Anda di halaman 1dari 14

RPP PEER TEACHING 2

MATERI : KUPERTEGUH IMANKU DENGAN IBADAH


Dosen Pengampu : Dr. H. Karnadi, M.Pd.

Disusun Oleh

Nama : Muhammad Nur Izza


No. Absen : 01
Kelas : Al Qur’an Hadits 4

PPG DALJAB UIN Walisongo Semarang


2019

1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : MTs
Mata Pelajaran : Al Qur’an Hadits
Kelas/Semester : VII / 1
Materi Pokok : Kuperteguh Imanku Dengan Ibadah
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 x petemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama Islam yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam sekitarnya.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya
terkait fenomena atau kejadian yang tampak mata.
KI 4 : Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain menurut sudut pandang/teori yang kuat.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.2 Meyakini isi kandungan hadis tentang 1.3.1 Meyakini isi kandungan hadis tentang
iman dan hadis tentang ciri ibadah iman dan hadis tentang ibadah yang
yang diterima Allah diterima Allah adalah yang dilakukan
dengan ikhlas.
2.3 Terbiasa beribadah sebagai penerapan 2.3.1 Membiasakan beribadah sebagai
isi kandungan hadis tentang ibadah implementasi dari pemahaman tentang
yang diterima Allah kandungan hadis mengenai ibadah
yang diterima Allah
3.3 Memahami keterkaitan isi kandungan 3.3.1 Menterjemahkan hadis tentang ibadah
hadis tentang iman dan ibadah yang yang diterima Allah melalui hadis
diterima Allah melalui hadis riwayat riwayat Al-Bazzar dari Adh-Dhahhaq
al-bazzar dari Adh-Dhahhaq dan dan hadits riwayat Muslim dari Aisyah
Hadits riwayat Muslim dari Aisyah 3.3.2 Menjelaskan kandungan hadis tentang
dalam fenomena kehidupan dan ibadah yang diterima Allah melalui
akibatnya. hadis riwayat Al-Bazzar dari Adh-
Dhahhaq dan hadits riwayat Muslim
dari Aisyah
3.3.3 Menjelaskan keterkitan kandungan
hadis tentang iman dan ibadah yang
diterima Allah melalui hadis riwayat
Al-Bazzar dari Adh-Dhahhaq dan
hadits riwayat Muslim dari Aisyah

2
4.3 Menunjukkan contoh sikap orang 4.3.1 Melafadzkan hadis tentang ibadah
yang beribadah didasari keikhlasan yang diterima Allah melalui hadis
sesuai hadits tentang lman dan riwayat Al-Bazzar dari Adh-Dhahhaq
ibadah yang diterima Allah melalui dan hadits riwayat Muslim dari Aisyah
hadis riwayat al-bazzar dari Adh- 4.3.1 Menunjukkan contoh sikap orang yang
Dhahhaq dan hadits riwayat Muslim beribadah didasari keikhlasan sesuai
dari Aisyah hadits tentang ibadah yang diterima
Allah melalui hadis riwayat Al-Bazzar
dari Adh-Dhahhaq dan hadits riwayat
Muslim dari Aisyah

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan
diharapkan peserta didik mampu:
1. Melafadzkan hadis tentang ibadah yang diterima Allah riwayat Al-Bazzar dari Adh-
Dhahhaq dan hadits riwayat Muslim dari Aisyah setelah mencermati teks hadis dan
menirukan bacaan guru dengan benar.
2. Menterjemahkan hadis tentang ibadah yang diterima Allah riwayat Al-Bazzar dari Adh-
Dhahhaq dan hadits riwayat Muslim dari Aisyah setelah mencermati teks hadis dan
menirukan bacaan guru dengan baik dan benar.
3. Menjelaskan kandungan hadis tentang ibadah yang diterima Allah melalui hadis riwayat
al-bazzar dari Adh-Dhahhaq dan hadis riwayat Muslim dari Aisyah dalam kehidupan
sehari – hari dengan baik.
4. Menunjukkan contoh sikap orang yang beribadah didasari keikhlasan sesuai hadits
tentang ibadah yang diterima Allah melalui hadis riwayat Al-Bazzar dari Adh-Dhahhaq
dan hadits riwayat Muslim dari Aisyah dengan benar.
5. Menjelaskan keterkaitan kandungan hadis tentang iman dan ibadah yang diterima Allah
melalui hadis riwayat al-bazzar dari Adh-Dhahhaq dan hadis riwayat Muslim dari Aisyah
dalam kehidupan sehari – hari dengan baik.

