Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMPN 1 Wonosari


Mata Pelajaran : Seni Budaya ( Seni Rupa )
Kelas/Semester : VII/Genap
Materi Pokok : Menerapkan Ragam Hias pada Bahan Kayu
Alokasi Waktu : 12 X 40 (4 pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima, menanggapi, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin
tahu, percaya diri, dan motivasi internal, toleransi, pola hidup sehat, ramah
lingkungan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
Kl 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, tehnologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
Kl 4 : Mencoba mengolah, dan menyaji dalam ranah kongrit ( menggunakan,
mengurangi,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
disekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


1.1 Menerima, menanggapi dan 1.1.1 Menunjukkan rasa syukur terhadap
menghargai keragaman dan keanekaragaman seni Ragam Hias di
keunikan karya seni tari Indonesia
sebagai bentuk rasa syukur
terhadap anugerah Tuhan

2.1 Menunjukkan sikap menghargai, 2.1.1 Menunjukkan komitmen dalam praktek


jujur, disiplin, melalui aktivitas sehari-hari
berkesenian 2.1.2 Menghargai orang lain apa adanya bukan
karena penampilan mereka

2.2 Menunjukkan sikap bertanggung 2.2.1 Peka terhadap keragaman individu dan
jawab, peduli, dan santun budayanya
terhadap karya seni rupa dan 2.2.2 Mau bertanggung jawab atas tindakannya
pembuatnya
2.3 Menunjukkan sikap percaya 2.3.1 Mampu menyusun rencana masa depan
diri, motivasi internal, selaras dengan kemampuan dan minatnya
kepedulian terhadap 2.3.2 Mampu mengatur waktu secara efektif
lingkungan dalam berkarya seni untuk kebutuhan belajar

3.3 Memahami konsep dan 3.3.1 Mampu menjelaskan keragaman motif


prosedur penerapan ragam ragam hias pada bahan kayu
hias pada bahan kayu 3.3.2 Mampu memberikan contoh tentang
keragaman ragam hias pada bahan kayu

Rpp Seni Budaya-seni rupa, kls 7, semt. Genap


menggambar ragam hias pada bahan tekstil
3.3.3 Mampu menentukan teknik penerapan
ragam hias pada bahan kayu

4. Menerapkan ragam hias pada 4.3.1 Mampu menghasilkan ragam hias pada
bahan Kayu bahan kayu dengan motif ragam hias flora
fauna dan geometris berdasarkan budaya
daerah setempat

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Setelah proses belajar mengajar peserta didik mampu :

1. Menjelaskan Pengertian Jenis Ragam Hias Pada bahan Kayu


2. Mendeskripsikan keunikan Jenis Ragam Hias flora, Fauna dan geometris Pada bahan
Kayu
3. Mengidentifikasi keunikan ragam hias flora, Fauna dan geometris pada bahan Kayu

Pertemuan 2
Setelah proses belajar mengajar peserta didik mampu :

1. Mengidentifikasi ragam hias flora, fauna, dan geometris yang diaplikasikan pada bahan
kayu
2. Membuat desain ragam hias flora, fauna dan geometris

Pertemuan 3
Setelah proses belajar mengajar peserta didik mampu :

1. Membuat karya ragam hias flora, fauna dan geometris pada bahan kayu dengan
teknik melukis

Pertemuan 4
Setelah proses belajar mengajar peserta didik mampu :

1. Membuat karya ragam hias flora, fauna dan geometris pada bahan kayu dengan
teknik melukis (lanjutan)

D. MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Pengertian Bahan Kayu
Pemanfaatan kayu sebagai benda seni sudah sejak lama ada. Kayu biasanya
diolah terlebih dahulu menjadi benda-benda seni tertentu kemudian diberikan
sentuhan ragam hias. Ragam hias yang digunakan tidak berbeda dengan bahan-
bahan lain. Ragam hias yang digunakan biasanya diambil dari unsur fora, fauna,
geometris, dan bentuk-bentuk fguratif.
Beberapa teknik yang dapat digunakan dalam menerapkan ragam hias pada
bahan kayu seperti mengukir dan menggambar. Mengukir berarti ragam hias dibuat
dengan cara permukaan kayu dipahat dan dibentuk seperti relief. Teknik
menggambar dibuat setelah benda atau barang seni terbentuk. Ragam hias pada
kayu sering dijumpai pada pintu, jendela, bagian rumah tertentu, dan bagian tiang

