Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA


KELAS /SEMESTER : XI /GENAP
PROGRAM :KESEHATAN DAN PEKERJAAN SOSIAL
PENYUSUN : SITI ZULAIHA, S.Pd
RPP Matematika SMK- Kelas XI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Kesehatan Reformasi


Mata pelajaran : Matematika (Umum)
Kelas/Semester : XI/ Ganjil
Alokasi Waktu : 10 × 45 menit (5 kali pertemuan)
Materi pokok : Dimensi 3

A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KI SPIRITUAL (KI 1) DAN KI SOSIAL (KI 2)
Kompetensi Sikap Spiritual yang ditumbuhkembangkan melalui keteladanan, pembiasaan,
dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan
dan kondisi peserta didik, yaitu berkaitan dengan kemampuan menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Sedangkan pada Kompetensi Sikap Sosial
berkaitan dengan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerjasama, responsive (kritis),
pro-aktif (kreatif) dan percaya diri, serta dapat berkomunikasi dengan baik.
KI PENGETAHUAN (KI 3) KI KETERAMPILAN (KI 4)
KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis, KI4: Kompetensi Keterampilan, yaitu
dan mengevaluasi tentang pengetahuan Mengolah, menalar, dan menyaji
faktual, konseptual, prosedural, dan dalam ranah konkret dan ranah
metakognitif sesuai dengan bidang dan abstrak terkait dengan pengembangan
lingkup kajian Matematika pada tingkat dari yang dipelajarinya di sekolah
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, secara mandiri, dan mampu
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, menggunakan metoda sesuai kaidah
teknologi, seni, budaya, dan humaniora keilmuan
dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional
KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
3.23 Menganalisis titik, garis dan bidang 4.23 Menyajikan penyelesaian masalah yang
pada geometri dimensi tiga berkaitan dengan jarak antara titik ke
titik, titik ke garis, dan garis ke bidang
pada dimensi tiga
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
(IPK) DARI KD 3.1 (IPK) DARI KD 4.1
3.23.1 Menentukan jarak antara dua titik 4.23.1 Menyelesaikan soal cerita yang
3.23.2 Menentukan jarak antara titik ke garis berkaitan dengan jarak antara titik ke titik,
3.23.3 Menentukan jarak antara titik ke titik ke garis, dan garis ke bidang pada
bidang dimensi tiga
3.23.4 Menentukan jarak antara dua garis
3.23.5 Menentukan jarak antara garis dan
bidang
3.23.6 Menentukan jarak antara dua bidang
yang sejajar
3.23.7 Menganalisis sudut antara dua garis
berpotongan
3.23.8 Menganalisis sudut antara dua garis
bersilangan
3.23.9 Menganalisis sudut antara garis dan
bidang
3.23.10 Menganalisis sudut antara dua bidang
RPP Matematika SMK- Kelas XI

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Cooperative Learning tipe
STAD, discovery learning, model problem based learning yang dipadukan dengan
metode diskusi melalui pendekatan saintifik yang menuntut peserta didik untuk
mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan
mempresentasikan hasilnya di depan kelas, peserta didik dapat Menentukan jarak
antara dua titik, Menentukan jarak antara titik ke garis, Menentukan jarak antara
titik ke bidang ,Menentukan jarak antara dua garis, Menentukan jarak antara garis
dan bidang , Menentukan jarak antara dua bidang yang sejajar, Menganalisis sudut
antara dua garis berpotongan, menganalisis sudut antara dua garis bersilangan,
menganalisis sudut antara garis dan bidang, menganalisis sudut antara dua bidang
Serta dapat memecahkan masalah berkaiatan dengan titik, garis dan bidang pada
geometri dimensi tiga secara mandiri dan displin selama proses pembelajaran, serta
bekerjasama dengan baik.

