara.
3. Contoh bendera barung.
E PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Saintifiks
Strategi : Pembelajaran kooperatife
Teknik : Example Non Example
Metode : Permaianan, Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan 15
kabar dan mengecek kehadiran siswa
Pendahuluan 2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang menit
siswa. Siswa yang diminta membaca do’a adalah siswa siswa
yang hari ini datang paling awal. (Menghargai kedisiplinan
siswa).
3. Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu kebangsaan
Indonesia Raya bersama-sama .
4. Guru menjelaskan tema yang akan dipelajari yaitu tentang
“Praja Muda Karana”
5. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilakukan
serta menyampaikan tujuan pembelajaran pada hari ini .
Ayo Berlatih
G. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek
dengan rubric penilaian sebagai berikut.
I . PENILAIAN SIKAP
Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan menggunakan lembar
observasi (lihat Teknik dan Instrumen Penilaian).
Perubanan Tingkah Laku
Teliti Cermat Percaya Diri
No Nama
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2. Penilaian Pengetahuan
Menentukan jenis sudut
Tes tertulis: Skor
a. Jumlah benar x 20 = nilai
b. Kunci Jawaban
1. lancip
2. tumpul
3. lancip
4. siku-siku
5. tumpul
3. Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik Menulis Hasil Diskusi
Menyetujui.
Dosen Pembimbing
Tanda barung
Warna tanda barung diutamakan mengambil warna
dari Garuda Pancasila. Warna tersebut merah,
putih, kuning, hijau, dan hitam. Jika diperlukan dapat
diambil warna lain.
Kuning
Hijau
Hitam
TUGAS KELOMPOK
Setiap kelompok memilih salah satu bagian.
Gambarlah bagian perisai tersebut
Diskusikan bersama kelompokmu!
Apa arti lambang dan warna yang ada pada bagian
tersebut?
Sampaikan hasil diskusi di depan kelompok lain!
Titik sudut
Segitiga memiliki sudut.
Segitiga juga memiliki titik sudut.
Tunjukkan sudut yang dimiliki segitiga!
Berapa banyak sudut yang dimiliki segitiga?
Apa jenis sudut yang dimiliki segitiga?
Perhatikan gambar berikut ini!