D. MATERI PEMBELAJARAN
FAKTUAL
1. HADITS TENTANG IBADAH HARUS DIDASARI KEIKHLASAN KARENA ALLAH
Rasulullah Saw mengingatkan dalam hadisnya
ُ
‫َل‬‫ْب‬
‫يق‬ َِ
َّ‫إ‬
ََ‫ن هللاَ ال‬ ‫ْ ِه‬
‫لِلِ ف‬ ‫ُم‬ َ َ
‫الك‬ ‫ْم‬‫َع‬‫ْاأ‬
‫ُو‬ ‫ْل‬
‫ِص‬ ‫َخ‬
‫َّاسُ أ‬‫هاالن‬ َ‫ي‬َُّ
‫ياأ‬َ
‫ه‬ ََ
ُ‫لصَ َل‬‫ما خ‬ َ َّ‫ِال‬ ‫َال‬
‫ِ ا‬ ‫ْم‬ ْ َ
‫االَع‬ ‫ِن‬
‫م‬
“Wahai manusia, ikhlaskan seluruh amalmu karena Allah, sesungguhnya Allah tidak
menerima suatu amal kecuali didasari keikhlasan karena-Nya.”

2. HADITS TENTANG IBADAH HARUS SESUAI TUNTUNAN RASULULLAH SAW


‫َد‬
‫َ ر‬
‫هو‬َُ َُ
‫نا ف‬‫مر‬َْ ‫ْه‬
‫ِ أ‬ ََ
‫لي‬ ‫َالً َلي‬
‫ْسَ ع‬ ‫َم‬‫َ ع‬
‫ِل‬ ‫ْ ع‬
‫َم‬ ‫من‬َ
"Siapa yang melakukan suatu perbuatan (ibadah) yang bukan urusan (agama) kami, maka
dia tertolak."

3
KONSEPTUAL
Berapa banyak orang yang melaksanakan perbuatan baik namun menjadi sia-sia di
mata Allah, perbuatan yang dilakukannya hanya berhenti sampai di dunia saja tidak dapat
memberinya manfaat bagi dirinya sampai kehidupan akhirat. Karena perbuatan atau ibadah
tersebut tidak didasari keikhlasan karena Allah SWT.
Selain keikhlasan, ada hal penting lain yang harus dipahami bagi setiap muslim dalam
melaksanakan ibadah sebagai aktualisasi keimanan. Yaitu, melaksanakan seluruh amal
perbuatan dengan tidak asal-asalan dalam menjalankan dan sesuai dengan apa yang telah
diajarkan oleh Rasulullah Saw.
Jadi, mempelajari ajaran Islam adalah bentuk perwujudan dari iman kita. Dengan
mempelajari ajaran Islam kita mengetahui hal-hal yang dibenarkan dan dilarang dalam Islam,
sehingga kita tidak tenggelam dalam kesalahan terus menerus.

PRINSIP
Tentang Ibadah yang diterima oleh Allah Swt.

PROSEDURAL
Ciri-ciri ibadah yang diterima Allah Swt.:
a. Didasari keikhlasan karena Allah semata
b. Sesuai tuntunan Rasulullah SAW

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik approach
Model : Active learning
Strategi : Cooperative Learning tipe “Index Card Match dan Small Group Discussion”
(diskusi kelompok kecil)

Metode Pembelajaran
1. Tanya Jawab
2. Diskusi
3. Demonstrasi
4. Penugasan

F. MEDIA PEMBELAJARAN
Poster Hadits, Papan tulis, Spidol, Kartu Mufrodat, LCD, Laptop

G. SUMBER BELAJAR
1. Buku Cetak Siswa Al-Qur’an Hadis Madrasah Tsanawiyah, Kemenag
2. Buku penunjang lain
3. Internet
4. Lingkungan sekitar.

