Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP Miftahul Huda Alhusana


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : VIII / 2
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Standar Kompetensi
9. Memahami isi berita dari radio/televisi

B. Kompetensi Dasar
9.1 Menemukan pokok-pokok berita (apa, siapa, di mana, kapan, mengapa, dan
bagaimana) yang didengar dan/ atau ditonton melalui radio/televisi

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menjelaskan secara tepat pokok-pokok berita dari berita yang ditonton
2. Menentukan secara tepat pokok-pokok berita dari berita yang ditonton

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah peserta didik mengamati sebuah tayangan berita dengan cermat, maka
diharapkan peserta didik mampu:
1. menjelaskan secara tepat pokok-pokok berita dari berita yang ditonton
2. menentukan secara tepat pokok-pokok berita dari berita yang ditonton

E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Berita
Berita adalah segala bentuk informasi yang disampaikan kepada pendengar baik
melalui lisan atau tulisan. Berita-berita yang disampaikan secara lisan, misalnya berita
dari teman, dari televisi, radio, dan lain-lain. Sedangkan, berita yang disampaikan secara
tulisan, misalnya berita yang ada di surat kabar, media online, dan lain-lain.
2. Langkah langkah menemukan pokok berita
a. Baca/Dengarkan
Hal pertama yang harus dilakukan untuk mendapatkan pokok-pokok berita adalah
tentu saja dengan membaca atau mendengarkan berita tersebut dengan seksama. Ketika
membaca atau mendengarkan suatu berita, pahamilah apa yang sedang dibahas dalam
berita tersebut. Jika perlu baca atau dengarlah berita tersebut secara berulang-ulang.
b. Temukan inti berita
Untuk menemukan pokok-pokok berita dapat dilakukan dengan berpedoman pada
rumus 5W + 1H, yaitu pertanyaan-pertanyaan yang merupakan unsur utama berita
tersebut.
1) What (Apa)
Apa yang sedang diberitakan ?
2) Who (Siapa)
Siapa saja yang sedang diberitakan ?
3) Where (Dimana)
Dimana peristiwa itu terjadi ?
4) When (Kapan)
Kapan peristiwa itu terjadi ?
5) Why (Mengapa)
Mengapa peristiwa itu bisa terjadi ?
6) How (Bagaimana)
Bagaimana peristiwa itu terjadi ?
Jawaban dari pertanyaan-pertanyaan di atas harus kita temukan ketika membaca
atau mendengar berita. Jika Anda ingin mendapatkan pokok-pokok berita dari tv, radio,
atau teman, maka Anda harus menyiapkan buku catatan. Catatlah dengan segera
jawaban dari pertanyaan 5W + 1H, karena jika tidak, maka Anda bisa kehilangan salah
satu pokok berita. Sedangkan, jika Anda membaca, bacalah berulang-ulang dan
temukan jawaban dari 5W + 1H tersebut.
c. Buat Ringkasan
Setelah jawaban dari 5W + 1H didapat, buatlah kesimpulan pendek dengan
menyusun jawaban tersebut dengan kalimat yang singkat, padat, dan jelas.

F. Pendekatan, Metode, Model, dan Teknik Pembelajaran


1. Pendekatan : Contextual Teaching Learning (CTL)
2. Metode : Inkuiri
3. Model : Cooperative Integrated Reading and Composition (CIRC)
4. Teknik : Diskusi, tanya jawab, dan penugasan

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Alokasi
Pertemuan Uraian Kegiatan
Waktu
Ke-1 Kegiatan awal 5 menit
a. Peserta didik dan guru berdoa sebelum memulai
pembelajaran
b. Peserta didik melaporkan presensi kepada guru
c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai judul
pembahasan, kompetensi dasar, tujuan, dan prosedur
pembelajaran
d. Peserta didik melakukan apersepsi
Kegiatan inti 65 menit
a. Peserta didik menyimak sekilas materi yang dipaparkan oleh
guru mengenai pokok-pokok berita
b. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab berkaitan
dengan materi yang sedang diajarkan
c. Guru menginformasikan teknik pengerjaan tugas
d. Peserta didik membentuk kelompok yang masing-masing
kelompok terdiri dari 4 orang
e. Peserta didik mengamati sebuah tayangan berita yang
disajikan oleh guru
f. Peserta didik diminta menganalisis dan menuliskan temuan-
temuan berdasarkan berita yang ditonton
g. Setiap kelompok saling menjelaskan pokok-pokok berita
h. Perwakilan setiap kelompok mempresentasikan hasil-hasil
penemuan berdasarkan kesepakatan dalam diskusi
kelompoknya, dan kelompok lain menanggapi
i. Guru memberi penguatan kepada peserta didik mengenai
temuan hal-hal terpenting dalam menandai kesalahan dalam
sebuah teks
Kegiatan Akhir
a. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran 10 menit
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap
pembelajaran yang telah dilakukan
c. Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan
dilaksanakan pada pertemuan berikutnya
d. Guru memberikan penguatan materi yang telah dipelajari,
guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait
materi yang telah dipelajari baik melalui buku atau internet
Alokasi
Pertemuan Uraian Kegiatan
Waktu
e. Mengakhiri pembelajaran dengan berdoa
Ke-2 Kegiatan awal 5 menit
a. Peserta didik dan guru berdoa sebelum memulai
pembelajaran
b. Peserta didik melaporkan presensi kepada guru
c. Peserta didik melakukan apersepsi
Kegiatan inti 65 menit
a. Peserta didik duduk secara berkelompok sesuai yang telah
ditentukan pada pertemuan pertama
b. Peserta didik menyimak arahan guru mengenai teknik
pengerjaan tugas
c. Peserta didik dalam kelompok diminta untuk menyimak
sebuah tayangan vidio berita
d. Setiap kelompok mencatat hal-hal penting dalam berita
e. Setiap kelompok saling menjelaskan mengenai pokok-pokok
berita
f. Setiap kelompok menentukan pokok-pokok berita kemudian
mencatatnya
g. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusinya
h. Kelompok lain menanggapi
Kegiatan Akhir
a. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran 10 menit
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang telah dilakukan
e. Guru memberikan penguatan materi yang telah dipelajari,
guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait
materi yang telah dipelajari baik melalui buku atau internet
c. Peserta didik menyimak informasi tindak lanjut
d. Pembelajaran ditutup dengan doa

