Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SDLB-C Kemala Bhayangkari 1 Trenggalek


Tema/ Sub tema : Keselamatan di Rumah/ Mengunci Pintu
Kelas/ Semester : VI/ II
Pembelajaran :V
Alokasi waktu : 1 x pertemuan

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah
dan disekolah.
4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak

B. Kompetensi Dasar
PPKn
1.1 Menerima nilai – nilai Pancasila secara utuh sebagai satu kesatuan dalam
kehidupan sehari – hari.
2.1 Bersikap penuh tanggung jawab sesuai nilai – nilai Pancasila dalam kehidupan
sehari – hari.
3.2 Memahami dampak pelaksanaan kewajiban, hak dan tanggung jawab sebagai
warga negara terhadap kehidupan sehari – hari.
4.2 Mengambil keputusan bersama sebagai bentuk tanggung jawab sebagai warga
masyarakat dalam kehidupan sehari – hari.
Indikator
3.2.1 Mengidentifikasi dampak melakukan kewajiban di rumah.
4.2.1 Melakukan keputusan bersama.
Matematika
3.4 Mengenal pecahan mata uang rupiah (Rp. 500 s.d Rp. 50.000)
4.4 Menuliskan nilai tukar antar pecahan mata uang rupiah (Rp. 500 s.d Rp. 50.000)
Indikator
3.4.1 Mengidentifikasi mata uang logam Rp 1000.
3.4.2 Mengidentifikasi mata uang kertas Rp 1000.
4.4.1 Menuliskan mata uang logam Rp 1000.
4.4.2 Menuliskan mata uang kertas Rp 1000.
IPA
3.2 Mengenal perubahan wujud benda (membeku dan mencair)
4.2 Melakukan percobaan sederhana perubahan wujud benda (membeku dan mencair)
Indikator
3.2.2 Mengidentifikasi wujud benda yang mencair.
4.2.1 Mendemontrasikan perubahan wujud benda yang mencair.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan gambar Doni mengunci pagar rumah siswa dapat menjawab
pertanyaan dengan benar.
2. Melalui membaca teks bacaan tentang Mengunci Pintu Pagar Rumah siswa dapat
menjawab pertanyaan tentang bacaan tentang Mengunci Pintu Pagar Rumah
3. Melalui pengamatan gambar lilin dipanaskan siswa dapat mempraktikkan menyalakan
lilin di atas piring.
4. Melalui pengamatan perubahan lilin yang dibakar siswa dapat menuliskan perubahan
wujud yang terjadi pada lilin.
5. Melalui kegiatan pengamatan gambar uang logam dan kertas seribu rupiah siswa
dapat menuliskan nominal uang.
6. Melalui bimbingan siswa dapat menuliskan kewajibannya di rumah

D. Materi Pembelajaran
Kewajiban di rumah

E. Metode dan Pendekatan


1. Metode :
a. Tanya Jawab
b. Pemberian Tugas
c. Ceramah
d. Bermain
2. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Saintifik

F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan kelas 10
2. Pada awal pembelajaran ,guru mengucapkan salam
3. Siswa mengucapkan salam kembali dengan bimbingan
guru
4. Guru menanyakan kabar siswa
5. Berdo’a
6. Siswa melakukan percakapan tentang kehadiran siswa
/absensi
7. Appersepsi
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Ayo Amati 160
inti 1. Siswa mengamati gambar Doni mengunci pagar
rumah.
2. Siswa membaca teks bacaan tentang Mengunci Pintu
Pagar Rumah.
3. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang teks
bacaan Mengunci Pintu Pagar Rumah.
4. Siswa diberi kesempatan bertanya sesuai dengan teks
bancaan tentang mengunci Pintu Pagar Rumah.
Ayo Berlatih
1. Siswa menjawab pertanyaan teks bacaan tentang
Mengunci Pintu Pagar Rumah.
2. Siswa bersama-sama guru mencari penyelesaian
jawaban.
3. Siswa dapat bertanya kepada temannya dan guru.
4. Siswa tanya jawab tentang teks bacaan Mengunci
Pintu Pagar Rumah..
Ayo Lakukan
1. Siswa menyimak gambar lilin dipanaskan mencair.
2. Siswa melakukan percobaan dengan menyiapkan lilin
ditaruh di piring.
3. Siswa menyalakan lilin dengan korek api, dibiarkan
kurang lebih lima menit.
4. Siswa mengamati perubahan apa yang terjadi pada
lilin yang dinyalakan.
5. Siswa menulis perubahan wujud benda yang terjadi
pada lilin yang dipanaskan.
6. Siswa memperhatikan penjelasan tambahan dari
guru.
7. Secara bergantian siswa membacakan hasil
pengamatannya..
Ayo Pikirkan
1. Siswa memperhatikan guru menjelaskan pengenalan
nilai uang rupiah.
2. Siswa mengamati gambar uang logam dan kertas
seribu rupiah.
3. Siswa juga diperlihatkan uang sungguhan uang
logam dan kertas seribu rupiah.
4. Siswa membaca dan menulis nilai uang seribu rupiah.
5. Siswa melengkapi kalimat rumpang sesuai dengan
gambar dengan nilai uangnya.
6. Siswa bersama guru mencocokkan jawaban yang
sudah di kerjakan.
Ayo Sajikan
1. Dengan bimbingan guru, siswa menuliskan
kewajibannya di rumah.
2. Siswa menuliskan akibat tidak menjalankan
kewajiban.
3. Siswa membacakan tulisannya di depan temannya..
Penutup 1. Guru memberikan PR 10
2. Guru bersama siswa melakukan refleksi dari
kegiatan yang sudah dilakukan.
3. Berdo’a
4. Guru memberikan reward kepada siswa yang aktif
5. Bersalaman
6. Keluar kelas satu per satu

G. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Jurnal Perkembangan Sikap
No Tanggal Nama Siswa Butir Sikap

2. Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis (lembar kerja di buku siswa)
3. Penilaian Keterampilan
a. Unjuk kerja kegiatan menulis kewajiban yang sudah disepakati di rumah.
No. Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Bimbingan
4 3 2 1
1. Penggunaan EYD Menggunakan Ada beberapa Ada beberapa Ada beberapa
yang tepat huruf kapital, penggunaan penggunaan penggunaan
kata depan, huruf kapital, huruf kapital, huruf kapital,
dan tanda kata depan, kata depan, kata depan,
baca yang dan tanda dan tanda dan tanda
tepat tanpa baca yang baca yang baca yang
bimbingan kurang tepat. kurang tepat. tidak tepat.
guru. dilakukan Dilakukan Dilakukan
tanpa dengan dengan
bimbingan bimbingan bimbingan
guru guru guru
2. Kelengkapan Seluruh Sebagian Setengah dari Sebagian
penulisan kata kalimat kecil teks besar teks
dalam teks penulisan penulisan menggunakan
menggunakan kata yang kata yang penulisan
penulisan kurang belum kata
kata yang lengkap lengkap yang belum
lengkap lengkap

Rekap Penilaian menulis kewajiban yang sudah disepakati di rumah.


No Nama Siswa Perolehan Skor
Kriteria 1 Kriteria 2
1.
2.
3.
b. Lembar Kemampuan membaca hasil tulisannya.
No. Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Bimbingan
4 3 2 1
1. Kemampuan Dapat Dapat Mampu Tidak mampu
membaca nyaring membaca membaca membaca membaca
dengan benar dengan benar sebagian
dengan suara nada tidak dengan tidak
jelas dan jelas dan jelas dan
nyaring tidak nyaring tidak nyaring
2. Volume Suara Terdengar Terdengar Terdengar Suara sangat
sampai sampai hanya bagian pelan atau
seluruh setengah depan ruang tidak
ruang kelas ruang kelas kelas terdengar

Rekap Penilaian Kemampuan membaca hasil tulisannya.


No Nama Siswa Perolehan Skor
Kriteria 1 Kriteria 2
1.
2.
3.

c. Pengamatan melakukan percobaan untuk mengetahui perubahan wujud benda.


No Kriteria Terlihat Belum
(v) Terlihat
(v)
1. Melakukan percobaan dengan hati-hati.
2. Melakukan percobaan sesuai aturan dan intruksi guru.
3. Saling bekerja sama dalam melakukan percobaan.
4. Aktif dalam melakukan percobaan
Hasil rekap melakukan percobaan mengetahui perubahan wujud benda.
No. Nama Siswa Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3 Kriteria 4
T BT T BT T BT T BT
1
2
3

H. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Buku siswa kelas VI tema 5 Keselamatan di Rumah.
2. Gambar: Doni sedang mengunci pagar, lilin dipanasakan, uang kertas dan logam
nilainya seribu rupiah.
3. Benda aslinya mata uang seribu rupiah.
4. Lilin, korek, dan piring

Mengetahui Trenggalek,
Kepala SDLB-C Kemala Bhayangkari 1 Guru Kelas

SYAMSU BAKRI, S. Pd ( )
19560101 198103 2013