4
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahapan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran 4C Waktu
Pendahuluan Pendahuluan 10
a. Orientasi Menit
 Guru membuka pembelajaran dengan
salam dan berdo’a bersama dengan penuh
khidmat;
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik
 Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
b. Apersepsi
 Guru menanyakan kemampuan dasar
peserta didik tentang materi yang akan
diajarkan.
c. Motivasi
 Guru memberikan gambaran tentang iman
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
d. Pemberian Acuan
 Guru memberitahukan materi pelajaran
yang akan dibahas
 Guru memberitahukan tentang kompetensi
inti, kompetensi dasar, indikator dan KKM
 Guru melakukan pembagian kelompok
belajar secara heterogen
 Guru menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran Mempersiapkan
media/ alatperaga/ bantu berupa tulisan
ayat, dan potongan kartu, serta tayangan
slide (media LCD projector).
Kegiatan Inti Mengamati 60
 Peserta didik mendengarkan dan menirukan Communication, Menit
bacaan hadis tentang iman dan ibadah yang
diterima Allah melalui hadis riwayat Al-Bazzar
dari Adh-Dhahhaq dan hadits riwayat Muslim
dari Aisyah yang dibacakan teman.
 Peserta didik mencermati teks hadis tentang
iman dan ibadah yang diterima Allah melalui
hadis riwayat al-bazzar dari Adh-Dhahhaq dan
hadits riwayat Muslim dari Aisyah
 Peserta didik menyimak penjelasan tentang isi
kandungan hadis ibadah yang diterima Allah

5
SWT

Menanya
 Dengan dimotivasi oleh guru, peserta didik Creativity
mengajukan pertanyaan atau pernyataan yang
terkait dengan hubungan iman dan amalan yang
diterima Allah SWT.
Mengeksplorasi
 Peserta didik diberikan kartu mufrodat berupa
lafal dan arti hadits tentang ibadah.
 Peserta didik mencari pasangan lafadz dan arti Collaboration
perkata dari hadis tentang Ibadah yang diterima
Allah SWT.
 Peserta didik mengurutkan potongan-potongan
lafal hadis sehingga menjadi sebuah hadis yang
sempurna..
 Secara kelompok siswa menggali informasi
tentang isi kandungan hadis tentang iman dan
amal yang diterima Allah SWT,
Mengasosiasi
 Siswa menulis dan menterjemah hadis tentang
iman dan amal yang diterima Allah SWT.
 Siswa melakukan diskusi tentang isi kandungan
Critical Thinking
hadis tentang iman dan dan amal yang diterima
Allah SWT.
 Siswa mengidentifikasi perbuatan yang sesuai
dengan iman dan amal yang diterima Allah
SWT.
 Guru melakukan pengamatan selama diskusi
berlangsung. Gunakan Format penilaian
"Unjuk kerja".
Mengkomunikasikan
 Menyajikan paparan hasil diskusi dan analisis
Communication
keterkaitan kandungan hadis- tentang ibadah
yang diterima Allah SWT.
 Peserta didik memberikan komentar tentang
persamaan dan perbedaan hasil diskusi antara
kelompoknya dengan kelompok lain.
Penutup  Sebelum mengakhiri pembelajaran, setiap Creativity 10
peserta didik diminta melakukan refleksi Menit
dengan menjawab pertanyaan yang yang
diajukan guru.
 Guru menghargai setiap hasil refleksi peserta
didik. Dan tidak perlu mengomentari untuk
membenarkan atau menyalahkan, cukup

6
dengan kata "bagus" atau "hebat" atau kata-
kata yang memotivasi peserta didik mau
mengungkapkan pendapatnya.
 Guru menyampaikan materi yang akan
dipelajari minggu berikutnya.
 Bersama-sama siswa, guru menutup
pembelajaran dengan do’a dan mengakhiri
dengan salam.

I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Tes
Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tertulis
Instrumen : Soal tertulis (terlampir)

2. Non Tes
Penilaian Sikap
Teknik : Observasi
Instrumen : Lembar Pengamatan (terlampir)
Penilaian Keterampilan
Teknik : Kinerja
Instrumen : Rubrik (terlampir)

J. PENGAYAAN PEMBELAJARAN
Peserta didik yang sudah menguasal materi, mengerjakan soal pengayaan yang telah
disiapkan oleh guru berupa pertanyaan-pertanyaan tentang Iman dan ibadah atau menulis
kaligrafi sebagai bahan Nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan.

K. REMIDIAL
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar, guru sebaiknya mengidentifikasi
tujuan pembelajaran belum dikuasai oleh peserta didik. Berdasar dari identifikasi itu, guru
menyampaikan pembelajaran ulang yang sudah fokus pada materi yang dianggap sulit oleh
peserta didik.
Pelaksanaan remedi dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang sesuai dengan keadaan,
contoh: pada saat jam belajar (apabila masih ada waktu), diluar jam pembelajaran (30 menit
setelah jam belajar selesai).