H. Sumber dan Alat Pembelajaran


1. Alat Pembelajaran : Papan tulis, spidol
2. Sumber Pembelajaran : Buku Paket Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VIII
Internet

3. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik dan Bentuk penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian Bentuk Insttumen
Menentukan secara tepat pokok-pokok berita Tes Tulis Uraian
dari berita yang ditonton
Menentukan secara tepat pokok-pokok berita Tes Tulis Uraian
dari berita yang ditonton

2. Instrumen Penilaian
No Butir-butir soal
1 Jelaskan secara tepat pokok-pokok berita bedasarkan berita yang Anda tonton!
2 Tentukan secara tepat pokok-pokok berita bedasarkan berita yang Anda tonton!

3. Pedoman Penskoran
a. Menjelaskan secara tepat pokok-pokok berita dari berita yang ditonton
Skor
Kriteria Skor Bobot
Maksimal
1. Ketepatan menjelaskan pokok berita atas
pertanyaan apa
2 10
a. Sangat tepat 5
b. Tepat 4
c. Kurang tepat 3
d. Tidak tepat 2
e. Sangat tidak tepat 1
2. Ketepatan menjelaskan pokok berita atas
pertanyaan siapa
a. Sangat tepat 5
b. Tepat 4
2 10
c. Kurang tepat 3
d. Tidak tepat 2
e. Sangat tidak tepat 1
3. Ketepatan menjelaskan pokok berita atas
pertanyaan dimana
a. Sangat tepat 5
b. Tepat 4
c. Kurang tepat 3 2 10
d. Tidak tepat 2
e. Sangat tidak tepat 1
4. Ketepatan menjelaskan pokok berita atas
pertanyaan kapan
a. Sangat tepat 5
b. Tepat 4 2 10
c. Kurang tepat 3
d. Tidak tepat 2
e. Sangat tidak tepat 1
5. Ketepatan menjelaskan pokok berita atas
pertanyaan mengapa
a. Sangat tepat 5
b. Tepat 4 2 10
c. Kurang tepat 3
d. Tidak tepat 2
e. Sangat tidak tepat 1
6. Ketepatan menjelaskan pokok berita atas
pertanyaan bagaimana
a. Sangat tepat 5
b. Tepat 4 2 10
c. Kurang tepat 3
d. Tidak tepat 2
e. Sangat tidak tepat 1
Skor Maksimal 60

Skor Perolehan
Skor Akhir = x 100
Skor maksimal

b. Menentukan secara tepat pokok-pokok berita dari berita yang ditonton


Skor
Kriteria Skor Bobot
Maksimal
1. Ketepatan menentukan pokok pikiran atas
pertanyaan apa
5
a. Sangat tepat
4
b. Tepat
3 2 10
c. Kurang tepat
2
d. Tidak tepat
1
e. Sangat tidak tepat
2. Ketepatan menentukan pokok pikiran atas
pertanyaan siapa
a. Sangat tepat 5
2 10
b. Tepat 4
c. Kurang tepat 3
d. Tidak tepat 2
e. Sangat tidak tepat 1
3. Ketepatan menentukan pokok pikiran atas
pertanyaan dimana
a. Sangat tepat 5
b. Tepat 4
c. Kurang tepat 3 2 10
d. Tidak tepat 2
e. Sangat tidak tepat 1
4. Ketepatan menentukan pokok pikiran atas
pertanyaan kapan
a. Sangat tepat 5
b. Tepat 4 2 10
c. Kurang tepat 3
d. Tidak tepat 2
e. Sangat tidak tepat 1
5. Ketepatan menentukan pokok pikiran atas
pertanyaan mengapa
a. Sangat tepat 5
b. Tepat 4 2 10
c. Kurang tepat 3
d. Tidak tepat 2
e. Sangat tidak tepat 1
6. Ketepatan menentukan pokok pikiran atas
pertanyaan bagaimana
a. Sangat tepat 5
b. Tepat 4 2 10
c. Kurang tepat 3
d. Tidak tepat 2
e. Sangat tidak tepat 1
Skor Maksimal 50

Skor Perolehan
Skor Akhir = x 100
Skor maksimal

Lembar Penilaian Sikap

Perilaku yang diamati pada proses pembelajaran


Nama Peserta
No Tanggung Bersungguh- Aktif Skor
didik Jujur
jawab sungguh
Disiplin
(1-4)
(1-4) (1-4)
(1-4) (1-4)
1
2
3
Keterangan:
1 : Belum Tampak
2 : Mulai Tampak
3 : Mulai Berubah
4 : Makin Konsisten
Skor : Jumlah perolehan angka seluruh aspek

diketahui Tasikmalaya, Februari 2019


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Ade Ervan Nazarudin, S.Pd. Alisti Naurah Nazhifah, S.Pd.
