Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA SEKOLAH : SMK MA’ARIF NU TIRTO

KOMPETENSI KEAHLIAN : Semua Kompetensi

MATA PELAJARAN : Bahasa Inggris

SEMESTER : 1 (GASAL)

KELAS : X

MATERI POKOK : Teks lisan dan tulis sederhana untuk memaparkan dan
menanyakan jati diri, serta responnya

ALOKASI WAKTU : 2 x 3 JP (45 Menit)

PERTEMUAN KE- : 1-2

A. Kompetensi Inti (KI)

KI (3) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang


pengetahuanfaktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Bahasa Inggris pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI (4) : Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan


prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana
sesuai dengan bidang kerja Bahasa Inggris.

Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang


terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,


kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan


gerak mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)

3.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait
jati diri dan hubungan keluarga, sesuai dengan konteks penggunaannya.(Perhatikan unsur
kebahasaan pronoun: subjective, objective, possessive).

4.1 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
penggunaannya.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)

3.1.1 Mengidentifikasi ungkapan – ungkapan tentang perkenalan atau introduction


3.1.2 Siswa menemukan ungkapan – ungkapan tentang perkenalan atau introduction.
4.1.1 Siswa menggunakan uangkapan ungkapan perkenalan atau introduction tentang diri sendiri
4.1.2 Siswa menceritakan atau memperkenalkakn tentang diri sendiri atau orang lain

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan kegiatan observasi, diskusi, dan tanya jawab, diharapkan peserta didik
dapat :
1. Diberikan dialog tentang perkenalan diri siswa dapat mengidentifikasi ungkapan-
ungkapan perkenalan formal (resmi) dengan teliti.
2. Diberikan dialog tentang perkenalan diri siswa dapat mengidentifikasi ungkapan-
ungkapan perkenalan informal (tidak resmi)
3. Diberikan sebuah rumpang teks percakapan tentang perkenalan yang disertai pilihan
ungkapan perkenalan, siswa dapat memilih ungkapan yang tepat tentang perkenalan
secara formal (resmi)
4. Diberikan teks dialog dalam bentuk question and response siswa dapat menjodohkan
respon perkenalan secara informal dengan tepat dan benar

E. MATERI PEMBELAJARAN
- Video (lampiran)
https://www.youtube.com/watch?v=KKh_CallEp8
https://www.youtube.com/watch?v=tZOgdnKJ5Sc

1.Teks lisan dan tulis sederhana untuk memaparkan dan menanyakan jati diri, serta responnya

Teks lisan dan tulis sederhana, untuk memaparkan, menanyakan, dan merespon
pemaparan jati diri

Fungsi sosial

Menjalin hubungan dengan guru, teman dan orang lain

Ungkapan

My name is... I’m ... I live in ... I have … I like …. dan semacamnya

Unsur kebahasaan:

(1)Kata terkait dengan hubungan kekeluargaan dan kekerabatan, profesi pekerjaan, hobi.
(2)Kata kerja dalam simple present tense: be, have dalam simple present tense
(3)Kata tanya What? Who? Which?
(4)Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tulisan tangan yang rapi
(5)Rujukan kata

Topik

Keteladanan tentang perilaku terbuka, menghargai perbedaan, perdamaian.

Text 1 (Buku Siswa hal 4)

An email from Hannah

Hello, Alia! Let me introduce myself. My name is Hannah.I know your name from my
friend, Caroline. She told me that yousent her an email telling her that you would like
to have more pen palsfrom the US. I’d really like to be your E-pal. You sound really
cool!I guess I’d better tell you something about myself first. I’m 16years old and I
attend Thomas Edison High School here in Minneapolis,Minnesota, USA. I have two
brothers and two half-sistersand I’m themiddle child. My father died a few years ago
so my mother runs thehouse and the family business. My father was a barista.I have
lots of hobbies. I like music – mostly classical music andfolk music – but I don’t play
an instrument. I like sports, especiallytennis and basketball. At school I’m in the
basketball team and I spendmost of my extra-curricular time playing basketball. I’m
into animalsvery much. My sister and I have three dogs, a rabbit and an iguana.They
need lots of attention as you can imagine. At school, I have manyHmong friends who
were not fully fluent in English. Their family movedhere from Asia. I enjoy talking to
them about our different cultures.My favourite subjects at school are art and
geography. I think I’d like tobecome a park ranger when I graduate, perhaps work for
the NationalParks Service.I haven’t got much interest in fashion, although we have
‘Mall

of America,’ the biggest mall in Minnesota. We can reach the mall veryeasily. A
commuter train runs every 15 minutes; buses also come fromdifferent directions. We
can also drive to the mall. It’s much faster thangoing there by train or by bus.I don’t
like reading but I love drawing and painting.How about you? Please drop me a line,
Alia! Can’t wait to hear from you!