Mengetahui ..................................................
Kepala Madrasah Guru Mapel Al-Quran Hadis

7
( ) ( Muhammad Nur Izza, S.Pd.I )

8
Lampiran
1. Pengamatan Sikap
a. Format Penilaian
Aktifitas
No Nama Siswa Kerjasama Keaktifan Partisipasi Inisiatif Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
dst
b. Rubrik penilaian:
No Indikator Penilaian Skor
1 Kerjasama Belum memperlihatkan kerjasama dengan teman 1
satu kelompok
Mulaimemperlihatkan kerjasama dengan teman 2
satu kelompok
Mulai berkembang kerjasama dengan teman 3
satu kelompok
Mulai membudayakan kerjasama dengan teman 4
satu kelompok
2 Keaktifan Belum memperlihatkan keaktifannya dalam 1
berdiskusidan selama proses melaksanakan tugas
Mulai memperlihatkan keaktifannya dalam berdiskusi 2
dan selama proses melaksanakan tugas
Mulai berkembang keaktifannya dalam berdiskusi 3
danselama proses melaksanakan tugas
Mulai membudayakan keaktifannya dalam berdiskusi 4
danselama proses melaksanakan tugas
3 Kepedulian Tidak mau Menghargai pendapat oranglain dan 1
dan menyampalkan pendapatnya dengan bahasa yang
kesantunan kurang santun
Kurang dapat Menghargai pendapat oranglain 2
dan kurang santun
Menghargaioranglain namun kurang santun 3
dalam menanggapi pendapat
Menghargaioranglain dan menanggapi pendapat 4
dengan santun
4 Inisiatif belum memperlihatkan Inisiatifnya 1
mulai memperlihatkan Inisiatifnya 2
mulai berkembang Inisiatifnya 3
mulai membudayakan Inisiatifnya 4
Total 16

c. Pedoman Pen-skoran
Nilai = Jumlah Nilai Skor yang diperoleh x 100
Jumlah Skor maksimal (16)
9
2. Format Penilaian "hafalan hadis"
a. Format Penilaian
Aspek
Skor Ketun- TindakLa
yang
No. Nama siswa Nilai tasan njut
dinilai Maks.
1 2 3 T TT R P
1
2
3
dst

b. Aspek dan rubrik penilaian hafalan hadis:


No Indikator Penilaian Skor
1 Ketepatan Melafalkan setiap lafaz hadis dengan benar dan tepat 30
Melafalkan sebagian besar dari lafaz hadiz dengan benar
dantepat 20
Banyak kesalahan dalam pelafalan hadis 10
2 Kelancaran Menghafalkan hadis dengan sangat lancar 30
Menghafalkan hadis dengan cukup lancar 20
Menghafalkan hadis kurang lancar dan terbata-bata 10
3 Terjemahan Menghafalkan terjemahan hadis dengan sangat lancar
danbenar 30
Menghafalkan terjemahan hadis dengan cukup lancar
danbenar 20
Menghafalkan terjemahan hadis kurang lancar dan
adakesalahan 10

a. Pedoman Pen-Skoran
Nilai = Jumlah Nilai Skor Yang diperoleh x 100
Jumlah Skor maksimal (90)

