Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN : KIMIA


KELAS/ SEMESTER : X/ GANJIL
PROGRAM : IPA
MATERI POKOK : IKATAN ION
PENYUSUN : YUTI KAMILA, S.Pd
ASAL SEKOLAH : SMA PRAKARYA SINDANG

SMA PRAKARYA SINDANG


PONDOK MUFIDAH SANTI ASROMO KABUPATEN MAJALENGKA
2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA PRAKARYA SINDANG


Mata pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X MIPA/1 (satu)
Program : IPA
Materi Pokok : Ikatan Kimia / Ikatan Ion
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


Kompetensi Sikap: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya,
menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”.

KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerap-kan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


KD pada KI 3 KD pada KI 4
3.5 Membandingkan ikatan ion, ikatan 4.5 Merancang dan melakukan
kovalen, ikatan kovalen koordinasi, percobaan untuk menunjukkan
dan ikatan logam serta kaitannya karakteristik senyawa ion atau
dengan sifat zat senyawa kovalen (berdasarkan titik
IPK: leleh, titik didih, daya hantar
3.5.1 Memprediksi kelarutan pada listrik, atau sifat lainnya)
larutan garam dapur (NaCl). IPK:
3.5.2 Memprediksi jenis ikatan pada 4.5.1 Mengamati fenomena
larutan garam dapur (NaCl). senyawa ion pada larutan
3.5.3 Menjelaskan kembali konsep garam dapur (NaCl).
kestabilan atom pada proses 4.5.2 Melakukan percobaan
pembentukan ikatan ion. tentang karakteristik senyawa
3.5.4 Menafsirkan data percobaan ion.
terkait karakteristik senyawa ion. 4.5.3 Mengkomunikasikan secara
3.5.5 Menjelaskan karakteristik lisan dan tulisan hasil analisis
senyawa ion. terkait pembentukan ikatan ion
dan karakteristik senyawa ion.

 Nilai Karakter
1. Aktif
2. Kritis
3. Kreatif
4. Kolaboratif
5. Komunikatif

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Predict-Observe-Explain (POE), peserta didik terlibat aktif
selama kegiatan pembelajaran berlangsung, memiliki sikap kritis terhadap fenomena
yang diamati, kreatif dalam memprediksi ataupun mengajukan pertanyaan, kolaboratif
dalam melakukan percobaan, dan komunikatif dalam menyampaikan
pendapat/kritik/saran ataupun dalam menjawab pertanyaan, serta dapat menganalisis
proses terbentuknya ikatan ion danmenyajikan hasil analisis berdasarkan data percobaan
terkait karakteristik senyawa ion.

Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui Predict-Observe-Explain (POE), peserta


didik dapat menjelaskan proses terbentuknya ikatan ion dan karakteristik senyawa ion
dengan benari.

D. Materi Pembelajaran
1. Fakta : Proses pembuatan larutan garam dapur
2. Konsep : Kestabilan atom
3. Prinsip: Keterkaitan antara kestabilan atom dalam pembentukan ikatan ion
4. Prosedural: Langkah-langkah dalam melakukan percobaan karakteristik senyawa ion

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Predict-Observe-Explain (POE)
3. Metode : Eksperimen dan Ekspositori
F. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar
1. Presentasi Power Point (PPT)
2. Worksheet/ Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
3. Lembar penilaian/assessment (aspek sikap, keterampilan, dan pengetahuan)
4. Power Point Pembelajaran Ikatan Ion
5. Kertas lipat/ karton berwarna dan gunting (puzzel ikatan ion)

G. Sumber Belajar
1. Bagi Peserta Didik
 Sudarmo, Unggul. (2016). Kimia Untuk SMA/MA Kelas X Kurikulum 2013.
Jakarta : Penerbit Erlangga.
2. Bagi Pendidik
 Sunarya, Yayan. (2012). Kimia Dasar 1. CV. Yrama Widya

H. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Nilai yang Alokasi
Kegiatan Langkah-Langkah Pembelajaran
ditanamkan Waktu
a. Etika Peserta didik menjawab salam yang Aktif 5 menit
Pembuka diucapkan guru.

Peserta didik (ketua kelas) memimpin do’a


sebelum kegiatan pembelajaran dimulai.

