Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK IBU S. SOEMOHARMANTO JATIPURNO


Mata Pelajaran : Kimia
Komp. Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif
Kelas / Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (2 Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelaajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR
KD pada KI Pengetahuan
3.1 Menganalisis perubahan materi dan pemisahan campuran dengan berbagai cara
KD pada KI Ketrampilan
4.1 Melakukan pemisahan campuran melalui praktikum berdasarkan sifat fisika dan sifat kimianya

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar IPK
3.1.1 Menjelaskan pengertian materi
3.1 Menganalisis perubahan materi
3.1.2 Memilah perubahan materi kedalam perubahan
dan pemisahan campuran
kimia dan fisika
dengan berbagai cara
3.1.3 Menganalisis metode – metode pemisahan
campuran
4.1 Melakukan pemisahan campuran
4.1.1 Melakukan praktikum pemisahan campuran
melalui praktikum berdasarkan
4.1.2 Mendemonstrasikan pemisahan campuran
sifat fisika dan sifat kimianya

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Kompetensi IPK Tujuan Pembelajaran


Dasar
3.1 Menganalisis 3.1.1 Menjelaskan  Peserta didik dapat menjelaskan
pengertian materi pengertian materi melalui diskusi
perubahan
3.1.2 Memilah kelompok dengan percaya diri
materi dan
pemisahan perubahan materi  Peserta didik dapat memilah perubahan
kedalam materi kedalam perubahan kimia dan
campuran
perubahan kimia fisika dengan diskusi kelompok dengan
dengan
berbagai dan fisika percaya diri
cara 3.1.3 Menganalisis  Peserta didik dapat menganalisis metode-
metode – metode metode pemisahan campuran dengan
1
pemisahan diskusi kelompok dengan percaya diri
campuran
4.1 Melakukan 4.1.1 Melakukan  Dengan disediakan alat dan bahan praktek
praktikum filtrasi, Peserta didik dapat melakukan
pemisahan
pemisahan praktikum pemisahan campuran dengan
campuran
campuran penuh bertanggung jawab
melalui
praktikum 4.1.2  Dengan disediakan alat dan bahan praktek
Mendemonstrasik filtrasi, Peserta didik dapat
berdasarkan
an pemisahan mendemonstrasikan pemisahan campuran
sifat fisika
campuran dengan penuh tanggung jawab
dan sifat
kimianya

E. MATERI PEMBELAJARAN
Materi adalah material fisik yang menyusun alam, yang bisa diartikan sebagai segala sesuatu
yang mempunyai massa dan menempati ruang. Menurut wujudnya materi dikelompokkan menjadi
tiga yaitu : padat, cair dan gas. Materi yang tergolong dalam wujud gas, misalnya : udara, gas
bumi, gas elpiji, uap air, gas kapur, kapur barus. Materi dalam wujud cair misalnya : air, minyak
goreng, alkohol, bensin, solar, larutan gula, air laut. Materi dalam wujud padat misalnya : baja,
batu dan kapur.
Perubahan fisika dan kimia
Perubahan yang melibatkan sifat fisika atau kimia. Sifat fisika adalah sifat yang tidak mengubah
sifat kimia suatu materi. Karakteristik fisika bau, kekerasan, titik didih, wujud materi. Sedangkan
sifat kimia merupakan sifat yang mengubah sifat kimia suatu materi. Menerangkan bagaimana
suatu materi bereaksi dengan materi yang lain membentuk suatu materi baru.
a. Perubahan Fisika
Perubahan fisika merupakan perubahan pada zat yang tidak menghasilkan zat jenis baru.
Misal, beras yang ditumbuk menjadi tepung. Beras yang ditumbuk menjadi tepung, hanya
menunjukkan bentuk dan ukuran yang berubah, tetapi sifat molekul zat pada beras dan tepung
tetap sama. Peristiwa perubahan wujud zat, antara lain: menguap, mengembun, mencair,
membeku, menyublim, mengkristal merupakan perubahan fisika. Terdapat beberapa ciri- ciri
pada perubahan fisika, yaitu: tidak terbentuk zat jenis baru, zat yang berubah dapat kembali ke
bentuk semula, hanya diikuti perubahan sifat fisika saja. Perubahan sifat fisika yang tampak
adalah bentuk, ukuran, dan warna berubah.
b. Perubahan Kimia
Perubahan kimia adalah perubahan pada zat yang menghasilkan zat jenis baru. Contoh
perubahan kimia, antara lain: nasi membusuk, susu yang basi, sayur menjadi basi, telur
membusuk, telur asin, besi berkarat, dan lain-lain. Terdapat beberapa ciri-ciri perubahan
kimia suatu zat, yaitu: terbentuk zat jenis baru, zat yang berubah tidak dapat kembali ke
bentuk semula, diikuti oleh perubahan sifat kimia melalui reaksi kimia. Selama terjadi
perubahan kimia, massa zat sebelum reaksi sama dengan massa zat.