10
Penilaian Tertulis

a. Kisi-kisi Soal
BENTU
K
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR SOAL
INSTRU
MEN
3.3. Memahami keterkaitan isi 1. Disajikan hadits tentang ibadah yang
kandungan hadis tentang iman diterima Allah hadis riwayat al-bazzar dari
Pilihan
riwayat Ibnu Majah dari Ali Adh-Dhahhaq, peserta didik mampu Ganda
bin Abi Thalib ( ‫اإليمان معرفة‬ mengartikan lafadz yang bergaris bawah.
‫ )بالقلب و قول باللسان وعمل باألركان‬2. Peserta didikdapat mengartikan mufrodat
dan hadist riwayat Muslim dari hadits tentang ibadah yang diterima Allah Pilihan
Ganda
Umar bin Khattab ( ‫قال فأخبرنى‬ hadis riwayat al-bazzar dari Adh-Dhahhaq,
...‫ )عن اإليمان قال أن تؤمن باهلل‬dan 3. Disajikan potonhgan-potongan hadits.
hadis riwayat Muslim dari Abu Peserta didik dapat merangkai menjadi Pilihan
Ganda
Hurairah ( ‫اإليمان بضع و سبعون‬ hadits dengan benar.
..‫ )شعبة فأفضلها قول ال اله إال هللا‬dan 4. Peserta didik dapat menunjukkan prilaku
Pilihan
hadis tentang ibadah yang orang yang beriman Ganda
diterima Allah hadis riwayat 5. Peserta didik dapat menunjukkan cara Pilihan
al-bazzar dari Adh-Dhahhaq Ganda
beribadah yang diterima oleh Allah Swt.
( ‫قال هللا تعالى أنا خير شريك فمن أشرك‬
‫معى شريكا فهو للشريك يآأيها الناس‬
...‫ )اخلصوا أعمالكم هلل‬dan hadis
riwayat Muslim dari Aisyah
( ‫من عمل عمال ليس عليه أمرنا فهو‬
‫ )رد‬dalam fenomena kehidupan
dan akibatnya

11
LATIHAN SOAL

Nama : ..............................
No. Absen : ...........
Pilihlah jawaban yang tepat!

1. َ‫ن هللا‬ َِ
َّ‫إ‬ ‫ْ ِه‬
‫لِلِ ف‬ ‫ُم‬ َ َ
‫الك‬‫ْم‬‫َع‬‫ْاأ‬ ‫ُو‬
‫ِص‬‫ْل‬‫َخ‬
‫َّاسُ أ‬ َ‫ي‬
‫هاالن‬ َُّ َ
‫ياأ‬
ُ‫لصَ َل‬
‫ه‬ ََ‫ما خ‬َ َّ‫ِال‬ ‫َال‬
‫ِ ا‬ ‫ْم‬ ْ َ
‫االَع‬ ‫ِن‬‫ُ م‬ ‫ْب‬
‫َل‬ ََ‫ال‬
‫يق‬
yang bergaris bawah pada potongan Hadits tersebut di atas adalah....
a. Ikhlaskan b. Segeralah
c. Tawakkallah d. Berikanlah
2. Lafal ُ
‫َل‬‫ْب‬
‫يق‬ََ‫ ال‬merupakan potongan lafal
hadits yang mempunyai arti ....
a. Tidak mendapat c. Tidak ikhlas
b. Amal-amal kalian d. Tidak diterima

3. Dari potongan- potongan lafadz berikut, urutan hadis yang benar ditunjukkan nomer ......

1) َ
‫ِل‬‫َم‬‫ْ ع‬‫من‬َ
‫ْه‬
2) ِ ‫لي‬ََ
‫ْسَ ع‬‫َلي‬
3)ً‫َال‬
‫َم‬‫ع‬
4) ‫نا‬َُ‫مر‬َْ
‫أ‬
5) ‫َد‬‫َ ر‬‫هو‬َُ‫ف‬
Dari potongan hadits tentang ibadah di atas, urutan yang benar ditunjukkan nomer...
a. 1), 2), 3), 4), dan 5) c. 1), 3), 2), 4), dan 5)
b. 2), 1), 3), 4), dan 5) d. 1), 3), 2), 5), dan 4)

4. Siti adalah siswa yang beragama Islam, dalam mengerjakan sholat 5 waktu dia selalu
disuruh oleh ibunya ....
a. Ibadah yang dilaksanakan karena mengharap imbalan berupa hadiah
b. Memilih cara yang mudah dalam beribadah
c. Beribadah tidak sesuai tuntunan agama
d. Mencoba mengembalikan perilaku beribadah masyarakat yang semakin menyimpang

5. Dalam menyikapi perbedaan cara melaksanakan ibadah di kalangan umat Islam,


hendaknya kita....
a. Mengikuti cara yang sesuai tuntunan Rasulullah Saw
b. Mencontoh teman-teman dekat kita

12
c. Tidak usah melaksanakannya, agar selamat
d. Mengikuti cara yang paling mudah

13
Kuci Jawaban

NO JAWABAN
1 A
2 D
3 B
4 A
5 D

Pensekoran:
a. Skor = 5 X 10 = 50
b. Skor maksimal 50
c. Nilai = Skor Maksimal x 2 = 100

14
