Anda di halaman 1dari 37

FARMANINGSIH, S.

Pd
Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 14 JAKARTA
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI / 4
Program : MIPA
Materi Pokok : TITRASI ASAM BASA
Alokasi Waktu : 12 Jam Pelajaran (3 Minggu x 4 Jam Pelajaran @45
Menit)

RPP_TITRASI_FARMANINGSIH_PPG 2019 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 14 JAKARTA


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI / 4
Program : MIPA
Materi Pokok : TITRASI ASAM BASA
Alokasi Waktu : 12 Jam Pelajaran (3 Minggu x 4 Jam Pelajaran @45 Menit)

A. Kompetensi Inti

 KI 3:
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
 KI4:
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.13 3.13.1 Menyebutkan lagkah-langkah cara melakukan
Menganalisis data hasil proses titrasi asam-basa
berbagai jenis titrasi asam- 3.13.2 Merancang percobaan sederhana untuk melakukan
basa percobaan titrasi asam-basa
3.13.3 Membuat kurva titrasi asam basa
3.13.4 Mendeskripsikan titik akhir dan titik ekivalen
titrasi asam basa
3.13.5 Menentukan titik akhir titrasi asam basa
3.13.6 Menentukan titik ekivalen titrasi asam basa
3.13.7 Memilih indikator yang tepat pada proses titrasi
asam basa
3.13.8 Menghitung konsentasi zat pentiter/zat yang
dititrasi pada proses titrasi asam basa
3.13.9 Menghitung massa zat pentiter/zat yang dititrasi
pada proses titrasi asam basa
3.13.10 Menghitung kadar zat pentiter/zat yang dititrasi
pada proses titrasi asam basa

RPP_TITRASI_FARMANINGSIH_PPG 2019 2
4.13 4.13.1 Membuat kurva titrasi asam basa berdasarkan data
Menyimpulkan hasil analisis percobaan
data percobaan titrasi asam- 4.13.2 Melakukan percobaan titrasi asam-basa dan
basa melaporkan hasil percobaan.
4.13.3 Mempresentasikan hasil percobaan titrasi asam basa
4.13.4 Menyimpulkan hasil analisis percobaan titrasi asam-
basa

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui diskusi, tanya jawab, latihan, penugasan, presentasi, dan praktikum, peserta didik
dapat menganalisis langkah-langkah cara melakukan titrasi asam-basa, merancang
percobaan, memahami penjelasan titik akhir dan titik ekivalen, menghitung dan
menentukan titik ekivalen titrasi, membuat kurva titrasi serta memilih indikator yang tepat,
menentukan konsentasi pentiter atau zat yang dititrasi, melakukan percobaan dan
melaporkan hasil percobaan., serta menyimpulkan hasil analisis data percobaan titrasi
asam-basa, sehingga peserta didik dapat menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya, mengembangkan sikap jujur, peduli, dan bertanggung jawab, serta dapat
mengembangkan kemampuan berfikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, dan berkreasi
(4 C)

RPP_TITRASI_FARMANINGSIH_PPG 2019 3
D. Materi Pembelajaran (Terlampir)

Materi Dimensi Pengetahuan


Pembelajaran Faktual Konseptual Prinsip Prosedural Metakognitif
1. Titrasi asam Reaksi penetralan 1. Reaksi antara asam 1. Rumus konsentrasi Melalui diskusi kelompok :
basa asam dan basa dengan basa 2. Rumus penetralan 1. Mencari pengertian titrasi
(Discovery disebut reaksi asam basa
Learning) penetralan 2. Membuat rancangan
2. Untuk mengetahui percobaan titrasi asam basa
kondisi netralisasi
dlakukan proses
titrasi

2. Kurva titrasi Berbagai macam 1. Kurva titrasi asam 1. Menggambar kurva titrasi Melalui diskusi kelompok :
asam basa Kurva titrasi asam basa asam basa 1. Mennggambar kurva titrasi
(Discovery basa 2. Titik netralisasi 2. Titik akhir titrasi asam dari tabel yang disediakan
Learning) 3. Indikator asam basa basa 2. Menentukan titik
3. Titik ekivalen titrasi netralisasi dengan
asam basa menggunakan rumus
4. Indikator titrasi asam 3. Menentukan indikator
basa yang tepat untuk
mengidentifikasi titik
netralisasi

3. Stoikiometri Perhitungan Konsentrasi, massa, 1. Data percobaan hasil Melakukan percobaan secara Menentukan
reaksi titrasi stoikiometri dan kadar zat titrasi asam basa berkelompok : konsentrasi,
asam basa reaksi titrasi asam pentiter/zat yang 2. Rumus yang Menghitung konsentrasi, massa, dan kadar
(Inquiry basa dititrasi berhubungan dengan massa, dan kadar zat zat pentiter/zat
Learning) konsentrasi, massa, dan pentiter/zat yang dititrasi yang dititrasi
kadar zat pentiter/zat berdasarkan data pengamatan
yang dititrasi hasil percobaan

RPP_TITRASI_FARMANINGSIH_PPG 2019 4
E. Pendekatan dan Model Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik dan Kontekstual
Model Pembelajaran
Pertemuan 1 : Discovery Learning
Pertemuan 2 : Discovery Learning
Pertemuan 3 : Inquiry Learning
Metode : - Diskusi kelompok
- Presentasi
- Tanya jawab
- Praktikum

F. Media Pembelajaran
Media :
 Whiteboard
 Laptop
 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
 Lembar Penilaian (Pengetahuan, Keterampilan, dan Sikap)
 LCD Proyektor

Alat/Bahan :
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop & infocus
 Alat dan bahan untuk praktikum

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke – 1 ( 4 x 45 menit )
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.13.1 Menyebutkan lagkah-langkah cara melakukan proses titrasi asam-basa
3.13.2 Merancang percobaan sederhana untuk melakukan percobaan titrasi asam-basa

Kegiatan Pendahuluan (15 menit)


Guru
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan
Yang Maha Esa dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran Peserta didik
 Menyiapkan fiik dan psikis Peserta didik untuk mengawali kegiatan pembelajaran
Appersepsi
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan pengalaman Peserta didik
yang berhubungan dengan kehidupan sehari-hari
 Mengingatkan kembali materi yang sebelumnya yang berhubungan dengan larutan
dan konsep dasar mol sebagai prasyarat melanjutkan materi yang baru
 Mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya dengan materi pembelajaran yang akan
dilakukan