C. Materi
Materi Pokok : Dimensi Tiga
Materi Prasyarat : Teorema Phytagoras, bagun datar dan bangun ruang

D. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


Pendekatan : saintifik
Metode : diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan
Model : Problem Based Learning (1), Cooperative learning (tipe STAD)
(pertemuan 1), Tipe Group Investigation (pertemuan 2)
discovery learning (pertemuan 3&4)
E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Pendahuluan (10 menit)
1. Memberi salam, berdoa’ (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses
pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut)
2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran
peserta didik, menyanyikan lagu Indonesia Raya apabila pembelajaran dijam
pertama);
3. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi kegiatan yang akan dilakukan;
5. Menyampaikan apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu, peserta didik diajak
untuk mengingat kembali matri bangun datar dan bangun ruang
Kegiatan Inti (70 menit)
Fase 1: Mengorganisasikan siswa pada masalah

1. Meninta siswa untuk menjawab bagaimana alternative penyelesaian


permasalahan yang telah diberikan
2. Meminta beberapa siswa untuk mengemukakan pendapatnya
3. Membahas permasalahan
4. Membagikan LKS untuk dikerjakan secara berkelompok
RPP Matematika SMK- Kelas XI

(literasi membaca) dengan rasa ingin tahu dan


bertanggung jawab (Karakter)

Fase 2: Mengorganisasi siswa untuk belajar


5. Guru meminta peserta didik untuk memperhatikan LKPD yang diberikan dan
saling berkerja kelompok bersama teman sebangkunya dan meminta peserta
didik membaca bukunya untuk menyelesaikan LKPD

Fase 3: Membantu penyelidikan individu dan kelompok


6. Guru berkeliling dan membantu siswa apabila terdapat kesulitan dan
pertanyaan (Menanya)
Fase 4: Mengembangkan dan Menyajikan hasil karya
1. Masing-masing kelompok menuliskan hasil kerja kelompoknya pada buku
kelompok
2. Masing-masing kelompok mempersentasikan hasil diskusi nya (karakter yang
diharapkan percaya diri dan bertanggung jawab)

Fase 5: Analisis dan evaluasi proses pemecahan masalah


1. Guru mengevaluasi hasil diskusi masing-masing kelompok
2. Evaluasi/ tes akhir berkaitan dengan materi logika matematika yang mencakup
pernyataan, negasi, pernyataan majemuk

Penutup (10 menit)


1. Memfasilitasi dalam merumuskan kesimpulan tentang materi yang telah
dipelajari melalui reviu indikator yang hendak dicapai pada hari itu.
2. Mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas
dipertemuan berikutnya maupun mempersiapkan diri menghadapi tes/
evaluasi akhir di pertemuan berikutnya
3. Memberi salam.
Sikap disiplin dan mengamalkan ajaran
agama yang dibuat (Karakter)

Pertemuan 2 (2 ×45 menit)


Pendahuluan (10 menit)
1. Memberi salam, berdoa’ (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses
pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut)
2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran
peserta didik, menyanyikan lagu Indonesia Raya);
Fase 1: menggorganisasikan kelompok-kelompok kooperatif dan
mengidentifikasi topik
3. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi kegiatan yang akan dilakukan;
5. Menyampaikan apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dengan mengingat
kembali materi yang telah dipelajari sebelumnya
6. Membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok (dengan setiap anggota
kelompok berjumlah 4 - 5 orang). (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu dan
bertanggung jawab (Karakter)
Kegiatan Inti (70 menit)
Fase2: Menyajikan informasi
1. Guru menayangkan video pembelajaran (mengamati)
RPP Matematika SMK- Kelas XI

Fase 3: Mengorganisasikan siswa kedalam kelompok belajar


2. Guru membagikan LKPD

Fase 4: Membimbing kelompok belajar


3. Masing-masing kelompok menyelesaikan LKPD (mencoba)
4. Guru berkeliling dan membantu kelompok yang mengalami kesulatan dan yang
bertanya (Menanya)

Fase 5: Evaluasi
5. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya
(Mengkomunikasikan)
6. Guru mengevaluasi hasil diskusi dan memberikan soal lisan untuk dijawab
(menalar)

Fase 6: Memberikan penghargaan


7. Guru memberitahu kelompok dengan nilai tebaik dan memberikan
penghargaan berupa nilai tambahan

Penutup (15 menit)


1. Memberikan posttest
2. Memfasilitasi dalam merumuskan kesimpulan mengenai materi yang telah
dipelajari melalui reviu indikator yang hendak dicapai pada hari itu.
3. Mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas
dipertemuan berikutnya maupun mempersiapkan diri menghadapi tes/
evaluasi akhir di pertemuan berikutnya
4. Memberi salam.
Sikap disiplin dan mengamalkan ajaran
agama yang dibuat (Karakter)

Pertemuan 3
(2 ×45 menit)

Pendahuluan (30 menit)


1. Memberi salam, berdoa’ (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses
pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut)
2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran
peserta didik, menyanyikan lagu Indonesia Raya);
3. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi kegiatan yang akan dilakukan;
5. Menyampaikan apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu, peserta didik diajak
mengingat kembali pengertian dua garis yang saling bersilangan dan garis yang
saling sejajar

Kegiatan Inti (60 menit)


Fase 1: menggorganisasikan kelompok-kelompok kooperatif dan
mengidentifikasi topik
1. Guru membagikan LKPD yang akan dikerjakan oleh masing-masing kelompok.

