Disusun Oleh :
Kelompok II (A2)
UNIVERSITAS MALIKUSSALEH
LHOKSEUMAWE
2019
ABSTRAK
Massa jenis adalah pengukuran massa setiap satuan volume benda. Tujuan dari
percobaan ini adalah menentukan massa jenis zat padat dengan bentuk beraturan.
Adapun zat padat yang digunakan adalah kelereng, balok kayu dan silinder
berlubang (pipa PVC). Prosedur Kerja yang dilakukan pada percobaan ini adalah
ditimbang massa pada masing-masing bahan dan menentukan volume masing-
masing bahan yang digunakan dengan menggunakan rumus yang telah ditentukan.
Untuk rumus mencari volume kelereng yaitu V = 4/3 πr3, volume balok kayu yaitu
V = p×l×t dan volume silinder berlubang yaitu V = πr2t. Hasil pengamatan untuk
balok kayu diperoleh rata-rata massa jenisnya adalah 0,393 gr/cm3. Untuk pipa
silinder diperoleh rata-rata massa jenisnya adalah 0,64 gr/cm3. Dan untuk bola kaca
diperoleh rata-rata massa jenisnya adalah 2,67 gr/cm3. Dari semua benda tidak
memiliki massa jenis yang sama karena masing-masing memiliki massa dan
volume yang berbeda. Sehingga semakin besar volume benda maka akan semakin
kecil massa jenis dari benda tersebut, sebaliknya semakin kecil volume benda yang
diukur maka akan semakin besar massa jenis benda tersebut. Massa jenis benda
dipengaruhi oleh bentuk geometri dan jenis pembuat suatu benda.
Dimana :
ρ = Massa jenis (gr/cm3)
m = Massa (gr)
v = Volume (cm3)
Massa jenis zat dapat dihitung dengan membandingkan massa zat (benda)
dengan volumenya. Massa jenis merupakan salah satu ciri untuk mengetahui
kerapatan. Pada volume yang sama, semakin rapat zatnya semakin besar massanya.
Sebaliknya semakin renggang zatnya semakin kecil massa suatu benda. Pada massa
yang sama, semakin rapat zatnya semakin kecil volumenya. Sebaliknya semakin
renggang kerapatannya semakin besar volumenya (Bredthauer, 1993).
Konsep massa jenis sering digunakan untuk dapat menentukan dengan tepat
jenis suatu zat (benda) apa yang sesuai dengan kebutuhannya, misalnya dalam
industri pesawat terbang, dibutuhkan suatu zat yang kuat tetapi ringan, maka
digunakan alumunium sebagai badan pesawat karena alumunium lebih ringan
massanya. Sebagai contoh massa 1 liter air pada suhu 4oC adalah 1 kg. Jika volume
air tersebut 2 liter, massanya pasti 2 kg demikian seterusnya. Nilai suatu benda atau
suatu zat adalah tetap, tidak bergantung pada massa dan volume adalah m3. Satuan
massa jenis zat (ρ) adalah kg/m3. Selain itu massa jenis zat juga sering dinyatakan
dengan satuan gram/cm3 (Hidayat,1979).
Untuk menentukan massa benda, dapat dilakukan dengan menimbang benda
tersebut dengan timbangan yang sesuai seperti neraca digital, neraca analisa dan
lain sebagainya. Untuk menentukan volume benda dapat dilakukan dengan
berbagai cara sesuai dengan bentuk bendanya. Volume benda yang bentuknya
beraturan dapat dihitung misalnya volume balok dengan mengabaikan panjang,
lebar, dan sisinya. Berbeda dengan volume benda yang tidak beraturan, volume
benda dapat dihitung dengan memasukkan suatu benda (misalnya batu) ke dalam
zat cair yang sudah ditentukan volumenya (Halliday, 1998).
2.6 Kerapatan
Teori kerapatan DPT ( Density Functional Theory ) merupakan salah satu
dari Massa jenis atau kerapatan suatu zat dapat bergantung pada banyak faktor
seperti pada temperatur fluida dan tekanan yang mempengaruhi fluida tersebut.