Substansi murni :
Materi yang mempunyai sifat dan komposisi tertentu.
Unsur :
Substansi murni yang tidak dapat dipisahkan menjadi sesuatu yang lebih sederhana, baik secara
fisika maupun kimia, mengandung satu jenis atom. Contoh: hidrogen, oksigen.
Senyawa :
Terbentuk dari ikatan antara atom penyusunnya, dan dapat dipisahkan secara kimia menjadi
unsur penyusunnya.
Contoh: air (H2O), gula, CaCO3.
Campuran :

2
Materi yang tersusun dari beberapa substansi murni, sehingga mempunyai sifat dan komposisi
yang bervariasi.
Contoh: gula + air menghasilkan larutan gula, mempunyai sifat manis yang tergantung pada
komposisinya.
Campuran homogen :
mempunyai sifat dan komposisi yang seragam pada setiap bagian campuran, tidak dapat
dibedakan dengan melihat langsung.
Contoh: garam dapur dan air.
Campuran heterogen :
mempunyai sifat dan komposisi yang bervariasi pada setiap bagian campuran, dapat dibedakan
dengan melihat langsung (secara fisik terpisah). Contoh: gula dan pasir

F. PENDEKATAN, STRATEGI DAN METODE


Pendekatan : Scientific
Model Pembelajaran : Discovery Learning
MetodePembelajaran : Discovery, diskusi, praktikum

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1 . Pertemuan Pertama (3 x 45 Menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan Guru : 15 Menit
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan
syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
Literasi
 Siswa membaca buku/novel/komik/majalah yang dibawa dari
rumah atau pinjam dari perpustakaan
Aperpepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Apabila materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :
 PERUBAHAN MATERI
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
 Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar,
3
1 . Pertemuan Pertama (3 x 45 Menit)
indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Pembelajaran
Waktu
Inti Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation KEGIATAN LITERASI 15 Menit
(stimullasi/ Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan
pemberian untuk memusatkan perhatian pada topik materi
rangsangan) perubahan materi dengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan Alat)
Menayangkan gambar/foto/video yang
relevan.
 Mengamati
 Lembar kerja materi perubahan materi
 Pemberian contoh-contoh materi
perubahan materi untuk dapat
dikembangkan peserta didik, dari media
interaktif, dsb
 Membaca.
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan
di sekolah dengan membaca materi dari
buku paket atau buku-buku penunjang lain,
dari internet/materi yang berhubungan
dengan perubahan materi
 Menulis
Menulis resume dari hasil pengamatan dan
bacaan terkait perubahan materi
 Mendengar
Pemberian materi Perubahan materi oleh
guru.
 Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis
besar/global tentang materi pelajaran
mengenai materi :
 Perubahan materi
untuk melatih rasa syukur, kesungguhan
dan kedisiplinan, ketelitian, mencari
informasi.
Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR 15 Menit
statemen KRITIK)
(pertanyaan/ Guru memberikan kesempatan pada peserta
identifikasi didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
masalah) pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar, contohnya :
 Mengajukan pertanyaan tentang materi :
 Perubahan materi
yang tidak dipahami dari apa yang diamati
4
1 . Pertemuan Pertama (3 x 45 Menit)
atau pertanyaan untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang
diamati (dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk
pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas
dan belajar sepanjang hayat.
Data KEGIATAN LITERASI
collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang 30 Menit
(pengumpulan relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
data) diidentifikasi melalui kegiatan:
 Mengamati obyek/kejadian
Mengamati dengan seksama materi
Perubahan materi yang sedang dipelajari
dalam bentuk gambar/video/slide presentasi
yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya.
 Membaca sumber lain selain buku teks
Secara disiplin melakukan kegiatan literasi
dengan mencari dan membaca berbagai
referensi dari berbagai sumber guna
menambah pengetahuan dan pemahaman
tentang materi Perubahan materi yang
sedang dipelajari.
 Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal
yang belum dapat dipahami dari kegiatan
mengmati dan membaca yang akan
diajukan kepada guru berkaitan dengan
materi Perubahan materi yang sedang
dipelajari.
 Wawancara/tanya jawab dengan nara
sumber
Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan
materi Perubahan materi yang telah
disusun dalam daftar pertanyaan kepada
guru.

COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa
kelompok untuk:
 Mendiskusikan
Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas contoh dalam buku paket
mengenai materi Perubahan materi.
 Mengumpulkan informasi
Mencatat semua informasi tentang materi
Perubahan materi yang telah diperoleh
pada buku catatan dengan tulisan yang rapi
dan menggunakan bahasa Indonesia yang
5
1 . Pertemuan Pertama (3 x 45 Menit)
baik dan benar.
 Mempresentasikan ulang
Peserta didik mengkomunikasikan secara
lisan atau mempresentasikan materi dengan
rasa percaya diri Perubahan materi sesuai
dengan pemahamannya.
 Saling tukar informasi tentang materi :
 Perubahan materi
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik
dari kelompok lainnya sehingga diperoleh
sebuah pengetahuan baru yang dapat
dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
kemudian, dengan menggunakan metode
ilmiah yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,
menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan
kemampuan mengumpulkan informasi
melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan
belajar sepanjang hayat.
Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan
processing CRITICAL THINKING (BERPIKIR 25 Menit
(pengolahan KRITIK)
Data) Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi
mengolah data hasil pengamatan dengan cara :
 Berdiskusi tentang data dari Materi :
 Perubahan materi
 Mengolah informasi dari materi
Perubahan materi yang sudah dikumpulkan
dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya
mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan
kegiatan mengumpulkan informasi yang
sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal
mengenai materi Perubahan materi.
Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR
(pembuktian) KRITIK) 20 Menit
Peserta didik mendiskusikan hasil
pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori
pada buku sumber melalui kegiatan :
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai
kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai
kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin,
taat aturan, kerja keras, kemampuan
6
1 . Pertemuan Pertama (3 x 45 Menit)
menerapkan prosedur dan kemampuan
berpikir induktif serta deduktif dalam
membuktikan tentang materi :
 Perubahan materi
antara lain dengan : Peserta didik dan
guru secara bersama-sama membahas
jawaban soal-soal yang telah dikerjakan
oleh peserta didik.
Generalization COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
(menarik Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan 15 Menit
kesimpulan)  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi
Perubahan materi berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan,
tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan.
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
secara klasikal tentang materi :
 Perubahan materi
 Mengemukakan pendapat atas presentasi
yang dilakukan tentanag materi Perubahan
materi dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan.
 Bertanya atas presentasi tentang materi
Perubahan materi yang dilakukan dan
peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.

CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Menyimpulkan tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis
tentang materi :
 Perubahan materi
 Menjawab pertanyaan tentang materi
Perubahan materi yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau lembar kerja
yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami,
atau guru melemparkan beberapa
pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan
materi Perubahan materi yang akan selesai
dipelajari
 Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi
Perubahan materi yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar
lerja yang telah disediakan secara individu
untuk mengecek penguasaan siswa terhadap
materi pelajaran.
Catatan : Selama pembelajaran Perubahan materi berlangsung,
7
1 . Pertemuan Pertama (3 x 45 Menit)
guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi
sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur,
tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu,
peduli lingkungan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Pembelajaran
Waktu
Penutup Peserta didik : 15 Menit
 Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru
tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran tentang materi Perubahan materi yang baru
dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran
Perubahan materi yang baru diselesaikan.
 Mengagendakan materi atau tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai
pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa
untuk materi pelajaran Perubahan materi.
 Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf
serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja pada materi pelajaran
Perubahan materi.
 Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Perubahan
materi kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama
yang baik.

