Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK Negeri 4 Purworejo


Mata Pelajaran : Biologi Perikanan
Kelas/Semester : X/1
Alokasi Waktu : 45 menit x 6 JP (3 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup Teknika Kapal Penangkap Ikan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI 4. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan
bidang dan lingkup Teknika Kapal Penangkap Ikan
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempresepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak
mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.Mengolah, menyaji, menalar, dan
mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami Morfologi Ikan
4.1 Mempresentasikan morfologi Ikan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1 Membedakan bagian-bagian tubuh ikan
3.1.2 Menerangkan bentuk tubuh ikan
3.1.3 Menganguraikan bagian-bagian kepala ikan
4.1.1. Mengidentifikasikan bagian, bentukbadan, ekor dan kepala ikan
4.1.2. Melaporkan semua bagian, bentuk badan, ekor dan kepala ikan

D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menerangkan bentuk tubuh ikan dengan benar
2. Peserta didik dapat menguraikan bagain-bagain kepala ikan
3. Peserta didik dapat mengidentifikasi bagian, bentuk, dan kepala ikan dengan benar
4. Peserta didik dapat melaporkan bagian, bentuk dan kepala ikan dengan benar

E. Materi Pembelajaran
1. Bagian tubuh ikan
2. Bentuk tubuh ikan
3. Bagian-bagian kepala
4. Bentuk mulut ikan
5. Bentuk ekor ikan
6. Bentuk sirip ikan
F. Pendekatan, Model dan Metode
1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik/scientific
2. Model Pembelajaran : Discovery learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Kesatu

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan Pendidik 15 menit


- Menyiapkan peserta didik, bedoa dan mengucapkan salam
- Menpresensi peserta didik
- Menginformasikan kompetensi yang harus dicapai oleh
peserta didik
- Mensosialisasikan sistem penilaian yang akan dilaksanakan
- Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
- Menjelaskan cakupan materi tentang biologi perikanan
- Guru membagi peserta didik dalam kelompok kerja tiap
kelompok terdiri dari 4 – 5 orang

Kegiatan Inti Mengamati 60 menit


 Guru meminta peserta didik untuk melihat berbagai jenis-jenis
ikan melalui bahan tayangan.
 Guru menugaskan peserta didik membaca modul dan
mengamati berbagai jenis ikan dan mengamati satu per satu
jenis ikan
 Peserta didik membaca modul atau materi yang berkaiatan
dengan materi yang akan dipelajari.
 Peserta didik mempelajari materi jenis-jenis ikan dengan
mencari sumber bacaan lainnya (literasi)
 Peserta didik mengidentifikasi bagian-bagian ikan

Mengumpulkan Informasi/eksperimen
 Guru meminta peserta didik untuk menggali informasi tentang
berbagai jenis ikan
 Guru member arahan siswa untuk mengamati bentuk tubuh ,
bentuk mulut, bentuk ekor ikan
 Guru meminta peserta didik mengelompokan jenis ikan
(keterkaitan) berdasarkan morfologi ikan (bentuk tubuh,
mulut, ekor ikan ).
 Guru meminta peserta didik mendata ciri-ciri khusus lainnya
yang terdapat pada bagian-bagian ikan .

Mengasosiasikan
 Guru menugaskan peserta didik untuk membuat
mengelompokan data yang telah diamati bentuk morfologi
mulut, badan,sirip, ekor
 Peserta didik berdiskusi untuk membuat kesimpulan
mengenai pengelompokan morfologi ikan dengan benar.
Mengkomunikasikan
 Guru menugaskan peserta didik untuk menyajikan hasil
pengelompokan data yang telah diamati bentuk morfologi
mulut, badan, ekor.
 Peserta didik membuat simpulan morfologi ikan dengan
presentasi di depan kelas

Penutup - Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang 15 menit
dipelajari
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

- Guru melakukan umpan balik untuk mengetahui sejauh mana


pemahaman peserta didik dengan memberikan tes lisan
singkat
- Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

2. Pertemuan Kedua

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan Pendidik 15 menit
- Menyiapkan peserta didik, bedoa dan mengucapkan salam
- Membaca do’a belajar bersama-sama
- Menpresensi peserta didik

Kegiatan Inti 60 menit

Mengumpulkan Informasi/eksperimen
 Guru meminta peserta didik untuk menggali informasi tentang
berbagai jenis ikan
 Peserta didik menggali informasi tentang habitat ikan
 Guru meminta peserta didik untuk menggali informasi tentang
cara berenang ikan dilihat dari tipe ekor
 Guru meminta peserta didik mengelompokan jenis ikan
(keterkaitan) berdasarkan morfologi ikan (dari bentuk ekor)
 Guru meminta peserta didik mengelompokan iakn dari
morfologi bentukmulut ikan.
 Guru meminta peserta didik mengelompokan ikan dari bentuk
badan ikan
 Guru meminta peserta didik mengelompokan ikan dari bentuk
sirip dan jumlah sirip.
 Guru meminta peserta didik mendata cirri-ciri khusus lainnya
yang terdapat pada bagian-bagian ikan

