Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri 1 Solok


Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas/Semester : X IPS / 1 (satu)
Materi : Ilmu sosiologi untuk mengenal gejala sosial
Alokasi Waktu : 3 minggu x 3 jam pelajaran (@45 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


Kompetensi Sikap :Menghayatidan mengamalkan ajaranagamayang
dianutnya, menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”.

KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerap-kan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Memahami Pengetahuan dasar 3.1.1 Menggali sejarah lahirnya
Sosiologi sebagai ilmu sosiologi
pengetahuan yang berfungsi 3.1.2 Mengemukakan tokoh-tokoh
mengkaji gejala sosial di sosiologi
masyarakat. 3.1.3 Mengemukakan pengertian
sosiologi
4.1 Menalar suatu gejala sosial 3.1.4 Menggambarkan objek kajian
dilingkungan sekitar dengan sosiologi
menggunakan pengetahuan 3.1.5 Menjelaskan ciri-ciri sosiologi
sosiologis 3.1.6 Mengemukakan sifat dan hakikat
ilmu sosiologi
3.1.7 Mengemukakan metode dalam
ilmu sosiologi
3.1.8Menerapkan
fungsi/peranan/kegunaan
sosiologi
3.1.9 Menggambarkan peran seseorang
sosiolog
C. Tujuan Pembelajaran

Melalui model pembelajaran Discovery Learning dan literasi, 4C serta


PPK, diharapkan siswa terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung,
dalam Memahami Pengetahuan dasar Sosiologi sebagai ilmu pengetahuan yang
berfungsi mengkaji gejala sosial di masyarakat.

D. Materi Pembelajaran

“Ilmu sosiologi untuk mengenal gejala sosial”


1. Sejarah lahirnya sosiologi
2. Tokoh-tokoh sosiologi
3. Pengertian sosiologi
4. Objek kajian sosiologi
5. Ciri-ciri sosiologi
6. Sifat hakikat sosiologi
7. Metode sosiologi
8. Fungsi kegunaan sosiologi
9. Peran sosiolog

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, eksperimen, presentasi, tanya jawab, dan
ceramah

F. Media Pembelajaran
1. Worksheet/ lembar kerja siswa (LKS)
2. Lembar penilaian
3. Laptop

G. Sumber belajar
1. Kun Maryati dan Juju Suryawati 2014, Sosiologi untuk SMA dan MA
kelas X, Jakarta Esis Penerbit Erlangga.
2. Slamet Tryono 2014,Sosiologi SMA / MA kelas X Bandung Srikandi
Empat Widya Utama ( PT Sewu)
3. Janu Murdiyatmoko, Citra Handayani, Haryadi 2015, Buku siswa Aktif
dan Kreatif Belajar Sosiologi 1, Bandung, Grafindo Media Pratama
4. Internet
5. Surat kabat / majalah
6. Buku teks pelajaran, buku referensi yang relevan, majalah, jurnal, koran,
hasil penelitian, gambar, diagram, grafik, peta, audio-visual, masyarakat
di lingkungan setempat

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (4x45 menit) Waktu
Kegiatan Pendahuluan 15 menit
 Orientasi
 Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka.
“Assalamu’alaikum warahmatullahi wabarakatuh”
 Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a untuk
memulai pembelajaran.
“Seperti yang telah biasa kita lakukan, ketua silahkan pimpin
teman-temannya untuk berdoa”
 Guru memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin
Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa dalam mengawali
kegiatan pembelajaran “Ilmu sosiologi untuk mengenal gejala
sosial”
 .
“Selamat siang ananda ibuk sekalian?”
“Bagaimana kabarnya hari ini?”
“Apakah ananda sudah siap untuk memulai pembelajaran
hari ini?”
 Apersepsi
 Guru mengaitkan materi pembelajaran sosiologi untuk mengenal
gejala sosial dengan pengetahuan siswa dalam kehidupan sehari-
hari.
“Pernahkah ananda berkomonikasi dengan seseorang atau dengan
sekelompok orang?”
“Apa yang terjadi akibat komonikasi tsb ?”
“Mengapa pengguna media sosial seperti fasebook yang marak di
kalangan masyarakat menunjukan gejala sosial?”