2 . Pertemuan Kedua (3 x 45 Menit)


Kegiatan Alokasi
Deskripsi Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan Guru : 15 Menit
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan
syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
Literasi
 Membaca buku/novel/komik/majalah yang sudah dibawa siswa
Aperpepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Apabila materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan
8
2 . Pertemuan Kedua (3 x 45 Menit)
sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :
 PEMISAHAN CAMPURAN
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
 Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Pembelajaran
Waktu
Inti Sintak Model 15 Menit
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation KEGIATAN LITERASI
(stimullasi/ Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan
pemberian untuk memusatkan perhatian pada topik materi
rangsangan) pemisahan campuran dengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan Alat)
Menayangkan gambar/foto/video yang
relevan.
 Mengamati
 Lembar kerja materi pemisahan
campuran
 Pemberian contoh-contoh materi
pemisahan campuran untuk dapat
dikembangkan peserta didik, dari media
interaktif, dsb
 Membaca.
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan
di sekolah dengan membaca materi dari
buku paket atau buku-buku penunjang lain,
dari internet/materi yang berhubungan
dengan pemisahan campuran
 Menulis
Menulis resume dari hasil pengamatan dan
bacaan terkait pemisahan campuran
 Mendengar
Pemberian materi Pemisahan campuran
oleh guru.
 Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis
besar/global tentang materi pelajaran
mengenai materi :
 Pemisahan campuran
untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan
9
2 . Pertemuan Kedua (3 x 45 Menit)
kedisiplinan, ketelitian, mencari informasi.
Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR 15 Menit
statemen KRITIK)
(pertanyaan/ Guru memberikan kesempatan pada peserta
identifikasi didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
masalah) pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar, contohnya :
 Mengajukan pertanyaan tentang materi :
 Pemisahan campuran
yang tidak dipahami dari apa yang diamati
atau pertanyaan untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang
diamati (dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk
pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas
dan belajar sepanjang hayat.
Data KEGIATAN LITERASI
collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang 30 Menit
(pengumpulan relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
data) diidentifikasi melalui kegiatan:
 Mengamati obyek/kejadian
Mengamati dengan seksama materi
Pemisahan campuran yang sedang
dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide
dan melakukan praktikum dan mencoba
menginterprestasikannya.
 Membaca sumber lain selain buku teks
Secara disiplin melakukan kegiatan literasi
dengan mencari dan membaca berbagai
referensi dari berbagai sumber guna
menambah pengetahuan dan pemahaman
tentang materi Pemisahan campuran yang
sedang dipelajari.
 Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal
yang belum dapat dipahami dari kegiatan
mengmati dan membaca yang akan diajukan
kepada guru berkaitan dengan materi
Pemisahan campuran yang sedang
dipelajari.
 Wawancara/tanya jawab dengan nara
sumber
Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan
materi Pemisahan campuran yang telah
disusun dalam daftar pertanyaan kepada
guru.