RPP_TITRASI_FARMANINGSIH_PPG 2019 5
 Apa pengertian larutan ?
 Ada berapa macam larutan yang kalian ketahui berdasarkan sifatnya ?
 Satuan apa saja yang berhubungan dengan larutan ?
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari
 Apabila materi/tugas ini ini dikerjakan dengan baik dan dikuasai dengan sungguh-
sungguh, maka Peserta didik diharapkan dapat menjelaskan materi tentang
“Titrasi asam basa”
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan berlangsung
 Mengajukan pertanyaaan tentang pengertian “Titrasi asam basa”
 Apa definisi asam ?
 Bagaimana dengan definisi basa ?
 Bagaimana cara mengetahui konsentrasi suatu larutan (misalnya asam)
dengan menggunakan sifat larutan yang berbeda (misalnya basa) ?
Pemberian Acuan
 Memberitahukan kepada Peserta didik materi yang akan dibahas pada pertemuan ini
 Memberitahukan tentang Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar, Indikator Pencapaian
Komptensi, dan KKM pada materi yang akan dibahas
 Pembagian kelompok untuk diskusi kelompok dan praktikum
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran sesuai langkah-langkah
pembelajaran

Kegiatan Inti (150 menit)


Sintaks/ Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Tahapan “ Titrasi Asam Basa “ Waktu
Pemberian KEGIATAN LITERASI 15 menit
Stimulus 1) Menyimak melalui Video
 Peserta didik memperhatikan dan menyimak video
tentang titrasi asam basa melalui tayangan LCD
Proyektor sebagai stimulus
https://www.youtube.com/watch?v=9yURo4UBpv8
https://www.youtube.com/watch?v=hs7C4Ckbn6g

 Dengan memperhatikan video, peserta didik


diharapkan dapat menyebutkan langkah-langkah
cara melakukan titrasi asam basa

 Setelah memperhatikan video, peserta didik dapat


membuat rancangan percobaan untuk titrasi asam
basa

2) Melihat gambar / alat

RPP_TITRASI_FARMANINGSIH_PPG 2019 6
 Dengan memperhatikan gambar alat-alat titrasi,
peserta didik diharapkan dapat menjelaskan
kembali fungsi dari alat-alat yang berhubungan
dengan titrasi

3) Mengamati
Lembar Kerja Peserta Didik Tentang :
 Alat-alat yang digunakan pada titrasi asam basa
 Membuat rancangan percobaan titrasi asam basa
4) Membaca
Dilakukan di kelas tentang materi titrasi asam basa
melalui buku paket/buku penunjang lain/internet
5) Menulis
Menuliskan rangkuman dari hasil pengamatan dan
bacaan terkait “Titrasi asam basa”
6) Mendengar
Pemberian materi “Titrasi asam basa” oleh guru

RPP_TITRASI_FARMANINGSIH_PPG 2019 7
7) Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar
tentang materi “Titrasi asam basa”

Identifikasi CRITICAL THINKING (BERFIKIR) 15 menit


Masalah Guru memberikan kesempatan kepada Peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin dengan bertanya
setelah memperhatikan video dan melihat gambar tentang
“Titrasi asam basa” yang tidak dipahami untuk
mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang
diamati untuk mengembangkan kreatifitas, rasa ingin tahu,
untuk membentuk pikiran kritis.
Misal :
 Apa itu titrasi ?
 Apa saja alat yang dgunakan dan kegunaannya ?
 Bagaimana cara merancang percobaan untuk
titrasi asam basa ?

Pengumpulan KEGIATAN LITERASI 15 menit


Data 1. Peserta didik bergabung dalam 1 kelompok yang telah
ditentukan oleh guru ( 1 kelompok 6 peserta didik)
2. Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik untuk
berdiskusi secara berkelompok tentang :
 Alat-alat yang digunakan pada titrasi asam basa
 Membuat rancangan percobaan titrasi asam basa

COLLABORASI (KERJASAMA)
Perumusan dan pemecahan masalah diselesaikan melalui
diskusi kelompok dengan panduan pertanyaan yang
terdapat pada Lembar Kerja Peserta Didik
 Alat-alat yang digunakan pada itrasi asam basa
 Membuat rancangan percobaan titrasi asam basa

Pengolahan COLLABORASI dan CRITICAL THINKING 15 menit


Data (KERJASAMA dan BERFIKIR KRITIK)
1. Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi dengan
bimbingan guru
2. Peserta didik memahami dan menganalisis tayangan
yang telah disajikan kemudian merumuskan
masalahnya melalui bimbingan guru, menyelesaikan
masalah dan berdiskusi menggali informasi dari
berbagai sumber yang disediakan
3. Peserta didik menuliskan hasil pekerjaannya (untuk
masing-masing peserta didik) dan hasil diskusi
kelompok pada Lembar Kerja

CRITICAL THINKING (BERFIKIR KRITIK) 65 menit


1. Guru memantau jalannya diskusi dan membimbing
peserta didik untuk mempresentasikan hasil
diskusinya

RPP_TITRASI_FARMANINGSIH_PPG 2019 8
2. Perwakilan satu kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya secara klasikal dan ditelaah oleh kelompok
lain dengan cara perwakilan kelompok lain
memberikan tanggapan atau mengajukan pertanyaan,
meminta konfirmasi ataupun masukan terhadap
kelompok lainnya
3. Guru mencatat hal-hal yang penting yang ditemukan
antara satu kelompok dengan kelompok lainnya
4. Guru memberi nilai keaktifan (individu dan
kelompok) saat merancang dan melakukan diskusi

Menarik COMMUNICATION dan CREATIVITY 15 menit


Kesimpulan (KOMUNIKASI dan KREATIFITAS)
1. Kelompok yang mempresentasikan menyimpulkan
tentang point-point penting yang ada dalam
pembelajaran yang baru dilakukan dalam laporan
hasil diskusi dalam tentang “Titrasi Asam Basa”
2. Guru memberikan penjelasan mengenai hal yang
tumpang tidih dan mengulas hal yang baru dan
berbeda pada tiap kelompok (jika ada)

Kegiatan Penutup (25 menit)


Peserta didik :
 Membuat rangkuman dengan bimbingan guru tentang point-point penting dalam
kegiatan pembelajaran tentang materi “Titrasi Asam Basa” yang telah dilakukan
 Mengerjakan pekerjaan rumah tentang pembelajaran yang baru diselesaikan
 Mempersiapkan materi yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya

Guru :
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang
baik
 Guru memeriksa pekerjaan peserta didik yang telah dikumpulkan berupa Lembar Kerja
Peserta Didik dengan memberi nilai dan paraf untuk penilaian tugas