Peserta didik diperiksa kehadirannya dan


diminta untuk fokus pada kegiatan
pembelajaran

Peserta didik menyimak penjelasan guru


mengenai judul, tujuan, dan strategi
pembelajaran.

b. Apersepsi Peserta didik menjawab pertanyaan guru Kritis dan 5 menit


mengenai materi prasyarat pembelajaran Kreatif
ikatan ion (misalnya: tentang konsep
kestabilan atom)
c. Motivasi Peserta didikdimotivasi oleh guru melalui 4 menit
tayangan gambar tentang proses
pembuatan larutan garam dapur yang ada
dalam kehidupan sehari-hari.

2. Kegiatan Inti (50 menit)


Nilai yang Alokasi
Kegiatan Langkah-Langkah Pembelajaran
ditanamkan Waktu
a. Predict Peserta didik memprediksi kelarutan pada Kritis 10 menit
larutan garam dapur(NaCl) melalui diskusi dan
tayangan gambar yang disajikan guru di depan
kelas.

Peserta didik memprediksi jenis ikatan yang


terbentuk pada larutan garam dapur melalui
diskusi kelas dan dipandu LKPD.

b. Observe Peserta didik melakukan percobaan tentang Kolaboratif 20 menit


karakteristik senyawa ion secara berkelompok
yang mengacu pada LKPD.

Peserta didik menafsirkandata percobaan Kreatif


terkait karakteristik senyawa ionyang
dituangkan dalam LKPD secara individual.

c. Explain Peserta didik melakukan diskusi kelompok Kolaboratif 20 menit


untuk menjelaskan kembali konsep kestabilan
atom pada pembentukan ikatan ion.

Peserta didik melakukan diskusi klasikal Komunikatif


menjelaskan fenomena karakteristik senyawa
ion pada proses pembentukan ikatan ion.
6. Kegiatan Penutup (25 menit)
Nilai yang
Alokasi
Kegiatan Langkah-Langkah Pembelajaranditanam-
Waktu
kan
a. Konfirmasi Peserta didik menyimak ulasan guru Kritis 3 menit
mengenai ketercapaian tujuan
pembelajaran pada pembelajaran ikatan
ion.

b. Evaluasi Peserta didik mengerjakan tes formatif 20 menit


secara individual.

Peserta didik memperoleh tugas di rumah


membuat laporan percobaan tentang
karakteristik senyawa ion.

c. Etika Peserta didik berdoa dan menjawab 2 menit


penutup salam penutup.

E. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis/Lisan/Penugasan
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
4. Rencana Tindak Lanjut
a. Remedial : Pembelajaran ulang, test ulang
b. Pengayaan : Diberikan suatu masalah peserta didik mencoba menguraikan
penerapan ikatan kimia pada jenis ikatan ion.
Lampiran 1

TEKNIK PENILAIAN HASIL BELAJAR

Penilaian Hasil Belajar


 Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
 Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran
 Terlibat aktif dalam pembelajaran dan saat diskusi
ikatan ion
 Bersikap kritis terhadap fenomena
senyawa ion yang diberikan
 Bersikap kreatif dalam menemukan
jawaban terkait fenomena senyawa
ion
 Melakukan percobaan karakteristik
senyawa ion secara kolaboratif.
 Komunikatif dalam menjelaskan
proses pembentukan ikatan ion dan
menentukan karakteristik senyawa
ion.
2. Pengetahuan
 Memprediksi sifar senyawa ion Pengamatan dan Penyelesaian tugas
pada larutan garam dapur (NaCl). tes individu dan
 Memprediksi karakteristik senyawa kelompok
ion.
 Menjelaskan kembali konsep
kestabilan atom terhadap proses
pembentukan senyawa ion.
 Menafsirkan data percobaan terkait
karakteristik senyawa ion.
 Menjelaskan fenomena sifat
senyawa ion pada pembentukan
ikatan ion.
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
3. Keterampilan
 Mengamati fenomena ikatan kimia Pengamatan Penyelesaian tugas
pada jenis ikatan ion. (baik individu
 Melakukan percobaan tentang maupun kelompok)
karakteristik senyawa ion. dan saat diskusi
 Mengkomunikasikan secara lisan
dan tulisan hasil analisis terkait ikatan
kimia pada jenis ikatan ion.
Lampiran 2

LEMBAR PENILAIAN SIKAP

Skor Siswa (S) Tiap


No Aspek sikap yang dinilai Kelompok ............
S1 S2 S3 S4 S5
Terlibat aktif dalam pembelajaran ikatan
1 ion

