( R P P 1)
AL-QUR’AN HADITS
KELAS 4 SEMESTER 1
MADRASAH IBTIDAIYAH
AL ISLAM KARTASURA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Kompetensi Inti
C. Tujuan Pembelajaran
D. Materi Pembelajaran
Dari Umar bin Khattab ra. Berkata, sesungguhnya Rasulullah saw.bersbda: Sesungguhny
sah atau tidaknya suatu amal, bergantung kepada niatnya. Dan yang dinggap amal setiap
orang adalah apa yang ia diniatkan. (Hadis Riwayat Bukhari Mulim)
E. MetodePembelajaran
1. Pendekatan
Saintifik
2. Model
Active Learning
3. Metode
Metode Ceramah
Metode Drill (latihan)
Metode Demonstrasi
Metode Tanya Jawab
Metode Make a Match
Metode Reading Aload
F. Media Pembelajaran
Media LCD projector
White Board
Kartu kata lafal dan arti hadis tentang niat
Gambar yang berhubungan dengan isi kandungan hadist tentang niat
Worksheet atau lembar kerja peserta didik
G. Sumber Belajar
Buku Guru Mapel al- Qur’an Hadis MI, Kelas IV, Kemenag RI, 2014
Buku Siswa Mapel al- Qur’an Hadis MI, Kelas IV, Kemenag RI, 2014
Buku Penunjang lainnya yang sesuai
Media cetak dan elektronik sesuai materi
Lingkungan sekitar yang mendukung
No Kegiatan Wkt
1. Pendahuluan
a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama 10
dengan penuh khidmat; menit
b. Menyapa dan memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
c. Meminta peserta didik untuk mengamati gambar yang
relevan dengan materi pembelajaran (melihat buku
teks).
d. Meminta peserta didik menceritakan pesan/isi gambar
yang diamati.
e. Menguraikan secara singkat hubungan antara hasil pengamatan
peserta didik dengan materi yang akan dipelajari
f. Menyampaikan pertanyaan secara komunikatif tentang materi
yang akan dipelajari
g. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai peserta
didik
h. Mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa
gambar, tulisan di papan tulis/whiteboard atau tulisan ayat, dan
potongan kartu/kertas karton . Jika memungkinkan melalui
tayangan slide (media LCD projector).
2. Kegiatan Inti 50
Mengamati menit
- Peserta didik mengamati gambar terkait hadits tentang niat
(di buku teks)
- Peserta didik mengamati lafal hadits tentang niat
- Guru membacakan hadits tentang niat
- Peserta didik mendengarkan penjelasan isi kandungan hadits
tentang niat
Menanya
- Guru menanyakan cara membaca hadits tentang niat
- Guru mengajukan pertanyaan terkait isi kandungan hadits
tentang niat
Mengeksperimen/eksplorasi
- Guru membacakan lafal hadis tentang niat
- Peserta didik menirukan bacaan lafal hadis tentang niat
- Guru membacakan arti lafal hadis tentang niat
- Peserta didik menirukan bacaan arti lafal hadis tentang niat
- Guru membacakan kosakata dan artinya hadis tentang niat
- Peserta didik menirukan kosakata dan artinya hadis tentang
niat
No Kegiatan Wkt
Mengasosiasi
- Peserta didik menulis isi kandungan hadis tentang niat
dengan benar secara individu
- Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab tentang
kosakata dan artinya pada kartu kosakata dan artinya dengan
langkah-langkah sebagai berikut:
Guru membagikan 10 kartu kosakata lafal hadis
tentang niat kepada masing-masing peserta didik
Guru membacakan 10 arti lafal hadis tentang niat
Peserta didik mencari kartu lafal hadis tentang niat
yang sesuai
Guru menghitung jumlah hafalan siswa
Guru membagikan 10 kartu kosakata arti lafal hadis
tentang niat kepada masing-masing peserta didik
Guru membacakan 10 lafal hadis tentang niat
Peserta didik mencari kartu arti lafal hadis tentang
niat yang sesuai
Guru menghitung jumlah hafalan siswa
Mengkomunikasikan:
- Siswa mendemonstrasikan hafalan lafal dan artinya hadis
tentang niat
- Siswa mendemonstrasikan hafalan terjemahan kosakata dan
artinya pada kartu kosakata dan artinya
3. Penutup
Melaksanakan penilaian dengan memeriksa hafalan lafal dan 10
artinya hadis tentang niat menit
Melaksanakan penilaian dengan memeriksa bacaan dan hafalan
kosakata dan artinya hadis tentang niat
Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap
pembelajaran yang telah dilaksakan dengan memberikan
tanggapan terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai
bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya dan
merenungkan apa yang seharusnya dilakukan dan yang tidak
boleh dilakukan terkait dengan makna pembelajaran
Meryencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas
secara individu.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
Mengakhiri pembelajaran dengan membaca hamdalah dan
mengucap salam.
b. Tehnik Penilaian
a. Sikap : Pemgamatan
b. Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Ketrampilan : Demonstrasi
c. Instrumen Penilaian
a. Sikap : Lembar Observasi
b. Pengetahuan : Soal Tanya Jawab
c. Ketrampilan : Lembar penilaian hafalan
J. Lampiran