COLLABORATION (KERJASAMA)
10
2 . Pertemuan Kedua (3 x 45 Menit)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa
kelompok untuk:
 Mendiskusikan
Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas contoh dalam buku paket
mengenai materi Pemisahan campuran.
 Mengumpulkan informasi
Mencatat semua informasi tentang materi
Pemisahan campuran yang telah diperoleh
pada buku catatan dengan tulisan yang rapi
dan menggunakan bahasa Indonesia yang
baik dan benar.
 Mempresentasikan ulang
Peserta didik mengkomunikasikan secara
lisan atau mempresentasikan materi dengan
rasa percaya diri Pemisahan campuran
sesuai dengan pemahamannya.
 Saling tukar informasi tentang materi :
 Pemisahan campuran
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik
dari kelompok lainnya sehingga diperoleh
sebuah pengetahuan baru yang dapat
dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
kemudian, dengan menggunakan metode
ilmiah yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,
menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan
kemampuan mengumpulkan informasi
melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan
belajar sepanjang hayat.
Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan
processing CRITICAL THINKING (BERPIKIR 25 Menit
(pengolahan KRITIK)
Data) Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi
mengolah data hasil pengamatan dengan cara :
 Berdiskusi tentang data dari Materi :
 Pemisahan campuran
 Mengolah informasi dari materi Pemisahan
campuran yang sudah dikumpulkan dari
hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau
pun hasil dari kegiatan mengamati dan
kegiatan mengumpulkan informasi yang
sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal
mengenai materi Pemisahan campuran.
Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR
(pembuktian) KRITIK) 20 Menit
11
2 . Pertemuan Kedua (3 x 45 Menit)
Peserta didik mendiskusikan hasil
pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada
buku sumber melalui kegiatan :
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai
kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai
kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin,
taat aturan, kerja keras, kemampuan
menerapkan prosedur dan kemampuan
berpikir induktif serta deduktif dalam
membuktikan tentang materi :
 Pemisahan campuran
antara lain dengan : Peserta didik dan guru
secara bersama-sama membahas jawaban
soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta
didik.
Generalization COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
(menarik Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan 15 Menit
kesimpulan)  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi
Pemisahan campuran berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan,
tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan.
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
secara klasikal tentang materi :
 Pemisahan campuran
 Mengemukakan pendapat atas presentasi
yang dilakukan tentanag materi Pemisahan
campuran dan ditanggapi oleh kelompok
yang mempresentasikan.
 Bertanya atas presentasi tentang materi
Pemisahan campuran yang dilakukan dan
peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.

CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Menyimpulkan tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis
tentang materi :
 Pemisahan campuran
 Menjawab pertanyaan tentang materi
Pemisahan campuran yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau lembar
kerja yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami,
12
2 . Pertemuan Kedua (3 x 45 Menit)
atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa berkaitan dengan materi
Pemisahan campuran yang akan selesai
dipelajari
 Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi
Pemisahan campuran yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau pada
lembar lerja yang telah disediakan secara
individu untuk mengecek penguasaan siswa
terhadap materi pelajaran.
Catatan : Selama pembelajaran pemisahan campuran berlangsung,
guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi
sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur,
tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu,
peduli lingkungan
Kegiatan Alokasi
Deskripsi Pembelajaran
Waktu
Penutup Peserta didik : 15 Menit
 Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru
tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran tentang materi Pemisahan campuran yang baru
dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran
Pemisahan campuran yang baru diselesaikan.
 Mengagendakan materi atau tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai
pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa
untuk materi pelajaran Pemisahan campuran.
 Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf
serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja pada materi pelajaran
Pemisahan campuran.
 Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Pemisahan
campuran kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik.

H. ALAT/BAHAN DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Alat dan Bahan
 Gelas beker
 Pengaduk
 Gelas Ukur
 Gula
 Pasir
 Aquades
 Kertas saring
2. Media Pembelajaran
 Laptop
 LCD Proyektor
13
I. SUMBER BELAJAR
 Sentot Budi Rahardjo. 2017. Kimia Berbasis Eksperimen. Surakarta: PT Tiga Serangkai
Pustaka Mandiri.
 Ratna Ediati dkk. 2008. Kimia Untuk Sekolah Menengah Kejuruan. Jakarta: Direktorat
Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan.
 Irvan Permana. 2006. Memahami kimia SMK. Bandung : Armico.
 Michael Purba. 2017. Kimia Untuk SMK/MAK Kelas X. Jakarta : Erlangga.
 Materi terkait dari internet

J. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Bentuk danTeknik Penilaian
Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
1. Pengetahuan
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian materi
2. Siswa dapat mengelompokkan materi
berdasarkan wujud dan sifatnya
3. Siswa dapat menjelaskan pengertian
Tes tertulis,
perubahan materi Penyelesaian tugas
Pengamatan,
4. Siswa dapat mengelompokkan perubahan individu dan
penilaian
materi kelompok
kinerja
5. Siswa dapat mengelompokkan materi
menjadi unsur, senyawa dan campuran
6. Siswa dapat menjelaskan pengertian unsur,
senyawa dan campuran
2. Keterampilan
1. Siswa dapat menyebutkan tanda – tanda
perubahan kimia dengan benar.
2. Siswa dapat menyebutkan dan
membedakan contoh – contoh unsur-unsur
senyawa dan campuran
3. Siswa dapat mengelompokkan campuran
Penyelesaian tugas
menjadi campuran homogen dan heterogen
(baik individu
4. Dengan disediakan alat dan bahan praktek
Pengamatan maupun kelompok)
filtrasi, Peserta didik dapat melakukan
dan saat
praktikum pemisahan campuran dengan
diskusi/praktikum
penuh bertanggung jawab
5. Dengan disediakan alat dan bahan praktek
filtrasi, Peserta didik dapat
mendemonstrasikan pemisahan campuran
dengan penuh tanggung jawab
6. Siswa dapat melakukan praktikum dan
melaporkan hasil pengamatan

14
2. Remedial dan Pengayaan
No Aspek Teknik
1. Remedial a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD
nya belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial tugas
dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 1 kali
2. Pengayaan a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan
pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
- Siwa yang mencapai nilai ketuntasan minimal diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan tentang materi dan perubahannya.

NASKAH SOAL
Satuan Pendidikan : SMK Ibu S.Soemoharmanto
Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian : Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Kelas :X
Mata Pelajaran : Kimia
Kompetensi Dasar :3.1 Menganalisis perubahan materi dan pemisahan campuran dengan berbagai
cara
4.1 Melakukan pemisahan campuran melalui praktikum berdasarkan sifat fisika
dan sifat kimianya

PENGETAHUAN
A. KISI-KISI
15
Kompetensi Level Bentuk No
IPK Materi Indikator Soal
Dasar Kognotif Soal Soal
3.1 Menganalisis 3.1.1 Sifat Disajikan contoh L1 PG 1,2
perubahan Menje Materi sifat beberapa unsur

materi dan laskan dan siswa mampu


mengelompokkan
pemisahan penger
sifat tersebut
campuran tian
termasuk sifat kimia
dengan materi
atau fisika
berbagai
cara
3.1.2 Perubahan Disajikan Contoh L3 PG 3,4
Memil Kimia dan peristiwa perubahan

ah Fisika materi dan siswa


mampu memilah
peruba
peristiwa perubahan
han
materi tersebut
materi
kedalam perubahan
kedala
kimia dan fisika
m
peruba
han
kimia
dan
fisika

Level 1: (Pengetahuan dan Pemahaman) mengingat (C1) dan memahami (C2),


Level 2: (Aplikasi) mengaplikasikan (C3),
Level 3: (Penalaran) menganalisis (C4), mengevaluasi (C5), dan mencipta (C6)

B. SOAL

1. Di antara sifat-sifat zat di bawah ini, sifat yang bukan merupakan sifat fisis adalah
....
a. Besi mudah berkarat
b. Bensin mudah menguap
c. Alkohol mudah larut dalam air
d. Air terurai jika dialiri listrik
e. Air mendidih pada suhu 1000C
2. Sifat materi berikut yang tidak termasuk sifat fisis adalah…
16
a. Kelarutan
b. Suhu
c. Volume
d. Warna
e. Mudah terbakar
3. Garam, beras dan susu merupakan kebutuhan pokok rumah tangga di Indonesia,
Kapur barus banyak digunakan untuk mengusir bau tidak sedap pada kain yang
telah disimpan lama, sementara besi merupakan bahan konstruksi utama untuk
berbagai macam bangunan. Dibawah ini contoh peristiwa perubahan materi:
1) Garam larut dalam air
2) Besi berkarat
3) Beras digiling menjadi tepung
4) kapur barus menyublim
5) susu menjadi masam
dari contoh perubahan materi diatas yang termasuk perubahan kimia adalah . . . .
a. 1 dan 2
b. 4 dan 5
c. 2 dan 4
d. 2 dan 5
e. 3 dan 4
4. Di antara perubahan zat di bawah ini yang merupakan perubahan fisika adalah ....
a. Kayu terbakar
b. Nasi basi
c. Petasan meledak
d. Gula hangus
e. Garam larut dalam air