(literasi membaca) dengan rasa ingin tahu dan


bertanggung jawab (Karakter)
RPP Matematika SMK- Kelas XI

Fase 2: Perencanaan Kelompok


2. Guru meminta siswa untuk menentukan batasan cakupan materi yang akan
dibahas oleh masing-masing kelompok. Setiap kelompok dapat mencari
alternative penyelesaian dengan menggunakan buku dan internet.

Fase 3: Mengimplementasikan penyelidikan (investigasi)


3. Masing-masing kelompok membahas LKPD yang sudah ditugaskan

Fase 4: Mengalasis hasil penyelidikan dan menyiapkan laporan


4. Guru berkeliling dan membantu siswa apabila terdapat kesulitan dan
pertanyaan (Menanya)
5. Masing-masing kelompok menuliskan hasil kerja kelompoknya pada buku
kelompok

Fase 5: Mempresentasikan hasil penyelidikan


6. Masing-masing kelompok mempersentasikan hasil diskusi nya (karakter yang
diharapkan percaya diri dan bertanggung jawab)

Fase 6: Evaluasi
7. Guru mengevaluasi hasil diskusi masing-masing kelompok

Penutup (30 menit)


1. Memfasilitasi dalam merumuskan kesimpulan tentang materi yang telah
dipelajari melalui reviu indikator yang hendak dicapai pada hari itu.
2. Mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas
dipertemuan berikutnya maupun mempersiapkan diri menghadapi tes/
evaluasi akhir di pertemuan berikutnya
3. Memberi salam.
Sikap disiplin dan mengamalkan ajaran
agama yang dibuat (Karakter)

Pertemuan 4-5
4 x 45 menit

Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses


pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianut (Karakter)

Pendahuluan (20 menit)


1. Memberi salam, berdoa’
2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran
peserta didik);
3. Menyampaikan kompetensi dan tujuan yang akan dicapai
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi
5. Menyampaikan apersepsi berkenaan materi sebelumnya yg telah dipelajari
6. Membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok (teman sebangku).
mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan
rasaXIingin tahu pantang menyerah (Karakter)
RPP Matematika SMK- Kelas

Kegiatan Inti (140 menit)


Stimulation (Memberi Stimulus)

Problem Statement (mengidentifikasi masalah)


Permasalahan pada buku matematika halaman 169 asah kemampuan no 1 dan 2
Data Collecting (mengumpulkan data)
1. Berdiskusi dengan rekan sekelompok berkaitan dengan permasalahan yang
disajikan seperti yang disajikan oleh guru sebagai alur penyelesaian dari
permasalahan, dan bertanya dengan guru seandainya ada yang belum
dipahami.
2. Mencari bahan referensi dari buku paket maupun internet untuk dapat
menjawab permasalahan yang diberikan

Data Processing (mengolah data)


1. Menuliskan hasil penyelesaiannya pada buku kelompok

Verification (memverifikasi)

percaya diri (Karakter) dalam


mengemukkan pendapat

2. Membuat kesimpulan sementara dari hasil diskusi kelompok;


RPP Matematika SMK- Kelas XI

Komunikasi dan bekerjasama dalam menyampaikan


hasil gagasan/ ide-ide (Karakter), serta
membiasakan menuliskan hasil kerja pada media
sederhana (Literasi)

3. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas yang sudah


dituliskan pada LKPD, dan kelompok lain memberikan tanggapan dengan
mengajukan pertanyaan ataupun memberikan masukkan.

bekerjasama dalam menyusun kesimpulan yang tepat


sesuai dengan konsep dengan rasa ingin tahu dan
percaya diri (Karakter)