Bersikap kritis terhadap fenomena


2 senyawa ion yang diberikan

Bersikap kreatif dalam menemukan


3 jawaban terkait fenomena senyawa ion

Melakukan percobaan karakteristik


4 senyawa ion secara kolaboratif

Komunikatif dalam menjelaskan ikatan


5 ion

Total Skor

Petunjuk pengisian: Skor maksimum tiap aspek : 4


Rentang jumlah skor: Kriteria Penilaian
Di atas 16 Nilai: A (amat baik)
12 – 16 Nilai: B (baik)
Di bawah 12 Nilai: C (cukup)
Lampiran 3
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

No. Indikator Butir Soal Kunci Jawaban Skor


1 Memprediksi Jika 1 sendok garam Garam dapur (NaCl) akan 5
kelarutan dapur (NaCl), melarut. Hal ini disebabkan
pada larutan dimasukkan ke dalam 200 karena air merupakan senyawa
garam dapur ml air. Apa yang akan polar yang hanya dapat
(NaCl) terjadi pada garam dapur melarutkan senyawa – senyawa
tersebut? Jelaskan! yang berikatan ionik.
2 Memprediksi Jika kita amati secara Karena air dapat melarutkan 5
jenis ikatan mikroskopis, seyawa senyawa ionik. Air dapat
pada larutan garam dapur (NaCl) membentuk ikatan yang kuat
garam dapaur dalam larut dalam air. dengan ion-ion. Suatu zat hanya
(NaCl). Mengapa demikian? Dan dapat larut jika senyawa dan zat
jenis ikatan apa yang pelarut sama-sama bersifat polar
terbentuk pada senyawa atau nonpolar. Air bersifat polar
tersebut! dan senyawa ion juga bersifat
polar, maka senyawa ionik dapat
larut dalam air.
3 Menjelaskan Jelaskan proses Ikatan antara 11Na dengan 17Cl 5
kembali pembentukan ikatan ion 11Na = 2, 8, 1
konsep pada senyawa garam Na melepas 1e-
kestabilan dapur (NaCl)! (Ar Na = 11Na 11Na
+
+ 1e—
atom pada 11 dan Ar Cl = 17) (2, 8, 1) (2, 8)
proses
pembentukan 17Cl = 2, 8, 7
ikatan ion. Cl menerima 1e-
17Cl + 1e— 17Cl
-

(2, 8, 7) (2, 8, 8)
Antara ion Na+ dan ion Cl- terjadi
serah terima 1 elektron, atom Na
melepas 1 elektron dan atom Cl
menerima 1 elektron sehingga
terbentuk senyawa ion dengan
rumus kimia NaCl.
4 Menafsirkan Seorang siswa di Dari percobaan yang telah 5
data laboratorium kimia dilakukan NaCl saat dimasukkan
percobaan melakukan percobaan dalam air dapat larut, hal ini
terkait memasukkan NaCl ke disebabkan karena air merupakan
karakteristik dalam air dan karbon senyawa polar yang hanya dapat
senyawa ion. tetraklorida (CCl4). melarutkan senyawa – senyawa
Setelah diamati, diperoleh yang berikatan ionik. Sebaliknya
data bahwa NaCl dalam saat NaCl dimasukkan dalam
air larut sedangkan NaCl karbon tetra klorida senyawa
dalam CCl4 tidak larut. tersebut tidak larut, hal ini
Megapa hal tersebut dapat disebabkan karena karbon tetra
terjadi? Jelaskan! klorida (CCl4) termasuk senyawa
non polar yang hanya dapat
melarutkan senyawa kovalen.
5 Menjelaskan Jelaskan ciri-ciri dari Karakteristik senyawa ion : 5
karakteristik senyawa ion? 1. Mempunyai titik didih dan titik
senyawa ion. leleh tinggi. Senyawa kovalen
pada umumnya menunjukkan
titik leleh rendah dibandingkan
senyawa ionik, yaitu ‹350°C,
sedangkan senyawa ionik
menunjukkan titik leleh yang
tinggi ›350ºC - 1000°C
2. Berwujud padat pada suhu
kamar
3. Bersifat konduktor
4. Larut dalam pelarut polar
Karena air dapat melarutkan
senyawa ionik. Air dapat
membentuk ikatan yang kuat
dengan ion-ion. Suatu zat
hanya dapat larut jika senyawa
dan zat pelarut sama-sama
bersifat polar atau nonpolar.
Air bersifat polar dan senyawa
ion juga bersifat polar,maka
senyawa ionik dapat larut pada
air.
5. Terjadi antar logam dan non
logam
6.