 Guru mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan


tema sosiologi mengenal gejala sosial.
“Pernahkah ananda mendengar istilah sosiologi ?”
“Menurut pendapat ananda, apakah manusia itu bisa hidup sendir
tanpa bantuan manusia lain?”

 Motivasi
 Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
sosiologi dalam dalam kehidupan sehari-hari.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
sedang berlangsung.

 Pemberian acuan
 Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
 Siswa membentuk kelompok belajar sesuai dengan
arahan/petunjuk yang diberikan guru.
Kegiatan Inti 150
 Stimulation/pemberian rangsangan menit

 Peserta didik membaca Surat Al Hujurat Ayat 10 beserta


artinya

Dalam kehidupan bermasyarakat


islam sangat memperhatikan Hubungan individu dalam
Mayarakat untuk mewujudkan suasana yang harmonis. Makanya
anggota masyarakat harus merasakan persaudaraan diantara
mereka sebagaimana yang terdapat dalam firman Allah dalam
surat Al Hujurat Ayat 10
1. َ‫إ ِ ن َّ م‬
ْ ‫َال ْ ُم ْؤ ِم ن ُ ون َ إ ِ ْخ و ة ٌَف أ‬
َ‫ص لِ ُح واَب ي ْن َأ خ و ي ْ كُ ْم َ َۚو ا ت َّق ُ واََّللاَّ َل ع ل َّ ك ُ ْم َ ت ُ ْر ح ُم ون‬
Yang artinya: Orang-orang beriman itu sesungguhnya
bersaudara. Sebab itu damaikanlah (perbaikilah hubungan) antara
kedua saudaramu itu dan takutlah terhadap Allah, supaya kamu
mendapat rahmat.

Nilai budaya

Adat Minang mengatur dengan jelas tata kesopanan dalam


kehidupan bermasyarakat. Kita tinggal mengamalkannya.
Pepatah menyebutkan sebagai berikut:
Kato Pusako:
Bakato di bawah-bawah,
Mandi di hilia-hilia’
manyauakdi mudiak-mudiak.
Nan tuo dihormati;
Nan ketek disayangi;
Samo gadang baok baiyo
Karakter Utama:
Dalam pergaulan masyarakat,
perlu dijaga sopan santun,
pandai-pandai menempatkan
diri dalam masyarakat.
Tidak boleh meninggi diri

 Siswa diminta untuk mengamati gambar tentang gejala sosial


(Kegiatan mudik menjelang lebaran dan Berkominikasi melalui
media sosial)

 Problem Statement/ Identifikasi masalah


Guru mengajukan berbagai pertanyaan terkait gambar yang telah
ditampilkan dan telah diamati oleh siswa.
Gambar tsb merupakan contoh gejala sosial dalam masyarakat.
Bagai manakah ilmu sosiologi memendang gejala sosial tsb?

 Data Collection

 Pengumpulan Data
Guru meminta siswa untuk membaca buku sumber dan
mendiskusikan dalam kelompok mengenai kaitan gejala sosial
dengan ilmu sosiologi
Guru membimbing siswa dalam kelompok untuk mendiskusikan
gejala sosial dengan ilmu sosiologi
 Guru membimbing siswa berdiskusi dalam kelompok, untuk bisa
memberikan defenisi sosiologi dan mampu mencari berbagai
reverensi tentang sejarah lahirnya sosiologi serta tokoh-tokoh
sosiologi.

 Data Processing (Pengolahan Data)


 Siswa mengali informasi tentang sejarah lahirnya sosiologi
 Siswa mengali informasi tentang tokoh-tokoh sosiologi
 Siswa dapat menjelaskan tentang pengertian sosiologi yang
sesuai dengan gejala sosial dalam masyarakat .
 Dengan bimbingan guru siswa dapat menjelaskan tentang sejarah
lahirnya sosiologi, tokoh-tokoh sosiologi,

 Verification/Pembuktian
 Siswa mengkomunikasikan hasil analisis terkait dengan gejala
sosial dalam masyarakat dengan cara lisan/tertulis,
menggunakan tata bahasa yang benar
 Generalization/Menarik Kesimpulan 15 menit
 siswa membuat kesimpulan mengenai sejarah lahirnya sosiologi,
tokoh-tokoh sosiologi,