Pertemuan ke – 2 ( 4 x 45 menit )
Indikator Pencapaian Kompetens
3.13.3 Membuat kurva titrasi asam basa
3.13.4 Mendeskripsikan titik akhir dan titik ekivalen titrasi asam basa
3.13.5 Menentukan titik akhir titrasi asam basa
3.13.6 Menentukan titik ekivalen titrasi asam basa
3.13.7 Memilih indikator yang tepat pada proses titrasi asam basa

4.13.1 Membuat kurva titrasi asam basa berdasarkan data percobaan

Kegiatan Pendahuluan (15 menit)


Guru

RPP_TITRASI_FARMANINGSIH_PPG 2019 9
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan
Yang Maha Esa dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik
 Menyiapkan fiik dan psikis peserta didik untuk mengawali kegiatan pembelajaran
Appersepsi
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan pengalaman peserta didik
yang berhubungan dengan kehiudpan sehari-hari
 Mengingatkan kembali materi yang sebelumnya yang berhubungan dengan titrasi
asam basa sebagai prasyarat melanjutkan materi yang baru
 Mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya dengan materi pembelajaran yang akan
dilakukan
 Bagaimana cara melakukan titrasi asam basa ?
 Alat dan bahan kimia apa saja yang diperlukan dalam proses titrasi asam
basa ?
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari
 Apabila materi/tugas ini ini dikerjakan dengan baik dan dikuasai dengan sungguh-
sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan materi tentang
“Titik akhir dan titik ekivalen titrasi asam basa”
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan berlangsung
 Mengajukan pertanyaaan tentang :
 Apa pengertian titik akhir titrasi asam basa ?
 Apa pengertian titik ekivalen titrasi asam basa ?
 Bagaimana cara menentukan titik akhir dan titik ekivalen titrasi asam basa
melalui percobaan ?
 Apa definisi indikator pada proses titrasi asam basa ?
 Bagaimana menentukan titik akhir dan titik ekivalen titrasi asam basa
berdasarkan kurva ?
Pemberian Acuan
 Memberitahukan kepada peserta didik materi yang akan dibahas pada pertemuan ini
 Memberitahukan tentang Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar, Indikator Pencapaian
Komptensi, dan KKM pada materi yang akan dibahas
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran sesuai langkah-langkah
pembelajaran

Kegiatan Inti (150 menit)


Sintaks/ Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Tahapan “Kurva Titrasi Asam Basa” Waktu
Pemberian KEGIATAN LITERASI 15 menit
Stimulus 1. Menyimak melalui Video
 Peserta didik memperhatikan dan menyimak video
tentang “Titik akhir dan titik ekivalen titrasi asam
basa” melalui tayangan LCD Proyektor sebagai
stimulus
https://www.youtube.com/watch?v=HThQaHGbKAM
https://www.youtube.com/watch?v=j269FYOPh9s

RPP_TITRASI_FARMANINGSIH_PPG 2019 10
 Dengan memperhatikan video, peserta didik
diharapkan dapat menentukan titik akhir dan titik
ekivalen pada proses titrasi asam basa
 Dengan memperhatikan video, peserta didik dapat
menentukan indikator yang tepat untuk proses
titrasi asam basa

2. Melihat gambar
Titik akhir dan titik ekivalen titrasi asam-basa
(https://rumus.co.id/titrasi-asam-basa/

 Dengan memperhatikan gambar kurva titrasi asam


basa peserta didik diharapkan dapat menentukan
titik akhir dan titik ekivalen pada proses titrasi asam
basa, dan menentukan indikator yang tepat untuk
proses titrasi asam basa

3. Mengerjakan Lembar Kerja Peserta Didik tentang :


 Membuat kurva titrasi asam basa
4. Membaca
Dilakukan di kelas tentang materi “Titik akhir dan titik
ekivalen titrasi asam basa” melalui buku paket/buku
penunjang lain/internet
5. Menulis
Menuliskan rangkuman dari hasil pengamatan dan
bacaan terkait “Titik akhir dan titik ekivalen titrasi
asam basa”
6. Mendengar
Pemberian materi “Titik akhir dan titik ekivalen titrasi
asam basa” oleh guru
7. Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar
tentang materi “Titik akhir dan titik ekivalen titrasi
asam basa”

Identifikasi CRITICAL THINKING (BERFIKIR) 15 menit


Masalah Guru memberikan kesempatan kepada Peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin dengan bertanya
setelah memperhatikan video dan melihat gambar tentang
“Titik akhir dan titik ekivalen Titrasi asam basa” dan “
Indikator yang tepat digunakan pada Titrasi asam basa”
yang tidak dipahami untuk mendapatkan informasi

RPP_TITRASI_FARMANINGSIH_PPG 2019 11
tambahan tentang apa yang diamati untuk mengembangkan
kreatifitas, rasa ingin tahu, untuk membentuk pikiran kritis.
Misal :
 Apa pengertian titik akhir dan titik ekivalen ?
 Bagaimana cara menentukan titik akhir dan titik
ekivalen ?
 Bagaimana cara menentukan indikator yang tepat
pada titrasi asam basa ?

Pengumpulan KEGIATAN LITERASI 15 menit


Data 1. Peserta didik bergabung dalam 1 kelompok yang
telah ditentukan oleh guru ( 1 kelompok 6 peserta
didik)
2. Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik
untuk untuk bahan diskusi kelompok tentang :
 Membuat kurva titrasi asam basa
COLLABORASI (KERJASAMA)
Perumusan dan pemecahan masalah diselesaikan melalui
diskusi kelompok dengan panduan pertanyaan yang
terdapat pada Lembar Kerja Peserta Didik
 Kurva titrasi asam basa
 Titik akhir dan titik ekivalen titrasi asam basa
 Indikator titrasi asam basa

Pengolahan COLLABORASI dan CRITICAL THINKING 15 menit


Data (KERJASAMA dan BERFIKIR KRITIK)
1. Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi
mengolah data dengan bimbingan guru
2. Peserta didik merumuskan masalahnya melalui
bimbingan guru, menyelesaikan masalah dan
berdiskusi menggali informasi dari berbagai sumber
yang disediakan
3. Peserta didik menuliskan hasil pekerjaannya (untuk
masing-masing peserta didik) dan hasil diskusi
kelompok pada Lembar Kerja Peserta Didik

Mempresentasi CRITICAL THINKING (BERFIKIR KRITIK) 65 menit


kan hasil 1. Guru memantau jalannya diskusi dan membimbing
diskusi peserta didik untuk mempresentasikan hasil
diskusinya
2. Perwakilan satu kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya secara klasikal dan ditelaah oleh kelompok
lain dengan cara perwakilan kelompok lain
memberikan tanggapan atau mengajukan pertanyaan,
meminta konfirmasi ataupun masukan terhadap
kelompok lainnya
3. Guru mencatat hal-hal yang penting yang ditemukan
antara satu kelompok dengan kelompok lainnya
4. Guru memberi nilai keaktifan (individu dan
kelompok) saat melakukan diskusi