Rpp Seni Budaya-seni rupa, kls 7, semt. Genap


menggambar ragam hias pada bahan tekstil
rumah. Pada umumnya, ragam hias selain digunakan sebagai bagian dari keindahan
rumah juga berfungsi sebagai penolak bala atau penghormatan kepada roh leluhur.
Beberapa daerah di Indonesia seperti Jawa, Sumatera, Kalimantan, Bali, Sulawesi,
dan Papua memiliki ciri khas sendiri dalam membuat ragam hias pada bahan kayu

Ragam Hias
Penempatan ragam hias pada bahan kayu dapat dilakukan pada bidang dua dan tiga
dimensi. Pada bidang dua dimensi, ragam hias dapat dilakukan dengan menggambar
atau melukis permukaan bidangnya. Penerapan ragam hias pada bidang dua dimensi
seperti ragam hias pada ukiran kayu, dilihat pada sisi-sisi bangunan rumah adat.
Penerapan ragam hias pada bahan kayu dibuat dengan cara mengukir.
Penyelesaiannya menggunakan cat kayu

Penerapan ragam hias pada bahan kayu dapat dikembangkan pada benda atau
barang-barang kerajinan daerah, seperti tameng dan topeng. Ragam hias dikerjakan
dengan cara digambar dan diberi warna.

Pertemuan 2
Teknik Berkarya Bahan Kayu
Berkarya dengan bahan kayu dapat dilakukan dengan cara; mengukir dan
menggambar atau melukis. Mengukir berarti membuat sayatan pada permukaan
kayu dengan menggunakan alat pahat. Kegiatan melukis berarti membuat gambar
ragam hias dan kemudian diberi warna. Kedua teknik ini memiliki prosedur kerja
yang berbeda.
Menggambar ragam hias ukir

Rpp Seni Budaya-seni rupa, kls 7, semt. Genap


menggambar ragam hias pada bahan tekstil
Bentuk kayu ada yang berupa batang dan ada juga yang berbentuk papan. Kayu
banyak jenisnya, ada kayu yang memiliki serat halus dan kasar. Mengukir kayu
harus memperhatikan alur seratnya sebelum kayu diukir terlkebih dahulu harus
dibuatkan gambar ragam hiasnya.
Membuat torehan pada kayu dengan menggunakan ragam hias tertentu
merupakan aktivitas dalam mengukir. Sebelum mengukir, sebaiknya kamu harus
mengenal terlebih dahulu alat dan bahan serta prosedur kerjanya. Kegiatan
mengukir pada bahan kayu memiliki prosedur sebagai berikut.
1. Menyiapkan alat dan bahan menggambar ragam hias ukiran.
2. Memilih bentuk ragam hias sebagai objek berkarya.
3. Membuat sketsa ragam hias pada bahan kayu.
4. Memberikan warna pada hasil gambar.
Alat utama untuk mengukir ada dua jenis mata pahat. Pertama yaitu, mata
pahat mendatar dan mata pahat melengkung. Penggunaan pahat harus
disesuaikan dengan bentuk ragam hias yang akan diukir. Alat pemukul yang
digunakan dalam kegiatan mengukir umumnya terbuat dari kayu meskipun ada
juga yang menggunakan palu besi, dan batu.

Pertemuan 3
Melukis Ragam Hias di Atas Bahan Kayu
Bahan kayu sebagai media dalam melukis ragam hias memiliki sifat yang banyak
menterap cat. Penggunaan cat sebaiknya diulang-ulang agar warna yang diinginkan
benar-benar terlihat sempurna. Pengulangan pengecatan dapat dilakukan setelah cat
sebelumnya sudah kering. Beberapa prosedur dalam melukis bahan dari kayu sebagai
berikut :
1. Menyiapkan perlengkapan alat lukis (kuas, palet, cat)
2. Menyiapkan bahan kayu (papan atau batang kayu)
3. Membuat sketsa ragam hias pada bahan kayu
4. Melukis sesuai dengan pola ragam hias
5. Memberikan warna pada lukisan
6. Memberi cat pelapis (vernis)

Rpp Seni Budaya-seni rupa, kls 7, semt. Genap


menggambar ragam hias pada bahan tekstil
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Pendekatan Scientifik
Model pembelajaran : Discovery Learning

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I
1. Kegiatan Pendahuluan (12 Menit)
Kegiatan pendahuluan pembelajaran, peserta didik bersama dengan guru
melakukan aktifitas sebagai berikut :
1. Apersepsi
 Menyapa pesera didik, berdoa dan mengabensi siswa sebelum melakukan
pembelajaran
 Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang
akan dipelajari
 Menyampaikan garis besar tentang cakupan materi yang akan dilakukan
peserta didik dan guru
2. Motivasi
 Mengajak siswa mengamati ragam hias pada bahan kayu
 Menanyakan nama-nama ragam hias daerah .