 Berdasarkan pembelajaran hari ini, apa yang dapat ananda


simpulkan mengenai sosiologi untuk mengenal gejala sosial .
Terkait :
1. Apa yang di maksud dengan sosiologi ?”
2. Siapakah tokoh-tokoh sosiologi?
3. Siapakah bapak sosiologi ? “
 Guru melengkapi kesimpulan yang sudah disampaikan peserta
didik
Penutup
 Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik merangkum
materi pelajaran serta kaitannya dengan Surat Al- hujarat ayat 10
serta kaitannya dengan falsafah Minangkabau “Lain lubuak lain
ikannyo lain padang lain belalangnyo”
 Guru memberikan tugas tambahan di rumah kepada siswa untuk
meningkatkan pemahaman siswa terhadap materi.
 Guru meminta siswa untuk mempelajari materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya yaitu pengertian sosiologi
dan objek kajian sosiologi
 Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a untuk
mengakhiri proses pembelajaran.
Catatan :
Selama proses pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap : disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur,
tanggung jawab, rasa ingin tahu, dan bekerja sama.
Pertemuan Kedua (4x 45 menit) Alokasi
Kegiatan Pendahuluan 15 menit
 Orientasi
 Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka.
“Assalamu’alaikum warahmatullahi wabarakatuh”
 Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a untuk
memulai pembelajaran.
“Seperti yang telah biasa kita lakukan, ketua silahkan pimpin
teman-temannya untuk berdoa”
 Guru memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin
 Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa dalam mengawali
kegiatan pembelajaran ilmu sosiologi untuk mengenal gejala
sosial (lanjutan)
“Selamat siang ananda ibuk sekalian?”
“Bagaimana kabarnya siang ini?”
“Apakah ada yang ingin ananda tanyakan mengenai pelajaran
kita minggu lalu?”
“Apakah tugas yang ibuk berikan minggu lalu dapat
diselesaikan dengan baik?”
“Apakah ananda sudah siap untuk memulai pembelajaran
hari ini?”

 Apersepsi
 Guru mengaitkan materi pembelajaran tokoh-tokoh sosiologi
dengan pendekatan serta pengertian sosiologi serta objek kajian
sosiologi .
“Setelah mempelajari sejarah perkembangan sosiologi dan
mengenal tokoh sosiologi, tentu anda akan bisa memaparkan
apa yang menjadi objek sosiologi ?”
 Guru mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
tema pengertian sosiologi dan objek sosiologi.
“ amati gejala sosial yang ada dalam masyarakat khususnya
daerah tempat tinggal anda, berdasarkan pengamatan tsb anda
akan bisa mengemukakan defenisi sosiologi dan apa yang
menjadi objek sosiologi ?”

 Motivasi
 Guru memberikan gambaran tentang konsep dasar ilmu
sosiologi dan apa yang menjadi objek dari sosiologi. Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
sedang berlangsung.

 Pemberian acuan
 Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
 Peserta didik membentuk kelompok belajar sesuai dengan
arahan/petunjuk yang diberikan guru.
Kegiatan Inti 150
 Stimulation/pemberian rangsangan menit

 Siswa diminta untuk mengamati gambar tentang gejala sosial


dalam masyarakat yang ditampilkan oleh guru.
Gambar yang ditampilkan :
 Suasana belajar dalam kelas.
 Peristiwa terjadinya demontrasi.
 Problem Statement/ Identifikasi masalah
 Guru mengajukan berbagai pertanyaan terkait gambar yang telah
ditampilkan.
“ apakah terjadi interaksi dalam proses PBM?
Tergolong jenis apakah interaksi tsb ?
Apakah demontrasi tsb termasuk interaksi?
Bagai mana dampak dari demontrasi tsb?

 Mengumpulkan data
 Guru membimbing siswa dalam kelompok untuk
mendiskusikan mengenai pengertian sosiologi.
 Guru membimbing siswa dalam kelompok untuk
mendiskusikan mengenai objek kajian sosiologi.