RPP_TITRASI_FARMANINGSIH_PPG 2019 12
Menganalisis COMMUNICATION dan CREATIVITY 15 menit
dan (KOMUNIKASI dan KREATIFITAS)
mengevaluasi  Kelompok tidak yang mempresentasikan hasil
hasil diskusi diskusinya menganalisis tentang point-point penting
yang ada dalam pembelajaran yang baru dilakukan
dalam laporan hasil diskusi tentang “Kurva Titrasi
Asam Basa”
 Guru memberikan penjelasan mengenai hal yang
tumpang tidih dan mengulas hal yang baru dan
berbeda pada tiap kelompok (jika ada)

Kegiatan Penutup (25 menit)


Peserta didik :
 Membuat rangkuman dengan bimbingan guru tentang point-point penting dalam
kegiatan pembelajaran tentang materi “Kurva Titrasi Asam Basa” yang telah
dilakukan
 Mengerjakan pekerjaan rumah untuk Lembar Kerja Peserta Didik yang belum
dikerjakan (no. 2 dan 3)
 Mempersiapkan materi yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya

Guru :
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang
baik
 Guru memberikan tes tertulis (post test) kepada peserta didik
 Guru memeriksa pekerjaan peserta didik yang telah dikumpulkan berupa Lembar Kerja
dengan memberi nilai dan paraf

Pertemuan ke – 3 ( 4 x 45 menit )
Indikator Pencapaian Kompetensi

3.13.8 Menghitung konsentasi zat pentiter/zat yang dititrasi pada proses titrasi asam basa
3.13.9 Menghitung massa zat pentiter/zat yang dititrasi pada proses titrasi asam basa
3.13.10 Menghitung kadar zat pentiter/zat yang dititrasi pada proses titrasi asam basa

4.13.2 Melakukan percobaan titrasi asam-basa dan melaporkan hasil percobaan.


4.13.3 Mempresentasikan hasil percobaan titrasi asam basa
4.13.4 Menyimpulkan hasil analisis percobaan titrasi asam-basa

Kegiatan Pendahuluan (15 menit)


Guru

Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan
Yang Maha Esa dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran Peserta didik
 Menyiapkan fiik dan psikis Peserta didik untuk mengawali kegiatan pembelajaran

RPP_TITRASI_FARMANINGSIH_PPG 2019 13
Appersepsi
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan pengalaman Peserta didik
yang berhubungan dengan kehiudpan sehari-hari
 Mengingatkan kembali materi yang sebelumnya yang berhubungan dengan titik akhir
dan titik ekivalen titrasi asam basa sebagai prasyarat melanjutkan materi yang baru
 Mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya dengan materi pembelajaran yang akan
dilakukan, misalnya :
 Bagaimana cara menentukan indikator yang tepat untuk titrasi asam basa ?
 Apa saja yang kalian dapatkan dari kurva titrasi asam basa ?
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari
 Apabila materi/tugas ini ini dikerjakan dengan baik dan dikuasai dengan sungguh-
sungguh, maka Peserta didik diharapkan dapat menjelaskan materi tentang
“Stoikiometri Reaksi Titrasi Asam Basa”
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan berlangsung
 Mengajukan pertanyaaan tentang pengertian “Stoikiometri Reaksi Titrasi Asam
Basa””
Pemberian Acuan
 Memberitahukan kepada Peserta didik materi yang akan dibahas pada pertemuan ini
 Memberitahukan tentang Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar, Indikator Pencapaian
Komptensi, dan KKM pada materi yang akan dibahas
 Pembagian kelompok belajar, diskusi, dan praktikum
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran sesuai langkah-langkah
pembelajaran

Kegiatan Inti (150 menit)


Sintaks/ Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Tahapan “Stoikiometri Reaksi Titrasi Asam Basa” Waktu
Pemberian KEGIATAN LITERASI 15 menit
Stimulus 1. Menyimak melalui Video
 Peserta didik memperhatikan dan menyimak video
tentang titrasi asam basa melalui tayangan LCD
Proyektor sebagai stimulus
https://www.youtube.com/watch?v=7sPua19sCKA
https://www.youtube.com/watch?v=44OhVfZY7Nk

 Dengan memperhatikan video, peserta didik


diharapkan dapat terampil menggunakan alat-alat
titrasi asam basa dalam melakukan percobaan
untuk menentukan konsentrasi, massa, dan kadar
zat pentiter/zat yang dititrasi proses titrasi asam
basa

2. Melihat gambar

RPP_TITRASI_FARMANINGSIH_PPG 2019 14
 Dengan memperhatikan gambar kurva titrasi asam
dapat digunakan untuk menghitung konsentrasi,
massa, dan kadar zat pentiter/zat yang dititrasi
proses titrasi asam basa
3. Mengamati
Lembar Kerja Peserta Didik tentang :
 Menentukan kadar asam cuka perdagangan melalui
titrasi asam basa
4. Mendengar
 Pemberian materi tentang “Stoikiometri Reaksi
Titrasi Asam Basa”” oleh guru
5. Menyimak
 Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar
tentang materi tentang “Stoikiometri Reaksi
Titrasi Asam Basa””

Identifikasi CRITICAL THINKING (BERFIKIR) 15 menit


Masalah Guru memberikan kesempatan kepada Peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin dengan bertanya
setelah memperhatikan video dan tentang “Titrasi Asam
Basa”” yang tidak dipahami untuk mendapatkan informasi
tambahan tentang apa yang diamati untuk mengembangkan
kreatifitas, rasa ingin tahu, untuk membentuk pikiran kritis.
Misal :

RPP_TITRASI_FARMANINGSIH_PPG 2019 15
 Bagaimana cara menghitung konsentrasi, massa,
dan kadar zat pentiter/zat yang dititrasi ?
 Apakah kadar asam cuka perdagangan yang
beredar di masyarakat sama dengan hasil
praktikum ?