Akan tetapi pengaruhnya sangat sedikit sehingga massa jenis suatu fluida
dinyatakan sebagai konstanta atau bilangan yang tetap. Rapat jenis adalah besaran
turunan yang diperoleh dari massa dibagi oleh suatu benda atau zat dengan
volumenya. Fungsi beberapa pendekatan populer untuk perhitungan struktur
elektron. Banyak partikel secara mekanika kuantum untuk sistem molekul dan
bahan padat. Teori fungsi kerapatan adalah teori mekanika kuantum yang
digunakan dalam fisika dan kimia untuk mengamati keadaan dasar dan sistem
banyak partikel (Bredthelver, 1993).
4.1 Hasil
Adapun hasil pengamatan ini dari percobaan ini adalah :
Tabel 4.1 Hasil pengukuran silinder berlubang
Tinggi (cm) Diameter dalam (cm) r V ρ
SU SN Hasil rata-rata SU SN Hasil rata-rata (cm) (cm ) 3 (gr/cm3)
9 8 4 3 4,1 9
9 7,5 4 3,5 4,1 9,5
9 7,5 9,38 4 3,5 4,265 4,1 9 4,56 182,42 0,393
9 7 4 8 4,1 9,5
9 8 4 8,5 4,1 9
5.1 Kesimpulan
Berdasarkan hasil pembahasan maka disimpulkan sebagai berikut:
1. Massa jenis zat dapat dipengaruhi oleh volume zat, dan massa benda
2. Massa jenis pada balok kayu diperoleh sebesar 0,393 gr/cm3
3. Massa jenis silinder berlubang diperoleh sebesar 0,64 gr/cm3
4. Massa jenis pada bola kaca (kelereng) diperoleh sebesar 2,67 gr/cm3
5.2 Saran
Dalam praktikum selanjutnya, agar memperbanyak alat-alat praktikum
seperti micrometer sekrup, neraca digital, gelas ukur, jangka sorong, dan lain
sebagainya. Agar tidak saling menunggu alat, sehingga menghambat praktikum.
DAFTAR PUSTAKA
1. Balok kayu
a. Pengukuran I
Dik: Massa = 71,77 gram
Panjang = 9 cm + 0,04 cm = 9,04 cm
Lebar = 4 cm + 0,015 cm = 4,015 cm
Tinggi = 4,1 cm + 0,045 cm = 4,145 cm
Dit: ρ1?
Volume =pxlxt
= 9,04 cm x 4,015 cm x 4,145 cm
= 150,445 cm3
massa gram
ρ1 = volume
71,77 gram
= 150,445 cm3
= 0,477 gr/cm3
b. Penggukuran II
Dik: Massa = 71,77 gram
Panjang = 9 cm + 0,0375 cm = 9,0375 cm
Lebar = 4 cm + 0,0175 cm = 4,0175 cm
Tinggi = 4,1 cm + 0,0475 cm = 4,1475 cm
Dit: ρ2 ?
Volume =pxlxt
= 9,0375 cm x 4,0175 cm x 4,1475 cm
= 150,588 cm3
massa
ρ2 =
volume
71,77 gram
=
150,588 cm3
= 0,476 gr/cm3
c. Penggukuran III
= 0,476 gr/cm3
d. Penggukuran IV
Dik: Massa = 71,77 gram
Panjang = 9 cm + 0,035 cm = 9,035 cm
Lebar = 4 cm + 0,04 cm = 4,04 cm
Tinggi = 4,1 cm + 0,0475 cm = 4,1475 cm
Dit: ρ4?
Volume =pxlxt
= 9,035 cm x 4,04 cm x 4,1475 cm
= 151,389 cm3
massa
ρ4 =
volume
71,77 gram
=
151,389 cm3
= 0,474 gr/cm3
e. Penggukuran V
Dik: Massa = 71,77 gram
Panjang = 9 cm + 0,04 cm = 9,04 cm
Lebar = 4 cm + 0,045 cm = 4,045 cm
Tinggi = 4,1 cm + 0,045 cm = 4,145 cm
Dit: ρ5 ?
Volume =pxlxt
= 9,04 cm x 4,045 cm x 4,145 cm
= 151,475 cm3
massa
ρ5 =
volume
71,77 gram
=
151,475 cm3
= 0,473 gr/cm3
2. Silinder berlubang
a. Penggukuran I
Dik: Massa = 27,75 gram
Diameter = 2,1 cm + 0,025 cm = 2,125 cm
Jari-jari = 2,125 cm / 2 = 1,0625 cm
Tinggi = 11 cm + 0,0125 cm = 11,0125 cm
Dit: ρ1?