 Data Processing (Pengolahan Data)


 Siswa menyimpulkan tentang defenisi sosiologi
 Siswa menyimpulkan tentang objek kajian sosiologi
 Siswa menghubungkan gejala sosial dalam masyarakat
dengan objek kajian sosiologi.
 Dengan bimbingan guru siswa dapat menyimpulkan
pengertian sosiologi dan objek sosiologi

 Verification/Pembuktian
 Siswa mengkomunikasikan hasil diskusi defenisi sosiologi
dengan cara lisan/tertulis, menggunakan tata bahasa yang
benar.
 Siswa mengkomunikasikan hasil diskusi terkait dengan
objek kajian sosiologi secara lisan/tertulis, menggunakan
tata bahasa yang benar.

 Generalization/Menarik Kesimpulan
 Siswa membuat kesimpulan mengenai defenisi sosiologi dan
objek kajian sosiologi .
 Berdasarkan pembelajaran hari ini, apa yang dapat ananda
simpulkan mengenai defenisi sosiologi dan objek kajian sosiologi
.
Terkait :
1. Apa yang dimaksud dengan sosiologi?
2. Jelaskan bagai mana menginterpretasikan berbagai
jenis realitas sosial yang di kaji dalam ilmu
sosiologi!
3. Apa yang menjadi objek sosiologi ?
4. Apakah yang dimaksud dengan gejala sosial ?
5. Bagaimanakah hubungan gejala sosial dengan
objek sosiologi ?
 Guru melengkapi kesimpulan yang sudah disampaikan peserta
didik
Kegiatan Penutup 15 menit
 Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik merangkum
materi pelajaran
 Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk
merefleksi proses dan materi pelajaran
 Guru memberikan tugas tambahan di rumah kepada siswa untuk
meningkatkan pemahaman siswa terhadap materi objek sosiologi
 Guru meminta siswa untuk mempelajari materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya yaitu Ciri-ciri sosiologi
danSifat hakikat sosiologi
 Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a untuk
mengakhiri proses pembelajaran.
Catatan :
Selama proses pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap : disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur,
tanggung jawab, rasa ingin tahu, dan bekerja sama.
Pertemuan ketiga (4x45 menit) Alokasi
Kegiatan Pendahuluan 15 menit
 Orientasi
 Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka.
“Assalamu’alaikum warahmatullahi wabarakatuh”
 Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a untuk
memulai pembelajaran.
“Seperti yang telah biasa kita lakukan, ketua silahkan pimpin
teman-temannya untuk berdoa”
 Guru memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin
 Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa dalam mengawali
kegiatan pembelajaran Sosiologi sebagai ilmu sosial dalam
masyaerakat
“Selamat siang ananda ibuk sekalian?”
“Bagaimana kabarnya siang ini?”
“Apakah ada yang ingin ananda tanyakan mengenai pelajaran
kita minggu lalu?”
“Apakah tugas yang ibuk berikan minggu lalu dapat
diselesaikan dengan baik?”
“Apakah ananda sudah siap untuk memulai pembelajaran
hari ini?”
 Apersepsi
 Guru mengaitkan materi pembelajaran ciri-ciri sosiologi dan
sifat dan hakekekat sosiologi dengan pengetahuan siswa pada
tema sebelumnya yaitu objek kajian sosiologi.
“Apakah ada kaitan antara realitas sosial dengan fenomena
sosiologi ?”
1. Apa yang menjadi objek sosiologi?
2. Apakah ciri-ciri sosiologi?( dengan membaca berbagai
reverensi)
 Guru mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
tema ciri-ciri sosiologi dan sifat dan hakekekat sosiologi
 Motivasi
 Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari ilmu
sosiologi dengan memberikan contoh penerapan dalam
kehidupan sehari-hari.
Bagai mana cara menerapkan metode sosiologi ketika
mengkaji gejala sosial (dengan mengamati dan mengaplikasikan
dalam kehidupan masyarakatat)
“Tahukah ananda perbedaan gejala sosial dan non sosial ?”
“Nah, disinilah peranan ilmu sosiologi dalam mempelajari
kehidupan masyarakat..
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
sedang berlangsung.
 Pemberian acuan
 Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
 Siswa membentuk kelompok belajar sesuai dengan
arahan/petunjuk yang diberikan guru.
Kegiatan Inti 150
 Stimulation/pemberian rangsangan menit
 Siswa diminta untuk membaca berbagai reverensi tentang materi
ciri-ciri sosiologi dan sifat dan hakekat sosiologi.