C. KUNCI JAWABAN DAN PENSKORAN

No Kunci Jawaban Skor


1 A 2,5

2 E 2,5

3 D 2,5

4 E 2,5

KETRAMPILAN
A. KISI-KISI

Teknik
Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal
Penilaian

17
Teknik
Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal
Penilaian
4.1 Melakukan 4.1.1 Melakukan Pemisahan Siswa dapat Unjuk
pemisahan praktikum Campuran melakukan Kerja
campuran pemisahan praktikum
melalui campuran pemisahan campuran
praktikum (filtrasi)
berdasarkan sifat
fisika dan sifat
kimianya

B. SOAL
1. Tuliskan warna larutan sebelum dilakukan filtrasi!
2. Tuliskan warna larutan hasil filtrasi (filtrat)!
3. Tarik Kesimpulan dari hasil praktikum!

C. RUBRIK PENILAIAN

Instrument Prestasi Siswa Aspek Psikomotor


Kompetensi Dasar : Melakukan pemisahan campuran melalui praktikum berdasarkan sifat fisika
dan sifat kimianya
IPK : Melakukan praktikum pemisahan campuran
Kelas / Semester : X/ Gasal
Jenis tagihan : Tugas Kelompok
Bentuk Instrumen : Unjuk kerja
Lembar penilaian observasi kinerja
Materi : Pemisahan Campuran
Kelompok : ………..
Kelas : ………..
A. Aspek khusus
No Aspek yang dinilai Skor
1 2 3
1  Cara mengukur zat cair dengan menggunakan
gelas ukur
 Cara memasukkan zat ke dalam gelas beker
 Cara menimbang zat padat
 Cara menggunakan kertas saring

18
B. Aspek umum
No Aspek yang dinilai Skor
1 2 3
1 Unjuk kerja antar individu
2 Menjaga ketertiban dan disiplin kerja
3 Kerapian dan kebersihan
4 Cara mengambil kesimpulan terhadap hasil kerja yang
dilakukan
5 Urutan kerja dalam praktikum disesuaikan dengan
petunjuk kerja

Pedoman penskoran penilaian aspek psikomotor


1. Cara menimbang zat padat
 Skor 1: jika cara menimbang tidak tepat
 Skor 2 : jika cara menimbang tepat tapi tidak sesuai dengan jumlah yang
dibutuhkan
 Skor 3 : jika cara menimbang tepat tapi dan sesuai dengan jumlah yang
dibutuhkan
2. Cara mengukur zat cair dengan gelas ukur
 Skor 1 : jika cara mengukur zat cair tidak tepat yaitu tidak tepat pada skala yang
diinginkan atau kelebihan
 Skor 2 : jika cara mengukur zat cair tepat yaitu tepat pada skala yang diukur
 Skor 3 : jika cara mengukur zat cair sangat tepat yaitu sangat tepat pada skala
yang diukur
3. Cara memasukkan zat ke dalam gelas beker
 Skor 1 : jika cara memasukkan zat atau larutan sangat tidak tepat dan ada
sebagian zat / larutan yang tumpah.
 Skor 2 : jika cara memasukkan zat atau larutan tidak tepat, ada zat larutan
tertinggal di dinding gelas beker atau ada sebagian zat / larutan yang tumpah.
 Skor 3 : jika cara memasukkan zat atau larutan tepat, tangan kiri memegang
gelas beker sementara tangan kanan memasukkan zat/larutan kedalamnya
sehingga tidak ada zat larutan tertinggal di dinding gelas beker atau tumpah
4. Cara menggunakan kertas saring
 Skor 1 : jika cara menggunakan kertas saring sangat tidak tepat dan ada