Mengasosiasikan
 Guru menugaskan peserta didik untuk membuat
mengelompokan data yang telah diamati bentuk morfologi
mulut, badan,sirip, ekor
 Peserta didik berdiskusi untuk membuat kesimpulan
mengenai pengelompokan morfologi ikan benar.
Mengkomunikasikan
 Guru menugaskan peserta didik untuk menyajikan hasil
pengelompokan data yang telah diamati betuk morfologi
mulut, badan, sirip , ekor.
 Peserta didik membuat simpulan morfologi ikan dengan
presentasi di depan kelas

Penutup - Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang 15 menit
dipelajari
- Guru melakukan umpan balik untuk mengetahui sejauh mana
pemahaman peserta didik dengan memberikan tes lesan
singkat
- Guru menympaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya. Evaluasi morfologi ikan (KD 3.1 )
3. Pertemuan Ketiga

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan Pendidik 15 menit
- Menyiapkan peserta didik, bedoa dan mengucapkan salam
- Menpresensi peserta didik
- Menginformasikan kompetensi yang harus dicapai oleh
peserta didik

Kegiatan Inti Mengamati 60 menit


 Guru meminta peserta didik untuk melihat berbagai jenis-jenis
ikan melalui bahan tayangan.
 Guru menugaskan peserta didik membaca modul dan
mengamati berbagai jenis ikan dan mengamati satu per satu
jenis ikan
 Peserta didik membaca modul atau materi yang berkaiatan
dengan materi yang akan dipelajari.
 Peserta didik mempelajari materi jenis-jenis ikan dengan
mencari sumber bacaan lainnya (literasi)
 Peserta didik mengidentifikasi bagian-bagian ikan

Menanya
 Guru menugaskan peserta didik untuk mengidentifikasi Jenis-
jenis ikan
 Dari hasil pengamata peserta didik menanyakan jenis-jenis
ikan
 Peserta didik menanyakan keterkaitan antara jenis-jenis ikan
dengan tempat hidup (habitat) atau,cara makan

Mengumpulkan Informasi/eksperimen
 Guru meminta peserta didik untuk menggali informasi tentang
berbagai jenis ikan
 Peserta didik menggali informasi tentang habitat ikan
 Guru meminta peserta didik untuk menggali informasi tentang
cara berenang ikan dilihat dari tipe ekor
 Guru meminta peserta didik mengelompokan jenis ikan
(keterkaitan) berdasarkan morfologi ikan (dari bentuk ekor)
 Guru meminta peserta didik mengelompokan iakn dari
morfologi bentukmulut ikan.
 Guru meminta peserta didik mengelompokan ikan dari bentuk
badan ikan
 Guru meminta peserta didik mengelompokan ikan dari bentuk
sirip dan jumlah sirip.
 Guru meminta peserta didik mendata cirri-ciri khusus lainnya
yang terdapat pada bagian-bagian ikan .

Mengasosiasikan
 Guru menugaskan peserta didik untuk membuat
mengelompokan data yang telah diamati bentuk morfologi
mulut, badan,sirip, ekor
 Peserta didik berdiskusi untuk membuat kesimpulan
mengenai pengelompokan morfologi ikan benar.

Mengkomunikasikan
 Guru menugaskan peserta didik untuk menyajikan hasil
pengelompokan data yang telah diamati betuk morfologi
mulut, badan, sirip , ekor.
 Peserta didik membuat simpulan morfologi ikan dengan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
presentasi di depan kelas

Penutup - Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang 15 menit
dipelajari
- Guru melakukan umpan balik untuk mengetahui sejauh mana
pemahaman peserta didik dengan memberikan tes lesan
singkat
- Guru menympaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Instrumen dan Teknik Penilaian

a. Pengetahuan

1. Ilmu yang mempelajari struktur dan bentuk dsuatu organisme disebut ilmu ......
a. Taksonomi
b. Morfologi
c. Geologi
d. Metamorfosis
e. Geofisika
2. Perhatikan gambar berikut :
Jenis ikan yang memiliki bentuk mulut inferior
adalah ikan ......
a. Hiu
b. layur
c. tuna
d. marlin
e. pari

3. Perhatikan gambar diatas berikut :

Bentuk terminal adalah bentuk mulut dari


jenis ikan ......
a. baronang
b. hiu
c. cucut
d. marlin
e. pari

4. Bagian ekor disebut …..


a. Truncus d. Caput
b. Caoda e. Tentakel
c. Abdomen
5. Bagian yang dimulai dari tutup insang bagian belakang sampai permulaaan sirip anus
disebut …..
a. Caput d. Tentakel
b. abdomen e. Caoda
c. truncus

Kunci Jawaban :
1. B
2. A
3. A
4. B
5. C
Pedoman Penilaian :