Volume = π r2 t
= 3,14 . (1,0625 cm)2 . 11,0125 cm
= 39,056 cm3
massa
ρ1 =
volume
27,75 gram
=
39,056 cm3
= 0,71 gr/cm3
b. Penggukuran II
Dik: Massa = 27,75 gram
Diameter = 2,1 cm + 0,005 cm = 2,105 cm
Jari-jari = 2,105 cm / 2 = 1,05 cm
Tinggi = 11 cm + 0,02 cm = 11,02 cm
Dit: ρ2 ?
Volume = π r2 t
= 3,14 . (1,05 cm)2 . 11,02 cm
= 38,168 cm3
massa
ρ2 =
volume
27,75 gram
=
38,168 cm3
= 0,72 gr/cm3
c. Penggukuran III
Dik: Massa = 27,75 gram
Diameter = 2,1 cm + 0,01 cm = 2,11 cm
Jari-jari = 2,11 cm / 2 = 1,055 cm
Tinggi = 11 cm + 0,025 cm = 11,025 cm
Dit: ρ3?
Volume = π r2 t
= 3,14 . (1,055 cm)2 . 11,025 cm
= 38,55 cm3
massa
ρ3 =
volume
27,75 gram
=
38,55 cm3
= 0,71 gr/cm3
d. Penggukuran IV
Dik: Massa = 27,75 gram
Diameter = 2,1 cm + 0,005 cm = 2,105 cm
Jari-jari = 2,105 cm / 2 = 1,05 cm
Tinggi = 11 cm + 0,005 cm = 11,005 cm
Dit: ρ4?
Volume = π r2 t
= 3,14 . (1,05 cm)2 . 11,005 cm
= 38,116 cm3
massa
ρ3 =
volume
27,75 gram
=
38,116 cm3
= 0,72 gr/cm3
e. Pengukuran V
Dik: Massa = 27,75 gram
Diameter = 2,1 cm + 0,015 cm = 2,115 cm
Jari-jari = 2,115 cm / 2 = 1,05 cm
Tinggi = 11 cm + 0,005 cm = 11,005 cm
Dit: ρ5?
Volume = π r2 t
= 3,14 . (1,05 cm)2 . 11,005 cm
= 38,116 cm3
massa
ρ5 =
volume
27,75 gram
=
38,116 cm3
= 0,72 gr/cm3
3. Bola Kaca
a. Pengukuran I
= 2,68 gr/cm3
b. Pengukuran II
Dik: Massa = 5,53 gram
Diameter = 1,55 cm + 0,021 cm = 1,571
Jari-jari = 1,571 cm / 2 = 0,78 cm
Dit: ρ1 ?
Penyelesaian:
Volume = 4/3 π r3
= 4/3 . 3,14 . (0,78 cm)3
= 1,98 cm3
massa
ρ1 =
volume
5, 53 gram
=
1,98 cm3
= 2,79 gr/cm3
c. Pengukuran III
Dik: Massa = 5,53 gram
Diameter = 1,55 cm + 0,025 cm = 1,575 cm
Jari-jari = 1,575 cm / 2 = 0,78 cm
Dit: ρ1 ?
Penyelesaian:
Volume = 4/3 π r3
= 4/3 . 3,14 . (0,78 cm)3
= 1,98 cm3
massa
ρ1 =
volume
5, 53 gram
=
1,98 cm3
= 2,79 g/cm3
d. Pengukuran IV
Dik: Massa = 5,53 gram
Diameter = 1,55 cm + 0,021 cm = 1,571 cm
Jari-jari = 1,571 cm / 2 = 0,78 cm
Dit: ρ1 ?
Penyelesaian:
Volume = 4/3 π r3
= 4/3 . 3,14 . (0,78 cm)3
= 1,98 cm3
massa
ρ1 =
volume
5, 53 gram
=
1,98 cm3
= 2,79 gr/cm3
e. Pengukuran V
Dik: Massa = 5,53 gram
Diameter = 1,55 cm + 0,03 cm = 1,58 cm
Jari-jari = 1,58 cm / 2 = 0,79 cm
Dit: ρ1 ?
Penyelesaian:
Volume = 4/3 π r3
= 4/3 . 3,14 . (0,79 cm)3
= 2,06 cm3
massa
ρ1 =
volume
5,53 gram
=
2,06 cm3
= 2,68 gr/cm3
LAMPIRAN C
TUGAS DAN PERTANYAAN