 Problem Statement/ Identifikasi masalah


 Guru mengajukan pertanyaan terkait dengan ciri-ciri sosiologi
dan sifat dan hakekat sosiologi.

 Collection/Pengumpulan Data
 Guru meminta siswa untuk mendiskusikan ciri-ciri sosiologi
dan sifat dan hakekat sosiologi dalam kelompok.
 Guru membimbing siswa dengan pertanyaan yang berkaitan
dengan ciri-ciri sosiologi dan sifat dan hakekat sosiologi
.
 Data Processing (Pengolahan Data)
 Siswa mendiskusikan ciri-ciri sosiologi dan sifat dan hakekat
sosiologi.

 Verification/Pembuktian
 Peserta didik membandingkan hasil diskusinya dengan
dengan hasil yang sebenarnya.

 Generalization/Menarik Kesimpulan
 Siswa membuat kesimpulan mengenai ciri-ciri sosiologi dan
sifat dan hakekat sosiologi dengan bimbingan guru.
Berdasarkan pembelajaran hari ini, apa yang dapat ananda
simpulkan mengenai ciri-ciri sosiologi beserta sifat-sifat
sosiologi
 Guru melengkapi kesimpulan yang sudah disampaikan peserta
didik

Kegiatan Penutup 15 menit


 Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik merangkum
materi pelajaran
 Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk
merefleksi proses dan materi pelajaran
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran
 Guru memberikan tugas tambahan di rumah kepada siswa untuk
meningkatkan pemahaman siswa terhadap materi ciri-ciri
sosiologi dan sifat dan hakekat sosiologi
 Guru meminta siswa untuk mempelajari materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya yaitu metode sosiologi
 Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a untuk
mengakhiri proses pembelajaran.
Catatan :
Selama proses pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap : disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur,
tanggung jawab, rasa ingin tahu, dan bekerja sama.

. Penilaian

1. Jenis/teknik Penilaian:
a. Sikap
- Penilaian Diri
- Penilaian Jurnal
- Penilaian Observasi
 Sikap ilmiah saat diskusi dan presentasi.
b. Pengetahuan
- Penugasan
 Merancang percobaan titik didih larutan elektrolit dan non
elektrolit
- Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda
c. Keterampilan
- Penilaian Portofolio
- Penilaian Proyek
- Penilaian Unjuk Kerja
2. Instrumen Penilaian

a. Instrumen Penilaian Sikap


No Waktu Nama Kejadian/ Butir Sikap + atau - Tindak
Perilaku Lanjut

b. Instrumen Penilaian Pengetahuan


c. Instrumen Penilaian Keterampilan

3. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya
belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau penugasan dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes
remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam
bentuk penugasan tanpa tes tertulis kembali.

4. Pengayaan
a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan
pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
- Peserta didik yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum)
diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman
sebagai pengetahuan tambahan
- Peserta didik yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi
melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambaha

Solok, Juli 2019


Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 Solok Guru Mata Pelajaran Sosiologi

Husni Warni. S.Pd


NIP. 196110291984032004
Eko Gunanto. S.Pd Seli Muharneti, S.Pd
NIP.197005242000031002 NIP. 19671005200501 2003
Lampiran 1 :Bahan Ajar dan Rancangan Penilaian