19
sebagian zat / larutan yang tumpah.
 Skor 2 : jika cara menggunakan kertas saring tidak tepat, ada zat larutan
tertinggal di dinding gelas beker atau ada sebagian zat / larutan yang tumpah.
 Skor 3 : jika cara mengunakan kertas saring tepat, sehingga tidak ada zat larutan
tertinggal di dinding gelas beker atau tumpah
5. Unjuk kerja individu
 Skor 1: jika hanya 2 orang yang melakukan praktikum
 Skor 2: jika hanya 3 orang yang melakukan praktikum
 Skor 3: jika semua anggota melakukan praktikum
6. Menjaga ketertiban dan disiplin kerja
i. Tidak melakukan aktivitas lain saat praktikum
ii. Tidak berbicara sendiri saat praktikum
iii. Tidak menggangu praktikan lain
iv. Tertib dalam berbagai hal
 Skor 1 : jika hanya 2 indikator saja yang di kerjakan
 Skor 2 : jika hanya 3 indikator saja yang dikerjakan
 Skor 3 : jika semua indikator dikerjakan
7. Kerapian dan kebersihan
i. Merapikan kembali alat alat yang telah digunakan
ii. Mencuci alat alat yang telah digunakan
iii. Membersihkan bahan atau larutan kimia yang tumpah
iv. Membersihkan sampah yang sekiranya ada di meja praktikum setelah digunakan
 Skor 1 : jika hanya 2 indikator saja yang di kerjakan
 Skor 2 : jika hanya 3 indikator saja yang dikerjakan
 Skor 3 : jika semua indikator dikerjakan
8. Cara mengambil kesimpulan terhadap hasil kerja yang dilakukan
 Skor 1 : jika kesimpulan yang diambil berdasarkan pendapat seseorang yang
pandai dan ikut berdiskusi dalam kelompok tersebut
 Skor 2 : jika kesimpulan diambil berdasarkan pendapat sebagian anggota
kelompok yang terdapat dalam diskusi kelompok tersebut
 Skor 3: jika kesimpulan diambil berdasarkan pendapat seluruh anggota
kelompok yang terdapat dalam diskusi kelompok tersebut
9. Urutan kerja dan praktikum disesuaikan dengan langkah yang ada dalam petunjuk
praktikum

20
 Skor 1: jika urutan kerja yang dilakukan tidak sesuai dengan petunjuk
praktikum
 Skor 2: jika urutan kerja yang dilakukan sesuai dengan petunjuk praktikum
 Skor 3: jika urutan kerja yang dilakukan sesuai dan runtut dengan petunjuk
praktikum

Kriteria penilaian : 3 : baik 2 : sedang 1 : buruk


Total skor maksimum : 27
SkorYangDiperoleh
Penilaian nilai siswa : x100
SkorMaksimum
Range = Tinggi 70-100
Sedang 30-69
Rendah 0-29

Lampiran
INSTRUMEN PENILAIAN RANAH PSIKOMOTOR

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

- Penilaian Unjuk Kerja


Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian
keterampilan berbicara sebagai berikut:

Instrumen Penilaian
Sangat Kurang Tidak
Baik
No Aspek yang Dinilai Baik Baik Baik
(75)
(100) (50) (25)
Kesesuaian respon dengan
1
pertanyaan
2 Keserasian pemilihan kata
Kesesuaian penggunaan tata
3
bahasa
4 Pelafalan

Kriteria penilaian (skor)


100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal
dikali skor ideal (100)

Instrumen Penilaian Diskusi


No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1 Penguasaan materi diskusi
21
No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
2 Kemampuan menjawab pertanyaan
3 Kemampuan mengolah kata
4 Kemampuan menyelesaikan masalah

Keterangan :
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik

- Penilaian Portofolio
Kumpulan semua tugas yang sudah dikerjakan peserta didik, seperti catatan, PR, dll

Instrumen Penilain
No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1
2
3
4

22