Generalization (menyimpulkan)
1. Membuat kesimpulan bersama tentang materi yang diampaikan berdasarkan
hasil presentasi setiap kelompok.
tanggung jawab yang tingi (Karakter)

dan mampu berkomunikasi untuk menyampaikan


hasil diskusi dengan rasa percaya diri
2. Evaluasi/ tes akhir

Penutup (20 menit)


1. Memfasilitasi dalam merumuskan kesimpulan tentang materi telah dibahas
melalui reviu indikator yang hendak dicapai pada hari itu.
2. Mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas
dipertemuan berikutnya maupun mempersiapkan diri menghadapi tes/
evaluasi akhir di pertemuan berikutnya
3. Memberi salam.
Sikap disiplin dan mengamalkan ajaran
agama yang dibuat (Karakter)

F. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c) Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik dan Proyek
2. Bentuk Penilaian :
1. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
2. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
3. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
4. Proyek : lembar tugas proyek dan pedoman penilaian

3. Instrumen Penilaian (terlampir)


4. Remedial
- Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum
tuntas
- Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
RPP Matematika SMK- Kelas XI

- Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali ters
remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam
bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.

5. Pengayaan
- Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
 Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum)
diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman
sebagai pengetahuan tambahan
 Siwa yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

G. Media/Alat dan Sumber Belajar


1. Media/Alat : Lembar Kerja, Penggaris, Papan Tulis/White Board, LCD, Kertas
karton
Sumber Belajar :
a. Buku Matematika untuk SMK/MAK kelas XI Kurikulum 2013 KI-KD 2017
Kasmina: Erlangga
b. Internet
RPP Matematika SMK- Kelas XI

Lampiran

INTRUMEN PENILAIAN SIKAP


Nama Satuan pendidikan : SMK Kesehatan Reformasi
Tahun pelajaran : 2018/ 2019
Kelas/Semester : XI / Semester I
Mata Pelajaran : Matematika - Umum
Kejadian/ Butir
No Waktu Nama Tindak Lanjut
Perilaku Sikap
1

2
3
4
5
6
7
8
9
10
INSTRUMEN TES TERTULIS

Satuan Pendidikan : SMK Kesehatan Reformasi


Mata Pelajaran : Matematika - Umum
Kelas/ Semester : XI/ Genap
Kompetensi Bentuk
Indikator (IPK) Materi Indikator Soal No Soal
Dasar Tes
3.23 3.23.1 Menentukan Dimensi tiga Diberikan Uraian 1
Menganalisis jarak antara dua kubus ABCD.
titik, garis titik EFGH peserta
dan bidang 3.23.2 Menentukan didik dapat
pada jarak antara titik ke menentukan
geometri garis jarak antara
dimensi tiga 3.23.3 Menentukan dua titik, jarak
jarak antara titik ke antara titik ke
bidang garis, jarak
3.23.4 Menentukan antara titik ke
jarak antara dua idang, jarak
garis antara dua
3.23.5 Menentukan garis, jarak
jarak antara garis antara dua
dan bidang bidang yang
3.23.6 Menentukan seajajar, dan
jarak antara dua dua garis yang
bidang yang sejajar saling
3.23.7 Menganalisis berpotongan
sudut antara dua
garis berpotongan

3.23.8 Menganalisis Diberikan 2


sudut antara dua sebuah kubus
garis bersilangan ABCD.EFGH
peserta didik
dapat
menganalisis
sudut dua garis
RPP Matematika SMK- Kelas XI

bersilangan

3.23.9 Menganalisis Diberikan


sudut antara garis sebuah balok 3
dan bidang peserta didik
dapat
menentukan
hasil sinus
antara garis dan
bidang

3.23.10
Diberikan
Menganalisis sudut
antara dua bidang sebuah kubus 4
ABCD.EFGH
peserta didik
dapat
menganalisis
sudut antara
dua bidang

Lembar Instrumen

1. Kubus ABCDEFGH dengan AB = 6 cm, hituglah jarak :


a) Titik A ke titik G
b) Titik A ke garis HB
c) Garis BD dan GF
d) Titik P ke bidang BDG
e) Garis HD dan AG
f) Bidang ABFE dan bidang DCGH

2. Kubus ABCD.EFGH , AB = a jika P perpotongan AC dan BD. Tentukan sin sudut yang
dibentuk oleh HP dan EB !
3. Balok ABCDEFGH , AB = 4 m , AE = 5 cm dan AD = 3 cm. Tentukan kosinus sudut
antar garis CH dan bidang ACGE !
4. Kubus ABCD.EFGH dengan panjang rusuk 6 cm. Tentukan tangen yang dibentuk oleh
bidang EBD dan GBD