Hannah

Answer the following questions briefly.

1. How does Hannah contact Alia? Is there anybody introducingHannah to Alia?

2. Does Hannah want to be Alia’s friend?

3. Where does Hannah study?

4. Tell me about Hannah’s family!

5. What are Hannah’s hobbies?

6. Does she like animals? What animals does she have?

7. What do Hannah and her Hmong friends love to do?

8. What profession would she like to have after graduating from her school?

9. She isn’t interested in fashion. Why?


Text 2 (Buku Siswa hal 5)

A letter from Saidah

Assalamu’alaikum Alia,

It was very interesting to read your letter about yourself and your hometown.I would
really like to be your pen friend.I’m a sixteen-year-old school student from Johor
Bahru in Malaysia.

Actually I attend an Islamic boarding school just outside the city but my family live in
Kuala Lumpur. My eldest sister is a medical doctor. She will get married soon. My
younger brother is an elementary school student in KL but he often writes to me via
email.

My favourite subjects are social sciences. I like history very much; it helps me know
more how different countries existed in the past. At school we are supposed to use
English at all times, even when we are in the dormitory, so we have become quite
fluent although sometimes we slip back into Malay, which is our mother tongue.

As for hobbies, I’m really into songs and music. My favourite singer is Yusuf Islam
whose former name was Cat Steven. He’s so cool! Another singer I like is Maher Zain
with his religious songs. My favourite Malay singer is of course Siti Nurhaliza. I also
like watching movies, especially comedies. The actor I like best is Tom Cruise. I’m
really into books. I like reading novels and short stories, mostly by Malay authors who
you probably haven’t heard of. I like some writers in English, like JK Rowling and
Indonesian writers too, like Andrea Hirata and Ahmad Fuadi. My dream, when I’m
older, is to be a writer of science fiction books set in the distant future. I’d really love
to come to Indonesia someday. I heard that it has the larges number of Muslims of any
country. A book that I’ve just read mentions that there are some magnificent places to
visit, such as, Bali, Sulawesi,Papua and Borneo! What about you, do you want to visit
my country? Wassalam, Saidah

Answer the following questions briefly.

1. Does Saidah want to be Alia’s friend?

2. Where is she from?

3. Where does Saidah study?


4. Tell me about Saidah’s family!

5. What are Saidah’s hobbies?

6. Does she have favorite singers? (If yes, who are they?)

7. Does she like reading books? Which authors does she like?

8. What profession would she like to have later?

9. Is she interested in visiting Indonesia? How does she know Indonesia?

F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE


1. Pendekatan Berfikir : Sientific
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Observasi, Diskusi, dan Penugasan

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu

Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam 15 menit


2. Siswa berdoa bersama
3. Guru mengecek kehadiran siswa
4. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran dengan memberikan motivasi pada
siswa
5. Guru mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau
tugas yang akan dilakukan untuk mempelajari suatu materi dan
menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai;
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan
tentang kegiatan yangakandilakukan peserta didik untuk
menyelesaikan permasalahan atau tugas.
7. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok berpasangan (1
kelompok = 2 siswa).
Inti KEGIATAN INTI 105 menit
a. Pemberian Rangsangan (Stimulation)
Mengamati

1. Ditayangkan video melalui LCD.


2. Siswa mengamati ungkapan yang muncul pada video tersebut

3. Diberi dialog tentang introduction, kemudian siswa


mengidentifikasi ungkapan-ungkapan yang digunakan dalam
introduction
b. Pernyataan/Identifikasi Masalah (Problem Statement)
Menanya

1. Setelah berdiskusi dalam kelompok siswa dapat membedakan


ungkapan perkenalan baik yang formal maupun informal

c. Pengumpulan Data (Data Collection)


Mengumpulkan Informasi
Guru meminta peserta didik untuk mencoba :
2. Setelah siswa berdiskusi dan menemukan ungkapan-ungkapan
perkenalan baik formal maupun informal, siswa
membandingkan dengan ungkapan perkenalan dari sumber
lain (internet, referensi lain)

d. Pembuktian (Verification)
Menalar
Guru menugaskan peserta didik untuk :