Nilai Akhir = Nilai yang diperoleh x 100


Nilai Maksimal
Lampiran 4
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN (1)

1. Hasil penilaian keterampilan mengkomunikasikan hasil analisis terkait


karakteristik senyawa ion pada ikatan kimia.

Topik : .........................................................
Tanggal : .........................................................
Jumlah Peserta didik tiap kelompok: ………….orang

Menyampaikan Mempertahan-
Nama Peserta Mananggapi Jumlah
No Pendapat kan argumentasi Nilai
didik skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

Rubrik :
Menyampaikan pendapat :
1 = tidak sesuai masalah
2 = sesuai dengan masalah, tetapi belum benar
3 = sesuai dengan masalah dan benar
4 = sesuai degan masalah, benar, singkat dan jelas

Menanggapi pendapat :
1 = langsung setuju atau manyanggah tanpa alasan.
2 = setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar, tetapi tidak sempurna.
3 = setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar.
4 = setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar dengan didukung referensi.

Mempertahankan pendapat :
1 = tidak dapat mempertahankan pendapat.
2 = mampu mempertahankan pendapat dengan alasan yang kurang benar.
3 = mampu mempertahankan pendapat dengan alasan yang benar tetapi tidak didukung
referensi.
4 = mampu mempertahankan pendapat dengan alasan yang benar dan didukung referensi.
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN (2)

2. Hasil penilaian keterampilan mengamati dan melakukan percobaan tentang


karakteristik senyawa ion
Topik : .........................................................
Tanggal : .........................................................
Jumlah Peserta didik tiap kelompok: ………….orang

Skor Siswa (S) Tiap Kelompok


No Aspek keterampilan yang dinilai ............
S1 S2 S3 S4 S5
Mempersiapkan alat dan bahan yang
1 bersih dan kering.

Merangkai alat dan memindah-tuangkan


bahan serta mengoperasikannya dengan
2
benar.

Mengamati karakteristik senyawa ion


3 dengan benar.

Mencatat data hasil pengamatan dengan


4 benar.

Melaporkan hasil percobaan dengan tepat


5 waktu

Total Skor

Petunjuk pengisian:Skor maksimum tiap aspek : 4


Rentang jumlah skor: Kriteria Penilaian
Di atas 16 Nilai: A (amat baik)
12 – 16 Nilai: B (baik)
Di bawah 12 Nilai: C (cukup)
Lampiran 5

BAHAN AJAR IKATAN ION

Coba perhatikan gambar berikut ini:

Gambar di atas menunjukkan proses pembuatan larutan garam dapur (NaCl). Hal
tersebut membuktikan bahwa garam dapur dapat larut dalam air. Mengapa demikian?

Jika kita amati secara mikroskopis, garam dapur (NaCl) yang dilarutkan ke dalam
air akan terurai membentuk ion Na+ dan Cl- sehingga membuktikan bahwa senyawa
garam dapur (NaCl) mempunyai ikatan ion. Karena air dapat melarutkan senyawa ionik.
Air dapat membentuk ikatan yang kuat dengan ion-ion. Suatu zat hanya dapat larut jika
senyawa dan zat pelarut sama-sama bersifat polar atau nonpolar. Air bersifat polar dan
senyawa ion juga bersifat polar, maka senyawa ionik dapat larut dalam air.

1. Kestabilan Atom
Sebagian besar unsur di alam ingin mencapai suatu kestabilan. Kestabilan
diperoleh dengan cara bergabung dengan unsur lain lalu membentuk molekul atau
senyawa yang stabil. Daya tarik-menarik antar atom yang menyebabkan senyawa kimia
dapat bersatu disebut ikatan kimia.
Gas mulia memiliki konfigurasi elektron penuh, yaitu konfigurasi oktet
(memiliki 8 elektron pada kulit terluarnya), kecuali untuk helium dengan konfigurasi
duplet (dua elektron pada kulit terluarnya).
Tabel 1. Konfigurasi elektron gas mulia
Lamban Jumlah Elektron Pada Kulit Elektron
g K L M N O Valensi
2He 2 2
Unsur
10Ne 2 8 8
18Ar 2 8 8 8
36Kr 2 8 18 8 8
54Xe 2 8 18 18 8 8