2. Kegiatan inti (90 Menit)


Kegiatan inti pembelajaran, peserta didik dibawah bimbingan guru dapat
melakukan aktifitas sbb:
MENGAMATI
 Peserta didik melihat dan memperhatikan dengan seksama gambar ragam
hias daerah .
MENANYA
 Peserta didik menyusun pertanyaan terkait dengan Jenis, ciri dan fungsi
gambar ragam hias Flora, fauna, dan geometris dari daerah .
EXPERIMEN / EXPLORASI:
 Peserta didik mencari data tentang Jenis, ciri dan fungsi gambar ragam hias
Flora, fauna, dan geometris dari daerah .
MENGASOSIASI
 Peserta didik mengolah data / informasi
 Peserta didik membandingkan keragaman hias daerah menggunakan
informasi yang diperoleh.
 Peserta didik mendapatkan simpulan tentang kekhasan ragam hias Flora,
fauna, dan geometris dari daerah .
MENGOMUNIKASIKAN
 Menampilkan contoh gambar ragam hias .
 Menyajikan simpulan tentang kekhasan ragam hias Flora, fauna, dan
geometris dari daerah

3. Kegiatan Penutup ( 18 menit )

Rpp Seni Budaya-seni rupa, kls 7, semt. Genap


menggambar ragam hias pada bahan tekstil
Guru melakukan evaluasi dan refleksi. Kegiatan evaluasi dan refleksi tentang
pengetahuan yang telah diperoleh, menghubungkan sikap dengan materi
pembelajaran, dan kemampuan sikap dan pengetahuan keanekaragaman ragam hias
pada bahan kayu.

Pertemuan II
1. Kegiatan pendahuluan (12 menit)
Apersepsi
 Menyapa pesera didik, berdoa dan mengabensi siswa sebelum melakukan
pembelajaran
 Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang
akan dipelajari
 Menyampaikan garis besar tentang cakupan materi yang akan dilakukan
peserta didik dan guru
Motivasi
 Mengajak siswa mengamati ragam hias pada bahan kayu
 Menanyakan nama-nama ragam hias daerah

2. Kegiatan inti (90 Menit)


Kegiatan inti pembelajaran, kegiatan peserta didik dibawah bimbingan guru
melakukan aktivitas sebagai berikut :
MENGAMATI
 Peserta didik mengamati berbagai desain gambar ragam hias flora fauna dan
geometris berbagai daerah
MENANYA
 Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan desain gambar ragam
hias flora fauna dan geometris berbagai daerah
MENGUMPULKAN DATA:
 Peserta didik mencari data terkait dengan desain gambar ragam hias flora
fauna dan geometris berbagai daerah
MENGASOSIASI
 Peserta didik mengolah data yg diperoleh
 Peserta didik berlatih membuat desain gambar ragam hias flora, fauna dan
geometris dari berbagai daerah.
 Peserta didik membuat satu desain ragam hias flora / fauna/ geometris
MENGKOMUNIKASIKAN
 Peserta didik menampilkan karya desain ragam hias flora / fauna/ geometris
 Peserta didik mengulas karya desain ragam hias flora / fauna/ geometris
3. Kegiatan Penutup (18 menit)
 Guru melakukan evalusi dan refleksi materi yang telah disampaikan
 Guru mendapatkan umpan balik dengan cara memberi kesempatan pada
siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahaminya

Pertemuan III
1. Kegiatan pendahuluan (12 menit)
Apersepsi
 Menyapa pesera didik, berdoa dan mengabensi siswa sebelum melakukan
pembelajaran

Rpp Seni Budaya-seni rupa, kls 7, semt. Genap


menggambar ragam hias pada bahan tekstil
 Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang
akan dipelajari
 Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Motivasi
 Mengajak siswa mengamati berbagai ragam hias pada bahan kayu