Jawaban Benar diberi skor 1


Jawaban Salah diberi skor 0

Perhitungan nilai = Jumlah benar x 10


Tindak lanjut setelah penilaian pada KD ranah Pengetahuan dan Keterampilan yang
mencerminkan tingkat penguasaan materi oleh peserta didik adalah sebagai berikut :

No Nilai Tindak Lanjut Keterangan


1. ≥ 85,00 Pembelajaran dilanjutkan ke Kd
berikutnya dan diberikan
Pengayaan
2. 70,00 – 84 Pembelajaran dilanjutkan ke Kd
berikutnya dan tanpa diberikan
Pengayaan
3. < 70,00 Pembelajaran remedial

Inteprestasi nilai Kompetensi Dasar (KD) ranah pengetahuan dan keterampilan yang
dicapai oleh peserta didik :

Nilai : ≥ 70 - 100 : Kompeten


Nilai : < 70 : Tidak kompeten

b. Keterampilan

Mata Pelajaran: Biologi Perikanan

KD 4.1 Mempresentasikan morfologi ikan

Kategori
IPK
90 - 100 80 - 79 70 - 79 60 - 69
4.1 Jika Jika Jika Jika
memprenseta presentasika mempresentasi mempresenta
Memprese
sikan bagian- n hamper kan kurang sikan tidak
ntasikan bagian tubuh lengkap lengkap lengkap
ikan dengan
morfologi
lengkap
ikan

Kompetensi Jenis
Indikator IndikatorSoal Soal
Dasar Soal
4.1 Mempresenta 4.1.1Mengidentifikasik 1. Peserta didik Unju l dengan benar
skan bagian- an bagian, bentuk, mengidentifikasi k
bagian tubuh dan kepala ikan kerja Gunakan/Operasikan peralatan
ikan 2. Peserta didik kerja bengkel sesuai dengan
4.1.2Melaporkan dapat prosedur opreasi standar
semua bagian, melaporkan
bentuk dan kepala semua bagian
ikan bentukdan
kepala ikan
Lembar Penilaian presentasi per orang
Menunjukan bagian-
Menunjukkan bagian ikan dengan
Nama bagian-bagian benar dan sesuai Waktu Nilai
No
tubuh ikan menyebutkan jenis (10%) akhir
(30%) ikan
(50%)
1 Inem
2 samijan
3 Kipli

Pedoman Penskoran
Nilai = Nilai rerata
Rubrik Penilaian Keterampilan
No Komponen Penilaian Kriteria Penilaian Skor
1
Menunjukkan bagian- Jika ditunjukkan sesuai dengan perintah dengan
90 – 100
bagian tubuh ikanl benar
Jika ditunjukkan hampir sesuai dengan perintah 80 – 89
Jika ditunjukkan kurang sesuai dengan perintah 70 – 79
Jika ditunjukkan tidak sesuai dengan perintah 60 – 69
2
Menunjukan bagian- Jika semua dilakukan dengan benar 90 – 100
bagian tubuh ikan Jika ada satu sampai dua bagian tubuh ikan
dengan benar dan tidak sesuai dengan jenis ikan dilakukan dengan 80 – 89
menyebutkan jenis tidak benar
ikan Jika ada tiga sampai empatbagian tubuh ikan
tidak sesuai dengan jenis ikan lakukan dengan 70 – 79
tidak benar
Jika ada lebih dari empat bagian tubuh ikan
tidak sesuai dengan jenis ikan dilakukan 60 – 69
dengan tidak benar
3 Waktu Menunjukkan bagian tubuh ikan diselesaikan
90 – 100
sesuai dengan waktu yang sudah ditentukan
Menunjukkanbagian diselesaikan melebihi 1
sampai 5 menit dari waktu yang sudah 80 – 89
ditentukan
Menunjukan bagian tubuh ikan melebihi 5
sampai 10 menit dari waktu yang sudah 70 – 79
ditentukan
menunjukkan bagian tubuh ikan melebihi l
diselesaikan lebih dari 10 menit dari waktu yang 60 – 69
sudah ditentukan

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

KOMPETENSI DASAR RENCANA REMIDI RENCANA PENGAYAAN


3.1 Memahami morfologi  Menjelaskan ulang Memberi tugas untuk
ikan materi yang belum membaca referensi
dipahami peserta didik tentang morfologi ikan
 Mengerjakan ulang No dalam bentuk hard copy
4.1 Mempresentasikan soal yang belum KKM
morfologi ikan untuk soal pengetahuan
I. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media : LCD, Powerpoint, Modul
2. Alat : nampan, sarung tangan
3. Bahan : beberapa macam ikan
4. Sumber Belajar
1. Effendie , 1999, Ebook, Biologi perikanan
2. DR. Gede Arie yudasmara, Biologi Perikanan, Graha Ilmu
3. Internet

Purworejo, Juni 2019


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

WAHYONO, S.Pd.,M.Pd. PANDU ABDUL FATTAH


NIP. 19661211 199003 1 007 NIP. -