Unsur logam dan nonlogam belum stabil. Untuk mencapai kestabilannya, unsur
logam cenderung melepaskan elektron, sedangkan unsur nonlogam cenderung menerima
elektron. Dengan melepaskan atau menerima elektron, konfigurasi elektron unsur logam
dan nonlogam sama dengan konfigurasi elektron gas mulia yang stabil. Setelah
melepaskan elektron, unsur logam bermuatan positif. Adapun unsur nonlogam akan
bermuatan negatif setelah menerima elektron. Atom bermuatan positif dapat berikatan
dengan atom bermuatan negatif membentuk senyawa.
Kecenderungan unsur-unsur untuk mencapai konfigurasi elektronnya sama
seperti gas mulia terdekat dikenal sebagai aturan oktet. Untuk mencapai kestabilan
(seperti konfigurasi pada gas mulia) dapat dilakukan dengan cara sebagai berikut :
a. Melepas Elektron
Dilakukan unsur logam untuk membentuk ion positif.
Contoh : 11Na 11Na
+
+ 1e—
(2, 8, 1) (2, 8)
(tidak stabil) (stabil seperti Ne)

Gambar 1. Perubahan Struktur Elektron Atom Na menjadi Ion Na+


b. Menarik Elektron
Dilakukan unsur logam untuk membentuk ion positif
Contoh : 17Cl + 1e— 17Cl

(2, 8, 7) (2, 8, 8)
(tidak stabil) (stabil seperti Ne)

Gambar 2. Perubahan Struktur Elektron Atom Cl menjadi Ion Cl-

2. Ikatan Ion
Anda tentu tidak asing lagi dengan garam dapur. Hampir setiap masakan yang
Anda makan pasti mengandung garam dapur. Senyawa kimia yang memiliki rumus kimia NaCl
ini berwujud padat, namun mudah rapuh. Garam dapur juga memiliki titik didih yang sangat
tinggi. Tahukah Anda, mengapa garam dapur memiliki sifat seperti itu? Sifat dari suatu
senyawa kimia termasuk garam dapur dipengaruhi oleh jenis ikatan kimia dan struktur senyawa
tersebut.
Bagaimanakah cara unsur penyusun garam dapur berikatan? Bagaimana struktur senyawa
garam dapur? Selidikilah oleh Anda dengan melakukan kegiatan 2 pada lembar kerja siswa.
Ikatan ion adalah gaya tarik menarik listrik antara ion yang berbeda muatan. Ikatan ion
terbentuk antara atom yang mempunyai energi ionisasi rendah (logam) dengan atom yang
memiliki afinitas elektron tinggi (bukan logam).
Contoh :
1) Ikatan antara 11Na dengan 17Cl
11Na = 2, 8, 1 Na melepas 1e-11Na 11Na
+
+ 1e—
(2, 8, 1) (2, 8)
17Cl = 2, 8, 7 Cl menerima 1e-17Cl + 1e— 17Cl
-

(2, 8, 7) (2, 8, 8)
Antara ion Na+ dan ion Cl- terjadi serah terima 1 elektron, atom Na melepas 1 elektron
dan atom Cl menerima 1 elektron sehingga terbentuk senyawa ion dengan rumus kimia NaCl.
Atom Cl Ion Cl-
Gambar 3. Serah Terima Elektron Pada Pembentukan Natrium Klorida (NaCl)

Gambar 4. Susunan Ion dalam Kristal Natrium Klorida (NaCl)

Sifat umum senyawa ionik :


a. Memiliki titik didih dan titik leleh yang tinggi
b. Dalam bentuk larutan/lelehan dapat menghantarkan arus listrik
c. Dapat larut dalam pelarut polar (air)
d. Tidak larut dalam pelarut nonpolar (organik)

Buktikanlah oleh Anda

Untuk mengetahui lebih banyak mengenai garam dapur (NaCl), carilah informasi dari situs
internet (misalkan www.saltinstitute.org) mengenai struktur kimia, tempat diperolehnya,
sifat fisik, sifat kimia, hingga industri pembuatan dan pengolahannya.
Kerjakanlah secara berkelompok dan presentasikan hasil yang diperoleh di depan kelas.
Lampiran 6

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

IKATAN ION

Nama : ………………………………
Kelas : ………………………………
Kelompok : ………………………………
Hari, tanggal : ………., ……………………. 2019

A. Tujuan
Melalui model pembelajaran Predict-Observe-Explain (POE), peserta didik terlibat
aktif selama kegiatan pembelajaran berlangsung, memiliki sikap kritis terhadap fenomena
yang diamati, kreatif dalam memprediksi ataupun mengajukan pertanyaan, kolaboratif
dalam melakukan percobaan, dan komunikatif dalam menyampaikan pendapat/kritik/saran
ataupun dalam menjawab pertanyaan, serta dapat menganalisis proses terbentuknya ikatan
ion dan menyajikan hasil analisis berdasarkan data percobaan terkait karakteristik senyawa
ion.