Mengajukan CRITICAL THINKING (BERFIKIR) 15 menit


Hipotesa Guru memberikan kesempatan kepada Peserta didik untuk
mengajukan hipotesa tentang kadar asam cuka
perdagangan yang akan ditentukan melalui informasi
tambahan tentang apa yang diamati untuk mengembangkan
kreatifitas, rasa ingin tahu, untuk membentuk pikiran kritis.
Misal :
 Berdasarkan hasil praktikum penentuan kadar
asam cuka perdagangan melalui titrasi, memiliki
kadar sesuai dengan yang tertera pada botolnya
yaitu 25%

Pengumpulan KEGIATAN LITERASI 15 menit


Data 1. Peserta didik bergabung dalam 1 kelompok yang telah
ditentukan oleh guru ( 1 kelompok 6 peserta didik)
untuk melakukan percobaan melalui praktikum
2. Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik untuk
untuk bahan diskusi kelompok tentang “Menentukan
kadar asam cuka perdagangan melalui titrasi asam
basa” untuk menentukan :
 Konsentrasi, massa, atau kadar zat pentiter/zat yang
dititrasi
COLLABORASI (KERJASAMA)
Perumusan dan pemecahan masalah diselesaikan melalui
diskusi kelompok dengan panduan pertanyaan yang
terdapat pada Lembar Kerja Peserta Didik tentang
“Menentukan kadar asam cuka perdagangan melalui
titrasi asam basa” untuk menentukan :
 Konsentrasi, massa, atau kadar zat pentiter/zat
yang dititrasi

Pengolahan COLLABORASI dan CRITICAL THINKING 15 menit


Data (KERJASAMA dan BERFIKIR KRITIK)
1. Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi
mengolah data dengan bimbingan guru
2. Peserta didik memahami dan menganalisis data hasil
praktikum kemudian merumuskan masalahnya
3. melalui bimbingan guru, menyelesaikan masalah dan
berdiskusi menggali informasi dari berbagai sumber
yang disediakan
4. Peserta didik menuliskan hasil pekerjaannya (untuk
masing-masing peserta didik) dan hasil diskusi
kelompok pada Lembar Kerja

RPP_TITRASI_FARMANINGSIH_PPG 2019 16
Pembuktian CRITICAL THINKING (BERFIKIR KRITIK) 50 menit
berdasarkan 1. Guru memantau jalannya praktikum dan diskusi
hasil 2. Guru membimbing peserta didik untuk mempresentasi
Perhitungan kan hasil diskusinya
3. Perwakilan salah satu kelompok mempresentasikan
hasil diskusinya secara klasikal dan ditelaah oleh
kelompok lain dengan cara perwakilan kelompok lain
memberikan tanggapan atau mengajukan pertanyaan,
meminta konfirmasi ataupun masukan terhadap
kelompok lainnya
4. Guru mencatat hal-hal yang penting yang ditemukan
antara satu kelompok dengan kelompok lainnya
5. Guru memberi nilai keaktifan (individu dan
kelompok) saat melakukan diskusi

Menarik COMMUNICATION dan CREATIVITY 15 menit


Kesimpulan (KOMUNIKASI dan KREATIFITAS)
 Kelompok yang mempresentasikan menentukan
konsentrasi, massa, dan kadar asam cuka perdagangan
serta menyimpulkan tentang “ kadar asam cuka
perdagangan yang diperoleh melalui titrasi asam
basa sesuai perhitungan ”yang didapat dari hasil
praktikum dalam bentuk laporan hasil diskusi tentang
“Menentukan kadar Asam Cuka Perdagangan Melalui
Titrasi Asam Basa”
 Guru memberikan penjelasan mengenai hal yang
tumpang tidih dan mengulas hal yang baru dan
berbeda pada tiap kelompok (jika ada)
Kegiatan Penutup (25 menit)
Peserta didik :

 Membuat rangkuman dengan bimbingan guru tentang point-point penting dalam


kegiatan pembelajaran tentang materi “Stoikiometri Reaksi Titrasi Asam Basa” yang
telah dilakukan
 Mengerjakan pekerjaan rumah tentang pembelajaran yang baru diselesaikan
 Mempersiapkan materi yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya

Guru :
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang
baik
 Guru memberikan tes tertulis (post test) kepada peserta didik
 Guru memeriksa pekerjaan peserta didik yang telah dikumpulkan berupa Lembar
Kerja, dan tes dengan memberi nilai dan paraf untuk penilaian tugas (portofolio)

RPP_TITRASI_FARMANINGSIH_PPG 2019 17
H. Sumber Belajar, Alat/Bahan Ajar
Sumber Belajar :
 Buku teks kimia kelas XI, Grafindo, edisi rvisi Kur 2013, Nana Sutresna, hal. 185–202
 Buku teks kimia kelas XI, Masmedia, Kurikulum 2013, Tim Masmedia Buana Pustaka,
hal. 173 – 190
 Lingkungan sekitar

Alat/Bahan Ajar :
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop & infocus
 Alat-alat Laboratorium

I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar

1. Teknik Penilaian (terlampir)


a. Pengetahuan
- Pilihan Ganda dan (Lihat lampiran)
- Penugasan (Lihat Lampiran)
Tugas Rumah
a. Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku peserta didik
b. Peserta didik memnta tanda tangan orangtua sebagai bukti bahwa mereka telah
mengerjakan tugas rumah dengan baik
c. Peserta didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang telah dikerjakan
untuk mendapatkan penilaian.
b. Keterampilan
- Penilaian Keterampilan Unjuk Kerja dan Diskusi Kelompok
(Lihat lampiran)
- Penilaian Portofolio (Lihat lampiran)
c. Sikap
- Penilaian Observasi (Lihat lampiran)
2. Instrumen Penilaian (Terlampir)
3. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian (Remedial dan Pengayaan)
a. Remedial
Soal Program Remedial diberikan untuk peserta didik yang memperoleh nilai
Penilaian Harian di bawah KKM dan disesuaikan dengan KD pada saat
Penilaian Harian yang salah (di bawah KKM) .
Format Penilaian Program Remedial terlampir.
b. Pengayaan
Soal Program Pengayaan diberikan untuk peserta didik yang telah mencapai
KKM dan disesuaikan dengan pengetahuan yang sifatnya analisa, informasi
literasi, atau yang lebih mencerminkan aplikasi pada kehidupan sehari-hari.
Soal Program Pengayaan terlampir

RPP_TITRASI_FARMANINGSIH_PPG 2019 18
Jakarta, 15 Juli 2019

Mengetahui :
Kepala Sekolah SMA Negeri 14 Guru Mata Pelajaran Kimia

Dra.Dumaria Simanjuntak,M. Hum Farmaningsih, S. Pd


NIP: 196104051987032005 NIP: -

Catatan Kepala Sekolah :


......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................