2. Kegiatan inti (90 Menit)


Kegiatan inti pembelajaran, kegiatan peserta didik dibawah bimbingan guru
melakukan aktivitas sebagai berikut :
MENGAMATI
 Peserta didik mengamati berbagai gambar ragam hias flora fauna dan
geometris pada bahan kayu
 Peserta didik mengamati berbagai teknik pembuatan gambar ragam hias flora
fauna dan geometris pada bahan kayu
MENANYA
 Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait gambar ragam hias flora fauna
dan geometris berbagai daerah
 Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait teknik pembuatan gambar
ragam hias flora fauna dan geometris pada bahan kayu
MENGUMPULKAN DATA:
 Peserta didik mencari data terkait gambar ragam hias flora fauna dan
geometris berbagai daerah
 Peserta didik mencari data terkait terkait teknik pembuatan gambar ragam
hias flora fauna dan geometris pada bahan kayu
MENGASOSIASI
 Peserta didik mengolah data yg diperoleh
 Peserta didik membuat karya ragam hias flora, fauna dan geometris pada
bahan kayu.
MENGKOMUNIKASIKAN
 Peserta didik menampilkan karya ragam hias flora, fauna dan geometris pada
bahan kayu.
 Peserta didik mengulas karya ragam hias flora, fauna dan geometris pada
bahan kayu.

 3. Kegiatan Penutup (18 menit)


 Guru melakukan evalusi dan refleksi materi yang telah disampaikan
 Guru mendapatkan umpan balik dengan cara memberi kesempatan pada
siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahaminya

G. ALAT DAN SUMBER BELAJAR


1. Alat :
Alat menggambar dan melukis
2. Sumber belajar :
- Buku Teks : Eko Purnomo. Dkk, Seni Budaya Kelas 7, Kemendikbud, 2013
- Buku lain yang relevan dengan pokok bahasan
- Audio Visual gambar flora, fauna dan alam benda di Indonesia
- Gambar ragam hias pada bahan kayu

Rpp Seni Budaya-seni rupa, kls 7, semt. Genap


menggambar ragam hias pada bahan tekstil
H. EVALUASI PEMBELAJARAN
1. Jenis/teknik penilaian : - Diskusi
- Tertulis
- Unjuk kerja
2. Bentuk instrumern dan instrumen :- tes tertulis
- tes kinerja
3. Pedoman penskoran :

1. Pedoman Penskoran Observasi (Sikap Spiritual)


Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v)
pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria
sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4

1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu

2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan

3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan


pendapat/presentasi
4 Mengungkapaan kekaguman secara lisan maupun
tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan

5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat


mempelajari ilmu pengetahuan

Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Contoh :

Rpp Seni Budaya-seni rupa, kls 7, semt. Genap


menggambar ragam hias pada bahan tekstil
Skor diperoleh 14, skor maksimal 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :

Konversi Penskoran :

SB 3,50 < x ≤ 4,00


(Sangat Baik)
B 2,50 < x ≤ 3,50
(Baik)

C 1,50 < x ≤ 2,50


(Cukup)
2. Pedoman K Penskoran Observasi
(Sikap Sosial) 1,00 < x ≤ 1,50
(Kurang)
2.1 Sikap jujur
2.2 Sikap Disiplin
2.3 Sikap Tanggung jawab
2.4 Sikap Toleransi
2.5 Sikap Gotong royong
2.6 Sikap santun
2.7 Sikap percaya diri
(lembar observasi : lihat pada lampiran Lembar Penilaian Sikap (KI-1 & KI-2),
Petunjuk Penskoran: lihat pada Pedoman Penskoran Observasi Sikap Spiritual)

3. Pedoman Penskoran Penilaian diri (Sikap Spiritual)


(lembar Penilaian diri : lihat pada lampiran Lembar Penilaian Sikap (KI-1 & KI-2),
Petunjuk Penskoran: lihat pada Pedoman Penskoran Observasi Sikap Spiritual)

4. Pedoman Penskoran Penilaian diri (Sikap Sosial)


4.1 Sikap jujur
4.2 Sikap Disiplin
4.3 Sikap Tanggung jawab
4.4 Sikap Toleransi
4.5 Sikap Gotong royong
4.6 Sikap santun
4.7 Sikap percaya diri
(lembar Penilaian Diri : lihat pada lampiran Lembar Penilaian Sikap (KI-1 & KI-2),
Petunjuk Penskoran: lihat pada Pedoman Penskoran Observasi Sikap Spiritual)

5. Pedoman Penskoran Penilaian Antar Peserta Didik (Sikap Sosial)


5.1 Sikap jujur
5.2 Sikap Disiplin
5.3 Sikap Tanggung jawab
5.4 Sikap Toleransi
5.5 Sikap Gotong royong
5.6 Sikap santun
5.7 Sikap percaya diri

Rpp Seni Budaya-seni rupa, kls 7, semt. Genap


menggambar ragam hias pada bahan tekstil
(lembar Penilaian Antar Peserta Didik: lihat pada lampiran Lembar Penilaian Sikap
(KI-1 & KI-2), Petunjuk Penskoran: lihat pada Pedoman Penskoran Observasi Sikap
Spiritual)

6. Pedoman Penskoran Jurnal


Berisi catatan kejadian-kejadian penting / khusus yang dilakukan oleh peserta didik.

