Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMAN 1 SRONO
Mata Pelajaran : SOSIOLOGI
Kelas / Semester : X / Satu
Materi Pokok : Metode Penelitian Sosial
Alokasi Waktu : 3 JP (3 x 45 menit)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator

3.4 Memahami berbagai metode penelitian sosial  Menjelaskan konsep metode penelitian
yang sederhana untuk mengenali gejala sosial  Menjelaskan rancangan penelitian sosial
di masyarakat
4.4 Melakukan penelitian sosial yang sederhana menyusun laporan hasil penerapan metode ilmiah
untuk mengenali ragam gejala sosial dan yang disusun secara kelompok
hubungan sosial di masyarakat

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discovery Learning, siswa dapat:
1. Mampu menjelaskan, Memahami berbagai metode penelitian sosial yang sederhana untuk
mengenali gejala sosial di masyarakat
2. Siswa terampil menyusun laporan hasil penerapan metode ilmiah yang disusun secara kelompok

C. Kegiatan Pembelajaran
No Tahap Kegiatan Alokasi
waktu
1 Pendahuluan a. Guru memimpin doa, memberi salam dan memeriksa kehadiran siswa 15
(religious) menit
(apersepsi, b. Guru mengingatkan siswa pada materi sebelumnya yaitu perubahan sosial
motivasi) c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu untuk menentukan Jenis
dan Metode penelitian

2 Kegiatan Inti a. Stimulation : Guru menayangkan definisi Metode Penelitian Sosial 105
b. Problem statement: siswa mengajukan pertanyaan mengapa kita harus menit
Mempelajari Metode penelitian?
c. Data Collection: siswa bersama kelompoknya mengumpulkan informasi
dari berbagai sumber tentang Metode Penelitian dan rancangan nya
d. Data Processing: siswa berdiskusi dan bekerjasama dengan kelompoknya
untuk menjawab pertanyaan tentang definisi Metode Penelitian Sosial.
e. Verification : Siswa Bersama kelompoknya membuat laporan karya
ilimiah dan mengkomunikasikannya dalam suatu diskusi kelas.
f. Generalization: siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan tentang
Rancangan dan Metode Penelitian

3 Penutup a. Guru memberikan kuis untuk menguji pemahaman siswa 15


b. Guru menugaskan siswa untuk mempelajari kembali materi yang sudah di menit
pelajari hari ini yaitu Metode penelitian dan rancangan nya

D. Penilaian
a. Sikap : lembar observasi sikap pada saat proses pembelajaran (terlampir)
b. Pengetahuan : Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda (Lihat lampiran)
No Nama Skor Jumlah Kode Nilai
25 25 25 25 Skor
1

2
c. Keterampilan : unjuk kerja (terlampir)
Mengetahui Banyuwangi, 21 Januari 2020
Kepala SMAN 1 Cluring Guru Mata Pelajaran Sosiologi

ABDULLAH, S.Pd. M.T. MEI DIAN SUGIARTO, S.Pd.


NIP. 19681115 199403 1 004