RPP_TITRASI_FARMANINGSIH_PPG 2019 19
Lampiran : 1. Materi Pembelajaran

TITRASI ASAM BASA

Fakta
Titrasi :
 Titrasi asam-basa
 Kurva titrasi
 Indikator titrasi asam basa
 Kadar zat pentiter atau zat yang dititrasi

Konsep
Titrasi digunakan untuk menentukan kadar suatu larutan. Dalam titrasi, zat yang akan
ditentukan konsentrasinya dititrasi oleh larutan yang konsentrasinya diketahui dengan
tepat. Selain itu untuk melakukan titrasi diperlukan suatu larutan indikator yang
berfungsi untuk memberikan tanda perubahan pada saat titrasi berakhir yang dikenal
dengan istilah titik akhir titrasi.

Titik akhir titrasi ditandai dengan perubahan warna dari larutan. Titik akhir titrasi
diharapkan mendekati titik ekivalen titrasi. Kondisi ini berlangsung saat larutan asam
tepat bereaksi dengan larutan basa. Pendekatan antara titik akhir titrasi dan titik
ekivalen bergantung pada pH perubahan warna dari larutan indikator. Jika perubahan
warna indikator terletak pada pH titik ekivalen, maka titik akhir titrasi akan sama
dengan titik ekivalen. Jika pH perubahan warna indikator setelah penambahan larutan
pentiter sedikit berlebih, maka titik akhir titrasi berbeda dengan titik ekivalen.

Prinsip
 Membuat larutan dengan konsentrasi tertentu dengan melarutkan zat padat
Untuk membuat larutan dengan konsentrasi dan volume tertentu dapat dilakukan
dengan menimbang massa zat padat selanjutnya dilarutkan dalam air dengan
volume sesuai konsentrasi larutan yang diperlukan.
Rumusnya :

𝐠𝐫𝐚𝐦 𝐳𝐚𝐭 𝐭𝐞𝐫𝐥𝐚𝐫𝐮𝐭 𝟏𝟎𝟎𝟎


𝐌= x 𝐯𝐨𝐥𝐮𝐦𝐞 (𝐦𝐋)
𝐌𝐫

 Membuat larutan dengan mengencerkan larutan pekat


Pengenceran larutan pekat dapat dilakukan dengan cara menambahkan zat pelarut
sehingga volume larutan menjadi besar dan konsentrasi menjadi kecil. Jumlah mol
zat dalam proses pengenceran tidak berubah.

RPP_TITRASI_FARMANINGSIH_PPG 2019 20
Rumusnya :

n1 = n2 atau V1 x M1 = V2 x M2

Keterangan :
n1 : jumlah mol zat sebelum diencerkan
n2 : jumlah mol zat setelah diencerkan
V1 : volume larutan sebelum diencerkan (larutan pekat)
V2 : volume larutan setelah diencerkan
M1 : kemolaran larutan sebelum diencerkan
M2 : kemolaran larutan setelah diencerkan

 Menentukan konsentrasi zat hasil titrasi asam-basa


Berdasarkan stoikiometri larutan
Langkah-langkahnya :
1. Menuliskan persamaan reaksi yang terjadi
2. Menghitung mol zat yang diketahui
3. Menghitung mol zat yang ditanyakan dengan menggunakan perbandingan
koefisen sebanding dengan perbandingan mol
4. Menghitung konsentrasi zat yang ditanyakan
Rumusnya :
mol
M=
volume (L)

5. Menentukan massa zat hasil perhitungan


Rumusnya :
gram zat terlarut 1000
M= x volume (mL)
Mr

Berdasarkan data hasil percobaan


Rumusnya :
n1 x valensi1 = n2 x valensi2
atau
V1 x M1 x valensi1 = V2 x M2 x valensi2

Menentukan kadar zat hasil titrasi asam-basa


Rumusnya :
𝑚𝑎𝑠𝑠𝑎 𝑧𝑎𝑡 ℎ𝑎𝑠𝑖𝑙 𝑝𝑒𝑟ℎ𝑖𝑡𝑢𝑛𝑔𝑎𝑛
𝐾𝑎𝑑𝑎𝑟 (%) = x 100%
𝑚𝑎𝑠𝑠𝑎 𝑠𝑎𝑚𝑝𝑒𝑙

RPP_TITRASI_FARMANINGSIH_PPG 2019 21
Prosedur
Langkah-langkah melakukan percobaan sederhana tentang “Menentukan Kadar Asam
Cuka Perdagangan Melalui Titrasi Asam Basa”

Metakognitif
Asam yang banyak digunakan dalam kehidupan sehari-hari adalah asam cuka atau asam
asetat. Asam ini berperan sebagai pengawet atau pemberi rasa asam dalam makanan,
seperti sambal cabe, saos tomat, acar, bakso, dan pempek. Kadar asam cuka yang dijual
di pasaran dapat ditentukan dengan metode titrasi asam-basa untuk menyesuaikan
dengan label yang tercantum dalam kemasan.

RPP_TITRASI_FARMANINGSIH_PPG 2019 22
Lampiran : 2. Penilaian Harian dan Kunci Jawaban

Petunjuk : Pilihlah jawaban yang paling tepat!

1. Perhatikan tabel berikut:


Gambar Nama alat Kegunaan
1 Gelas kimia Mengukur larutan

2 Buret Tempat menampung


larutan penitrasi
(titran) pada proses
titrasi

3 Gelas ukur Membuat larutan


dengan volume
tertentu

4 Labu ukur Mengukur larutan

5 Erlenmeyer Menampung larutan


zat yang akan
dititrasi

Dari tabel tersebut di atas, pasangan yang tepat adalah ….


A. 1) dan 2)
B. 1) dan 3)
C. 2) dan 4)
D. 2) dan 5)
E. 4) dan 5)

RPP_TITRASI_FARMANINGSIH_PPG 2019 23
2. Perhatikan kurva titrasi asam basa berikut!

Jika konsentrasi larutan LOH yang dititrasi 0,25 M, maka volume titik akhir titrasi
larutan LOH yang digunakan adalah...
A. 5 ml
B. 10 ml
C. 15 ml
D. 20 ml
E. 25 ml

3. Perhatikan grafik titrasi asam lemah oleh basa kuat berikut!

Jika 20 mL CH3COOH 0,15 M dititrasi menggunakan larutan NaOH 0,05 M, maka


pH pada titik C yang ditunjukkan oleh gambar adalah ….
(Diketahui Ka CH3COOH = 10-5; log 2 = 0,3)
A. 4,7
B. 5,2
C. 6,2
D. 7,0
E. 8,8