Kunci Jawaban

1) a) 2 6 cm (skor : 2)
b) 6 cm (skor : 3)
c) 6 cm (skor : 2)

d) 3 cm (skor : 3)
2. Untuk menyelesaikan soal ini geser EB ke HC sehingga berpotongan dengan HP di
titik H dan buat bidang ACP dari sini tampak bahwa HAC segitiga sama sisi sehingga
sudut H adalah 600 dan HP merupakan garis tinggi sekaligus garis berat dan garis
bagi dari segitiga ACH jadi PHC besar sudutnya 300 perhatikan gambar di bawah !
Sin 300 = ½ (skor : 20)
RPP Matematika SMK- Kelas XI
H G

E F

D
C

3. Proyeksikan titik H pada EG sehingga proyeksinya adalah K sehingga cosinus


antara CH dan EFGH dapat dicari dengan langkah sebagai berikut :

H G

K
E F
3.4 12
EG = 5 , HK =  , HC = 41
5 5
12
12 881
sin C  5
 sehingga cos C 
41 5 41 5 41
4. perhatikan gambar di bawah
H G
O

E F

D
C

P
A B
Pada gambar di atas EG = 6 2 , PG = EP = 3 6

OG 4 2 1
TanOPG    2
OP 8 2

2. 1 2 2
tan 2.OPG  2  2 2
2 1
1 ( 1 2)
2 2
RPP Matematika SMK- Kelas XI

SkorPerolehan
Nilai Perolehan = × 100
skor maksimal

Instrumen Keterampilan
Indikator Pencapaian Bentuk Naskah
Kompetensi Penilaian
4.23.1 Menyelesaikan soal Proyek Perhatikan berbagai objek yang kamu temui
cerita yang berkaitan dengan disekelilingmu. Pilihlah minimal 2 onjek dan
jarak antara titik ke titik, titik rancanglah masalah yang pemecahannya
ke garis, dan garis ke bidang menerapkan sifat dan rumus jarak titik ke garis
pada dimensi tiga atau jarak titik ke bidang. Buatlah laporanmu

Rubrik Penilaian

Aspek Kriteria dan Skor


3 2 1
Persiapan Jika memuat Jika memuat tujuan, Jika memuat tujuan,
tujuan, topik, dan topik, dan tempat topik, dan tempat
tempat penelitian penelitian dengan penelitian dengan tidak
dengan lengkap kurang lengkap lengkap
Pengumpulan data Jika data tercatat Jika data tercatat Jika data tidak tercatat
dengan rapi dan kurang rapi dan dengan rapi dan tidak
lengkap kurang lengkap, lengkap
Pengolahann data Jika pembahasan Jika pembahasan Jika pembahasan tidak
sesuai kurang sesuai sesuai
Pelaporan Tertulis Jika sistematika Jika sistematika Jika sistematika tidak
benar dan bahasa kurang sesuai dan sesuai dan bahasa tidak
komunikatif bahasa kurang komunikatif
komunikatif

𝑆𝑘𝑜𝑟
Nilai= × 100
12

Pontianak, Juli 2018

Mengetahui
Kepala SMK Kesehatan Reformasi Guru Mata Pelajaran,

Marojahan Siahaan,SH Siti Zulaiha, S.Pd


RPP Matematika SMK- Kelas XI

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


Pertemuan ke-1
NAMA KELOMPOK
1. ……………………………………………………………
2. ……………………………………………………………
3. …………………………………………………………....
4. ……………………………………………………………
5. ……………………………………………………………

IPK : 3.23.1 Menentukan Jarak titik ke titik


3.23.2 Menentukan jarak titik ke garis
Petunjuk:
1. Kerjakan soal pada LKPD berikut
2. Materi dipahami dengan seksama karena semua kelompok akan
mempersentasikan hasil kerjanya
3. Setiap angota kelompok bertanggung jawab atas anggota kelompok yang
lainnya,karena nilai presentasi diambil dari perwakilan kelompok yang tampil

Permasalahan 1
Buatlah sebuah bangun datar berbentuk trapezium KLMN. Dengan panjang MN = 8 cm.
KL= 14 cm, dan panjang KN=5cm. Tentukan
a. Jarak titik N ke garis KL
b. Jarak titik O ke titik M