7. Pedoman Bobot Penskoran (KI-1 & KI-2)


Bobot Skor Observasi =2
Bobot Skor penilaian Diri =1
Bobot Skor Penilaian Antar Peserta Didik =1
Bobot Skor Jurnal =1

Petunjuk Penskoran Sikap ( KI-1 & KI-2 ):


Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Contoh :
Skor Observasi =3
Skor penilaian Diri =4
Skor Penilaian Antar Peserta Didik =3
Skor Jurnal =4

Maka, pengolahan nilainya sebagai berikut :

Konversi Penskoran :

SB 3,50 < x ≤ 4,00


(Sangat Baik)
B
2,50 < x ≤ 3,50
(Baik)

C 1,50 < x ≤ 2,50


(Cukup)
K 1,00 < x ≤ 1,50
(Kurang)

3. Butir Penilaian Pengetahuan


Amati gambar-gambar berikut dengan saksama!

10

Rpp Seni Budaya-seni rupa, kls 7, semt. Genap


menggambar ragam hias pada bahan tekstil
1. 2. 3.
1. Unsur-unsur rupa apa saja yang terdapat pada ketiga gambar ragam hias?
2. Apa manfaat yang kamu dapat dari mengamati gambar ragam hias tersebut ?
3. Jelaskan konsep menggambar ragam hias !
Kunci Jawaban :
1. Unsur rupa yang terdapat pada gambar ragam hias
 adalah garis pokok/ utama dikembangkan kestylasi &suluran
 adalah garis, bentuk, warna, , komposisi dan asimitris
2. Manfaat yang dapat diperoleh adalah dapat mengaplikasikan pada perabotan
rumah tangga
3. Menggambar Ragam Hias adalah Sebuah gambar yang mengisi bidang kosong
untuk menambah nilai estetis dari sebuah benda

Teknik penilaian : rentang nilai 1 – 4

Setiap nomor, skornya 4

Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Contoh :

Skor diperoleh 9, skor maksimal = 12, maka skor akhir :

(9 : 12) x 4 = 3

Konversi penskoran :

A 3,83 < x ≤ 4,00


A- 3,50 < x ≤ 3,83
B+ 3,17 < x ≤ 3,50
B 2,83 < x ≤ 3,17
B- 2,50 < x ≤ 2,83
C+ 2,17 < x ≤ 2,50
C 1,83 < x ≤ 2,17

11

Rpp Seni Budaya-seni rupa, kls 7, semt. Genap


menggambar ragam hias pada bahan tekstil
C- 1,50 < x ≤ 1,83
D+ 1,17 < x ≤ 1,50
D 1,00 ≤ x ≤ 1,17

4. Butir dan Instrumen Tes Praktik


a. Butir Soal Praktik
Buatlah ragam hias pada talenan Kayu. Dengan ketentuan sbb:
1. Ragam hias dibuat pada talenan Kayu ukuran sedang.
2. Menggunakan cat kayu.
3. Jumlah warna minimal 2 warna
4. Ragam hias menambah keindahan talenan
5. Dikerjakan secara perorangan
b. Instrumen Soal Praktik
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

Hasil Penilaian
No. Indikator
4 3 2 1

1 Persiapan alat dan bahan


2 Proses Pembuatan
3 Kerapian dan Kebersihan
4 Bentuk ragam hias
5 Pemilihan warna
Jumlah Skor yang Diperoleh

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Contoh :
Skor diperoleh 14, skor maksimal 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :

Konversi Penskoran : lihat pada Pengetahuan

Mengetahui : Wonosari, 15 Juli 2014

12

Rpp Seni Budaya-seni rupa, kls 7, semt. Genap


menggambar ragam hias pada bahan tekstil
Kepala sekolah, Guru Mata Pelajaran

13

Rpp Seni Budaya-seni rupa, kls 7, semt. Genap


menggambar ragam hias pada bahan tekstil