RPP_TITRASI_FARMANINGSIH_PPG 2019 24
4. Perhatikan langkah-langkah yang terdapat dalam proses titrasi asam basa :
1) Memberikan beberapa tetes indikator pada larutan yang dititrasi (dalam
erlenmeyer) menggunakan pipet tetes. Indikator yang dipakai adalah yang
perubahan warnanya sekitar titik ekuivalen.
2) Larutan yang akan diteteskan dimasukkan ke dalam buret (pipa panjang berskala).
Larutan dalam buret disebut penitrasi.
3) Proses titrasi, yaitu larutan yang berada dalam buret diteteskan secara perlahan-
lahan melalui kran ke dalam erlenmeyer. Erlenmeyer digoyang-goyang sehingga
larutan penitrasi dapat larut dengan larutan yang berada dalam erlenmeyer.
Penambahan larutan penitrasi ke dalam erlenmeyer dihentikan ketika sudah terjadi
perubahan warna dalam erlenmeyer. Perubahan warna ini menandakan telah
tercapainya titik akhir titrasi (titik ekuivalen).
4) Larutan yang akan dititrasi dimasukkan ke dalam erlenmeyer dengan mengukur
volumenya terlebih dahulu.
5) Mencatat volume yang dibutuhkan larutan penitrasi dengan melihat volume yang
berkurang pada buret setelah dilakukan proses titrasi.

Urutan yang tepat dari proses titrasi asam basa adalah ….


A. 1) – 2) – 3) – 4) – 5)
B. 2) – 3) – 1) – 5) – 4)
C. 2) – 4) – 1) – 3) – 5)
D. 3) – 4) – 2) – 1) – 5)
E. 4) – 1) – 3) – 2) – 5)

5. Perhatikan data hasil percobaan titrasi larutan NaOH 0,1 M dengan larutan HCl 0,15 M
berikut ini

No NaOH 0,1 M HCl 0,15 M


1 10 ml 10 ml
2 15 ml 10 ml
3 20 ml 10 ml
4 25 ml 10 ml
5 25 ml 10 ml

Data yang menunjukkan titik ekivalen titrasi terdapat pada nomor ….


A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
E. 5

RPP_TITRASI_FARMANINGSIH_PPG 2019 25
6. Perhatikan grafik titrasi asam basa berikut!

Pernyataan yang benar terkait gambar di atas adalah....


A. 1) titrasi basa kuat dengan asam kuat, 2) asam kuat dengan basa kuat
B. 1) titrasi asam kuat dengan basa kuat, 2) titrasi basa kuat dengan asam kuat
C. 1) titrasi asam kuat dengan basa kuat, 2) titrasi basa lemah dengan asam kuat
D. 1) titrasi basa kuat dengan asam kuat, 2) titrasi asam lemah dengan basa kuat
E. 1) titrasi asam lemah dengan basa kuat, 2) titrasi basa lemah dengan asam kuat

7. Perhatikan kurva titrasi berikut!

Berdasarkan kurva tersebut, maka indikator yang tepat untuk titrasi adalah ….

Nama Larutan Indikator Rentang pH


A. Brom fenol biru 3,0 – 4,6
B. Brom kresol hijau 3,8 – 5,4
C. Metil merah 4,4 – 6,2
D. Metil ungu 4,8 – 5,4
E. Brom timol biru 6,0 – 7,6

RPP_TITRASI_FARMANINGSIH_PPG 2019 26
8. Berikut ini data hasil titrasi 20 ml asam sulfat dititrasi dengan larutan NaOH 0,1 M.

Volume H2SO4 (ml) 20,0 20,0 20,0


Volume NaOH (ml) 29,0 30,0 31,0

Berdasarkan data tersebut, konsentrasi asam sulfat adalah ….


A. 0,075 M
B. 0,10 M
C. 0,15 M
D. 0,20 M
E. 0,30 M

9. Pada titrasi asam lemah dengan basa kuat. larutan HNO2 20ml dengan larutan NaOH
0,2M dapat menghasilkan garam NaNO2. Berikut data hasil titrasi larutan HNO2
dengan larutan NaOH.

Volume HNO2 yang Volume NaOH yang


Percobaan
dititrasi digunakan
1 20 mL 11 mL
2 20 mL 9 mL
3 20 mL 10 mL

Massa asam lemah (Mr HNO2 = 47, Mr NaOH = 40) yang digunakan pada proses
titrasi tersebut adalah …
A. 9,4 mg
B. 188 mg
C. 18,8 mg
D. 94 mg
E. 235 mg

10. Sebanyak 2 gram cuplikan NaOH dilarutkan dalam 250 mL air kemudian 20 mL dari
larutan ini dititrasi dengan larutan HCl 0,1 M, diperoleh data:

Percobaan Volume HCl (ml)


1 24
2 26
3 25

Kadar NaOH dalam cuplikan tersebut adalah.... (Diketahui Mr NaOH = 40)


A. 20%
B. 25%
C. 40%
D. 62,5%
E. 75%

RPP_TITRASI_FARMANINGSIH_PPG 2019 27
KUNCI JAWABAN EVALUASI HASIL BELAJAR

Materi : TITRASI ASAM BASA


Kelas / Semester : XI MIPA / 2
Waktu : 90 menit
Skor : 10

No. Kunci No. Kunci


1 D 6 E
2 B 7 C
3 E 8 A
4 C 9 D
5 B 10 D

RPP_TITRASI_FARMANINGSIH_PPG 2019 28
Lampiran : 3. Pedoman Penskoran dan Penilaian

PEDOMAN PENSKORAN DAN PENILAIAN

Jumlah Jawaban Skor Nilai Yang Diperoleh Siswa


Salah Benar
0 10 10 100
1 9 9 90
2 8 8 80
3 7 7 70
4 6 6 60
5 5 5 50
6 4 4 40
7 3 3 30
8 2 2 20
9 1 1 10
10 0 0 0

Jakarta, 11 Juli 2019

Mengetahui :
Kepala Sekolah SMA Negeri 14 Guru Mata Pelajaran Kimia

Dra.Dumaria Simanjuntak,M. Hum Farmaningsih, S. Pd


NIP: 196104051987032005 NIP: -

RPP_TITRASI_FARMANINGSIH_PPG 2019 29
Lampiran : 4. Lembar Soal Pengayaan

Kasus : 1.

Bacalah cerita berikut ini!

Kadar asam cuka perdagangan

Anto disuruh ibunya membeli cuka di minimarket yang tidak jauh dari
rumahnya. Cuka itu akan digunakan ibunya untuk membuat acar. Pada
saat perjalanan pulang ke rumah, Anto mengamati botol plastik putih
yang berisi cairan yang tak berwarna dan dia tertarik dengan tulisan
kadar 25%. Anto teringat dengan pelajaran asam-basa yang baru
dipelajarinya bahwa cuka merupakan jenis asam lemah dengan nama
kimianya asam asetat dengan rumus kimia CH3COOH.