Permasalahan 2
Buatlah belah ketupat ABCD dengan panjang AC=6 cm, panjang BD=8cm dan titik E
adalah perpotongan AC dan BD, tentukan
a. Jarak titik A ke B
b. Jarak titik B ke C
c. Jarak titik C ke D
d. Jarak titik D ke A
e. Jarak titil D ke garis AC
f. Jarak titik A ke garis BD

3. Diketahui balok ABCD.EFGH yang mempunyai panjang AB=6cm BC=8cm dan AE=10 cm.
Titik P dan Q masing-masing titik tengah DH dan GH. Tentukan jarak antara titik
a. A dan C
b. D dan F
c. F dan P
d. P dan Q
e. A dan Q

***SELAMAT MENGERJAKAN***
RPP Matematika SMK- Kelas XI

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


NAMA KELOMPOK
1. ……………………………………………………………
2. ……………………………………………………………
3. …………………………………………………………....
4. ……………………………………………………………
Pertemuan ke-2
IPK : 3.23.3 Menentukan jarak antara titik ke bidang
3.23.4 Menentukan jarak antara dua garis

Petunjuk:

1. Kerjakan soal pada LKPD berikut


2. Materi dipahami dengan seksama karena semua kelompok akan
mempersentasikan hasil kerjanya
3. Setiap angota kelompok bertanggung jawab atas anggota kelompok yang
lainnya,karena nilai presentasi diambil dari perwakilan kelompok

Masalah 1
Untuk lebih memahami dan terampil dalam menghitung jarak titik ke bidang.
Perhatikan contoh berikut!
Diketahui limas segiempat beraturan T.ABCD dengan panjang rusuk bidang alas AB = 8
cm dan panjang rusuk sisi TA = 9 cm. Tentukan jarak titik puncak T ke bidang alas
ABCD!
Penyelesaian:
Langkah-langkah:

1) Gambarlah garis yang melalui titik T dan


menembus bidang ABCD.
2) Tentukan titik potong dari diagonal sisi AC
dan BD.
Maka jarak titik T ke bidang ABCD adalah
panjang ruas garis ……….
3) Tentukanlah segitiga siku-siku mana yang
akan digunakan untuk mencari panjang ruas
garis……
Kemudian cari nilai panjang ruas garis itu
dengan menggunakan rumus Pythagoras
seperti pada contoh-contoh sebelumnya.

……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………

Masalah 2
RPP Matematika SMK- Kelas XI

Kubus ABCD.EFGH mempunyai rusuk 6 cm. Tentukan jarak titik F ke bidang ACH!

Masalah 3
Balok ABCD.EFGH mempunyai ukuran AB = 8 cm, BC = 4 cm dan CG = 4 cm.

Tentukan jarak titik B ke bidang ACGE!

Masalah 4

Kubus ABCD.EFGH mempunyai rusuk 12 cm. Tentukan jarak titik F ke bidang

BDG!
RPP Matematika SMK- Kelas XI

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


Pertemuan ke-3
NAMA KELOMPOK
1. ……………………………………………………………
2. ……………………………………………………………
3. …………………………………………………………....
4. ……………………………………………………………

IPK : 3.23.5 Menentukan jarak antara dua garis yang bersilangan


3.23.6 Menentukan jarak antara dua garis sejajar
Petunjuk:
1. Kerjakan soal pada LKPD berikut
2. Materi dipahami dengan seksama karena semua kelompok akan
mempersentasikan hasil kerjanya
3. Setiap angota kelompok bertanggung jawab atas anggota kelompok yang
lainnya,karena nilai presentasi diambil dari perwakilan kelompok

Masalah 1
Diketahui kubus ABCD.EFGH dengan panjang rusuk 4cm . Jarak HF dengan BG adalah
Masalah 2
Pada kubus ABCD.EFGH dengan panjang rusuk 6cm. Titik P adalah titik perpotongan
diagonal alas dan titik Q adalah titik perpotongan diagonal tutup, maka tentukan jarak
EP dan CQ
Masalah 3

Diketahui pprisma tegak segiempat ABCD.EFGH yang mempunyai panjang AB=4cm,


BC=6cm dan AE=8cm. Tentukan jarak antara
a. Garis AB dan GH
b. Garis AC dan EG
c. Garis AE dan CG