A. Ringkasan Materi
. Sejarah lahirnya sosiologi
Sejarah lahirnya sosiologi berkaitan dengan terjadinya perubahan sosial di
masyarakat eropa barat pada masa revolusi industri dan revolusi prancis. Munculnya
revolusi tersebut menimbulkan disharmoni antara warga masyarakat. Selain adanya
kedua faktor tersebut, muncul perubahan jangka panjang di eropa yang mendorong
lahirnya sosiologi. Pada awalnya sosiologi pertamakali dikenalkan oleh aguste comte
dari prancis di pertengahan abd ke-18 sehingga disebut bapak sosiologi..
2. Pengertian sosiologi
Sosiologi merupakan ilmu pengetahuan sosial yang mempelajari berbagai
tingkah laku individu di dalam masyarakat. Menurut aguste comte sosiologi berasal
dari kata latin socius yang berarti teman dan logos dari bahasa yunani yang artinya
cerita. Jadi sosiologi berarti bercerita tentang teman.
Pengertian sosiologi menurut beberapa para ahli :
1. Selo Soemardjan dan Soelaeman Soemardi
Sosiologi adalah ilmu yang mempelajari struktur sosial dan proses-proses sosial,
termasuk perubahan-perubahan sosial
2. Soerjono Soekanto
Sosiologi adalah ilmu yang memusatkan perhatian pada segi-segi kemasyarakatan
yang bersifat umum dan berusaha untuk mendapatkan pola-pola umum
kehidupan masyarakat
3. Piritim A Sirokin
Sosiologi adalah ilmu yang mempelajari hubungan pengaruh timbal balik antara
aneka macam gejala sosial. Hubungan dan pengaruh timbal balik antara gejala
sosial dan gejala non sosial dan ciri-ciri umum semua jenis gejala-gejala sosial
lain.
4. Max Weber
Sosiologi adalah ilmu yang berupaya memahami tindakan-tindakan sosial
5. William F. Ogburn dan Mayer
Sosiologi merupakan penelitian secara ilmiah terhadap interaksi sosial dan
hasilnya yaitu organisasi sosial
6. Roucek dan Warren
Sosiologi adalah ilmu yang mempelajari hubungan antara manusia dalam
kelompok
7. J.A.A van Doorn C.J Lammers
Sosiologi adalah ilmu pengetahuan tentang sruktur-struktur dan proses
kemasyarakatan yang bersifat stabil
8. Paul B. Horton
Sosiologi adalah ilmu yang memusatkan pada penelaahan pada kehidupan
kelompok dan produk kehidupan kelompok
9. Emile Durkheim
Sosiologi adalah ilmu yang mempelajari tentang fakta-fakta sosial
10. Mayor Polak
Sosiologi adalah ilmu pengetahuan yang mempelajari masyarakat secara
keseluruhan.
Berdasarkan defenisi sosiologi menurut para ahlidapat diambil
kesimpulanya yaitu sosiologi adalah ilmu pengetahuan yang mempelajari tata
hubungan dalam masyarakat, serta berusaha mencari pengertian-pengertian umum,
rasional, empiris, bersifat umum dan dapat dikontrol secara kritis oleh oranglain yang
ingin mengetahuinya.
3. Ciri-ciri sosiologi
1) Empiris: didasarkan pada observasi terhadap kenyataan dan akal sehat yang
hasilnya bersifat spekulatif (menduga-duga).
2) Teoritis: selalu berusaha untuk menyusun abstraksi dari hasil-hasil observasi
dan menyusunya menjadi sebuah teori.
3) Komulatif: teori sosiologi dibentuk atas dasar teori-teori yang sudah ada,
kemudian diperbaiki, diperluas sehingga memperkuat teori-teori yang lama.
4) Nonetis: yang dipersoalkan bukanlah baik/buruknya fakte tertentu, tetapi
tujuanya adalah untuk menjelaskan fakta tersebut secara analitis.
4. Objek/ruang lingkup kajian sosiologi
Objek/ruang lingkup kajian sosiologi
Objek kajian sosiologi adalah masyarakat. Masyarakat yang dikaji ialah
hubungan antarmanusia dan proses yang muncul dari hubungan manusia di dalam
masyarakat. Sosiologi juga memiliki ruang lingkup, ruang lingkup adalah suatu
batasan yang memudahkan dilaksanakanya penelitian agar lebiih efektif dan efisien
untuk memisahkan aspek tertentu sesuai dengan objek yang diamati.
Ruang llingkup kajian sosiologi sebagai ilmu sangatlah luas. Hal ini dapat
mencakup hampir semua bidang kehidupan masyarakat , baik bidang ekonomi, politik,
agama, pendidikan, kebudayaan, dan sebagainya.
Ruang lingkup kajian sosiologi adalah:
1) Ekonomi beserta kegiatan usahanya. Kegiatan tersebut mencakup produksi,
distribusi, dan sumber-sumber kekayaan alam.
2) Masalah managemen yaitu pihak-pihak yang membuat kajian berkaitan
dengan apa yang diaalami warganya
3) Persoalan sejarah yaitu hubungan dengan catatan kronologis, misalnya usaha
kegiatan manusia beserta prestasinya yang tercatat.
Metode sosiologi