1. Setelah siswa membandingkan ungkapan perkenalan formal


maupun informal dari hasil diskusi dan sumber lain, siswa
dapat menelaah penggunaan ungkapan perkenalan dalam
situasi formal dan informal secara berpasangan atau kelompok

e. Menarik Kesimpulan (Generalization)


Mengkomunikasikan
1. Secara berpasangan siswa dapat berkomunikasi dengan
menggunakan ungkapan perkenalan secara formal dengan
benar
2. Secara berpasangan siswa mampu berkomunikasi
menggunakan ungkapan perkenalan secara informal dengan
benar
Penutup 1. Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri 15 menit
membuat rangkuman/simpulan pelajaran,
2. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram,
3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran,
4. Memberikan tugas untuk mencari kenalan lewat media sosial dan
membuat teks pemaparan jati diri sendiri bentuk surat, email atau
dialog.
5. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

Pertemuan 2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu

Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam 15 menit


2. Siswa berdoa bersama
3. Guru mengecek kehadiran siswa
4. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran dengan memberikan motivasi
pada siswa
5. Guru mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau
tugas yang akan dilakukan untuk mempelajari suatu materi dan
menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai;
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan
tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk
menyelesaikan permasalahan atau tugas.
7. Guru membagi kelompok berpasangan ( 1 kelompok 2 siswa)

Inti KEGIATAN INTI 105 menit


a. Pemberian Rangsangan (Stimulation)
Mengamati

1. Siswa mengamati dialog tentang pemaparan jati diri.


2. Guru mendrill siswa dengan kosakata baru.

b. Pernyataan/Identifikasi Masalah (Problem Statement)


Menanya
3. Siswa menanyakan tentang objek dalam guessing games
4. Siswa menanyakan tentang ungkapan pemaparan jati diri dalam
dialog.
c. Pengumpulan Data (Data Collection)
Mengumpulkan Informasi
Guru meminta peserta didik untuk mencoba :
5. Siswa mencari informasi untuk menebak objek dalam guessing
games.
6. Siswa secara berpasangan mencari contoh teks dialog pemaparan
jati diri.

d. Pembuktian (Verification)
Menalar
Guru menugaskan peserta didik untuk :
7. Siswa menganalis untuk menebak objek dalam guessing games.
8. Siswa membandingkan ungkapan pemaparan jati diri dalam
dialog.

e. Menarik Kesimpulan (Generalization)


Mengkomunikasikan
9. Siswa mempresentasikan dialog pemaparan jati diri secara
berpasangan.
10. Siswa berupaya berbicara secara lancar dengan ucapan, tekanan
kata, intonasi yang benar dan menulis dengan ejaan dan tanda baca
yang benar, serta tulisan yang jelas dan rapi.
11. Siswa membicarakan permasalahan yang dialami dalam
memaparkan jati diri dalam bahasa Inggris dan menuliskannya
dalam jurnal belajar sederhana dalam bahasa Indonesia.
Penutup 1. Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri
membuat rangkuman/simpulan pelajaran,
2. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram,
3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran,
4. Memberikan tugas untuk membuat perkenalan diri sendiri yang
menceritakan tentang keluargamu, profesimu dan hobimu.
5. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

H. Penilaian Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


KD Teknik Penilaian Instrumen
3.1Menganalisis fungsi 1. Tes tertulis 1. Soal tes tertulis
sosial, struktur teks, dan 2. Penugasan 2. Lembar tugas dan
unsur kebahasaan teks lembar penilaian tugas
interaksi transaksional
lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan
memberi dan meminta
informasi terkait jati diri
dan hubungan keluarga,
sesuai dengan konteks
penggunaannya.
(Perhatikan unsur
kebahasaan pronoun:
subjective, objective,
possessive
4.1 Menyusun teks 1. Tes praktek 1. Lembar soal praktek
interaksi transaksional
lisan dan tulis pendek
dan sederhana yang
melibatkan tindakan
memberi dan meminta
informasi terkait jati
diri, dengan
memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai
konteks
penggunaannya.