B. Kegiatan Peserta Didik


1. Predict
Amati fenomena berikut ini :

Gambar 1. Larutan garam dapur (NaCl)

Berdasarkan fenomena diatas, coba kalian prediksi:


1. Apa yang akan terjadi jika garam dapur di masukkan ke dalam air?
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
2. Mengapa senyawa garam dapur dapat larut dalam air?
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
2. Observe
Untuk menguji prediksi kalian, lakukan percobaan berikut !
a. Alat dan Bahan
(1) Alat
Gelas Kimia 200 mL 1 buah
Termometer 1 buah
Spatula 1 buah
Batang pengaduk 1 buah
Tabung reaksi 1 buag

(2) Bahan
Air 200 mL
Garam Dapur 100 gram
Karbon Tetraklorida 200 mL

b. Prosedur Kerja
1. Tabung reaksi diisi dengan air ( tabung I ) dan tabung reaksi lain diisi dengan karbon
tetraklorida ( tabung II ).
2. Sedikit garam dapur dimasukkan ke dalam masing – masing tabung, lalu campuran
dalam setiap tabung dikocok.
3. Tabung I dan tabung II diamati masing – masing, apakah garam dapur larut atau
tidak.
4. Kemudian diamati kelarutan senyawa dari masing – masing tabung.

c. Tabel Pengamatan

No Bahan Percobaan Hasil Pengamatan

1. Air + garam dapur


CCl4 + garam dapur
2.

3. Explain

Dari data pengamatan di atas, jawablah pertanyaan berikut ini !


1. Mengapa senyawa garam dapur (NaCl) dapat larut dalam air ?
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................

2. Bagaimana proses pembentukan ikatan ion pada senyawa NaCl?


...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................

3. Sebutkan cirri-ciri senyawa ion?


...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
C. Tugas di Rumah:

Buatlah laporan percobaan tentang karakteristik senyawa ion ini secara individual dan
dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.
TESTIMONI KEGIATAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Kimia


Nama Sekolah : SMA Prakarya Sindang
Pertemuan ke- : 1 / 2 / 3 / 4 / 5 / 6 / 7 / 8 (Lingkari nomor yang
sesuai)
Materi pembelajaran : ……………………………………….
Hari/tanggal pembelajaran : ……………………………………….
Nama Pemberi Testimoni : ……………………………………….
Status Pemberi Testimoni : Guru/Siswa/Calon Guru/Kepala Sekolah*)
Nama Guru Mata Pelajaran : ……………………………………….

Petunjuk:
Tuliskan komentar Anda tentang pembelajaran hari ini!

No. Tahapan Kegiatan Komentar


Pembelajaran

1 Kegiatan Pendahuluan

2 Kegiatan Inti

3 Kegiatan Penutup
SOAL TES FORMATIF IKATAN ION

Nama Siswa : …………………………..


Kelas : …………………………..
Hari/Tanggal : …………………………..
Alokasi Waktu : 20 menit
Petunjuk: Jawablah dengan benar, jelas, dan singkat pada kolom yang sudah disediakan!
No. Soal Jawaban

1 Jika 1 sendok garam dapur


(NaCl), dimasukkan ke
dalam 200 ml air. Apa yang
akan terjadi pada garam
dapur tersebut? Jelaskan!

2 Jika kita amati secara


mikroskopis, seyawa garam
dapur (NaCl) dalam larut
dalam air. Mengapa
demikian? Dan jenis ikatan
apa yang terbentuk pada
senyawa tersebut!

3 Jelaskan proses
pembentukan ikatan ion pada
senyawa garam dapur
(NaCl)! (Ar Na = 11 dan Ar
Cl = 17)

4 Seorang siswa di
laboratorium kimia
melakukan percobaan
memasukkan NaCl ke dalam
air dan karbon tetraklorida
(CCl4). Setelah diamati,
diperoleh data bahwa NaCl
dalam air larut sedangkan
NaCl dalam CCl4 tidak larut.
Megapa hal tersebut dapat
terjadi? Jelaskan!
5 Jelaskan ciri-ciri dari
senyawa ion?