1. Kualitatif
Metode yang menggunakan cara kerja dengan menjabarkan hasil
penelitian berdasarkan penelitian dan pemaknaan terhadap data yang diperoleh.
2. Kuantitatif
Cara penelitian yang dalam analisis datanya mengutamakan keterangan
berdasarkan angka angka
Lampiran2 :INSTRUMEN PENILAIAN

INTRUMEN PENILAIAN SIKAP


Nama Satuan pendidikan : SMA N 1 KOTA SOLOK
Tahun pelajaran : 2018/2019
Kelas/Semester : X /1
Mata Pelajaran : Sosiologi

KEJADIAN/ BUTIR POS/ TINDAK


NO WAKTU NAMA
PERILAKU SIKAP NEG LANJUT

Solok, Juli 2019


Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 Solok Guru Mata Pelajaran Sosiologi

Husni Warni. S.Pd


NIP. 196110291984032004
Eko Gunanto. S.Pd Seli Muharneti, S.Pd
NIP.197005242000031002 NIP. 19671005200501 2003
INTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Tes Obyektif (pilihan ganda)

Nama Satuan pendidikan : SMA N 1 KOTA SOLOK

Tahun pelajaran : 2018/2019

Kelas/Semester : X/1

Mata Pelajaran : Sosiologi

Pilihlah jawaban yang paling tepat !

1.Perhatikan pernyataan berikut :


1. Hubungan antara manusia dengan lingkungan
2. Hubungan dan pengaruh timbal balik antara gejala sosial
3. hubungan dan pengaruhtimbal balik antara gejala sosial dan non sosial
4. Hubungan antara individu dengan kelompok
5. Hubungan antara kelompok dengan kelompok
6. Ciri umum semua jenis gejala sosial
Dari pernyataan di atas yang merupakan defenisi sosiologi menurut Patirin A
Sorokin adalah...
a. 1, 2 dan 5 d. 2, 5 dan 6
b. 1,3 dan 5 e. 3, 4 dan 6
c. 2, 3 dan 6

2. Istilah sosiologi pertama kali di kemukakan oleh ...


a. Max weber d. Aguste comte
b. Ibnu Kaldun e. Herbert Spencer
c. Aris Toteles

3.Sumbangan Karl Marx terhadap perkembangan sosiologi adalah teori tentang ...
a. Perjuangan kelas sosial d.Perubahan sosial
b. Tipe-tipe solidaritas e.Tahap perkembangan masyarakat
c. Bentuk-bentuk organisasi sosial

4. Pada abad ke 19 seorang filsafat prancis Aguste Comte mengemukakan kekwatiran


atas keadaan masyarakat prancis setelah pecahnya revolusi prancis . Comte
melihat selain perubahan positif berkembanhnya demokratisasi tetapi juga
berdamapak negatif yang mengakibatkan terjadinya .....kecuali
a. Terjadinya konflik antar kelas sosial
b. Munculnya perubahan sosial dalam masyarakat
c. Hilangnya norma masyarakat dalam bertindak
d. Terjadinya anarkisme dalam masyarakat
e. Meningkatnya solidaritas dalam masyarakat

5. Berikut ini yang tidak termasuk objek kajian sosiologi adalah ...
a. hubungan timbal balik antar manusia dengan manusia lain
b. potensi yang di miliki setiap individu
c. hubungan antar individu dengan kelompok
d. hubungan antar kelompok satu dengan kelompok lain
e. sifat dari kelompok sosial yang bermacam-macam coraknya

6. Kesan dalam pikiran manusia sebagai hasil penggunaan panca indra merupakan
pengertian dari ...
a. ilmu d.fakta
b. pengetahuan e. data
c. ilmu pengetahuan
7. Suatu pengamatan yang berlangsung sepanjang waktu yang menggambarkan suatu
kecendrungan atau serangkaian pengamatan sebelum dan sesudahnya merupakan
metode sosiologi ...
a. studi longitudinal d.eksperimen lapangan
b. studi cross sectional e. penelitian pengamatan
c. eksperimen laboratorium