I. ALAT/BAHAN DAN MEDIA PEMBELAJARAN


a. Alat / Bahan : - Papan tulis/White board.
- Spidol.
- Komputer/Laptop.
- LCD
b. Media Pembelajaran : - PPT (power point)

J. SUMBER BELAJAR
a. Buku paket kementrian dan kebudayaan republik Indonesia 2016

K. PENILAIAN HASIL BELAJAR (PHB)


a. Teknik Penilaian
 Penilaian Sikap : Observasi
 Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis (Penugasan)
 Penilaian Ketrampilan : Tes Praktik (Hasil Pencatatan Jurnal)

b. Instrumen / Bentuk

 Instrumen Penilaian Sikap


a. Observasi

LEMBAR OBSERVASI 1

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas/Semester : X/1 (Gasal)
KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan pro-aktifdan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KD : 2.1. Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin
tahu dalam menemukan dan memahami pengetahuan
dasar tentang persediaan.
2.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
santun, responsif dan pro-aktif dalam berinteraksi secara
efektif dalam lingkungan.
2.3. Menghargai kerja individu dan kelompok serta
mempunyai kepedulian yang tinggi dalam menjaga
keselarasan lingkungan sosial, lingkungan kerja dan
alam.
Aspek Yang Diamati : Aspek Sosial (santun dan toleran)
Materi Pokok : Talking about self
Pendekatan : Saintifik
Metode/Model : Discovery Learning /
Pembelajaran yang Diskusi dan Penugasan
Digunakan
Tanggal Pengamatan :

Petunjuk :

1. Lembar pengamatan ini diisi oleh guru untuk menilai aspek sosial dengan memberi tanda
ceklist () pada kolom skor.
2. Kriteria pemberian skor :
SL = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
SR = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
KD = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan sesuai pernyataan
dan sering tidak melakukan
TP = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : _________________________


Kelas : _________________________

Skor
No Indikator Aspek Santun
TP KD SR SL
1. Memperhatikan teman berpendapat saat melaksanakan
diskusi
2. Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan
pendapat atau bertanya
3. Mengucapkan terimakasih setelah menerima bantuan
orang lain
Jumlah Skor
Skor yang Diperoleh/Predikat

Skor
No Indikator Aspek Toleran
TP KD SR SL
1. Tidak mengganggu teman yang berpendapat atau
bertanya
2. Mampu bekerjasama dengan siapa saja
3. Menerima kesepakatan meskipun berbeda pendapat
4. Terbuka dengan perubahan
Jumlah Skor
Skor yang Diperoleh/Predikat

LEMBAR OBSERVASI 2

Indikator :
Menunjukkan sikap mesyukuri nikmat Tuhan YME atas karunianya sehingga dapat mempelajari
perbankan dengan cara berdoa sebelum dan sesudah pelajaran.
Menunjukkan sikap jujur, disiplin, tanggung jawab dan mampu bekerja sama dengan orang lain.

PENGAMATAN GURU MENGENAI SIKAP SISWA


MATA PELAJARAN BAHASA INGGRIS

Nama Peserta Didik : ……………….….


Kelas : …………………..
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1. Kerja sama
2. Disiplin
3. Jujur
4. Tanggung Jawab
Jumlah Skor

Penilaian pengamatan dg cara memberi tanda cek (v) pada kolom skor
o Sangat Baik =4 jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh secara ajek
o Baik =3 jika menunjukkan adanya usaha yg sering mulai ajek/konsisten
o Cukup =2 jika menunjukkan usaha masih sedikit kesungguhan & belum ajek
o Kurang =1 jika tidak menunjukkan adanya usaha kesungguhan yang ajek

L. PROGRAM REMIDI, PROGRAM PENGAYAN DAN PENUGASAN


1. Tugas Terstruktur dan Tugas Mandiri Tidak Terstruktur (Terlampir)
2. Remidi (Terlampir)
3. Pengayaan (Terlampir)

Pekalongan, Juli 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Mochamad Munip Ika Nofi Indriawati, S.Pd


LAMPIRAN RPP :
1. Tugas Terstruktur dan kegiatan mandiri tidak terstruktur (Sesuaikan dengan silabus)
TT TMTT

Menjawab soal-soal latihan dalam buku Menghafal kosakata tentang materi terkait
sumber belajar

2. Program Remidi dan Pengayaan


 Remidi :
 Mengerjakan latihan soal yang sama
 Pengayaan :
 Diberikan teks lain untuk belajar.
3. Daftar buku pegangan guru dan peserta didik
 Buku paket kementrian dan kebudayaan republik Indonesia 2016