Dodi, teman sekelasnya di SMA Negeri 1 Bandung melihatnya, kemudian datang


menghampiri, dan percakapanpun terjadi:

Dodi : “Apa yang kamu lihat dari botol itu nto” ?

Anto : “Kadar asam asetatnya Di

Dodi : “Memang kenapa kadarnya ?

Anto : “25% lagi. Dari sekian banyak cuka yang pernah saya lihat selalu bertuliskan

kadar 25%, pedahal tingkat keasamannya selalu beda jika dicampurkan ke

makanan dengan takaran yang sama.

Dodi : kamu betul Nto, kemarin saja mamaku sempat kesal karena cuka yang

dibelinya berbeda rasa asamnya padahal sama-sama kadarnya 25% loh.

Anto : kok bisa begitu ya ?, apakah ada yang salah dengan penulisan kadarnya ?

Dodi : Nda tahulah Nto, boleh jadi kayak gitu.

Anto : Maaf Di, saya harus cepat-cepat balik ke rumah karena cukanya mau

digunakan. Nanti perbincangan ini kita lanjutkan lagi.

Dodi : Ok.

RPP_TITRASI_FARMANINGSIH_PPG 2019 30
Pertanyaan :

1. Berdasarkan cerita di atas, Dodi dan Anto melakukan percobaan titrasi asam basa untuk
menentukan kadar asam cuka perdagangan merek “DIXI”. Pada percobaan tersebut
tentukanlah konsentrasi asam cuka bila titrasi 10 mL larutan asam cuka rata-rata
memerlukan 21,50 mL larutan NaOH 0,1 M !
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………...........
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................

2. Tentukanlah % kadar asam cuka pada cuka perdagangan merek “DIXI” jika 10 mL asam
cuka diencerkan hingga 100 mL !
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………...........

3. Analisa bagaimana hasil kadar asam cuka yang didapat berdasarkan hasil perhitungan
dengan konsentrasi yang tertera pada botol !
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………..............

RPP_TITRASI_FARMANINGSIH_PPG 2019 31
Kasus : 2

Sebanyak 25 mL larutan asam 0,1 M dititrasi dengan suatu larutan basa. Berdasarkan hasil percobaan diperoleh kurva sebagai berikut:

14
13
12
11
10
9
pH Larutan

8
7
6
5
4
3
2
1
0
0 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 60
Volume Titran yang Ditambahkan (mL)

Pertanyaan:
a. Tentukan titik ekivalen dari titrasi asam-basa di atas!
b. Berapakah konsentrasi basa yang digunaan sebagai titran?
c. Indikator apakah yang tepat untuk titrasi asam-basa di atas?
d. Jika ditinjau dari sifat asam maupun sifat basa yang terlibat, termasuk titrasi asam-basa apakah gambar kurva di atas !

RPP_TITRASI_FARMANINGSIH_PPG 2019 32
Lampiran : 5. Lembar Penilaian Keterampilan dan Remedial

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN


PENILAIAN UNJUK KERJA

Satuan Pendidikan : ………………………………..


Mata Pelajaran : ………………………………..
Kelas : ………………………………..

Kompetensi dasar
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………

Indikator
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………….........................

Tabel : Rubrik Penilaian Unjuk Kerja


Tingkat Kriteria
4 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungandengan tugas
ini.Ciri-ciri:
Semua jawaban benar,sesuai dengan prosedur operasi dan penerapan konsep yang
berhubungandengan tugas ini
3 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungandengan tugas
ini.Ciri-ciri:
Semua jawaban benar tetapi ada cara yang tidak sesuai atau ada satu jawaban salah.
Sedikitkesalahanperhitungandapatditerima
2 Jawaban menunjukkan keterbatasan atau kurang memahami masalah yang
berhubungan dengan tugas ini.
Ciri-ciri:
Ada jawaban yang benar dan sesuai dengan prosedur, dan ada jawaban tidak sesuai
dengan permasalahan yang ditanyakan.
1 Jawaban hanya menunjukkan sedikit atau sama sekali tidak ada pengetahuanbahasa
Inggris yang berhubungan dengan masalah ini.
Ciri-ciri:
Semua jawaban salah, atau
Jawaban benar tetapi tidak diperoleh melalui prosedur yangbenar.
0 Tidak ada jawaban atau lembar kerja kosong

RPP_TITRASI_FARMANINGSIH_PPG 2019 33
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
PENILAIAN UNJUK KERJA
KELAS :.…………..
Tingkat
No Nama Siswa Nilai Ket.
100 75 50 25
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.
36.

RPP_TITRASI_FARMANINGSIH_PPG 2019 34
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
PENILAIAN PORTOFOLIO

Satuan Pendidikan : ………………………………..


Mata Pelajaran : ………………………………..
Kelas : ………………………………..

Kompetensi dasar
…………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
Indikator
…………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………

Jenis Portofolio
…………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………

TujuanPortofolio
…………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………....
Tugas
…………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………

Rubrik Penilaian

Namasiswa : ………………….
Kelas : ………………….

No Kategori Skor Alasan


1 1. Apakah portofolio lengkap dan sesuai dengan rencana?
2 2. Apakah lembar isian dan lembar kuesioner yang dibuat sesuai?
3 3. Apakah terdapat uraian tentang prosedur
pengukuran/pengamatan yang dilakukan?
4 Apakah isian hasil pengukuran/pengamatan dilakukan secara
benar?
5. Apakah data dan fakta yang disajikan akurat?
6. Apakah interpretasi dan kesimpulan yang dibuat logis?
7. Apakah tulisan dan diagram disajikan secara menarik?
8. Apakah bahasa yang digunakan untuk menginterpretasikan
lugas, sederhana, runtut dan sesuai dengan kaidah EYD?
Jumlah

Kriteria:
100 = sangat baik
80 = baik Skor Perolehan
Nilai Perolehan =
60 = cukup 8
40 = kurang
20 = sangat kurang

RPP_TITRASI_FARMANINGSIH_PPG 2019 35
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
Observasi terhadap Diskusi Tanya Jawab

KELAS :.……………..
Pernyataan
Pengungkapan Ketepatan
Kebenaran Dan lain
No Nama Peserta Didik gagasan yang penggunaani
Konsep sebaginya
orisinil stilah
Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk Ya Tdk
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36

RPP_TITRASI_FARMANINGSIH_PPG 2019 36
PROGRAM REMIDIAL

Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..

Nama Indikator Bentuk Nilai


Nilai
No Peserta yang Belum Tindakan Setelah Keterangan
Ulangan
Didik Dikuasai Remedial Remedial
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Dst

RPP_TITRASI_FARMANINGSIH_PPG 2019 37