8. Faktor berikut yang tidak termasuk ciri-ciri masyarakat adalah ....


a. adanya kesadaran bahwa mereka merupakan satu kesatuan
b. adanya sistim hidup bersama yang menimbulkan kebudayaan
c. adanya wilayah yang berpemerintah
d. manusia hidup bersama sekurang kurangnya terdiri atas dua orang atau lebih
e. bercampur dan bergaul dalam waktu cukup lama

9. Sosiologi berdasarkan hasil observasi ( pengamatan ) terhadap kenyataan dan dan


akal sehat tidak bersifat spekulatif, hal ini berarti sosiologi bersifat ....
a. non etis d. Irasional e. emperis
b. kategoris e. teoritis

10.Terdapat beberapa sifat hakikat sosiologi, salah satunya adalah...


a. merupakan ilmu pengetahuan khusus
b. bersifat normatif
c. bersifat konkret
d. merupakan ilmu murni
e. merupakan ilmu terapan

11. Menurut selo Soemardjan dan Soelaeman Soemardi, sosiologi adalah ilmu
pengetahuan yang mempelajari...
a. panelitian secara ilmiah terhadap interaksi sosial dan hasilnya yaitu organisasi
sosial
b. struktur sosial dan proses-proses sosial termasuk perubahan- perubahan sosial
c. studi ilmiah tentang interaksi sosial
d. kehidupan sosial manusia, kelompok, dan masyarakat
e. terbentuknya in group, dan masyarakat secara luas

12. Sosiologi adalah ilmu yang berdiri sendiri, karena sosiologi telah memenuhi
segenap unsur dan sifat pengetahuan, yang merupakan ciri-ciri sosiologi yaitu...
a. kategiris, murni, abstrak, rasional
b. konkret, rasional, modern, nonetis
c. tarapan, umum, konkret rasional
d empris, teoritis, komulatif, nonetis
e. abstrak, nonetis, umum, rasional

13. Kriteria yang menetukan apakah suatu masalah dianggap


sebagai masalah sosial atau bukan tergantung pada...
a. sumber masalah
b. akibatnya bagi ketertiban
c. tingkat kesejahteraan masyarakat
d. banyaknya anggota yang melakukan
e. nilai-nilai yang dianut oleh masyarakat

14. Hal berikut yang tidak termasuk ke dalam pembahasan dinamika sosial adalah...
a. penyimpangan sosial d. mobilitas sosial
b. perubahan sosial e. pengendalian sosial
c. tindakan sosial

15.Metode yang termasuk jenis kwantitatif adalah ...


a. metode induk tif d. Metode komparatif
b. metode deduktif e. metode statistih
c. metode historis

16.Menurut Laeyendecker ancaman yang dapat mempengarugi tatanan sosial


masyarakat. Salah satunya adalah ...
a. kesetaran jender d. Meningkatnya solidaritas
b. kesenjangan sosial e.ledakan jumlah penduduk
c. akibat terjadinya perang salib

17. Menghasilkan corak perilaku masyarakat sebagai akibat interaksi dan sosialisasi
yang terus menerus. Hal ini merupakan sub sistim sosial menurut Talcoot Parson
...
a. sub sisim kebudayaan d. Sub sistim kepercayaan
b. sub sistim sosial e. sub sistim kepribadian
c. sub sistim kelompok biologis

18.Salah satu pokok bahasan sosiologi adalah ...


a. kesadaran sosial d. Penyelewengan sosial
b. kontak sosial e. penyimpangan sosial
c. realitas sosial

19. Dalam sosiologi tidak membahas baik buruknya fakta tertentu dalam hal ini
sosiologi bersifat ...
a. non etis d. Kategoris
b. kumulatif e. sistimatis
c. emperis

20. Yang di sebut teknik interview adalah ...


a. teknik pengumpulan bahan
b. teknik mencatat secara langsung
c. teknik tanya jawab secara tidak langsung
d. teknik tanya jawab secara langsung
e. teknik laporan pandangan mata
